Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Камбуз. » Самогоноварение и виноделие.


Самогоноварение и виноделие.

Сообщений 701 страница 770 из 987

701

Тимоха написал(а):

Ректификационная колонна: дефлегматор не задействован, флегма стекает через узел возврата, регулировка происходит краником выхода продукта.
Бражная: регулировка проходит дефлегматором, что идёт выше него идёт в продукт.
Как-то так. Возможно, эти понятия перекликаются с вариантами отбора (по жидкости или по пару)

Ты совсем все термины перепутал.
Есть пленочная колонна, как у меня, которую ты почему-то называешь бражной, там действительно отбор по пару.
И есть чистый дефлегматор (в пленочной колонне он является ее частью), который производит отбор по жидкости.

Бражная или ректификационная колонна это по сути одно и то же, но иногда бражной называют укороченную версию, на которой невозможно получить ректификат.

0

702

Alex380 написал(а):

И есть чистый дефлегматор

Что в твоем понимании "чистый"?

0

703

Alex380 написал(а):

Теперь уже ты выкручиваешься. Я тебе ответил, что меня процесс перегонки хвостов до 99 в кубе не напрягает, но воду раз в 10 минут регулировать приходится. Стартстопом или онанизмом подкручивание зажима воды на четверть оборота раз в 10 минут я при всем уважении назвать не могу, потому как делаю это в процессе всей перегонки.
Так что прекращай включать дурака и компостировать людям мозги!

Назвать не можешь или не занимаешься, это разные вещи. Ты путаешь секс и онанизм.

0

704

Alex380 написал(а):

Ты совсем все термины перепутал.
Есть пленочная колонна, как у меня, которую ты почему-то называешь бражной, там действительно отбор по пару.
И есть чистый дефлегматор (в пленочной колонне он является ее частью), который производит отбор по жидкости.

Бражная или ректификационная колонна это по сути одно и то же, но иногда бражной называют укороченную версию, на которой невозможно получить ректификат.

Согласен. Тим, ты чутка перепутал понятия.

0

705

Savage написал(а):

Назвать не можешь или не занимаешься, это разные вещи. Ты путаешь секс и онанизм.

Это ты путаешь. В нашем контексте онанизм это безалкогольное пиво или водка :crazyfun:
Если есть градусы, это самый настоящий секс!  http://s020.radikal.ru/i720/1302/e5/0c5e720fde5e.gif

0

706

Alex380 написал(а):

Бражная или ректификационная колонна это по сути одно и то же

Кажется я тебя понял... Посмотри на ссылку ректификационной колонны. Дефлегматор там находится сверху. Холодильника там в принципе нет (если не считать доохладителя который на схеме указан как холодильник, он там нужен для доохлаждения готового продукта а не для конденсации паров спирта). А в бражной колонне и дефлегматор и холодильник полностью участвуют в процессе.

0

707

Тимоха написал(а):

Что в твоем понимании "чистый"?

Это когда он у тебя поднят и пар поднимаясь наверх конденсируется во флегму и стекает вниз, а через узел отбора ты отбираешь продукт. По такому же принципу работает и у меня деф, но не с многотрубником, а холодильником Димрота.

Когда же ты опускаешь его вниз и подключаешь второй холодильник на царге, то это и есть обычный прямоточный многотрубный холодильник плюс плёночная колонна.

0

708

По моему субъективному мнению отбор по пару предпочтительнее в плане качества, зато отбор по жидкости проще регулировать и автоматизировать.

0

709

Savage написал(а):

Это когда он у тебя поднят и пар поднимаясь наверх конденсируется во флегму и стекает вниз, а через узел отбора ты отбираешь продукт. По такому же принципу работает и у меня деф, но не с многотрубником, а холодильником Димрота.
Когда же ты опускаешь его вниз и подключаешь второй холодильник на царге, то это и есть обычный прямоточный многотрубный холодильник плюс плёночная колонна.

Alex380 написал(а):

По моему субъективному мнению отбор по пару предпочтительнее в плане качества, зато отбор по жидкости проще регулировать и автоматизировать.

Ок. Вас понял! Да, видимо, будет правильнее понятия отбора по жидкости и по пару!

0

710

Возвращаясь к "булату" плюс его в том, что и то и то в нём можно реализовать

0

711

Alex380 написал(а):

отбор по жидкости проще регулировать и автоматизировать

полностью согласен!!!

0

712

Тимоха написал(а):

Кажется я тебя понял... Посмотри на ссылку ректификационной колонны. Дефлегматор там находится сверху. Холодильника там в принципе нет (если не считать доохладителя который на схеме указан как холодильник, он там нужен для доохлаждения готового продукта а не для конденсации паров спирта). А в бражной колонне и дефлегматор и холодильник полностью участвуют в процессе.

Тим, Ректификация, это получение чистого спирта, а дистиляция, это то, что в принципе ниже 94°. Это грубо.
Чтоб получить ректификат нужна высота и деф.

А бражная в твоём понимании, это обычная, как правильно Лёха написал плёночная колонна с укреплением. Только у тебя он многотрубный и всё.

А вот настоящая НБК выглядит как то так.

0

713

Тимоха написал(а):

Возвращаясь к "булату" плюс его в том, что и то и то в нём можно реализовать

Не скажу конкретно за твой Булат, но практика показывает что универсальное оборудование по надежности и удобству почти всегда уступает специализированному.

0

714

Alex380 написал(а):

По моему субъективному мнению отбор по пару предпочтительнее в плане качества, зато отбор по жидкости проще регулировать и автоматизировать.

Ну ты загнул. Пар и там и там. Просто в прямоточнике и змеевике он охлаждается и выходит. Ему дется некуда, а если заткнуть выход и заткнуть трубку связи с атмосферой, то может и раздуть, если клапана нет.
А в дефлегматоре пар так же попадая на холодильник может выйти скатываясь, а может и не выйти, это уже зависит от оператора.
Деф более гиморойнее в производстве, но более удобен в работе. А у Булатовцев он мне понравился и тем, что он многотрубник.

0

715

Savage написал(а):

Деф более гиморойнее в производстве, но более удобен в работе.

По моему наоборот, пленочная сложнее, т.е. она содержит 2 холодильника, для конденсации флегмы и самого продукта.
Ректификацию можно делать и с пленочной колонной, главное тут длинна царги или количество тарелок.

Насчет лучшего качества при отборе по пару читал большое обсуждение на форуме, подробностей правда не помню.

Отредактировано Alex380 (2017-12-05 17:53:51)

0

716

Alex380 написал(а):

Не скажу конкретно за твой Булат, но практика показывает что универсальное оборудование по надежности и удобству почти всегда уступает специализированному.

Что есть специализированное оборудование в твоём понимании?

Твой дистилятор просто дёшев в изготовлении, и к нему не применить автоматику. А дефлегматором можно пользоваться и так и так.

У меня доохлаждается жидкость при помощи прямоточного холодильника, это по сути самый, что не наесть простейший самогонный аппарат по сути от твоего отличается только колонной с укреплением.. А вот дефлегматор уже более многофункционален.

0

717

Alex380 написал(а):

По моему наоборот, пленочная сложнее, т.е. она содержит 2 холодильника, для конденсации флегмы и самого продукта.
Ректификацию можно делать и с пленочной колонной, главное тут длинна царги или количество тарелок.

Насчет лучшего качества при отборе по пару читал большое обсуждение на форуме, подробностей правда не помню.

Отредактировано Alex380 (Сегодня 17:53:51)

Лёх, я делал сам, своими ручками и то, и другое и как у Тимы Булат. А ты мне тут рассказываешь, что сложнее, а что проще.
Ты как всегда... http://s006.radikal.ru/i213/1302/c3/d3b586befd5b.gif

0

718

Savage написал(а):

Что есть специализированное оборудование в твоём понимании?

Значит ты не понял что писал Тимоха. В данном контексте специализированое это отдельно пленочная, и отдельно дефлегматор. Если может работать и по пару, и по жидкости, то универсальное, как у Тимохи.

0

719

Savage написал(а):

Лёх, я делал сам, своими ручками и то, и другое и как у Тимы Булат. А ты мне тут рассказываешь, что сложнее, а что проще.

И какие сложности у тебя возникли с изготовлением дефлегматора?
Можно конечно выбрать конструкцию дефлегматора, которую на коленке фиг сварганишь, но есть простые и доступные.

Отредактировано Alex380 (2017-12-05 18:10:50)

0

720

Alex380 написал(а):

И какие сложности у тебя возникли с изготовлением дефлегматора?
Можно конечно выбрать конструкцию дефлегматора, которую на коленке фиг сварганишь, но есть и очень простые и доступные.

Отредактировано Alex380 (Сегодня 18:03:39)

А ты скрути один или два холодильника Димрота...)))))
А в твоём самая сложность, это подобрать в плёночной колонне с укреплением толщину проволоки, которая накручивается между трубами.
Лёх, сложность начинаешь понимать когда сам что-то делаешь, а не когда рассуждаешь об этом.

Alex380 написал(а):

Значит ты не понял что писал Тимоха. В данном контексте специализированое это отдельно пленочная, и отдельно дефлегматор. Если может работать и по пару, и по жидкости, то универсальное, как у Тимохи.

Я то понял. Это ты видимо перепутал, не добавив узко специализипованное.))))

0

721

Savage написал(а):

Я то понял. Это ты видимо перепутал, не добавив узко специализипованное.))))

Ну извините что разжевать и в рот положить забыл!  :crazyfun:

0

722

Savage написал(а):

А ты скрути один или два холодильника Димрота...)))))

Я крутил, правда из меди. Ничего особо сложного.
Есть конструкции дефлегматоров и без димрота.
Еще мне понравились конструкции с использованием сильфонных шлангов из нержавейки, правда их можно и к димротам отнести.

Отредактировано Alex380 (2017-12-05 18:21:15)

0

723

Alex380 написал(а):

Я крутил, правда из меди. Ничего особо сложного.
Есть конструкции дефлегматоров и без димрота.

Ничего сложного, но сложнее, чем твоя плёночная колонна в целом, в изготовлении.

Есть, например у Булата.))))

Ладно, всё это лирика. А я хочу пароводянойскотёл...

0

724

Savage написал(а):

А я хочу пароводянойскотёл...

Под зерновые?

0

725

Да и для варки пива. Вернее мне достаточно вставку купить под свой куб.

0

726

Savage написал(а):

Да и для варки пива. Вернее мне достаточно вставку купить под свой куб.

Надо ж как тебя эта тема затянула, глядишь под старость и свою пивоварню в Питере откроешь!  :D
Мне моего минимума хватает. Единственное планирую к своей тарельчатой царгу под метр присоединить, ректификат попробовать выгнать.

Отредактировано Alex380 (2017-12-05 19:19:10)

0

727

Не, пока для себя и близких знакомых не хватает. А там посмотрим. Сначала научиться надо.

0

728

Savage написал(а):

не понимаю, зачем на холодильник третий кран?

Странно... А разве подачу воды на холодильник не регулируете?
На головы нужен дроссель Камоцци, так как им удобнее, чем зажимом Гофмана и подобным регулировать покапельный отбор.
На дефлегматор нужен дроссель Камоцци, так как можно ювелирно точно регулировать температуру над дефлегматором.
На холодильник нужен дроссель Камоцци, так как необходимо регулировать расход воды холодильником и температуру на выходе.
http://sa.uploads.ru/t/k3s8L.jpg

На фото: ввод воды слева в счётчик воды по принципу "Учёт и контроль" (примечание автора: из работы «Государство и революция» (август — сентябрь, 1917) В. И. Ленина: «Учет и контроль — вот главное, что требуется для (...) правильного функционирования первой фазы коммунистического общества». :)
Далее через тройник вниз на дефлегматор, вверх на холодильник.

0

729

Arbalet написал(а):

А разве подачу воды на холодильник не регулируете?

А зачем?

У нас с тобой чуток разные аппараты. Мне вообще не надо ничего регулировать. Просто включил и всё.

0

730

Savage написал(а):

Мне вообще не надо ничего регулировать

Регулировать воду на холодильник не то чтобы особо надо, однако полезно для экономии воды. Учёт и контроль!

0

731

Arbalet написал(а):

Регулировать воду на холодильник не то чтобы особо надо, однако полезно для экономии воды. Учёт и контроль!

У тебя холодильник в поднятом положении работает как дефлегматор, а у меня стоит дополнительно холодильник,
У меня есть кран подачи, его и можно открывать на сколько нужно. У меня нет счётчиков...

0

732

Arbalet написал(а):

На головы нужен дроссель Камоцци, так как им удобнее, чем зажимом Гофмана и подобным регулировать покапельный отбор.

Юр, если не сложно, кинь ссылку на этот дроссель который на головы ставишь. Замучал этот Гофман! :-)

0

733

Тимоха написал(а):

Замучал этот Гофман!

Это факт! Я так этот Камоцы и не вставил.
Вчера перегонял 100л. браги, на многотрубнике по типу Булата и 3кв. тэне очень весело получается, один 50л. бак за 3.5 часа вылетает, это с нагревом.
Почистил всё это и уже сёдня перегонял на высокоградусный продукт. Чистка кстати прилично "съела" градусов и само собой в итоге спирта.Головы задрало по времени отбирать, 4 часа. Правда всё остальное вылетело довольно быстро.
Без автоматики тоже хреново, после 83°С в буфере надо уже сидеть и смотреть за верхней температурой, как скакнёт на одну десятку, надо уменьшать скорость отбора. И так последний час с этим зажимом гофмана бьёшься, то чуть больше, то чуть меньше.

0

734

Savage написал(а):

Чистка кстати прилично "съела" градусов

Вань, всё вот не понимаю... Зачем ты ещё его чистишь? При повторном перегоне и так большая степень очистки

0

735

Тимоха написал(а):

Вань, всё вот не понимаю... Зачем ты ещё его чистишь? При повторном перегоне и так большая степень очистки

Ты знаешь, я сёдня тоже об этом подумал.
Следуящая партия у меня через неделю созреет, чистить не буду и сравню качество и выход.

0

736

Тимоха написал(а):

кинь ссылку на этот дроссель который на головы ставишь. Замучал этот Гофман

Дроссель с обрат.клап RFU-483-1/8
http://www.pnevmo-elektro.ru/images/cms/thumbs/e50c1f07756bbcd1919c42be40bfea333d67b300/drossel_s_obrat_klap_rfu-483-1_8_300_auto_5_80.jpg

Обратите внимание на наличие разных проходных диаметров от 1,5 до 7 мм, а также разных размеров подключения от 1/8 до 1/2.
Характеристики, кодировка.
В ПневмоЭлектро самые низкие цены. Много разных фитингов, силиконовых и других трубок.
(Добавляю через год пользования этими дросселями: применять надо дроссели без обратного клапана, так как они значительно проще по конструкции, обратный поток не важен (воду всегда вперёд давит). Например, RFO 382-1/8 - RFO 383-1/8 (резьба 1/8, проходное отверстие 2 или 3 мм)

0

737

Тимоха написал(а):

Вань, всё вот не понимаю... Зачем ты ещё его чистишь? При повторном перегоне и так большая степень очистки

Если соблюдается технология, то через уголь пропускают даже  заводскую водку из ректификата.

Мнения есть разные. Как я понял, чистый спирт с водой углюют для получения водочного привкуса, после углевания водка пьется мягче.
Цитата с одного форума:
"Смысл у углевания, больше не в том, чтобы очистить водку от примесей, а в том, что бы насытить ее поташем. У знаменитого производителя Смирнова, длинна пути по которому проходила водка через угольный фильтр, была больше чем 5 километров!!! Поэтому продукт и был такой питкий. Это Родионов пишет в своей книге "Полугар. Водка, которую мы потеряли"
http://distillationathome.com/forum/forum9/topic182/

Многие вообще считают что без углевания будет не водка, а просто спирт с водой.

Отредактировано Alex380 (2017-12-08 09:58:46)

0

738

Alex380 написал(а):

Если соблюдается технология, то через уголь пропускают даже  заводскую водку из ректификата.

Алексей, а сколько теряется спиртуозности при очистке углем?Есть какие-нибудь цыфири?))

0

739

Ямщик написал(а):

Алексей, а сколько теряется спиртуозности при очистке углем?Есть какие-нибудь цыфири?))

Градус теряется от смешивания с водой, которой предварительно промывают уголь. Само по себе углевание на крепость не влияет.

Отредактировано Alex380 (2017-12-08 09:49:21)

0

740

Я обычно всю воду сливаю...ну окромя того,что в уголь впитывается..

0

741

Ямщик написал(а):

ну окромя того,что в уголь впитывается

Я как раз про нее.

0

742

Alex380 написал(а):

Градус теряется от смешивания с водой, которой предварительно промывают уголь. Само по себе углевание на крепость не влияет.

А куда у меня тогда теряется? Получил СС, разбавил с водой например до 25°, начал углевать, а после померил и остаётся 22/23°.
Как ты это объяснишь?

0

743

Alex380 написал(а):

Я как раз про нее.

Тогда это мизер..Сколько там воды,грамм 50? И то вряд ли..у меня в углевалку,копию твоей,вылезает 5 столовых ложек угля,березового..кокосовый пробовал,меньше понравился в плане хуже чистил(имхо).Зато кокосовый меньше грязи даёт,и воды меньше впитывает.. Думаю градусы банально выветриваются,когда целую ночь из одной открытой ёмкости в другую отфильтровываются ...буду крышки делать и трубку через неё заводить..

0

744

Сегодня надыбал на работе..попробую приспособить..
http://se.uploads.ru/t/6SwnW.jpg

0

745

Savage написал(а):

А куда у меня тогда теряется? Получил СС, разбавил с водой например до 25°, начал углевать, а после померил и остаётся 22/23°.
Как ты это объяснишь?

Есть две версии.
Первая, как уже писалось, от разбавления водой, оставшейся от промывки угля.
Вторая это изменение показаний ареометра из-за температуры.

Сам по себе уголь уменьшить крепость физически не может.

0

746

100мл. воды на 20 литров ничего не изменят.
Температура, теоретически да, но. Разбавляешь то холодной, а при повышении температуры и градус тогда должен повысится, а он понижается...

0

747

Savage написал(а):

Разбавляешь то холодной, а при повышении температуры и градус тогда должен повысится, а он понижается...

А измерял сразу после разбавления?

0

748

Alex380 написал(а):

А измерял сразу после разбавления?

Само собой.
Измерил, когда выгнал, он у меня 17-18° выходит, плюс холодной водой разбавил и ещё раз измерил.
Да вообще с этой партией недополучил можно сказать около двух литров, видимо сахар хреновый.

0

749

Savage написал(а):

видимо сахар хреновый

Надо бы как-то поразмышлять о сахаре, проанализировать разные сорта и производителей...

0

750

Savage написал(а):

Само собой.
Измерил, когда выгнал, он у меня 17-18° выходит, плюс холодной водой разбавил и ещё раз измерил.
Да вообще с этой партией недополучил можно сказать около двух литров, видимо сахар хреновый.

Возможно причина в этом. Спирту и воде для равномерного смешивания время нужно.
На форумах советуют после разбавления как минимум неделю выдерживать.

0

751

Savage написал(а):

Измерил, когда выгнал, он у меня 17-18° выходит, плюс холодной водой разбавил и ещё раз измерил.

Есть такая тема! При разбавлении высокоградусного продукта хоть и холодной водой, смесь становится выше температурой (химические процессы) так что в любом случае надо делать корректировку спиртуозности по температуре

0

752

Само собой, но при повышении температуры и спиртуозность должна повышаться, а она после чистки понижается.
Я ж меню температуру и смотрю спиртуозность.
На неделе еще раз замеры сделаю.

0

753

Savage написал(а):

На неделе еще раз замеры сделаю.

Попробуй замерить градус сразу после разбавления водой, и через сутки.

0

754

Alex380 написал(а):

Попробуй замерить градус сразу после разбавления водой, и через сутки.

Пробуй, пробуй пока не поздно...Скоро вашу лавочку прикроют ))) Уже по Думе опять понесли мысли о борьбе в вами, по телеку показывали на дысь. Правда там пока будут ипать тех, кто на продажу, но и вас алкашей-любителей до кучи мести будут  :crazyfun: , трубки на ваших сифонах в бараний рог загибать  :crazy:
Говорят алкохаты , где гонят и наливают, в отдельную базу снесут, чтобы легче упреждать было. Сидишь вот так, на кухне в трикошках, об улучшении технологии выгона размышляешь, с корешками на форуме переписываешься, вдруг БАЦ тараном в дверь, та с петель, штукатурка посыпалась, ты уже на полу, в глазах туман и только крики: «Работает ОМОН»  :D
Всё, заготавливайте впрок жижу, отлеталась ваша синяя птица

0

755

Perevozchik написал(а):

отлеталась ваша синяя птица

Тфу на тебя!!! Три раза!!! :-) :-) :-)
"Эту песню не задушишь, не убьёшь"

Отредактировано Тимоха (2017-12-10 18:20:59)

0

756

У меня деды-прадеды, бабки-прабабки при Сталине гнали, при хрущеве гнали, при Брежневе и прочих гнали. Не вижу оснований прекращать семейное дело из-за какого-то принятого гомосексуалистами антинародного закона!  :crazyfun:
Да и не примут у нас такого маразма!

0

757

Alex380 написал(а):

У меня деды-прадеды, бабки-прабабки при Сталине гнали, при хрущеве гнали, при Брежневе и прочих гнали. Не вижу оснований прекращать семейное дело из-за какого-то принятого гомосексуалистами антинародного закона!  
Да и не примут у нас такого маразма!

Лёх, как знать, как знать ) В голове не укладывается, правда? Отберут у тебя твоё ведро с дрожжами, на учёт поставят.  :D Будет к тебе участковый с тоненькой шеей захаживать регулярно, о благополучии справляться. Может спортом займёшься, мешки под глазами выпрямятся  :crazyfun:

0

758

Alex380 написал(а):

Попробуй замерить градус сразу после разбавления водой, и через сутки.

Ёптыть, я перегоняю на СС, тут же начинаю чистить и н а следующий день гоню второй раз.
Но, ради тебя, сделаю.
Perevozchik
Будем по старинке гнать.
Наливаешь в ведро брагу, его на газ, а сверху перевёрнутый тазик. Брага кипит, испаряясь попадает на тазик и скатывается каплями самогоночка...

0

759

Подскажите, пожалуйста! Может у кого есть аппарат на 38 трубе? Интересует как выполнен холодильник. А точнее диаметр внутренних трубок и их количество.

0

760

Тимоха
Тим, а ты начерти сам.
Я на 51 трубе чертил, что влезло, то и сварил.

Тимоха написал(а):

Может у кого есть аппарат на 38 трубе?

38х1мм. или на 1.5 ?
Возьми 8х1 трубочку и посмотри, сколько штук влезет, чтоб удобно обварить их было.
У меня кстати полный кламп(два отвода, прокладка и хомут) под 38 мм.(внешний) трубу есть, 34,75 мм внутренний диаметр. Покупал 2"(51 труба), а видимо ошибся и прислали под 38 трубу.

0

761

Savage написал(а):

У меня кстати полный кламп(два отвода, прокладка и хомут) под 38 мм.(внешний) трубу есть, 34,75 мм внутренний диаметр.

Думаю углевалку модифицировать,сделать на клампах..надоело фитинги ключами откручивать-закручивать..

0

762

Ямщик написал(а):

Думаю углевалку модифицировать,сделать на клампах..надоело фитинги ключами откручивать-закручивать..

Не стоит усложнять эту достаточно простую вещь. Самая простая и эффективная углевалка делается из куска металлопластиковой трубы, пары соединителей, куска шланга и 5 литровой пластиковой канистры, фото я выкладывал.

0

763

Alex380 написал(а):

Самая простая и эффективная углевалка делается из куска металлопластиковой трубы, пары соединителей, куска шланга и 5 литровой пластиковой канистры, фото я выкладывал.

У меня такая и есть...фото я выкладывал.. :crazy:
Но гайки крутить надоело,хочется оптимизировать..Лень-она,как известно,двигатель..))

0

764

Alex380 написал(а):

5 литровой

Я понял, что это реально мало. У меня 9л. и то мало.
Надо делать литров на двадцать пять.

0

765

Savage написал(а):

Надо делать литров на двадцать пять.

Ваня,это уже почти промышленная установка! :D  :D  :crazyfun:

0

766

Ямщик написал(а):

Ваня,это уже почти промышленная установка!

Вить, у меня выходит с одного 50л. куба порядка 10л., я их разбавляю в 20л. ведре водой и углюю.
Это так, баловство, в масштабах которыми народ занимается.

0

767

Savage написал(а):

Я понял, что это реально мало. У меня 9л. и то мало.
Надо делать литров на двадцать пять.

Или меньше пить! :crazyfun:

0

768

Ямщик написал(а):

Но гайки крутить надоело,хочется оптимизировать..Лень-она,как известно,двигатель..))

Мне раскрутить цангу металопластика не дольше чем кламп снять.

0

769

Alex380 написал(а):

Или меньше пить!

Почему обязательно пить?!
Я в прошлом году раздал литров сорок разного самогона.
Мне пока процесс интересен не меньше самой пробы напитков. Поэтому и хочу расширить свои возможности приобретением вставки для парокотла и НБК. Потихонечку буду приобретать, может и соберу комплектик, на котором практически всё можно будет изготовить.

0

770

Savage написал(а):

Я в прошлом году раздал литров сорок разного самогона.

Ну тогда меньше спаивать!  :crazyfun:

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Камбуз. » Самогоноварение и виноделие.