Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Тенты. » Водоотталкивающие(гидрофобные)пропитки.


Водоотталкивающие(гидрофобные)пропитки.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Многие сталкиваются с недостаточной водостойкостью тента или швов,кто как с этим борется.

0

2

Не боролся еще, но предстоит заняться этой зимой восстановлением тента палатки - потекла... похоже по шву.
Такие штуки есть.
Старые туристы используют нейтральный силиконовый герметик и уайт-спирит. Тут подробная статья
И доп. совет(не мой):

Из тонкостей:уайт-спирит желательно без запаха, например тиккурила или тот что продается в художественных лавках, можно использовать бензин калоша, но IMHO адгезия чуть хуже, хотя не уверен. Герметик прозрачный, 100% силиконовый, можно перед ремонтом проверить адгезию на куске ткани, но обычно все 100%_ные хорошо липнут. Раствор с уксуснуными портится через несколько часов, нейтральные живут пару суток т.е в любом случае не готовьте раствор впрок. Растворять в зависимости от от требуемой толщины покрытия от 1 к 3 (растворитель) до 1 к 5. Если ткань порвана то обычно растворяют 1 к 0.5, наносят на шов или заплатку с двух сторон, после чего обработанное место зажимают в струбцине между 2 гладкими поверхностями с прокладкой кусков полихтиленовой пленки (чтоб не прилипло к прессу).

+1

3

Попробовал дедовский состав:натереть материал свечкой и прогладить утюгом.Парафин как бы вплавляется в ткань.Метод работает,но не панацея.Обработал кусок палаточной ткани,вода смачивает значительно меньше необработанного,на поверхности скапливаются лужи,ткань вес добавляет значительно меньше необработанной.Обработал спортивные нейлоновые брюки типа треников.Мечтал о легкой замене мембранки,мечты не сбылись.Но если раньше они просто намокали в дождь,то теперь держат дождичек на скорости 15-20 км часа 4,потом всё же потихоньку пропускают.Лужу на поверхности держат,но сильную струю травят.Обработал нейлоновую утепленную куртку типа рабочей одежды.Дождь держит не намокая,но на скорости(типа на лодке на ходу) воду потихоньку берет,вес набирает.Насквозь не промокла.В общем как метод дешевого и сердитого ремонта свечное гидрофобизирование вполне годится.

0

4

Знаю, что давно уже лодочные тенты http://vodnik.1000size.ru/oborudovanie-dlya-yaht-i-katerov/chehly-tenty делают качественно и на счёт швов точно всё в полном порядке)

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Тенты. » Водоотталкивающие(гидрофобные)пропитки.