Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



380vs420vs430 c Х20 и Я25

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Привет водномоторной братии! Встал вопрос о выборе лодки и мотора под конкретные задачи. Рыбалка вдвоем, 2*100кг,  50л. бенза и до 50кг. барахла. Ездим относительно много и далеко, скорость и экономичность очень важна. Моторы предполагаются либо хонда 20, либо яма 25 автомикс  - была уже такая - мотор супер, но вроде бы хочется и на бензине поэкономить, даже не на бензине, а на масле, которое последнее время дороже водки, поэтому Х20 тоже рассматривается. Рассматриваю братан 380к, 420к, 430к. Внимание вопросы!!!)))
1.Какая скорость будет на данных лодках с данными моторами? Загрузка в общей сложности 250-300кг.
2.Как обстоят с коброй и дельфинированием в одно лицо + 50кг.
3. Можно ли хранить надутой лодку на берегу и чем укрывать?
4. Проблем с установкой датчика эхолота не будет?
5. Что из допов посоветуете к обязательному приобретению.
  Сам думаю, что 380 будет маловат, 420 конечно хорошо, но с парковкой на базах с такой шириной могут быть проблемы + езда по узеньким протокам Астрахани будет затруднена.. Буду признателен за личный опыт, любые предположения, советы по подбору винтов, рекомендации по настройкам лодок.  Перечитывать форум плиз не посылайте. Всем неравнодушным заранее спасибо!

0

2

Посмотрите Арктос 430

0

3

SvIv1 написал(а):

либо яма 25 автомикс  - была уже такая - мотор супер

SvIv1 написал(а):

но вроде бы хочется и на бензине поэкономить,

Мотор совсем не экономичный...

Я бы взял 430+Х20

Но 420 конечно лучше идёт по волне. При парковках на базах обычно спрашивают длину.

SvIv1 написал(а):

Перечитывать форум плиз не посылайте.

А как же без этого, это первично. Отпадут лишние вопросы.
Например о сравнении в потреблении топлива моторами Х20 и Я20\25(автомикс), у них разнится почти в два раза.

0

4

Я и имел ввиду, что Х20 рассматриваю как более экономичную альтернативу яме 25, но хочу услышать отзывы владельцев о скорости,  с тем и другим мотором.  Кстати как ротан дружит с ватрушками? может кто пробовал? 20ка конечно не потянет, а 25ка думаю вполне сможет тянуть ватрушку с пончиком в 100кг.

0

5

SvIv1
Вот честно, всё есть на форуме. Надо приложить чуточку усилий и просто почитать.
Хотя! 430 довольно новая лодка и владельцев не очень много. Так же как и автомиксовых Я20\25.
Но! скоростные показатели 430 практически не отличаются от 380К, а вот разница в мореходности реально чувствительна в пользу 430.

Ватрушку со 100кг., уже начинает тащить от Т18, правда грустно ещё, Х20 конечно тоже потянет, но экстрима не будет.

Опять же. Нужно тащить ватрушку или ЭКОНОМИЧНОСТЬ?
Если и то и другое, то это уже минимум Я25 или С25\30 4х.тактники, всё слабосильное либо одно, либо другое и чудес не будет.

Сам откуда?

0

6

Сам из Костромы, но комплект подбираю в основном для рыбалок в Карелии и Астрахани. сузуки 25-30 4т. не рассматриваю ввиду их неподъемности. даже вдвоем напряжно таскать. Просто хочу выяснить насколько велика будет разница в скорости между 20 и 25кой при загрузке в 250-300кг Если 3-4км/ч. Забью и возьму Х20, Если около 10км/ч то это уже серьезный повод подумать для меня. Под Х20 с такой загрузкой будет уверенный глисс на скегах??

0

7

На скеги выйти под 20 -25 с такой загрузкой можешь не рассчитывать! но лучше бери х20! оптимальный вариант для 420!

0

8

Прочитал вводные. Как всегда, весьма желательно скрестить ужа и ежа. На мой взгляд, вам нужны две лодки. Про дальние забросы с тяжёлыми тушками и шмурдяком на 300кил, да и чтоб не сильно заморачиваться на погоду - это 520. Мотор, какой доступен, просто скорость будет поменьше. Про узкие протоки и рыбалки - плоскодонная экономка, или даже ещё меньше, плюс докупить моторчег сил на 3-5, типа "весло", плюс троллить.
Мои знакомые, два рыбака-отморозка, так и ходють, 520+ямаха старая 20-ка. Поначалу был Ямаран, но мал и не мореходен, с того года 520, рады очень. А с этого года у них две мелколодки с моторами в 2,5 2Т, так как в прошлый год (при одной мелколодке) они крепко посрались из-за несогласия по поводу где и как ловить, и пару месяцев не разговаривали.
По отзыву ребят, мелкие лодки ещё и незаменимы при проходе меляков, раньше им приходилось груз перетаскивать руками. Это где-то на любимой речке, куда они забрасываются.

0

9

SvIv1 написал(а):

сузуки 25-30 4т. не рассматриваю ввиду их неподъемности. даже вдвоем напряжно таскать.

Да ладно, я один ношу, не скажу что вприпрыжку, но вполне по силам.

Вот 430 с Я25(автомикс), правда там немного больше коников.

SvIv1 написал(а):

Под Х20 с такой загрузкой будет уверенный глисс на скегах??

250кг. должен быть, с 300 возможно...
Скорость с Х20 думаю будет +- 45-40км.ч.
Это на 430.

На 420 пошукай на форуме, так не помню на вскидку.

0

10

Savage написал(а):

250кг. должен быть, с 300 возможно...
Скорость с Х20 думаю будет +- 45-40км.ч.
Это на 430.

а какой мотор нужен чтобы на 420 или 430 KLM вытащить на глиссер загрузку в 450-500 кг? и лучше на скеги,  30 сил?

0

11

Sid написал(а):

а какой мотор нужен чтобы на 420 или 430 KLM вытащить на глиссер загрузку в 450-500 кг? и лучше на скеги,  30 сил?

ОЧЕНЬ приблизительно если, то 1 л. с. вытаскивает на глисс 30 кг. Полтонны если на Ротане/Братане, то я бы менее 30 л. с. и не пробовал бы.

0