Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Камбуз. » Самогоноварение и виноделие.


Самогоноварение и виноделие.

Сообщений 281 страница 350 из 987

281

Согласен что нарисовано не верно и объясняют не понятно. Надо пробовать...

0

282

Ямщик написал(а):

О чем жалеть?..

ХД4 самая "долгоиграющая".
Процесс обычно нравится по началу, потом надоедает.
Поэтому на мой взгляд лучше взять мощнее\быстрее.

0

283

Savage написал(а):

Поэтому на мой взгляд лучше взять мощнее\быстрее.

Это от масштабов самогонной деятельности зависит. ,Мне ХД4 хватает, на 15 литров браги уходит 3-4 часа.

0

284

Alex380 и все кто в теме.
Так вкусно и с любовью описан процесс, что собираюсь набрать правильный комплект (необходимо и достаточно, надёжно, наглядно, красиво, эффективно).
Однако, нужен исчерпывающий перечень всего нужного с учётом последних достижений науки и техники.
Полагаю, многим читателям интересно мнение практиков по выбору аппарата.
Тему читал. Видео смотрел.
Было бы хорошо где-то увидеть состав рекомендуемого комплекта. Полезные излишества отдельным списком.
Сжато, но желательно с ориентировочными ценами и предпочтительными местами заказа-покупки на сегодняшний день.
Может быть найдёте время со своими личными советами по "братанскому комплекту"? Если они, конечно, отличаются от советов и комплектов, упомянутых на сайтах из начала темы...
http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

0

285

Arbalet написал(а):

и все кто в теме

Юра, никто не знает что ты хочешь и что тебе достаточно.
Аппетит приходит во время еды.
Вот ссылочка на комплекты любимого Лёхой Шульмана.
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/564/
Там есть и минимальные(12т.руб) и максимальные(больше 200т.руб, хотя и их можно немного расширить).

Но не обязательно ориентироваться на Шульмана, он не дёшев.
У Тимы неплохой аппаратЪ.

0

286

Savage написал(а):

никто не знает что ты хочешь и что тебе достаточно

...я и сам этого пока не знаю.
Потому и прошу совета.

Savage написал(а):

У Тимы неплохой аппаратЪ

Может отпишется ещё.
Я пытаюсь, как всегда, учесть чужие ошибки. Чтобы не было мучительно больно...

0

287

Arbalet написал(а):

...я и сам этого пока не знаю.

Если не знаешь, то позадавай себе вопросы и ответь на них. Это для начала будет достаточно.
Тут как с лодками.
Для чего(рыбалка, охота, покатушки), какие водоёмы и т.д...

Короче.
1. Сколько ты готов потратить денег?
2. Какие напитки ты хочешь делать?
3. Из какого исходного продукта будешь делать?
4. Интересен ли процесс или само должно делаться?
5. Газ или электричество(плитка или тены), или парогенератор?
6. Какие объёмы хочется?
7. Какая скорость переработки\изготовления?
8. Есть ли водоснабжение?
9. Какую крепость напитка хочется?
10.
.
.
И.т.д.
Слишком по идее много вопросов.

Юра, самое простое, это исходник - сахар, а самогонный аппарат - бак + "холодильник" и всё это на газу. НО!
Сказать, что купи самый простой, попробуй, а потом сам поймёшь, что тебе надо - не вариант.
Сказать купи себе много всего разного, тоже нет смысла, потому, что может тебе это нах не надо будет.

Arbalet написал(а):

Может отпишется ещё.

Я выкладывал видео его аппарата.

+1

288

Savage
Да, это, пожалуй, как раз то, что я и хотел услышать. Системный подход. Благодарю.
Я вижу, как в деревне на газовой плите из фляги через медную трубу (в баке с ледяной водой) перегоняют и получают нечто горящее. Но есть в этом "нечто" то, что хорошо бы очистить.
Аппарат должен быть достаточным, крепким и надёжным, удобным и, как ни странно, красивым. Чтобы продукт получался высококачественным и, насколько это возможно, полезным. И даже лечебным. :)
И чтобы внукам остался в рабочем состоянии. Вместе с выдержанным с 2017 года продуктом.

Savage написал(а):

и всё это на газу

Почему бы не на электричестве по ночному тарифу?

0

289

Я сейчас бы взял ХД3. Колпачковую колонну и дефлегматор. У меня сейчас колпачковая и дистилятор с укреплением ХД4, слабовата она, правильно Ваня пишет, качество конечно хорошее, лучше любой водки.

0

290

Arbalet написал(а):

И чтобы внукам остался в рабочем состоянии.

Мне от деда первый мой достался(бак+змеевик).
Я только сделал сухопарник.
http://s1.uploads.ru/t/Gesgo.jpg

Arbalet написал(а):

Чтобы продукт получался высококачественным и, насколько это возможно, полезным. И даже лечебным.

Это всё можно сделать на простейшем аппарате.

Arbalet написал(а):

Почему бы не на электричестве по ночному тарифу?

По сути, на электричестве ЛУЧШЕ!!!
1. Стабильный нагрев(газ постоянно скачет, лишнюю конфорку включил и подача может увеличится, а может и уменьшиться).
2. Удобно использовать автоматику.
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/601/
3. Нет шанса случайно загореться. http://s017.radikal.ru/i442/1302/30/b9fb072d95c9.gif 

Только электричество есть разное. Есть плитка, есть тэны. Есть так же пароводяные котлы.
Самым универсальным конечно считается парогенератор\парокотёл, на нём можно изготовить любой напиток.
На паре не подгорает сусло в отличие от тэнов и нагрева днища на плитке\газе.
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1374/58927/
Для простейшей сахарной браги не обязателен. Но удобен! Думай.

Юр, всё зависит от денюжки\возможности, повторяюсь.

Я со временем перейду на электричество. Пока мне удобно и на газу, хотя один раз уже загорелся.)))))

0

291

Леня написал(а):

Я сейчас бы взял ХД3. Колпачковую колонну и дефлегматор.

Вот! Согласен.
А я сразу хочу взять ХД5. Вот только думаю, может сразу взять НБК и пока использовать как тарельчатую. Мозг кипит.

0

292

ВО во Вань, я тоже о 5й думал, а написал про 3ю.

0

293

Нда-а-а... Правильнее, конечно, брать ХД5 на пару... С польской приблудой.
Буду размышлять...

0

294

ё

Arbalet написал(а):

Нда-а-а...

Не всё так просто как хотелось бы.

Arbalet написал(а):

Правильнее, конечно, брать ХД5 на пару... С польской приблудой.

Как бы да, буфер однозначно со временем возьму, но как бы ещё неплохо бы и автоматику прикрутить.
Я то хочу потихонечку дополнять\меняя на более быстродействующее оборудование.
Счас возьму тарельчатую колонну либо НБК, а дефлегматор пока сам сделаю.

А тебе надо иметь какой-то минимум уже рабочий.
Т.е.
1. Бак\котёл - под газ\плитку или тены.
2. Дефлегматор или дистиллятор(если дефлегматор, то к нему нужен маленький прямоточный холодильник + тарельчатую колонну, либо ПУГ, или царгу).
3. Желательно ещё два градусника.

А дальше можно дополняться чем угодно.
Вот только нужен ли тебе ХД5 тоже неизвестно, может для себя любимого достаточно ХД3, ХД5 всё же для больших объёмов.

0

295

Леня написал(а):

Я сейчас бы взял ХД3. Колпачковую колонну и дефлегматор. У меня сейчас колпачковая и дистилятор с укреплением ХД4, слабовата она, правильно Ваня пишет, качество конечно хорошее, лучше любой водки.

Если соберетесь апгрейдиться))),может нынешний комплектик мне уступите?Я как раз на такой заглядываюсь..Надеюсь,мне его будет достаточно,хотя..

Savage написал(а):

Тут как с лодками.

Да,как из 380-го размера вырастаешь за год до 420-го..)))

Arbalet написал(а):

Почему бы не на электричестве по ночному тарифу?

Тогда точно автоматика нужна...не сидеть же всю ночь у аппарата...))  и тогда и красота не так обязательна..кто на нее ночью любоваться будет!

0

296

Мне для личного пользования и близких вполне достаточно ХД4, потребностей в увеличении производительности не испытываю. Но я пью мало, больше друзьям раздаю. Кому надо много продукта конечно надо начинать сразу с ХД3, или даже чего по мощнее.
У меня газовая плита без счётчика, поэтому электричество не вариант. Если такого ресурса нет, то наиболее удобным будет индукционная плитка и бак под неё.
Насчёт баков. Оказалось что 35 литровая китайская кастрюля, из которой делается большинство баков, стоит меньше 5 рублей. Силиконовая прокладка для неё и зажимы ещё полрубля+ штуцер в крышку врезать. Получаем бак 35 л под индукционку в пределах 6 рублей, в продаже такие в 2-3 раза дороже!

Насчёт нагрева паром и зерновых настоятельно не советую. Времени и сил тратится много, результат не стабилен, очищать сложнее, последствия от употребления с утра хуже. Из плюсов только субьективные понты для гурманов. Гораздо проще, вкуснее и безопаснее для здоровья качественный продукт из сахара. Если правильно настоять, любую плодово- зерновую отраву за пояс заткнет.

Отредактировано Alex380 (2017-04-12 18:26:21)

0

297

Alex380 написал(а):

Насчёт нагрева паром и зерновых настоятельно не советую. Времени и сил тратится много, результат не стабилен, очищать сложнее, последствия от употребления с утра хуже. Из плюсов только субьективные понты для гурманов. Гораздо проще, вкуснее и безопаснее для здоровья качественный продукт из сахара. Если правильно настоять, любую плодово- зерновую отраву за пояс заткнет.

Лёх, ты пробовал?
Я пробовал Борину самогоночку на зерне, мене очень понравилась. Ничего утром не болело.

0

298

Arbalet написал(а):

Так вкусно и с любовью описан процесс, что собираюсь набрать правильный комплект

Этак скоро в Подборовье будет съезд самогонщиков.. http://s017.radikal.ru/i411/1302/5b/5759f21edf97.gif   http://s019.radikal.ru/i618/1302/c2/85a4b6af7fec.gif   http://s019.radikal.ru/i626/1302/10/47a56b53d22a.gif   http://s019.radikal.ru/i643/1302/e7/96a95bcdf4d1.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif   http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

0

299

Ямщик написал(а):

Этак скоро в Подборовье будет съезд самогонщиков..

Одно другому не мешает.
Водномоторник может быть самогонщиком, как и самогонщик - водномоторником!

0

300

Savage написал(а):

Лёх, ты пробовал?
Я пробовал Борину самогоночку на зерне, мене очень понравилась. Ничего утром не болело.

Естественно пробовал, и зерновую, и двойной перегон, и понял что это лишняя суета и томление духа! 😀
У Бори голова золотая и терпение ангельское, он из своего 520 почти звездолет сделал!  :cool:  Поэтому и зерновая у него доведена до совершенства, а если ее хорошо сделать болеть и не должно, тем более такая неупиваемая башка как твоя! :crazyfun:
Зерновую и заделать и очистить намного сложнее, а результатом будет субьективный "букет",  ценный только для гурманов, коим я не являюсь. Мой девиз по жизни - простота и надежность. Все гениальное устроено просто, а все навороченное от лукавого и отсутствия смекалки!  ;)

Отредактировано Alex380 (2017-04-12 21:04:03)

0

301

Ямщик написал(а):

может нынешний комплектик мне уступите?Я как раз на такой заглядываюсь..Надеюсь,мне его будет достаточно,хотя..

Витя, когда куплю себе дефлегматор ХД5 или сделаю дефлегматор в размер ХД3(жду угловой переходник с Китая) могу подарить свою "клюшку". Переваришь под себя нижнее крепление и будешь пользоваться.
По сути дистиллятор ХД3\4 с укреплением, но по размеру чуть больше + многотрубник вместо прямоточника.
По скорости и выходу не хуже, а может и побыстрее.
Внешне правда колхоз конкретный, первая моя сварка ТИГом.

0

302

Alex380 написал(а):

Мой девиз по жизни - простота и надежность.

Это твой девиз, а может Юра с изъёбом хочет.
Мне вот тоже зерновую попробовать хочется и пивко хочу попробовать сварить.
Винишко осенью поставил, вроде получилось.

0

303

Savage написал(а):

Это твой девиз, а может Юра с изъёбом хочет.
Мне вот тоже зерновую попробовать хочется и пивко хочу попробовать сварить.

С изьебом он всегда успеет, пусть сначала простой и качественный продукт делать научится.
Пиво я поддерживаю,  в отличие от чисто понтовой зерновой самогонки, в хорошем домашнем пиве есть смысл! Как освоишь пиглашай на дегустацию :yep:

Отредактировано Alex380 (2017-04-12 21:13:53)

0

304

Alex380 написал(а):

в хорошем домашнем пиве есть смысл

Целиком и полностью согласен.
Тут пару месяцев назад с Ольгой в магазине были, увидел живое пиво, глазки загорелись, ручки затртяслись, купил пяток литров на попить и утром был киздец.
Головка бо-бо, во рту ка-ка...
Разочаровался короче в продаваемых продуктах с названием пиво.
Сначала самогоночку нормально освою, а потом(зимой следующей) за пивко возьмусь.

Как в том анекдоте.
Приобрёл котёнка, назвал "Пивко" и теперь у меня всегда есть Пивко... http://s019.radikal.ru/i626/1302/10/47a56b53d22a.gif

Как освоишь пиглашай на дегустацию


Конечно позову.

0

305

Сейчас по работе в Поволжье, неделю был в Саратове, теперь Волгоград. В Саратове вечером зашли в ирландский бар, там настоящие разливные гинес, харп, килкене и ещё куча всего. Вообще хорошего пивка отведал.
Ещё группа там выступала, вроде питерская, называют себя "Шнурки", репертуар Шнура, и говорят что он их благословил (типа филиала для скоса бабла), но возможно просто плагиаторы. Зажигали неплохо, но видно мы пережитки прошлого, как то не по себе, когда молодые девченки пляшут под песни о толстом х.е.

Отредактировано Alex380 (2017-04-12 21:34:54)

0

306

Ямщик написал(а):

красота не так обязательна..кто на нее ночью любоваться будет!

Это не так! Красота желательна во всём! Даже в самогонном аппарате. Для положительной энергетики и любования совершенством технической мысли.
Она ж только ночью и будет работать...

Alex380 написал(а):

пью мало, больше друзьям раздаю

Да. Мой вариант.

Alex380 написал(а):

Насчёт нагрева паром... настоятельно не советую.

Где почитать обоснование?

Alex380 написал(а):

Мой девиз по жизни - простота и надежность.

Это, похоже, будет девизом форума. :)

Savage написал(а):

с изъёбом хочет

Никаких извращений! Разве что встроенная в сухопарник светодиодная цветомузыка и управление температурой подаваемой в дефлегматор воды по Wi-Fi.
И, кстати, хорошо бы конкретно определиться с понятиями: что считать изъёбом в комплектации сабжа?

0

307

Arbalet написал(а):

И, кстати, хорошо бы конкретно определиться с понятиями: что считать изъёбом в комплектации сабжа?

Юра, есть минимальная самодостаточность, её я написал выше.
На нём можно перегонять в СС и потом второй раз в качественный дистилят.
Не забываем комплект ареометров и разные силиконовые шланги для подачи воды и т.д.
Сделать углевалку для очищения.

Вот как альтернатива Шульману вполне себе скоростной многотрубный "Булат". Опять же, многотрубник хорош для пенных браг, типа чачи, реально скоростной для перегонки в СС,  именно поэтому я себе делал по совету Сергея именно многотрубник, а не обычный прямоточный или змеевикоподобный холодильник с тонкой трубочкой.
Помимо дефлегматора ХД3 или ХД5 я себе снова сварганю разборный многотрубник именно для Чачи или греческого Узо, ну очень мне эти напитки понравились.

Всё остальное, это изъёб и излишества, нужные или не очень зависит от тебя.

1. Я бы взял для перегонки в СС НБК+дистиляторспредподогревомбраги+насосдляподачибраги для быстроты и увеличения объёмов. Для меня лучше один раз в месяц потратить день и больше не заморачиваться, этого дня теоретически может хватить для малопьющих и подарков на весь год с работой НБК(+-30л.\1ч.), т.е. за сутки можно перегнать около 1т. браги в СС. А потом потихоньку по необходимости перегонять второй раз для изготовления нужных напитков в том количестве, которое необходимо.
СС стоит и жрать не просит.
2. Я бы обязательно взял автоматику, чтоб не сильно контролировать процесс.
3. Польский буфер из жадности, считаю очень хорошим и нужным девайсом.
4. Интересная штука Экстрактор Сокслета для быстрого приготовления разных напитков.
. Нужна ли тарельчатая колонна имея НБК под вопросом, но она гораздо меньше по размеру и удобнее в использовании.

Всё вышеперечисленное для изготовления высококачественного дистилята(протоспирта).

5. Лично я бы не брал царги у Шульмана, а сделал бы сам, это очень просто, не затратно и делать надо не разборную, это для получения чистого спирта.

6. Парокотёл, либо парогенератор для зерновых браг.

Всё написанное выше на базе поделок Шульмана, но существует множество других людей и фирм изготавливающих хорошее и качественное оборудование. Надо просто выделить время и заняться изучением рынка.

+2

308

Savage, Alex380
В целом советы понятны и приняты. Логика выбора мне понравилась. Благодарю за помощь.
Буду готовиться.

0

309

Мини отчётик  :flag:
Сахарная водка идёт на настойки(Ерофеич\хреновуха\анисовка\вишневица\таком\итп)
Виноград Тайфи выгнан и настоян на 3 дубах  (порцайки маленькие по 05) через 1.5месяца каждый был какой-то интересный  :cool:  :dontknow:  но---
Соединил всё в одну  :rolleyes:  на следующий вечер получилось :- Коньяком это не назвать ни как , но БРЕНДИ вышел чудесный  :cool:  :cool:  :cool:
(правда походу с гвоздикой чу-чу переборщил или она свежая)
Про ром 3ий эксперимент приходит к 4 итд наверное  :dontknow: пропорция вроде подходящая, во время выгона заметил  :jumping: что начинает с 63%
и до 45% идёт близко к СС , но потом и до хвостов 32% идёт почти настоящий ром со всеми вытекающими кроме крепости  :dontknow:  :flag:
Так некий дурак соединил на радостях крепкое с мягким  :canthearyou:
В итоге ни то ни другое .   Про Инвертацию сахара лимонкой  :shine:  ни кто не пробывал или все знают ???
Хреновуха  ерофеич и бренди РЕСПЕКТИЩЕ   ВСЕМ кто варит в этой теме !!! И Боре как вдохновлению к хреновухе !!!
А померанцевые орешки кто какай коркой заменяет???
Считаю что Аламбик с колонной решит почти все вопросы с изысканиями любого типа ,  ведь не ради производительности ФСЁ ЭТО  :flag:

Отредактировано ro.ma.san (2017-04-14 23:06:35)

0

310

в выходные опробовал
http://static2.keep4u.ru/2017/04/16/2017-04-1519-04-59750ed.md.jpg
и появился вопрос;
какой насос приспособить для системы охлаждения (водопровода пока нет а самотеком охлаждение не стабильно)
---
к стати из певого свистка как ни странно течет реальная сивуха, с характерным запахом и все такое. за перегонку 20 литров браги натекло порядка 300гр.

0

311

Karfogensky написал(а):

к стати из певого свистка как ни странно течет реальная сивуха, с характерным запахом и все такое. за перегонку 20 литров браги натекло порядка 300гр.

В твоей приблуде сделан аналог сухопарника с отводом конденсата, так что это нормально.
Главное какого качества продукт течет из второго свистка!

0

312

Karfogensky написал(а):

за перегонку 20 литров браги натекло порядка 300гр.

А остального сколько и каких градусов?

0

313

Alex380 написал(а):

Главное какого качества продукт течет из второго свистка!

Пока не пробовали, Но по запаху пахнет спиртом и легкий аромат самогона. Буду перегонять второй раз. Хотя брат сказал что они вообще не парятся и пьют после первого раза.
А вот как организовать охлаждение?

0

314

Alex380 написал(а):

В твоей приблуде сделан аналог сухопарника с отводом конденсата, так что это нормально.

Если это аналог сухопарника, что вполне может быть, то всё равно надо отбирать головы и хвосты...

0

315

Savage написал(а):

А остального сколько и каких градусов?

Гнал для второй перегонки поэтому гнал до 20 гр. вышло что то около 5 литров 43гр (записи в деревке оставил)

0

316

Karfogensky написал(а):

А вот как организовать охлаждение?

Ну таки насосом каким нить...

0

317

Savage написал(а):

Ну таки насосом каким нить...

Пойду прогуляюсь до аквариумистов вот такой в инете насмотрел.
http://static2.keep4u.ru/2017/04/16/54cb7e0b129d954b362ec6e404b9d953ff127.md.jpg
---
к стати зарядил еще бачек, питерские дрожжи самые лучшие. :-)

0

318

Karfogensky
Дима, у меня в Приозерске на причале около реки стоит дешёвая насосная станция, которая подаёт воду в гостевой домик и ко мне к сарайчику...
Можно и у тебя так же с колодца водопровод устроить, а можно и с большого бака в круговую сделать. Ничего сложного в охлаждении нет. Можно как на прошлой странице показано сделать.
Покупал рубля за три, четыре года назад. Подключается всё просто.
http://sd.uploads.ru/t/B4VIw.jpg

0

319

Karfogensky написал(а):

питерские дрожжи самые лучшие.

Какие?

Karfogensky написал(а):

Пойду прогуляюсь до аквариумистов вот такой в инете насмотрел.

Думаю не очень...
Надо с расширительным баком, чтоб давление было, а не постоянная работа.

0

320

Savage написал(а):

Какие?

Серебристая пачка синим написано.

Savage написал(а):

Надо с расширительным баком, чтоб давление было, а не постоянная работа.

Вань я в выходные вообще самотеком делал. и ничего. важно получить циркуляцию. а водопровод у меня будет вот только земля оттает.  :rolleyes:  Но в дом с агрегатом сказали не пустют. так что придется придумывать.

0

321

Karfogensky написал(а):

Серебристая пачка синим написано.

Я думал ты фотку хоть выложишь...))))))))))

Karfogensky написал(а):

Но в дом с агрегатом сказали не пустют. так что придется придумывать.

Строго тебя держат...  http://s019.radikal.ru/i609/1302/64/ac039ef398f7.gif 
Таки придётся выдумывать ещё на чём варить.))))))))))))

0

322

Savage написал(а):

Если это аналог сухопарника, что вполне может быть, то всё равно надо отбирать головы и хвосты...

Естественно. Там сивухи еще много, и если головы не отбирал, они там в полном комплекте!
Для приемлемого качества нужна царга от полуметра и качественное углевание.

А так с почином Дима, нашего полку прибыло!  :cool:
Для охлаждения напор не обязателен, вполне и от аквариума подойдет. Главное чтобы у этого насоса высоты подъема воды хватило, аквариумный может быть слабоват.

Отредактировано Alex380 (2017-04-16 18:29:12)

0

323

Ну в принципе решил поставить куб в одной пллоскости с помпой, должно все получится.

Savage написал(а):

Таки придётся выдумывать ещё на чём варить.))))))))))))

Я в вагончике там у меня полный комплект.

0

324

Alex380 написал(а):

Там сивухи еще много, и если головы не отбирал, они там в полном комплекте!
Для приемлемого качества нужна царга от полуметра и качественное углевание.

Соглален.
Karfogensky
Дима, головы отбирай при второй перегонке обязательно!

Karfogensky написал(а):

вышло что то около 5 литров 43гр

5000 х 0,043 = 2л. 150мл. спирта, т.е. отбрать надо 215мл.
200мл. отберёшь и капнешь на пальцы, разотрёшь и понюхаешь, если не пахнет ацетоном, а пахнет спиртом, значит хватит.

Alex380 написал(а):

Для охлаждения напор не обязателен

Дело не в напоре, а в постоянной работе и трате электричества. Если помпочка немного жрёт, то пойдёт. Станция то не постоянно работает, а только когда набирает воду в расширительный бак, а потом давление толкает.

0

325

Savage написал(а):

Дима, головы отбирай при второй перегонке обязательно!

Я при второй перегонке и планировал.

0

326

Karfogensky написал(а):

Я при второй перегонке и планировал.

Ты ж раньше написал, что там у тебя хвосты и головы выходят через отдельную трубочку.

Karfogensky написал(а):

Вань сие мне не ведомо. брат сделал так как они делают себе, как так получается они не говоря. да и если честно то я не совсем верю.
Это хвоты и головы

Думаю Лёха сто процентов с сухопарником прав.

Alex380 написал(а):

Для приемлемого качества нужна царга

Да, система интересная с встроенным сухопарником и царгу туда вварить неплохо бы получилось. А в царгу мочалок напихать.

Karfogensky написал(а):

натекло порядка 300гр.

Дим, у меня тоже примерно по пол поллитровой банки(сухопарник) набиралось.
А у тебя встроенный, интересное решение.
http://s4.uploads.ru/t/k960m.jpg

0

327

Savage написал(а):

Да, система интересная с встроенным сухопарником и царгу туда вварить неплохо бы получилось. А в царгу мочалок напихать.

Ваня, при царге или колонне никакие сухопарники не нужны, т.к. по степени разделения фракций одна тарелка несколько сухопарников заменяет. Колонна или царга в перегонке это пока вершина прогресса, а сухопарники вчерашний день. Ты же не будешь свою машину лошадью запрягать.  http://s019.radikal.ru/i637/1302/83/9ebe784151b2.gif

0

328

Alex380 написал(а):

при царге или колонне никакие сухопарники не нужны, т.к. по степени разделения фракций одна тарелка несколько сухопарников заменяет.

Думаю не всё так просто.

0

329

Savage написал(а):

Думаю не всё так просто.

В данном случае именно так. При наличии колонны или царги нет никакого смысла использовать еще и сухопарник.

0

330

Savage написал(а):

Ты ж раньше написал, что там у тебя хвосты и головы выходят через отдельную трубочку

Ваня как брат сказал, так Я передал. Он сказал что они больше самогон ничем не чистят пьют прямо то что течет из 2 трубочки

0

331

Так я до расскажу  :flag:  стрелялся значит помещик Кузякин  :D   :D
Попробовал второй эксперимент (с ромом)настоять на ананасе неделю  :idea:
И вспомнил Советский Союз  :cool:  Очень редко появлялся Гавана клуб чёрный
так в принципе близко получилось(только без дубовой терпкости)  :cool:  :cool:  :cool:
Приму ТЕСТЕРОВ для советов подсказок и рекомендаций 20\24\25\28\29\30 апреля  :flag:
но лучше позвонить ЗА ранее  :flag:

0

332

ro.ma.san написал(а):

Приму ТЕСТЕРОВ для советов подсказок и рекомендаций 20\24\25\28\29\30 апреля

С 28ого в Подборовье будешь прием осуществлять?

0

333

какая-то не гуманная тема получается...как ни зайду ,так ложусь спать ,умываясь слюнями ...о людях то подумайте ,изверги ....

+1

334

С 28ого в Подборовье

А что уже регламентировано?  :flag:

0

335

А как же!

0

336

Ставит ли кто-нибудь брагу на берёзовом соке? Сейчас самое время.
Интересуют оригинальные рецепты.
Два рецепта я читал.
Может что интереснее есть?
А какие мысли о бродильной ёмкости? Пластик не даёт ли вони? Нержавейка, алюминий?

0

337

Arbalet написал(а):

Пластик не даёт ли вони?

Не даёт, но всё равно перегоняешь, а потом разбавляешь водой, углюешь и опять перегоняешь.

0

338

Алюминий окисляется , нержа или полиэтиленовые бадьи (я за полиэтилен пищевой) :flag:
на Берёзовом соке хорошо !!! Но имея ректификатор -
Вообще любая органика прокатит ------ бОльшая половина привкусов исчезнет(почти все)  :dontknow:  :flag:

0

339

ro.ma.san написал(а):

на Берёзовом соке хорошо !!!

Я вот тоже думаю закажу у товарища литов 80 берёзового сока и поставлю две бочечки на попробовать.

0

340

Квас из березового сока хороший получается, а на самогонку его использовать смысла не вижу.

0

341

Alex380 написал(а):

а на самогонку его использовать смысла не вижу.

Приехали мы как то к Юричу, а он у Ольги и спрашивает, мылась ли она когда нибудь берёзовым соком и не хочет ли. Там грит 300 литров бочка стоит, сходи, помойся, потом рассказывать всем будешь. Потом Тима с Ксюшей приехали, сока ещё и на Ксюшу хватило.
Позвонил ему, заказал 80л., попробуем, а потом скажу, есть ли смысл.

0

342

Доброй ночи дядьки!

Savage написал(а):

заказал 80л., попробуем, а потом скажу, есть ли смысл.

Вань, почитай здесь https://forum.grainwine.info/index.php/ … vogo-soka/
Как я понял лучше продукт соком разбавить.

0

343

Arbalet написал(а):

собираюсь набрать правильный комплект

Юрий, приветствую.
Давай поразмышляем, чего душа просит?

Количество денежек на покупку оборудования.
Сколько квт сможешь подавать на нагрев.
Сколько времени готов уделить производству напитков.
Высота потолков в помещении.
Буду отталкиваться от того, что нагрев электричеством безопаснее и эффективнее.

Могу смело порекомендовать Сашу - Аргонщик48ru.https://forum.grainwine.info/index.php/topic/692-kubi-na-zakaz-izdelija-iz-nerzhaveiki-kolonni/page-1  Заказывал у него "куб" из кега. Сделано качественно. Просил лоск не наводить, все равно куб утеплять - один хрен блестяшший сделал. Пожалуй единственное,что у него очередь по заказам на июнь.
Не поленись полистай, почитай, картинки посмотри... Ценник на оборудование считаю адекватным, а в купе с внешним видом, дык вообще отлично.

0

344

Брагу ставить в пищевом пластике и не выдумывать.
Как вариант: кулерная бутыль 19 литров (маленький)), пластиковый пивной кег одноразовый 30 литров отдают в магазинах разливного пива - только забери. Как открыть и не уделаться, забиваем в поиск фразу " как открыть пластиковый пивной кег видео"
Правда хлипкие они, нужно вместе с коробкой брать и наверное скотчем что ли обмотать. Бочки евро барабан различного объема или на какую взгляд упадет. Я начинал с 20 литровых, но после недели - двух понял, что  мне 50-65 литровые бродилки в самый раз))

Ушел проверять поток алкоголя))

0

345

Вадим написал(а):

Просил лоск не наводить, все равно куб утеплять - один хрен блестяшший сделал.

Ну а фотки выложить?
Для так сказать наглядности и разнообразия.

0

346

Дядь Вань, с телефона айфона не втыкиваются, а на компе нет таких  :'(
Пока никак...
Вот тут http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2& … ;t=1009380  есть мои железяки. ВадиМск - это я))

Отредактировано Вадим (2017-04-30 12:16:35)

0

347

Вадим написал(а):

Вань, почитай здесь https://forum.grainwine.info/index.php/ … vogo-soka/
Как я понял лучше продукт соком разбавить.

Почитал, никакой конкретики, одни слюни...

0

348

Вадим написал(а):

Вот тут http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2& … ;t=1009380  есть мои железяки. ВадиМск - это я))

Да я периодически читаю эти темы на Мотолодке и видел твои железки.
Я тебя тут попросил выложить. А послать по ссылке любой может))))))))))

0

349

Я там результаты ГХ анализов прикрутил. Ячменный и Ржаной отлично почистил, а сахарный зевнул где то ипропустил изоамилол. Рисовый отправлял до кучи то что оставалось из второй по моему банки, там запах химический и так не учуять невозможно. Но уж очень интересно было посмотреть чего там у меня за зелье.
Здесь https://forum.grainwine.info/index.php/ … ov/page-41 Разжевали что к чему

0

350

Savage написал(а):

тут попросил

Ну не шмогла я  :dontknow:

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Камбуз. » Самогоноварение и виноделие.