Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Купил Ротан, вопросы...

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

Привет всем!
Ну во первых хотел бы поприветствовать всех участников форума на правах уже обладателя Братана/Ротана и сказать спасибо форуму, потому что купил я свой 380К именно благодаря форуму.
Итак, сразу после покупки первые вопросы которые возникли у меня:
1) Какое сделать сиденье и способ его крепления к лодке вместо переднего (съёмного) пуфика. Его у меня просто нет, но даже если бы и был- мне кажется он не очень удобен.
Я пока остановился на установке алюминиевой банке на ликтросе. Вопросы:
-Надёжно ли пластиковое крепление типа ликпаз?
-Какой длинны оптимально приклеивать ликтросы ? Нужно ли их как-то усиливать?
-Какие ещё варианты у кого стоят, если можно с фото.

2) Сиденье на задний пуфик (который около транца не съёмный).
а) Определил для себя, что однозначно там будет сиденье пластиковое со спинкой на поворотном круге (оно уже есть у меня). В прежней лодке прикручивалось болтами к банке.
б) Пуфик удалять не хочется, по крайней мере пока. Он там не просто так стоит, да и резать почти новую лодку пока не хочу
Вопросы:
-На что лучше закрепить поворотный круг сиденья? Желательно фото как у кого сделано.
-Видел в интернете конструкцию из труб, которая крепится к балону и пуфику. У кого-то такие есть? Самоделки или продаются где то? Её плюсы и минусы?
Вобщем чем больше вариантов с картинками-тем лучше!

Заранее спасибо!

0

2

SergSpb написал(а):

-Надёжно ли пластиковое крепление типа ликпаз?

Не очень, я на волне сломал.

0

3

Сиденье стеклопластиковое трамваиное стоит уже на третьеи лодке

0

4

Savage: спасибо! Буду думать... Я видел в магазине на Кондратьевском алюминиевые ликпазы, но цена кусается: 600 р. за 1 штуку (20 см) !!!!!

нива: а как оно у вас крепится к пуфику? если можно фото выложите.

0

5

в
В теме прицепы есть фото там все понятно

0

6

Может что будет полезно
Сиденья для Ротан 420

0

7

Я бы на месте топикстартера не торопился вносить изменения в конструкцию или устанавливать сиденья. По крайней мере в период гарантии. Да и пуфики не просто так придуманы.
Хотя каждый сам решает, конечно).
Мой первый катамаран пока еще на производстве, и хотя у меня есть и сиденье мягкое и поворотная пластина для него, я решил сначала основательно испытать лодку, тогда и будет ясно, удобны ли пуфики и нужна ли банка.

Кроме того, вот цитата с сайта магазина по продаже братанов, может быть и для ротанов это актуально:
Использование фанерной банки противоречит ТУ на катамараны Братан и опасно для здоровья, сидящего на такой банке! Это требование справедливо для любого монтажа банки и в стационарных баночных гнездах и на ликтросах.
Использование жестко закрепленного кресла противоречит ТУ на катамараны Братан и опасно для здоровья, сидящего в таком кресле!
Эффективность транцевых косынок для уменьшения брызг слишком преувеличена.
Плавники для катамаранов Братан не актуальны и бесполезны.
Защитный коврик для дна при попадании под него песка может служить причиной механического повреждения (протирания) днища.
Полимерная броня и накладная защита днища снизу нарушают ТУ. Такие катамараны лишаются гарантии....

0

8

Вред для здоровья при использовании жёстких банок видимо заключается в повышенных нагрузках на позвоночник.

0

9

Купи раму для сиденья.
И мягкость пуфика сохранится и поддержка спины будет.

http://i11.pixs.ru/storage/2/9/8/IMG2014121_5748643_19269298.jpg

0

10

Артём1982 написал(а):

Вред для здоровья при использовании жёстких банок видимо заключается в повышенных нагрузках на позвоночник.

Скорее всего, при глиссе и прыжках по волнам есть опасность сломать банку и повредить позвоночник.

0

11

Я бы с удовольствием не стал вносить изменение в заводскую конструкцию, но согласитесь: плавать по 5-6 часов без поддержки спины как-то утомительно.
Хочется какого-то минимального комфорта.
По поводу гарантии и опасности использования банок:
я думаю, что это всё относится к самодельной установки, некачественной. Я когда покупал лодку на производстве Братан (на Обводном канале), спросил у них про установку банок.
Дык они сказали, что сами могут установить банку на ликтросах вместо переднего пуфика.
Поэтому я думаю, что если на лодках других моделей стоят например банки на ликтросах, то почему бы и на катамаран не поставить их, если это будет выполнено в заводских условиях самим производителем лодки- то почему бы и нет.

По поводу опасности использования пластиковых кресел:
Данное предостережение по моему касается любых лодок ПВХ, поэтому тут каждый решает сам для себя насколько оно надёжно или опасно.
Я думаю, что в режиме тролинга- вполне.

mpg:
а где продаётся такая рама и сколько стоит? Это нерж.? А алюминиевые бывают?

0

12

Про 5-6 часов согласен, тяжко без поддержки.
На видео видел, садятся на пол, опираются спиной на пуфик.
Короче будем посмотреть, как говорится, когда лодочка моя приедет. Может тоже выдумывать придётся.

0

13

На сайте производителя есть.
Рама  для сиденья

0

14

Всегда рады новым людям в наших рядах! Расскажи остальное сразу.. По каким водоемам собираетесь ходить? Какой планируется мотор, какая обычная загрузка?

0

15

Водоёмы в основном Ладога, ФЗ и речки типа Свирь. Мотор пока от пред идущей лодки - 5 л. с. Понимаю что этого мало, но другого пока нет. Загрузка обычно 1-2 человека + снасти.

mpg: спасибо за ссылку, дороговато за 7000 р. Попробую придумать что-то подобное либо просто придётся скопировать эту раму из алюминиевой трубы, подешевле...

0

16

Добрый день. Пустите в клуб по интересам.
Волею случая, стал обладателем Р410К, хотел давно, но ...... только сейчас. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif
Есть много вопросов, но, плиз ни пинайте сильно..... не гуру.
Условие: Рыбачу на джиг, не тролю. Поиск рыбы по точкам или по эху. В лодке: один(80кг) 30% рыбалок(каждый вых.) или двое(80+100) оставшиеся 70%. + снасти(20кг) +эхо + якорь(7кг) + поесть, попить. http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_91B.gif 
               Ротан будет жить в доме в 5км от водоема(есть гараж - свободный)
               позвоночник возмущается по поводу перегрузок, кастрюлю пока не хочу
Вопросы: 1. какой мотор?(смотрю на Мерк(9,9 - 15) Хватит ли?(в гонке вооружений участие принимать не хочется). http://s40.radikal.ru/i089/1302/a6/99e5df19befe.gif 
                   нужно просто быстро(иногда) перемещаться по водоему.(глис не глис, скорость в одно или два лица на 9 и 15?)
                2. оправдана ли телега для Ротана?(весной надул, осенью - пока не знаю, надо ли спускать?) http://s017.radikal.ru/i420/1302/98/5c9d963f18e4.gif 
                3. защита дна внутри + устойчивость на волне при джиге?(чем лучше: гибкое(линолиум, ковролин) или фанера)
                4. учитывая хребет, надо ли сиденье?
                5. что хотелось бы доделать: а) крепление для эха
                                                             б) крепления для спинов при перемещениях
                                                             в) носовой тент
                                                             г) шторм трап для выхода из воды в лодку(или веревочная лестница?)
                                                             д) крепление для сачка
                6. может что посоветуете доделать другое из опыта?
Если у кого есть возможность уделить время и ответить на вопросы буду очень признателен(ссылки, фото, видео - приветствуются) http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

0

17

Сэм 13 написал(а):

стал обладателем Р410К какой мотор?(смотрю на Мерк(9,9 - 15) Хватит ли? нужно быстро(иногда) перемещаться по водоему.(глис не глис, скорость в одно или два лица на 9 и 15?)

С моторчиком надо определиться не торопливо. Думаю, все согласятся, что 15 л.с. это минимум необходимой мощности. Переходы то на лодке какие?

0

18

30 км за день

0

19

Права есть? Регистрировать лодку будешь в ГИМС? Сам откуда?

Отредактировано Wital (2015-10-30 16:46:51)

0

20

в том-то и дело, что нет, да и не хочу. Возраст и лишних бобосов нет, надо дом достраивать. http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

0

21

Сэм 13 написал(а):

в том-то и дело, что нет, да и не хочу.

Тогда ставь Я9.9\15, или С9.9\15, либо С9.9\15\20(4х.т.)

0

22

Сэм 13 написал(а):

Добрый день. Пустите в клуб по интересам.
Волею случая, стал обладателем Р410К, хотел давно, но ...... только сейчас. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif
Есть много вопросов, но, плиз ни пинайте сильно..... не гуру.
Условие: Рыбачу на джиг, не тролю. Поиск рыбы по точкам или по эху. В лодке: один(80кг) 30% рыбалок(каждый вых.) или двое(80+100) оставшиеся 70%. + снасти(20кг) +эхо + якорь(7кг) + поесть, попить. http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_91B.gif
               Ротан будет жить в доме в 5км от водоема(есть гараж - свободный)
               позвоночник возмущается по поводу перегрузок, кастрюлю пока не хочу
Вопросы: 1. какой мотор?(смотрю на Мерк(9,9 - 15) Хватит ли?(в гонке вооружений участие принимать не хочется). http://s40.radikal.ru/i089/1302/a6/99e5df19befe.gif
                   нужно просто быстро(иногда) перемещаться по водоему.(глис не глис, скорость в одно или два лица на 9 и 15?)
                2. оправдана ли телега для Ротана?(весной надул, осенью - пока не знаю, надо ли спускать?) http://s017.radikal.ru/i420/1302/98/5c9d963f18e4.gif
                3. защита дна внутри + устойчивость на волне при джиге?(чем лучше: гибкое(линолиум, ковролин) или фанера)
                4. учитывая хребет, надо ли сиденье?
                5. что хотелось бы доделать: а) крепление для эха
                                                             б) крепления для спинов при перемещениях
                                                             в) носовой тент
                                                             г) шторм трап для выхода из воды в лодку(или веревочная лестница?)
                                                             д) крепление для сачка
                6. может что посоветуете доделать другое из опыта?
Если у кого есть возможность уделить время и ответить на вопросы буду очень признателен(ссылки, фото, видео - приветствуются) http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

1. Ямаха 9(15)
2.да, особенно учитывая хребет, близость к водоему и наличие свободного времени. Появилось 2-3 часа свободных, поехал покидал спиннинг
3.кусок низковорсного ковролина на резиновой основе
4.при переходах до 30 км можно и обойтись без него
5.крепление для спинов и подсака- кусок канальи Ф50мм с хомутами на транец

0

23

попробую ответить всем сразу, без обид.
Сам с подмосковья, рядом РУзское и Озернинское водохранилища.
подложка на дно не для переходов - ловлю на джиг +судачьи колючки.
Почему Яма, Суза а не мерк?(личные предпочтения или .......), 4-х тактник не рассматриваю
то что нужна телега - однозначно(по крайней мере на близлежащих водоемах)
рассматривал вопрос о Б/У телеге и моторе из хороших рук.
Спасибо всем, кто откликнулся(как водомоторник- чайник) :tomato:

0

24

Сэм 13 написал(а):

Почему Яма, Суза а не мерк?

Регистрировать не надо.. 9,9 (Яма, Суза) переделывается в пятнаху..

0

25

да вроде и мерк 9,9 переделывается

0

26

Сэм 13 написал(а):

да вроде и мерк 9,9 переделывается

Смысла нет там блок другой надо вроде читай

0

27

SergSpb написал(а):

Привет всем!
Ну во первых хотел бы поприветствовать всех участников форума на правах уже обладателя Братана/Ротана и сказать спасибо форуму, потому что купил я свой 380К именно благодаря форуму.
Итак, сразу после покупки первые вопросы которые возникли у меня:
1) Какое сделать сиденье и способ его крепления к лодке вместо переднего (съёмного) пуфика. Его у меня просто нет, но даже если бы и был- мне кажется он не очень удобен.
Я пока остановился на установке алюминиевой банке на ликтросе. Вопросы:
-Надёжно ли пластиковое крепление типа ликпаз?
-Какой длинны оптимально приклеивать ликтросы ? Нужно ли их как-то усиливать?
-Какие ещё варианты у кого стоят, если можно с фото.

2) Сиденье на задний пуфик (который около транца не съёмный).
а) Определил для себя, что однозначно там будет сиденье пластиковое со спинкой на поворотном круге (оно уже есть у меня). В прежней лодке прикручивалось болтами к банке.
б) Пуфик удалять не хочется, по крайней мере пока. Он там не просто так стоит, да и резать почти новую лодку пока не хочу
Вопросы:
-На что лучше закрепить поворотный круг сиденья? Желательно фото как у кого сделано.
-Видел в интернете конструкцию из труб, которая крепится к балону и пуфику. У кого-то такие есть? Самоделки или продаются где то? Её плюсы и минусы?
Вобщем чем больше вариантов с картинками-тем лучше!

Заранее спасибо!

1. Лично мое мнение, на 410 размер лодки, мотор минимум 15, (а лучше больше  http://s16.radikal.ru/i190/1302/fe/b86be7da0399.gif ) Вообще, считаю, что мотор - это очень важно. И по езде, экономии, ремонтопригодности, весу. Конечно, лучше всего брать проверенные бренды, Ямаху, Сузуки, Тохацу. Если  собираешься брать б/у мотор, то лучше тогда сразу брать по максимуму Ямаху-30. Тогда точно всё и вся можно будет возить, катать, рыбачить. Просто разброс по ценам у б/у моторов не так крут как в магазине, то есть за 70-90 т.р. можно купить нормальный мотор, который при нормальном уходе еще и твоим детям достанется. А права? Какие там деньги? 1300 госпошлины, да вечер билеты по инету поучить? Не смеши меня. Я в октябре 2015 г. у ГИМС суд выиграл, на право сдавать экзамены по самоподготовке, без обучения на курсах (кстати, первый и единственный в России) и спокойно сдал на права. Билеты вызубрил часа за 3-4 вечером перед сдачей экзамена, они повторяются.  Так что в свете очевидных преимуществ более мощного мотора, остальное несущественно. Но если ты все же не хочешь заморачиваться с правами, то тогда стопудофф Яма-15 или Суза-9.9/15. Лучше брать 15 л/с, потом просто заходишь в профильный сервис-центр и с мастером за штуку-две договариваешься, чтоб в паспорте мотора он тебе отметку поставил, что из-за неисправности мотор переведен на 9.9 л.с, заверяет запись печатью сервис-центра, и у ГИМСов к тебе вопросов нет. Зато лезть в мотор и "раздушивать" ничего не надо. Я именно так и сделал.
2. Телега - это сложный вопрос. Если у тебя фиксированные места для рыбалки с хорошими подъездными путями, да еще и гараж для постоянного хранения (зимой очень актуально хранить в надутом состоянии), то тогда конечно да. Не надо таскать, накачивать/спускать, вешать/снимать мотор. Подъехал к воде, "пнул" лодку в морду и ты уже "мореман". Правда, с телегой у меня несколько знакомых при снятии/затаскивании лодки пропарывали баллоны, очень аккуратно надо снимать/ставить лодку.
А вот если рыбалка на болотистых водоемах с кустарником и топкими берегами или затяжными песчаными пляжами, да еще и расположенными в ебенях, то смысл телеги утрачивается полностью. Не подъедешь к берегу, просто не выгрузишь - не затащишь. А чтоб спину пожалеть (хотя ты итак на тяжесть "попал", когда такую лодку приобрел), просто тележку по типу "бабушкина помощь" под мешок с лодкой приспособить, да транцевые колеса прикрутить, тогда таскотни минимум, почти везде груз возить будешь. Да и дешевле на много.
3. Устойчивость в лодке нормальная и на НДНД. Я тоже раньше сомневался, пайолы-то всяко надежнее, но потом испытал, понял, что зря переживал.
4. Защитный коврик НЕОБХОДИМ, лодка чище, опасности проткнуть дно меньше. А вот, что стелить, сам решай. Как уже сказали коротковорсный ковролин на резиновой основе - неплох, песок, грязь на себе держит, в случае бардака в лодке мелкие вещи по лодке хаотично не болтаются, правда запах рыбы сохраняет. Стирать после рыбалки хорошенько надо, простым споласкиванием не обойдешься. Можно и линолеум. У меня вообще коврик из ПВХ-ткани, от мастера по ремонту лодок. Так что кому что, но необходимость в нем есть.
5. Сиденье, по-моему, это точно от лукавого. Пуфики итак комфортабельные, устала спина сел на дно - прислонился к пуфику и отдыхай, а сношаться с изобретением крепежной конструкции и покупать отдельно стул - это для меня вообще заумь. Но кому как.
6. Лестницу для выхода из воды надо! У меня был пример, когда с поддатыми друзьями шагнули на пару км от берега, там по жаре да с выпитого решили окунуться. Попрыгали в воду, а обратно как - не подумали. Потом вылазить из воды в лодку просто заколебались, борта высоко, скользко, кое как один залез, потом остальных затаскивал, а если бы кто тонуть стал? Че делать-то? Так что лестницу железно надо, если купаться с лодки планируешь.
6. Все остальное по надобности, будет нужно - пришпандоришь. Только носовой тент зачем? У меня под него задач вообще нет. В ураганы я по воде не бегаю, да и не поможет он от урагана, шмурдяк прикрыть от дождя, воды и ветра, так полог обыкновенный и легче и практичнее, ибо и на берегу пригодится. А больше зачем?

Как-то так. Удачи с обновой!

0

28

http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif  Спасибо, Nalsh. Я так понял, что этот ответ для меня. http://s020.radikal.ru/i704/1302/5c/cc507f936bb4.gif 
По порядку:
1. Обладателем Р410К стал по воле СЛУЧАЯ(подарок производителя, Я - не торгую ни чем).
2. До этого ходил на Лидере 320 под электро(минкота).
3. Не троллингист, в лодке из приборов - навигатор и эхолот. Ловля - исключительно - джиг.
4. По воде: основное место - Озерна, теперь - ххх?, по весне - НВ, июнь - Иваньковское.
5. Не гонщик(уже), но быстрое(относительно эл/мотора) передвижение расширяет возможности.
6. В лодке рыбачим с сыном(хомячок упитанный, за 100кг), с появлением ката и санкциями скорее всего на следующий сезон, команда корабля пополнится значительно и добавится новая функция - перевезти, покатать семью.
7. Из моторов думал Мерка из-за мультирумпеля, дистанции не будет, 15-шки хватит вполне, гонки не будет, но если на башке мотора будет - 15, то подъезды Гимс - обеспечены, хватает Хуторка(проверяют путевки). Поэтому нужно 9,9(на голове) и раздушить. Но разгон мерка очень дорого, хвалят Яму(быстро и дешево и мот. весёлый) и к Ротану подходит(нет брызг). На новый нема золотого запаса, поэтому б/у. Поэтому вытекают такие требования к мотору: Б/У, на голове 9,9(реально - 15), желательно питание для приборов и ходовых огней(или уход или приход, а иногда и то и то в темноте или в сумерках).
8. Из приблуд, что точно надо: а) носовая сумка - для жилетов и то что нужно в лодке + поесть, попить и чтобы не мешалось и не мокло, короче - багажник(бардачок).
                                                         б) носовой рым для якоря
                                                         в) полка для приборов
                                                         г) держатели спинов
                                                         д) коврик на палубу
                                                         е) телега
                                                         ж) колеса(?)

Вопросы к знатокам: что именно взять, где и за сколько(ориентиры)
Заранее спасибо и всех с наступающим

0

29

Сэм 13 написал(а):

В лодке рыбачим с сыном(хомячок упитанный, за 100кг), с появлением ката и санкциями скорее всего на следующий сезон, команда корабля пополнится значительно и добавится новая функция - перевезти, покатать семью.

Ага, к гадалке не ходи! "А давай прицепим ватрушку!" "А еще быстрее можно?" ))))

Сэм 13 написал(а):

Из моторов думал Мерка из-за мультирумпеля, дистанции не будет, 15-шки хватит вполне, гонки не будет, но если на башке мотора будет - 15, то подъезды Гимс - обеспечены, хватает Хуторка(проверяют путевки). Поэтому нужно 9,9(на голове) и раздушить. Но разгон мерка очень дорого, хвалят Яму(быстро и дешево и мот. весёлый) и к Ротану подходит(нет брызг). На новый нема золотого запаса, поэтому б/у. Поэтому вытекают такие требования к мотору: Б/У, на голове 9,9(реально - 15), желательно питание для приборов и ходовых огней(или уход или приход, а иногда и то и то в темноте или в сумерках).

Ну, сложный вопрос. И на 40-ку можно циверку "9.9" наклеить. А так, что проще, лезть в мотор, чтоб "раздушить", или зайти в сервис, чтоб отметку о "задушивании" поставить? Каждый сам для себя решает. Но Мерк на любителя. Я не любитель. Питание для приборов и ходовых огней, через выпрямитель. Но зачем? свето диоды на батарейках проще и менее затратно.

Сэм 13 написал(а):

Из приблуд, что точно надо:
а) носовая сумка - для жилетов и то что нужно в лодке + поесть, попить и чтобы не мешалось и не мокло, короче - багажник(бардачок).
б) носовой рым для якоря
в) полка для приборов
г) держатели спинов
д) коврик на палубу
е) телега
ж) колеса(?)
Вопросы к знатокам: что именно взять, где и за сколько(ориентиры)
Заранее спасибо и всех с наступающим

Все на любителя и по необходимости. У меня под снасти - рыбацкий ящик, под продукты и посуду - спортивная сумка и магазинные пакеты.
Рым надо.
Полка - если надо - клейте, но если лодку сворачивать, то эти доп.опции (ИМХО) будут мешать.
Держалки - по надобности, у меня есть.
Коврик - в обяз.
Телега - см. пост выше.
Колеса - если в одного и спину жалко.

И тоже с наступающим!

0

30

Nalsh написал(а):

А так, что проще, лезть в мотор, чтоб "раздушить", или зайти в сервис, чтоб отметку о "задушивании" поставить? Каждый сам для себя решает. Но

Зачем заниматься ерундой с отметками?
Можно просто купить 9.9 и раздушить, проще простого. Бывает даже быстрее, чем куда-то идти и ставить какую то отметку.
Без проблем раздушивается Я9.9\15 и С9.9\15, можно и 4х.т. С9.9 в 20л.с.
При чём у дилера Сузуки это можно сделать без потери гарантии. В магазинах уже продаются раздушенные Сузы.
Китайцы тоже продают уже раздушенные.

0

31

Savage написал(а):

Зачем заниматься ерундой с отметками?
Можно просто купить 9.9 и раздушить, проще простого. Бывает даже быстрее, чем куда-то идти и ставить какую то отметку.
Без проблем раздушивается Я9.9\15 и С9.9\15, можно и 4х.т. С9.9 в 20л.с.
При чём у дилера Сузуки это можно сделать без потери гарантии. В магазинах уже продаются раздушенные Сузы.
Китайцы тоже продают уже раздушенные.

Вот каждому своё. Я принципиально не хотел лезть в мотор с "раздушиванием", сам не умею, другим не доверяю, мне куда проще было купить отметку.
А про дилера тут речь не идет, камраду новый не по карману, он же написал. А китайцев брать данунах... Нет у меня к ним доверия...
На "раздушку" не критикую, просто подсказал альтернативу кому надо 15-ку, но не хочется морочаться с правами и регистрацией.

0

32

Всем спасибо за участие и советы, значит будем искать Яму и освобождать её от "Отелло" http://s020.radikal.ru/i704/1302/5c/cc507f936bb4.gif

0

33

Кто подскажет что за девайс в рем наборе был , понял что переходник, а вот куда ? http://s3.uploads.ru/t/WkRir.jpg

0

34

Для насоса. Под клапан старого образца.

0

35

Есть проблемка 380к. В скеги набивается песок. Как его от туда выгнать? Помогите советом.

0

36

Pahen
1.Спустить скеги, на накачанной лодке.
Поднять нос, чтоб он повыше был.
Взять шланг, самый конец примотать к 3.5м. палке, другой конец к водопроводу.
Дальше рассказывать?
2.Спустить скеги.
Поднять лодку стоя и обстучать скеги.
Но мелочёвка останется даже когда внутри всё сухое будет.

0

37

Доходчиво и понятно. Спасибо.

0

38

Pahen написал(а):

Есть проблемка 380к. В скеги набивается песок. Как его от туда выгнать? Помогите советом.

Еще один способ, сдуть скеги, закрыть клапана и покататься минут 5, чередуя остановки с набором скорости. Песок сам вымывается.

0

39

Немного доработал свой Ротан 380К. Процесс доработки ещё не завершён.
Что сделал на данный момент:
1) держатели для спинингов и подсачека на транец (пока не съёмные)
2) Сиденье
3) столик для эхолота, навигатора, аккумулятора и пивка ))

0

40

Сиденье

0

41

Блин, фото не подгружаются. Не понимаю в чём проблема? Может быть по объёму не проходят?http://s7.uploads.ru/gknOf.png

0

42

А, вот наконец то получилось фото вставить!
http://s3.uploads.ru/t/xvSrE.png
http://s5.uploads.ru/t/WIesa.png
http://s3.uploads.ru/t/rEeI4.png

0