Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » Ротан-380э и Tohatsu 18 водомет


Ротан-380э и Tohatsu 18 водомет

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Всем привет. Кто хочет приступить к прочтению самой суити, предлагаю пропустить предисловие.

Предисловие.
Купил Ротан 380э, после того как испытал много лодок. Нужна была лодка побольше с весом поменьше, под маломощный мотор. Тогда был Сузуки 2.5, Сузуки 8 двухтактный и в гараже стоял почти новый, но не используемый после продажи дюральки Tohatsu mfs18 четырехтактный. Спасибо форумчанам за советы и фото при выборе лодки. За то что грамотно и без лишних приколов разъясняли все что меня интересовало. Ведь лодка то конструктивно не совсем обычная. Не много лодок пвх пойдут в полгаза на восьмерке с двумя пассажирами на борту, при этом имея маленький вес. Лодку заказал и впервые спустил на воду 1 мая 2013 года. С тех пор использовал ее на море и протоках, а так же на горных реках типв Сукпай, Хор, Анюй. Втроем поднимались на восьмерке. Потом сузуки 8 был продан и в прошлом году я использовал для горной только тоху 18. Минусы конечно как и плюсы тоже есть. За все надо платить и я это прекрасно понимаю, поэтому отношусь к недостатком снесходительно. Параллельно имелась еще одна лодка Солар 380, и этой весной я решил расстаться с одной из лодок, потому как стали они мне мешать в гараже. Думал очтавить Солара, но в очередной раз развернув и накачав Ротана решил, что оставлю именно его. Он полегче, хоть и хуже управляется на ходу, да и кокпит поуже, но все таки я к нему привык. Это было предисловие.

Надоело мне таскать лодку по перекатам и решил я купить водометную насадку нв тохатсу 18. Если учесть потерю мощности от улитки, то получается примерно 12.5 л.с. на выходе. Для этой лодки по опыту и 8 за глаза. Сейчас возникает вопрос как и на сколько наращивать транец под водомет. Как начинаю понимать. Думаю купить бакфанеру с толщминой как у транца и слепить нечто. А вот выдкржит ли транец плюсом еще 15 кг веса?

0

2

Александр27 написал(а):

как и на сколько наращивать транец

Наращивал в своё время транец на фрегате. Правда не под водомёт
А под морской сапог ( L). Выпилил встаку толщина транца, из обычной
Доски, нужной высоты + 3-4 см.
Шириной от балона до балона. Убираеш в укромное место опорные
(Родные) фанерки. Вместо них из морской фанеры делаеш накладки
С двух сторон. Только не в размер родных а гораздо большего.
Я делал по ширене от балона до балона и по высоте:
Заднею чтоб  тока-тока не косалась воды и внутренею  почти до пола.
Стягивал с верху и снизу мебельными болтами на 6 (на сквозь)
В 4-х точках. Плюс саморезы по дереву.
С верху вырезал углубление на подобие родного только по мельче.
Для этого и прибовлял 3-4 см. Смотрится как будто так и было (кто не понимает).

0

3

Малость не вошло.
Отходил так 3 сезона. Не чего не отклеелось и темболие не оторвалось.
Продал мотор с длинным сапогом. Купил с коротким, снял всю эту пристройку
Достал из укромного места родные опоры, прикрутил на место. И всё.
Главное не переборщить с толщиной всей конструкции. Двигатель не налезет.

0

4

Спасибо, shev54! Беспокоит тльуо дополнительный вес улитки, плюс 15 кг, к весу мотора.

0

5

Считаю этот мотор тяжеловатым для экономки. Но по идее транец должен держать этот вес. Я на свою переделанную экономку вешал Мерк 25 с водометом. Он тяжелый около 60кг. точно не помню. Тяжелый мотор давит транец и усиливает прогиб дна особенно в переходном режиме и направляет поток ниже и при этом сложности при настройке водомёта( приходилось опускать ниже) а это хуже. На моей экономке стояла надувная банка и она сопротивлялась прогибу дна и дно было конструктивно жестче. Но у тебя нет скег - может будет легче но водоизмещения может не хватать. Короче сам разберёшься. Метод тыка поставит всё на свои места.
Наставку сделай шириной 35-40см. больше и не надо( лишний бестолковый вес ). Высоту сделай 10мс, а там вешай мотор и пробуй. И допиливай пока не перестанет воздушить водомёт. С откидкой тоже поколдуй.
Удачи.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » Ротан-380э и Tohatsu 18 водомет