Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 520\520М. » Ротан 520 + Ямаха 40 Эндуро


Ротан 520 + Ямаха 40 Эндуро

Сообщений 1 страница 59 из 59

1

Ну вот и пора начинать свою тему :)
Сразу оговорюсь фото позже выложу.
Был приобретен Ротан 520+дистанция+тент+мотор 2т Ямаха 40 Эндуро.
Теперь уже в своей ветке, выражаю огромную признательность Гене Fuer, Боре Емеле, за огромную помощь, за отзывчивость и за советы. Никите и ребятам которые поклеили мне МОЮ лодку качественно:) Низкий Вам поклон и спасибо.
От лирики перейду к фактам. Роташа был собран, накачана на глаз (насос еще только в пути), поднят ножным штатным Браво, добит автомобильным компрессом. Качать на глаз тяжело конечно, думаю недокачал я все таки его до нужного состояния, вода ледянная, подспустил сразу, вытащил добил еще. Днище все таки точно не докачал, потому как под конец покатушек, начало выгибатся вниз к воде, корма и нос вверх, типо немного складываться, перегиб появлялся между банками.
На полуобкатанном моторе 4 человека (2-93кг., 1-86 кг, 1-76 кг) + бак бензина,  на 3 дырке со штатным винтом 12 шаг, Роташа пошел 44 км против течения Норилки. На 4 дырке мотор прохватывает. Я сидел на дистанции, 3 человек взади меня. Когда один пересел на мою банку скорость упала до 42,5 км. Считаю, что очень неплохой результат. Даже отличный) Учитывая, что я ничего не поднимал, не опускал, просто повесил мотор на транец закрутил и все. Один не катался, замерзли как цуцики 5С градусов....бррр, быстрее пришли к берегу, собрали лодку и мотор и домой.
Завтра пойдем на рыбалку на р. Талая (о. ЛАма еще не вскрылась от льда), харюзка ловить, сижка. Планирую завтра купить винт...хотел 14, но возьму все таки 13 винт. Пойдем 4 чел + 1 подросток. До воскресенья. Приду выложу отчеты и фото, надеюсь с рыбкой))
Жаль что пока нет тахометра)), тогда бы точно знал 13 или 14 винт брать.

Отредактировано Romarionord (2010-06-18 21:44:53)

0

2

С субботы на воскресенье не удержался и попер на Талую)) Хоть и льда еще много, но все равно невтерпеж уже. Шли осторожно, но местами поддавали) Лодка пошла 5 чел.+шмот и скарб+тент 44 км\час. думаю что более чем отлично. Без тента думаю км 6 добавиться, слишком парусность большая. Льда тащит много, вода грязная. На перекатах покидали спиннинги часа 3,5, не берет ничего...ни на мухи, ни на воблеры, ни на вертухи...видимо раненько еще. Да и комара нет еще, холодно)).
Буду разбираться до след. выходных с прохватами мотора, когда выходишь на глиссер появляются прохваты (5 чел.+шмот), стоит высадит 2 чел. никаких прохватов, думаю надо транец нарастить на 5-10 мм, попробую под мотор подложить дощечку.
А так ощущения просто неописуемые, лодка большая, по волне частой идет за счет катамаранной формы просто песня, вспоминаю как на пайольной ходил всю задницу отбивал:), а тут сидишь на пуфике и такое ощущение просто плывешь.

0

3

Romarionord написал(а):

замерзли как цуцики 5С градусов....бррр

Поехали с нами на Н.Волгу. Там сейчас +38 в тени. Буден не бррр, а ёпьтить! :crazyfun:

На фото красиво идёшь. :cool:

0

4

здравствуй romaironord.........что-то ты "потерялся"....... я предлогал встретиться-в ответ тишина........можем увидаться и на воде,вот только я не любитель ходить по норилке (и тд)..........я(т.е мы) предпочитаем енисей.........нас на ротанах уже двое ,а с тобой трое,может пересечёмся,поболтаем......."тебя посмотрим,себя покажем"........p.s. мой тлф 923 202 18 19 Вадим
звони,пиши........ :flag:

0

5

Вадик ты видимо не мне сообщение отправлял:), сейчас перепроверил, от тебя нет ничего. Гена дал твой номер)

0

6

Romarionord написал(а):

сейчас перепроверил, от тебя нет ничего

Да..... уж. Между вами 20 км, а сообщения ходять по трое суток? :D

0

7

Ребята, все у Вас замечательно, но тот же самый комплект только мотор SUZUKI 40DF , но судя по обьему такой-же как Ямаха, после обкатки при стандартном винте 13 дюймов при ВАШЕЙ загрузке дает около 56 км/ч, реально мотор опущен около 3 см относительно верхнего края транца. Четырнадцатый винт SOLAS ни в какое сравнение не идет с родным SUZUKовским ни по качеству исполнения, ни по остроте кромок, ни по ходовым характеристикам. В пятницу-на воскресенье очередной выход - соответственно выложу фото постановки мотора, скоростные показатели. Дело в том, что по мере притирки частей мотора друг к другу скорость продолжает увеличиваться. В этот раз скорее всего пойдем в троем, соответственно показатели массы-скорости будут востребованны большинством пользователей.

0

8

Всем привет из солнечно Турции:) Мысли о лодке ни покидаю ни на минуты, все надоело, хочу на водоем))) Игорь буду ждать фото))) постановки мотора, прилечу буду наверное на 3 см. резать)) Но сначала попробую поднять...))))

0

9

привет!!!!!       ну наверное непопрёт у тебя с навеской мотора-выше :tomato: .......но всё равно надо попробовать   ,помучиться, давай давай.......только ты же сделай нормально перед нашей с тобой рыбалкой на енисее(с учётом хаотичной волны 1 метр высотой).....а если запилиш транец, то мотор в днище упираться не будет?........не торопись........пили и пробуй,пили и пробуй..........тебе на ней ещё ходить и ходить.......лучше медленно но правильно чем быстро и неправильно........и причём чем больше народу будет в лодке тем ниже надо мотор иначе "прохваты".......чем ниже мотор тем больше брызг......но выше управляемость и меньше скорость.,чем меньше транца тем он хлипче.....дерзай Роман,у тебя всё только начинаеться..........p.s....как говорит мой шеф.,успехов тебе в твоём безнадёжном деле(шутка).......не переживай всё получиться.......пиши звони....... :flag:

Отредактировано "вадяра" (2010-08-03 10:49:02)

0

10

Игорь16

Игорь16 написал(а):

комплект только мотор SUZUKI 40DF , но судя по обьему такой-же как Ямаха, после обкатки при стандартном винте 13 дюймов при ВАШЕЙ загрузке дает около 56 км/ч

Искать оптимал однозначно, чего-то не так работает:
1. Четырехтактние покруче двухтактника
2. Именно на эту скорость на 520-м, я выходил на сузе 30ДТ.
Мож недокачена?, мотор проснулся? или наоборот убитый? соотношение бенза/масла? кокой бензин? Не могу давать советы, но лично я бы начал с этого, т.к. для 520-го, да еще под сороковкой, да еще под четырехтактником это явно мало. 56 км/ч - должно быть на 10-15-20% больше. ;)

0

11

Игорь16

Игорь16 написал(а):

комплект только мотор SUZUKI 40DF , но судя по обьему такой-же как Ямаха, после обкатки при стандартном винте 13 дюймов при ВАШЕЙ загрузке дает около 56 км/ч

Искать оптимал однозначно, чего-то не так работает:
1. Четырехтактние покруче двухтактника
2. Именно на эту скорость на 520-м, я выходил на сузе 30ДТ.
Мож недокачена?, мотор проснулся? или наоборот убитый? соотношение бенза/масла? кокой бензин? Не могу давать советы, но лично я бы начал с этого, т.к. для 520-го, да еще под сороковкой, да еще под четырехтактником это явно мало. 56 км/ч - должно быть на 10-15-20% больше. ;)

0

12

Romarionord

Romarionord написал(а):

Буду разбираться до след. выходных с прохватами мотора, когда выходишь на глиссер появляются прохваты (5 чел.+шмот), стоит высадит 2 чел. никаких прохватов

Это не прохваты, это спрыгивание с горба сопротивления. Это естественно, не загоняйся. Когда машина подскакивает на лежачем полицейском, то спрыгивая с него подвеска сжимается, и дорожный просвет меньше, т.к. сжимается передняя подвеска, то жопа естественно разгружается, и у машины винт хватает воздух (на несколько секунд), а потом опять все в норме. Это не подхват, а игра "амортизатора" ;)  Очень явно выраженна при большей загрузке, и именно с спрыгиванием с горба сопротивления. У тебя должна быть скорость при такой загрузке (при спрыгивании) около 15 км/ч. ;) Пустой в одно жало будешь (должен) спрыгивать с горба при 12-13 км/ч. Не разгоняйся, попробуй в одно жало очень медленно набирать (по 1 км/ч) скорость. Тенденцию увидешь сам.

Отредактировано Vlad62 (2010-08-03 16:25:20)

0

13

Как обещал показываю:
1. Транец без мотора
2. Вот такие у нас частные "Сесны" летают
3.Мотор со стороны лодки
4,5 Мотор на транце снаружи

0

14

Почему-то не прикрепилась первая фотка, попробую сдублировать, а так-же пятую,
6 Протока Имада
7. Протока Дарга
8. Брызги за лодкой в 2 человека (лодка летит, скорость 59,7 км/ч)

0

15

Игорь16
;) Брызги хорошие, мотор на транце сдвигал примерно так же. Поиграй углом наклона. Должен пойти на ура! ;)

0

16

Мотор кстати двухтактный, буквы DF говорят лишь о том, что в стоке наличиствует дистанция, соответственно румпель покупался "на всякий" случай дополнительно, бензин "наш" 92-й, масло 1/50, если на 30-ке скорость та-же - наш респект. Желательно фото мотора на транце, и номер дырки, так как сейчас я спокойно гоняюсь с аквабайками, про лодки речь вообше не идет, но хочется как всегда большего, а подсмотреть в виду полного отсутствия аналогов негде.

0

17

Игорь16
;) Лодки уже нет, продал, мотор тоже. Бензин был 95-й неэтилированный, масло мотюль 1/75, обкатан, дырка методом замера на ЖПС была выбрана вторая сверху, мотор смещен примерно на 4 см в правую сторону. Регулировал так: - еду, при сдвижении мотора вправо примерно на 2 см выставляю визуально прямолинейное положение мотора на транце. Смотрю, как уходит лодка от прямолинейного движения. Рекомендация 2,5 см для моего комплекта была маловата. Останавливался, смещал мотор еще вправо, и так до того, пока лодка не пошла прямо. В итоге получилось около 4 см. По навеске по дырке регулировал так: выбрал самый распространенный для себя режим движения: два человека, брахло до 30 кг, второй мотор на транце для троленья. Второй человек сидит между первой и второй банкой, бензобак то же между первой и второй банкой. Сам сидел на румпеле. Т.е. рекомендация по центру тяжести в 1/3 от кормы мной старалась выполняться неукоснительно. При этой загрузке замерял максимальную скорость по дырке. Потом разгрузился и делал то же самое. В результате получилось, что при первом варианте самая "скоростная" дырка это вторая, когда иду один по волне до 40см - тоже вторая, а когда иду один по штилю - уже третья. Но это наверно связано с индивидуальностью лодки. Думаю, что надо подбирать на каждую лодку индивидуально, т.к. погрешность в вклеивании транца в 0,5 или в 1 градус может дать другой результат. К тому же 40-ка по-моему килограмм на 20 тяжелее тридцатки, поэтому уже будет другая развесовка.
А на фотографии мне показалось, что мотор стоит строго посередине без смещения? Это показалось, или смещение вправо все же есть? Показалось потому, что мотор вроде как на транце чуть-чуть довернут (на последней фотографии), а лодка судя по бырзгам идет прямо. Хотя это может быть и ракурс фотографии.
Все что знал - рассказал. ;)

Отредактировано Vlad62 (2010-08-04 21:12:55)

0

18

Мотор стоит практически прямо по центру, но из-за наличия дистанции усилия управления (вправо, влево) в смысле отклонений не ощущаются вообще, можно конечно попробовать поставить мотор прямо и проверить отклонения лодки от движения по прямой, но почему-то мне думается, что на скорость это принципиального значения не имеет. Мотор на третьей (средней) дырке. Прохватов нет вообще. Не на загруженной, не на пустой. Мотор весом 82 кг. Развешивать стараюсь как доктор прописал - 1/3 от кормы центр тяжести (правда из-за обилия груза (красиво жить не запретишь  8-) , не всегда получается. И еще напрягают брызги, заливающие сидящих на задней банке (при скорости и любом боковом ветре) правда рулевому из-за его посерединной посадке в общем то фиолетово что там сзади творится, если бы еще пассажиры не ругались...

0

19

Игорь16 написал(а):

стоит практически прямо по центру

Не посылай в ж@п@ , но ПЕРЕСМОТРЕТЬ! Не просто так у меня было 4 см, а у тебя их нет?  o.O

Игорь16 написал(а):

не ощущаются вообще

Не значит, что оно есть, просто не ощущается. ;)

Игорь16 написал(а):

попробовать поставить мотор прямо и проверить отклонения лодки

Настойчиво рекомендую ;)

Игорь16 написал(а):

на скорость это принципиального значения не имеет

не согласен в корне, т.к. сам пробывал экспереминтировать методом подбора  ;)

Игорь16 написал(а):

Развешивать стараюсь как доктор прописал - 1/3 от кормы центр тяжести

Согласен полностью

Игорь16 написал(а):

если бы еще пассажиры не ругались

По стакану им, чтоб не ругались!  :D

Игорь16 написал(а):

напрягают брызги, заливающие сидящих на задней банке

У меня такое было в одно жало при скорости выше 50 км/ч, но это были не брызги, а водная пыль, которая от давления воздуха под днищем лодки резко подскакивает в зону более меньшего давления (на уровень плеч задних пассажиров сидящих на задней банке) ;) Ее как-бы подсасывает в зону разряжения (за сидящем на задней банке человеком, за спиной и есть разряжение) Лечилось так: сидящего сзади пассажира сажал на пол, разряжение за спиной пропадало, брызги тоже, недовольство тоже. Ну а тебе не по барабану, обочто он жопой бъется - о заднюю банку, или об пол?  :crazyfun: На скорость может влиять только в моменте увеличения. ;)

Отредактировано Vlad62 (2010-08-05 13:16:25)

0

20

1.По положению мотора на транце по настоятельным рекомендациям попробую потренироваться
2. Если к моей скорости прибавится хотябы 4 км/ч это будет сказка (так как для пассажиров и настоящая скорость это что-то)
3. Наливаещь больше стакана выражения только крепче.
4. Замечательное решение садить пассажиров между банками но... Как говорил выше, отдыхать любим с комфортом, а потому вещей между банками по высоте чуть-ли не больше пассажиров, и врятли они согласятся при такой скорости сидеть на них  :'( , чревато для здоровья.

0

21

;)

0

22

Игорь16 написал(а):

отдыхать любим с комфортом, а потому вещей между банками по высоте чуть-ли не больше пассажиров, и врятли они согласятся при такой скорости сидеть на них

Был у меня такой пассажир из разряда привередливых, и все пальцы гнул, что кусочки селедочки из банки - не так блестят, не так хрустят, пахнут совсем не укропом и т.д. Решил его наказать. Объяснил, что ехать с нами он может, если только оденет рюкзак (с тушенкой) на плечи. А иначе, ну ни как (развесовки не достичь) Купился он на мой прикол. 40 км. по волне 60 см. прыгал с тушенкой, аж глаза закатываться стали. :D  Зато потом селедку свою гребанную руками жрал, и даже не понимал, что делает. :D. Ну и мы прорадовались за его аппетит :rofl: А обратно - ангел, а не пассажир. :rofl: Кстати сам бегал хворост собирать, червяков копать, посуду мыл вперед женщин. Душа оказался а не человек. :D И цена вопроса смешная - 20 банок тушенки на спине в рюкзаке. Просто ни о чем. :(
Другой случай для воспитания пассажиров был такой:
Ехали все в жилетах, и один друг выпал за борт, только ноги мелькнули (я знал, что он трезв, плавает как я, и в хорошей физической форме, поэтому газ не сбосил, и ехал дальше как ни в чем не бывало). Все естественно закричали в один голос:
- Петя! Петя за бортом.
На что я ответил, что и фиг с ним, давно он мне не нравился. И продолжал ехать дальше.
Вроде все друзья притихли. Вроде как задумались  о чем-то, кто глаза притупил, кто между собой переглядываться стал. Ну короче оставшиеся пассажиры не совсем себя адекватно повели. Странно.  :( Ну я еще с минутку поехал, а потом развернулся и подобрал бендого Петю. Думаю он успел и подмыться тоже. :D  Сначала нагадить, а потом подмыться.  :D  Ну всякое бывает. Потом по-стакану, и он меня конечно простил. Но пассажиры были управляемы всегда, во всем. Чему я честно говоря и порадовался. ;)
Приглашаю со мной на рыбалку!  :crazyfun:

Отредактировано Vlad62 (2010-08-05 14:34:07)

0

23

Замечательный пример, но дело в том, что у Ротана при повороте возникает неслабая сила инерции, в отличии от килевых лодок, поэтому при скоростях выше 40 км/ч шансов удержаться на верху кучи вещей  - никаких. Дело в том, что у килевых лодок эффект мотоцикла - ложится на бок, у Ротанов примерно как в машине - чуть приседает на бок, и входит в поворот всеми четырьмя колесами. Соответственно сила энерции не сопоставима. Пассажира просто выкидывает из лодки, не смотря на то, что он держится за ручки двумя руками, вдобавок еще поливая его забортной водой. Ощущения неописуемые. А если принять во внимание сумасшедшую скорость - умереть не встать. К плюсам, неоспоримым, Ротана нужно так-же прибавить его непреодолимые при прочих равных условиях вхождение в волну , мягкость ее прохождения, и конечно скорость.

0

24

Vlad62 написал(а):

Приглашаю со мной на рыбалку!

Да нет, лучше вы к нам (с). Сначала рюкзак всучит, потом за борт выкинет. Пиночет какой-то. Мы уж как-нибудь сами, аккуратненько.

0

25

Игорь16 написал(а):

Пассажира просто выкидывает из лодки, не смотря на то, что он держится за ручки двумя руками, вдобавок еще поливая его забортной водой

Решал этот вопрос инструктажем пссажиров: - При комаднде ДЕРЖИСЬ, необходимо взяться за эту ручку, упереться ногами, и напрячь тело. Всегда помогало. ;)  Но чтобы забрызгивало забортной водой - как-то не получалось, мож скорость на циркуляции отличалось, но забрызгивание (по полной программе ) получил в одном случае, когда прохлопав дифракцию волн врезался в мутантскую волну, и взял на борт пару бочек (мож больше, мож меньше) воды. А так в основном брызги не досаждали, даже на поворотах. При движении на 3-й дырке (был режим изысканий) позывы брызг были, но поднимать вопрос о брызгах при 3-й дырке не решусь, вроде что-то было, но не могу назвать это брызгами. Мож дело в развесовке? :(

0

26

Perevozchik
Здравствуй уважаемый!
Коль замажимся на общую рыбалку - обещаю - сам и рюкзак понесу, червей накопаю. Буду смирненький.
Виктор! Возьми теня на рыбалку! Буду хорошим. :D  Проблема только в одном - сроки согласовать.

0

27

Игорь16 написал(а):

неслабая сила инерции

При попадании "шлеи под хвост" в одно жало на максималке одной рукой держался за румпель, другой за ручку, ногами упирался в два баллона. Разворачивался на полном газу (субъективно в 10-12 метров) со значительной нагрузкой. Но не вылетал. Но и упор был на 5 точек.

Отредактировано Vlad62 (2010-08-05 15:14:29)

0

28

Vlad62 написал(а):

Лодки уже нет, продал, мотор тоже.

Здравствуйте, уважаемый!
А чё продал-то?  :huh: Спрашиваю не из праздного любопытства. Хочу влиться в ряды ротановодов, только раздирают меня сомнения - что брать (какой размерчик), чтобы через годик - другой не менять на новый комплект. :sceptic:

0

29

Igor63
Здравствуй уважаемый!
Продал по тому, что во-первых надо были деньги решать машинный вопрос.
Во-вторых решил уйти на двухлодочную компановку: один "комплект эгоиста" под короткие и одиночные вылазки, например на сегодняшний день уплал взгляд на 430Э под ямашку 4-4. Этот комплект заточен под троленье. Второй комплект посерьезней - к примеру 600 риб, под 60ку. Или спортивный катамаран. Наверно так. Но до конца не решил. А то, что это будет продукция ротана - для меня уже все решено. Примерно такое положение. У тебя на куйбышевском водохранилище тоже наверно маленьким размером не отделаешься? Так же как у нас и на ладоге и на онеге. А по поводу производителя - не сомневайся - бери ротан, потом спасибо в декалитрах скажешь. :D  Единственное необходимо определиться с размером исходя из конкретных потребностей и личного "горба" :D
Исходя из пожеланий попробую позадовать наводящие вопросы:
1. Где предпологается эксплуатация?
2. Колличество человек-пассажиров?
3. Способ доставки для водоема?
4. Колличество (в среднем) дней вылазки?
5. Частота использования вылазок?
6. Являешься любителем погонять?
7. Каковы могут быть разовые переходы в км.?
8. Количество брахла и вес поклажи?
9. Подразумевается тролинг? (я последний год на него запал, т.е. подсел. :D )
10. Планируется ли для безопасности приобретение резервного моторчика, или тролингова моторчика?

Ответь плиз на эти вопросы, и я осмелюсь дать совет как сделал бы лично я, без переноса совета на тебя. Еще раз хочу сказать, что при ответе у меня сложилось бы свое личное мнение к данным потребностям, без переноса ситуации на другую персону. Ты можешь посмотреть, сравнить, принять во внимание. Выводы будешь естественно делать сам.  :D Это очень серьезное и ответственное дело давать конкретный совет, конкретному человеку - бери именно это!. Я так не сделаю, наверно потому, что чего-то я Слава, очкую!  ;)

Отредактировано Vlad62 (2010-08-06 11:47:01)

0

30

Спасибо Влад, что откликнулся. Доброго дня!
Чтобы было понятно, изложу немнго моей истории.
Два года назад продал Badger 420 с мотором Suzuki 30. В общем и целом неплохой комплект был. Только тесноват для рыбалки втроем-четвером и мало мобильный (мотор тяжеловат и долго разворачиваться). В большую волну тоже не очень комфортно. Часто бывает так, что уходишь в штиль, а обратно - волны ок. метра. Тогда я решил перейти на 2-х лодочную схему. Главной должна была стать аллюмийка (типа Silver), а второй (комплект эгоиста) маленькая надувнушка, которую я бы также таскал за большой для троллинга и лазанья по протокам. Но кризис внес свои коррективы в мои планы. Теперь понятно, что нормальную аллюминиевую лодку мне не поднять. Но старую уже успел продать и купить маленькую (Badger 360 в камуфляже с мотором H15 и эл.мотор Эндура 30). Теперь получается, что оптимальный вариант с точки зрения затрат - приобретение Ротана 420 и перестановка на него Н15.  Из прочитанного на форуме я понял, что комплект 420 + Н15 - не лучший вариант. Апгрейдить Н15 до Н20 не представляется возможным (во всяком случае у нас), если такое вообще возможно. Скорее свего для этого понядобиться новый карбюратор и перепрошивка. Продавать Н15 и покупать Н20 - долвольно затратно. К тому же эта возня не приведет к желаемому результату - ведь в этом случае я получу опять туже хрень, от которой ушел, только менее скоростную. Логика подсказывает, что надо поднапрячься и брать 520 с мотором 40. Поэтому и хочу узнать причины, по которым люди отказываются от таких комплектов (может и меня это ждет?). Что касается производителя, то если не аллюминий, однозначно - Ротан. Раньше я не выбрал этого производителя по причине отсутствия камуфляжной раскраски (на незаметной в камышах лодке легче подкрадываться и подкарауливать дичь, да и рыба не сильно обращает внимание), отсутствия всяких необходимых мелочей: аварийного клапана, сумок подсиденьем и т.п.
Теперь отвечу на вопросы:
1. Основная эксплуатация предполагается на участке от Самары до Сызрани. Возможен выезд на нижнюю Волгу или на север.
2. Как правило 2-3 взрослых и 2 ребенка
3. Прицеп МЗСА 81771Д. Брался под Badger 420 с дальнейшей перспективой перехода на аллюминий. Сейчас катаю на нем Badger 360. Прикольно смотрится.
4. 1, максимум 2 дня.
5. При любой возможности. В основном выходные.
6. Скорее из-за необходимости. Время клёва ограничено, а точек хочется объехать много. Ну и конечно, детворе хочется острых ощущений.
7. До 40, хотя я обычно хожу около дома в радиусе 5-6км. На той посудине, которую сейчас имею дальше страшно уплывать.
8. Специально никогда не взвешивал. Но тенденция такова, что если будет свободное место, то оно обязательно будет занято какой-нибудь хренью типа столика, стульев, палатки.... Кстати после продажи старой лодки я еще ни разу не нырял по причине невозможности уложить в лодку нырковое снаряжение для подводной охоты, а про дайвинг вообще молчу.
9. Да, троллингом занимаюсь, но как я уже писал - для этого у меня уже есть маленькая лодка с электромотором. Я ее скорее всего буду с собой вторым номером брать. Так надежней и свободнее. Кто-то хочет с поплавком посидеть, кто-то потролить или понырять. Кстати позавчера был забавный случай (это сегодня он таким кажется  :crazyfun: ). Пересекая реку (2,5км) где-то около середины чувствую, что лодка как-то стала заваливаться на бок. Смотрю, а левый борт стал мягким и продолжает обмякать на глазах. В лодке двое детей. Можешь представить мое состояние. :O   Слава богу благополучно доехали до берега, возле которого борт окончательно превратился в тряпочку. Хорошо был штиль, а тобы утпил мотор и все барахло. Причина просто пипец какая банальная - отсутствие свободного места в лодке для барахла. Удочки вставил между сумкой под сиденьем и баллоном. И каким- то их пропускных колец открыл клапан. Потом пробовал специально повторить этот номер - не получилось. :dontknow: Это видимо мне кто-то сверху намякивает - пора купить нормальную лодку! :D
10. Он уже есть (см.п.9) Эндура 30
Очень хочется услышать мнение опытного в эксплуатации Ротанов человека. Естественно наездов по поводу неправильно сделанного мной выбора к тебе не будет.  :nope:
Извини за долгий ответ. Не могу сидеть возле компа. Вот и сейчас сваливаю из города. У нас дышать не чем. Видимость менее 100м - все в дыму. До понедельника. :flag:

Отредактировано Igor63 (2010-08-11 14:11:49)

0

31

Igor63 написал(а):

брать 520 с мотором 40

- логически хорошо законченный комплект

Igor63 написал(а):

Прицеп МЗСА 81771Д

- то же сказочное решение

Igor63 написал(а):

Как правило 2-3 взрослых и 2 ребенка

Igor63 написал(а):

на незаметной в камышах лодке легче подкрадываться и подкарауливать дичь

Это конечно нельзя  :mad: , это конечно ай-ай-ай  :mad: , это является браконьерством  :mad: . НО.... на комплекте 520 + 40-ка ты сможешь догнать любую утку из камышей, т.к. взлетная скорость утки в районе 25 км/ч, максимальная около 60 км/ч, но ты можешь и углы резать, и скорость у тебя будет больше. Время разгона дичи в разы отличается от разгона Р520 с 40-кой. Был грешен, подстрелил парочку сделать на вертеле, не более. К тому же селезней.  Но если увижу, что кто-то это использует в коммерческих масшатабах - наверно прострелю лодку данного товарища дробью. Т.к. крыша делать это наверно позволяет.  ;)  Просто для общего развития в моменте ориентации по скоростям.  :O

- предпочтительнее конечно 520-йя. для комфортного обитания там людей.
Наличие аварийного клапана пусть не смущает. Т.к. материал лодки способен выдержать гораздо большее давление. Да и скеги на 520-й можно качать до 0.45- 0.4 м/бар. Поэтому диагноз личного впечатления - 520-й с 40-кой - то, что доктор прописал. Единственно выезд на 1-2 дня с надуванием, загрузкой, спуском на воду, навеской мотора, загрузкой брахла у меня занимала 2 часа, 20 минут, не рвя жопу, ходя нога за ногу. Если же упирался, то укладывался в 1 час 20 минут. Все это делал в одно жало. (Время считал так: подъезжал к озеру 30-50 м. Глушил машину. Время пошло. Трахался. Отъезжал от берега, заводил мотор. Смотрел на часы.) Этим временем пожертвовать не жалко? ;)  А в остальном - продуманное решение.Удачи! ;)

Отредактировано Vlad62 (2010-08-06 15:05:25)

0

32

Это конечно нельзя   , это конечно ай-ай-ай   , это является браконьерством

Я на охоту (настоящую) уже лет пять собираюсь, да все птичек жалко. Поэтому я в основном с фотоаппаратом. А камуфляжный цвет мне нравится больше из практических соображений. Со временем зелень практически не отмывается от светлых бортов лодки. А на цветной ничего не видно.

Этим временем пожертвовать не жалко?

Она у меня будет жить на прицепе. Я ее только буду приспускать на зиму не снимая с прицепа.

Поэтому диагноз личного впечатления - 520-й с 40-кой

И все-таки - почему решил прейти на 660?

0

33

Igor63 написал(а):

И все-таки - почему решил прейти на 660?

Твердого решения нет, поэтому и нахожусь в раздумьях, то ли риб, то ли 660. Про комплект эгоиста уже поговорили, тут наверно все понятно, а большой размер хочется наверно для комфорта на длительных (2 недели, 3 недели) рыбалках. К тому же убедился, что ни разу на воде не посчитал, что 520-й большой. Скорее наоборот. Ну естественно под личные потребности.

Отредактировано Vlad62 (2010-08-09 09:50:45)

0

34

Ого сколько постов интересных появилось:) Всем привет с солнечной Сибири) Был на рыбалке в тайге поймал тайменя на 11 кг., жду с нетерпением как дурак когда же кончится отпуск, а жена говорит я еще не все платья одела:)).  Я просто когда созванивался с Борисом-Емелей у него то же Ротан 520 +Яма 40 л.с. он наоборот мотор ПОДНИМАЛ...
Вот поэтому я и хочу сначала поднять попробовать, так как у нас ноги на моторах одинаковые

0

35

Vlad62 написал(а):

К тому же убедился, что ни разу на воде не посчитал, что 520-й большой. Скорее наоборот.

Влад, это точно :flag: Тоже сначала думал, что 520 - это много. Теперь даже маловата как-то. Гружу кататься семью, а они говорят: "Надо было больше лодку брать". Так что не факт, что 660 много.

0

36

Perevozchik
Здравствуй Виктор!
;)  У меня похожая история была. А если с женой вдвоем тролили, то за несколько часов троленья все брахло было разбросано по лодке, так, что не пройти. :D  Вывод: - надо лодку больше ;) но от брахла не откажусь, т.к. привык к минимальному комфорту. ;)

0

37

К тому же убедился, что ни разу на воде не посчитал, что 520-й большой.

Это понятно, что хорошего много не бывает. Буду думать, поднимать, примеряться...
Спасибо всем за участие  :)

0

38

Продолжаю свою ветку !

В выходные  ходил на рыбалку. Хотели на озеро Глубокое. Вышли в озеро Мелкое возле Адмирала было чисто, 20 минут ходу по чистой воде и началась полная Ж....льда немеряно, до входа в реку Глубочку не дошли лед, лед и еще раз лед. Видимо природу не обманешь, даже ранней весной. Решили попробовать пройти до озера Ламы, вроде на правом берегу чище, пошли вдоль льда, не дошли до р. Лама 1,5 км все запечатано льдом. Встали к конце Мелкого в избе. Зато надербанили сороги килограмм 20 на удочку)) на червя. В воскресенье поменялся ветер и лед с того берега пошел на наш, еле выскочили пришлось дрейфовать во льдах, но выскочили. Роташа радовал как всегда, пер как ледоход, скрипел но вез))
Загрузка была немалая 110 литров бензина+250 кг. вещи, еда+5 человек 110+92+92+80+80. Против течения шли 34-35 км. Чувствовалось что нужен 12 винт, но чего нет того нет)).
Обратно шли с такой же загрузкой, потому что рыбы было киллограм 110. По течению 38-41 км. Думаю для такой загрузки вполне достойно.

+1

39

И еще

+1

40

Romarionord написал(а):

Обратно шли с такой же загрузкой, потому что рыбы было киллограм 110.

Вот и рекордсмены по уловам нарисовались.Значит 40ой мотор на 520ом толкает на глисс 850кг...С 13ым винтом...

0

41

0075 написал(а):

Вот и рекордсмены по уловам нарисовались.Значит 40ой мотор на 520ом толкает на глисс 850кг...С 13ым винтом...

Это нормальные же параметры земляк ? Я думаю что не каждая кастрюлька потянула бы такой загруз

0

42

По-моему это великолепные параметры.Конечно не каждая кастрюля на подобное способна,и во многие из них столько груза просто не влезет.Твоя с грузовым винтом должна спокойно тонну на глиссер толкать.

0

43

Роман, привет тебе и твоей ветке. Я взял легкий комплект, вожу на К5М4 с собой. Хожу на Собачье, весной 2012 собираюсь на Кету. Приятель взял 380К и Я15 тоже под горные реки. Меня интересует 520К, я весной шел на Собаку на Казанке загрузился на Мелком нырял, чуть не утонули..  Надо на воде встретиться. Позвони мне 89029153953. 27 июля планируем уйти на Собаку на неделю.

0

44

Wital написал(а):

27 июля планируем уйти на Собаку на неделю

Озеру привет!Виталя,снимки выкладывай!

0

45

Был на о. Собачье ! Муксунка поменяла форватер...я не знал)) итог 3 винта)))) Но Собака стоит того, отступать не хотел. Хариуз пер со страшной силой на спиннинг, северный хариуз в непуганном месте....самый малый был около 800-900 гр., остальные килло, килло 300,400.
Сказали плохую весть что умер Саша (утонул) который нам всегда давал уют в своем доме(( вечная ему память. Заезжал к нему, оставил фото которые присылал 0075, сфотал твою лодку земляк)). Бочка рыбы была испорченна, я ее вытащил из предбанника, еще подумал что Саша ее не убере, может на песца готовит тухнину. И еще сгорел дом Националов(( Такое ощущение ...что озеро бунтует.

Отредактировано Romarionord (2011-07-27 12:16:58)

0

46

Тяжело это всё.Как-то неправильно.ОЗЕРО забрало ещё одного человека.Саша законов ОЗЕРА не нарушал,это какая-то трагическая случайность.В этом году ОЗЕРО дает только страшные вести.Сергей Гаврилов умер...Егерь.Сердце.Светлая память.Дом Евдокимыча сгорел.Как-то нехорошо это всё.

0

47

А вот какие винты и плиты делают наши умельцы

0

48

Romarionord
Здравствуйте!
а как лодка ходит с таким винтом(скорость)? мотор я понял Ямаха30?

0

49

Братья-гидромоторники,Саша погиб на Мелком ,утонули вместе с 3мя парнями МЧС.ОЗЕРО Сашу не брало,это просто так получилось.

0

50

Миш, Саша в последнее время изменился, в результате никого не мог найти, чтоб забросили.. Потом случайные люди, водка, груженая Обушка под Нептуном втроем на Собаку, шторм, заканчивается бензин возле берега острова "Долгова", заливает волной.. До берега он доплыл, но умер от переохлаждения..

+1

51

Понятно...Как-то хреново на душе,но уж ладно.
Светлая память...

0

52

Gunter написал(а):

а как лодка ходит с таким винтом(скорость)? мотор я понял Ямаха30?

Узнаю напишу про скорость. Но хозяин сказал что его эти приспособы очень радуют, на глиссер 300 кг, просто пишел лодка выстреливает из воды. А тищит около 600 кг. Лодка у него небольшая.

0

53

На Собачьем на кордон не заходили что ль?

0

54

Wital написал(а):

На Собачьем на кордон не заходили что ль?

Заходили на минут 20 в субботу вечером, пивом сторожа угостили немного поболтали и пошли в избу. Мы у Сережки Баталина на Нахте стояли !!!

Отредактировано Romarionord (2011-07-22 06:56:35)

0

55

Рома, сегодня был у Рубинковича.. Он говорит, зря вы тут фотки пожара выкладываете, тень на себя наводите.. Талабайцы ищут, кто там был в тот день, и все русские им не по душе. Делом по их заявлению занялась прокуратура. Позвони мне 323953 Но в субботу до воскресенья я на Глубочке с 27 на Собаке

0

56

Как-то странно это всё.Ещё и прокуратуру приплели.Что и как они там найдут вообще не представляю,а вот кровушки людям попьют немало.Доказывай,что ты не верблюд потом.Если никого не было,возможно просто возгорание,если был один Олег-спокойно мог быть и пожар,он курит по три пачки в день.В любом случае дом жалко,он один из лучших был на Норильских Озерах.Надо арендаторам земли на озере договориться и поставить пост на первой рыбточке,пускать народ беспрепятственно,но по записи прихода и ухода.Там ещё много изб и домов осталось.

0

57

Виталь фото взял с норильского форума allnorilsk, выкладывал не я, а человек который был неделей позже после меня. при мне домик был целый и невидимый. Я единственное удивился, как можно в таком отдаленном месте сфотографировать пожар и не подоити не узнать, может кто пострадал, может помощь нужна ??? Люди какие то ...странные мягко говоря !!!

0

58

Как-бы уж два года с последнего поста прошло, но все же прокомментирую Романа.
- А не подошел - и правильно сделал! Так бы как-раз за шкварник и прихватили "обвинив во всех тяжких"!
Про людей согласен на все 100%. Но не про тех, которые проходят мимо, а про тех, которые пытаются "повесить" все свои беды именно на не прошедших мимо. Вот это действительно странно.
И в тРунде и на озерах в последнее время те самые законы тундры начинают забывать. Все больше народ зарывается в "собственничестве" - типа моя земля, моя изба и рыба в озере тоже моя! Но ведь не царь батюшка и даже вшивой бумажонки на аренду земли под домик нету! Чего уж про остальное то говорить...
Посему и сам в последнее время остановкам в избах предпочитаю палатку, причем поодаль от "вероятных соседей".

0

59

NorDOS написал(а):

Посему и сам в последнее время остановкам в избах предпочитаю палатку, причем поодаль от "вероятных соседей".

Вот вот.Сам ещё застал времена,когда в избушках оставляли порядок, дрова и еду,а люди в тундре помогали друг другу по определению.Но тогда мы жутко страдали от гнёта партии и правительства.В тоталитарном государстве жили.Порядки были страшные,насильно заставляли работать,на демонстрации и субботники гоняли,запрещали воровать по-крупному и по-мелкому.Сейчас мы слава богу свободные люди.Наше словое гордое господин нам дороже всех красивых слов.От всех пережитков прошлого мы почти избавились,сейчас только по-мелкому нельзя воровать.
В общем сам тоже обхожу избы стороной,без самой крайней нужды стараюсь не подходить,в палатке намного уютней и безопасней.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 520\520М. » Ротан 520 + Ямаха 40 Эндуро