Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Встречи.Покатушки.Выезды. » Ротан и ладожские шхеры, как сочетаются?


Ротан и ладожские шхеры, как сочетаются?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Предложил другану (у него Фрегат ПВХ) в шхеры за Приозерск смотаться, на что он заявил категортческое нет, аргументируя тем, что не гоже на надувастиках по Ладоге ходить (он по Вуоксе спец).
Вот я и задумался, а есть ли правда в его словах? Вроде же ходят на Ротанах по Ладоге?
На чистую воду ходить не планирую (но а вдруг...), по шхерам, островам больше походить интересно.
Короче, если не шторм, но хорошая волна, каково будет в 420 Ротане четырём мужикам?
И как там с мелями?
Хотим на базу в Берёзово завалить с утра и на весь день в плаванье пойти.

0

2

Леонид написал(а):

На чистую воду ходить не планирую (но а вдруг...), по шхерам, островам больше походить интересно.
Короче, если не шторм, но хорошая волна, каково будет в 420 Ротане четырём мужикам?
И как там с мелями?
Хотим на базу в Берёзово завалить с утра и на весь день в плаванье пойти.

Главное много на воде не бухать и будет всё нормально.
Четыре Братана\Ротана живут в Приозерске и нормально ходЮтЬ куда хотят.
Не в любую конечно погоду, но бывает в довольно свежую.
Я на 380К ходил из Приозерска на Валаам на прямую в одну лодку.
Есть тема, где на Ротанах Ладогу по кругу обошли, больше 700км.
А тебе говорят, что Ротан не для Озера. Озеро надо любить, а не бояться.
Без открытой воды всё равно не получится много посмотреть, по любому выползти придётся.

Леонид написал(а):

И как там с мелями?

Вода счас довольно низкая, поэтому аккуратнее.

Вот те координаты:
Широта: 61°9′16.52″N (61.154589)
Долгота: 29°59′10.42″E (29.986229)
места красивого.
Там 67м. скала, шхеры с верху видны.
При заходе в первую бухточку аккуратнее, прямо по центру грядка камушков есть, поэтому либо с лева, либо с права жмись.
В берег ткнёшься по координатам и прямо через полянку, дальше по тропинке на право и как тропинка идёт,через 100м. налево на верх.
Разберётесь...

0

3

Спасибо друг!
Успокоил и дело подсказал!
А базы у шхер кто-нибудь подскажет хорошие, чтоб жильё не дорого было и относительно комфортно. Нас 6 человек будет.

Отредактировано Леонид (2015-06-17 16:56:05)

0

4

Леонид написал(а):

А базы у шхер кто-нибудь подскажет хорошие, чтоб жильё не дорого было и относительно комфортно. Нас 6 человек будет.

Глянь "Воронов форпост", спокойное неплохое место было. По ценнику не знаю счас.
База "Красный треугольник" нормальная раньше была, счас подзапустили.
У нас в я\к Ладожский в Приозерске есть "гостевой домик", душ, туалет, горячая вода, две комнаты+кухонька, одна двухспальная кровать, один двухспальный диван, два одноместных разборных кресла и одна полуторная тахта,  ценник 2500р.\сутки. Матрасов и белья хватает, можно и на полу лечь. Домик чистенький.

В основном народ с палатками едет. Просто машины на базах или в я\к, стоянках оставляют и в Озеро идут. Ценник на машину 100-150р.

0

5

Вот видео со Скалы.

0

6

Savage написал(а):

Озеро надо любить, а не бояться.

Истинно так!
Берёзово - близкое место, всего 3км грейдера после асфальта, не устанете
Чуть дальше (плюс 2 км) есть новая база, реклама видна с дороги.
Рекомендую всё же проехать дальше примерно на 40 км до поворота на Терву. И людей поменьше в шхерах (хотя, в те выходные реально был аншлаг) и природа поинтересней, в районе 3-5 км от места спуска несколько пляжей с белым песком, красиво, Кочерга и Щель опять же рядом.
В контакте вбей "Аннушкин причал" - там и спуск, и машинку оставить и несколько гостевых домиков есть, также можно взять лодку напрокат.

0

7

Рекомендую в Лахденпохье (60 км от Березово). Там одна центральная улица вдоль городка, если повернуть в сторону в сторону Ладоги. Если ехать по ней до упора, там отличный спуск, бесплатный. Тут же оставляют машины, тоже бесплатно (вроде пока не грабили). Три года подряд езжу оттуда кататься по Ладоге на несколько дней с палаткой. Там и народу меньше. До этого была лодка Кайман 330 с 15 Сузой, (сейчас купил Братан460). На Кайманчике исколесил все шхеры вдоль и поперёк, а по мореходности и размеру он сильно уступает Братану. Ездили всегда в одну лодку вдвоем или втроем. Ездил оттуда и на Валаам. Рекомендую остров Путсааре. Там очень красиво, есть скит и церковь. Впрочем на всех шхерах замечательно красиво. В этом году собираюсь  пересечь Ладогу от Березово до Питкяранты через Валаам, и вернуться обратно вдоль берега по шхерам. Не подвела бы погода!

0

8

Savage написал(а):

Глянь "Воронов форпост", спокойное неплохое место было. По ценнику не знаю счас.

на 12 июня этого года ....машина 150 в сутки ,прицеп 100 р ,слип если нужен 300 туда-обратно ..за жильё не скажу ,мы на Кочергу с палатками ходили .На вид домики свежие и симпатичные

0

9

Леонид
Обозначь свой профиль конкретнее. Лодка, мотор и прочее...
Я ездил в Терву. Стоянка для авто есть (у Наташи было 150 рублей в сутки) в 2013 году.
Найти на базах "домик" для компании можно, но в то время я полагал более правильным на семья хорошие палатки:
- мобильность на любые острова и на долгие (в меру) годы;
- достаточность на месяц для ночёвки и дождей;
- быстрая окупаемость по сравнению с "домиками";
- "своя" территория без видеоподглядываний и администраторов.
Шестиместная палатка или две трёхместных, или три двухместных за один выход окупятся. Ну, это уж, по запросам пальцы гнуть. Ведро-туалет и походный душ не всех устраивает.
По шхерам Ротана/Братана более чем достаточно, даже 430Э. Среди островов волна не большая.
Проверив прогноз погоды, можно и на километров 20-40 отважиться. Но под свою ответственность. Ладога коварна!
Помню, что особой прелестью было отсутствие комаров и другого гнуса: почти нет болот!
На островах отдыхающие в меру приветливы: не кучковаться!
Краж лодок-моторов и прочего не слышал, но готовность должна быть: походные сигнализации, видеорегистраторы, дежурный.

0

10

Arbalet написал(а):

было отсутствие комаров и другого гнуса: почти нет болот!

Согласен ....воще не беспокоили твари ...лёгкое дыхание Озера тоже способствует этому ...

0

11

Arbalet написал(а):

Леонид
Обозначь свой профиль конкретнее. Лодка, мотор и прочее...
Я ездил в Терву. Стоянка для авто есть (у Наташи было 150 рублей в сутки) в 2013 году.
Найти на базах "домик" для компании можно, но в то время я полагал более правильным на семья хорошие палатки:
- мобильность на любые острова и на долгие (в меру) годы;
- достаточность на месяц для ночёвки и дождей;
- быстрая окупаемость по сравнению с "домиками";
- "своя" территория без видеоподглядываний и администраторов.
Шестиместная палатка или две трёхместных, или три двухместных за один выход окупятся. Ну, это уж, по запросам пальцы гнуть. Ведро-туалет и походный душ не всех устраивает.
По шхерам Ротана/Братана более чем достаточно, даже 430Э. Среди островов волна не большая.
Проверив прогноз погоды, можно и на километров 20-40 отважиться. Но под свою ответственность. Ладога коварна!
Помню, что особой прелестью было отсутствие комаров и другого гнуса: почти нет болот!
На островах отдыхающие в меру приветливы: не кучковаться!
Краж лодок-моторов и прочего не слышал, но готовность должна быть: походные сигнализации, видеорегистраторы, дежурный.

Стратегия такая:
Забронировал 2 комнаты на базе Драйв Парк в Берёзово для 4 человек.
В субботу к полудню мы там. Грузимся вчетвером в ротан 430 и уходим в "море".
Цели:
1. Получить удовольствие от плаванья.
2. Половить рыбу.
3. Разведать острова, чтоб в след. раз зависнуть там компанией в палатках.
К ноче возвращаемся на базу, спим на чистых простынях, принимаем душ, ходим на унитаз.

Каков в тех краях менталитет туристов на островах?
Есть ли неписаные правила поведения?
К примеру, если на острове уже сидит народ, а места там дофига, можно ли без разборок там же встать на ночь в стороне от чужой стоянки не мешая им?
Сам бы к подобному соседству отнёсся бы ровно, если люди не бухать и хулиганить приедут.
Что лучше искать не занятый остров и так понятно.
Практика застолбления островов там существует?
Типа я тут уже 10 лет по выходным сижу, скамеечки-столики понаделал, шалаш построил, поэтому я приехал, валите все нафиг отсюда! Есть такое?

0

12

Леонид написал(а):

спим на чистых простынях, принимаем душ, ходим на унитаз.

А смысл? Это можно и дома делать, никуда не выезжая  http://www.kolobok.us/smiles/user/FinouCat_03.gif   http://www.kolobok.us/smiles/user/FinouCat_02.gif   :crazyfun:

Леонид написал(а):

Разведать острова, чтоб в след. раз зависнуть там компанией в палатках.

Для зависания компанией в палатках разведка не нужна, приехал, поставил и зависай!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Отредактировано Alex380 (2015-06-18 17:04:55)

0

13

Леонид написал(а):

2. Половить рыбу

пока не густо ...окунь с икрой на 12-15 июня ...берет плохо ..на уху еле наковыряли в 4-м ...зато весь калиброванный

Леонид написал(а):

Разведать острова, чтоб в след. раз зависнуть там компанией в палатках

пол дня не хватит .....ну никак ...если токо Ваш 430 на бреющем пойдет .... :D

0

14

Леонид написал(а):

а места там дофига

это тоже не совсем так .....то на скалу не причалить ,то лагерь воткнуть негде ....
а люди большей частью нормальные ...Для пикников с выездом борделя есть места поближе ....Да и Озеро ....это Озеро ...туда не каждый пойдет ...счас одно ,через час совсем другое

0

15

Леонид
Берёзово - это, конечно, шхеры. Однако, самая их южная часть, то есть где ещё очень много отдыхающих из Питера.
Да и далеко ли на Р430 уйдёте?! (Тем более, что профиль так и не дозаполнил: какой мотор-то?)

Леонид написал(а):

Разведать острова, чтоб в след. раз зависнуть там компанией в палатках.

Именно для этого я бы, пожалуй, посоветовал ехать в карельскую часть шхер. Я был с семьёй на месяц только в Вятиккя, Терву и ближайших островах. Нам понравилось.
Выше называлась уже база "Аннушкин причал" в Вятиккя, да и другие есть. Но мы в то время были любителями палаточного отдыха.

Леонид написал(а):

Каков в тех краях менталитет туристов на островах?

Прижиматься к отдыхающей компании везде не хорошо. Многие места действительно используются своими компаниями под лагеря десятилетиями. И охраняются тоже.
Да мест много.
А вот в Берёзово, полагаю, намного плотнее.

0

16

Правила просты - кто встал, того и место. Рекомендую взять окуляр или бинокль, осмотр побережья с середины акватории экономит время.
Близко вставать не принято, подходить знакомиться и прочее без явной нужды в помощи - не принято, да и может быть неприятно. У приятеля в лагере, к примеру, можно нарваться на собаку, бросающуюся молча на чужого.
Необходимо также иметь пакеты для сбора и вывоза мусора, в том числе окурков и консервных банок. Костёр принято тушить.
Рыбы мало, она сейчас в основном на восточном побережье, а здесь в тихих местах, в заводях, где стоять лагерем неинтересно.
Душ у меня свой, походный, такой бурдюк с водой вешается на дерево и нагревается на солнце, к вечеру тёплая вода в объёме 30 литров, от него шланг с душем.

0

17

Arbalet написал(а):

Берёзово - это, конечно, шхеры.

Arbalet написал(а):

А вот в Берёзово, полагаю, намного плотнее.

Юра, из Берёзово можно у Тиуруле под мостом пролезть в соседнюю шхеру за Кильпола,а там уже один огиб по открытой и ты в Вятике.

0

18

Под мостом точно можно? Пролезть или спокойно проплыть?
Кстати, гимс в тех краях активен?
Я уже и правила движения на воде все забыл. На судовой ход ротанам вообще соваться нельзя?

0

19

Леонид написал(а):

Под мостом точно можно? Пролезть или спокойно проплыть?

В прошлом году спокойно пройти можно было, в этом не знаю.

Леонид написал(а):

Кстати, гимс в тех краях активен?

ГИМС есть, но мало.

0

20

Леонид написал(а):

Под мостом точно можно? Пролезть или спокойно проплыть?

Спокойно пройдешь!!!

0

21

Походили по шхерам.
Мост не понадобился.
Ладоге/шхерам зачёт.
Дороге зачёт.
Базе скорее незачёт.
Ротану незачёт.
Гимс по словам человека с пристани провожает народ в пятницу и встречает в воскресенье (на берегу).

0

22

А подробнее ....

0

23

ВАДИМ SPB написал(а):

А подробнее ....

Да, где фотоотчет?  :question:

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Встречи.Покатушки.Выезды. » Ротан и ладожские шхеры, как сочетаются?