Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Камбуз. » Самогоноварение и виноделие.


Самогоноварение и виноделие.

Сообщений 841 страница 910 из 987

841

Ямщик написал(а):

Лёш,вбил твои данные-получается,что на такой объем надо было добавить 215 мл. воды.Это целый стакан! Нереально,чтобы в полстакана угля столько впиталось воды!

Я немного не точно пояснил. Измерения проводились не по окончании углевания, а в процессе, т.е. где-то на первом-втором литре. К тому же в пластиковой бутылке из которой у меня к фильтру подается продукт точно разглядеть риски спиртометра проблематично, вполне возможно на полградуса ошибиться.
Кроме добавления воды для изменения крепости надо учитывать температуру и сам процесс смешивания спирта с водой (химики утверждают что полностью эта реакция заканчивается примерно через 20-30 суток!). Поэтому желательно не хранить "спирт-концентрат", а разводить заранее, чтобы хотя бы неделю постояло. Для сведения, свежеразбавленный водою спирт называют сортировкой.
Про разбавление спирта:
http://faqed.ru/handbooks/kak-razvodit-spirt-vodoy.htm
https://samogonman.ru/samogon/kakoi-vod … mogon.html

Отредактировано Alex380 (2017-12-18 18:55:37)

0

842

Кстати,в питерской Карусели сахар по 25 рублей,акция до 3 января,в одни руки не больше 30 кг. Налетай-торопись!!))

0

843

Alex380 написал(а):

Приходилось скакать, переключая вручную 1300-1600. Надо в электронике покопаться, может получится на другие мощности настроить

Почему не ТЭНы?

0

844

Парадокс, та партия, что вчера после углевания показала крепость 42%при 22 градусах, сегодня тем же спиртометром показывает 43% при 24,5 гр по цельсию!
Правда эти 3л на корках одного лимона сутки настаивались, может это плотность повысило, еще версия атмосферное давление, или действительно спирту с водой для стабилизации параметров, и крепости в том числе, постоять требуется.

Отредактировано Alex380 (2017-12-18 20:31:48)

0

845

Arbalet написал(а):

Почему не ТЭНы?

Причин несколько. Главная, что ТЭНы требуется врезать. Куб у меня из магнитной нержавейки 2мм, для индукционки самое то!
По мнению ряда продвинутых самогонщиков, ТЭНы не лучший вид нагрева, т.к. их малая поверхность перегревается, и брага подгорает (особенно это касается густых зерновых). Индукционка считается лучшим видом нагрева куба после парового, греет стабильно и равномерно, в отличие от обычной плитки нет потерь при контакте дна с нагревателем.

А в хохляндии оказывается самогоноварение под запретом!  o.O
https://www.segodnya.ua/regions/zaporoz … 99599.html

Отредактировано Alex380 (2017-12-18 20:50:39)

0

846

Alex380 написал(а):

, к тому же у нас такой часто бодяжаный попадается.

Я не знаю где у вас, но тому кто покупал бодяга не станут продавать. И коньяк то был отменный. Мне просто коньяк не нравится.

0

847

Alex380 написал(а):

Причин несколько. Главная, что ТЭНы требуется врезать. Куб у меня из магнитной нержавейки 2мм, для индукционки самое то!
По мнению ряда продвинутых самогонщиков, ТЭНы не лучший вид нагрева, т.к. их малая поверхность перегревается, и брага подгорает (особенно это касается густых зерновых). Индукционка считается лучшим видом нагрева куба после парового, греет стабильно и равномерно, в отличие от обычной плитки нет потерь при контакте дна с нагревателем.

Ну вы блин Алексей парить умеете,))))
Густые браги на тэне просто подгорает. Поэтому только пар.
Тэн внутри куба и кпд у него по любому выше индукционки.

0

848

Savage написал(а):

Ну вы блин Алексей парить умеете,))))
Густые браги на тэне просто подгорает. Поэтому только пар.
Тэн внутри куба и кпд у него по любому выше индукционки.

На ТЭНах подгорает ЛЮБАЯ брага, просто жидкая сахарная меньше, и для нее это не критично.
Браги по густоте разные бывают, некоторые вполне нормально гонят на индукционке, а на ТЭНах подгорают.
У индукционки можно выставить температуру дна (на моей в диапазоне от 80 до 300 градусов), которую плитка будет автоматически поддерживать, что в ряде случаев вполне может заменить пар.

Ткни пожалуйста пальцем, где это я КПД индукционки и ТЭНа сравнивал? :crazyfun:

Отредактировано Alex380 (2017-12-18 22:07:37)

0

849

Лучший вид нагрева можно понимать только в одном, если нет уточнений, что ты имеешь в виду. Это коэффициент полезного действия. 
Густые браги, есть Густые браги, не надо отмазываться.

Кстати, дело не всегда в нагреве бывает. Дело в правильной посуде. Я Ольге пяток лет назад подарил набор интересной посуды. В ней овощи и яйца можно варить без воды.

0

850

Savage написал(а):

Лучший вид нагрева можно понимать только в одном, если нет уточнений, что ты имеешь в виду. Это коэффициент полезного действия. 
Густые браги, есть Густые браги, не надо отмазываться.

Странные у тебя понятия Ваня! Я без задней мысли имел ввиду исключительно влияние типа нагрева на качество продукции, а тебе везде какой-то КПД мерещится!!! o.O  Обрати внимание, я даже паровой нагрев на первое место поставил, а у него с КПД мягко говоря не очень!  :no:
Наш Заслуженный контрразведчик в теме где-то выкладывал расчеты, по которым затраты на электричество при перегонке получаются крайне скромными, и соответственно твоим любимым КПД для нашей темы можно вообще пренебречь!  :yep:

Отредактировано Alex380 (2017-12-18 22:33:47)

0

851

Savage написал(а):

Кстати, дело не всегда в нагреве бывает. Дело в правильной посуде. Я Ольге пяток лет назад подарил набор интересной посуды. В ней овощи и яйца можно варить без воды.

Интересно!
Только не понятно, зачем потребовалось яйца и овощи без воды варить, в этой посуде наверно и суп без воды варится?  :crazyfun:
Может это для жителей пустынь и засушливых районов, где с водой проблемы? Но у вас в Питере с водой дела более чем благополучно обстоят!  http://s16.radikal.ru/i190/1302/fe/b86be7da0399.gif

Отредактировано Alex380 (2017-12-18 22:31:26)

0

852

Alex380 написал(а):

Только не понятно, зачем потребовалось яйца и овощи без воды варить, в этой посуде наверно и суп без воды варится?

Тёмный ты человек Ляксей батькович.  http://s019.radikal.ru/i609/1302/64/ac039ef398f7.gif 
Суп без воды, будет не суп!!! Живёшь в своей Деревне и нихрена не знаешь...
Овощи имеют внутри себя воду, вот и варятся\парятся, по типу русской печи. Яйца одна знакомая для прикола попробовала сварить и они сварились реально без воды.
Посуда наша, российская, сделана по типу немецкой. Только наша кастрюлька стоит в районе двух-трёх тыр, а немецкая один в один около пятнадцати-двадцать.
При чём еда в ней ещё доходит потом.
Суть в трёх или пятислойном дне. По такому типу посуды разной много, но не вся работает.
Обычно везде крышки на кастрюлях с дырдочкой, для отвода пара, тут же принципиально нет этого отверстия, потому, что пар не выходит, за счёт этого и варятся без воды овощи.

Alex380 написал(а):

Я без задней мысли имел ввиду исключительно влияние типа нагрева на качество продукции, а тебе везде какой-то КПД мерещится!

Может ты вообще без мыслей что-то писал? http://s019.radikal.ru/i632/1302/f4/0564915c66c6.gif 

Alex380 написал(а):

Обрати внимание, я даже паровой нагрев на первое место поставил, а у него с КПД мягко говоря не очень!

Паровой нагрев тоже разный бывает. Бывает обычный, бывает пароводяной.

0

853

Alex380 написал(а):

На ТЭНах подгорает ЛЮБАЯ брага, просто жидкая сахарная меньше

Я продолжу размышления, не спор.
Каковы признаки подгорания?
Что может подгорать в сахарной браге?
Какие могут быть следы подгорания?
Насколько я представляю, гореть должны сахар или дрожжи. Сахар весь или почти весь переработан дрожжами в спирт. Брага осветлена, то есть дрожжей нет или почти нет. В кубе температура не выше 100 градусов.   
Примерно такую логику я и слышал при выборе куба.
В результате за полгода на ТЭНах никакого пригара не наблюдается, так как в сахарной браге нет подгорающих взвесей.
Возможно в более плотных зерновых и прочих густых на ТЭНах может быть пригорание.

0

854

Savage написал(а):

не надо отмазываться

Вот именно!!! И вообще Деревня во всём виновата!!!

Alex380 написал(а):

зачем потребовалось яйца и овощи без воды варить, в этой посуде наверно и суп без воды варится

Ваня, деревенщина тебя тролит!!! Давай я ему ща бан сделаю?! ...На 10 минут... А то скучно будет читателям...

Savage написал(а):

Может ты вообще без мыслей что-то писал?

Вот! Надо уже его на дуэль вызвать! На кубах. С дегустацией и измерениями. Я могу секундантом быть. Для обоих.
Впрочем, желающих будет полно! :)
http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

0

855

Arbalet написал(а):

Впрочем, желающих будет полно!

Желающих присоединиться?))

0

856

Savage написал(а):

присоединиться?

...и померяться! :)

0

857

Arbalet написал(а):

Я продолжу размышления, не спор.
Каковы признаки подгорания?
Что может подгорать в сахарной браге?
Какие могут быть следы подгорания?
Насколько я представляю, гореть должны сахар или дрожжи. Сахар весь или почти весь переработан дрожжами в спирт. Брага осветлена, то есть дрожжей нет или почти нет. В кубе температура не выше 100 градусов.   
Примерно такую логику я и слышал при выборе куба.
В результате за полгода на ТЭНах никакого пригара не наблюдается, так как в сахарной браге нет подгорающих взвесей.
Возможно в более плотных зерновых и прочих густых на ТЭНах может быть пригорание.

Вот что значит профессиональный бюрократ! Один короткий вопрос разбил на несколько, причем сам же и ответил. :crazyfun:
При кипении температура на ПОВЕРХНОСТИ ТЭНа превышает 100 градусов, поэтому подгорает все, что может подгореть. В сахарной браге этих веществ немного, поэтому подгорание минимально и ТЭНы прослужат достаточно долго. У меня плита газовая, бак небольшой, поэтому от ТЭНов отказался.  Для бака в 50 и более литров ТЭНы практически безальтернативны, как вариант только ивановы газовые горелки жуткой мощности!

Savage написал(а):

Может ты вообще без мыслей что-то писал?

Правду писать легко и приятно, особые мысли для этого не требуются! А вот чтобы интриги плести и честного человека опорочить начинают мысли и штучки всякие вредные применять, мутят чего-то, как оказалось даже не с двойным, а с пятерным дном кастрюли применяют! :crazyfun:

Savage написал(а):

Живёшь в своей Деревне и нихрена не знаешь...

Arbalet написал(а):

Вот именно!!! И вообще Деревня во всём виновата!!!

Arbalet написал(а):

Ваня, деревенщина тебя тролит!!! Давай я ему ща бан сделаю?! ..

Попрекать человека деревенским происхождением это у вас от питерского жлобства и бескультурья! :mad: Есенин про это так говорил: Хлеб все вы (городские-питерские) любите пожрать , а мы (деревенские) его того-с, НАВОЗОМ! :crazyfun:
И еще репрессиями грозят, с использованием незаконно полученной власти и своего привилегированного положения! :crazyfun:

Savage написал(а):

Паровой нагрев тоже разный бывает. Бывает обычный, бывает пароводяной.

Выкручиваешься и с темы соскакиваешь, ты нам тут еще про бозон Хигса расскажи! :crazyfun:

Отредактировано Alex380 (2017-12-19 07:47:04)

0

858

Alex380 написал(а):

ты нам тут еще про бозон Хигса расскажи!

Говоря простым языком, бозон Хиггса – это самая дорогая частица за все время. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/245315/prostyim-ya … --chto-eto
Элементарная частица (бозон), квант поля Хиггса, с необходимостью возникающая в Стандартной модели физики элементарных частиц вследствие хиггсовского механизма спонтанного нарушения электрослабой симметрии

Первый раз слышу.

Alex380 написал(а):

Выкручиваешься и с темы соскакиваешь,

Мне в отличие от тебя выкручиваться не надо, я что знаю, то и пишу. А ты всё больше фантазируешь...)))

0

859

Кажется тема слегка оживляется.Пойду-ка за пивом схожу.

0

860

Savage написал(а):

Мне в отличие от тебя выкручиваться не надо, я что знаю, то и пишу. А ты всё больше фантазируешь...)))

Ты погляди, яйца курицу учит стали! Вспомни кто ты раньше был, какую магазинную отраву пил,  и кто тебя на путь истинного самогоноварения направил!  :mad:
Я им тут путь в светлое будущее показал, с экологически чистым алкоголем, а они мне фигвам панимаешь рисуют!  :crazyfun:

0

861

Alex380 написал(а):

Вспомни кто ты раньше был, какую магазинную отраву пил,  и кто тебя на путь истинного самогоноварения направил!

Ну если у курицы память короткая, я ей напомню.))))
Ты рассказал про тарельчатую колонну и плёночную колонну с укреплением, а самогонный аппарат у меня уже как пару лет был, дедовский.
А так меня Тимон в сторону самогона направил.
Только ты как был на курином уровне, та и остался, а мы варить научились, самогонные аппараты понаделали.
Да и научились кое чему.
Ладно, всё это лирика. Ты лучше Юре на вопросы ответь, а то как обычно, разговор в другую сторону уводишь.)))

0

862

Savage написал(а):

Ну если у курицы память короткая, я ей напомню.))))
Ты рассказал про тарельчатую колонну и плёночную колонну с укреплением, а самогонный аппарат у меня уже как пару лет был, дедовский.
А так меня Тимон в сторону самогона направил.
Только ты как был на курином уровне, та и остался, а мы варить научились, самогонные аппараты понаделали.
Да и научились кое чему.
Ладно, всё это лирика. Ты лучше Юре на вопросы ответь, а то как обычно, разговор в другую сторону уводишь.)))

Вот она черная человеческая неблагодарность! Вылупились значит!  :mad:  Когда ты в Приозерске мой фирменный самогон нахваливал, у Тимохи даже аппарата еще не было, а ты на своем "дедовском" только сивушную бодягу умел гнать!  :crazyfun:
Юре я уже ответил, если есть дополнительные вопросы пусть пишет.

0

863

Тимоха сделал свой первый аппарат раньше на месяц, чем я с дачи дедовский на стоянку привёз. А ты уже через год к нам приезжал.
Важно не кто первый, а кто хочет учится и чему то учится, а не остаётся на дошкольном уровне.
Хотя, каждому своё.

0

864

Savage написал(а):

Важно не кто первый, а кто хочет учится и чему то учится, а не остаётся на дошкольном уровне.
Хотя, каждому своё.

Мне пары институтов хватило, теперь не грех и дошкольником побыть  :cool: :crazyfun:
Ваша учеба приводит в основном к бесполезной трате времени и средств. Мы, деревенские, поступаем разумнее и прагматичнее. Качество продукта у меня на высоте и всех более чем устраивает. Улучшать то, что итак хорошо работает, занятие бестолковое, но для многих незрелых личностей неизбежное. :crazyfun:

Отредактировано Alex380 (2017-12-19 13:02:23)

0

865

Savage написал(а):

Тимоха сделал свой первый аппарат раньше на месяц, чем я с дачи дедовский на стоянку привёз. А ты уже через год к нам приезжал.

Ты это про июнь 2011?

0

866

Alex380 написал(а):

Ты это про июнь 2011?

Ты думаешь я помню когда ты к нам на стоянку приезжал...

0

867

Savage написал(а):

Ты думаешь я помню когда ты к нам на стоянку приезжал...

Это все твой Альцгеймер виноват! :crazyfun:
Первый раз я вас самогоном угощал в 2011 на острове у Юрича, когда Ладогу обходили. Правда тогда я на батином обычном оборудовании без всяких колонн гнал, и в кувшине типа Барьер очищал.
В Приозерске мы с тобой мой Латгальский дегустировали в апреле 2015, я тогда в Питер на учебу приезжал и к тебе выбрался. Это уже полноценный продукт был, сделанный с использованием тарельчатой колонны. Пленочную и тарельчатую колонны ХД-4 я осенью 2014 приобрел.

Отредактировано Alex380 (2017-12-19 16:30:25)

0

868

Alex380 написал(а):

Вот что значит профессиональный бюрократ!

...обидел...
Из Википедии: "под бюрократией подразумевают класс лиц, резко выделенный из остального общества и состоящий из этих представителей центральной правительственной власти".
...даже почти оскорбил...
Надо всё-таки тебя на дуэль вызвать... На вышеуказанных орудиях.

Alex380 написал(а):

Один короткий вопрос разбил на несколько, причем сам же и ответил.

Я ведь и написал: не спор, а размышления. В поисках абстрактной истины!

Alex380 написал(а):

Для бака в 50 и более литров ТЭНы практически безальтернативны,

...бальзам на душу! Ладно уж, без дуэлей разберёмся.:)

Alex380 написал(а):

с использованием незаконно полученной власти и своего привилегированного положения!

Да, сейчас время питерских... Однако, в части законности какие сомнения? Участвуй в выборах и соблюдай закон! Будет и тебе счастье.
http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif   http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif   http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

0

869

Arbalet написал(а):

Участвуй в выборах и соблюдай закон! Будет и тебе счастье.

Думаете если ваше время, нас деревенских можно за идиотов держать? :crazyfun:

0

870

В рамках подготовки к организации автономного охлаждения проследил за температурой воды после холодильников. Нормальная работа когда на выходе 35-40 гр по цельсию. Эффективность автономного охлаждения при такой небольшой разнице будет низкой, особенно летом в жару. Пришел к выводу что для автономки нужен холодильник с хорошим запасом, моя пленочная с прямотоками вряд ли подойдет.

Есть план по изготовлению эффективного разборного холодильника с димротом из трубы под кламп 2", или скорее даже 3", и сильфонного шланга. Применяться может как для первичной перегонки, так и в качестве дефлегматора.
С одной стороны будет заглушка с 3 штуцерами:
- сквозной для выхода продукта при прямой перегонке, и для связи с атмосферой при работе в качестве дефлегматора;
- 2 штуцера 1/2" для сильфона, (подача и выход воды охлаждения).

Можно и из трубки димрот намотать, но вариант с сильфоном проще и возможно эффективнее за счет ребер будет. Сварка скорее всего не понадобится, заглушка толстая, штуцеры можно на резьбе поставить.

Труба
https://ru.aliexpress.com/item/OD-2-51M … 262.6L1R7G

Заглушка
https://ru.aliexpress.com/item/64mm-O-D … 273.6L1R7G

Для работы при обычной перегонке понадобится патрубок 130 гр.
https://ru.aliexpress.com/item/Tri-clam … 326.6L1R7G

Для дефлегматора нужен еще узел отбора с термометром, можно из такого сделать:
https://ru.aliexpress.com/item/1-5-Tri- … 320.6L1R7G

В 2" сильфон только закрученной петлей получится разместить, для большей эффективности можно 3" взять и классический димрот накрутить (центральная прямая трубка и спираль вокруг. Диаметр сильфонной трубки около 17 мм, по идее петлей и в кламповую 1,5" должна войти, такие у меня есть, надо попробовать.

Если не передумаю, после новогодних праздников займусь.

Отредактировано Alex380 (2017-12-19 20:52:26)

0

871

Alex380 написал(а):

Думаете если ваше время, нас деревенских можно за идиотов держать?

Отнюдь! Мы ведь сами из деревенских!
Питерские, кроме того, считают себя обычными россиянами. Ну, пусть, несколько более культурными россиянами... :) Всё-таки культурная столица.
Впрочем, культурная столица не означает, что все остальные города некультурные. Просто есть культурная столица и есть культурные российские города с культурными российскими гражданами.
Впрочем, однако, человек порочен. И граждане есть разные...
А вот отдельные Деревенские (именно с большой буквы :)), часто (но совсем, однако, не все!) желают быть скорее европейцами. Или американцами :(.
Полагаю, именно они вносят опасную смуту и необоснованные сомнения в расслабленные потребительской рекламой умы граждан, в том числе, славных участников и читателей данной общероссийской научно-популярной темы.
А мы ведь эту тему ведём, уверен, для минимизации вредных последствий употребления алкоголя. Если уж его употребляем.
И уменьшения утечки финансов в сказочное забугорье.
Кому принадлежит пиво в России
Тенденция последних лет в пивной отрасли России – это скупка межнациональными корпорациями больших и средних региональных производителей и вытеснение тех, кто пока еще остался независимым. Число пивзаводов непрерывно уменьшается. Единственная положительная тенденция – это рост числа минипивоварен. Так кто же сегодня хозяин в российском пивоварении?
Мы им нефть, нам за это деньги, а чтобы “раслабиться” нам ПИВО, мы им деньги… получаеться безотходное рабовладельчество…
1. Baltic Beverages Holding AB (BBH).
Холдинг BBH создан в 1991 году для работы на рынке пива в странах СНГ в равных долях финской пивоваренной группой Hartwall PLC и шведско-норвежской компанией Pripps-Ringnes. В настоящее время доля шведско-норвежской компании принадлежит датской Carlsberg Breweries AS, а доля финской пивоваренной группы – английской Scottish&Newcastle. Холдинг начал объединение своих активов, которые состоят:
1-5. ОАО Пивоваренная компания Балтика, в которую входят 5 пивзаводов – в Санкт-Петербурге, Туле (бывший ТАОПиН), Ростове-на-Дону (бывшая Новая Заря), и вновь отстроенные – под Самарой и в Хабаровске.
6. ОАО Пикра из Красноярска, которая находится в стадии объединения с Балтикой.
7-8. ОАО Вена, состоящая сейчас из заводов в Санкт-Петербурге и в Челябинске (бывший Золотой Урал, а до этого Челябинскпиво).
9-10. ОАО Ярпиво из Ярославля и принадлежащий ей ОАО пивзавод Воронежский.
Холдинг владеет третью пивного рынка России, при чем одной Балтике принадлежит четверть. Холдинг также занимает значительную долю рынка в Прибалтике (Svyturys – Utenos, Saku, Aldaris), на Украине (Славутич – с заводами в Запорожье и Киеве и Львовская пивоварня) и в Казахстане (Ирбис).
2. Sun-Interbrew (САН Интербрю).
Корпорация InBev, штаб-квартира которой находится в Бельгии, образовалась в 2004 году, в результате слияния Interbrew и Companhia de Bebidas das Americas (AmBev). В настоящее время она полностью владеет компанией САН Интербрю, которая создана для работы на рынке пива стран СНГ. Компания в разное время приобрела:
1. ОАО БулгарХмель – Новочебоксарск.
2. АО “Ивановская пивоваренная компания”.
3. ЗАО “Клинский пивокомбинат”.
4. ОАО “Курская пивоваренная компания”.
5. ОАО “Пермская пивоваренная компания”.
6. ОАО “Поволжье”- Волжский.
7. ЗАО “Росар” – Омск.
8. ЗАО “Саранская пивоваренная компания”.
В настоящее время завершено оформление покупки заводов Тинькофф в Пушкине. И наоборот – ОАО “Бавария” из Санкт-Петербурга была продана.
Компания имеет 16% рынка пива в России. На Украине ее дела идут еще более успешно, там ей принадлежат первоклассные заводы ЗАО Десна (Чернигов), ОАО Рогань (Харьков), ОАО Янтарь (Николаев) и треть украинского рынка пива.
3. Heineken, Нидерланды.
Крупнейшая мировая пивоваренная компания долгое время довольствовалась в России покупкой одного завода в Санкт-Петербурге – ООО Браво Интернешнл (переименованный в ООО Пивоварня Хейнекен). Но в течении 2004-2005 годов компания начала активно скупать региональных производителей и теперь ей принадлежат:
1. Пивоваренная компания Волга в Нижнем Новгороде.
2. Комбинат пиво-безалкогольных напитков Шихан в Стерлитамаке (эти два завода куплены у ЦЕПКо, принадлежащей Вимм-Билль-Данну у которой остался Москворецкий пивзавод, почти сразу закрытый).
3. Собол-Бир в Новосибирске (Собол-Бир – цех завода Винап, после его продажи Винап обязался выйти из пивного бизнеса).
4. Пивоваренный завод Патра в Екатеринбурге.
5. Комбинат имени Степана Разина в Санкт-Петербурге (филиалы в Выборге и Череповце остались за прежними владельцами и их судьба пока не решена).
6. Байкальская пивоваренная компания в Иркутске (Иркутскпищепром).
Последняя покупка компании (находится в стадии оформления) – ООО Пивоварни Ивана Таранова. В ПИТ входят три завода:
1. Калининград (бывший Остмарк).
2. Новотроицк.
3. Амур-пиво в Хабаровске.
Доля Хейнекена на рынке России – 11%, а с учетом покупки ПИТа – 15%. В Казахстане компания владеет заводом Dinal.
4. Efes Beverage Group, Турция.
Компания построила два завода Москва-Эфес – собственно в Москве и филиал в Ростове-на-Дону. Также ей был приобретен завод Амстар в Уфе. Последнее приобретение – компания Красный Восток с заводами в Казани и Новосибирске. Эфесу принадлежат около 10% рынка. Компания также имела завод на Украине (в Одессе) и сейчас ей принадлежат заводы в Молдавии (Vitanta) и Казахстане (Эфес-Караганда).
5. SABMiller, ЮАР. Компания SABMiller закончила свою реорганизацию в мае 2002 года путем присоединения к South African Brewery компании Miller Brewing Company. В России компании принадлежит один завод – Калужская пивоваренная компания, но и с ним она владеет 8% рынка и продолжает подыскивать подходящие объекты для покупки.
Таким образом, транснациональным компаниям принадлежит 85% пивного рынка России. Уже остался всего один крупный российский производитель – это Очаково, который имеет завод в Москве, построил филиалы в Краснодаре и Пензе и строит филиал в Тюмени. Очаково владеет примерно 5% рынка пива.

0

872

Arbalet написал(а):

Питерские, кроме того, считают себя обычными россиянами. Мы ведь сами из деревенских!

Вот тогда сами участвуйте в выборах и соблюдай закон, выбирайте сваво земляка и будет вам счастье!  :crazyfun:

0

873

Alex380 написал(а):

выбирайте сваво земляка и будет вам счастье

Понятие земляка обширно. Кому-то сосед по квартире на районе земляк. Кому-то, типа в Турции, калужец и норильчанин земляки.
Все мы - россияне - земляки. Большинство одну кашу ест и один самогон пьёт. Своей хреновиной и салом от своей свинки со своей картохой закусывает. Да с грибочками! Да с квашеной капусточкой! Вай мэй!
А наш известный земляк - всем землякам земляк! Я сейчас имею в виду земляков - жителей Земли.
http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif   http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif   http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

+1

874

Arbalet написал(а):

Все мы - россияне - земляки.

Ну дай вам Бог!
Только вот я не россиянин, а русский, в старом советском паспорте так было написано... :dontknow:
:flag:  :flag:  :flag:

Отредактировано Alex380 (2017-12-19 22:49:58)

0

875

Нету в Выборге пивзавода..лет десять как точно..похерили капиталисты проклятые..А пивко знатное было....

0

876

Alex380 написал(а):

Только вот я не россиянин, а русский, в старом советском паспорте так было написано

Россиянин - это гражданин России. Русский - это национальность по предкам. Так что, это понятия не противоречивые.
А что, в советском паспорте так и было написано, что ты "не россиянин"? Удивил!
А советский паспорт гражданина какого государства у тебя был? Насколько помню, ты же в девятке учился?
Али это было в Казахстане или Латвии?
Насколько помню, в 1992 и позднее всем вклеивали в паспорта вкладыши типа такого.
http://ruvera.ru/data/img/content/1438024242.9945Citizenshtip_leaf.jpg
Где, собственно, и написано "...является гражданином Российской Федерации...".

0

877

Alex380
Или ты такой русский? :)

Вроде бы при встрече не был похож.

0

878

Arbalet написал(а):

Россиянин - это гражданин России.

В законе есть гражданин Росиийской Федерации, или гражданин России, никакого россиянина там нет.
Помню только как бухой Борис Николаевич "дорогие россияне" любил произносить, после него это слово для меня самым поганым стало.

0

879

Arbalet написал(а):

Или ты такой русский?

Наш человек! :cool:  :crazyfun:

0

880

Arbalet написал(а):

Насколько помню, в 1992 и позднее всем вклеивали в паспорта вкладыши типа такого.

Мне не вклеивали. Советский паспорт только в 2003 поменял, без всяких вкладышей!

0

881

Arbalet написал(а):

Насколько помню, ты же в девятке учился?

Откуда такая подробная информация?

0

882

http://sh.uploads.ru/t/7nzTh.jpg
Может кому нужны детали? Есть в запасах, обращайтесь
Есть на 50,8 трубу, есть и на 38 (с 5 отверстиями на 12 мм)

Отредактировано Тимоха (2017-12-20 12:12:34)

0

883

Лучше всего пить домашнее вино, оно очень вкусное, уважаю!

0

884

Alex380 написал(а):

В законе есть гражданин Росиийской Федерации, или гражданин России, никакого россиянина там нет.

Экий Вы, батенька, профессиональный бюрократ!:)
Из Википедии:
Россияне — политоним, совокупное название граждан России вне зависимости от их этнической принадлежности. Термин известен с начала XVI века, пройдя с тех пор существенную эволюцию значения. Своё современное значение — гражданин Российской Федерации независимо от национальной принадлежности — он получил в 1990-е годы...
...Термин «россияне» часто встречается в федеральных законах РФ, указах президента РФ, постановлениях и распоряжениях правительства РФ, в актах субъектов РФ, постановлениях, определениях и других актах высших судов РФ.
Да, Ельцин много начудил... Помните ли песенку:
" Лишь только царь уходит,
И подпевалы все
изъяны в нём находят,
как сало в колбасе...".
Зато он был приверженцем этой рассматриваемой нами темы!

0

885

Тимоха написал(а):

Может кому нужны детали? Есть в запасах, обращайтесь
Есть на 50,8 трубу, есть и на 38 (с 5 отверстиями на 12 мм)

У меня есть кламп полный на 38 трубу и 90° уголок на 51 трубу.
http://s1.uploads.ru/t/ruDEO.jpg

А мне надо 1м.20см. 63 трубы. Могу махнуть, что есть+ около 1.5 метров 51 трубы.

0

886

Вопрос Ивану.
Какие параметры у твоего многотрубника (длина, диаметр, количество и диаметр трубок), как он себя показал? Какую мощность может переработать и сколько жрет воды?

0

887

Alex380 написал(а):

Вопрос Ивану.
Какие параметры у твоего многотрубника (длина, диаметр, количество и диаметр трубок), как он себя показал? Какую мощность может переработать и сколько жрет воды?

Ну вы блин даёте Алексей.
Я же всё писал, ну почти всё. Даже с фотографиями и видео.

Единственное добавлю, что 3 Ква. переваривает легко, думаю и 6 Ква сожрёт. Попробую когда второй тэн куплю.

0

888

Savage написал(а):

Ну вы блин даёте Алексей.
Я же всё писал, ну почти всё. Даже с фотографиями и видео.

Ну тогда извините что побеспокоил Иван.

0

889

Alex380 написал(а):

Ну тогда извините что побеспокоил Иван.

Вот до чего матушка лень доходит. Уже мышкой не щёлкнуть и колёсико не покрутить по паре соседних страниц.
И потом какие то обиды...

Т.е. мне надо было метнуться, разобрать дистилятор, взять штангель, всё опять померить, пофоткать, и повторно написать? Это конечно гораздо быстрее, чем посмотреть пару страниц назад.
Я вот не поленился и пощёлкал мышом, всё есть в середине темы...

0

890

Savage написал(а):

Вот до чего матушка лень доходит.

Savage написал(а):

Т.е. мне надо было метнуться, разобрать дистилятор, взять штангель, всё опять померить, пофоткать, и повторно написать?

Ваше сообщение я естественно читал, там указано только количество трубок (7), еще можно догадаться что кламп 2". Длины, диаметра холодильника и диаметра трубок там нет, поэтому и спросил. Если вы сами его варили, я подумал что примерные размеры должны помнить.
Еще раз прошу у вас прощения за беспокойство, и благодарю за развернутые пояснения причин отказа поделиться информацией! :whistle:

0

891

Alex380 написал(а):

Ваше сообщение я естественно читал, там указано только количество трубок (7), еще можно догадаться что кламп 2". Длины, диаметра холодильника и диаметра трубок там нет, поэтому и спросил. Если вы сами его варили, я подумал что примерные размеры должны помнить.

481 сообщение.
Если ты долбишься в глаза, то иди в пень, обиженный ты наш.

Alex380 написал(а):

Еще раз прошу у вас прощения за беспокойство, и благодарю за развернутые пояснения причин отказа поделиться информацией!

Не скучай...

0

892

Savage написал(а):

481 сообщение.

Вот так бы и сразу. :cool:

Savage написал(а):

Если ты долбишься в глаза, то иди в пень

Сразу видно что из культурной столицы России, не то что наши дураки деревенские!  :crazyfun:

0

893

Savage написал(а):

Не скучай...

Хорошо Иван Георгиевич, скучать не буду.
Тем более что повод есть, на следующей неделе мелкому год исполняется!  http://s020.radikal.ru/i718/1302/ae/a3dc5f58676e.gif

Отредактировано Alex380 (2017-12-22 12:09:55)

0

894

Alex380 написал(а):

Тем более что повод есть, на следующей неделе мелкому год исполняется

это потрясающе ...всё остальное в суе..

0

895

Заказал термометр
https://ru.aliexpress.com/item/Adeeing/ … 288.woCgyH
Можно контролировать сразу 2 температуры (например в кубе, и на верху колонны). Есть дистанционное табло.

Сегодня боролся с плесенью в ванной. Переклеил пластиковые плинтуса за ванной, старый герметик плесенью покрылся. Обнаружил что головы отлично отмывают, и судя по всему уничтожают плесень. До этого поливал импортной хлоркой из ОБИ, такого положительного эффекта как от голов не наблюдалось.

Отредактировано Alex380 (2017-12-23 23:59:46)

0

896

Alex380 написал(а):

Заказал термометр

Забавный. Отпишись потом как удобство в работе. Я так понял, беспроводной блок можно с собой носить?

0

897

Arbalet написал(а):

Забавный. Отпишись потом как удобство в работе. Я так понял, беспроводной блок можно с собой носить?
Р430Э + Хонда-5

Так и есть, это должно быть удобно. К тому же должен сигнализировать при превышении температуры, получится типа полуавтоматики.
Сейчас использую два простых электронных. Самое неудобное что они сами отключаются минут через 5. С учетом газовой плиты верхний термометр под самым потолком находится, приходится постоянно лазить на табуретку чтобы его включить.

0

898

Alex380 написал(а):

К тому же должен сигнализировать при превышении температуры, получится типа полуавтоматики.

Лёх, а измеряет до десятых? или только целые?

0

899

Тимоха написал(а):

Лёх, а измеряет до десятых? или только целые?

Судя по фото основной блок показывает до десятых, а дистанционный монитор только целые, как на практике еще не знаю.
Просмотрел много подобных приборов, предназначенных для измерения температуры внутри запекаемых продуктов. Из всего что смог найти это единственный, который показывает десятые, поэтому собственно его и выбрал.
Не совсем понял как работает сигнал, то ли определенная температура устанавливается по типу блюда, то ли можно просто забивать градусы.

Отредактировано Alex380 (2017-12-25 13:13:20)

0

900

REX-C100FK02-V * pid Температура контроллер Набор с 10DA/25DA/40DA/50DA/75DA твердотельные реле и 1 м K Тип термопары
http://s.aliexpress.com/JfaqMnEN
(from AliExpress Android)
Заказал себе такой, под автоматику. Датчик температуры дополнительно заказывал на 3 контакта

0

901

Тимоха написал(а):

Заказал себе такой, под автоматику. Датчик температуры дополнительно заказывал на 3 контакта

У меня такой есть, для термички приобретал.
Если ставить полную  автоматику, это наверно самое то. Для моих целей требуется просто удобный индикатор с сигнализацией о достижении температуры.

0

902

Ямщик
Вот. По этим фоткам и чертежам делал.
По сути это всё одно и тоже.
http://sf.uploads.ru/t/wsZdu.jpg
http://sh.uploads.ru/t/ESJwp.jpg
http://se.uploads.ru/t/Islrh.jpg
http://s4.uploads.ru/t/2p4wr.jpg
http://sh.uploads.ru/t/cyGm0.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Svw0J.jpg
http://s7.uploads.ru/t/uLzZ2.jpg
http://sg.uploads.ru/t/38gwn.jpg
http://s4.uploads.ru/t/67aHx.jpg
http://s3.uploads.ru/t/NQgCa.jpg
http://se.uploads.ru/t/Um9Jx.jpg

0

903

А зачем на 4 фото сделан узел отбора тела???

0

904

На чертеже?
Это ректификационная колонна с царгой пастеризайии.
Верхняя, после узла отбора и до дефа.
Я собираюсь такую делать или приобретать.
Т.е. головы отбираешь из дефа, а тело отбираешь с узла отбора. Головы концентрируются наверху и отбирать тело можно примерно с половины.
Царга пастеризации в принципе гарантирует отсутствие голов в теле и увеличивает скорость их отбора в два раза.
Когда начинаешь отбирать тело в дефе уменьшаешь отбор голов в три\четыре раза(1 каплю в 3\4 секунды), для гарантированного доотбора голов.
http://sg.uploads.ru/t/udEwU.jpg

0

905

Savage написал(а):

головы отбираешь из дефа, а тело отбираешь с узла отбора. Головы концентрируются наверху и отбирать тело можно примерно с половины.
Царга пастеризации в принципе гарантирует отсутствие голов в теле и увеличивает скорость их отбора в два раза.
Когда начинаешь отбирать тело в дефе уменьшаешь отбор голов в три\четыре раза(1 каплю в 3\4 секунды), для гарантированного доотбора голов.

Тогда на схеме скорее всего не хватает термометра в месте отбора тела, без него определить что именно там отбираешь будет проблематично.
Ускорение отбора голов как я понимаю происходит за счет их отбора одновременно с телом. По времени это час-полтора, не уверен что из-за этого стоит так усложнять конструкцию. Но если все же идти до конца по пути усовершенствования, может сразу посмотреть в сторону непрерывной бражной колонны (НБК) с подачей браги насосом сверху. С ней процесс намного быстрее и самих голов будет меньше, т.к. брага нагревается намного быстрее, и количество образовавшихся при нагреве альдегидов будет минимальным.

https://samogon-i-vodka.ru/catalog/590/4247/

Отредактировано Alex380 (2017-12-25 23:25:07)

0

906

Alex380 написал(а):

уверен что из-за этого стоит так усложнять конструкцию

Согласен! По мне проще отобрать сначала головы спокойно, а затем через тот же узел и тело... Узел отбора в этом случае внизу лучше поставить, хвосты отрубать (и то, в конце погона)

0

907

Тимоха написал(а):

По мне проще отобрать сначала головы спокойно,

Ты и спокойно отбираешь, только не полностью, а половину, а вторая половина конденсируется наверху и царга пастеризации их удерживает.
А для особо щепетильных она реальный гарант полного отсутствия голов.
Для менгя это потеряное время. Вот сёдня надо было отобрать почти литр голов, это 5 часов. А так 2.5\3 часа и начинаешь отбирать тело из узла отбора или с нижнего выхода царги пастеризации.
Примерно такую конструкцию хочу собрать, только вместо тарельчатой колонны(дороговато пока) сделаю насадочную колонну. Колонна правда большей высоты нужна.
http://sg.uploads.ru/t/RyU9M.jpg

Тимоха написал(а):

Узел отбора в этом случае внизу лучше поставить, хвосты отрубать (и то, в конце погона)

Это как ты их отрубишь?
Надо их искать, путём установки этого узла отбора в разных местах.
Вот видео.

У меня они в буфере сидят до самого конца, с ним узел отбора не нужен. Например счас в кубе 99.4°С, а в буфере 90.1°С., хвосты начинают прорываться на 93°С. Как в буфере будет такая температура, я перестаю отбирать, вернее перевожу в другую ёмкость и увеличиваю отбор, чтоб по быстрому закончить.

P.S. Отбирал до 93°С в буфере, в кубе уже было ровно 100°С. Потом открыл на максималку и за 15 минут отобрал 1л. хвостов.
Отбирал до 98°С в буфере. Померил хвосты, показало 41°, но они тёпленькие, но по любому 35° там есть.

0

908

Больше похоже на перестраховку, у меня 0,7 литра голов отбираются часа за 2. Примерное соотношение рассчитываю, но сколько конкретно определяю по запаху. В хозяйстве головы оказались востребованы, поэтому отходами их считать нельзя.
Отбор хвостов отдельным узлом внизу, как и польский буфер, на мой взгляд достаточно бесполезны. Практика показывает что колонна (или царга) в районе метра и без всяких дополнительных приспособлений хвосты отлично удаляет. Если царга с насыпной насадкой, то и полметра может быть достаточно.
А вот НБК реально крутая вещь, как для значительного ускорения, упрощения и автоматизации процесса, так и для повышения качества (за счет уменьшения времени кипения браги). Пока буду изучать работу и подбирать бюджетные компоненты. В мае должны дать годовую премию, если срастется приобрету НБК. Или по частям собирать буду, насос подходящий на Али уже присмотрел :cool:

Отредактировано Alex380 (2017-12-25 23:31:03)

0

909

Ребят, может кто посоветует электромагнитный клапан нормально открытый? Камоцци смотрел, но там ценник..... Желательно нерж и со штуцерами

0

910

Наткнулся на интересный способ определения голов и тела (спирта).
Советуют намочить бумажку и поджечь, спирт горит чисто синим.
Только что опробовал, вроде действительно работает. Только удобнее поджигать не на бумажке, а капнув на дно тарелки или кружки (я поджигал на донце перевернутой кружки из нержавейки).
Чистый спирт горит абсолютно синим пламенем. У голов пламя синее только у основания, вершина факела ярко желтого цвета.

Отредактировано Alex380 (2017-12-26 20:28:11)

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Камбуз. » Самогоноварение и виноделие.