Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Юка(юкола)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Не много предыстории...посмотрел как то фильм"Как я провёл этим летом",по мне так нормальный вполне,да и "романтика севера"всегда увлекала...заинтересовал меня способ заготовки рыбы(вроде там фигурировал голец).Кто может делал,поделитесь секретами мастерства...какая рыба подходит,можно ли сделать подобное в Центральной России из местной рыбы,и т.д.

0

2

Поясню:это один из способов вяления рыбы,видел в какой то передаче,что её(филе)вымачивают в соляном растворе,а затем вешают "на ветерок"..в другом источнике-без соли....но тогда непонятно,как она не портится...

0

3

Вообще-то юкола в Норильске-это особым способом вяленая оленина.Она продается,но дороговато,кажется 2500р за кг,но может и нет,пусть норильчане меня поправят.С пивом изумительно,но сложно найти аналогичное по цене пиво.

0

4

Виктор привет. Спросишь у Володи с Анжелой как они гольца вялят совсем без соли, когда приедете летом к нам. :D  Эту рыбу ешь как конфетки. За уши не оттянешь.  :D

0

5

0075 написал(а):

С пивом изумительно,но сложно найти аналогичное по цене пиво.

Ну, если пиво с икрой хорошо идёт, то и с олениной нормально (по цене).
Когда я ещё не завязал с пивом, на пр. Большевиков в пивном ресторане была и оленина, и лосина, и межвежатина! Да, цена была забавно высокая. Вкус характерный, не знакомый.

strannic-70 написал(а):

они гольца вялят совсем без соли

Может, они на морозе вялят?

0

6

здравствуйте  мои форумчане!!!! расскажу малость о себе...родился и вырос в Норильске  (46лет)...с олениной и рыбой северных пород знаком не понаслышке...готовлю оленя и рыбу с 15лет...рецепт юколы из оленины  таков....мясо оленя (хребет с двух сторон) но можно и просто мясо без жил режут тонкими и длинными полосками ....варят крутой бульон 4часа из костей оленя со специями по вкусу(перец два вида .соль .лук.лавровый лист) остужают. .в него укладывают мясо и ставят в холодильник на 3-е суток ...потом достают из бульона выкладывают на бумагу кажый кусочек отдельно присыпают черным перцем(без фанатизма) дают стечь (3-5часов)....после вывешивают на ветерок в теплом месте и вялят 3 дня....после можно и с пивом и ..что то слюни потекли.....пойду ка я врежу себе кусочек ....это лучшие конфетки для мужчин

+3

7

я старый пользователь ротан420 и ямаха30 (больше12лет)просто пишу мало...но читаю форум часто....

+2

8

хочу рассказать про такое блюдо и называется оно САГУДАЙ...(в переводе с долганского-теплая рыба)делал это блюдо за свою жизнь не менее 300 раз...берем рыбу северных пород.. (чир сиг.муксун.нельма,омуль и тд).но можно и любую красную(кижуч семга  и тд).делал и из байкальского омуля и морской скумбрии...тоже вкусно получается...берем рыбу режем кусочками по 15-20 мм толщиной,солим из расчета одна столовая ложка крупной соли(первый помол) на кг рыбы(на мой вкус именно так но можно и соленее)перчим, добавляем сухой укроп (пол чайной ложки)и даем полежать рыбе около часа что бы рыба впитала  соль перец иукроп ....после режем лук репчатый (кольцами и полукольцами)...желательно  и красный и обычный лук ...лука нужно много (на кг рыбы две средних головки лука)...после берем кастрюлю по размеру такую, что бы рыба в ней лежала не более двух слоев...и каждый слой рыбы "дышал"...в кастрюлю наливаем уксус (9%) накрываем крышкой и встряхиваем (нужно что бы уксус омыл всю кастрюлю)...после уксус выливаем из кастрюли и в неё укладываем  на дно1/3часть всего резаного лука...малость присоливаем лук мелкой солью (иначе лук вытянет из рыбы соль и рыба будет не досолена)...после укладываем рыбу (один слой)в кастрюлю так что бы она не касалась стенок и дна кастрюли  ...добавляем перец горошком (5-6 горошин на кило рыбы)и лавровый лист 2шт ...сверху укладываем одну часть лука и так же малость присоливаем его..после укладывается второй слой рыбы..и сверху укладывается тоже лук ...после берется четвертинка дольки лимона режется на 4части и бросается по сторонам кастрюли после кастрюля накрывается крышкой и ставится в холодильник на СУТКИ...перед подачей на стол за пол часа, добавляется столовая ложка ТОЛЬКО ДУШИСТОГО растительного масло  и содержимое кастрюли хорошенько всряхивается.....блюдо украшается петрушкой и ...приятного аппетита.....ВАЖНО...укладывать в кастрюлю быстро (что бы уксус не ослабел )...кастрюлю сутки НЕ ОТКРЫВАТЬ ...перец горошком строго по норме (если переборщить то получится пряная). ..... P/S....мои друзья просят что бы только я готовил это блюдо (на рыбалке или там к примеру на новый год )....рекомендую Вам попробовать..
...норильчане меня поймут....ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

+3