Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Моторы и всё для них. » Покупка мотора с рук. Его проверка и диагностика.


Покупка мотора с рук. Его проверка и диагностика.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Привет форумчанам. Создал тему для помощи собирающимся купить движок с незнакомых рук.

0

2

Хорошую Антон тему запилил..только помощи  никто не просит,видно все новые движки покупают..))
А между тем такая инфа могла бы быть многим полезна.Мне вот тут попалось на глаза объявление о продаже Ямы 25,4 такта,2006 год.Продаван честно пишет,что мотор эксплуатировался плотно,пишет "честные 2000-3000 моточасов",но в ремонте не был,менялось только масло...Вот у меня и возник вопрос-на что обратить внимание при покупке такого"трудового "движка(компрессия?),либо искать стенд(а они вообще существуют?),и там проводить диагностику? Или вообще забыть о бедняге,ибо пациет скорее уже мертв,чем жив?)))

0

3

Ямщик написал(а):

Вот у меня и возник вопрос-на что обратить внимание при покупке такого"трудового "движка(компрессия?),либо искать стенд(а они вообще существуют?),и там проводить диагностику?

Я бы обратил внимание на следующие вещи:
-Мотор должен заводиться и работать во всем диапазоне оборотов под нагрузкой.Не в бочке!
-На корпусе редуктора не должно быть следов сильных ударов,но корпус не должен быть новый.Многочисленные царапины или небольшие сколы пера для старого мотора естественны,а вот новый корпус может насторожить,-меняли или корпус или редуктор,это надо уточнить.
-Номера мотора должны соответствовать документам,глянуть в инете места заводских номеров и сверить.

Всё остальное с мотором можно сделать.Но старый мотор под большую нагрузку лучше не использовать,давать ему 4000-4500 и винтик подобрать полегче.Прослужит ещё очень и очень долго.

0

4

Компрессия должна быть одинакова во всех цилиндрах.

0

5

Ямщик написал(а):

Мне вот тут попалось на глаза объявление о продаже Ямы 25,4 такта,2006 год.Продаван честно пишет,что мотор эксплуатировался плотно,пишет "честные 2000-3000 моточасов",но в ремонте не был,менялось только масло...

Поискать более свежий мотор. мотору 10 лет и если плотно использовался - ресурс так или иначе выработан. На такие движки смотрел бы только при цене в 2 раза ниже рынка. И в одиночку не диагностировал/принимал решение о покупке. Взял бы с собой специалиста или хотя бы владельца такого движка.
Многие походят годик-другой и вырастают из движка. Лучше такой мотор поискать, чем плотно юзаный, даже в хороших руках.

0

6

Конечно цена-главное в таком вопросе.Однако мотору резко продляет жизнь умеренная эксплуатация.Если брать докаткой или для хода в три четверти газа с малой нагрузкой и легким винтом-мотор прослужит очень долго.Мой убитый Вихрь с задирами на верхнем горшке и соответствующей компрессией уже не годился для хода с грузом на Собачье,но там отработал на точке по сетям ещё десяток лет.

0

7

Serggrey написал(а):

Поискать более свежий мотор. мотору 10 лет и если плотно использовался - ресурс так или иначе выработан. На такие движки смотрел бы только при цене в 2 раза ниже рынка.

Конкретно за упомянутый мотор хотели 70 килорублей.Обьявление и суток не провисело,мотор продался...

0

8

Народ,кто знает,подскажите,какая должна быть компрессия ? 12,10? Поедем завтра движок смотреть товарищу,вот такой

0

9

Вить,пусть будет одинаковая.

+1


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Моторы и всё для них. » Покупка мотора с рук. Его проверка и диагностика.