Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Муки выбора!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте ! Хочу заказать лодку. Подскажите что выбрать Bratan 420K, 430KLМ или Arctos 430KLM. Имею мотор тохатсу  20л.с. 4-х т.. Лодка в основном будет использоваться небольшое озеро река(охота ). Раз в год выезд на Баренцево море. Вопрос в следующем подходят ли последние две лодки по району плавания ( одобрит ли  гимс) и есть ли в них конструктивные особенности ( ранее писалось что у Arctos дно выполнено по другому )? Заранее благодарен.

0

2

Сергеёк написал(а):

ранее писалось что у Arctos дно выполнено по другому

Есть лодка 430KLМ GT, вот буквы GT и обозначают как раз это дно. Т.е. без разницы Arctos это или Bratan.
Складывается лодка с этим дном не очень компактно и весит побольше.
Только узнать надо на производстве, делают ли они счас это дно.

Сергеёк написал(а):

Вопрос в следующем подходят ли последние две лодки по району плавания ( одобрит ли  гимс)

Зависит от места регистрации. Если в районе где будешь регистрировать есть МП, то одобрят.

А вот для моря KLM не очень. Вернее не очень модификация с буковкой М, это сдвоенные скеги. Хотя для небольшой реки и озера наоборот, это хорошо.

Вывод. Для моря 420 и больше, лучше 520 и мотор от 40л.с.
           Для небольшого озера и реки очень хорошо 430KLM и мотор от 15л.с. до 30л.с.(оптимальный 20л.с.).

0

3

Зависит от места регистрации. Если в районе где будешь регистрировать есть МП, то одобрят

А это касается и 420 ? Просто регистрировать буду в тверской обл. там инспектора про море и не слыхивали.
Спасибо

0

4

Сергеёк написал(а):

А это касается и 420 ?

А какая разница? Хоть 20м. посудина.
Вот у нас тоже дурдом.
Регистрируешь лодку в г.Сортавала(Ладога) получаешь ВВП, регистрируешь в г.Приозерск(Ладога) получаешь МП(морские пути), разница в 100км.
Просишь МП, а они отвечают с вопросом, а где у нас МП.
Счас хоть в правах печать МП(морское прогулочное) отменили.
На самом деле думаю пох до этой регистрации, всё равно в Мурманске на учёт ставить. А вот МП в правах думаю больше нужна.

Если честно, не вдавался во все эти нюансы, т.к. у меня и в судовом МП есть и в правах МП есть, но если интересно, могу спросить у Мурманчан.

Сергеёк написал(а):

А это касается и 420 ? Просто регистрировать буду в тверской обл. там инспектора про море и не слыхивали.
Спасибо

Знаю точно, что два года назад наш форумчанин на Р520 ездил на Баренцуху, а лодка у него стоит в Тверской области на учёте и сам он с Твери.

0

5

Если честно, не вдавался во все эти нюансы, т.к. у меня и в судовом МП есть и в правах МП есть, но если интересно, могу спросить у Мурманчан.

Если можно то хотелось бы получить информацию.

На самом деле думаю пох до этой регистрации, всё равно в Мурманске на учёт ставить

Ставить на учет у погранцов? Сложный ли процесс ?

0

6

Сергеёк написал(а):

Ставить на учет у погранцов? Сложный ли процесс ?

Да. Не сложный.

0

7

Сергеёк написал(а):

Если можно то хотелось бы получить информацию.

Вот ответ получил с Мурманска.

День добрый, Иван.
Категория МП в правах нужна, если двигатель больше 10 сил и комплект подлежит регистрации.
Если комплект до 200 кг и ПЛМ меньше 10 сил, то прав вообще не надо .
Если район плавания МС не имеет МП, то ничего страшного, обычно, говорят погранцам, в нашей области нет моря, вот и нет этой категории у моего МС :-)  Такой ответ прокатывает и устраивает ПУ.

0

8

СПАСИБО!

0

9

http://sd.uploads.ru/t/0H2la.jpg
http://s6.uploads.ru/t/ygnwm.jpg
http://s5.uploads.ru/t/XvrCL.jpg

Здравствуйте.
Моё знакомство с лодкой ротан было в 2012 на чудесной  земле Камчатка.
Бал у всем известного Антона-strannic-70. Лодка впечатлилааа !, по распрасив Антона что да как и вернувшись домой изучив тему , загорелся покупкой.
И вот каждую весну мучась с выбором и поиском средств изводил себе и окружающих.(диагноз Болен!)
В этом году супруга дала добро. Лодка заказана и получена. Лодка взята для охоты на реке и озере и с возможностью с ездить 1-2 раза в год на Баренцево море (после Камчатки жутко тянет на север , спасаемся Кольским.)
Не удержался и уже малость прокатились . Вдвоем 45  один 47км/ч., разницу между 1 2 3 отверстием не почувствовал.
Позже сниму видео. задам ряд вопросов Гуру.
Первые впечатления положительные, лодкой доволен, Спасибо Антону из флотилион.ру.
Да совсем забыл с покупкой лодки попал на гараж , строимся. Постройка гаража собственно и являлось причиной столь долгих терзаний.

0

10

Поздравляю! :flag:  :flag:  :flag:
Михаил?!

0

11

Поздравляю! :flag:  :flag:  :flag:


Спасибо.

0

12

Да, где волшебное напутствие? А так да, поздравляю!

0

13

Сергеёк написал(а):

Лодка заказана и получена.

Ну щас ты попрешь!

0

14

Спасибо !

0

15

С приобретением. Надеюсь, что вы расскажете про вещь в использовании. Всякое новое мнение имеет здесь ценность.

0