Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Юридические вопросы и консультации. » Хождение\запрет на МС в нерестовый период, мифы или реальность!


Хождение\запрет на МС в нерестовый период, мифы или реальность!

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

Если почитать закон и нормативные акты, ТО!
Хождение на маломерных судах во время нерестового периода РАЗРЕШЕНЫ в любом месте, если это не связано с выловом рыбы.

Есть вот такая бумажка, но можно напечатать для себя весь закон.

http://s5.uploads.ru/t/OlFDx.jpg

P.S. Кроме мест КРУГЛОГОДИЧНОГО ЗАПРЕТА!!!

0

2

Вань,уж пару лет эта бумажка гуляет по инету..сколько копий сломано))))Каждую весну этот вопрос всплывает...Может дать слово "начальнику транспортного цеха"?))),уважаемому Arbalet(у)?

0

3

Ямщик
Вить, а видео тебе мало?
Что Юра нового скажет.
Запрета нет, если нет вылова биоресурсов.

0

4

Я это замечательное Приложение номер 6 вдоль и поперек.. Вот согласно ему, как я понял(или не понял, а только думаю, что понял) 😀,наши выборгские шхеры попадают под круглогодичный запрет... что не мешает гонять всем от ледохода до ледостава... В общем, это либо я недопонял сей документ, либо все недопоняли, либо обычное россейское исполнение -все забили.. ☺😊

0

5

Ямщик написал(а):

Вот согласно ему, как я понял(или не понял, а только думаю, что понял) 😀,наши выборгские шхеры попадают под круглогодичный запрет...

Выкладывай, где про запрет написано?
Разберём...

0

6

Savage написал(а):

Запрета нет, если нет вылова биоресурсов.

Ваня привет, запретные зоны указаны в приложении №1. Например соседняя бухта в Подборовье - нерестовая (т.е. запретная)

0

7

Емеля
Хай.
Видео смотел? Бумагу читал? Почему-то мне кажется не читал и не с6мотрел, либо невнимательно.
Борь, есть места, где под мотором КУГЛОГОДИЧнО ходить запрещено. Нерестовые зоны - это практически всё побережье Ладоги и ФЗ.

Емеля написал(а):

запретные зоны указаны в приложении №1.

Запретные зоны чего? Почти бумажку ещё раз, там по приложение №1 написано.

0

8

Боря говорит о прил 1 к Правилам рыболовства. Есть места круглогодично закрытые для моторов, независимо от цели вылова, либо без неё. Подборовье не в их числе )

0

9

Savage написал(а):

Выкладывай, где про запрет написано?
Разберём...

Приложение N 1
к Правилам
рыболовства для Западного
рыбохозяйственного бассейна
ПЕРЕЧЕНЬ
ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ,
НА КОТОРЫХ В СРОКИ (ПЕРИОДЫ), ЗАПРЕТНЫЕ ДЛЯ ДОБЫЧИ
(ВЫЛОВА) ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ, ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
МАЛОМЕРНЫХ И ПРОГУЛОЧНЫХ СУДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ МОТОРОВ

http://sztufar.ru/files/documents/11121.pdf

страница 49-50
Круглогодичный запрет!...и все перечисленные бухты:

Бухты Выборгского залива
Безымяная (ограниченная
побережьем от пос.Щербаково до пос.
Ключевое и островами:
Майский, Б. Высоцкий,
Школьный, Лисий),
Ершовая, Закрытая (от
шоссейного моста до реки),
Защитная (от ж/д моста до
шлюза), Корниловская,
Медянская, Мялки,
Новинская, Малая
Пихтовая, Подборовская,
Самоланлахти
(Зиминская),
Селезневская,
Соколинская, Тихая

0

10

Ямщик
Perevozchik
Парни, я конечно всё понимаю, НО, слабо прочитать название темы?

Ямщик написал(а):

Круглогодичный запрет!

Места круглогодичного запрета нас НЕ ИНТЕРЕСУЮТ! И к данной теме отношения НЕ имеют.
Так же нас не интересуют, заповедники, заказники, где тоже запрещено передвижение на моторах с выхлопом в воду, НО! там разрешено электромоторы. Если надо, это можно разобрать в отдельной теме. Есть ещё места, где запрещено двухтактныве моторы, но, опять же, к этой теме отношения не имеет никакого.

Данная тема О НЕРЕСТОВОМ периоде. И местах, где "круглый год" разрешено, а в нерестовый период запрещено. А это практически всё побережье ФЗ и Ладоги+ впадающие реки. Кроме мест имеющих судовой ход.

Вот чем мне нравиться интернет, что в темах обсуждают всё, кроме того, о чём тема.
Добавил в первое сообщение post scriptum...

0

11

Savage написал(а):

Места круглогодичного запрета нас НЕ ИНТЕРЕСУЮТ! И к данной теме отношения НЕ имеют.

Ваня,справедливое замечание,вот теперь все точки над тире,как говорится..))Каждый же со своей колокольни..)))Мне лично заглавная тема как бы вынесена за скобки,так как пока нигде кроме своего "круглогодично запрещенного" болота)) я не езжу..За остальных охотно порадуюсь,что водномоторный сезон может быть полноценным,а не кастрированным!)))

0

12

Ямщик написал(а):

Мне лично заглавная тема как бы вынесена за скобки,

Стесняюсь спросить. Что ты делаешь тогда в ней? http://s018.radikal.ru/i522/1302/9c/f1cec7aa8ab6.gif 

Ямщик написал(а):

пока нигде кроме своего "круглогодично запрещенного" болота)) я не езжу

На самом деле надо просто внимательно почитать, что у вас запрещено. Какие именно моторы.
Просто есть разные моторы и разные запреты.
Где-то двигатели внутреннего сгорания. Где-то двухтактники. Где-то с выхлопом в воду и т.д.
Если захочешь, то почитаешь внимательно закон, найдёшь правовые акты и я более чем уверен, что не всё запрещено, если это не заповедник. Но на сколько мне известно заповедник в ЛО у нас один, остальные заказники. Вот надо просто почитать ТОЧНЫЕ запрещения, а что как говорится не запрещено, то разрешено.
Скорее всего, что точно у вас разрешён электромотор. Но, есть ещё болотоходы и аэромоторы, у которых двигатели не охлаждаются забортной водой и не имеют выхлопа в воду.
Дерзай.
Просветишься, расскажешь, глядь и тему переименуем в "Общие запреты и что разрешено".

Потому, что тема актуальна и интересна. Например многих охотников штрафуют за нахождение на водоёме в открытую охоту, в нерестовый период под мотором, а это незаконно.

0

13

Savage написал(а):

Стесняюсь спросить. Что ты делаешь тогда в ней?

Провокатор ты ,Вань! 😀Теперь вот, когда тему конкретизировал, флудю помаленьку.. 😉

Savage написал(а):

На самом деле надо просто внимательно почитать, что у вас запрещено. Какие именно моторы.

Суровость(читай -неумность) наших законов с лихвой компенсируется необязательностью их исполнения 😝 В наших краях рыбинспекция как явление как то по тихому самолет видимо велось, а редким инспекторам Гимс нет дела до сетки или спиннинга в лодке, их больше наличие черпака интересует! 😊
Опять таки интересно, на каком основании выше перечисленные бухты попали в пресловутое Приложение нумер 1?Последний раз я видел нерест рыбы, какой он наверное должен быть, году так в 95-м.. Вот там реально вода кипела, на Камчатке так же красная нерестится.. А сейчас количество рыбы настолько сократилось, да и экология в целом стала на таком уровне, что езда на моторах наврядли сильно повлияет на нерест. Гораздо больший урон популяции рыб наносят отгроханные за последние годы порты, нефтяные терминалы, газпромовская газовая труба... Вот опять у Высоцка рвут фарватер  и берег под новый терминал... откуда тут рыбе взяться.. 😢😔

0

14

Хорош флудить тут помаленьку и потихоньку.Отчет давай пиши про Камчатку. А то всех раззадорил и кинул. Все продолжения ждут, а он "флудю". Это Виктору предназначается.

+1

15

Хорошо, что Камчатка далеко.. А то уже побили бы.. 😀😝 А если серьезно, то потихоньку работа движется... Ну а общение с вами на отвлеченные темы помогает быть в тонусе! 😊

0

16

Savage написал(а):

Ямщик
Perevozchik
Парни, я конечно всё понимаю, НО, слабо прочитать название темы?

Дык парни и прочитали название: ... мифы или реальность? И ответили тебе, что реальность, особенно, где круглогодично нельзя. Ты уж формулируй тогда почётче для нас дремучих, а то вишь как нас на поворотах заносит  :crazyfun:
А по добавленному PS-уточнению скажу , что уже второй сезон или третий ( не помню) выхожу на воду с апреля, ловлю лично редко, а прохватить завсегда. Так вот ессно без удочек, подсачков и прочих пирогов. По пт особенно к вечеру рыбнадзор в патруле, ждёт. Останавливали, удочек нет, начинают издалека песню про нерест , я им ненавязчиво про бумагу с подписью Охоты, в ответ:" а, ты уже в курсе?", потрындим борт к борту за жизнь и привет. Один хрен знакомые так или иначе. А раньше до охотиной бумаги бывало сразу прям к ним навстречу: Привет, давно не виделись - с открытием сезона! Протокол, штраф. Раз в сезон, но будь любезен

0

17

Ямщик написал(а):

Приложение N 1
к Правилам
рыболовства для Западного
рыбохозяйственного бассейна
ПЕРЕЧЕНЬ
ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ,
НА КОТОРЫХ В СРОКИ (ПЕРИОДЫ), ЗАПРЕТНЫЕ ДЛЯ ДОБЫЧИ
(ВЫЛОВА) ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ, ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
МАЛОМЕРНЫХ И ПРОГУЛОЧНЫХ СУДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ МОТОРОВ

http://sztufar.ru/files/documents/11121.pdf

страница 49-50
Круглогодичный запрет!...и все перечисленные бухты:

Бухты Выборгского залива
Безымяная (ограниченная
побережьем от пос.Щербаково до пос.
Ключевое и островами:
Майский, Б. Высоцкий,
Школьный, Лисий),
Ершовая, Закрытая (от
шоссейного моста до реки),
Защитная (от ж/д моста до
шлюза), Корниловская,
Медянская, Мялки,
Новинская, Малая
Пихтовая, Подборовская,
Самоланлахти
(Зиминская),
Селезневская,
Соколинская, Тихая

Вить, надо на карту посмотреть. Границы бухты Подборовской и нашей "акватории". Уже не помню, но вродь не бьются. Как-то давно смотрел, могу ошибаться

0

18

Perevozchik написал(а):

Дык парни и прочитали название: ...

Не надо читать между строк, как ты любишь... http://s018.radikal.ru/i507/1302/14/0717668edad5.gif

0

19

Perevozchik написал(а):

По пт особенно к вечеру рыбнадзор в патруле, ждёт. Останавливали, удочек нет, начинают издалека песню про нерест , я им ненавязчиво про бумагу с подписью Охоты, в ответ:" а, ты уже в курсе?", потрындим борт к борту за жизнь и привет

Ага, попробуй у меня такое проделать.... Особенно когда "интер бригада работает" (Вологодский ОМОН, Петрозаводский рыбнадзор, и местный ГИМС). Самое безобидное, что тебе предложат в ответ, это подтереться "бумажкой от Охоты".
Да и в общем то, если послушать дядю на видео с 3.50 по 4.20, где он ссылаясь на пункт 15.4.5. Правил Волго-Каспийского бассейна говорит что нельзя "не под каким соусом" и сравнить пункт 14.4.8. из наших(местных) правил и заглянуть в Приложение №1, то выходит что ты, Витя, сильно обманываешь местный Рыбнадзор.

0

20

Да, но нет (с) Дело в том, Охота то он наш, северо-западный. И нашему надзору поближе будет, чем залетным, хотя и одного округа ягода. Да и мне пилювать на самом деле: обманываю я их, или они себя, или никто никого. Главное, что без рыбы, удочек на борту и умысла к промыслу не штрафуют. А если у тебя не прокатывает, то все просто: в протокол твои замечания и номер охоткиного письма с указанием, что довёл его содержание инспектору. Штраф заплатишь, время на сутяжничество потратишь, зато в след раз легче будет. Кстати, если до суда в целях профилактики сунуть письмо с копией протокола в то же СЗ Управление Рыбнадзора , то будет тоже прикольно. Копию в прокуратуру.
Но мне это делать лень, проще разобраться на месте. Вот я и говорю, что раньше понимал, что штраф, а теперь при встрече беседуем о вышесказанном и расходимся без потерь. Кто кого наё ...обманывает? Наверное они меня )))

П.с. И дядя прав, что это относится для лиц, осуществляющих рыболовство. Хождение под мотором при осуществлении рыболовства в указ периоды запрещено. Только я не согласен, как он определил понятие рыболовства - ... ляляля с целью извлечения прибыли с послед продажей улова, чёта так вроде. Про то, что можно осуществлять рыболовство с цель пропитания без извлечения прибыли ни слова

Отредактировано Perevozchik (2017-01-31 06:55:16)

0

21

Perevozchik написал(а):

Кстати, если до суда в целях профилактики сунуть письмо с копией протокола в то же СЗ Управление Рыбнадзора , то будет тоже прикольно.

Витя, а у тебя есть опыт "судебных тяжб"? Именно личный? У меня есть, и я думаю, что по этой "бумажке от Охоты" ты проиграешь. Тем более судиться ты будешь конкретно с государством.

Perevozchik написал(а):

П.с. И дядя прав.....

Дядя вроде как юрист, и он правильно говорит, что правила рыболовства написаны через одно место. Поэтому гипотетический судья может его трактовать как ему угодно, и никогда не будет решения против государства. И про письмо, ведь посмотри, врио так и не стал руководителем, а может быть и письмо уже "аннулировано"? В письме ответили что в нерестовый период ходить под мотором можно. Но ни слова что можно ходить на запретных участках.
Так что можно или нельзя,тут на 100% не ответишь, на мой взгляд. Как повезет. Тебе, например, пока везет....
Может Юра Арабалет что нибудь скажет ?

0

22

Димыч, конечно судебного опыта нет. Я его избегаю разными способами максимально рентабельными в конкретной ситуации ))) . Судиться с ведомством реально, и примеров в природе по ифнс куча, и Юра из практики может подсказать, думаю это реально.
Врио писал бумажулю в эфир, будучи уполномоченным на то ведомством. То что он пишет чушь, отвечает его работодатель, но я сомневаюсь, что бумажуля не согласована с юридической службой ведомства и высшим его руководством, ибо Охота трактует закон, издавая сей акт. Так что бумажка правильная, воивсяком случае не отменённая, что для инспекторов является прямым указанием к исполнению. Штрафуя тебя, они не исполнят разъяснение вышележащего начальника. Есть риск для их стремительной карьеры  :crazy:

Отредактировано Perevozchik (2017-02-01 20:59:04)

0

23

Дима написал(а):

Дядя вроде как юрист, и он правильно говорит, что правила рыболовства написаны через одно место. Поэтому гипотетический судья может его трактовать как ему угодно

0

24

Ямщик написал(а):

Может дать слово "начальнику транспортного цеха"?))),уважаемому Arbalet(у)?

Дима написал(а):

Может Юра Арабалет что нибудь скажет ?

...хм. Юра, однако, не Председатель Верховного суда РФ. Поэтому, то что он (Юра) скажет - всем до фени.
Иван вполне справедливо отметил

Savage написал(а):

Что Юра нового скажет.

И ссылаться на Юру Арбалета при встрече с ГИМС-овцами, пожалуй, не надо. :)
Определённая логика в словах гражданина с видео есть.
А вот что установлено статьёй 67 ГПК РФ "Оценка доказательств" (всем советую не полениться и внимательно прочесть для общего развития и понимания процесса):
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств...

Так что не факт, что документ от Охоты будет судом в конкретном деле оценен как допустимый и относимый. Россия с её романо-германской доктриной отличается от англосаксонской правовой системы, то есть не является страной прецедентного права. Ну, во всяком случае, в классическом понимании этого понятия. И не факт, что на основании того документа конкретный судья по конкретному делу вынесет решение в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.
Кроме того, полагаю, что каждый из нас понимает совсем не мифическую вероятность того, что в протоколе неожиданно появится упоминание и перечисление разнообразных средств рыбодобычи, а также фактически выловленной рыбы. Для особо грамотных спорщиков, не уважающих тяжкое бремя инспекторов ГИМС.
Чтобы узнать позицию судов попробуйте сформулировать мысль и задать её Яндексу. Типа "решение суда административная ответственность за хождение в период нерестового запрета". Я вот ничего интересного по такому запросу не нашёл.
Так что, полагаю всё просто: если не готов спокойно, творчески и убедительно (как уважаемый Перевозчик :flag: ) общаться с инспектором, то и не выходи на воду в спорный период. И наоборот: если мозги прекрасно соображают, имеется способность "обольстить" свежим анекдотом, а к тому же есть какое-нибудь волшебное удостоверение и номер телефона полезного высокопоставленного знакомого из МЧС -  http://s57.radikal.ru/i156/1302/c2/6a5a01b1b51f.gif   http://s40.radikal.ru/i087/1302/7d/f3a299f05683.gif   http://s020.radikal.ru/i707/1302/7b/ca2f67546979.gif в любое время. Если моральные убеждения позволяют.

0

25

Arbalet написал(а):

Так что не факт, что документ от Охоты будет судом в конкретном деле оценен как допустимый и относимый. Россия с её романо-германской доктриной отличается от англосаксонской правовой системы, то есть не является страной прецедентного права. Ну, во всяком случае, в классическом понимании этого понятия. И не факт, что на основании того документа конкретный судья по конкретному делу вынесет решение в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.

Я бы добавил: ".... всесторонне учитывая обстоятельства конкретного дела ", потому как у Васи одни условия тяжбы, а у Пети другие. Вася просто ехал в нерест, а Петя не только ехал, но и (куча доп.вариантов). Но я почему-то думаю, что в простом случае с Васей, когда есть Правила, есть Прил к ним, и есть Разъяснения к Правилам, все изданные одним департаментом, до суда дело и не дойдёт, решившись миром на воде. Слабо представляю, как инспектор говорит: " в ж...пу себе затолкай письмо моего начальника, товарищ водомотрник. Он у нас горазд херню в народ писать. Давай протокол подписывай".

Если есть такие примеры, или уже осУжденные по таким обстоятельствам, то я возможно не прав, что верю в силу бумаги от Охоты. И раз уж так, то разумнее пересидеть нерест дома.

0

26

Arbalet написал(а):

Для особо грамотных спорщиков, не уважающих тяжкое бремя инспекторов ГИМС.

ГИМС к этой теме не имеет никакого отношения... http://s018.radikal.ru/i522/1302/9c/f1cec7aa8ab6.gif

Слабо представляю, как инспектор говорит: " в ж...пу себе затолкай письмо моего начальника, товарищ водомотрник. Он у нас горазд херню в народ писать. Давай протокол подписывай".

А лучше ещё иметь камеру на борту, для фиксирования.

0

27

Savage написал(а):

ГИМС к этой теме не имеет никакого отношения

Может быть... Скажи им об этом, когда они тебя будут доставлять вместе с лодкой и орудиями лова к инспекторам рыбнадзора, в отделение полиции и прочие органыhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif
В данном случае ГИМС назван как наиболее частый, ИМХО, представитель государства на воде, который может к нам подойти и, при желании, испортить отдых и настроение. Может я не прав. Или мне везло. За 12 лет на лодках один раз встретил инспекторов Рыбнадзора на берегу за Приозерском, с биноклем наблюдающих за установкой сетей злодеями, и один раз на ЮБЛО на воде на вёслах со спиннингом. Во второй раз ещё и рыбы из снятой сети мне отвалили :).
Кстати, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 8.37 КоАП, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП, в пределах компетенции соответствующего органа (статья 28.3 КоАП РФ).
В части административной ответственности по статье 8.37 это, в том числе:
- должностные лица органов внутренних дел (полиции);
- должностные лица органов, осуществляющих государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий;
- должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания;
- должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации;
должностные лица государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и осуществляющих переданные органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочия по федеральному государственному надзору в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания.

Нашёл, кстати, решение Якутского городского суда по некоему аналогу нашей темы. Вот текст решения интересующимся для понимания логики рассуждений суда при рассмотрении дела. Регион хоть и не Северо-Западный, но суть та же по всей России. И копия под спойлером.
Если кратко: постановление об административной ответственности за хождение в период нерестового хода отменено, так как объективная сторона нарушения п. 18.14 Правил рыболовства заключается в передвижении по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных плавсредств в период нерестового хода рыбы с целью ее добычи (вылова). Следовательно, обстоятельством, подлежащим обязательному выяснению по данному делу об административном правонарушении, является цель выезда и передвижения на моторной лодке.

Решение суда о нерестовом запрете и административной ответственности по статье 8.37 КоАП

Решение от 14 декабря 2011 года
По делу № 12-1761/2011
Принято
Якутским городским судом (Республика Саха (Якутия))
Установил:
Постановлением Среднеленского межрайонного отдела ЛТУ Росрыболовства от _______ 2011 года Шепетову О.А. назначено административное наказание за правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 1500 рублей.
Как следует из постановления Среднеленского межрайонного отдела ЛТУ Росрыболовства, правонарушение выразилось в том, что _______ 2011 года, в нарушение п. 18.14 Правил рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, Шепетов осуществлял движение по р. Лена в районе местности «_______ на моторной лодке «____» с подвесным мотором «_____»» во время проведения месячника по охране осенне-зимних нерестующих видов рыбы.
В протесте Якутский природоохранный прокурор просит об отмене вынесенного постановления и прекращении производства по делу. В обоснование указывает, что конкретный перечень нерестовых водных объектов Республики Саха (Якутия), по которым запрещается передвижение на маломерных судах, Правилами рыболовства не предусмотрен. В ходе прокурорской проверки установлено, что при осуществлении контрольных функций Среднеленский межрайонный отдел ЛТУ Росрыболовства руководствуется внутриведомственными научными разъяснениями (ФГУ «Якутрыбвод», Якутского филиала ФГУП «Госрыбцентр») о том, что все водоемы Республики Саха (Якутия) являются водными объектами рыбохозяйственного значения и местами нереста разных видов рыб. Таким образом, любое передвижение граждан в период месячника по охране осенне-зимних нерестующих рыб на маломерном моторном плавсредстве по любому водному объекту рыбохозяйственного назначения республики является правонарушением и должно пресекаться уполномоченными контролирующими органами. При этом, данные сведения в установленном порядке опубликованы не были и до граждан в установленном порядке не доведены. Учитывая, что конкретный перечень нерестовых водных объектов не доведен до всеобщего сведения официальными печатными СМИ, гр. Шепетов О.А. не знал и не имел объективной возможности знать о том, что р. Лена в районе местности «_______ отнесена к нерестовым местам и ограничена в пользовании. Кроме этого в постановлении по делу об административном правонарушении, не указано относится ли место задержания гр. Шепетова к месту нереста каких-либо видов биологических ресурсов. Материалами дела не подтверждается, что гр. Шепетов осуществлял запрещенные виды рыболовства и иные противоправные действия. Просит постановление Среднеленского межрайонного отдела ЛТУ Росрыболовства от 11 октября 2011 года отменить, а производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях состава правонарушения.
В судебное заседание Шепетов О.А., надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания телеграммой, не явился. С учетом положений ст. 25.1 КоАП РФ, а также п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 г. № 3 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», суд считает возможным рассмотреть дело без участия лица, привлекаемого к административной ответственности.
Помощник Якутского природоохранного прокурора У.. протест поддержал в полном объеме, просит постановление Среднеленского межрайонного отдела ЛТУ Росрыболовства от _______ 2011 года отменить, а производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения, ссылаясь на основания, изложенные в протесте.
Представитель Среднеленского межрайонного отдела ЛТУ Росрыболовства Е. допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, а также начальник отдела правового обеспечения Федерального агентства по рыболовству ЛТУ С., давшая пояснения в качестве специалиста, просят отклонить протест Якутского природоохранного прокурора при этом указывают, что согласно Правил рыболовства утвержденных Управлением «Якутрыбвода» от 30 сентября 1988 г. № 79 - «Движение судов маломерного флота может быть в установленном порядке временно запрещено или ограничено решением местных советских органов по представлению органов рыбоохраны». На основании данного пункта Правил на территории Якутии ранее вводилось ограничение передвижения во время месячника на судах маломерного флота. Это ограничение вводилось на все малые реки, включая особо охраняемые природные территории. Конкретного перечня нерестовых водных объектов не существует так как все водные объекты, включенные в рыбохозяйственный фонд Республики Саха (Якутия), являются нерестовыми. Судоводитель маломерного судна обязан знать, а также соблюдать Правила рыболовства. Перед проведением месячников по охране нерестующих видов рыб Ленским территориальным управлением Росрыболовства проводится работа по оповещению населения о предстоящих запретах через газеты, телевидение и радио. Оповещение о предстоящем месячнике Ленским территориальным управлением росрыболовства проводится с 2009 года на постоянной основе. Управлением водных биологических ресурсов Министерства охраны природы также проводится по оповещению через средства СМИ о предстоящем месячнике, дополнительно ими размещены баннеры в г. Якутске. Ежегодно возрастает число водных технических средств, которые в период нереста наносят существенный вред водным биоресурсам, поэтому необходимо применять п. 18.14 Правил рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна в условиях Республики Саха (Якутия) повсеместно, отмена данного постановления в судебном порядке повлечет за собой санкционированное нарушение судоводителями норм в области охраны окружающей среды и нанесение серьезного ущерба рыбным запасам Якутии.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы протеста, суд приходит к следующему выводу.
Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ, образуют действия (бездействие), выразившиеся в несоблюдении или ненадлежащем соблюдении правил добычи (вылова) водных биоресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление рыболовства.
В соответствии с п. 18.14 Правил рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна пользователи водными биоресурсами не вправе передвигаться по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных плавсредств в период нерестового хода рыбы, за исключением использования моторных плавсредств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов.
В соответствии с законодательством Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, Федеральным агентством по рыболовству ведется Государственный рыбохозяйственный реестр, утвержденным постановлением Правительства РФ №601 от 12.08.08 г. в котором вносится информация о местах нереста водных ресурсов. Однако данный Государственный рыбохозяйственный реестр находится на стадии формирования.
В соответствии с ч.1 и ч. 2 ст. 43.1 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна.
Согласно части 4 той же статьи правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.
Любительское и спортивное рыболовство представляет собой деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов в целях личного потребления и в рекреационных целях.
Из анализа приведенных положений законодательства следует, что ограничения на передвижение граждан в период нереста на плавсредствах по водоемам рыбохозяйственного комплекса РС(Я), установленные п. 18.14 Правил рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, распространяются на граждан, осуществляющих добычу (вылов) водных биоресурсов, а не на всех без исключения физических лиц, как полагают представители органа, составившего протокол об административном правонарушении. Иное означало бы необоснованное ограничение прав граждан на свободу передвижения.
Таким образом, объективная сторона нарушения п. 18.14 Правил рыболовства заключается в передвижении по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных плавсредств в период нерестового хода рыбы с целью ее добычи (вылова).
Следовательно, обстоятельством, подлежащим обязательному выяснению по данному делу об административном правонарушении, является цель выезда и передвижения Шепетова О.А. по р. Лена на моторной лодке.
Материалами дела: протоколом об административном правонарушении, постановлением о назначении административного наказания, не установлено, что целью передвижения Шепетова на маломерном плавсредстве в период месячника по охране осенне-зимних нерестующих видов рыбы являлась добыча (вылов) рыбных ресурсов, в протоколе об административном правонарушении Шепетовым цель выезда указана как перевозка вещей. Таким образом, требования ст.ст. 1.5, 1.6, 24.1 КоАП РФ при производстве по делу не соблюдены и вывод о виновности Шепетова в правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, является необоснованным.
При таких обстоятельствах протест Якутского природоохранного прокурора подлежит удовлетворению, а постановление по делу административном правонарушении в отношении Шепетова О.А. отмене с прекращением производства по делу в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7Кодекса РФ об административных правонарушениях,
Решил:
Постановление Среднеленского межрайонного отдела ЛТУ Росрыболовства от _______ 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 статьей 8.37 КоАП РФ, в отношении Шепетова О.А. – отменить, производство по делу прекратить.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд РС (Я) в течение 10 дней с момента вынесения.
Судья п/п А.А. Кочкина

Однако, учитывайте, что решение старое, 2011 года. С тех пор произошли и ещё произойдут многочисленные изменения.

0

28

Не, Юр. Гимсам пофигу, лишь бы ты был без жилета И пьяный. Нуна крайняк без номеров и техосмотра.
Тут рыбнадзоровская тема и ставки побольше. А в моих местах они иногда парами ходят, все друг друга знают. И когда ты липнешь по рыбе, то автоматом и Гимсу надо урвать )))

0

29

Perevozchik написал(а):

И когда ты липнешь по рыбе, то автоматом и Гимсу надо урвать )))

...и, согласись, наоборот. :)
Они ходят рядом параллельными курсами и от имени государства выполняют, в общем-то, важную, полезную и совершенно необходимую функцию.
Именно поэтому, если тобой заинтересовался ГИМС и остановил тебя, а ведёшь ты себя не правильно и в нерестовый период в твоей "ракете" (она ведь летает, хотя и низэнько :)) торчат различные орудия лова, то тут же неожиданно объявится и радостно-благодарный Рыбнадзор.
А ты не ходи гулять в наш сад, очаровашечка...

0

30

Arbalet написал(а):

Может быть... Скажи им об этом, когда они тебя будут доставлять вместе с лодкой и орудиями лова к инспекторам рыбнадзора, в отделение полиции и прочие органы.

Юра, поверь, уже не раз сталкивался и ГИМС к рыбникам никакого отношения не имеет.
Если только не общий рейд, где и Рыбнадзор и ГИМС и менты.

Если навигация открыта и всё впорядке с МС, документами и всес самым необходимым по Судовому, то они хернёй не занимаются.

0

31

Perevozchik написал(а):

Но я почему-то думаю, что в простом случае с Васей, когда есть Правила, есть Прил к ним, и есть Разъяснения к Правилам, все изданные одним департаментом, до суда дело и не дойдёт, решившись миром на воде. Слабо представляю, как инспектор говорит: " в ж...пу себе затолкай письмо моего начальника, товарищ водомотрник. Он у нас горазд херню в народ писать. Давай протокол подписывай".

Эх,Витя, тебе ли не знать, что всякие "установки" легко меняются с приходом нового начальника или другого "ведущего специалиста". А "исполнители на местах" могут быть и не в курсе новых циркуляров. Да и по факту, на мой взгляд, письмо Охоты "к делу не пришьешь".Единственное предложение по факту (все остальное стандартное перечисление формуляров и законов) не дает однозначный ответ.
Прочти вот это, что привел Юра и попробуй понять логику судьи:

Arbalet написал(а):

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств...

Судья тоже человек, и ему "возвраты" не нужны. Он ни разу не рыбак/водномоторник, и сочуствия (понимания) к оной категории не имеет, да и не должен. И перед ним лежит совокупность каких либо аргументов (законы, постановления, "разъясняющие" письма и др. обстоятельства). И вот в этом, гипотетическом деле Васи, он должен расставить все это согласно главенства, и вынести решение, причем такое, что если вдруг по кассации в выше стоящие инстанции его отменят по каким либо причинам, то на комиссии (вздрючке) он должен выйти "без потерь", т.е. обосновать свое решение (в нашем случае это Правила Рыболовства и письмо врио).......... В общем попробуй понять логику судьи.
И в деле "Якутских перевозчиков" решение вынесено потому, что "...что конкретный перечень нерестовых водных объектов Республики Саха (Якутия), по которым запрещается передвижение на маломерных судах, Правилами рыболовства не предусмотрен." А нас же есть приложение №6. Хотя если напирать на ограничение свободы передвижения.....
В общем, как говорят, все ИМХО.

0

32

Понять логику судьи....
Куча вариантов на эту тему, начиная от наличия той самой логики, до желания Ее применять в конкретном мыслительном процессе  :crazyfun: Какая-то тонкая и высокая маТерия, углублять в которую не хочется  %-) Убеждён, чтобы не проверять чью-то логику, на которую давлеет  не только закон, но и утренний подъем не с той ноги, надо не доводить до суда. Хотелось бы повторить, что работать надо не с последствиями в виде судьи, а с причинами в виде инспектора. Как повлиять на инспектора - это тема следующей лекции, но ( ВНИМАНИЕ ) простому служащему в служебной лодке ( а не в офисе с мантией ) письмо своего Руководства ближе и роднее. Доходит лучше. И даже, если в письме чушь, то она своя, ведомственная. Ну нельзя не подчиняться распоряжениям, надо службу служить, а не логику включать. Посему я и говорю: бумага правильная, работать над сознанием надо на уровне линейного персонала.  :flag:

0

33

Есть вариант проверить. Начать с апреля активно выходить на воду, достигнув апогея на 1 мая ))) предложение могу попозже сформулировать  :cool:

0

34

Perevozchik написал(а):

Есть вариант проверить. Начать с апреля активно выходить на воду, достигнув апогея на 1 мая ))) предложение могу попозже сформулировать

Так давай, у нас на майские почти всегда "интербригада" работает.

0

35

Perevozchik написал(а):

Начать с апреля активно выходить на воду, достигнув апогея на 1 мая )))

Это в период закрытой навигации? По-любасу горя хапнешь вне зависимости от нереста)))

0

36

AndruGold написал(а):

Это в период закрытой навигации? По-любасу горя хапнешь вне зависимости от нереста)))

Это по гимс-части , да.
Кстати, навигация не открыта, значит и инспекторов нет на воде, или они уже службу служат? Кто что расскажет из наблюдений?
Про себя скажу - до майских не встречал  :flag:

0

37

Perevozchik написал(а):

Кстати, навигация не открыта, значит и инспекторов нет на воде, или они уже службу служат? Кто что расскажет из наблюдений?

Пока не было особых встреч, но ГИМСовцев сейчас в порядок приводят, штрафстоянок для лодок поназаводили, предположительно, в местах скоплений водкомоторников вне навигации будут и ГИМСовцы)))

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Юридические вопросы и консультации. » Хождение\запрет на МС в нерестовый период, мифы или реальность!