Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Качество. » Сдувается днище. Ротан 420.


Сдувается днище. Ротан 420.

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

В выходные вышел на воду первый раз в этом сезоне и обнаружил что днище травит воздух. Лодка куплена в октябре прошлого года и по осени была 3 раза на воде. Тогда проблемы не наблюдалось. Накачал в гараже и произвел тщательный осмотр - проколов и повреждений не нашел. Клапан держит. Налил в кокпит воды до полного затопления дренажей по периметру - утечки воздуха из швов нет. Со стороны днища промазал швы мыльной водой и снова ничего. Давление падает по 0.5 бар за 2 часа. Помогите советом пожалуйста!!!

Отредактировано Schulz (2010-04-12 21:42:24)

0

2

Чудеса, может возух в днище, на воде тупо остыл? Не июль поди...

Отредактировано SDM (2010-04-12 22:45:27)

0

3

Schulz
Чудес не бывает.
Вариантов два - или подтянуть клапан, или внимаиельно проискать дырку (я пол года не мог понять почему сдувается правый балон, пока Джек Раббит ночью в тишине не услышал, где шипит воздух - отверстие с иголку, найти непросто)

0

4

Schulz
попробуй клапана подтянуть иногда помогает!

0

5

Schulz

almai написал(а):

или подтянуть клапан,

На одном скеге помогло, на втором...  :mad: оказалась травинка на лепестке клапана.

0

6

Клапан полностью погружал в воду - ни малейшего пузырька. Днище сдувается в гараже с постоянной температурой. Видно придется заниматься микроскопической деффектоскопией. Спасибо всем откликнувшимся.

0

7

Schulz
Привет!
Перезвони мне.

+1

8

Schulz написал(а):

Видно придется заниматься микроскопической деффектоскопией.

Я при помощи мыльных растворов полгода искал, где левый баллон подтравливает - тщетно.. Ребята, которые пневмоподвески делают, посмеялись над моими мучениями и дали баллончик аэрозольный фирмы Loctite, при помощи которого они микротрещинки ищут. Один раз обрызгал - и сразу выяснил, что травит в месте приклейки пластикового конуса. Цена баллончика  - рублей триста. Я свой Разбойнику оставил, сейчас хочу купить такой, в запас.

Вот, нагуглил....

0

9

Икс340, спасибо. Сразу полегчало -))). О результатах доложу.

0

10

Купить Loctile 7100 на неделе не успел, а в выходные лавка не работает. Вобщем обнаружил прокол на нижней стороне днища при помощи раствора Fairy. Интересно что не по пузырям, а по усилившемуся в пене шипению. Дырочка около 1 мм, очевидно проколол при сворачивании лодки. Заклеил, давление держит.

0

11

хаос
Игорь, похоже тебе нужно быстрее плотно выходить на воду (чтоб голова не забивалась ерундой). Я эту лодку имею в хвост и гриву три (этот четвертый) сезон, пока материал на складках после сборки - разборки НИ РАЗУ не позволил усомниться в своей прочности.....

0

12

хаос
Нет, меня "достать" - хлопотно это.  :playful:
Мне нужно с тобой поговорить по телефону. Скинь свой номер мне в личку.

0

13

Здравствуйте. Вчера начал надувать Р-420, сперва надул боковой отсек и услышал, как внутри из него в носовой отсек шипит воздух. Потом надул другой боковой отсек, вроде тоже шипит, но потише. Когда надул носовой отсек, перестало шипеть. Скажите пожалуйста так должно быть или это дефект.

Отредактировано Игорь1 (2010-04-21 13:14:16)

0

14

Игорь1
Игорь, привет! Проведи такую проверку. Надуй боковые отсеки, при закрытом клапане носового. И посмотри будет ли носовой отсек наполняться воздухом за счет боковых. Это от Алексея (almai).

0

15

Игорь1
Добавлю - при полностью ЗАКРЫТОМ клапане передней секции.

0

16

Спасибо посмотрю, но не скоро, где то в начале мая. В переборках секций баллонов, могут стоять перепускные клапана?

Отредактировано Игорь1 (2010-04-22 11:01:06)

0

17

Игорь1 написал(а):

В переборках секций баллонов, могут стоять перепускные клапана?

На Ротанах такого не замечалось. Закрой клапан переднего отсека крышкой и накачай боковые. Сразу станет понятно.

0

18

Нашел, дырочка в переборке левого бокового отсека. При спущенном носовом отсеке, можно пальцем по надутой переборке закрыть дырку. Интересно, есть какие нибуть технологии заделать дырку самостоятельно, без вскрытия.

0

19

____________

Отредактировано Dimany (2011-11-15 22:35:21)

0

20

Dimany написал(а):

Лодке сколько лет? Как часто ходила и в каких условиях?

Лодка новая, еще нигде не ходила.

0

21

Игорь1 написал(а):

нашел, дырочка в переборке левого бокового отсека. При спущенном носовом отсеке, можно пальцем по надутой переборке закрыть дырку. Интересно, есть какие нибуть технологии заделать дырку самостоятельно, без вскрытия.

Без вскрытия видится один вариант: у какой-нибудь секции выкрутить клапан и через это отверстие запихать заплатку. В инете есть инфа как снимается клапан.

Отредактировано Kochegar (2010-04-25 13:06:31)

0

22

____________

Отредактировано Dimany (2011-11-15 22:35:37)

0

23

Спасибо за советы, попробую заклеить через отверстие клапана.

0

24

Травят три скеги и дно, за пару дней на одну единицу гарантированно. Клапана не травят точно.
Кто и как лечит?
PS Скеги похоже травят внутрь полости, в которой установлены (она у меня заклеена наглухо и раздувается по мере спускания скег.

0

25

мне сделали по гарантии - в скеги сделали вкладыши,стало полегче, но похоже где-то травит - думаю клапаны.

0

26

Если бы я обратился вовремя... Все сам...

0

27

Wayfaring написал(а):

Травят три скеги и дно, за пару дней на одну единицу гарантированно. Клапана не травят точно.
Кто и как лечит?
PS Скеги похоже травят внутрь полости, в которой установлены (она у меня заклеена наглухо и раздувается по мере спускания скег.

   Вези на обводный,пусть там  по гарантии лечат !

0

28

О, опять "больной качеством" пожаловал! Уважаемый гадить надо на толчке, а не здесь!!! http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_04.gif

0

29

Александр180270
Александр180270

Александр180270 написал(а):

О, опять "больной качеством" пожаловал! Уважаемый гадить надо на толчке, а не здесь!!!

Александр180270

Александр180270 написал(а):

О, опять "больной качеством" пожаловал! Уважаемый гадить надо на толчке, а не здесь!!!

Александр180270 написал(а):

О, опять "больной качеством" пожаловал! Уважаемый гадить надо на толчке, а не здесь!!!

ярый защитник бракоделов?

0

30

ckfdrf - Голову полчети, борец за качество!

0

31

ckfdrf - Голову полчети, борец за качество!

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Качество. » Сдувается днище. Ротан 420.