Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Камбуз. » Самогоноварение и виноделие.


Самогоноварение и виноделие.

Сообщений 421 страница 490 из 987

421

Alex380 написал(а):

А ты представляешь себе процесс засыпки угля в 10м трубу?

Трубу 16 мм я назвал, как абстрактный пример. Чтобы напугать всех сложностями хорошего углевания... :)
Если взять более реально металлопласт или ППР 32 мм (внутрений 26 мм), то объём равен 2,12 литра, что уже вполне реально и засыпать углем и использовать. И по объёму туда войдёт как раз пакетик мелкого угля.
Алексей, кстати, причину подачи снизу напиши или ссылочку.

0

422

Arbalet написал(а):

Алексей, кстати, причину подачи снизу напиши или ссылочку.

Во первых воздух жидкостью вверх лучше вытесняется, чем меньше его остается, тем меньше альдегидов, поток стабильнее, контакт с углем лучше.
Во вторых, если для получения 10-20 минут контакта с углем регулировать поток краном и, то при подаче с верху жидкость может сама вытекать, завоздушивая уголь. При подаче снизу все будет ОК!

Отредактировано Alex380 (2017-06-27 10:02:48)

0

423

Alex380 написал(а):

при подаче с верху

...а какую-нибудь фоточку, как пример для слепого подражания и объект для широкого диспута и научно-обоснованной критики с целью поиска оптимальных технологий при разумных затратах?
Естественно, в интересах широкой общественности. :)

Предлагаю всем к обсуждению и здоровой критике новую идею (пока нигде не видел) отделения осадка от браги после окончания бражения. В 60-ти литровой бочке осадка примерно 300 мл. Сливают брагу все, полагаю, сифоном, то есть подсосав в трубку. Так можно вовремя не остановиться и нахлебаться ароматной бражки. :)
В дне бочки (бродильной ёмкости) в середине вырезать отверстие и закрепить в нём кран со штуцером 3/4 или 1 дюйм. На штуцер одеть отрезок силиконовой прозрачной трубки, на конце последней тоже кран или зажим.
По окончании бражения дрожжи оседают на дно. Откроем верхний кран. Если даже не сильно перемешать (закрутить) брагу, то осадок собирается в центре и проваливается в трубку. Уровень осадка виден. Сливаем осадок и через эту же трубку переливаем чистую брагу в куб.
Кому понравилась идея - ставьте пальцы. http://s41.radikal.ru/i094/1302/d2/1ea82f11c56d.gif   http://s019.radikal.ru/i633/1302/a4/c642eded361c.gif   http://s53.radikal.ru/i141/1302/b4/744b4f98d059.gif

29.06.17. Пожалуй, я не прав. Дрожжи лёгкие и быстро не соберутся в центре, а будут как молоко, и опять осядут по всему дну...:(

0

424

Alex380 написал(а):

Если держать температуру наверху стабильной (у меня это в районе 77-78 градусов), то до самого конца должна идти крепостью 90 градусов, практически без хвостов.

Вчерась перегоняя решил чуток пожадничать ради эксперимента.
Закончил отбор тела на 93°С в буфере и решил дожать оставшиеся там хвосты.
Отобрал 300мл., 91°  хвостов. Вонючие, но не сильно.

Таки Лёха, хвосты и есть хвосты, они идут после температуры 93\95°С кипения в кубе и гнать до конца, а потом пытаться чистить я думаю ой как нехорошо и не правильно, даже с при первой перегонке. А если после чистки они не воняют, это не значит, что гадость вся ушла.

Опять же "польский" буфер могу советовать к приобретению, хорошая и нужная штука. Следующее приобретение думаю будет царга пастеризации.

0

425

Arbalet написал(а):

По окончании бражения дрожжи оседают на дно.

Юр, я счас(когда тепло на улице тепло стало) тоже как Лёха отстаиваю брагу гдез-то дней на семь\десять после окончания брожения.
Но я переливаю из бочки в большие вёдра.
Т.е. осадок и так остаётся в бочке, да и + после отстоя ещё оседает.

Arbalet написал(а):

Так можно вовремя не остановиться и нахлебаться ароматной бражки.

Можно взять торговый сифон с "клизЬмой". Пожмакал, пожмакал и потекло.
Не надо всякую гадость в  рот брать.
Опять же, есть торговые с ситечком внизу. Я себе такой для переливки вина на Али купил.

Arbalet написал(а):

Кому понравилась идея - ставьте пальцы.

Таки да, такая идея тоже имеет место быть.
Arbalet
Кстати, ты нас так и не побаловал фотками своего выбранного\приобретённого агрегата!!! ???

Поставил я счас перегонять последние 20 литов почищенного 18° СС из берёзового сока, думаю увеличу скорость выхода, тем самым чуток упадёт спиртуозность и добавится запах дистилята.
Посмотрю на результат.

0

426

Savage написал(а):

"польский" буфер могу советовать к приобретению

Где брал? И почём и почему там? Буферы, как помнится, есть разных конструкций. А диоптр используешь ли?

0

427

Arbalet написал(а):

Где брал?

Как де, у Шульмана. По Лёхиному совету.

Arbalet написал(а):

И почём и почему там?

Цены разные, от размера и комплектации зависит.
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1389/
Я брал 7л. для ХД-5, насыпав в него камушков уменьшил его объём в двое.
Брал ХД-5 из за производительности и в дальнейшем работе на больших мощностях. Но меньше 7 литров ХД-5 не бывает, поэтому уменьшил объём сам.
Подбираются они от объёма куба.
3 литра буфер - до 50 литров куб.
5 литров буфер - до 100 л. куб.
Т.е. примерно 1\20 - 1\30 объёма куба.
Но эти два буфера рассчитаны для рабочих мощностей 1,5\2,5 Кв., ХД-4\1500Вт., ХД-3\2500Вт.

Но, думаю у них можно заказать любую связку объёма\возможностей. Я просто не стал заморачиваться с заказом. Хотя для моего 25 литрового куба теоретически нужно даже меньше 3л.

Именно там, потому, что это "польский" в кавычках, принцип тот же, а исполнение с тарельчатой колонной, которая параллельно укрепляет.

Arbalet написал(а):

А диоптр используешь ли?

Зачем?

0

428

Savage написал(а):

А если после чистки они не воняют, это не значит, что гадость вся ушла.

Это ты так решил?
После углевания продукт чистый, проверено неоднократно, с утра все ОК!  :cool:
Недавно в плане эксперимента чисто хвосты, выгнанные от 95 до 99, проуглевал, никакого запаха, пьются изумительно, последствия с утра самые минимальные, с казенной водкой не сравнить!

Я на собственном опыте могу утверждать, что даже короткая колонна очищает на порядок лучше обычного аппарата, даже хвосты. Я гоню до 99 в кубе, выходит чистый продукт, который после углевания не хуже остального "тела". Если тебе чисто субъективно не жалко убирать до трети вполне качественного продукта, флаг тебе в руки!  :flag:

Для себя решил, больше в оборудовании ничего добавлять не буду, лучшее враг хорошего. У меня получается очень качественный продукт, улучшать который еще на 0,1% докупанием буферов, царг пастеризации и прочего не имеет смысла! Считаю свой комплект самым оптимальным!!!
Единственное в деревне еще один аппарат с метровой царгой под кламп 1,5" сделаю, друзья просили.

Отредактировано Alex380 (2017-06-27 15:51:51)

0

429

Arbalet написал(а):

...а какую-нибудь фоточку, как пример для слепого подражания и объект для широкого диспута и научно-обоснованной критики с целью поиска оптимальных технологий при разумных затратах?

Так я вроде уже выкладывал свою систему углевания с фотографиями.
Пост 98, у меня он на 2 странице.

Отредактировано Alex380 (2017-06-27 15:47:44)

0

430

Savage написал(а):

не побаловал фотками своего выбранного\приобретённого агрегата

Я решил завязать... :(

0

431

Alex380 написал(а):

Это ты так решил?
После углевания продукт чистый, проверено неоднократно, с утра все ОК!

Я.
С утра, это не показатель, мне в 99,99999999999 случаях из 100 с утра ОК! ))))))))))

Alex380 написал(а):

Я на собственном опыте могу утверждать, что колонна очищает на порядок лучше обычного аппарата, даже хвосты. Я гоню до 99 в кубе, выходит чистый продукт, который после углевания не хуже остального "тела".

Это субъективное мнение не подтверждённое химически, так же как и моё.
Хотя моё основано на прочитанном и просмотренном обучающем материале, собственно тобой и выложенном. Так же оганолептически, запах небольшой даже после чистки остаётся.

Alex380 написал(а):

Если тебе чисто субъективно не жалко убирать до трети вполне качественного продукта, флаг тебе в руки!

Лёх, ты считать не умеешь или читать???
У меня вчера осталось хвостов 300мл., а недоректификата 4л. 95° вышло. Где тут треть??? В кубе 99.8°С, в буфере 98.9°С.

раньше выходило 1,5-2л. 91-93° и 2-2,5  литра оставалось +-50° хвостов, которые не терялись и убирались, а добавлялись в следующую перегонку и тем самым из них выбирался спирт.

Лёх, на мой взгляд дилетанта, любое дело, надо делать хорошо, а чтоб делать хорошо надо научиться. Но научиться - этого мало, надо совершенствоваться и учиться дальше. Если же тебе кажется, что ты всё уже умеешь, то это ничего не значит.)))))))))))))))))))))
Не буду приводить в пример притчу, об человеке считающим себя самым умным.))))))))))))))))) http://s018.radikal.ru/i522/1302/9c/f1cec7aa8ab6.gif

0

432

Arbalet написал(а):

Я решил завязать...

С фотографией???

0

433

Savage написал(а):

Я.
С утра, это не показатель, мне в 99,99999999999 случаях из 100 с утра ОК! ))))))))))

Для твоего организма действительно не показатель. А вот мой организм более тонкий измерительный прибор, и на токсины сильнее реагирует. Мне по крайней мере в 90% случаев употребления с утра полный пиз..ц, и опохмелка не помогает, только хуже становится. После хреновой водки башка сразу начинает болеть, даже утра ждать не надо. http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif    И это похоже генетически заложено, батя у меня такой же. Он поэтому и самогоном занялся, что даже от умеренного потребления хорошей от магазинной водки у него головная боль и аритмия начинаются.
Поэтому я свой организм в плане определения качества алкоголя считаю самым объективным показателем!!!

0

434

Savage написал(а):

Лёх, ты считать не умеешь или читать???
У меня вчера осталось хвостов 300мл.,

А сколько при первом перегоне остается?

0

435

Savage написал(а):

Лёх, на мой взгляд дилетанта, любое дело, надо делать хорошо, а чтоб делать хорошо надо научиться. Но научиться - этого мало, надо совершенствоваться и учиться дальше. Если же тебе кажется, что ты всё уже умеешь, то это ничего не значит.)))))))))))))))))))))
Не буду приводить в пример притчу, об человеке считающим себя самым умным.)))))))))))))))))

Жизнь показывает что при любом раскладе перебор хуже будет!
Я добился качества, устраивающего меня на 100%. Ты уже пытаешься достичь призрачного идеала без практической пользы, чисто из любви к искусству, тратя лишние деньги, силы и время.

Вообще есть такое правило, что очистить продукт до степени скажем 0,1% примесей (условно) достаточно просто, а потом каждые дополнительные 0,01% требуют уже очень значительных затрат. При этом для большего числа применений этого продукта практической разницы в очистке между 0,1%, и 0,09% нет!

0

436

Alex380 написал(а):

Для себя решил, больше в оборудовании ничего добавлять не буду, лучшее враг хорошего. У меня получается очень качественный продукт, улучшать который еще на 0,1% докупанием буферов, царг пастеризации и прочего не имеет смысла! Считаю свой комплект самым оптимальным!!!
Единственное в деревне еще один аппарат с метровой царгой под кламп 1,5" сделаю, друзья просили.

Не, ну в принципе это твоё решение, ты ж свой продукт пьёшь. Многие хвосты вообще не отсекают, а просто настаивают на разном, тем самым убирая этот запах сивухи. Я тоже так раньше делал.

Царга тебе вообще с твоими объёмами не нужна.
Я например вчера отбирал головы 400мл. около 3 часов, и остальное ещё 5 часов., а с царгой время отбора сократилось бы в двое и продукт почище бы от голов был бы.

Всё познаётся в сравнении.

0

437

Alex380 написал(а):

И это похоже генетически заложено, батя у меня такой же. Он поэтому и самогоном занялся, что даже от умеренного потребления хорошей от магазинной водки у него головная боль и аритмия начинаются.

У меня отец такой же, но он просто по этому не пьёт.))
Хотя винишко раньше прекрасное делал. У мну когда свадьба была, бутылЬку 20л. откопал, 20 лет пролежала, делал в год когда я родился.
Счас старенький стал, перестал делать.

Alex380 написал(а):

А сколько при первом перегоне остается?

Ничего не остаётся. Я ж пишу, ты не читаешь видимо.))))))
Я при первом перегоне НИЧЕГО не отсекаю, нет смысла, если делаешь второй перегон.

Alex380 написал(а):

У меня получается очень качественный продукт

Лёх, огромная просьба.
Будешь в следующий раз гнать. Отлей после всех своих очисток 0.5 литрушки своего продукта и привези когда к нам поедешь.
Очень хочу попробовать не настоенный ни на чём.
Настойки у тебя прекрасны, спору нет, вот чистый хочу попробовать.

Alex380 написал(а):

Жизнь показывает что при любом раскладе перебор хуже будет!

Перебор в чём, в учёбе, практике???

Alex380 написал(а):

Я добился качества, устраивающего меня на 100%.

Это ты так считаешь. Заметь я не заставляю тебя учится или кого-то ещё, я хочу это делать сам и делаю. И рассказываю что у меня получается, может кому ньть это пригодиться.

Alex380 написал(а):

тратя лишние деньги, силы и время.

Времени у меня свободного достаточно. А в жизни мы много просираем денег на ненужное как кажется другим, поэтому не будем считать чужие деньги.

0

438

Savage написал(а):

Царга тебе вообще с твоими объёмами не нужна.
Я например вчера отбирал головы 400мл. около 3 часов, и остальное ещё 5 часов., а с царгой время отбора сократилось бы в двое и продукт почище бы от голов был бы.

Причем тут нужна-не нужна? По производительности особой разницы между царгой и тарельчатой колонной нет, но дело не в этом. Для самодельного изготовления царга в разы проще, поэтому для деревни я и решил ее сделать, чтобы кум и теща тоже могли производить достойный продукт, а не клянчили у меня "привези своего хорошего самогону" :D
За тарельчатой стеклянной колонной чисто эстетически приятно наблюдать, весь процесс налицо!  :cool:

Savage написал(а):

Не, ну в принципе это твоё решение, ты ж свой продукт пьёшь. Многие хвосты вообще не отсекают, а просто настаивают на разном, тем самым убирая этот запах сивухи. Я тоже так раньше делал.

Не передергивай. Мой продукт нельзя сравнивать с самогоном, полученным без использования колонны, с замаскированным запахом сивухи.
Напомню, даже безо всяких настаиваний в моем самогоне запах сивухи полностью отсутствует, и последствия с утра минимальны!
Условно говоря моя очистка до 0,1 организмом воспринимается так же, как и твоя до 0,01, никакой разницы по последствиям не будет! Мой процесс это разумная достаточность, твой уже начинает превращаться в танцы с бубном чисто ради идеала, но без практической пользы. :playful:

Отредактировано Alex380 (2017-06-27 17:13:04)

0

439

Savage написал(а):

Я при первом перегоне НИЧЕГО не отсекаю, нет смысла, если делаешь второй перегон.

Когда-нибудь поймешь, что с отстоянной сахарной брагой нет смысла делать и сам второй перегон.

Savage написал(а):

Настойки у тебя прекрасны, спору нет, вот чистый хочу попробовать.

На крестинах человек 10 пробовали, никто от водки не смог отличить.
В Питер теперь не скоро сунусь, но в начале августа на Нижнюю Волгу собираемся, может там с нашими питерцами пересекусь, они тебе расскажут или передадут.

Savage написал(а):

Времени у меня свободного достаточно. А в жизни мы много просираем денег на ненужное как кажется другим, поэтому не будем считать чужие деньги.

Ну извини, что помешал вам деньги тратить!  http://s019.radikal.ru/i632/1302/f4/0564915c66c6.gif 
Если так то валяй, может шнобелевскую премию дадут! :crazyfun:

Я кстати тоже с этого начинал, и пару лет делал двойной перегон, мечтал о более длинной колонне и буфере (единственное что остановило это низкий потолок). Но постепенно пришло практическое понимание процесса в целом, и я понял что его можно упростить без потери качества. Можешь совершенствовать оборудование и дальше, небольшая польза от этого есть, но вот двойной перегон при царге и польском буфере абсолютно бесполезный этап. Никакого улучшения очистки он не дает, более того, из-за двойного нагрева увеличивается количество голов!

Отредактировано Alex380 (2017-06-27 17:08:46)

0

440

Savage написал(а):

У меня отец такой же, но он просто по этому не пьёт.))

Скажем так, он пошел легким путем! Моего батю такой вариант не устроил... http://s017.radikal.ru/i411/1302/5b/5759f21edf97.gif

0

441

Alex380 написал(а):

Причем тут нужна-не нужна? По производительности особой разницы между царгой и тарельчатой колонной нет, но дело не в этом. Для самодельного изготовления царга в разы проще, поэтому для деревни я и решил ее сделать, чтобы кум и теща тоже могли производить достойный продукт, а не клянчили у меня "привези своего хорошего самогону"

Лёх, вот опять ты не понимаешь в чём трабл.
А это от незнания и нежелания просвещаться.
Я говорил про царгу ПАСТЕрИЗАЦИИ, а это немного другое, чем царга в твоём понимании. Это тоже как бы насадочная колонна, но немного доработана, ставится выше тарельчатых или насадочных колон(царг) и служит для удержания голов вверху у дефлегматора и уменьшения времени отбора, а так же чистоты продукта. Отбор же тела идёт из нижней ей части.
Это новинка этого года у Шульмана и я предполагаю, что ты о ней не знаешь и путаешь её с ректификационными царгами(насадочными колоннами).
Глянь если интересно.

Alex380 написал(а):

Не передергивай.

Кто, я?  http://s019.radikal.ru/i609/1302/64/ac039ef398f7.gif

Alex380 написал(а):

Напомню, даже безо всяких настаиваний в моем самогоне запах сивухи полностью отсутствует!

Я не пробовал, поэтому утверждение подлежит проверки!!! http://s019.radikal.ru/i623/1302/87/567cd6756266.gif 
Привози...

0

442

Savage написал(а):

Я говорил про царгу ПАСТЕрИЗАЦИИ,

Да знаю я что это за приблуда, я про нее еще до буфера слышал. Ты когда пишешь уточняй что имеешь ввиду, потому как царга это одно, а царга пастеризации немного другое!

0

443

Savage написал(а):

Привози...

Встретимся, продегустируем и твою, и мою!  http://s40.radikal.ru/i087/1302/0c/d530e3992fb9.gif

0

444

Ну вот, попробовал увеличить производительность.
Попробовал на максималку, получилось 100мл. за 2 минуты, что = 3л.\1час., но тпмпература начала скакать до 80°С, поэтому чуть уменьшил.
Устаканил температуру, попробовал ещё раз отобрать.
100мл., за 2м. 39 сек., что соответствует скорости 2,5л.\1 час.
Неплохой результат для колхоза.
На верхнем термометре 77.8°С-77.9°С, спиртуозность дистилята 94,5°. Очень приятный запах.

0

445

Savage написал(а):

Следующее приобретение думаю будет царга пастеризации.

Alex380 написал(а):

Ты когда пишешь уточняй что имеешь ввиду, потому как царга это одно, а царга пастеризации немного другое!

Лёх, если ты невнимательно читаешь, как мне ещё уточнять???
Там чёрным по белому написано.

Alex380 написал(а):

Для себя решил, больше в оборудовании ничего добавлять не буду, лучшее враг хорошего. У меня получается очень качественный продукт, улучшать который еще на 0,1% докупанием буферов, царг пастеризации и прочего не имеет смысла!

Ты мне даже ответил про царгу  пастеризации.
А я отвечал именно про неё, так как и трабл про неё был.

0

446

Savage написал(а):

На верхнем термометре 77.8°С-77.9°С, спиртуозность дистилята 94,5°. Очень приятный запах.

По моим наблюдениям качество отсечения хвостов, как и крепость продукта, в пленочной колонне прямо пропорциональны температуре наверху. При 75 почти ничего не идет, а при 80 уже начинает сильно "попахивать", и крепость с моим оборудованием падает до 87%. Оптимально именно 77-78, крепость около 90, сивухи пролезает минимум. Даже однократный перегон с соблюдением этой температуры позволяет получить качественный продукт.

0

447

Savage написал(а):

Ты мне даже ответил про царгу  пастеризации.

Я про нее написал не в качестве ответа, а в контексте описания бессмысленности излишней навороченности оборудования. Обычную царгу, как и тарельчатую колонну, отношу к необходимым вещам, без которых качественный продукт получить нельзя!

Отредактировано Alex380 (2017-06-27 18:11:58)

0

448

Savage написал(а):

Царга тебе вообще с твоими объёмами не нужна.

Вот что ты писал, и на что я отвечал. Про пастеризацию тут что-то не заметил.
Читать стараюсь внимательно, тем более твои сообщения.  :flag:

Отредактировано Alex380 (2017-06-27 18:15:52)

0

449

Alex380 написал(а):

Встретимся, продегустируем и твою, и мою!

Само собой!!!
Можно сказать, если б не ты, вернее пробы твоих напитков.
Я бы не начал заниматься этим.))))))))))))))))) И после этого ты мне ещё можешь писАть про деньги...
У тебя как с совестью???http://s019.radikal.ru/i623/1302/87/567cd6756266.gif

0

450

Savage написал(а):

У тебя как с совестью???

По разному. Совесть вроде есть, но я ей не всегда пользуюсь! :crazyfun:

Отредактировано Alex380 (2017-06-27 18:17:09)

0

451

Savage написал(а):

Можно сказать, если б не ты, вернее пробы твоих напитков.
Я бы не начал заниматься этим.

Я тебе больше скажу, в твоих порывах к идеальному оборудованию я свои мечты полтора-двухлетней давности вижу, и пытаюсь тебя направить в более рациональное русло. Если бы не низкий потолок на кухне, я бы в свое оборудование на порядок больше средств вложил, а результат был бы примерно таким же! :D

0

452

Alex380 написал(а):

avage написал(а):
Царга тебе вообще с твоими объёмами не нужна.
Вот что ты писал, и на что я отвечал. Про пастеризацию тут что-то не заметил.

Не выдёргивай из общего текста.
Там был ответ на твоё сообщение.

Savage написал(а):

Alex380 написал(а):
Для себя решил, больше в оборудовании ничего добавлять не буду, лучшее враг хорошего. У меня получается очень качественный продукт, улучшать который еще на 0,1% докупанием буферов, царг пастеризации и прочего не имеет смысла! Считаю свой комплект самым оптимальным!!!
Единственное в деревне еще один аппарат с метровой царгой под кламп 1,5" сделаю, друзья просили.
Не, ну в принципе это твоё решение, ты ж свой продукт пьёшь. Многие хвосты вообще не отсекают, а просто настаивают на разном, тем самым убирая этот запах сивухи. Я тоже так раньше делал.

Царга тебе вообще с твоими объёмами не нужна.
Я например вчера отбирал головы 400мл. около 3 часов, и остальное ещё 5 часов., а с царгой время отбора сократилось бы в двое и продукт почище бы от голов был бы.

Если б ты внимательно читал, то не лажал бы.))))))))))))))
Тут из- текста даже понятно, что идёт обсуждение царги пастеризации, а не обычной(которую я называю насадочной колонной).
Потому, что именно она уменьшает время отбора. http://s018.radikal.ru/i522/1302/9c/f1cec7aa8ab6.gif

0

453

Savage написал(а):

Устаканил температуру, попробовал ещё раз отобрать.
100мл., за 2м. 39 сек., что соответствует скорости 2,5л.\1 час.
Неплохой результат для колхоза.

Вот видяшечку "колхоза" для наглядности снял.

Alex380 написал(а):

Я тебе больше скажу, в твоих порывах к идеальному оборудованию я свои мечты полтора-двухлетней давности вижу, и пытаюсь тебя направить в более рациональное русло.

Нет ничего идеального.))))))))))

Alex380 написал(а):

Если бы не низкий потолок на кухне, я бы в свое оборудование на порядок больше средств вложил, а результат был бы примерно таким же!

Не факт.

У меня один только буфер дороже всего остального мной сделанного.
Но! Не жалко, овчинка стоит выделки. Мы в прошлом году в Грецию дороже(примерно в два, а то и три раза) съездили по бесплатной путёвке с оплаченным перелётом.
Вдумайся только, "бесплатная путёвка + оплаченная дорога" стоили столько же, как мы истратили на экскурсии и еду, а завтраки у нас были включены.

Лёх, деньги, это бумага. Я их честно зарабатываю и могу уже потратить на своё удовольствие....
http://s1.uploads.ru/t/3hN4i.jpg

0

454

Savage написал(а):

Если б ты внимательно читал, то не лажал бы

С внимательностью у тебя Ваня все ОК, а вот логика хромает.

Вот смотри, я пишу что царга пастеризации мне не нужна, и дальше сообщаю что в деревне хочу сделать самодельную  метровую царгу (для пастеризации согласись великовата) :D
Ты мне отвечаешь что ЦАРГА с моими объемами вообще не нужна.

И про какую царгу я тут должен думать? :crazyfun:

0

455

Savage написал(а):

Вдумайся только, "бесплатная путёвка + оплаченная дорога" стоили столько же, как мы истратили на экскурсии и еду, а завтраки у нас были включены.

Я об этом постоянно думаю, сколько можно купить всякой интересной х...и на стоимость зарубежной поездки!!! o.O  Поэтому и за границей ни разу не был, хотя средства вроде позволяют.

Savage написал(а):

Лёх, деньги, это бумага. Я их честно зарабатываю и могу уже потратить на своё удовольствие....

Про бумагу согласен, но бывает еще какой-то сплав и электронные счета.
А про свое удовольствие у меня математика другая. Через пару недель ипотеку досрочно и окончательно гашу (неделю назад материнский капитал в банк перевели, остались копейки). Лет через пять дочка школу закончит, учится на пятерки, надо ей на институт копить. Лет через десять мелкий с моего аватара подрастет, надо будет расширение жилья делать. Вот такое у меня "свое удовольствие", и это очень радует, потому как ради этих спиногрызов в принципе и живем.  Большую часть моей неплохой зарплаты жене отдаю, чтобы на свои любимые игрушки не потратить, а инвестировать в светлое, пока еще сопливое будущее! http://www.kolobok.us/smiles/user/FinouCat_02.gif   http://www.kolobok.us/smiles/user/FinouCat_03.gif   
Еще есть шальные мысли про третьего спиногрыза, но это скорее фантастика! o.O

Отредактировано Alex380 (2017-06-27 20:45:38)

0

456

Alex380 написал(а):

Вот смотри, я пишу что царга пастеризации мне не нужна, и дальше сообщаю что в деревне хочу сделать самодельную  метровую царгу (для пастеризации согласись великовата) 
Ты мне отвечаешь что ЦАРГА с моими объемами вообще не нужна.
И про какую царгу я тут должен думать?

Смотрю и вижу.

написал(а):

Единственное в деревне еще один аппарат с метровой царгой под кламп 1,5" сделаю, друзья просили.

А при чём тут ты? Тут написано - друзья попросили.
А я отвечал тебе.

Ладно, давай закончим. А то я как с зеркалом разговариваю...

0

457

Глядя на активность в этой теме понимаю,почему большинство пишущих здесь не приехали на открытие.Некогда было.От царги оторваться.

0

458

0075 написал(а):

Глядя на активность в этой теме понимаю,почему большинство пишущих здесь не приехали на открытие.Некогда было.От царги оторваться.

Если перенесете открытие ближе к столице, обязательно буду приезжать кажный сезон! 
А под Выборг не чаще чем раз в 3-4 года получается.

0

459

Сунулся я читать опять. Не даёт мне покоя Лехина одинарная перегонка.
Вот, что начитал.

потому что головы надо отбирать медленно, а пока ты медленно отбриаешь головы, происходит гидролиз (распад) белков при температру свыше 60 град. у тел дрожжей, и выделяется серные и другие не вкусные соединения. Чем дольше варишь тем больше выделяются.

Т.е. первый погон надо делать максимально быстро, чтоб не запирать СС. А при втором отсекать головы и хвосты.
Какие будут мнения господа хорошие.

0

460

Savage
Alex380
Разговор пьяного с бухим или трезвенника с непьющим:)
Говорите об одном и том же вроде бы на одном языке, но друг друга, похоже, не понимаете. Все ваши правильные разговоры и выкладки не подтверждаются объективными критериями, то бишь лабораторными исследованиями ваших произведений.
А вкусы у всех разные...

0

461

Savage написал(а):

Т.е. первый погон надо делать максимально быстро, чтоб не запирать СС. А при втором отсекать головы и хвосты.

Лучшее средство для минимизации этого процесса отстаивание браги, после этого большая часть мертвых дрожжей убирается.
Насчет фразы "Чем дольше варишь тем больше выделяются", это полный бред, потому как противоречит элементарной логике. В какое-то время процесс неминуемо прекратится ввиду отсутствия сырья.
В приведенной тобою цитате описан сам процесс, без необходимых для его практического понимания подробностях про время. Но самое главное, что при нагревании сам этанол, как и сивушные масла из спирта-сырцуа, тоже разлагаются, так что повторный перегон можно рассматривать как более длительный нагрев.
Вот тебе для развития:
"Окисление спиртов приводит к образованию альдегидов - уксусного, изобутилового, изоамилового, бензилового, β-фенилэтилового.", т.е. самые вредные вещества образуются при окислении самих спиртов, входящих в состав твоего спирта-сырца.

"Длительное кипячение виноматериала или спирта-сырца (8-10 ч) в кубе перегонного аппарата способствует прохождению сложных процессов, в результате которых образуются новые продукты. Они переходят в дистиллят и оказывают существенное влияние на качество коньячного спирта."

"Прямую перегонку вина на коньячный спирт можно осуществить на аппаратах с дефлегмационными тарелками и укрепляющей колонной, минуя приготовление спирта-сырца."
"Полученную от последней перегонки хвостовую фракцию смешивают с головными фракциями и направляют на ректификацию."
http://wine.historic.ru/books/item/f00/ … t019.shtml

Там описана и двойная и однократная перегонки для получения коньячного спирта. Причем главным недостатком однократной считается короткое время нагрева, не позволяющее получить распад, образующий коньячный аромат. Но это для винограда, у нас сахар, а у тебя практически ректификация, да еще и с польским буфером который изоамил отсекает, тебе двойной перегон точно не нужен. Обрати внимание, хвосты в этом процессе отравляют на ректификацию для получения спирта!

Еще раз повторю Ваня, за пару лет интенсивного самогоноварения я пришел к однозначному выводу, что для отстояной сахарной браги нужен один перегон с колонной, без отбора хвостов, с последующим качественным углеванием продукта!
Я раньше постоянно гонял по два раза, и понял что это бессмысленное, и даже вредное занятие...

Отредактировано Alex380 (2017-06-28 22:31:49)

0

462

Arbalet написал(а):

Все ваши правильные разговоры и выкладки не подтверждаются объективными критериями, то бишь лабораторными исследованиями ваших произведений.

Можно уточнить, про что ты?

Alex380 написал(а):

"Прямую перегонку вина на коньячный спирт можно осуществить на аппаратах с дефлегмационными тарелками и укрепляющей колонной, минуя приготовление спирта-сырца."

В вине нет таких дрожжей, которые мы используем для сахарной браги,

Alex380 написал(а):

"Полученную от последней перегонки хвостовую фракцию смешивают с головными фракциями и направляют на ректификацию."
http://wine.historic.ru/books/item/f00/ … t019.shtml

Всё это к нам не относится...

0

463

Savage написал(а):

В вине нет таких дрожжей, которые мы используем для сахарной браги,

Не говори чепухи, вид может и другой, но это все равно дрожжи, с теми же белками. К тому же многие специализированные дрожжи для браги, продающиеся в магазинах для самогонщиков, как раз и являются самыми настоящими винными, и работают они практически так же, как и обычные для теста. Лично это испытал.
Еще у Бориса можешь спросить, он вино пробовал перегонять, вонища похуже сахарной!

Savage написал(а):

Всё это к нам не относится...

Именно к твоей продвинутой системе это относится напрямую. Головную отраву ты пока не отделишь, а вот хвосты можешь вычистить до основания.

Я двойной перегон много раз делал, а вот ты однократный с колонной или царгой ни разу. Попробуй сделать хоть один перегон по моим рекомендациям, потом обсудим результат.

Отредактировано Alex380 (2017-06-28 22:52:15)

0

464

Alex380 написал(а):

но это все равно дрожжи, с теми же белками.

Дрожжи дрожжам рознь. Я перегонял яблочные браги и по одному и по два раза и они совсем по другому пахнут.

Alex380 написал(а):

а вот ты однократный с колонной или царгой ни разу. Попробуй сделать хоть один перегон по моим рекомендациям, потом обсудим результат.

С колонной нет. Попробую.
Ты сколько голов отсекаешь и как считаешь?

0

465

Savage написал(а):

не побаловал фотками своего выбранного\приобретённого агрегата

Аппарат будет покупать товарищ.
На сегодня комплект такой: куб-кастрюля люкссталь 50 л для индукции утеплённый с краном сливным, клампом 2", трубкой для термометра и аварийным клапаном.
Дистиллятор Булат КТД с царгой 500 СПН, комплект игольчатых регулировочных кранов.
Царгу 500 можно заменить на царгу 850 с доохладителем. Есть царга пастеризации, но её глубокий смысл мне пока непонятен, так как нет задачи получать чистый спирт.
Есть индукционная китайская плита мощностью 3500 Вт.
Польский буфер и экстрактор Сосклета планируются позднее.
Какие-то обоснованные критические замечания будут ли?

0

466

Arbalet написал(а):

куб-кастрюля люкссталь 50 л для индукции утеплённый с краном сливным, клампом 2

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=204900.0

0

467

Savage
Да, читал уже. Только там однозначно причина не установлена.
У Ректифая есть и своего производства магнитящиеся кубы.
А по колонне соображения?

0

468

Savage написал(а):

Дрожжи дрожжам рознь. Я перегонял яблочные браги и по одному и по два раза и они совсем по другому пахнут.

Пахнуть они могут как угодно, но процесс преобразования сахара в спирт у них один и тот же.

Savage написал(а):

С колонной нет. Попробую.
Ты сколько голов отсекаешь и как считаешь?

Ориентируюсь по запаху ацетона, и отбираю в пределах 10% от выхода спирта (на 15-16 литров браги у меня получается в районе 150-200 гр). Головы кстати ценная вещь для технических целей! Есть даже непроверенные сведения что их в бензин можно добавлять, для снижения детонации, но я пока не рискую, для протирания и разжигания использую + зимой в омыватель авто.

Отредактировано Alex380 (2017-06-29 09:05:37)

0

469

Arbalet написал(а):

А по колонне соображения?

Эффективность работы царги (насадочной колонны) зависит от отношения диаметра к высоте. Царга из тонкой трубки может неплохо очищать и при высоте 0,5-0,8 м, естественно с малой производительностью. Для 50 литрового куба нужна труба потолще, типа как у Ивана с 2" клампом. Для хорошей очистки длинна такой царги должна быть минимум метр, а лучше полтора-два метра. На этом лучше не экономить. Можно замахнуться на тарельчатую, но это значительно дороже, хотя созерцание процесса упрощает настройку и доставляет эстетическое удовольствие  http://s41.radikal.ru/i094/1302/d2/1ea82f11c56d.gif   
Царга пастеризации и польский буфер не нужны, по крайней мере на первом этапе, когда опыт и понимание процесса только приходят. Если через пару лет активного самогоноварения захочется чего-то большего и крутого, можно и на них замахнуться, но не раньше!

Отредактировано Alex380 (2017-06-29 09:07:34)

0

470

Alex380 написал(а):

Если через пару лет активного самогоноварения захочется чего-то большего и крутого, можно и на них замахнуться, но не раньше!

Упс... Попробую осмыслить будущее.

0

471

Alex380
Как прошло тестирование подогревателя?

0

472

Arbalet написал(а):

Как прошло тестирование подогревателя?

Пока жду посылку с али.

0

473

http://s5.uploads.ru/t/6LiSW.jpg

Почти сварил многотрубничек, по типу Булатовского. Газ кончился, осталось один кламп с другой стороны проверить и трубочки подачи охлаждения.
Длинна 400, диаметр 51х1,5 под 2" кламп.
Длинна такая потому, что было 3 метра 10х1 трубки и вылезает всего 7 штук.
Это чисто под первую скоростную перегонку, да плюс пенных плодовых браг.
Думаю производительность более чем зашибательская будет.

http://s0.uploads.ru/t/CGrie.jpg

http://s4.uploads.ru/t/t7pEu.jpg

http://s4.uploads.ru/t/yPThU.jpg

0

474

Savage написал(а):

Это чисто под первую скоростную перегонку, да плюс пенных плодовых браг.

Двойная перегонка и плодово-зерновые это лишняя суета и томление духа!  :crazyfun:
Зерновую или фруктовую самогонку, даже хорошего какчества, пить больше не буду, потому как голова от них побаливает, мама не горюй! Сивухи в них намного больше, чем в сахарной. А если хорошо очистить, то весь смысл е..ли с капризным сырьем пропадает.

Совершенно случайно очень вкусный напиток получился.
Поставил я значит для пробы 3л 40% настояться на кедровых орешках без скорлупы. Стояли они наверно пару недель. И вот однажды выжимаю я для каких то нужд лимоны с помощью крутилки с мотором (не помню как эта приблуда называется). И оставшиеся шкуры с требухой от 2-х лимонов кинул в банку, где орешки настаивал.  Где-то через месяц опробовал, получилось изумительно, мягкий гармоничный вкус, как в лучших домах лондона и парижу! :cool:
Вот только пока не разобрался, при делах ли кедровые орешки. Привкуса от них почти не какого, может и без них неплохо получилось бы.
Чисто на лимонной кожуре так не получится, нужно немного мякоти, но без сока!

Отредактировано Alex380 (2017-07-06 18:39:03)

0

475

Alex380 написал(а):

Двойная перегонка и плодово-зерновые это лишняя суета и томление духа!  
Зерновую или фруктовую самогонку, даже хорошего какчества, пить больше не буду, потому как голова от них побаливает, мама не горюй! Сивухи в них намного больше, чем в сахарной. А если хорошо очистить, то весь смысл е..ли с капризным сырьем пропадает.

А я чачу или  греческий цепурик виноградный хочу сделать, ну очень-оченьь они мене нравятся. А вот для них как раз и нужен многотрубник.
Гнать и чистить надо как я понял с умом.

Кстати последняя моя самогоночка 95° реально чуток отдаёт берёзовыми соком, т.е. чистейший дистилят. Что мене и нравится.

0

476

Savage написал(а):

Кстати последняя моя самогоночка 95° реально чуток отдаёт берёзовыми соком, т.е. чистейший дистилят. Что мене и нравится.

А эта патамушта у тебя нюх как у пограничной собаки, нормальный человек такого не почувствует!  http://s019.radikal.ru/i637/1302/83/9ebe784151b2.gif

Сегодня пришел стеклянный нагреватель для аквариума на 100вт. Поставил в трехлитровую банку, температура в течении часа держится в районе 28,7 (заливал 19). По инструкции можно регулировать температуру в диапазоне 20-34 градуса, для брашки самое то! Жаль что уже почти выходилась, через неделю гнать, теперь только на следующем затире опробую. Как я понял для оптимального брожения нужно в течении первых 4-5 дней поддерживать 28-30.
http://spirtyaga.ru/CONTENT/HOMBREW/temperatur.html
Еще должен 50 ватный нагреватель из нержавейки придти.

Отредактировано Alex380 (2017-07-06 20:49:04)

0

477

Alex380 написал(а):

А эта патамушта у тебя нюх как у пограничной собаки, нормальный человек такого не почувствует!

Зря ты так, не пробуя.))))))))))))
Я другану налил. Он попробовал, не мог понять что за привкус. Я ему сказал. Он грит, думал, что что-то плодовое, похожее на белый виноград.
Да грит, действительно похоже, но если б не сказали, так говорит и не понял бы, но реально органолептика присутствует.
Вот он кайф дистилята, никакого "вкуса самогона".

0

478

Savage написал(а):

Вот он кайф дистилята, никакого "вкуса самогона".

"Вкуса самогона" и у меня нет, а аромат березового сока я не могу почувствовать даже у натурального свежезаготовленного, для меня просто какая-то чуть сладковатая водичка!
Вам - гурманам конечно пятьдесят оттенков серого подавай, ароматики да букетики, а я ее просто пью и закусываю, не заморачиваясь этими буржуйскими тонкостями!  http://s019.radikal.ru/i618/1302/c2/85a4b6af7fec.gif    :crazyfun:

Главное чтобы башка с утра не болела, а для этого чистый сахар лучше всего!

Отредактировано Alex380 (2017-07-06 21:36:11)

0

479

Плановая покупка игрушки-конструктора для взрослых свершилась. Сосед приобрел, таки, с моей помощью для совместного использования комплект производства Ректифай в таком составе:
1. Куб 50 л из пивной кеги с ТЭНами 4500 Вт (есть штатный вариант на 3750 Вт).
Фотка на сайте Ректифая. http://rectify.ru/cube.html
Кубы комплектуются термометром, манометром. Металлический блок управления закреплен на кубе. Регулятор мощности управляет одним ТЭНом, остальные два - вкл/выкл. Данная схема обеспечивает плавную регулировку в диапазоне от 0 до 4500 Вт.
Технические характеристики:
• полный объем — 50л;
• мощность ТЭНов — 4500 Вт (3х1500 Вт);
• тип присоединения — кламп 2";
• диаметр лючка — 160 мм;
• масса — 12 кг;
• штуцер для залива — G 3/4";
• предохранительный клапан — ЕСТЬ;
• регулятор мощности — ЕСТЬ;
• сливной кран — ЕСТЬ;
• термометр цифровой со щупом — ЕСТЬ;
• манометр — ЕСТЬ;
• указатель уровня жидкости — ЕСТЬ;
• регулируемые ножки — ЕСТЬ;
• двухслойное утепление — ЕСТЬ.
2. Бражно-ректификационная колонна «Булат» в составе (мой набор):
• Царга с СПН (вместо дефлегматора ф51 мм с РПН Панченкова) ф51 высота 500 мм с комплектом для подключения к кегу
• Дефлегматор кожухотрубный — 1 шт.;
• Отвод с узлом отбора по жидкости — 1 шт.;
• Отвод с гильзой под термометр — 1 шт.;
• Холодильник кожухотрубный ф51мм — 1 шт
• Комплект для подключения (скоба-кламп и прокладка) — 4 шт
• Силиконовый шланг — 2 шт
• Зажим Гофмана для шланга — 1 шт
• Комплект из двух игольчатых кранов с фитингами и короткой гибкой подводкой – 1 шт
• Верхний термометр – 1 шт
Ждём созревания сахарной браги.
Общее впечатление положительное. Все швы по нержавейке аккуратные.
Максимальная высота 210 см.
Мощность ТЭНов 4500 – это да!!! При промывочном прогреве куба с Булатом закипало всё мощно. По времени конкретно напишу позднее при перегоне полного куба браги.
Напряжение в сети просаживается на 12 вольт.
Размышляю об экстракторе Сокслета или джин-корзине. И царге нижнего отбора.
Фотки вставлю чуть позднее.
Если есть вопросы - спрашивайте.

0

480

Экстрактор прикольный для созерцания в процессе, но, пишут, что "проваривает" ароматосодержащие добавки, что, в свою очередь, может придать травянистый привкус. А джин-корзина (у того же Ректифая) проста как молоток. А созерцать и медитировать?! Ещё у Доктора Грубера есть джин-корзина, совмещаемая с диоптром. Но стоит всё это в районе 8000.

0

481

Кто-нибудь пользуется термометрами с двумя датчиками? Типа:

http://dragon-shop.net/index.php/801/36 … 620-detail
https://ru.aliexpress.com/item/Digital- … 40070.html
https://ru.aliexpress.com/item/BENETECH … &tpp=1
Да и нагреватели для браги хорошо бы приобрести.
https://ru.aliexpress.com/item/25W-50W- … 3.1.QvXPkJ

Предлагаю кооперацию и коллективную закупку желающим.

+1

482

Однако, Булат - забавный аппарат. Я действительно получил из проуглёванного спирта-сырца тело до 95% спиртуозности (реально чуть ниже, так как температура в квартире 23 градуса). Для первого раза не плохо!
Чуть пришлось поковыряться в настройках для понимания процесса. Тимофей и Ваня помогли советами, за что благодарю.

0

483

О электронных термометрах.
Ещё интересный вариант аж на четыре термопары: куб, пар, вода, продукт.

https://ru.aliexpress.com/item/Handheld … 5-VnYZvQVf
Однако, это без сигнализатора, в отличие от первого из указанных мной (серый с шестью жёлтыми кнопками).

А что молчим? Никому не надо? Или уже у всех есть, а я отстал? :)

0

484

Arbalet написал(а):

Кто-нибудь пользуется термометрами с двумя датчиками? Типа:

Юр, он стоит 800р., а два отдельных 200р.
НО!!!
В нём есть один +, в нём есть звуковой сигнал(как ты правильно заметил) на установленную температуру, правда только на один датчик из двух.

0

485

Savage написал(а):

НО!!! В нём есть один +

Полагаю, что не меньший плюс в том, что есть один дисплей, на котором видны обе температуры. Это удобно и технологично.
Полагаю, что у всех, развлекающихся таким оборудованием, есть задача организовать процесс и минимизировать своё участие. Потому, со временем, задумываются о полной автоматизации процесса. Чтобы не скакать вокруг него, опасаясь прокараулить температуру, головы, тело.
А пока маленький не дорогой шажок к удобству.
Я хоть и пользуюсь в комплекте игольчатыми кранами, но это не совсем та точность, какая нужна для процесса. А "ту" точность дают пневмодроссели Camozzi RFU 482-1/8

Может где-то на других спецфорумах есть закупки организованно, но я на другие не хожу.
Вот на этом сайте товарищ, ИМХО, хорошо понимает процесс, описывает как правильно делать. Есть интересные мысли. Например, вместо зажима Гофмана он применяет обычную иглу от шприца, подобрав нужный диаметр. Полагаю, это правильно. То есть, на трубку узла отбора нужен зажим (Гофмана, Мора, прищепка) для начала отбора голов, а их скорость регулируется диаметром иглы. Подвесил ведёрко (мерный стакан с делениями) под узел отбора - получил нужную скорость.
Вместо иглы, конечно, можно и другое устройство с отверстием применить или высверлить.

0

486

Arbalet написал(а):

Camozzi RFU 482-1/8

Хороший кран. У меня правда 383...
Вот спецификация разных модификаций.
https://www.camozzi.ru/images/pdf2015/series_rfu.pdf

0

487

Arbalet написал(а):

Полагаю, что не меньший плюс в том, что есть один дисплей, на котором видны обе температуры. Это удобно и технологично.

Удобно это только тем, что скакать не надо и смотреть под потолком самый верхний градусник.
Но, если умрёт один, то останется второй. А если в двойке или четвёрке умрёт блок или дисплей блока, то не будет показывать ни один.

Arbalet написал(а):

Вот на этом сайте товарищ, ИМХО, хорошо понимает процесс, описывает как правильно делать. Есть интересные мысли.

На этом - это каком?

0

488

Savage написал(а):

На этом - это каком?

Да. Забыл ссылку вставить... Щаз... Вставил там. Для примера грамотного и доступного объяснения Про холодильники. Прямоток или противоток.

Savage написал(а):

если в двойке или четвёрке умрёт блок или дисплей блока, то не будет показывать ни один

Аварийное дублирование обычными АСП-3 не отменено. И даже необходимо. Как и в любом процессе. :):):)

0

489

Alex380 написал(а):

Когда-нибудь поймешь, что с отстоянной сахарной брагой нет смысла делать и сам второй перегон.

Понял, что делать один перегон больше не буду. Выход спирта меньше и сильно вонятЪ.
Хотя нет, поэкспериментирую ещё чуток по разному.

Alex380 написал(а):

Попробуй сделать хоть один перегон по моим рекомендациям, потом обсудим результат.

Попробовал.
Гнал медленно, чтоб получить максимально чистый продукт.
Даже немного извратился, разбил как Шульман на 4 части (головы 10%, промежуточный спирт 10%, тело - до 93 градусов в польском буфере и хвосты выгнал уже на максимальной скорости).
Спирт шёл 97,5 градусов, но само собой было в помещении тепло и реально градус несколько ниже.
Счас запихал промежуточный спирт в морозилку , а товарный поставил просто в холодильник, чуть позже напишу результаты замера.

После часа морозилки промежуточный отбор(250 мл. послеголовных) показал 92 градуса.

Что мене не понравилось кроме чуть меньшего выхода.
Таки вонятЪ сивухой(сероводородные вонючки), даже с таким высоким градусом. Правда графинчик с продуктом простоял ночь и запах сивухи поуменьшился очень сильно. Само собой я ещё разбавлю и почищу углём. Но мне уже это не нравится.
А вот буфер реально вещЪ!!!

Вот кстати Шульман гонит на прямую. Но ничего там особо не говорится о результатах. Надо поискать
Считай у меня практически тоже самое, только колонна насадочная, а не две тарельчатых.

Есть ещё подобное видео с царгой пастеризации. В коментах написано, что вонючий запах отсутствует.

0

490

Savage написал(а):

Выход спирта меньше и сильно вонятЪ.

Выход меньше быть не может, иначе надо оспаривать открытый Ломоносовым закон сохранения вещества :crazyfun:
Скорее всего качество браги хуже, или с хвостами много оставил.

При наличии колонны хвосты отбирать не надо, только головы! Запах фигня, постоит, проуглюешь и получится продукт ничем не отличающийся от двойной перегонки.
После крестин кум настоятельно просил делать только чистую, без настаивания на  дубе. Говорит пьется отлично,  сивушных привкусов нет и с утра у него никаких последствий. Говорит не только голова, но и желудок чувствовал себя отлично (поджелудочная у него побаливает, магазинную он по этой причине не пьет). Вот такая независимая оценка.
Очень приятный вкус получился при настаивании на кедровых орехах и лимоне. На 3л 40-45% 5-10 чайных ложек очищенных кедровых орехов. 2 небольших лимона режем пополам, отжимаем на прессе для цитрусовых, типа такого:
http://www.compare-price.ru/press-dlya- … h-mcp-3000
и отжатые части кладем в эту же банку. Сок добавлять не надо, используем его для других нужд. Настаиваем 2-6 недель. Вкуснее и приятнее из алкогольных напитков до этого ничего не пробовал.
Теперь буду делать только чистую и кедрово-лимонную. С настаиванием на дубе завязываю, от медиков узнал что в больших дозах дуб оказывается на поджелудочную плохо влияет,собственный опыт это подтверждает.

Запытал подогрев браги при помощи нагревателя от акварума. Из нержавейки на 50 вт то что надо. Стоит уже 3 дня, температура  28,5-30 гр, процесс идет заметно веселее.  Но надо проверять температуру, шкала на моем регуляторе градуса на 2 врет, когда ставил 29, по факту получалось 31-32, поставил 27 и все ОК :cool: 
Короче очень рекомендую!

Отредактировано Alex380 (2017-07-22 19:17:01)

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Камбуз. » Самогоноварение и виноделие.