Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » осадка ротана 420


осадка ротана 420

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте,
Подскажите, подойдёт ли 420 ротан для горных рек. Например 2 человека, небольшой скраб, мотор 20-30л/с. Я так понял с заглушенным мотором осадка будет на высоту скег и при сплаве на меляках и перекатах будут проблемы.
Просто хочется универсальную лодку "река-море".

0

2

серый написал(а):

при сплаве на меляках и перекатах будут проблемы.

Если по всей ширине реки глубина менее 0,2 м, то да. Для сплава по горным рекам без мотора штатные весла Ротана не годятся - в топку! Лучше сделать самому из ал. труб D = 35 мм, толщиной стенки не менее 2 мм, центральную часть усилить! (труба в трубу до 500 мм) Общая длина весла в приделах 2200 - 2250 мм. В уключинах всю пластмассу заменить на металл (например нержавейка). Лопасти по надежности и размеру Бери такие - проверено.
До заполни профиль, дабы был понятен регион и чиих сын будешь :)

Отредактировано Стрелец (2015-08-19 20:35:43)

0

3

А опыта приколхозивания (т.е. улучшения) весел от байдарок ни у кого нет?  Они вроде выпуклые (т.е. загребастые) и металлические (алюминиевые) - должны быть прочнее и надежнее

0

4

реки то у всех разные ...про себя скажу ,что разок подымались волоком по длинной шавере .   3 км примерно .наши 380 классик не сплоховали( А на спуске тем более...ногу скинул в сапаге ,толкнулся и дальше ) .а вот с Катом наверно шли бы дольше и тяжелее...плоскодонке то чего ...брюхо водой смаж да и в путь ...а 380 К .....не знаю ,не знаю ......но это лично мой Еденичный опыт

Отредактировано ВАДИМ SPB (2015-08-20 19:18:07)

0

5

под вёслами любыми Ротан вижу токо в страшных снах ....просыпаюсь и ору "ЗАВОДИ БАРКАС ВЕРЕЩАГИН " ......Жена волнуется и долго не хочет отпускать на рыбалку

0

6

tuxer написал(а):

Они вроде выпуклые (т.е. загребастые) и металлические (алюминиевые) - должны быть прочнее и надежнее

поставь байду с Ротаном рядом ..прикинь лобовое сопротивление в водоизмещайке ,ибо на моей памяти на глис на вёслах никто не выходил.., и высоту бортов во благо площади паруснусти не забудь ....в общем пост 2 Стрельца самый близкий путь к истине .я б еще токо про развесовку весла добавил от себя  ...но тут у каждого свой  РАЗМАХ КРЫЛЬЕВ

0

7

серый написал(а):

Я так понял с заглушенным мотором осадка будет на высоту скег и при сплаве на меляках и перекатах будут проблемы.

ОДНОЗНАЧНО ...и управлятся она тоже будет без мотора хуже ....скеги будут выбирать свой курс ...сопоставь площадь скег с площадью вёсел рабочей ,и догадайся ,кого послушает лодка

0

8

универсальность - это только в кинах про трансформеров.
Катамараны - это вообще не для сплавов и не для вёсел.
Для горных рек, с меляками подойдёт лодка типа Р380 или 380Э с плоским дном (отличие в диаметре баллона и цене) как под вёслами, так и под мотором, в том числе водомётным.
Лодки с имитацией килеватости тоже будут не особо..., я бы взял 500Э, хоть что-то увезти можно, грести будет сподручней с меньшим баллоном. Ну и вёсла, конечно. надо брать другие...

0

9

Всем спасибо,
В-общем, почитав недельку интернет, взял себе с рук 420ый.
Теперь осталось найти хороший мотор 20-30лс по добротой цене.
Ну а меляки буду пролетать просто!

0

10

Всё правильно сделал (с)

0

11

Всё правильно сделал (с)

0

12

На сплаве ротан из-за скег крайне неудобен, особенные неприятности доставляют даже не перекаты и шиверы, а именно большие валуны, на которые садишься, и потом думаешь как снять с него лодку потому как глубина вокруг то не по щиколотку :)
Весла конечно следует поменять на другие, что бы использовать можно было в качестве шеста/багра.

0

13

Wayfaring написал(а):

Весла конечно следует поменять на другие, что бы использовать можно было в качестве шеста/багра

Весла нужно использовать как весла, а багор тоже лишним не бывает:http://s7.uploads.ru/t/cd8GL.jpg
На мой взгляд для рыбалки со сплавом (балда/пакатуха и т.п.) лодки лучше Ротанов серии "К" и им подобных нет. При правильных веслах Р-420  идет достаточно легко и нормально управляется. Их главное преимущество как раз скеги. Дело в том, что лодки серии "Э" даже при небольшом  ветре колбасит по всей акватории и вместо рыбалки без конца приходится работать веслами, а чаще всего просто прекращать рыбалку, на лодке со скегами таких проблем практически нет, используя течение и направление ветра,  напротив можно управлять направлением хода лодки в нужном направлении по принципу воздушного змея. Проверено на практике в течении пяти сезонов.

+1

14

Стрелец
На сплаве комфорта не испытывал. А после того, когда несколько раз снимался с больших валунов (которые лизуны), понял, что для сплава не очень. Лучше "втапливать" по взрозлому ))

0

15

tuxer написал(а):

А опыта приколхозивания (т.е. улучшения) весел от байдарок ни у кого нет?  Они вроде выпуклые (т.е. загребастые) и металлические (алюминиевые) - должны быть прочнее и надежнее

Хожу на таких. Но одно уже чиненное. Труба люминдревая тонкая у них - сломалась посередине. А лопасти хороши...

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » осадка ротана 420