Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Куплю\Продам. Только частные лица! » Питер. Покупаем тепловизор вскладчину


Питер. Покупаем тепловизор вскладчину

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

Братья-форумчане! Правильнее добавить - питерцы!
Есть мнение, что тепловизор бывает нужен не часто, но обязательно каждому. Но не часто...
Дом и квартиру проверить на утечки тепла.
Автоматы в электросчётчике - если перегреваются.
Ну и иные способы применения, которые найти можно по запросу в Яндексе. :)
А нужен тепловизор хороший. Чтобы разрешение было приличное, да температурный диапазон правильный.
Но, что обидно - не часто нужен... Эпизодически.
Короче. А не купить ли такой изредка нужный прибор на группу товарищей?
Денег надо от 30 тр. Это минимум для приемлемого качества. Желательно 70-80.
Если бы штук по пять сброситься, то было бы доступно по взносам и вполне достаточно по качеству.
Так среди группы и пользоваться.
Есть ли желающие поучаствовать? Какие будут предложения?
Холода ещё будут. Надо успеть купить и всем попользоваться до тёплых дней.

0

2

Подобную покупку вскладчину однозначно поддерживаю.Для меня утепление-живые деньги,так как стоит счетчик на отопление,а гигакаллорию подняли в цене до 2177,66 руб.Практически вдвое накрутили гады.По идее он пригодится любому человеку с загородным домом,дрова-тоже деньги.Выезд специалиста с самым слабеньким прибором обойдется в 7 тыр и выше,но вызывать-то придется дважды,а то и трижды для контроля за качеством утепления и поисков мостиков холода.Если найти с десяток желающих питерских дачников,то тепловизор будет у нашего клана за смешную сумму.
http://www.rmnt.ru/pub/uploads/201312/0880026960505943.src.jpg
http://www.rmnt.ru/pub/uploads/201312/3064224997048568.src.jpg

0

3

Юра,какой-то ценник больно гуманный..где-то встречал суммы от 150 тысяч..когда в том году вскользь интересовался...но.как -то отбило охоту...)))А так я поддерживаю начинание,то есть вносите в список.

0

4

Ямщик написал(а):

то есть вносите в список.

1.Arbalet
2.0075
3.Ямщик

0

5

Ямщик написал(а):

,какой-то ценник больно гуманный..где-то встречал суммы от 150 тысяч

Можно и за 150, можно и за 350, есть и за полтора миллиона. Но для обследования  зданий достаточной будет озвученная сумма до 80 тр. Впрочем, для того и тема, чтобы обсудить правильную модель.
Зависит и от количества участников консорциума.
Сейчас добавлю ссылки со обзорами тепловизоров.

0

6

Я бы тоже поучаствовал в складчине  :flag:
Только набрать бы желающих поболее     :flag:  :flag:  :flag:

0

7

Вырезка отсюда
http://we.easyelectronics.ru/Tools/vpec … 0%F8%E5%EB
о параметрах выбора.
Часть 0. Мотивация
    Интерес к тепловизору у меня был давно. Недавняя серия видео товарища Mike о тепловизоре Flir E4 сильно подогрела этот интерес (обзор, разборка, хак).
    Последней каплей стало вот что. Осенью я проапгрейдил настольную лампу, поставив туда мощную LED-матрицу CXA2540 (86 Вт), а зимой эта матрица сдохла! Причём без явных на то причин: термопара, припаянная к спец точке на матрице, показывала где-то 90°C. Хотя при токе через матрицу 1.9 А это слегка больше допустимого, это ведь ещё не повод дохнуть всего через 2 месяца!
струп светодиодной матрицы
    Дело тут ещё вот какое. Я, чисто эксперимента ради, приклеил светодиод к радиатору соплями силиконовым герметиком. Зная, что есть точечка для измерения температуры — я замечу и переделаю, если будет плохо. А было неплохо (ведь радиатор-то до тех же 90°C нагрелся!). А матрица умерла. Ы! Немного поразмыслив, я решил, что точка может врать, и что единственный способ узнать истину — это тепловизор!
    Тепловизор — это практически единственный прибор, которым можно измерять температуру светодиодов. Термопару к ним часто не прикрепишь (слишком маленькие они, а ещё термопара будет нагреваться от света), об обычных термометрах и говорить нечего. Неплохой вариант — инфракрасный термометр — он нечувствителен к видимому свету, но у него слишком большое пятно чувствительности — значит будет врать. А тепловизор, который, кстати, работает так же, как ик термометры, но позволяет различить мелкие объекты и даёт вдобавок обзорную картину происходящего. И им можно будет измерять температуру всяких там козявок формата sot23 и мельче.
    Решение принято — тепловизор нужен!

Часть 1. Выбор модели.
    Я не был очень дотошным и стал тупо прорабатывать ассортимент Чип-и-Дипа в поисках чего получше и подешевле. Сначала тупо тыкался в разные модели, затем, поняв, что запутался, завёл ёксель и стал туда вбивать параметры тепловизоров с ценой не более ~200круб. И только так начала проявляться общая картина происходящего.
    В список попали: Fluke TiS, Ti100, Ti9, Ti105, TiR105, Ti110; FLIR i3-i7, E4-E8, E30-E60; Guide EasIR-0, MobIR M8; Testo 875-1. Довольно богатый выбор, есть над чем подумать!
    Для начала перечислю набор свойств, которые мне важны.

разрешение
    Естественно чем выше — тем лучше. Однако, для меня главное — не разрешение матрицы, а смогу ли я измерить температуру блохи! То есть меня интересует линейное разрешение, в миллиметрах! И тут подводный камень: производители не указывают этот параметр. А указывают они как раз угловое разрешение: например, 10 мрад, т.е. 1 пиксель на экране сенсоре покрывает угол обзора 10 миллирадиан. Безусловно полезный параметр для диагностики зданий, но совершенно бесполезный для нас, электронщиков. Как же его перевести в миллиметры? а очень просто! Нужно помножить угловое разрешение на расстояние до объекта. Но ведь мы же можем «подойти» к нашей блохе сколь угодно близко, то есть можем различить сколь угодно мелкие объекты… или нет? Правильно, не можем. Дело в том, что тепловизор по структуре аналогичен фотоаппарату, и да, его надо фокусировать для работы на близких расстояниях.

фокусировка
    Как я только что написал, диапазон фокусировки напрямую влияет на способность видеть блох! И тут грабли: многие «бюджетные» тепловизоры невозможно фокусировать вообще, и на расстояниях ближе 0.5 метров всё нафиг расплывается!
    Хотя тепловизор и можно хакнуть (см. видео от Майка), те модели, что с фокусировкой, получают мощный лайк!

диапазон температур
    Наши блохи удивительно выносливы: некоторые нормально прыгают при температурах до 180°C. А кратковременно (при пайке) могут пережить и 300°C. Темературы выше тоже интересны, но большинство «бюджетных» моделей идёт до 250°C, вполне достаточно (грабли: есть Fluk’и лишь до 100°C и 150°C).

    Все остальные параметры я рассматривал как бонусы.
    Итак, собрав все данные (некоторые пришлось выковыривать из интернета, некоторые – вообще считать), я получил такую таблицу (я не опубликовал некоторые колонки, чтобы оставить только самое интересное).
brand| model  |price|temp ran|sensor |FOV |ang.res|mindist|focusing|resol.|rate
     |        | rub |   °C   | px*px |   °| mrad  |   mm  |        |  mm  | fps
flir  i3      |46k  |-20..250|60x60  |21.5|  3.7  |  600  | fixed  | 2.23 |   9
flir  i5      |74k  |-20..250|100x100|  21|  3.7  |  600  | fixed  | 2.23 |   9
flir  i7      |97k  |-20..250|120x120|  29|  3.7  |  600  | fixed  | 2.23 |   9
flir  E4*     |54k  |-20..250|80x60  |  45| 10.3  |  500  | fixed  | 5.15 |   9
flir  E5      |74k  |-20..250|120x90 |  45|  6.9  |  500  | fixed  | 3.45 |   9
flir  E6      |118k |-20..250|160x120|  45|  5.2  |  500  | fixed  | 2.60 |   9
flir  E8      |288k |-20..250|320x240|  45|  2.6  |  500  | fixed  | 1.30 |   9
flir  E30     |141k |-20..350|160x120|  25|  2.7  |  400  | manual | 1.09 |  60
flir  E40     |198k |-20..650|160x120|  25|  2.7  |  400  | manual | 1.09 |  60
flir  E50     |270k |-20..650|240x180|  25|  1.8  |  400  | manual | 0.73 |  60
flir  E60     |357k |-20..650|320x240|  25|  1.4  |  400  | manual | 0.54 |  60
Fluke TiS     |92k  |-20..100|120x120|  17|  2.5  |  150  | manual | 0.38 |   9
Fluke Ti100   |105k |-20..250|160x120|22.5|  3.4  | 1200  | fixed  | 4.07 |   9
Fluke Ti9     |115k |-20..250|160x120|  23|  2.5  |  150  | manual | 0.38 |   9
Fluke Ti105   |125k |-20..250|160x120|22.5|  3.4  | 1200  | fixed  | 4.07 |9/30?
Fluke TiR105  |125k |-20..150|160x120|22.5|  3.4  | 1200  | fixed  | 4.07 |   9
Fluke Ti110   |162k |-20..250|160x120|22.5|  3.4  |  153  | manual | 0.52 |   9
Guide EasIR-0 |60k  |  0..250|160x120|20.6|  2.2  |   11  |auto+man| 0.02 |  50?
Guide MobIR M8|120k |-20..250|160x120|20.6|  2.2  |   11  |auto+man| 0.02 |  50
Testo 875-1   |99k  |-20..280|160x120|  32|  3.5  |  177  | manual | 0.62 |   9
ДИСКЛЭЙМЕР! цены чип-и-дипа, декабрь 2013. Инфа собрана с сайтов производителей, гугла и даже путём расчёта! Возможны ошибки. Для Guide EasIR-0 некоторые данные оказались неправильные, см. текст!
Пояснения к названиям колонок:
FOV = field of view = угол обзора по горизонтали в градусах
ang.res = angular resolution = угловое разрешение (угол обзора одного пикселя)
mindist = minimum distance to object = минимальное расстояние до объекта в плане фокусировки
focusing = способ фокусировки: manual — ручной, fixed — нет фокусировки, auto — автофокусировка
resol.mm = resolution (mm) = линейное разрешение (расчёт, см. текст)
rate = refresh rate = частота обновления картинки, в кадрах в секунду.
? вопросиком помечено то, что было не ясно, или это вообще догадка.
* E4 можно хакнуть до E8!!! Сразу 100500 лайков!
    И вдруг тут нарисовалось два явных лидера: хакабельный Flir E4 (про который Майк снял видео) и некий загадочный Guide EasIR-0.
FLIR TG165=39700
http://www.220-volt.ru/catalog-230793/
FLUKE VT02=29900
http://www.220-volt.ru/catalog-217592/
RGK TL-80=74900
http://www.220-volt.ru/catalog-223326/
Разрешение должно быть хорошим.

0

8

ro.ma.san написал(а):

Я бы тоже поучаствовал в складчине

1.Arbalet
2.0075
3.Ямщик
4.ro.ma.san

ro.ma.san написал(а):

Только набрать бы желающих поболее

Да,человек бы с десяток.Должно получиться,дачников и людей с холодными квартирами в Питере пруд пруди.

0

9

0075 написал(а):

дачников и людей с холодными квартирами в Питере пруд пруди.

А в диагностике инженерных и электрических систем?!
Вот ссылки для решения вопросов применения и выбора моделей по параметрам.

http://www.eti.su/articles/izmeritelnay … a_324.html
Таким образом, если стоит задача приобретения современного тепловизора, необходимо, прежде всего, обращать внимание на следующее:
• термочувствительность (NETD);
• размеры ИК детектора или матрицы;
• диапазон измерения температур;
• режимы отображения информации;
• комплектацию и функциональное оснащение прибора.
Каждый производитель стремится выпускать несколько моделей тепловизоров, стоимость которых, не-смотря на внешнюю схожесть, может отличаться в не-сколько раз. Основные параметры ряда тепловизоров фирм Testo, Fluke и Flir, представленных на рынке РФ и Украины, приведены в таблице. Из нее хорошо видно, что больший размер дисплея (например, в приборах Fluke), наличие сенсорного экрана (например, в приборах Flir) и прочее, т.е. далеко не всегда нужные функции, приводят к заметному увеличению массы и цены прибора.

Выводы

Каждый тепловизор представляет собой дорогой высокотехнологичный измерительный прибор, поэтому, выбирая такой прибор, необходимо обращать особенное внимание на следующее:
• срок гарантии на прибор;
• наличие официального квалифицированного сервиса;
• наличие метрологической поддержки, которая официально легализует результаты измерения тепловизором.

Как выбрать тепловизор и пирометр. Рекомендации профессионала
http://www.rmnt.ru/story/instrument/597127.htm

Как правильно выбрать тепловизор
http://pro-spec.ru/poleznaya-informaciy … vizor.html

КАК ВЫБРАТЬ ТЕПЛОВИЗОР
http://sberegai.by/polezno/kak-vybrat-teplovizor/

12 пунктов для правильного выбора тепловизора © http://www.pergam.ru/articles/12_punktov.htm

Читаем, разбираемся, выбираем.
Цену выбранного тепловизора делим на количество обозначившихся будущих пользователей.

0

10

1.Arbalet
2.0075
3.Ямщик
4.ro.ma.san

Ну,сервис конечно не помешает,вдруг что-то сломается?Но метрологическая поддержка наверное лишнее,он по сути вообще не должен показывать температуру точно,он должен показывать точно разницу температур,разница должна быть заметна в цветовом поле.Сертифицированные госреестром стоят дороже.

0

11

Чисто мой опыт, полученный при изучении матчасти перед  утеплением лоджии и двух сельских домов.
Утепление только пол дела, его и без тепловизора несложно сделать. Вторая половина это правильная вентиляция, т.к. при ее отсутствии получается галимый термос и вред здоровью, а при неграмотной конструкции большинство теплопотерь будет связанно именно с ней.
Самое оптимальное для ПОСТОЯННОго проживания утепление снаружи, т.к. если это делать изнутри придется ставить пароизоляцю, при наличии которой получается термос и очень неуютная атмосфера в помещениях. Приходится мутить вентиляцию или постоянно окна открывать, в связи с чем теплопотери будут расти. Снизить их можно применив в вентиляции теплообменники
А тепловизор это больше игрушка, зимой и без него понятно куда тепло уходит:-)

0

12

Arbalet написал(а):

Тепловизор — это практически единственный прибор, которым можно измерять температуру светодиодов. Термопару к ним часто не прикрепишь (слишком маленькие они, а ещё термопара будет нагреваться от света), об обычных термометрах и говорить нечего. Неплохой вариант — инфракрасный термометр — он нечувствителен к видимому свету, но у него слишком большое пятно чувствительности — значит будет врать. А тепловизор, который, кстати, работает так же, как ик термометры, но позволяет различить мелкие объекты и даёт вдобавок обзорную картину происходящего. И им можно будет измерять температуру всяких там козявок формата sot23 и мельче.

Потребность в измерении температуры светодиода если и случается, то несколько раз в жизни, и покупать для этого тепловизор как минимум не рационально, если конечно профессионально не заниматься ремонтом.

Arbalet написал(а):

зимой эта матрица сдохла! Причём без явных на то причин: термопара, припаянная к спец точке на матрице, показывала где-то 90°C. Хотя при токе через матрицу 1.9 А это слегка больше допустимого, это ведь ещё не повод дохнуть всего через 2 месяца!

:crazyfun:
"Слегка больше допустимого" это иногда не повод дохнуть сразу, но 100% повод дохнуть в ближайшее время.
Проще сразу делать радиатор с запасом, или ток немного уменьшить. Нагрев до 90 гр это как правило очень плохо для ресурса.

Arbalet написал(а):

Осенью я проапгрейдил настольную лампу, поставив туда мощную LED-матрицу CXA2540 (86 Вт)

Вот это для меня самая большая загадка! Зачем в настольной лампе светодиодная матрица на 86 Вт, когда даже 10 Вт за глаза, а от 30 Вт уже можно ослепнуть?  :idea:

PS
Я сам азартный, и часто загоревшись бросаюсь на всякие новые интересные приблуды, которые якобы в чем-то обалденно помогают. Но как показывает практика, после того как наиграешься эти приблуды героически пылятся в ящиках, и при очередном наведении порядка в закормах возникает щемящее сожаление о поспешных покупках, и желание обменять эти цацки снова на деньги, что без кратных потерь в цене практически не возможно. Вот такие блин грабли!    :'(

Отредактировано Alex380 (2016-01-29 09:54:43)

0

13

Alex380
Алексей, ты опять невнимательно прочитал вышенаписанное. Это не мои приключения со светодиодами, а вырезка с указанного сайта, скопированная как пример подхода к выбору тепловизора.
В этой теме обсуждаем только выбор тепловизора, а не проблемы замены светодиодов.

0

14

Так,Лёху из списка вычеркиваем за пораженчество.
1.Arbalet
2.0075
3.Ямщик
4.ro.ma.san

0

15

Arbalet написал(а):

Алексей, ты опять невнимательно прочитал вышенаписанное. Это не мои приключения со светодиодами, а вырезка с указанного сайта, скопированная как пример подхода к выбору тепловизора.

Я и пытался объяснить, что это чисто рекламная статья для разводки на покупку, потому как лед матрица свыше 80 Вт в настольной лампе это сильно!  o.O

У меня кстати есть инфракрасный термометр, и его применение даже помогло мне получить некоторое понимание о распределении теплопотерь в помещении. Но практической пользы это не дало, поскольку если при утеплении помещений думать головой и следовать правильным рекомендациям, тепловизор ничем помочь не сможет, т.к. сам по себе он тепло не сохраняет!  :nope:  :crazyfun:

Если после покупки этого прибора хотя бы пара человек применит его с эффективностью, равной хотя бы трети его стоимости, лично поставлю бутылку самогона!  http://s017.radikal.ru/i411/1302/5b/5759f21edf97.gif

Отредактировано Alex380 (2016-01-29 10:59:30)

0

16

Alex380 написал(а):

Если после покупки этого прибора хотя бы пара человек применит его с эффективностью, равной хотя бы трети его стоимости, лично поставлю бутылку самогона!  http://s017.radikal.ru/i411/1302/5b/5759f21edf97.gif

Я бы тоже поучавствовал, но только ради спортивного интереса, проверить дачу, поставил стеклопакеты.
И можно Леха поучавствовать в конкурсе на твой литр самогона??? :rofl:

0

17

Александр180270 написал(а):

Я бы тоже поучавствовал, но только ради спортивного интереса, проверить дачу, поставил стеклопакеты.
И можно Леха поучавствовать в конкурсе на твой литр самогона???

Участвуют  все ротано-братановоды!  :D

0

18

Александр180270 написал(а):

Я бы тоже поучавствовал, но только ради спортивного интереса, проверить дачу, поставил стеклопакеты.
И можно Леха поучавствовать в конкурсе на твой литр самогона???

1.Arbalet
2.0075
3.Ямщик
4.ro.ma.san
5.Александр 180270

Alex380 написал(а):

Если после покупки этого прибора хотя бы пара человек применит его с эффективностью, равной хотя бы трети его стоимости, лично поставлю бутылку самогона!

Твой самогон стоит соревнования.

0

19

Alex380 написал(а):

лично поставлю бутылку самогона!


Ключевое слово "КАЖДОМУ"!

Alex380 написал(а):

тепловизор ничем помочь не сможет

Алексей, ты, похоже, предлагаешь не утеплять в "слабых" местах уже готовые дома и квартиры, а сносить их нахрен и строить самостоятельно новые. Да! Это наш российский подход! :)
И не заменять слабые электроизделия (провода, автоматы и прочее), а ставить с большим запасом - чтобы не грелось.
Можно и другие неадекватные действия предложить.
Однако, полагаю, тепловизоры изготавливают не групые люди. И применяют их экономные сограждане. Чтобы понять слабые места и устранить малыми расходами.
Тем более в современных не самых богатых условиях.

Alex380 написал(а):

Но как показывает практика, после того как наиграешься эти приблуды героически пылятся в ящиках, и при очередном наведении порядка в закормах возникает щемящее сожаление о поспешных покупках

Об этом я и написал в начале темы. Тепловизор нужен, но не часто. Потому и предложено скинуться понемногу и иметь полезный прибор. Каждый день он никому не нужен.

0

20

Нужен будет сей девайс через полгода-год.Но так до вас далеко, и посылки долго идут,так что не знаю поучаствовать в этом мероприятии или нет.Если только за год все всё перемеряют и за ненадобностью продадут по остаточной стоимости.

0

21

ПАПАКАМ написал(а):

Нужен будет сей девайс через полгода-год

А Виктор,который Ямщик к тебе едет летом на недельку-другую.Он как раз в дольщиках.

0

22

0075 написал(а):

ПАПАКАМ написал(а):

Нужен будет сей девайс через полгода-год

А Виктор,который Ямщик к тебе едет летом на недельку-другую.Он как раз в дольщиках.
Подпись автора
Тепловизор дешево!Смотри тему Питер, нужен тепловизор
"Условные договоренности на Севере соблюдаются очень строго" Н.Н.Урванцев.
8-911-097-57428-911-097-5742

Он к Антону едет, но я думаю,что увидимся,а тепловизор к тому времени ещё не нужен будет.Стройка движется медленно.

0

23

http://baltopttorg.ru/prod.php?&art25376

Самый компактный на рынке тепловизор, предназначенный для решения простейших задач в области тепловизионной диагностики, таких как обследование ограждающих конструкций зданий, частных домов и оконных проемов на предмет тепловых потерь, электрообороудования на предмет перегрева, теплых полов, систем отопления и кондиционирования, где требуется контроль температуры. Тепловизор IR-CAM1 способен отобразить даже минимальные температурные отклонения в 0,10С. При этом пиковые значения Макс и Мин температуры он фиксирует автоматически и накладывает на инфракрасное изображение, помимо этого тепловизор оснащен обычной фотокамерой, которая позволяет совмещать ИК-изображение с обычным фото. Тепловизор IR-CAM, в отличие от пирометров IR-T, создает более полную картину обследуемого объекта в виде ИК-изображения, данные о температуре можно получить в каждом пикселе инфракрасного изображения. Таким образом, один снимок тепловизора IR-CAM1 заменяет показания 200 пирометров IR-T. IR-CAM1 сохраняет полученные изображения на съемной SD-карте или во внутренней памяти 64Мб, имеет USB-интерфейс и позволяет сохранять изображения на компьютере пользователя.
Специалисты в сфере энергоаудита и ЖКХ могут по достоинству оценят все преимущества компактного тепловизора. Не имеет значения, ищете ли вы нарушения теплоизоляционного слоя, проверяете работу системы отопления или проводите общий осмотр электросетей перед подписанием акта приёмки нового объекта, тепловизор не только выведет результат вашего труда на качественно новый уровень, но и в несколько раз сократит время работы.
Простота конструкции и управления тепловизором IR-CAM1 позволяет работать специалистам без опыта работы в области инфракрасной термографии.
Еще одним бесспорным преимуществом этого тепловизора является его доступная цена.

Технические характеристики:
Погрешность ± 3%
Поле обзора 400
Фотокамера Разрешение 320 x 240
Дисплей цветной ЖК-дисплей 7,1 см по диагонали
Габаритные размеры, мм 200x110x85
Вес, кг 1,2 (2,65 lb)
Питание 4xAA

24 990р

0

24

Arbalet написал(а):

Алексей, ты, похоже, предлагаешь не утеплять в "слабых" местах уже готовые дома и квартиры, а сносить их нахрен и строить самостоятельно новые. Да! Это наш российский подход!
И не заменять слабые электроизделия (провода, автоматы и прочее), а ставить с большим запасом - чтобы не грелось.
Можно и другие неадекватные действия предложить.

Практика неоднократно доказывала мне что гораздо проще и быстрее построить новое, чем возиться с ремонтом рухляди! Новый дом бывает построить проще, чем городить пристройки к старому.
Провода лучше действительно ставить  с запасом, действительно меньше греться будут и автоматы на замыкание четче срабатывают (с тонкими проводами может тока не хватить). А вот автоматы подбирают в соответствии с планируемой нагрузкой.
И что тут неадекватного?  :dontknow:

0

25

Alex380 написал(а):

что тут неадекватного

Самое неадекватное то, что это тема - о выборе модели тепловизора на группу товарищей, а не абстрактное обсуждение предпочтений ремонта или строительства нового жилья. И не о правильности установки светодиодов.
О ВЫБОРЕ И ПОКУПКЕ ТЕПЛОВИЗОРА.
Я тоже сторонник строить новое, а не ремонтировать развалюху, но для этого обсуждения можно создать другую тему. И, пожалуй, не на этом форуме, а на форумхаус.
Зачем флудить, Алексей?  [взломанный сайт] 
Прошу всех придерживаться тем топиков на всём форуме.

0

26

Arbalet написал(а):

И не о правильности установки светодиодов.

Флудить не буду. Про светодиоды не я начал, а лишь пояснил что эта история явная разводка.

0

27

Але мужики, спокойнее! Обострение у всех! давайте жить дружно!?

0

28

А может кто-то из форумчан имеет опыт пользования и напишет свои впечатления.
Чем пользовались, насколько достаточно, чего не хватало?

0

29

Я согласен!Но я так понял, такого прибора пока у форумчан нет!?

0

30

Как-то взял в аренду на день ( затёртый весь, с алибабы) посмотреть маленький сруб ,
при протопке , с внутренней стороны ни чего необычного, чем выше тем краснее до тёмного , под окнами и перерубами посветлее,
Но морозы в 30 показали где ОНО (тепло выходит) получше ,
   ВЫВОД :  Морозов ему не хватает  :dontknow:  :flag:
PS. Предположим чувствительность матрицы важный фактор по градусификации . :dontknow:

0

31

Я так понимаю, для чистоты эксперимента нужен МОРОЗ-ДЕДУШКА??????????

0

32

Можно и так сказать  :flag:
А по существу ни каких замеров в тёплое время и солнечный день,
Прибор не разбирает накопленное тепло под крышей и выходящее тепло из стен  :flag:

0

33

То есть вечером , при минусе?

0

34

Ну что на пятерых скинемся? Какие мысли по моделям?

0

35

Arbalet написал(а):

Ну что на пятерых скинемся?

Может еще кто-нибудь созреет!?

0

36

Да,на пятерых как то..ну если только тот,что Миша нашёл... (25000рэ)...а народ до следующего года будет зреть...холода закончатся, и вопрос  потеряет свою  актуальность... до следующего  сезона! С другой  стороны, глупо надеяться, что приборчик подешевеет..

0

37

Тоже склоняюсь к дешевому варианту за 25 тыр.Это по-моему разумная достаточность.Но про холода вопрос слегка раздут.Будут и до июня включительно деньки с монопогодой без яркого солнца и больших суточных перепадов.

0

38

смотрите
http://www.vseinstrumenti.ru/instrument … _3-17-020/
http://www.220-volt.ru/catalog-186684/
$)

0

39

Как то отзывы не обнадеживают..в любом случае надо "мацать" прибор....))

0

40

Как вариант погодить до сентября и потом принять волевое решение,
исходя из курса и рынка, а там может и нуждающие пополнятся  :flag:  бУджет вырастет  http://s019.radikal.ru/i612/1302/f6/c9f0a8c1bec0.gif

0

41

ro.ma.san написал(а):

Как вариант погодить до сентября и потом принять волевое решение,

Разумно.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Куплю\Продам. Только частные лица! » Питер. Покупаем тепловизор вскладчину