Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ТРЕП! » Книги (последняя прочитанная)


Книги (последняя прочитанная)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Книги, оказалось, эффективно и полезно не только читать, но и слушать. Например, при поездках в автомобиле, или на рыбалке, или при каких-то монотонных работах (рубить дрова, копать картошку, собирать грибы, делать пельмени и т.п.).
Я качаю книги из Интернета (например, Книжный Торрент-Трекер - это бесплатные аудиокниги в формате mp3), записываю для авто на перезаписываемый CD-диск, слушаю в поездках. Это полезнее, чем радио.
Или скачанные книги сохраняю в смартфоне и слушаю при работах.
Аудиокниги интересны тем, что обычно эмоционально озвучены хорошими чтецами. Почти кино... И уже ослабшее зрение не надо напрягать.
Сейчас слушаю "Обитель" Захара Прилепина. О жизни в тюрьме на Соловках.
Потом "Ботинки, полные горячей водки" его же.
Потом будут три книги Григория Данэлия (которые Вован прочёл) :).
Длинной поездки ждёт "Тихий Дон".
Текстовые файлы книг тоже слушаю на смартфоне. Например, в программе Cool Reader есть функция "Читать вслух" с возможностью регулировки скорости чтения, голоса (мужской, женский), громкости. Интонации, порой, конечно, забавные компьютерно-иностранные, но вполне достойно.

0

2

А я аудиокниги на флэшку записываю и через USB-вход втыкаю в магнитолу. Далее - как у всех :)
Начинал с Джека Лондона и Леонида Филатова, сейчас ищу чего-нибудь сильно завлекательное, т.к. маршрут на 16000 км предстоит, одной музыкой уже не обойдешься :)

0

3

Что за маршрут?Если что могу книги Урванцева скинуть.

0

4

Никогда не слушал аудиокниг. Всё время кажется, что прочитать интереснее.
Счас читаю.
Андрея Константинова. "Если кто меня слышит. Легенда крепости Бадабер".

0

5

0075 написал(а):

Что за маршрут?

Москва-Якутск-Пермь-Воронеж-Москва

0

6

Вован написал(а):

сейчас ищу чего-нибудь сильно завлекательное

На указанном выше треккере на любой вкус аудиокниги: психология (Фрейд "со товарищи"), наука и образование, классика, юмор (анекдоты Трахтенберга и Никулина, "Законы Мэрфи. Полное собрание" Артура Блоха) и всё остальное.
Тот же "Тихий Дон" в исполнении Михаила Ульянова на 37 часов, "Мастер и Маргарита" в исполнении трёх чтецов (16 часов, пишут, очень интересно).

Общий девиз: Нет времени читать? – Слушайте!

0

7

Savage написал(а):

Никогда не слушал аудиокниг.

Я только начал. Оказалось - здорово!
Читать книги эффективно - то есть быстро и запоминая - нас в школе не научили. Да и сейчас детей этому не учат, так как по европейско-американским задачам нужны тупые рабы-исполнители-покупатели, а не думающие личности.
Да и времени всё меньше получается уделять воспитывающей художественной литературе.
Раньше я слушал текстовое радио, типа Вести ФМ или Эхо Москвы (для сравнения позиций :)).
Почувствовал на себе и семье, что после Эха Москвы слушатели становятся раздражительными, злыми, ядовитыми, заведёнными и накрученными. Ложь в перемешку с правдой очень эффективна...
После Вести ФМ (Евгений Сатановский хорош!) всё упорядоченно, спокойно и понятно.
А тут: сел в машину, выбрал нужную аудиокнигу и "читаю" в движении. Очень понравилось! И никакой рекламы!!!
С собакой гуляю - опять "читаю".
Иначе надо выделять много времени, которого, чем старше - всё меньше и меньше.

0

8

Слушаю давно, т.к. много времени бываю за рулем
Рекомендую трилогию Алексея  Черкасова: "Сказание о земле Сибирской" - "Хмель", "Конь рыжий"; "Черный тополь" (около 100 часов) Виктора Астафьева "Царь рыба", "Прокляты и убиты. Книга первая. Чертова яма",  "Прокляты и убиты. Книга вторая. Плацдарм";
Александр Степанов: "Порт-Артур" Около (48 часов) Этого хватит на любую дорогу

0

9

В  последние лет 10 художественная литература стала неинтересна. Когда начинаешь читать появляется понимание что это не более чем фантазии другого человека, часто не имеющие к реальности никакого отношения.  Жизнь больше похожа на лотерею, а в художественных книгах и фильмах все подчинено замыслу и пристрастиям автора, который в своем выдуманном мире царь и Бог, поэтому даже самые "жизненные" произведения к самой жизни имеют очень отдаленное отношение. 
По молодости много читал, почти всего Достоевского, Ремарка, Лондона и еще кучу разного. Если книжка нравилась так увлекался, что мог за один-два дня прочесть. А теперь вон оно как, что не начнешь читать, кажется бестолковыми сказками или бредом. Единственная отдушина Стругацкие, изредка перечитываю. Но у них больше философские моменты привлекают, особенно нравится "Хищные вещи века".

Отредактировано Alex380 (2016-06-15 21:37:51)

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ТРЕП! » Книги (последняя прочитанная)