Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Камбуз. » Самогоноварение и виноделие.


Самогоноварение и виноделие.

Сообщений 631 страница 700 из 987

631

Alex380 написал(а):

Степенью очистки, ректификат ближе к химически чистому спирту.

Аллилуйя...
ИИИИИИИИИИИИииииииииииииииииииии, чем он хуже? Договаривай...

Alex380 написал(а):

Молодец Ваня, не ищеш ты легких путей в жизни! 
Есть таблица корректировки показаний спиртометра в зависимости от температуры.

Конечно есть. Но. мне интересна всё же точность, что я получил, для себя.
А ты до холодильника докопался...

Ты там кстати на вопрос про взрыв не ответил...

0

632

Savage написал(а):

Ты там кстати на вопрос про взрыв не ответил...

Эта шутка была!  :crazyfun:

0

633

Savage написал(а):

чем он хуже? Договаривай...

Alex380 написал(а):

Одно из самых распространенных объяснений заключается в том, что организм чистый раствор ректификата и воды распознает как отраву гораздо позже, как следствие хуже сопротивляется и сильнее травится.

Savage написал(а):

Конечно есть. Но. мне интересна всё же точность, что я получил, для себя.

Таблица позволяет определить крепость с той же точностью, что и твой холодильник, причем быстрее и удобнее! :D

Отредактировано Alex380 (2017-11-23 16:20:39)

0

634

Alex380 написал(а):

Таблица позволяет определить крепость с той же точностью, что и твой холодильник, причем быстрее и удобнее!

Тот редкий случай, когда согласен с Лёхой в вопросах винокурения! )))

0

635

Alex380 написал(а):

Эта шутка была!

Отмазался, ну ладно...))))))))

Alex380 написал(а):

Таблица позволяет определить крепость с той же точностью, что и твой холодильник, причем быстрее и удобнее!

Из холодильника пить приятнее.
Да и в таблице есть температура охлаждённого самогона.
Таблица же +- километр... Какая тут точность.

Оптимальная температура спирта для определения концетрации 20°C. Но часто бывает, что надо измерить концентрацию еще горячего самогона или наоборот охлажденного в холодильнике. В таблице приведены показатели для коррекции показаний спиртометра от температуры спирта
http://sg.uploads.ru/t/HMPS9.jpg

0

636

Кстати, небольшая рацуха... При выгоне ректификата или высокоградусного сэма есть смысл разбавлять сразу до питейного +2% (если не предполагается настой на ягодах и др., того что крадёт градус). Время значительно смягчает напиток. Если предполагается настой (на щепе и др.), то после него советую открыть доступ к кислороду на 2 дня (эти лишние 2% улетучатся) и напиток станет лучше  :blush:

Отредактировано Тимоха (2017-11-23 18:28:56)

0

637

Savage написал(а):

Таблица же +- километр... Какая тут точность.

Вань, есть таблицы гораздо точнее!
Я прикупил на али набор ареометров+термометр в деревянной коробке. Очень доволен!

0

638

Тимоха написал(а):

Вань, есть таблицы гораздо точнее!

Да он глумится из-под тишка. :mad:
Я по первой ссылке ему как раз точную таблицу дал, так он для куражу тычет нам в рожу примерную со второй ссылки  :crazyfun:

0

639

Savage написал(а):

Отмазался, ну ладно...))))))))

Это не я отмазался, а ты повелся! :crazyfun:

0

640

Savage написал(а):

Из холодильника пить приятнее.

При 20 градусах пьется также, а если охладить сильнее все равно таблица нужна!  :P

0

641

Тимоха написал(а):

Я прикупил на али набор ареометров+термометр в деревянной коробке. Очень доволен!

А ссылки?

Тимоха написал(а):

Если предполагается настой (на щепе и др., кроме ягод и того что крадёт градус), то после него советую открыть доступ к кислороду на 2 дня (эти лишние 2% улетучатся) и напиток станет лучше

После настоя?

Тимоха написал(а):

При выгоне ректификата или высокоградусного сэма есть смысл разбавлять сразу до питейного +2% (в смысле не хранить на потом). Время значительно смягчает напиток.

Я тоже обычно сразу бодяжу по трёхлитровым банкам. Настоится на чём настаиваю и по бутылкам разливаю.
А не разбавленный только для похода "на дальняк".

0

642

Savage написал(а):

А ссылки?

https://ru.aliexpress.com/item/3-alcoholmeter/32833236034.html?spm=a2g0v.search0204.3.9.4zgrpx&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0_10152_10151_10065_10344_10068_10345_10342_10343_10340_10341_10543_10541_10562_10084_10083_10307_10301_10539_10312_10059_10313_10314_10534_10533_100031_10211_10103_10128_10129_10594_10557_10169_10596_10595_10142_10107,searchweb201603_1,ppcSwitch_0_ppcChannel&btsid=cb925e75-f040-426c-9f12-e23965d3565b&algo_expid=0157d27c-d7db-4f64-81c0-f484d3a78916-1&algo_pvid=0157d27c-d7db-4f64-81c0-f484d3a78916&rmStoreLevelAB=3
Типа этого... Но магазин не тот, поищи.

+1

643

Тимоха написал(а):

Я прикупил на али набор ареометров+термометр в деревянной коробке. Очень доволен!

А ссылки?

Тимоха написал(а):

Если предполагается настой (на щепе и др., кроме ягод и того что крадёт градус), то после него советую открыть доступ к кислороду на 2 дня (эти лишние 2% улетучатся) и напиток станет лучше

После настоя?

Тимоха написал(а):

При выгоне ректификата или высокоградусного сэма есть смысл разбавлять сразу до питейного +2% (в смысле не хранить на потом). Время значительно смягчает напиток.

Я тоже обычно сразу бодяжу по трёхлитровым банкам. Настоится на чём настаиваю и по бутылкам разливаю.
А не разбавленный только для похода "на дальняк".

0

644

Savage написал(а):

После настоя?

Да. Если без настоя, то тоже кислорода дать надо.

0

645

Тимоха написал(а):

Типа этого... Но магазин не тот, поищи.

Я понял.
У меня наши АСП. Китай не стал брать. Покупал в Питере на заводе у изготовителя.
0-40, 40-70, 70-100.

0

646

Savage написал(а):

У меня наши АСП.

У меня есть и наши, и китайские, как у Тимохи, (1 в 1, только коробка пластиковая). Точность примерно одинаковая. Китайцы из более тонкого стекла, у одного верх трубки откололся, причем практически без удара.

0

647

Savage написал(а):

Лёх, прости, чуть изменил название темы.
Чтоб не раскидывать нужную инфу.

По совету с другого форума решил пару месяцев назад поставить пару\тройку бутылочек с яблочным соком для получения винища.
Яблок в этом(прошлом) году у нас много было, чё пропадать.
Не совсем по "инструкции" как говорили сделал, но не суть, очень похоже.

29 октября из 40кг. яблок за пол дня нахерачил почти 20л. сока. Через три дня он начал вроде бродить . Добавил сахара по 300г.\1л..
Но на меня "специалист" наругался, сказал, что у меня получится уксус. Я не отчаиваясь купил 4кг. винограда(2 чёрного и 2 зелёного) по совету другого человека. Разделил 20л. будущего "напитка" пополам, добавил воды по 3л. в каждую ёмкость, для уменьшения кислотности яблок, натолок винограда и забросил вместе с веточкамим по бутылЬкам. Поставил бутылки на водяной затвор. На одной бутылЬки с зелёным виноградом кошка свернула затвор через неделю, думал ничего не получится. Визуально булькать\бродить она перестала.
По прошествии 45 дней первую бутыль с зелёным виноградом разлил в 10л. и 3л. банки и поставил дальше отстаиваться, вкус по началу был немного похож на сидр.
Сёдня вторая бутылЬ перестала практически бродить и я перелил её по 11л. и 3л. банкам. Вкус винища.
Говорят, что ещё надо им стоять 60-120 дней.
Посмотрим, что получится. Как раз к открытию поспеет.

Ещё стоит 10л. бутылочка, в которой литров 8 надеюсь будущего "напитка". В ней чистый виноград+зимние яблоки(антон), без добавления воды.
Через две недели и её перелью.

Я хоть вино и не пью. Но у меня есть супруга, которая его любит. А своё вино вдвойне вкуснее.

Вань,все забываю спросить,что в итоге получилось?

0

648

Ямщик написал(а):

Вань,все забываю спросить,что в итоге получилось?

Вино.)))
Только брожение не останавливалось до сих пор.
В смысле, визуально бродить перестало, попробовали, с белым виноградом ещё бродило.
Останавливал брожение путём пастеризации.
С чёрным виноградом примерно месяц назад, а с зелёным пару дней назад. Но вкус у чёрного винограда гораздо вкуснее. Зелёный на вкус менее крепкий.
Был бы ты в Питере, налил бы попробовать. Ещё осталось пару бутылок с чёрным и 7 литров с зелёным. До весны вряд ли доживут.
Но, какая то одна бутылка из какой то партии все же начала почему то превращаться в уксус. Почему, не знаю. Может из за того, что несколько раз переливал.
Самое лучшее вино получилось из яблок и смеси виноградов не разбавленое водой. Но оно очень быстро выпилось.)))

0

649

Тогда делись "лучшим" рецептом,год ожидается яблочный!

0

650

Savage написал(а):

При комнатной температуре получилось 98.5°.
Поставил в холодильник, остыло, 96,2°.

Разбавил я это все до 42 ' и настоял на апельсиновых корках почти две недели.

Savage написал(а):

Целенаправленно не стал чистить углём. На выходе никакого постороннего запаха.

Прекрасный получился напиток и без чистки, никакого привкуса сивухи. Пьётся очень легко.

Не бухал две недели, приехал на причал, а тут рефлекс, как у собаки Павлова. Утром, так и шепчет, выпей Ванечка, попробуй свой новый продукт. Пришлось выпить.

+1

651

Ямщик написал(а):

Тогда делись "лучшим" рецептом,год ожидается яблочный!

А что им делиться, чуть позже напишу пошагово. Рецепт не мой. Сергеича с другого форума, вернее не его , а народный, он его просто выложил.
Я единственное добавил туда виноград, т.к. яблоки у нас на северо-западе кисловатые. Виноград разбавил эту кислятину. Некоторые рекомендуют разбавлять водой. Не путать с сахаром. Сахар не убирает кислотность.
Добавлял то я виноград из за дрожжей, а получилось, что он ещё и кислотность понизил.
Хотя у меня дед и отец всегда делали смеси с огорода. Смородина разная, черноплодка и яблоки. Вот

0

652

Вань, на углу Обводного и Измайловского открылся магазин по этой теме. Там всякие ваши приблуды и прочее.

0

653

Дима написал(а):

Вань, на углу Обводного и Измайловского открылся магазин по этой теме. Там всякие ваши приблуды и прочее.

Да, я вчера его увидел, мимо проезжал. "самогон урал" как то так...

0

654

Спрошу и я совета по приобретению комплекта... Вводные такие: хочу хорошего дядечку с юбилеем поздравить,в качестве подарка аппаратик подарить..бюджет-где то десятка,газа нет,вода есть,желание заниматься винокурением- пиивьем и научим всему,что знаем..ну и супруга его всю жизнь лаборантом отработала,тоже подсобит ежели что..
Что посоветуете?

0

655

Ямщик написал(а):

Спрошу и я совета по приобретению комплекта...бюджет-где то десятка,газа нет,
Что посоветуете?

Вить, за десятку - НИЧЕГО к сожалению.

Вот смотри, давай прикинем минималку необходимую.

1. Куб
2. Дистилятор или Дефлегматор(лучше сразу дефлегмвтор). Плюс прямоточный холодильничек.
3. Какую ньть колонну( тарельчатую - дорого, поэтому для начала - насадочную).

Поехали.
Куб 10-15 литров реально мало, самое удобное ставить брагу в 20л. ведрах, а куб должен быть на 25% больше уровня браги. По хорошему 25л. Просто меньше, по честному некуда, либо два раза перегонять. Греться он у тебя на чём будет? Плитка, инфракрасная плитка или тэн?
Вот куб для подогрева на любых плитках и газе. 6875 руб.
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1661/65246/
Это не панацея, можешь поискать дешевле.

У меня был 25л. счас 50л. и хочу купить вставку для увеличения до 100л.

Дефлегматор простенький, не дорогой. 4385 руб., работает до 3кв./3,5кв., в самый аккурат.
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1668/65406/м

Холодильничек 885 руб.
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1668/65407/

"Колонна"
Я купил два клампа, трубу и сварил сам, вставил по началу обычные нержавеющие мочалки и всё рабтало. Обошлось очень дёшево.
Можно купить например вот такую. 4985 руб.
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1669/65426/
А можно на Али. 1805 руб.
https://ru.aliexpress.com/item/2-Tri-Cl … &tpp=1
Вот только в Шульмановскую потом можно докупить и вставить тарельчатую вставку, а в Алишную, не знаю.
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1669/65427/

Т.е. первый раз перегоняешь в СС, а второй раз в хороший продукт.
Счас придет Лёха и всё опошлит.))))))))))

+1

656

Ямщик написал(а):

бюджет-где то десятка

Однозначно ответить не просто.
За 10 можно самому сделать, частично закупив в Китае элементы.
Суть, ИМХО, в том, что это развлечение требует довольно много времени. Особенно если куб малого объёма.
По моему убеждению, куб должен быть не менее 50 л. Иначе очень скоро будут претензии от супруги и личные муки "за бесцельно прожитые годы" в постоянных перегонах малых объёмов.
Варианты: - подари десятку при покупке комплекта с 50-ти литровым кубом, остальное сам добавит;
- подари полный комплект на три года вперёд :);
- закажи из Китая элементы.
Примеры:
Всенародный дистиллятор Ректифай за 8950.
Самогонный аппарат LUXSTAHL 3 от 13 990.
Но правильнее, опять-таки ИМХО, у того же Ректифая 50-ти литровый куб из кеги на трёх ТЭНах 4,5 кВт + БРК Булат. Около 30 (куб с полным фаршем, Булат, насадочная колонна СПН).
Возможно правильнее приехать на производство в Ректифай на ул. Тельмана, 8 и подобрать аппарат. Они всё делают своими руками прямо здесь. Очень даже приличное качество. Поддержи отечественного производителя!
Полагаю, скидку на месте сторгуешь.
Игольчатые краны не бери. Надо отдельно покупать в ПневмоЭлектро на Курчатова, 6 дроссели Camozzi.
(Добавляю через год пользования этими дросселями: применять надо дроссели без обратного клапана, так как они значительно проще по конструкции, обратный поток не важен (воду всегда вперёд давит). Например, RFO 382-1/8 - RFO 383-1/8 (резьба 1/8, проходное отверстие 2 или 3 мм).
...Иван правильно пишет.

+1

657

Arbalet написал(а):

Однозначно ответить не просто.
За 10 можно самому сделать, частично закупив в Китае элементы.
Суть, ИМХО, в том, что это развлечение требует довольно много времени. Особенно если куб малого объёма.
По моему убеждению, куб должен быть не менее 50 л. Иначе очень скорудованиео будут претензии от супруги и личные муки "за бесцельно прожитые годы" в по.

Согласен с Арамисом.
50л. это золотая середина, а 25л. это минимум.

Но по сути, все производители держат +- одну цену на похожее оборудование. Какое именно выбирать покупателю. Но на мой взгляд, надо попытаться выбрать универсальнон, с вожможностью доработки/ доукомплектации.

0

658

Arbalet написал(а):

Суть, ИМХО, в том, что это развлечение требует довольно много времени. Особенно если куб малого объёма.
По моему убеждению, куб должен быть не менее 50 л. Иначе очень скоро будут претензии от супруги и личные муки "за бесцельно прожитые годы" в постоянных перегонах малых объёмов.

Я пошел другим путем, пью реже и меньше. В результате вполне хватает 17 литрового куба. :cool:
А сэкономленные средства потратил на абонемент в спртзал. :crazyfun:

Отредактировано Alex380 (2017-12-02 21:05:24)

0

659

Alex380 написал(а):

А сэкономленные средства потратил на абонемент в спртзал.

Это тупик!!!

+1

660

Ай Миша, ай малаца!!!
Согласен полностью.

Лёх, я тоже хожу в спортзал(правда бесплатно), рабочий абонемент, вернее полуобязаловка.
И так каждый день занимаюсь, чисто символически, 40 минут каждое рабочее утро.

К употреблению никакого отношения не имеет.
Лучше один раз в 25л. баке три часа потратить, чем два раза по два часа в 12,5. Хотя, мне кажется, что ты гораздо больше тратишь.

Вот раньше, ставил один 50л. бак, за два раза его перегонял, потом чистил, потом ещё раз всё вместе гнал, уйма времени. А счас, в 50л. куб заливаю эти 45л. за один раз, три часа и готов СС, ещё три часа и готов второй бак. Потом, когда время есть, почистил, и перегнал уже всё вместе. И стоит у меня пару десятков литров сэма, жрать не просят, а с ним что хочешь, то и делаешь, можно пить, можно настоять.

А сколько у тебя времени займёт перегонять 90л. браги. Не надо "процесс" возводить в божество.
0075

Михаил, мы когда уже бухнём моего самогона??????

0

661

Savage написал(а):

Вот смотри, давай прикинем минималку необходимую.

1. Куб
2. Дистилятор или Дефлегматор(лучше сразу дефлегмвтор). Плюс прямоточный холодильничек.
3. Какую ньть колонну( тарельчатую - дорого, поэтому для начала - насадочную).

Согласен,это наверное минимум для искушенного винокура,для начинающего-почти максимум!  Сам еще недавно  воспринимал комплект как бачек со змеивиком(как укоренилось с детства,еще с гайдаевских комедий)
Прямоточный-потому что у его больше производтельность? 

Savage написал(а):

Греться он у тебя на чём будет? Плитка, инфракрасная плитка или тэн?

Ты наверное имел ввиду индукционную?)) Да,думаю либо она,либо тэн...

Savage написал(а):

Т.е. первый раз перегоняешь в СС, а второй раз в хороший продукт.

  Ты первый раз перегоняешь( на СС) на одном прямоточном? Без голов и хвостов?

   

Arbalet написал(а):

Однозначно ответить не просто.
За 10 можно самому сделать, частично закупив в Китае элементы.

   Согласен,если бы делал сам себе,так бы и поступил..но это же подарок(с другой стороны,своими руками..)))

Arbalet написал(а):

Суть, ИМХО, в том, что это развлечение требует довольно много времени. Особенно если куб малого объёма.
По моему убеждению, куб должен быть не менее 50 л. Иначе очень скоро будут претензии от супруги и личные муки "за бесцельно прожитые годы" в постоянных перегонах малых объёмов.

     Полностью согласен,сам столкнулся с этим...на 40-литровую флягу браги три дня ухлопал..

Arbalet написал(а):

Возможно правильнее приехать на производство в Ректифай на ул. Тельмана, 8 и подобрать аппарат. Они всё делают своими руками прямо здесь. Очень даже приличное качество. Поддержи отечественного производителя!
Полагаю, скидку на месте сторгуешь.

    Спасибо за совет,Юр!Возможно,так и сделаю,все равно в Выборге не из чего выбирать...

Arbalet написал(а):

Игольчатые краны не бери. Надо отдельно покупать в ПневмоЭлектро на Курчатова, 6 дроссели Camozzi.

А была мысля про игольчатые,завместо Гофмана...

0075 написал(а):

Это тупик!!!

Миш,да все нормально!Просто Алексей в последнем слове букву "И" пропустил...

0

662

Ямщик написал(а):

Ты наверное имел ввиду индукционную?)) Да,думаю либо она,либо тэн...

Ну да, само собой. Бывает думаю про автобус, а называю его троллейбусом.

Ямщик написал(а):

Ты первый раз перегоняешь( на СС) на одном прямоточном? Без голов и хвостов?

Не, маленький прямоточник для доохлаждения продукта именно с дефлегматора. Я видео тебе специально выложил, посмотри, просвятись. Дефлегматор работает по флегме, а дистилятор по принципу змеевика. Чуть разные принципы работы.

Ямщик написал(а):

Согласен,если бы делал сам себе,так бы и поступил..но это же подарок(с другой стороны,своими руками..)))

Вить, можно всё в Китае заказать, но не факт, что выйдет дешевле. Я конечно не считал всё полностью, но от туда тоже не дёшево получается. Поэтому покупал трубы тут, клампы там и сам варил. По началу попортил дохрена, а потом, когда научился варить всё хорошо начало получаться, это всё моя жадность, думал сам дешевле. Сам дешевле, если умеешь и есть на чём варить.

Ямщик написал(а):

Полностью согласен,сам столкнулся с этим...на 40-литровую флягу браги три дня ухлопал..

Кстати, как вариант, если газа нет, можно как я, купил 18кв. плитку и газовый балон. Эта плитка даже без специального редуктора работает мощнее, чем обычная двухконфорочная плита Гефест от баллона. Ольга на ней бывает готовит, что надо быстрее зажарить. Реально хрень хорошая.

Во, отступление от темы. Был на "Красном треугольнике" покупал батьке валенки, там опять в продаже плащи зелёного цвета появились. И появились ещё новые из пвх как идёт на болотники, только потоньше. Просто у меня каким то макаром плащ типа пончо умудрился вытереться в плечах, такой же как как тебе чёрный покупал. А тот который у меня ещё с девяностых годов жив более чем.

Ямщик написал(а):

Спасибо за совет,Юр!Возможно,так и сделаю,все равно в Выборге не из чего выбирать...

Вить, сначала посмотри и почитай про ректифаевские Булаты, не всё там так гладко во время второй перегонки. Тимон доработал Булат и он стал нормально работать, но у Тимы сварка есть. А у Шульмана купил и точно будет работать.
Хотя кубик у них с тэнами почему бы и не взять.

0

663

Savage написал(а):

Михаил, мы когда уже бухнём моего самогона??????

Да приезжай,только предупреди заранее.

0

664

0075 написал(а):

Да приезжай,только предупреди заранее.

Да пытался несколько рвз предупредить, ты в ауте был, в смысле спал.)))))
Счас, брага подойдёт, перегоню и можно будет ехать. А то кончилось всё.
Принципиально в магазине перестал покупать крепкий алкоголь, только своё, если нет, не бухаю...

0

665

https://ru.aliexpress.com/store/product … 8023LnVMJw
Вить, вот на Али по принципу Булата.
Только Булат работает по двум принципам. Первый перегон как дистилятор, по пару. А второй раз как дефлегматор, по флегме(жидкость). Он именно этим и интересен. Звякни Тиме и спроси, что там и как, стоит ли брать.
У меня сварочник наепнулся и я не доделал 90° патрубок, чтоб повторить принцип Булата. Хотелось попробовать, как он работает.

Хотя, серия хд2 работает с нормальной мощностью и мне холодильник Димрота более симпатичен, чем Булатовский многотрубник. Правда у меня счас два аппарата. Один многотрубник для первого перегона и второй дефлегматор по типу хд3(практически один в один по размерам).

Можно взять Ректифаевскую кастрюлю с клампом 2"+ царгу, а на них поставить Шульмановский дефлегматор хд2 с холодильничком прямоточным. Хотя у ректифаевцев есть собственный дефлегматор по типу хд3 (шульмановского).
http://rectify.ru/column.html?yclid=7176500398629325795

0

666

Savage написал(а):

надо попытаться выбрать универсальное, с возможностью доработки/ доукомплектации

Именно так я и размышлял при выборе комплекта. Потому и остановился на Ректифае. И ещё потому что местное производство: гарантия, доработки, личное участие рукастых мастеров.

Alex380 написал(а):

Я пошел другим путем, пью реже и меньше.

...и это правильно. А с 50-ти литровым кубом ещё и времени больше останется для семьи, спортзала и прогулок с собакой.

Alex380 написал(а):

средства потратил на абонемент в спртзал

Спортзал - это, скорее, для общения. А для тренировки нужно убеждение, время и характер, чтобы лень побороть. Оборудование - понты!

Ямщик написал(а):

для начинающего-почти максимум

...я бы сказал "норма на вырост". Очень быстро начинающий в этом убедится. Это ж творчество!

Ямщик написал(а):

либо тэн

Тэны 4,5 кВт мне очень понравились с 50-ти литровым кубом из пивного кега: места не занимает в отличие от индукционки, управление крайне простое, регулировка очень точная (хоть каждый вольт регулируй), непосредственный нагрев жидкости, скорость нагрева соответствующая (45 литров закипает примерно за 40 минут), если и сгорит какой тэн, то ремонт простой и дешёвый. Про индукционку читал разные неудобства.
Кстати, на 4,5 кВт вполне достаточно стандартной для 16 ампер проводки медью 2,5 кв. мм в обычной розетке.

Ямщик написал(а):

в Выборге не из чего выбирать

Выбор, полагаю, везде похожий. Однако у производителя надёжнее и реально возможны скидки. А розница свой доход не отдаст.
Мне ректифаевцы и в общении понравились. Толковые мужики!

Ямщик написал(а):

мысля про игольчатые,завместо Гофмана

Я игольчатые взял у них, но это китайское ...фуфло. Очень трудно поймать расход воды. А вот Camozzi - класс! И по цене как китайский комплект. В ПневмеЭлектро и силиконовые трубки есть, и разные фитинги.

Savage написал(а):

не всё там так гладко во время второй перегонки. Тимон доработал Булат

У Тимофея Булат совмещённый колонна с дефлегматором (первая и вторая фотки по ссылке), и поэтому были некие проблемы. А я покупал колонну 500 с СПН (а не РПН) и отдельно деф (третья, четвёртая, пятая и шестая фотки). Надо было, возможно, не 500 брать колонну, а 800... А может правильнее при необходимости взять для ректификации дополнительно 800. Для НДРФ и 500 очень достаточно. Последний раз 95 градусов собирал.

0

667

Arbalet написал(а):

Тэны 4,5 кВт мне очень понравились с 50-ти литровым кубом из пивного кега:

Где брал такой?

0

668

Arbalet написал(а):

Я игольчатые взял у них, но это китайское ...фуфло. Очень трудно поймать расход воды. А вот Camozzi - класс! И по цене как китайский комплект. В ПневмеЭлектро и силиконовые трубки есть, и разные фитинги.

Ссылочку можно? А то там много всяких..

0

669

Ямщик написал(а):

Где брал такой?

Вить, он же сказал, у ректифаевцев.
http://rectify.ru/cube.html
Но, такой один кег стоит больше выделенного тобой бюджета...

0

670

Savage написал(а):

Поэтому покупал трубы тут, клампы там

Вань,а где именно?

Savage написал(а):

Сам дешевле, если умеешь и есть на чём варить.

Сам не,но сварной есть..

Savage написал(а):

Просто у меня каким то макаром плащ типа пончо умудрился вытереться в плечах, такой же как как тебе чёрный покупал.

Не,ты мне не пончо,а обычный брал...кстати,протекает безбожно,хотя на вид целый..

Savage написал(а):

Тимон доработал Булат и он стал нормально работать, но у Тимы сварка есть.

Ну,подождем что Тима скажет...)))

0

671

Savage написал(а):

Но на мой взгляд, надо попытаться выбрать универсальнон, с вожможностью доработки/ доукомплектации.

Посмотрел-почитал по новую линейку ХД-2... в принципе нормальный "стартовый" комплект с широкими возможностями для апгрейда...кламп визуально нравится больше,хотя это наверное дело привычки..ну и 2 дюйма-это уже уровень!
Куб поищу бюджетный,либо придется варганить самому,из той же кеги например...

0

672

Ямщик написал(а):

Где брал такой?

Дык, всё там же в Ректифае. Модели с ТЭНами и лючком (кег).
Там фото кега 50 л.
http://rectify.ru/content/cube50-01.jpg
Какой бы куб не брал, я бы посоветовал сразу врезать гильзу для термометра не сверху (в крышке), а так, чтобы температуру мерять в жидкости: на фото правильное место. То есть, чуть выше ТЭНов. Так будет точнее наблюдать температуру в кубе: пар имеет выше температуру.

Ямщик написал(а):

Ссылочку можно?

Ссылка вот. Однако, ты можешь придумать свою систему и под неё подобрать другие выходные диаметры и переходы на резьбу или силиконовые трубки, тройники, углы и прочая. Спланируй систему и сразу всё купишь. Может тебе быстросъёмные трубки по душе.

Ямщик написал(а):

Сам не,но сварной есть.

Любая работа денег стоит. Но к своему сварному претензии по Закону о защите прав потребителей не предъявишь... :)
А тут всё красиво, с гарантией, с правами.

Ямщик написал(а):

Куб поищу бюджетный,либо придется варганить самому

Найди кегу б/у и сделай из неё такой, как у Ректифая. Возможно, будет несколько экономичнее. Однако это требует времени, затрат на поездки для приобретения материалов...
А хороший сварной по нерже тоже кушать хочет и время своё ценит...
В результате может получиться и хуже и не дешевле.
Я остановился на кубе из кега, так как газа нет, индукционки мне показались менее удобными, чем ТЭНы. А электричество везде есть. Чуть позже автоматику соображу.
...Сначала тоже планировал уложиться в 10. Однако...

0

673

Ямщик написал(а):

Вань,а где именно?

Что именно?
Трубы в "Кондор плюс", а клампы и прокладки на Али, хотя есть и в Питере не очень дорого.
http://starinox.ru/katalog-tovarov/arma … clamp.html
https://ru.aliexpress.com/item/2-51mm-S … &tpp=1

Ямщик написал(а):

Не,ты мне не пончо,а обычный брал...кстати,протекает безбожно,хотя на вид целый..

Ты не понял. У меня пончо из такого же материала, как у тебя обычный. Ты его на свет посмотри. Я посмотрел и очень удивился. А визуально целый.
Мой точно из такого же материала, но обычный длинный не течёт. А этот два раза всего гостям давал одеть.

Ямщик написал(а):

ну и 2 дюйма-это уже уровень!

2 дюйма, это пропускная способность до 4.5кв., я поэтому тоже на них делал. Счас буду потихоньку переходить на кламп 2.5 и 6кв.(два тэна по 3кв.).

Arbalet написал(а):

Так будет точнее наблюдать температуру в кубе: пар имеет выше температуру.

Это в принципе даже хорошо, меньше хвостов хапнешь.

0

674

Savage написал(а):

меньше хвостов хапнешь

Хвосты надо отбирать контролируемо. Я их отбираю не по температуре.
А вот интересна такая деталь при втором прогоне: я начинаю отбирать хвосты, когда капли начинают быть маслянистыми, то есть в чистом самогоне конкретно расплывается маслянистая капля. Кто-то пытался понаблюдать этот момент?

0

675

Ямщик
Да, кстати, дросселей Камоцци, ИМХО, надо три: на дефлегматор, холодильник и на головы.

0

676

Arbalet написал(а):

А вот интересна такая деталь при втором прогоне: я начинаю отбирать хвосты, когда капли начинают быть маслянистыми, то есть в чистом самогоне конкретно расплывается маслянистая капля. Кто-то пытался понаблюдать этот момент?

Само собой.
Я начинаю отбирать их раньше. Для этого буфер и купил, чтоб максимально снизить количество хвостов.

Arbalet написал(а):

Я их отбираю не по температуре.

А ты не смотрел, на какой температуре по твоему мнению они у тебя начинают идти?

ИМХО, надо три: на дефлегматор, холодильник и на головы.

Юра, а у тебя фотки аппарата в работе нет случаем?
Немного не понимаю, зачем на холодильник третий кран?

0

677

Savage написал(а):

Юра, а у тебя фотки аппарата в работе нет случаем?
Немного не понимаю, зачем на холодильник третий кран?

Поддерживаю,с фоткой было бы понятнее,для чего третий дроссель...

0

678

Arbalet написал(а):

А вот интересна такая деталь при втором прогоне: я начинаю отбирать хвосты, когда капли начинают быть маслянистыми, то есть в чистом самогоне конкретно расплывается маслянистая капля. Кто-то пытался понаблюдать этот момент?

У меня при работе с тарельчатой колонной даже при первом перегоне никаких маслянистых капель нет.
Гоню пока температура не достигнет 99 гр. в кубе, до самого конца перегона идет с крепостью около 90% без всякого масла.

0

679

Arbalet написал(а):

Какой бы куб не брал, я бы посоветовал сразу врезать гильзу для термометра не сверху (в крышке), а так, чтобы температуру мерять в жидкости: на фото правильное место. То есть, чуть выше ТЭНов. Так будет точнее наблюдать температуру в кубе: пар имеет выше температуру.

Практического смысла это не имеет, а с технической точки зрения такая установка термометра является более сложной и капризной. С чего ты взял что температура пара должна быть выше, чем температура жидкости? По законам физики самая высокая температура в кубе будет как раз возле поверхности нагревателя, где и начинается процесс кипения.

Отредактировано Alex380 (2017-12-04 15:43:45)

0

680

Alex380 написал(а):

У меня при работе с тарельчатой колонной даже при первом перегоне никаких маслянистых капель нет.
Гоню пока температура не достигнет 99 гр. в кубе, до самого конца перегона идет с крепостью около 90% без всякого масла.

Лёх, тут всё просто, у тебя идёт постоянное укрепление, поэтому и нет масла...
При втором перегоне у меня оно только когда я перестаю укреплять и включаю максималку, чтоб побыстрому выгнать хвосты.

0

681

Savage написал(а):

у меня оно только когда я перестаю укреплять и включаю максималку, чтоб побыстрому выгнать хвосты.

А зачем переставать укреплять, если хвосты отлично отделяются колонной или царгой?

0

682

Alex380 написал(а):

А зачем переставать укреплять, если хвосты отлично отделяются колонной или царгой?

Я тебе уже объяснял.
Я гоню до 93° в кубе/буфере, а потом остатки на максималке.

Лёх, чтоб по человечески держать верхнюю температуру в нужном пределе и не пропускать хвосты, нужно под конец заниматься постоянным онанизмом(стартстопом). Я не настолько жаден, чтоб выжимать эти капли. Я купил буфер для этого. А оставшийся стакан хвостов я добавлю в следующий перегон.

0

683

Savage написал(а):

Я тебе уже объяснял.
Я гоню до 93° в кубе/буфере, а потом остатки на максималке.
Лёх, чтоб по человечески держать верхнюю температуру в нужном пределе и не пропускать хвосты, нужно под конец заниматься постоянным онанизмом(стартстопом). Я не настолько жаден, чтоб выжимать эти капли. Я купил буфер для этого. А оставшийся стакан хвостов я добавлю в следующий перегон.

Видимо между тарельчатая + пленочная и дефлегматором с царгой есть разница. Я без проблем и онанизма с стартстопом спокойно дожимаю хвосты до 99 градусов в кубе.

0

684

Alex380 написал(а):

Видимо между тарельчатая + пленочная и дефлегматором с царгой есть разница. Я без проблем и онанизма с стартстопом спокойно дожимаю хвосты до 99 градусов в кубе.

Да не спокойно, а дрочивом(уменьшением отбора). Лёх, что ты мне тут басни начинаешь рассказывать. До 93°-95° у меня летит около 5-6л./1час., дальше, чтоб верхняя температурв стояла не месте, нужно уменьшать отбор, а то и прекращать, чтоб шло укрепление, когда спиртуозность в кубе заканчивается. Я ж перебаловался с тремя аппаратами, включая и плёночную колонну с укреплением, как у тебя.
У тебя 1,5л.-2л./1час., чтоб постоянно получать высокую спиртуозность надо уменьшать отбор, это и есть онанизм.

Чудес не бывает. Если ты жмёшь до конца, то у тебя по любасу хвосты начнут прорываться вместе с телом. Посмотри видео твоего любимого Щульмана, он очень доходчево всё обясняет.
Смотри внимательно, твой комплект.

На 37 минуте он специально для тебя повторит почему не нужно выгребать весь спирт в питьевой продукт. Есть такая фракция, как изомиол, вот она начинает прорываться на этой температуре, это он так мерзко пахнет.

Лёх, ты сними видео для наглядности. Где у тебя с одинаковой скоростью выходит до 99°С и ты не увеличиваешь подачу воды, не уменьшаешь выход продукта, не падает температура, не осушается твоя тарельчатая колонна и что он у тебя идёт 90° крепости до конца. Ещё, отбери головы, отбери тело до 93°С в кубе и остатки отбери в отдельную ёмкость и понюхай эти ёмкости. Очень думаю удивишься. А то прости, но пиздобольством попахивает...

0

685

Savage написал(а):

На 37 минуте он специально для тебя повторит почему не нужно выгребать весь спирт в питьевой продукт. Есть такая фракция, как изомиол, вот она начинает прорываться на этой температуре, это он так мерзко пахнет.

Я это видео смотрел еще до покупки аппаратуры. Сперва тоже пытался все отсечь, но постепенно понял, что на практике с колонной изоамилола минимум, даже в конце перегона. К тому же уголь его неплохо убирает.

Savage написал(а):

Лёх, ты сними видео для наглядности. Где у тебя с одинаковой скоростью выходит до 99°С и ты не увеличиваешь подачу воды, не уменьшаешь выход продукта, не падает температура, не осушается твоя тарельчатая колонна и что он у тебя идёт 90° крепости до конца. Ещё, отбери головы, отбери тело до 93°С в кубе и остатки отбери в отдельную ёмкость и понюхай эти ёмкости. Очень думаю удивишься. А то прости, но пиздобольством попахивает...

Про одинаковую скорость это твои фантазии, я такого не писал. Во время перегонки зажимом подачи воды в дефлегматор регулирую температуру на верху пленочной колонны, чтобы держалась в пределах 76-78. Не скажу что это напрягает, подкручиваю примерно раз в 10 минут, причем до конца перегона (99 гр. в кубе).
Хвосты отбирал и естественно нюхал. При отборе 90% продукта запах не сильный, а после того как постоят с неделю посторонний запах вообще минимален, так что скорее всего это не изоамил а альдегиды.

0

686

Да, это Шульман фантазёр...)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

687

Savage написал(а):

Да, это Шульман фантазёр...)

Доверяй, но проверяй! http://s017.radikal.ru/i411/1302/5b/5759f21edf97.gif

0

688

Alex380 написал(а):

Доверяй, но проверяй!

Это да, но видео всё же сними, для наглядности.
Я хочу увидеть, где у тебя без уменьшения отбора стоит одинаковая температура в верху колонны и в кубе уже 99°.
Видяшечки достаточно простенькой.
Снимаешь начало процесса. В смысле после отбора голов.
Начинаешь с показа температуры в кубе, потом секунд на тридцать/минуту температуру в верху и показываешь скорость отбора(в мерную ёмкость) и полученную спиртуозность. Это первый ролик.
Второй ролик точно так же, но конец процесса. Начинаешь с температуры в кубе(98,5-99°С) потом показываешь верхнюю температуру(тоже секунд тридцать/минуту), а потом показываешь скорость отбора, и тут же показываешь спиртуозноть того, что отобрал и опять верхнюю температуру.
Всё просто, займёт минимиум времени.

Только моё мнение такое, что у тебя скорость выхода будет намного меньше в конце процесса, либо не будет той саиртуозности. Просто чудес не бывает.)))))))
А вот фантазёры, бывают. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

0

689

Alex380 написал(а):

Про одинаковую скорость это твои фантазии, я такого не писал. Во время перегонки зажимом подачи воды в дефлегматор регулирую температуру на верху пленочной колонны, чтобы держалась в пределах 76-78. Не скажу что это напрягает, подкручиваю примерно раз в 10 минут, причем до конца перегона (99 гр. в кубе)..

После увеличения подачи воды до максимума с уменьшением спиртуозности в кубе увеличится температура кипения жидкости и для увеличения спиртуозности колонной придётся либо газ уменьшать, либо выход продукта уменьшать.
Ты же говоришь, что этого не делаешь.
Ещё, как вариант, у тебя из крана идёт ледяная вода, градусов чуть выше нуля и её температуры хватает, чтоб охладить плёночную колонну. Либо ты изначально подаёшь мало газа, что температуры воды на это хватает.

Если подать положенную мощность, расчитанную под твою колонну, то под конец по любому придётся уменьшить скорость отбора иначе не будет такой спиртуозности. Либо ты волшебник.)))))))

0

690

Ямщик написал(а):

Ну,подождем что Тима скажет...)))

На штатном булате нормальный продукт получить не удалось, т.к. царга (совмещенная с дефом) мелковата... Моя "доработка" заключалась в изготовлении дополнительной царги и всё. Сейчас бы тоже внёс несколько изменений, но не буду, т.к. изготавливаю новый (но по типу булата) в котором всё мои хотелки учитываю.
Булат может работать как в режиме ректификационной колонны, так и в режиме бражной (с дефом). В этом его большой +. Ну, а большой минус это ценник...
Если интересны ещё какие вопросы - задавай! ))) 89213113232

0

691

"1 января 2018 года в России вступает в силу новая редакция статьи 14.17 КоАП, в рамках которой в стране запрещается производство самогона.

Новая редакция статьи 14.17 КоАП вводит новых субъектов административной ответственности за использование и (или) владение основным технологическим оборудованием для производства этилового спирта, которое не зарегистрировано в установленном законодательством Российской Федерации порядке – физические лица с санкцией за нарушение в виде административного штрафа в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб. с конфискацией основного технологического оборудования, а также должностные лица - с санкцией за нарушение в виде административного штрафа в размере от 20 тыс. до 50 тыс. руб. с конфискацией основного технологического оборудования (в прежней редакции субъектом правонарушения могут являться только юридические лица с санкцией в виде административного штрафа в размере от 100 тыс. до 150 тыс. руб. с конфискацией основного технологического оборудования)."

Это утка или "тему закрываем" (уходи в подполье)?

0

692

Savage написал(а):

Я хочу увидеть, где у тебя без уменьшения отбора стоит одинаковая температура в верху колонны и в кубе уже 99°.

При чем тут "без уменьшения отбора"?
Ткни в сообщение где я про такое написал.

0

693

Дима написал(а):

Это утка или "тему закрываем" (уходи в подполье)?

Это для юрлиц и промышленного производства спирта. Есть вариант с комментариями, там все разъяснено.

0

694

Тимоха написал(а):

Булат может работать как в режиме ректификационной колонны, так и в режиме бражной (с дефом). В этом его большой +.

А чем ректификационная колонна отличается от бражной?
Если отличия только в длине и соответственно степени очистки, то в указанных тобою режимах может работать любой аппарат с дефлегматором.

0

695

Alex380 написал(а):

При чем тут "без уменьшения отбора"?
Ткни в сообщение где я про такое написал.

Savage написал(а):

Я тебе уже объяснял.
Лёх, чтоб по человечески держать верхнюю температуру в нужном пределе и не пропускать хвосты, нужно под конец заниматься постоянным онанизмом(стартстопом)..

Alex380 написал(а):

Я без проблем и онанизма с стартстопом спокойно дожимаю хвосты до 99 градусов в кубе.

Savage написал(а):

Да не спокойно, а дрочивом(уменьшением отбора). До 93°-95° у меня летит около 5-6л./1час., дальше, чтоб верхняя температурв стояла не месте, нужно уменьшать отбор, а то и прекращать, чтоб шло укрепление, когда спиртуозность в кубе заканчивается.
У тебя 1,5л.-2л./1час., чтоб постоянно получать высокую спиртуозность надо уменьшать отбор, это и есть онанизм.

Alex380 написал(а):

Про одинаковую скорость это твои фантазии, я такого не писал. Во время перегонки зажимом подачи воды в дефлегматор регулирую температуру на верху пленочной колонны, чтобы держалась в пределах 76-78. Не скажу что это напрягает, подкручиваю примерно раз в 10 минут, причем до конца перегона (99 гр. в кубе).

Давай повторю, для понимания, а то ты опять начинаешь выкручиваться.
Я назвал онанизмом - старт/стоп(это когда начинает подниматься наверху температура и чтоб её понизить надо закрыть выход продукта, это на дефлегматорах.
Или уменьшить скорость выхода продукта. чтоб не потерять спиртуознтсть. Это делается или увеличением подачи воды или уменьшением мощности нагрева, это на плёночной колонне.
Так вот, остальное читай выше.
Чуть повторю. Если ты подаёшь заявленную максимальную мощность на свою колонну, то при увеличении подачи воды автоматически уменьшается выход продукта, а когда вода на полную, а всё ещё не вышло, то надо или воду холоднее или уменьшать мощность нагрева. Именно это и называется онанизм. Потому, что чем ниже спиртуозность в кубе, тем выше точка кипения, а чем выше точка кипения, тем больше прорывается паров через колонну, тем выше растёт температура.

У тебя маленькой высоты плёночная колонна, у меня была больше метра высоты+ пол метровая царга и то, с двухконфорок приходилось убирать на одну, а потом уменьшать подачу газа. Иначе либо быстро и менее крепко, иле медленно и крепко,

Я конечно и счас уменьшаю скорость отбора, но не на столько критично, именно ещё и поэтому не отбираю после 93°С в кубе в питьевой продукт. А просто ставлю другую ёмкость и отбираю туда хвосты на максималке, чтоб не заниматься онанизмом и цедить по капельно.

0

696

Alex380 написал(а):

А чем ректификационная колонна отличается от бражной?

Тим, мне тоже интересно твоё понятие "бражная колонна"???
Ты называешь так просто пустую трубу? А ректификационная, это с насадкой?

0

697

Alex380 написал(а):

А чем ректификационная колонна отличается от бражной?

Savage написал(а):

Тим, мне тоже интересно твоё понятие "бражная колонна"???
Ты называешь так просто пустую трубу? А ректификационная, это с насадкой?

Возможно, немного путаю термины, попробую объяснить.
Ректификационная колонна: дефлегматор не задействован, флегма стекает через узел возврата, регулировка происходит краником выхода продукта.
Бражная: регулировка проходит дефлегматором, что идёт выше него идёт в продукт.
Как-то так. Возможно, эти понятия перекликаются с вариантами отбора (по жидкости или по пару)

0

698

https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjdpKm1hvPXAhVCMZoKHSqOCpIQjRwIBw&url=https://alcodistillers.ru/refluxcolumnstab.html&psig=AOvVaw0htN0tnxCzV_yPRTPsjL0j&ust=1512569443982834
ректификационная колонна

0

699

https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwinluLNhvPXAhUGApoKHek0CoIQjRwIBw&url=https://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=167&psig=AOvVaw1k6nMbJFEXjSJ-5ZycZW8-&ust=1512569494523428
Бражная

0

700

Savage написал(а):

Давай повторю, для понимания, а то ты опять начинаешь выкручиваться.
Я назвал онанизмом - старт/стоп(это когда начинает подниматься наверху температура и чтоб её понизить надо закрыть выход продукта, это на дефлегматорах.
Или уменьшить скорость выхода продукта. чтоб не потерять спиртуознтсть. Это делается или увеличением подачи воды или уменьшением мощности нагрева, это на плёночной колонне.
Так вот, остальное читай выше.
Чуть повторю. Если ты подаёшь заявленную максимальную мощность на свою колонну, то при увеличении подачи воды автоматически уменьшается выход продукта, а когда вода на полную, а всё ещё не вышло, то надо или воду холоднее или уменьшать мощность нагрева. Именно это и называется онанизм. Потому, что чем ниже спиртуозность в кубе, тем выше точка кипения, а чем выше точка кипения, тем больше прорывается паров через колонну, тем выше растёт температура.
У тебя маленькой высоты плёночная колонна, у меня была больше метра высоты+ пол метровая царга и то, с двухконфорок приходилось убирать на одну, а потом уменьшать подачу газа. Иначе либо быстро и менее крепко, иле медленно и крепко,
Я конечно и счас уменьшаю скорость отбора, но не на столько критично, именно ещё и поэтому не отбираю после 93°С в кубе в питьевой продукт. А просто ставлю другую ёмкость и отбираю туда хвосты на максималке, чтоб не заниматься онанизмом и цедить по капельно.

Теперь уже ты выкручиваешься. Я тебе ответил, что меня процесс перегонки хвостов до 99 в кубе не напрягает, но воду раз в 10 минут регулировать приходится. Стартстопом или онанизмом подкручивание зажима воды на четверть оборота раз в 10 минут я при всем уважении назвать не могу, потому как делаю это в процессе всей перегонки. Ты же упорно требуешь какого-то одинакового отбора, а отбор при пленочной колонне всегда разный, а регулируется он, как ты правильно заметил, только у обычного дефлегматора.
Так что прекращай включать дурака и компостировать людям мозги!  :crazyfun:

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Камбуз. » Самогоноварение и виноделие.