Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Sail 15 OTH S

Сообщений 71 страница 140 из 517

71

Дмитрий привет. Ответь пожал-ста: говорят и на Рыбинке вода упала сильно?

Отредактировано хаос (2010-10-04 09:36:30)

0

72

хаос написал(а):

говорят и Рыбинке вода упала сильно?

Сильно это значит ни чего не сказать. На Вичелово до воды надо 150 метров от бывшего берега идти. Где я раньше окуней ловил воблером 3+ теперь на вертушку 6гр в легкую и то иногда цепляется. :dontknow: В выходные были на р.Южок. до дна метр.

0

73

Пипец, вот и мне сказали, что у Гавино вообще с мотором делать нечего.
Есть мыслишка на р.Мологу сьездить, вроде там ГИМСовцев не видывали никогда.

Отредактировано хаос (2010-10-04 10:03:30)

0

74

хаос написал(а):

вроде там ГИМСовцев не видывали никогда.

А если вода упала, то они вообще врядли появятся.
Мелко - однако.

0

75

хаос написал(а):

Пипец, вот и мне сказали, что у Гавино вообще с мотором делать нечего.

Я в позате выходные был там и с мотороом все нормально даже окуней поймал, но очень мелко.

хаос написал(а):

Есть мыслишка на р.Мологу сьездить, вроде там ГИМСовцев не видывали никогда.

Да и здесь их не так уж и много. Холодно стало а у их всего 3 катера,если надо могу узнать где будет патруль. :D И поедут ли вообще на рыбинку.

0

76

Karfogensky написал(а):

если надо могу узнать где будет патруль.

Ух ты, какой же ты полезный человек в этом вопросе. Буду иметь ввиду и перед выездом обязательно обращусь.

0

77

хаос написал(а):

Буду иметь ввиду и перед выездом обязательно обращусь

А еще у меня всегда есть звонок другу... :crazyfun: Сегодня к нему наверное заеду, надо ему моторчик старенький или хотя бы документы от него.

0

78

Дима, лень перечитывать всё сначала, поэтому напомни плиз, где ты винт себе покупал? Что-то я на сайте Ямаха-центра не нахожу ничего. Как у них вообще с выбором?

Отредактировано хаос (2010-10-04 18:44:39)

0

79

хаос написал(а):

Что-то я на сайте Ямаха-центра не нахожу ничего. Как у них вообще с выбором?

Я покупал в ямаха-центре,был сезон и ни чего особенного не было. Но в Рояль-марине будет немного подешевле. Если хочешь то я заеду завтра и посмотрю. Тебя что интересует?

0

80

Karfogensky написал(а):

Но в Рояль-марине будет немного подешевле. Если хочешь то я заеду завтра и посмотрю. Тебя что интересует?

В рояль-марине сайт уже года 2 как не работает. Интересует грузовой винт на Т-9.8.  Так пока, прицениться чисто. Но я не знаю какие параметры у него должны быть.

0

81

хаос написал(а):

Интересует грузовой винт на Т-9.8

А какой стоит сейчас? В Марине винты Solos примерно 2.500р В ямахе 3100р.Видел в Рыбаке 2300р. Надо знать какой конкретно нужен,а я заеду узнаю.
У меня 9.25*10 но надо менять на меньший, тяжеловат он сильно.Тоже пока не определился 8 или 9

Отредактировано Karfogensky (2010-10-04 19:11:21)

0

82

Да откуда ж мне знать какой сейчас стоит..... :dontknow:  А где это может быть написано или как самому замерить?

Надо наверное начинать Аксакалов с вопросами на эту тему доставать...

Отредактировано хаос (2010-10-04 19:24:01)

0

83

Обычно всё на винтах в литье (прописаны на лопастях)
кол-во лопастей\диаметр\шаг  (3\9.25\14 или 3\9 1/4\8)
или штампом вокруг втулки    :flag:

0

84

Да-да!А грузовой является шаг 7.На пустой лодке в полную тапку на нем гонять не надо,перекрут получится.

0

85

0075 написал(а):

А грузовой является шаг 7

Ну вот темка появилась И так Sail 15 + Ротан 380 загрузка примерно 350-400кг. Какой винт ставить 9 или 8?

0

86

Ставь 8,но глиссера все равно может не случиться.

0

87

0075 написал(а):

Ставь 8,но глиссера все равно может не случиться.

Это почему? У меня сейчас винт стоит 10 а загрузка:
1. мотор 36кг
2.лодка 40кг
3.бензин 24кг
4.Я  90 кг
5. Супруга 60кг
6. Ребенок 50кг
------------------
и того 300кг

Выходит на глисс не совсем что бы в легкую, секунд 10-15. :dontknow:
Вот если добавить кого или шмурдяка накидать тогда, да глисса не видать.

0

88

Дима, меняй подпись.!  Нужна помощь!!

Странно, что у тебя так трудно выходит на 15-ке. Я в последнюю рыбалку этот вес хоть и туго но вывел на своем и на меньшей лодке.. :dontknow:

Отредактировано хаос (2010-10-04 21:55:08)

0

89

Karfogensky написал(а):

и того 300кг

А печка-буржуйка, а палатка, остальной шмурдяк - не посчитал?. Может у тебя еще вещей кил. на 100 набирается, которые, каждое по-отдельности легкое, а в сумме - центнер?

0

90

Karfogensky написал(а):

Это почему?

Потому,что винт шаг семь не продают,а будет мучительно жалко из-за отсутствия глиссера на шаге 9.Всегда найдется чем и кем лодку нагрузить,нужен просто грузовой для всех условий.Лодка и так превзошла неизвестно кем и когда рассчитанный теоретический предел для выхода на глиссирование-30кг. на л.с.,общее водоизмещение у тебя выше 450кг.Принято считать,что разница в шаге на один дюйм дает мотору 300 дополнительных оборотов,что это такое можно понять только по внешней характеристике мотора,но примерно выглядит так:если у тебя с полнейшей загрузкой под винтом 10 мотор дает 4400об.мин и мощность на винте предположим12л.с.,то с винтом 8 будет 5000 и мотор полностью отдаст свои 15.

Отредактировано 0075 (2010-10-05 06:54:17)

0

91

хаос написал(а):

А печка-буржуйка, а палатка, остальной шмурдяк - не посчитал?.

Игорь посчитал это примерно 50кг
1.Печка 8.300кг
2.Стол   10кг
3.Матрас 8кг
ну и на 20кг -еда и водка :crazyfun:
----------------------------
И того 350кг вся масса.

И ведь без шмурдяка выходит на глисс зараза на 10 винте. :dontknow:
вот и думаю какой винт поставить пробовал тах. подключить но ни чего не получилось что скажут спецы 8 или 9 на полную (мотор и все такое) загрузку 300-400кг?

0

92

Народ подскажите...
Сегодня решил снять винт на своем китайце и проверить люфты. На горизонтальном валу ощущается поперечный  щелчок, чувствуется пальцами. Это так и должно быть или надо "сервис- менов" напрячь?

0

93

Гребной вал может немного перемещаться по оси,это нормально,если позволяет конструкция редуктора.А вот поперек...Дима,посмотри,в прижатом виде,как бы винтом придавило, есть перемещение?И потом,гуляет конец вала,или уже у сальника перемещается?Проверяй при включенной скорости.Если перемещения присутствуют-отлично,накрывается потихоньку один из опорных подшипников гребного вала.Делать ничего не надо,меняй масло,смотри за водой в редукторе,ставь винты с целыми лопастями,заводи мотор на скорости,предварительно прогрев и заглушив(на своих моторах выбрасываю блокировку заводки на скорости).Года через три что-нибудь вылезет конкретно,тогда и заменишь.

По заводке:сначала заводи на нейтрали,прогревай пару-тройку минут,потом глуши,втыкай скорость и заводи по новой.

Отредактировано 0075 (2011-01-12 07:45:05)

0

94

0075 написал(а):

сначала заводи на нейтрали,прогревай пару-тройку минут,потом глуши,втыкай скорость и заводи по новой.

В чем соль такой процедуры? Или с выкинутой блокировкой по другому никак?

0

95

Соль в пуске редуктора без удара.В штатном исполнении движок завести на скорости не дает блокировка,к тому же перед ходом его надо прогреть.Потому и выкидываю блокировку,спокойно завожу на нейтрали.Завожу,кстати,любой мотор только на минимальных,никаких полгаза или положений"запуск".К каждому мотору,карбюратору и т.п. можно приспособиться для пуска на минимальных.Грею подолгу,желательно минут 5,потом глушу,выставляюсь на ход,втыкаю скорость и завожу.Пуск без удара происходит.

0

96

0075 написал(а):

Пуск без удара происходит.

В чем плюс - понял.

0

97

0075 написал(а):

И потом,гуляет конец вала,или уже у сальника перемещается?

Михаил вал вроде не гуляет, просто есть щелчек ощутимый пальцами при поперечном покачивании. Щелчек есть и на скорости и без. :dontknow: Где именно понять не возможно.

0075 написал(а):

Года через три что-нибудь вылезет конкретно,тогда и заменишь.

Я думаю уже мотор заменю. :D Мне осталось за машину всего 130000р :jumping: Ну это где то год.

0

98

Если за машину осталось 130 000,то редуктор у тебя целый.А щелчок-это счетчик покачиваний хозяином мотора вала редуктора.Тебе осталось покачать 18раз.

Отредактировано 0075 (2011-01-13 03:36:11)

0

99

0075 написал(а):

А щелчок-это счетчик покачиваний хозяином мотора вала редуктора

:cool:

0

100

Сегодня наконец вышел на воду и опробовал винт от Алексея (Almai). Не винт а просто сказка. :cool: Не ожидал от него такого, хотел выбросить. Но Алексей все исправил, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! :cool: В четыре человека я и 3 среднего сложения люди без животиков лет по 20, на глисс выскакивает только в путь. раньше с женой и ребенком прыгать в носу надо а сейчас все в порядке. Пожалел что не взял камеру. :|

И сразу вопрос к спецам. Народ подскажите что делать.
Сегодня мотор, прочихался, профыракался, завелся поехал. Заметил что пару раз на максимальных оборотах происходит удар, как будто зацепился ногой. Короткий такой резкий удар и потом опять все нормально. Что это может быть и где посмотреть?

Отредактировано Karfogensky (2011-05-21 18:33:39)

0

101

Это редуктор!Смени срочно масло,посмотри стружку,может и не быть,но все равно это он.Проверь регулировку включения скорости,пусть включает до конца.Часто втыкал скорость на больших оборотах?

0

102

0075 написал(а):

!Смени срочно масло,посмотри стружку,может и не быть,но все равно это он.Проверь регулировку включения скорости,пусть включает до конца.

Масло сменил, стружки нет. На скорости ни разу не включал. От руки редуктор крутится легко без шуму и перекатов.  :dontknow:

Отредактировано Karfogensky (2011-05-21 19:17:04)

0

103

Ну тогда терпи,кратковременный удар с  легким вздрагиванием на транце-это редуктор.Сам сломается,что там ремонтировать не знаю.

0

104

Кстати,демпфер винта не проворачивается?

0

105

0075 написал(а):

Кстати,демпфер винта не проворачивается?

с этим все в порядке, будем ждать. :dontknow:

0

106

Жди.Если не будешь гонять на полном газу с полной нагрузкой может ещё километров 400 пройти.

0

107

0075 написал(а):

Жди.Если не будешь гонять на полном газу с полной нагрузкой может ещё километров 400 пройти

Подсказали что это может быть дескать зажигание, ну типа в обратку идет.  :dontknow: Будем искать.

0

108

Кратковременно зажигание в обратку?Ну проверь крепление маховика,но это ваще сильно.Посмотри заодно питание,отсутствие подсоса и присутствие насоса топлива к карбюратору,чистоту последнего.
Всё зависит от характера перебоя движка.Если глохнет и дальше-ищи бензин или искру.Если стук и дерготня на транце,ищи механику.На холостых не стучит?

0

109

0075 написал(а):

На холостых не стучит?

Нет с холостыми все в порядке. Самое интересное что толчек происходит в переход с минималки на максималку и даже не всегда. :dontknow:

0

110

Часто первые выезды запоминаются борьбой с недоезженным прошлогодним бензином с конденсатом.Кстати,после зимовки начинай езду на первой канистре с обкаточного режима.Если же с бензином и бензоподачей всё в порядке я бы залез в редуктор-у тебя ведь крышка на двух болтах?Посмотри шестерню переднего хода внимательно,вал-шестерню ты внимательно не рассмотришь.Если видны следы приработки по сравнению с шестерней ЗХ-такого быть не должно.Не прижимаются они ,ПХ и вал-шестерня.Может подшипник разбит задний,может вал погнут.

0

111

0075 написал(а):

тебя ведь крышка на двух болтах?

у меня на 4х болтах, надо знать как разбирать что бы не было потом мучительно больно.

0

112

Фигня,там особо не разгонишься.Смело крути болты,аккуратно поддевай толстой отверткой и снимай крышку вместе с валом.В общем снимай что снимется.Туда запчасти-то есть?Можно что-нить заказать и заменить?Если нет запчастей то и лазить нечего,копи на новый.

0

113

0075 написал(а):

Туда запчасти-то есть?Можно что-нить заказать и заменить?Если нет запчастей то и лазить нечего,копи на новый.

Ладно пойду за мотором он у меня в машине. Попробую открыть горизонтальный вал он у меня на 3х винтах. Запчасти есть вот только я не знаю где.
Но если понадобится то найду. Другой мне пока ни как не осилить. :dontknow:

Отредактировано Karfogensky (2011-05-22 10:33:05)

0

114

Дак горизонтальный,гребной вал и надо снимать,на нем шестерни ПХ и ЗХ.

0

115

Сальничек бы заодно заменил.

0

116

Karfogensky написал(а):

На горизонтальном валу ощущается поперечный  щелчок, чувствуется пальцами. Это так и должно быть или надо "сервис- менов" напрячь?

Это так и должно быть, нельзя поперечный люфт.

0

117

Ну вот и снял горизонтальный вал. Все в идеальном состоянии.

http://ib1.keep4u.ru/b/2011/05/22/e8/e86fd1e974bb6e0097a76f759d3fb1f9.jpg

И вот

http://ib1.keep4u.ru/b/2011/05/22/2b/2bc2c45552dc80fd33a3f47527b13ed8.jpg

Куда еще слазить имеет смысл. Как проверить настройку зажигания?

0

118

Скорость повключай,убедись,что не вылетает.В общем посмотри внимательно,разберись,как он работает,там несложно.Шестерня переднего хода там внутри осталась,но вроде всё нормально.Вместо зажигания проверь бензотрассу,от заборника в баке,суфлирующего отверстия,до целостности бензошлангов,проверь бензонасос,можно и карб разобрать и леской жиклеры почистить.А с зажиганием ты ничего не сделаешь,если маховик на месте оно такое и будет.Так мне кажется.Свечи новые воткни,не используй свечи сверх их ресурса,плохая свеча может зажигание убить.

0

119

0075
понятно полез в карб, пожелайте мне удачи она мне понадобится :D

0

120

Там все просто.Будь аккуратен.

0

121

Всем привет! :flag:
Дима, с мотором у тебя все в порядке собирай редуктор и вперед на воду. На переходном периоде с возмещающего режима на глис (преодоление горба) занижаешь мощность мотора, нужно посмелей, как с женщиной, и забудешь про дерганье мотора, возможно не до конца убираешь подсос, или не совсем прогрет мотор, свечи тоже нужно проверить. Начинать поиск неисправности нужно с "малого" а не с полной разборки мотора.

0

122

Стрелец
Сергей но при этом мотор дергает назад. Я поначалу думал что я цепляю все время чего то. Поскольку это происходит не постоянно. Но в этот раз что то уж очень сильно стучало  :dontknow:

0

123

Народ а у ямахи бензонасос как проверить? Так же как на ветерке? ну типа в одну сторону дует а обратно нет. Просто на своем пробовал дунуть, вперед дуется а обратно с усилием. Это нормально или все таки вообще не должен обратно идти?

0

124

Посмотри как он устроен.По идее обратно не должен.А и правда,собери-ка ты все аккуратненько,намешай в пустой бак свеженькой смеси,возьми фотик в режиме кино,направь его на мотор и покатайся на прогретом.Охлаждение тоже посмотри.Кстати,груша в момент после рывков мотора не пустая?

PS Дим,лодку после накачки интексом замерь заодно,давление интересно.

Отредактировано 0075 (2011-05-22 16:25:23)

0

125

0075 написал(а):

Дим,лодку после накачки интексом замерь заодно,давление интересно

Миш если ты имееш в виду улитку то давление там НИКАКОЕ, только объем.Но в следующие выходные попробую. :flag:
А мотор я и так уже собрал, ведь хороший треск он всегда вылезет  :D

0075 написал(а):

Кстати,груша в момент после рывков мотора не пустая

Проверить нет возможности удар такой как будто кто то в ногу с обратной стороны стучит, Но мотор не глохнет  :dontknow: Есть просто перебой в его работе.

Отредактировано Karfogensky (2011-05-22 16:36:05)

0

126

Karfogensky написал(а):

толчек происходит в переход с минималки на максималку

Очень напоминает преодоление звукового барьера и переход на сверхзвук. :D
Сори за неуместный юмор. Помочь не могу, так хоть поиздеваюсь. :tomato:  :playful:

0

127

хаос написал(а):

преодоление звукового барьера и переход на сверхзвук

Ну да мы только так  :D

0

128

И так камасутра закончилась. Собрал мотор обратно. Сразу возник вопрос клапана на бензонасосе должны пропускать в одну сторону. А у меня практически в обе, регулировка подгибанием дала только разницу в прохождении (туда легче чем обратно). Вопрос менять лепестки на ЯМАХОВСКИЕ? И где их купить можно?

Отредактировано Karfogensky (2011-05-22 19:09:44)

0

129

При езде грушей если что поможешь,может и так сойдет.Хорошо бы причину точно установить.

0

130

0075 написал(а):

Хорошо бы причину точно установить.

Время покажет.

0

131

Karfogensky написал(а):

Куда еще слазить имеет смысл. Как проверить настройку зажигания?

Кум да не вынимай ты последний поршень - у нас бензин кончился!!! :D

0

132

Андрей Камчатка написал(а):

у нас бензин кончился!!!

:cool:

0

133

Народ подскажите интернет магазин по запчастям на ямаху. Нужен рем комплект бензонасоса  Ямаха 15FMHS

0

134

http://www.megazip.ru/ Я тут самый дешевый выпрямитель для своего мотора нашел :) но правда не заказывал...

0

135

Nuc1EaR
Спасибо!  :writing:

0

136

Все вопрос с ударами решен. Как не банально нот это неправильная регулировка зацепления шестерен. Включения передачи.  :dontknow: Все пошел лечить.

0

137

А что тебе говорили старшие товарищи?

0

138

0075 написал(а):

А что тебе говорили старшие товарищи?

Каюсь! Простите дяденька  :'(
ну а если серьезно то никогда у рук не бывало и что это мне не понятно. Хорошо с мотолодки (изгои китаемоторщики) подсказали. Вот сижу и думаю а стоит ли вылавливать заднею скорость? На сколько она мне нужна? :dontknow:

0

139

Не нужна.

0

140

0075 написал(а):

Не нужна.

Вот и мне кажется :D

0