Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Камбуз. » Самогоноварение и виноделие 2.


Самогоноварение и виноделие 2.

Сообщений 141 страница 210 из 683

141

Решил опробовать фирменные дрожжи alkotec vodka star. Результат пока не понятный.  20л воды, 5кг сахара, 15 гр лимонной. Закипело при 86 градусах, чего в принципе быть не должно , рассчетная крепость получается 28%!.
http://s3.uploads.ru/t/d7Zph.jpg

Отредактировано Alex380 (2018-02-18 16:02:30)

0

142

Alex380 написал(а):

Закипело при 86 градусах, чего в принципе быть не должно.

Почему?

0

143

Щуп нового термометра с изгибом. Я его в бак поглубже засунул, похоже стенки коснулся, температура на датчике и упала.
По факту получилось 14%, как и обещали.

0

144

Alex380 написал(а):

нового термометра с изгибом

Лёх, расскажи про термометр! Это который с сигналом? До десятых меряет? Как звук? Диаметр щупа сколько?

Отредактировано Тимоха (2018-02-21 19:04:39)

0

145

Тимоха написал(а):

Лёх, расскажи про термометр! Это который с сигналом? До десятых меряет? Как звук? Диаметр щупа сколько?

На вид сделан добротно. С десятыми показывает только базовый блок. Выносной индикатор с сигналом показывает целые градусы.
Сигнал  по температуре настраивается и работает нормально.
Щуп вроде 5мм, пришлось немного рассверлить 6мм трубку.
Когда один датчик поставил на измерение температуры охлаждения, на холодной воде показания были сильно искажены, до -8 показывал. Но от +20 и выше вроде все нормально.
Точность надо проверить, хочу с эталонным сравнить.

0

146

Alex380 написал(а):

Выносной индикатор с сигналом показывает целые градусы

т.е. сигнал с точностью до десятых настроить нельзя?

0

147

Ну что скажу, Царга Пастеризации мене понравилась.
Голов было 1,1 л., отобрал 500,550, 600 и на 650 пошёл по запаху из ЦП уже чистый НДРФ.
Правда скорость с ЦП немного упала. Начал с 4л.\1ч.
В месте отбора температура стояла +78.8°С, а вот наверху в Дефе поднялась до +81.3°С

0

148

Доделал новую угольную колонну на клампах. Труба нерж,20 мм внутренний,общая длина метр,из двух частей по 50 см. Для малых объёмов буду пользовать одно колено,для больших- два. Губку заменил сеточкой от водопроводного аэратора.
http://s5.uploads.ru/t/XIviF.jpg
http://s4.uploads.ru/t/xOIlZ.jpg
http://sh.uploads.ru/t/2MFVq.jpg

0

149

А я вообще перестал фильтровать.
Не вижу смысла.

Только если сортировку для придания водочного вкуса. Да и мягче на мой вкус она становится.

0

150

Savage написал(а):

Только если сортировку для придания водочного вкуса. Да и мягче на мой вкус она становится.

С польским буфером и царгой пастеризации доп очистка действительно не требуется. Но рецепт водки предполагает углевание, иначе это просто разбавленный спирт! :D
Вкусовые нотки и мягкость уголь действительно добавляет.

Отредактировано Alex380 (2018-02-27 22:43:00)

0

151

Alex380 написал(а):

иначе это просто разбавленный спирт!

Нет, это разбавленный сэм. В моём случае.
У меня не ректификат.

0

152

Savage написал(а):

Нет, это разбавленный сэм. В моём случае.
У меня не ректификат.

Ну сэм, так сэм.
Наверно есть истиные эстэты-гурманы, но если по честноку, то я такое беспросветное быдло, что  хороший самогон от хорошего спирта не отличу, и зерновые "чудо-привкусы" мне не приятны и не понятны.  http://s019.radikal.ru/i618/1302/c2/85a4b6af7fec.gif

Отредактировано Alex380 (2018-02-28 00:11:34)

0

153

Savage написал(а):

А я вообще перестал фильтровать.
Не вижу смысла.

Вот-вот... И я.
Это как с витаминами: врачи говорят, что витамины помогают здоровью, но материально это не видно. Так и с фильтрацией: вроде бы чистит, а насколько и отчего не видно.

0

154

Alex380 написал(а):

Наверно есть истиные эстэты-гурманы

Полагаю, это в основном производители и продавцы, которым наше бабло надо бы отжать.

0

155

у меня сосед самогон просто отличный делает, хоть я и не фанат вообще алкоголя, но водочка у него получается качественная.

0

156

В рамках подготовки к автоматизации сегодня начал опробовать работу с царгой и жидкостным отбором.
Спирт-сырец 15 л 50%
Нагрев индукционка 2 кВт, включена на полную.
2 царги под кламп 1,5" длинной 60 см каждая. Нижняя царга полностью забита сеткой РПН. В верхней 2 пыжа по 10 см из РПН, между ними около 35см СПН 3мм. Захлеба при 2кВт не наблюдается, возможно и 2,5-3 кВт сможет переварить.   
Диоптр, дефлегматор и доохладитель.

Закапало в районе 83 гр. Головы отбирал покапельно (1-3 капли в сек.), около 3 часов, получилось 400 гр крепостью 97%!

При отборе тела менял скорость отбора с измерением крепости, получилось:
882 гр/час крепость около 96%
1200 гр/час крепость около 95%
1320 гр/час крепость около 95%.
1500 гр/час крепость около 95%.
Температура измерений 21,6-22 гр С.
Из силиконового шланга при скорости около 1-1,2 л/час начинает бежать тонкой струйкой. При меньшей скорости из шланга часто капает.

Несмотря на централизованное водоснабжение гуляла температура воды, повышаясь примерно за минуту на 5-7 градусов, приходилось регулировать вручную. Поставил купленный на Али редуктор, стало намного лучше, температура если и растет, то  очень плавно. Советую поставить такой редуктор, особенно если подача воды от насоса с гидроаккумулятором.
https://ru.aliexpress.com/item/1-4-OD-T … 0.0.Zrj0m7
К нему такой шланг удобно подключать
https://ru.aliexpress.com/item/10m-hose … 0.0.rGscMD

Фото завтра постараюсь выложить.

Отредактировано Alex380 (2018-03-10 18:14:58)

0

157

Alex380 написал(а):

Несмотря на централизованное водоснабжение гуляла температура воды, повышаясь примерно за минуту на 5-7 градусов, приходилось регулировать вручную. Поставил купленный на Али редуктор, стало намного лучше, температура если и растет, то  очень плавно.

Лёша, не пробовал вот такую штуку, узел промежуточного отбора называется? Он меня буквально спас. Сейчас за темп совсем не слежу. Только в первые 10-15 мин подрегулирую капли, пока прогревается шланг. А потом - свободен, на градусник поглядываю изредка. Ничччё не прыгает.
http://s3.uploads.ru/t/hpAJk.jpg
http://sg.uploads.ru/t/SCDcW.jpg

0

158

Леня написал(а):

Лёша, не пробовал вот такую штуку, узел промежуточного отбора называется? Он меня буквально спас. Сейчас за темп совсем не слежу. Только в первые 10-15 мин подрегулирую капли, пока прогревается шланг. А потом - свободен, на градусник поглядываю изредка. Ничччё не прыгает.

Я жидкостный отбор испытывал, принцип тот же, что с узлом промежуточного отбора, но исполнение другое. Узел отбора встроен в дефлегматор и отдельный промежуточный отбор не нужен. За температурой слежу из-за дефлегматора, там всего витков 10-12 6мм трубки, почти на пределе работает. Тимоха должен помощнее сварить, тогда и колебания температуры будут не столь критичны.

Получилось 7л 95%. Практически чистый спирт, без всякого постороннего запаха.
Температура на входе дефлегматора стабильно стояла 78,6. При 95 градусах в кубе она начала расти, после чего отбор тела прекратил.
Хвосты отбирал до 99 в кубе, получилось около 200 гр.

Жидкостный отбор понравился своей неприхотливостью. После отбора голов на всякий случай проверял оборудование раз в полчаса, при этом ничего не регулировал до конца отбора тела, получилось типа поставил и забыл. 
Вообщем я с пленочной колонной завязываю, отцу ее отдам вместе с короткой тарельчатой, этот набор хорош тем, что можно за один прогон неплохой продукт получать. Он с повторной заморачиваться не любит, и это как раз то, что ему надо.

Перехожу на НБК для первичной перегонки, и царги с жидкостным отбором для второй.
Для кальвадоса есть 40 см царга с медной сеткой, осенью опробую.

Установка
http://sh.uploads.ru/t/8yPe2.jpg

Крепость голов
http://sd.uploads.ru/t/KVxL7.jpg

Итоговый продукт, 95,5% при 19 гр.С
http://sd.uploads.ru/t/K0F6s.jpg

Отредактировано Alex380 (2018-03-15 09:32:08)

0

159

Пару раз "заедал" кран, регулирующий отбор, помогала продувка. Скорее всего малое давление не могло прогнать пузырь воздуха. У меня этот кран прямо к дефлегматору крепится, а для увеличения давления его лучше пониже поставить.

Отредактировано Alex380 (2018-03-11 08:57:26)

0

160

Alex380 написал(а):

Советую поставить такой редуктор, особенно если подача воды от насоса с гидроаккумулятором.
https://ru.aliexpress.com/item/1-4-OD-T … 0.0.Zrj0m7

Не вкуриваю, что он делает?

0

161

Savage написал(а):

Не вкуриваю, что он делает?

Он обеспечивает стабильное давление воды.

0

162

Alex380 написал(а):

Он обеспечивает стабильное давление воды.

А если перебои с водой.
Идёт вода, идёт и упс, перестала идти.
Соседи в нижней квартире включили воду, а у меня она кончилась.
Вот надо что-то сделать.

0

163

Savage написал(а):

А если перебои с водой.
Идёт вода, идёт и упс, перестала идти.

Тогда остается впадать в отчаяние! :'(

Редуктор будет полезен если давление воды прыгает. Если вода вообще отключается, можно запасти ее впрок и поставить насос.
У кума в деревне при перегонке свет отключили, насос естественно остановился. Он повесил канистру повыше, чтобы самотеком шло, и воду туда ведром заливал. Но у него колодец во дворе есть, а у тебя вряд ли.

Отредактировано Alex380 (2018-03-11 21:20:03)

0

164

Alex380 написал(а):

Если вода вообще отключается, можно запасти ее впрок и поставить насос.

Помпа с Али без проблем спасает даже если нет ни электричества (достаточно аккумулятора 12 вольт), ни централизованной воды (бочка литров 40 на балконе заменяет). Помпа на 4,2 ватта от автомобильного аккумулятора будет работать достаточно долго.

0

165

Arbalet написал(а):

Помпа с Али без проблем спасает даже если нет ни электричества (достаточно аккумулятора 12 вольт), ни централизованной воды (бочка литров 40 на балконе заменяет).

Я заказал помпочку на 220 вольт.
Да, и, балкона у меня нет...

0

166

Savage написал(а):

Да, и, балкона у меня нет...

Дык, закажи на Али... У них всё есть!

0

167

Arbalet написал(а):

балкона у меня нет...

Дык, закажи на Али... У них всё есть!

Дай ссылочку?

0

168

Есть у меня три крана Камози.
Один RFO 383 - 1\8 приехал с ПБ и работает уже пол года без нареканий.
http://sh.uploads.ru/t/1gER8.jpg

А вторые два купили у нас в Питере RFU 483 - 1\8 епут мне мозг после одного перегона. Закрыть могу только пассатижами. Один из двух уже и закрыть полностью не могу даже пассатижами, всё равно чуток пропускает.
http://s5.uploads.ru/t/PDlS6.jpg

Мне счас надо весь агрегат часик\два "на себя" погонять, а с него капает. Вроде второй из двух 483 кое как закрутил.

Глянул на них, а на них картинки с различиями. Только не понимаю я нихрена в этом. Ну как нихрена. Один без обратного клапана 383, а второй с обратным клапаном 483.
Какие будут мнения господа хорошие?
Может я как то неправильно закручиваю или задом на перёд???

0

169

Так там направление потока указано? Разве можно перепутать?... Пошёл проконсультироваться с киповцем,тот говорит,что если у нас куплен- вполне возможно что и контрафакт,много нареканий у них на эту фирму,у нас на воздухе много их приборов стоит..

0

170

Savage написал(а):

Какие будут мнения господа хорошие?

Попробуй входы поменять.
При заказе лучше выбирать без обратного клапана, любые дополнительные примочки снижают надежность.

Savage написал(а):

Закрыть могу только пассатижами.

А вот это зря, они должны закрываться пальцами. Не исключено что тот, который ты пассатижами насиловал, уже пришел в негодность.

С учетом что корпус этих краников легкосплавный, советую после работы промыть водой и высушить на батарее. Из-за остатков жидкости каналы могут со временем окислиться и забиться.

Отредактировано Alex380 (2018-03-14 15:19:59)

0

171

Alex380 написал(а):

Попробуй входы поменять.

Без разницы, пробовал.

Alex380 написал(а):

При заказе лучше выбирать без обратного клапана, любые дополнительные примочки снижают надежность.

Не я выбирал.

Alex380 написал(а):

А вот это зря, они должны закрываться пальцами.

Должны. 338 так и закрывается.

Alex380 написал(а):

Не исключено что тот, который ты пассатижами насиловал, уже пришел в негодность.

Я оба пассатижами закрываю, иначе не держат.
В прошлый раз закрыл пальцами. Дождался когда головы отберутся. Открыл на пробу и чувствую, ещё головы идут, а закрыть обратно не смог. Кое как поменял на второй. После одного раза использования закрыть пальцами не получается.
Только пассатижами.

Alex380 написал(а):

С учетом что корпус этих краников легкосплавный, советую после работы промыть водой и высушить на батарее. Из-за остатков жидкости каналы могут со временем окислиться и забиться.

Хрень всё это.
338 работает без каких либо промывок.

Ямщик написал(а):

Так там направление потока указано? Разве можно перепутать?..

Я фотки выложил. Ты видишь? Можно перепутать?

0

172

Savage написал(а):

Я оба пассатижами закрываю, иначе не держат.

Для ясности разбери и глянь что внутри, нам фотки покажешь.

0

173

Ещё какая то хрень происходит.
Отбираю головы, вдруг херак и струя с дефа льётся из ТСА.
Причём уверенная такая струя. Стакана полтора вылетело. Через пол часа повторилось, но чуток поменьше.
Не было такого никогда.

0

174

Из ТСА дефа льётся и льётся.
Уже больше двух литров сумарно вылетело.
Такое ощущение, что обратно не стекает.

0

175

Alex380 написал(а):

глянь что внутри, нам фотки покажешь.

Вечером вставлю фото. У меня с одним такая фигня. Разобрал месяц назад. Скорее всего, свернул пружинную контрашайбочку. Пожалуй, при выкручивании. И её часть мешает полному закрытию. Разбирается легко. Шайбы такой у меня нет. Можно и без неё. Только до конца не выкручивать. Смазать при сборке.

0

176

Savage написал(а):

Отбираю головы, вдруг херак и струя с дефа льётся из ТСА.

Похоже захлеб, накапливается в царге до блокировки потока, потом паром все выталкивает.
Если идет рывками с паром, возможно деф не справляется. Температуру воды на выходе не мерил?

Что за установка, на которой перегонял?

Отредактировано Alex380 (2018-03-14 19:49:08)

0

177

Alex380 написал(а):

Похоже захлеб, накапливается в царге до блокировки потока, потом паром все выталкивает.
Если идет рывками с паром, возможно деф не справляется. Температуру воды на выходе не мерил?

Что за установка, на которой перегонял?

Похоже то похоже, только всё рассчитано на двойную мощность.
Поэтому от куда этот захлёб, непонятно.

Да всё раньше писал.
Куб 50л, тен 3кВт, ПБ ХД5, НК на 2.5" клампах, ЦП ХД5 и Деф ХД5, всё рассчитано на 5 +++ кВт.

0

178

http://s7.uploads.ru/t/tur2A.jpg

+1

179

Savage написал(а):

Похоже то похоже, только всё рассчитано на двойную мощность.
Поэтому от куда этот захлёб, непонятно.

Оборудование новое, или уже использовалось?
Если использовалось, царги после работы промывал?

0

180

Savage написал(а):

НК на 2.5" клампах

Это чего такое?

0

181

Alex380 написал(а):

Оборудование новое, или уже использовалось?
Если использовалось, царги после работы промывал?

КанЭчна исспользовалось.
Зачем?

Alex380 написал(а):

Это чего такое?

Насадочная колонна.

Alex380 написал(а):

При 95 градусах в кубе она начала расти, после чего отбор тела прекратил.

Лучше при 93 градусах прекратить отбор, остальное в хвосты.

0

182

Счас подостынет малёхо и разберу всю колонну и посмотрю, что и как и де.

0

183

Savage написал(а):

КанЭчна исспользовалось.
Зачем?

Каждый раз после процесса царги и колонны надо промывать, особенно с плотными насадками типа насыпной. Там остаются сивушные компоненты, которые присыхают к насадке и уменьшают ее пропускную способность, особенно когда набухают при последующем использовании.  Кроме этого от оставшейся грязи ухудшается качество продукта.
При сильном загрязнении лучше разобрать и прокипятить с содой. Я сразу после перегонки не разбирая промываю струей горячей воды под краном, причем как царги-колонны, так и дефлегматор, холодильник и бак.
Возможно твои проблемы с этим связаны.

Отредактировано Alex380 (2018-03-14 23:15:13)

0

184

Savage написал(а):

Лучше при 93 градусах прекратить отбор, остальное в хвосты.

Тут многое зависит от конкретной колонны, и ее разделяющей способности. Признаком прорыва значительного количества сивушных компонентов является рост температуры в дефлегматоре, у меня до 95 в кубе держалось стабильно 78,6 (кипение спирта), потом начала расти, и при 99 в кубе температура в дефлегматоре была уже больше 80.

0

185

Alex380 написал(а):

Каждый раз после процесса царги и колонны надо промывать, особенно с плотными насадками типа насыпной. Там остаются сивушные компоненты, которые присыхают к насадке и уменьшают ее пропускную способность, особенно когда набухают при последующем использовании.  Кроме этого от оставшейся грязи ухудшается качество продукта.
При сильном загрязнении лучше разобрать и прокипятить с содой. Я сразу после перегонки не разбирая промываю струей горячей воды под краном, причем как царги-колонны, так и дефлегматор, холодильник и бак.
Возможно твои проблемы с этим связаны.

Отредактировано Alex380 (Вчера 23:15:13)

Ну я бы посмотрел, как ты МОЁ не разбирая промоешь.)))))))))))))
У меня насыпная только ЦП, в НК насадка Панченкова.

Всё разобрал, типа помыл.
Всё пропускает на максимальной струе в ванной. Никаких заторов.
Чудеса.

Alex380 написал(а):

Тут многое зависит от конкретной колонны, и ее разделяющей способности. Признаком прорыва значительного количества сивушных компонентов является рост температуры в дефлегматоре, у меня до 95 в кубе держалось стабильно 78,6 (кипение спирта), потом начала расти, и при 99 в кубе температура в дефлегматоре была уже больше 80.

Я конечно могу в очередной раз дать ссылку на видео, но смысла походу нет...
В колоннах собирается изомиол и когда концентрация его в одном месте становится много, он начинает прорываться, чуток, но прорывы происходят. Вот 93 градуса кипения в кубе с большой долей вероятности гарантируют отсутствие этого прорыва.

0

186

Savage написал(а):

В колоннах собирается изомиол и когда концентрация его в одном месте становится много, он начинает прорываться, чуток, но прорывы происходят. Вот 93 градуса кипения в кубе с большой долей вероятности гарантируют отсутствие этого прорыва.

В короткой колонне с мочалками он прорвется быстрее, в длинной, да еще и с СПН, изоамилол вверх лезть дольше будет, потому как у этих колонн разная разделяющая способность! Точно определить момент, когда прорывается сивуха, позволяет термометр на дефлегматоре.
Я по "феншую" начал отбор в другую емкость после 93 в кубе, но посторонние запахи полностью отсутствовали, и до 95 градусов в кубе продолжал течь чистый 95,5% спирт.

Отредактировано Alex380 (2018-03-15 07:49:22)

0

187

Savage написал(а):

У меня насыпная только ЦП, в НК насадка Панченкова.

СПН очень сильно превосходит сетки, по моим прикидкам 50-60 см царга с СПН очищает и укрепляет так же, как 1,5 м царга с сетками. Сетки возможно подходят для плодово-зерновых, хотя для этих целей предпочтительнее тарелки. Для сахарной намного эффективнее СПН.

Savage написал(а):

Ну я бы посмотрел, как ты МОЁ не разбирая промоешь.

Если слишком длинная, можно в ванну и из душа сверху горячей водой пролить. В сельской местности, без санузла, можно чайник кипятка залить. Но делать это надо сразу после перегонки, пока не присохло.

Отредактировано Alex380 (2018-03-15 07:50:36)

0

188

Alex380 написал(а):

Я по "феншую" начал отбор в другую емкость после 93 в кубе, но посторонние запахи полностью отсутствовали, и до 95 градусов в кубе продолжал течь чистый 95,5% спирт.

Ты разбавь и попробуй.

Alex380 написал(а):

СПН очень сильно превосходит сетки, по моим прикидкам 50-60 см царга с СПН очищает и укрепляет так же, как 1,5 м царга с сетками.

Фантаст ты по моим прикидкам.))))))))))))))

Alex380 написал(а):

Если слишком длинная, можно в ванну и из душа сверху горячей водой пролить.

Без разбору в высоту 2.5 метра.

0

189

Savage написал(а):

Ты разбавь и попробуй.

Разбавлял, пробовал, чистейший продукт, я даже углевать не стал.

Savage написал(а):

Фантаст ты по моим прикидкам.

Да нет, это ты отстал от жизни. В обществе самогонщиков давно признали высокую эффективность СПН.
Сравнение насадок:
https://www.youtube.com/watch?v=tj_mRwOgX-k

https://alcofan.com/dlya-chego-nuzhna-n … nkova.html
Историческая справка. Сетчатая насадка Панченкова разработана КБ «Туполев» в 1981 году (патент СССР № SU 827136 (A1), МПК B01D 53/20 от 07.05.1981). По проекту изделие предназначалось для повышения степени очистки нефтяного сырья при производстве авиационного топлива. Для изготовления плетеной сетки использовалась медная проволока, поскольку медь имеет высокую теплопроводность и хорошо абсорбирует содержащуюся в нефти серу.
На практике РПН Панченкова показала высокую эффективность в домашних дистилляторах с царгой и бытовых ректификационных колоннах. Является второй по степени очистки (после СПН Селиваненко) и самой простой в эксплуатации насадкой.

Savage написал(а):

Без разбору в высоту 2.5 метра.

С СПН и одного метра высоты вполне хватило бы для очистки аналогичного качества.

Тут самое интересное, на короткой царге с  15 см  СПН получают крепость 94% !
https://www.youtube.com/watch?v=y6fvkFmFceA

Отредактировано Alex380 (2018-03-15 11:56:28)

0

190

Alex380 написал(а):

Без разбору в высоту 2.5 метра.

С СПН и одного метра высоты вполне хватило бы для очистки аналогичного качества.

Таки у меня и есть 1.3 м. НК.

Alex380 написал(а):

Тут самое интересное, на короткой царге с  15 см  СПН получают крепость 94% !

Там во первых плёночная колонна, но которой и так 93° можно получить.)))
А чтоб получить 94° он уменьшил отбор меньше некуда.
А на нормальной скорости у него 92° было. Смотри внимательно видео.)))

Alex380 написал(а):

https://alcofan.com/dlya-chego-nuzhna-n … nkova.html
Историческая справка. Сетчатая насадка Панченкова разработана КБ «Туполев» в 1981 году (патент СССР № SU 827136 (A1), МПК B01D 53/20 от 07.05.1981). По проекту изделие предназначалось для повышения степени очистки нефтяного сырья при производстве авиационного топлива. Для изготовления плетеной сетки использовалась медная проволока, поскольку медь имеет высокую теплопроводность и хорошо абсорбирует содержащуюся в нефти серу.
На практике РПН Панченкова показала высокую эффективность в домашних дистилляторах с царгой и бытовых ректификационных колоннах. Является второй по степени очистки (после СПН Селиваненко) и самой простой в эксплуатации насадкой.

Ты думаешь я не читал, прежде чем приобрести?)))
Она является второй, ну пишут так.
НО! Где написано, что она в три раза хуже очищает?????????????
Твои слова?

Alex380 написал(а):

по моим прикидкам 50-60 см царга с СПН очищает и укрепляет так же, как 1,5 м царга с сетками.

Только стоит она ещё в два раза дороже.

Alex380 написал(а):

Каждый раз после процесса царги и колонны надо промывать, особенно с плотными насадками типа насыпной. Там остаются сивушные компоненты, которые присыхают к насадке и уменьшают ее пропускную способность, особенно когда набухают при последующем использовании.  Кроме этого от оставшейся грязи ухудшается качество продукта.

Насадка Панченкова из нержавейки требует очистки в редких случаях, когда брага попала в царгу или пригорела. Для мытья нержавеющей проволоки допустимо использовать любые средства и даже вываривание.
Твоя ссылка.
https://alcofan.com/dlya-chego-nuzhna-n … nkova.html

0

191

Savage написал(а):

Там во первых плёночная колонна, но которой и так 93° можно получить.

Если ты это сделаешь, получишь нобелевку. Обычная пленочная такого размера около 80% выдает.

0

192

Alex380 написал(а):

Если ты это сделаешь, получишь нобелевку. Обычная пленочная такого размера около 80% выдает.

У Юры на таком аппарате 95° получает и без насадки.))))))))))

0

193

Savage написал(а):

Она является второй, ну пишут так.
НО! Где написано, что она в три раза хуже очищает?????????????
Твои слова?

В три раза от чего?
Я считаю что колонна с СПН длинной полметра очищает примерно так же, как колонна с сеткой высотой больше метра. Это мое мнение, основанное на практическом опыте использования и того, и другого.

Savage написал(а):

Насадка Панченкова из нержавейки требует очистки в редких случаях, когда брага попала в царгу или пригорела. Для мытья нержавеющей проволоки допустимо использовать любые средства и даже вываривание.
Твоя ссылка.
https://alcofan.com/dlya-chego-nuzhna-n … nkova.html

Я считаю что промывка всего оборудования после перегонки ОБЯЗАТЕЛЬНА!

0

194

Savage написал(а):

У Юры на таком аппарате 95° получает и без насадки.

Значит Юра гений, у меня одна пленочная больше 80% не давала.

0

195

Alex380 написал(а):

Значит Юра гений, у меня одна пленочная больше 80% не давала.

У меня до 85° получалось на одной плёночной, без тарелок и НК.

0

196

Savage написал(а):

У меня до 85° получалось на одной плёночной, без тарелок и НК.

У меня 80% было на первичной перегонке браги.
Думаю если пленочную метра полтора сделать и до 90% дотянуть можно.

Для меня более 95% с СПН на такой короткой царге это очень круто. У СПН самая высокая разделяющая способность, думаю метровая царга с СПН обеспечит такую очистку, выше которой нам уже не нужно.

Отредактировано Alex380 (2018-03-15 18:47:49)

0

197

Savage написал(а):

Только стоит она ещё в два раза дороже.

Но она того стоит. К тому же это не расходник, платишь за нее один раз, а пользуешься практически вечно.
Тарелки еще дороже.

Отредактировано Alex380 (2018-03-15 19:06:32)

0

198

Alex380 написал(а):

Тарелки еще дороже.

У тарелок ещё визуальный эфект.))

0

199

Savage написал(а):

У тарелок ещё визуальный эфект.

Это да, самому нравится!  :cool:
А царги они как то без души гонят...

0

200

Savage написал(а):

У Юры на таком аппарате 95° получает и без насадки.))))))))))

Это провокация? У меня СПН 50 см.

Alex380 написал(а):

Значит Юра гений

...Увы, нет... Знал бы прикуп...

Savage написал(а):

У тарелок ещё визуальный эфект.))

Alex380 написал(а):

Это да, самому нравится!  
А царги они как то без души гонят...

...Это как на огонь смотреть. Только время тратить. Разукрась термовлагостойкими красками колонну - будет и душа и эстетика!

0

201

Arbalet написал(а):

У меня СПН 50 см.

Я почему-то так и подумал.  На какой максимальной мощности такая царга работать может, до захлеба?
Тоже планирую на 2" переходить. Пока работаю на  1,5" оборудовании с СПН. Индукционка 2 кВт на полную мощность, выход 1,5 л в час, захлеба нет. Возможно и 2,5 кВт переварит, я так предполагаю 2" должна 3-4 кВт тянуть.

0

202

Alex380 написал(а):

На какой максимальной мощности такая царга работать может, до захлеба?

Вопрос не понят. Ты о каком режиме спрашиваешь? При первом перегоне в СС на 4,5 кВт я гоню через царгу с СПН: лень снимать.

0

203

Arbalet написал(а):

При первом перегоне в СС на 4,5 кВт я гоню через царгу с СПН: лень снимать.

На какой мощности второй перегон? Какая при этом скорость выхода (литров в час) и крепость?
Какая СПН (3 или 4 мм)?

0

204

Alex380 написал(а):

На какой мощности второй перегон? Какая при этом скорость выхода (литров в час) и крепость?
Какая СПН (3 или 4 мм)?

Первый перегон выход до 9 л/час (в начале - 100 мл за 42 секунды, к концу перегона выход уменьшается). Пробовал все 4,5 кВт, но всё равно не более 9 л/час. Холодильник на Булате от Ректифая классный!
Второй перегон на 1,5 кВт (один ТЭН включен) + примерно 200 вольт на регулируемом ТЭНе. Этого достаточно для максимальной скорости перегона.
Скорость регулирую дефлегматором. После работы на себя (примерно 30 минут) головы отбираю до чистого спиртового запаха (около 400 мл с 50 литров браги). Потом регулирую воду на дефлегматоре и гоню до конца. Скорость отбора при втором перегоне меняется, поэтому назвать конкретную скорость не правильно.

0

205

Arbalet написал(а):

Это провокация? У меня СПН 50 см.

Я что-то пропустил.)))))))))))))

0

206

Arbalet написал(а):

Второй перегон на 1,5 кВт (один ТЭН включен) + примерно 200 вольт на регулируемом ТЭНе. Этого достаточно для максимальной скорости перегона.

Это странно. У меня царга с СПН 1,5", на 2 кВт отлично работает, 95,5% со скоростью 1,5 литра в час, чистейший спирт идет. На 2" царге веселее должно капать" иначе зачем увеличивать диаметр.

0

207

Savage написал(а):

Я что-то пропустил

Закусывать нада! :crazyfun:

0

208

Alex380 написал(а):

Закусывать нада!

Уверен?

0

209

Alex380 написал(а):

На 2" царге веселее должно капать

На 3 кВт (два ТЭНа) второй перегон со скоростью 3,2 л/час 94%.

0

210

Savage написал(а):

Уверен?

Я в тебе всегда уверен! :cool:

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Камбуз. » Самогоноварение и виноделие 2.