Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Камбуз. » Самогоноварение и виноделие 2.


Самогоноварение и виноделие 2.

Сообщений 281 страница 350 из 683

281

Alex380 написал(а):

Откуда у тебя столько?

Куб 50л.
40л. например 70°, это минимум 1.5л. голов, а если 10% взять, то и все 2.8л.

Alex380 написал(а):

1 литр нетравленой СПН3.5 в трубе д.50 мм удерживает порядка 70 мл горячей спиртовой флегмы.

Вот и пересчитай этот свой 70мл. мизер на 2л. голов.
А если у меня 100л. куб с той же крепостью...

Alex380 написал(а):

Лучше всего держат флегму колпачковые тарелки.

Что лучше, что хуже, ты написал.
А какая мощность должна быть, чтоб удержать 2л. голов???

0

282

Savage написал(а):

А какая мощность должна быть, чтоб удержать 2л. голов???

Для колпачковых тарелок мощность не важна. Максимальное удержание они дают на минимальной рабочей, обычно это в районе 1-1,5 кВт, а то и меньше.
Мощность тут вообще не причем, она зависит от типа насадки и диаметра царги, если превысить будет захлеб. Количество удерживаемых голов при этом зависит от насадки и ее объема.

Savage написал(а):

Куб 50л.
40л. например 70°, это минимум 1.5л. голов, а если 10% взять, то и все 2.8л.

Ты считаешь отобранные головы, т.е. смесь голов и спирта. Самих головных фракций  будет в разы меньше.

Savage написал(а):

Вот и пересчитай этот свой 70мл. мизер на 2л. голов.
А если у меня 100л. куб с той же крепостью..

70 мл это нетравленая, такой сейчас в продаже почти нет. У травленой СНП 3,5мм 100 гр/л.

0

283

Alex380 написал(а):

Ты считаешь отобранные головы, т.е. смесь голов и спирта. Самих головных фракций  будет в разы меньше.

А сколько у тебя получится голов с такого объёма?

Savage написал(а):

40л. например 70°

Alex380 написал(а):

У травленой СНП 3,5мм 100 гр/л.

Посчитай при 1л.\100мл. и 2л. голов. Какого размера должна быть царга?

Alex380 написал(а):

Этим стоит заниматься только из любви к науке.

Этим стоит заниматься тем, кто работает по пару, и в основном для зерноплодовых.

0

284

Savage написал(а):

Посчитай при 1л.\100мл. и 2л. голов. Какого размера должна быть царга?

там надо разбираться. Ты считаешь весь объем уже ОТОБРАННЫХ голов, а они состоят в основном из этилового спирта. Чисто головных фракций (ацетон, метанол, альдегиды) там немного.
Какой состав барботирует в царге пастеризации, я не знаю, возможно там более чистые головы, и их объем к примеру будет не 2л, а 200 гр.
Вообщем Ваня эту тему еще надо изучать.

Заказал на Али очень бюджетные термометры-регуляторы, возможно на их основе можно сделать автоматику и без микропроцессорного управления, или хотя бы сигнализаторы превышения температуры.
https://ru.aliexpress.com/item/DC-12V-W … 13068.html
У них есть возможность коррекции показаний +- 7 градусов, т.е. если врут можно подстроить.

Тут инструкция.
http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=uniq15222549134664257520&from=yandex.ru;search/;web;;&text=&etext=1740.yIukrTQoPTDs-Dzuhg3dVy0t9E9wADaqgsmpHbgKA3KNQch0jaR8OlovjLYE17M3m1k7Imzmuu_81fHoS4K-Zg.8ff9ab15896d4f7110dcf11c89cf6f242582a4e4&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9T6U0-imFY5IshtIYWJN7W-V64A9Yd8Kvy6D--ZSidWWMUwFopTJKniqqdqrxu7Ccy5iliIhiLL2aELKioYj0ncCsViir-8qeXLHXkrb7HHH&&cst=AiuY0DBWFJ5fN_r-AEszkxVDFEhj0P5BphL9nCyHNu2VW5P2tbuxVf1k8P5rI75FcQacq3y7NNf8CXT8emEWlkBiihKyBEuDup2G7IjxyH_znd2GJNl9Co5q7j2n8I2foFcY7aEeaBKLmtm-TJcX-13JsPicwUiZ3nCyDIUWx9OvLrMBhmb6s0xPzWDzF7ilQ2gGTu1FTwOP4cvZcrQ5fMHEmIb_z4iWhrrqHZrm09KFRIGweqo2BKZkv-uQSPHf-aeCalANI0FIlqLINm830SfQ0Tw9lvJqf2_9-OUL2Ps,&data=UlNrNmk5WktYejY4cHFySjRXSWhXSHo1SVltb1FDVzNRWlBSemwxc0p6d1R0cWtuSUFFNTFrNjFSREJ6eTR6OGNzeUxnenhpNTliVDlxa0hudWJJUEpQQ0NkNUVEV1VvSTFZeUxGZ0kyaGVlQTRPaDhXMzBoeWRXRHh0S2NwdWczWGxrLURNX3NRMlEzaThLbXNBSVBVTVJxOUtqaWpIb2xZRmc1ZEgyTXR4Rk56WlhuV0dPblF5a3BCV2FzS185TS1FcUJ0RjZoMzViYW1CamZObGgybUxYa19ISEFzbEJvQ1d6Y0xwekI2QXBtTW13NjYxSDRBc3NnOC1kdmhrMGx2d0RkMWlGZTJPM0d6MEFlb05YbXJkS3hFbG05RWxjQ2JENzE5VFlUenh1VFRmMHNSOFdKbG4zYTJIMUpnOTE2R0NNc21pZkJheHVncG5nbXljY05qVmhTNEszYjVLWjM4WUZ4cFFQVWFCUExlY0IzRkZtanhwbTA3MHp4TlZaaDVJWEEzYmEtV3h2VngyanF4NDlEc1hFaUJWQnlHc0Y1M1NzS0p5c3I3T1FiM2l0M3psSy1xQkxBc1dURm1XUEdPamlLZi1NN0plc2pBX3F4RkpBZDFjMUdQWFBJSDAxQU1oVWtNcWNmay02TmNOMmpkZEY3bk1DYkhVU3dsWEpkLUp0ekotUHhhLUl0T25VUTFSVkZDZlY5UExuSVBSYjVnWWV6Yk1jblBYSGY3OWJnWVhxdXc2VmpTUjMtZDJuYXZlQjVSdEdaRTgs&sign=fc97e9b2a040aeb264ec8525a6d6b25a&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpjly_ySFdX80,&l10n=ru&cts=1522303333809&mc=3.6163485660751657

Отредактировано Alex380 (2018-03-29 09:03:25)

0

285

Savage написал(а):

Сёдня по совету "друзей" решил попробовать другие дрожжи.
Воронежские. Поставил 8\10 800г. дрожжей на 10кг. сахара.
Посмотрим, за какой срок выбродят.

С грелкой и температурой +28\30°С первая бочка выбродила за 8 дней.
Вторая с грелкой и температурой +26\28°С ещё дображивается, сёдня 9 день.
Следующую пробу буду ставить 1кг.\10кг., по стандарту. Думаю быстрее будет.

Саф Левюр\Момент стандартно по 14\15 дней без грелки бродили у меня. Поставлю с грелкой и посмотрю на скорость.

И интересна какое количество АС будет выходить при соотношении воды 1\4. До этого бочка меньше была и получалось не больше 1\3 - 1\3.5, если память не изменяет максимально вытаскивал на СС 5.6л. АС(1 раз всего), а стандартно получалось 5.4л. АС, не больше.

0

286

Alex380

Цифровой Температура контроллер мини Термостат тепловой регулятор термопары-40 до 120 градусов с тревогой Функция 10A 220 В
http://s.aliexpress.com/fqemmiY3?fromSns=Copy to Clipboard
(from AliExpress Android)

Сейчас пользуюсь этим (как сигнализатором). Очень удобно! Сигнал сильный. На его основе буду делать автоматику

0

287

Автоматика от Счастливчика. Начало проекта.

0

288

Был в гостях у Тимы.
Он подогнал 20кг. молотой кукурузы и кодзей.
Поставил вчерась бродить. Посмотрим, что получится.

Рецепт простой.
5кг. зерновых на 20л. воды.
9гр. кодзей на 1кг. зерновых.
Обязательная дезинфекция ёмкости для брожения паром или йодом(из расчёта 10мл. на 25л. воды и час стоит).
После слил, засыпал молотую кукурузу и залил кипятком. Кипяток тоже для дезинфекции. Перемешал, дал остыть до +30°С и внёс дрожжи. Посмотрим сколько бродить будет.

Грелки говно, одна уже накрылась.

0

289

Savage написал(а):

Грелки говно, одна уже накрылась.

Потому я и приобрёл польскую. Прелесть! И гарантия 2 года.

0

290

Savage написал(а):

Обязательная дезинфекция ёмкости для брожения паром или йодом(из расчёта 10мл. на 25л. воды и час стоит).
После слил, засыпал молотую кукурузу и залил кипятком. Кипяток тоже для дезинфекции.

Перебдел... Кодзи все бактерии сожрут и так

0

291

Тимоха написал(а):

Перебдел... Кодзи все бактерии сожрут и так

Нууу, пишут, что из за длительного брожения (20-25 дней) могут образовываться ненужные бактерии и загубить брагу.
Седня перемешивал, запах кислятины...

0

292

Провожу эксперименты с дрожжами. Очень понравились alcotec vodka star (фото в моем посте 141). Работают быстро, живут дольше (крепость около 15%), брага и продукт после первой перегонки заметно менее вонючие. Сам процесс брожения идет по другому, очень интенсивно выделяется углекислый газ, причем без всякой пены сверху.
Главный недостаток этих дрожжей - высокая цена, 200 руб за пакетик на 25л это как говорится "не наш метод"!
Месяц назад затер 18 л воды, 5 кг песка, немного лимонки и 1/2 пакетика этих дрожжей+1 пакетик Саф момент. Бродило дольше, но вроде выбродило, крепость правда чуть меньше плучилась.
Прочитав состав и форумы пришел к выводу, что большим преимуществом этих дрожжей является наличие прикормки, т.е. добавок, позволяющих бродить быстрее, эффективнее и чище. Дрожжи сами могут размножиться, но используя половину пакета получаем уменьшение прикормки, что естественно не здорово. Составы прикормок, выложенные на форумах, достаточно сложны, собирать все элементы муторно и неинтересно. В одной статье наткнулся на информацию, что неплохой прикормкой является стакан обычного сока, но обязательно свежевыжатого.  Вчера прикупил сахара, и заодно чуть меньше кило самых дешевых яблок (70р/кг, купил на 50р), выбирал самые спелые, несколько даже с небольшой гнильцой. После соковыжималки получилось около полулитра сока, который залил в брагу. Получилось 18-19 л воды, 5 кг сахара, 1/2 пакета alcotec vodka star, 1 пакетик Саф момент (просто был в наличии, и пену хорошо убирает). Перед вносом дрожжей подогрел сахарно-яблочный сироп до 28 гр. Для ускорения процесса поставил на дно бака маленькую помпу от аквариума (ранее покупал для автономного охлаждения на Али). О результатах говорить рано, но процесс уже радует! Брожение идет даже более интенсивно, чем от полного пакета фирменных дрожжей. Температура сама поднялась до 32 гр, хотя бак открытый и не утепленный, все бурлит почти как при кипении. o.O
Через пару дней помпу отключу, чтобы спокойно добродила. О результатах отпишу позднее.
Возможно неплохой сидр получится! :cool:

Если результат порадует, попробую 1/4 пакета дрожжей alcotec vodka star использовать, теоретически и щепотки должно хватить.

Отредактировано Alex380 (2018-04-21 14:14:00)

0

293

Интересно,какова физика(химия) процесса при подкормке соком? Почему спрашиваю,с осени балуюсь свежевыжатыми соками,тоже почитал немного про них..утверждают,что самые полезные-те,которые получены не центрифужной,а шнековой соковыжималкой,т.н. холодный отжим,а в центрифуге он нагревается и теряет полезные свойства..хотя может для дрожжей это неважно?
И яблоки сейчас беру подороже,а дешевые "сезонные" уже сухие стали,как вата,соку от них мало..

0

294

Ямщик написал(а):

утверждают,что самые полезные-те,которые получены не центрифужной,а шнековой соковыжималкой,т.н. холодный отжим,а в центрифуге он нагревается и теряет полезные свойства..хотя может для дрожжей это неважно?

Полная брехня, ничего в центрифуге не нагревается, сок выходит холодный. Есть так называемые соковарки, вот там действительно кипятят, но если сок для последующего консервирования, то это даже плюс.

Ямщик написал(а):

Интересно,какова физика(химия) процесса при подкормке соком?

Точно такая же, как и при добавке специально подобранных химикатов. Состав возможно не такой оптимальный, но это от конкретных фруктов зависит. Подкармливать можно и мукой, но там белок есть, от которого при брожении метанол образуется, как и в зерновых брагах. Не то чтобы его много получается, но без него лучше. Отжимки по этой же причине лучше не добавлять, они так же метанол поднимут.

Отредактировано Alex380 (2018-04-21 14:12:12)

0

295

Сегодня выгнал спирт-сырец из браги с подкормкой яблочным соком и уменьшенной дозой (1/2 пакета) фирменных дрожжей (начало пост 292).
Результат порадовал, по итогу выход 530 гр чистого алкоголя с 1 кг сахара, почти по максимуму, и это при 5 кг сахара на 19 л воды! Что характерно хвосты пахнут приятно, особенно самые последние 20%, чуть сам их не тяпнул!

Выводы:
1. Подкормка свежевыжатым яблочным соком работает отлично!
2. С подкормкой можно использовать уменьшенные эконом-дозы  дорогих фирменных дрожжей. Это позволяет минимизировать количество сивухи на этапе брожения, что особенно актуально для любителей ароматных дистиллятов.
3. Постоянное перемешивание помпой и поддержание температуры в районе 30 гр.  в первые 3 дня брожения ускоряют процесс, позволяя быстро отработать даже с урезанной порцией дрожжей.

Сегодня также затер с свежевыжатым соком (0,3л), 19л воды, 5 кг сахара, 15 гр. лимонной кислоты (в первую партия яблочной ее не добавлял). Дрожжей положил еще меньше (1/3 пакета рассчитанного на 25 литров), и Саф-момент не стал добавлять. Посмотрим что получится.

0

296

Всё, задолбало меня ручками регулировать постоянно и чуть ли не сидеть возле "процесс"а.
Заказал автоматику на СиВ, БКУ-099, пока у них там скидки небольшенькие.
Пора оптимизировать. Интерес в созерцании проходит. Хочется по быстренькому упс и сделать. Либо не по быстренькому, ну хотя бы своего времени меньше тратить.
http://s8.uploads.ru/t/Eg9Co.jpg

0

297

Savage написал(а):

Всё, задолбало меня ручками регулировать постоянно и чуть ли не сидеть возле "процесс"а.
Заказал автоматику на СиВ, БКУ-099, пока у них там скидки небольшенькие.
Пора оптимизировать. Интерес в созерцании проходит. Хочется по быстренькому упс и сделать. Либо не по быстренькому, ну хотя бы своего времени меньше тратить.

Оптимизировать надо, но при отборе по жидкости по моим прикидкам  автоматика не обязательна. Нужно 3 термометра с сигналом при изменении температуры, и во время перегона можно заниматься другими делами по дому. Сейчас как раз над такой системой работаю.

Отредактировано Alex380 (2018-05-31 14:09:26)

0

298

Alex380 написал(а):

Оптимизировать надо, но при отборе по жидкости по моим прикидкам  автоматика не обязательна. Нужно 3 термометра с сигналом при изменении температуры, и во время перегона можно заниматься другими делами по дому. Сейчас как раз над такой системой работаю.)

Лех, тут много плюсов в этой автоматике.
1, автоматическое включение/выключение воды от температуры.
2, датчик безопасности разлития воды.
3, отбор с двух мест(дефа и цп).
4, датчик в тса повышения температуры при отключении воды в системе.
Да по сути полная автоматика с самого начала.

Залил брагу или сс. Нажал кнопку и все. Пришел, а там упс и все в одной или трех емкостях, сс или головы/тело/хвосты.
Давно хотел, давно душила жаба, но честно, задолбался на кухню бегать или рядом сидеть. Счас вопрос с постоянной подачей воды решу и будет мне счастье. Хотел по началу как ты пойти, сложным и дешевым путем, но решил чуть подороже но простым.

0

299

Savage написал(а):

Лех, тут много плюсов в этой автоматике.
1, автоматическое включение/выключение воды от температуры.
2, датчик безопасности разлития воды.
3, отбор с двух мест(дефа и цп).
4, датчик в тса повышения температуры при отключении воды в системе.
Да по сути полная автоматика с самого начала.
Залил брагу или сс. Нажал кнопку и все. Пришел, а там упс и все в одной или трех емкостях, сс или головы/тело/хвосты.
Давно хотел, давно душила жаба, но честно, задолбался на кухню бегать или рядом сидеть. Счас вопрос с постоянной подачей воды решу и будет мне счастье. Хотел по началу как ты пойти, сложным и дешевым путем, но решил чуть подороже но простым.

1. После выхода на рабочий режим температура воды достаточно стабильна, вполне хватит простого сигнализатора (это первый термометр).
2. Датчик разлития вещь копеечная, по сути это поплавок с выключателем, у меня такой валяется где-то, от старой посудомойки.
3. С двух мест это хорошо, но опять же, после отбора голов регулировать там особо нечего.
4. Для меня отключение воды не актуально, пока таких прецедентов не было.

Я согласен что автоматика штука полезная, но по опыту понял что мне для спокойного перегона вполне хватит трех термометров с пищалками:
1. В бак, для получения сигнала о завершении процесса. Можно совместить с выключателем ТЭНа, получится полуавтоматика.
2. Для измерения температуры воды на выходе, чтобы вовремя добавить воды при перегреве.
3. В узел отбора, чтобы отслеживать нормальный ход процесса.
По собственному опыту могу предположить что регулировки потребуются 2-3 раза за все время перегона, что в принципе не обременительно. Автоматика тоже контроля требует, иначе очко свербить будет.

0

300

Alex380 написал(а):

Я согласен что автоматика штука полезная, но по опыту понял что мне для спокойного перегона вполне хватит трех термометров с пищалками:

По собственному опыту могу предположить что регулировки потребуются 2-3 раза за все время перегона, что в принципе не обременительно. Автоматика тоже контроля требует, иначе очко свербить будет.

Каждый выбирает для себя.

Предположить конечно можешь.
Но в реалиях немного не так. Там не 2-3 раза а гораздо больше. Старые автоматики делались по принципу стартстопа, новые по принципу уменьшения скорости отбора от повышения температуры в кубе или ПБ. Она постоянно понижает с повышением, чтоб удержать одинаковое флегмовое число.
Я решил, что мне так удобнее будет.

0

301

Savage написал(а):

Старые автоматики делались по принципу стартстопа, новые по принципу уменьшения скорости отбора от повышения температуры в кубе или ПБ. Она постоянно понижает с повышением, чтоб удержать одинаковое флегмовое число.
Я решил, что мне так удобнее будет.

Последний перегон делал с метровой царгой из 1,5" кламповых труб (60см+40см) с 3,5мм СНП + диоптр. После отбора голов отбор практически не трогал, до конца перегона шла крепость 96-97% , и очень стабильно держалась температура в узле отбора. Нагрев индукционкой 2кВт на полной мощности. Возможно такая хорошая стабильность из-за длинной царги с СНП, или из-за относительно малого диаметра царги. Раньше тоже планировал полную автоматику, но во время этой перегонки практически ничего не регулировал, поэтому и закралась идея об установке только термометров с пищалками.
Еще дополнение. При перегонке поставил редуктор на подачу воды охлаждения, чтобы давление стабилизировать, может и это помогло стабилизировать процесс.

Отредактировано Alex380 (2018-05-31 16:16:24)

0

302

Alex380
Лешь, тут все просто.
Есть подаваемая мощность, у тебя ее мало, вот и ответ, почему у тебя скакать не надо. Просто долго и се.
Я в последний раз тоже поставил с начала отбор 3л./час, потом второй раз 2л./час и не скакал. Но времени потратил на полтора/два часа больше, чем обычно. А если б начал отбор с 5л./час, то пришлось бы через небольшой промежуток уменьшить чуток, еще через небольшой промежуток еще уменьшить и т.д., примерно через каждые +2°С надо чуточку уменьшать, чтоб флегмовое было одинаковое и шел сэм одной спиртуозности.
А у тебя в принципе кпд небольшой и мощность маленькая, так же как и объемы.
Если же я поставлю второй тен 3 и более кВт, то нужно контролировать процесс. Вот пусть этим автоматика занимается.
Так же для уменьшения спиртуозности желателен контроль электроникой.

Alex380 написал(а):

шла крепость 96-97%

Ты каким ареометром проверяешь такую крепость?

0

303

Savage написал(а):

Ты каким ареометром проверяешь такую крепость?

Отечественными лабораторными, которые 3 шт в комплекте. Скорректировал на температуру, правда при 21,5 градуса коррекция минимальная.
СНП здорово работает,  даже углевать не стал, чистый спирт получается, при абсолютном отсутствии сивушных запахов и привкусов, как до, так и после разбавления.

От "коньячных" настоек почти отказался, делаю в основном чистую. Для мягкости немного пищевого глицерина  добавляю (1чл на 2-3 литра водки) и соды на кончике ножа. Очень понравилась лимонная, настоянная с подвешенным к крышке банки лимоном (так называемый "висельник"). Тонкий, приятный аромат, ничего лишнего, очень рекомендую!

https://www.youtube.com/watch?v=LviQEa8L590

Я делаю просто, разбавляю ровно до 40%, добавляю глицерин с содой и подвешиваю лимон. Через неделю-две можно без лишних разбавлений наливать и пить.
Для разнообразия можно апельсин или мандарин подвесить.
https://www.youtube.com/watch?v=KAGa28x2XBc

Рекомендую очень полезную в нашем деле программу для смартфона "помощник самогонщика". Там есть все, количество голов, разбавление, брага и подкормки, крепость по кипению, коррекция спиртометра по температуре.

Отредактировано Alex380 (2018-05-31 18:02:17)

0

304

Savage написал(а):

А у тебя в принципе кпд небольшой и мощность маленькая, так же как и объемы.

Главное что мне полностью хватает. Скоро на 2" перейду, возможно НБК попробую соорудить.

0

305

Alex380 написал(а):

Отечественными лабораторными, которые 3 шт в комплекте. Скорректировал на температуру, правда при 21,5 градуса она минимальная. СНП здорово работает,  даже углевать не стал, чистый спирт получается, при абсолютном отсутствии сивушных запахов и привкусов, даже после разбавления.

От "коньячных" настоек почти отказался, делаю в основном чистую. Для мягкости немного пищевого глицерина  добавляю (1чл на 2-3 литра водки) и соды на кончике ножа. Очень понравилась лимонная, настоянная с подвешенным к крышке банки лимоном (так называемый "висельник"). Тонкий, приятный аромат, ничего лишнего, очень рекомендую!
https://www.youtube.com/watch?v=LviQEa8L590
Я делаю просто, разбавляю ровно до 40%, добавляю глицерин с содой и подвешиваю лимон. Через неделю-две можно без лишних разбавлений наливать и пить.

У меня тоже отечественные три штукА АСП-3. Но по ходу верхний самый подвирает. У меня показывал 95°, а знакомые мерили и сказали, что 93° у них кажут. Поэтому заказал тоже наш, но 90-100, для точности. Придет, проверю.
Сивушные запахи я потерял уже год назад.)) В этом и кайф. Хотя какой то привкус/запах есть, непонятно чего, но очень приятный, цветочками что ли.)) Нравится короче всем, но реально не понимаю чем пахнет, на самой грани, от запаха чистого спирта.
Тоже разбавляю до +-40°, особо точно не заморачиваюсь, а бодяжу по совету Тимона с Агушей детской или водой с Приозерска из артезианской скважины. Глицерин и прочее не понравился. Понравилось настаивать на угле. 3 столовые ложки березового или кокосового угля на 1л. сортировки и на 8-12 часов, потом фильтруешь через аквафоровский графинчик и на мой вкус простая водочка получается.

Самый цимес, когда готовая сортировка простоит не меньше месяца, тогда она становится очень мягкой.

На лимоне попробую, как раз литров двадцать вчера развел, нужно поэкспериментировать для интереса.

От тарелок ты отказался?

Alex380 написал(а):

Главное что мне полностью хватает. Скоро на 2" перейду, возможно НБК попробую соорудить.

Тоже в планах НБК, но ХД-5 приобрету. Ближе к зиме.

0

306

Savage написал(а):

У меня тоже отечественные три штукА АСП-3. Но по ходу верхний самый подвирает. У меня показывал 95°, а знакомые мерили и сказали, что 93° у них кажут.

У знакомых прибор тоже может врать, но скорее не учли поправку на температуру. У меня температурные поправки в програмке на смартфоне, всегда корректирую.

0

307

Savage написал(а):

Хотя какой то привкус/запах есть, непонятно чего, но очень приятный, цветочками что ли.)

Это альдегиды, они в процессе перегонки образуются, при окислении спирта, и при углевании тоже. Пишут что часть из них вроде как сама со временем распадается.

0

308

Alex380 написал(а):

поддержание температуры в районе 30 гр.  в первые 3 дня брожения ускоряют процесс

А после трёх дней не греешь?

0

309

Alex380 написал(а):

У знакомых прибор тоже может врать, но скорее не учли поправку на температуру. У меня температурные поправки в програмке на смартфоне, всегда корректирую.

Лех, не думай, что вокруг одни дураки.)))

Arbalet написал(а):

А после трёх дней не греешь?

Приехал нагревательный коврик, думаю проверить и сравнить с грелкой.
Зимой грел, счас не грею.

СавЛевюр и СавМоент говно. Пришел к такому мнению, или мне такие попадаются. Без грелки бродит реально 10-14 дней.  Обычные дрожжи выбраживают за неделю.
В очередную весну поставил на березовом соке, СавЫ почти выбродили за 16 дней. А обычные дрожжи за 10 дней с осветлением/осадком дрожжей. Выход по СС одинаковый.

0

310

Savage написал(а):

Сивушные запахи я потерял уже год назад.)) В этом и кайф. Хотя какой то привкус/запах есть, непонятно чего, но очень приятный, цветочками что ли.)) Нравится короче всем, но реально не понимаю чем пахнет, на самой грани, от запаха чистого спирта

Подтверждаю,все так и есть..так и не смог определить,что за вкус(запах)...Из моих знакомых никто не верит,что самогонка без специфического вкуса или запаха бывает..)))

0

311

Ямщик
Самогонка без вкуса и запаха называется - спирт.  :dontknow:

0

312

Savage написал(а):

Самогонка без вкуса и запаха называется - спирт.

Темные люди..)) Они наивно полагают,что из самогонного аппарата может получится только жидкость с запахом сивухи,а спирт...спирт,он вообще только из аптек бывает..)))))

0

313

Savage написал(а):

Лех, не думай, что вокруг одни дураки.)))

Я так и не думаю, но очень часто наблюдаю!

Arbalet написал(а):

А после трёх дней не греешь?

После трех дней завершается размножение, и дрожжи начинают доедать сахерь. В этот период сильно греть не надо, но желательно поддерживать стабильную температуру в районе 25 гр.

0

314

Savage написал(а):

СавЛевюр и СавМоент говно. Пришел к такому мнению, или мне такие попадаются. Без грелки бродит реально 10-14 дней.  Обычные дрожжи выбраживают за неделю.
В очередную весну поставил на березовом соке, СавЫ почти выбродили за 16 дней. А обычные дрожжи за 10 дней с осветлением/осадком дрожжей. Выход по СС одинаковый.

Пришел к выводу, что есть смысл покупать фирменные, но в целях экономии сокращать дозу до 1/2, и даже 1/4, добавляя прикормку (я лью свежевыжатый яблочный сок)+ для уменьшения пены 1 пакетик саф-момент. Бродит дольше полной дозы, крепость и качество те же. Ускорить брожение можно если в первые 3 дня применить перемешивание и подогрев.

0

315

Ямщик написал(а):

а спирт...спирт,он вообще только из аптек бывает..)

Даже по официальной информации ВЕСЬ медицинский спирт в РФ синтетический, т.е. сделан из нефтепродуктов. Скорее всего большая часть магазинной водки тоже из него.
Самодельный спирт из пищевого сырья для употребления намного лучше и безопасней, что неоднократно доказано мною в ходе испытаний на больших группах добровольцев!  http://s019.radikal.ru/i626/1302/10/47a56b53d22a.gif

Отредактировано Alex380 (2018-06-01 12:42:31)

0

316

Savage написал(а):

Приехал нагревательный коврик, думаю проверить и сравнить с грелкой.
Зимой грел, счас не грею.

СавЛевюр и СавМоент говно. Пришел к такому мнению, или мне такие попадаются. Без грелки бродит реально 10-14 дней.

Коврики не понравились. Даже тремя бочку грел - не то. Польский аквариумный нагреватель на 100 вт (фото выше где-то вставлял) - прелесть для бочки 65 л!
Дрожжи теперь применяю только Саф-инстант. В Метро пачка 500 гр стоит 216 рублей. Последние два раза за 5 дней отбраживают (с нагревателем).

0

317

Arbalet написал(а):

В Метро пачка 500 гр стоит 216 рублей. Последние два раза за 5 дней отбраживают (с нагревателем).

На сколько литров и кг сахара эту пачку используешь?

0

318

Arbalet написал(а):

Польский аквариумный нагреватель на 100 вт (фото выше где-то вставлял) - прелесть для бочки 65 л!

У меня китайский 50Вт из нержавейки на 25 л отлично работает, температуру очень стабильно держит.

0

319

Alex380 написал(а):

На сколько литров и кг сахара эту пачку используешь?

Отработан рецепт: 42,5 л воды (две бутыли и 2,5+2 л при приготовлении сиропа), 9 кг сахара, гидромодуль 1:4,72, объём браги 47 л (норма для 50-ти литрового куба), спиртуозность 11,27%, АС 5,4 л, дрожжей 191,6 гр. Это "выписка" из программы-калькулятора.
Сироп инвертирую с лимонкой. Добавляю в три приёма: первый из 5 кг сахара, второй и третий из 4 кг сахара (2/3 и 1/3).
Если строго отвечать на вопрос, то 110 л воды, 25 кг сахара, 1:4,4 гидромодуль, 125 л браги, 12% спиртуозность, 15 л АС, 500 гр дрожжей.

0

320

Наткнулся на интересную статью про рефрактометр для измерения содержания сахара:
https://mysku.ru/blog/china-stores/55352.html
Тесты показали что самый плохой сахерь из Питера!

Заказал подобный прибор на Али:
https://ru.aliexpress.com/item/Hand-hel … 33edCMIUYv

С помощью этого устройства можно проверить качество конкретного сахара. Еще ценно то, что можно измерить содержание сахара в соке, и рассчитать сколько надо добавить сахара для оптимального брожения.

Отредактировано Alex380 (2018-06-06 12:16:55)

0

321

А что у нас с вареньем? Вернее какие пропорции должны быть по отношению к сахару.
Сахар в среднем 10\1 сахар\дрожжи. А варенье засахарившееся?

0

322

Savage написал(а):

А варенье засахарившееся?

Варенье оно очень разное, с разным содержанием сахара, поэтому готовых пропорций тут быть не может. Можно постепенно добавлять, измеряя содержание сахара рефрактометром.

Отредактировано Alex380 (2018-06-09 07:01:58)

0

323

https://www.youtube.com/watch?v=ZMr_MDAxJA4
Очень интересное видео по нашей теме. Советую досмотреть до конца, примерно на 35 минуте есть интересная информация про фруктовые дистилляты.

Отредактировано Alex380 (2018-06-08 20:18:29)

0

324

Согласен, неплохое.
Смотрел тройку месяцев назад.

0

325

Savage написал(а):

Согласен, неплохое.
Смотрел тройку месяцев назад.

"Антоновку" по его рецепту не пробовал делать?
https://www.youtube.com/watch?v=IP53ZrONPro

0

326

http://s8.uploads.ru/t/4G3uf.jpg
http://s9.uploads.ru/t/fqYsj.jpg

Провожу первое испытание оборудования на 2".
Снизу царга 60 см СНП 3,5мм, потом стекляная 50 см ХД2 (5 колпачковых тарелок), узел отбора и многотрубный холодильник (спасибо Тимохе). Бак-кастрюля 25л и индукционка 3,5 кВт.
Головы отбирал на 1800 Вт, часа 2-3. Потом на этой же мощности отобрал полтора литра 97%, скорость 1,5 л/ч.
Увеличил мощность до 3 кВт, отбор 3 л/ч, стабильно идет 96-96,5%.
Показания термометра в узле отбора прямо пропорциональны крепости продукта. При 76 гр. идет 97%, при увеличении на один градус до 77 уже 96-96,5. Получается при увеличении отбора крепость падает, а температура растет, и показания термометра можно использовать для получения требующейся крепости.
С более короткой колонной такая зависимость тоже наблюдалась, но крепость при тех же температурах была ниже. На моей короткой тарельчатой ХД4, с отбором по пару, при 77 наверху колонны получалось 91-92%.
http://s8.uploads.ru/t/vpTs8.jpg

Датчик температуры воды
http://s3.uploads.ru/t/6sXRe.jpg

Отредактировано Alex380 (2018-06-10 20:33:56)

0

327

Почему тен не захотел врезать?

Пришёл наконец АСП-1, перемерил и реально меньше спиртуозность, чем АСП-3 показывает.
Чуть позже сфоткаю и покажу.

У меня зависимость от температуры точно такая же, да и у всех думаю так же.

Жду автоматику. Должна сёдня\завтра приехать и поставлю СС из берёзового сока перегонять на ЦП. Царгу Пастеризации хочу попробовать в качестве насадосной колонны, там СПН засыпана. ЦП 60 см., посмотрим, что получится, заодно и саму ЦП проверю отдельно на захлёб.

0

328

Savage написал(а):

Почему тен не захотел врезать?

Кастрюлю не хочу портить, она для других нужд иногда используется, холодец с лосиков варим.
В планах тэны на вертикальных трубках, крепящиеся к крышке. Тэны с выводами вверх нашел, будет время трубки подберу и переходники закажу.

0

329

Alex380 написал(а):

Кастрюлю не хочу портить, она для других нужд иногда используется, холодец с лосиков варим.

Почему портить?
Можно как у меня под резьбу. Выкрутил тен и вставил заглушку. Можно под 2" кламп. Хомут снял, тэн на клампе вынул, заглушку с хомутом одел.
Мыть удобно.
Я хочу ещё 50л. Люксталевскую кастрюлю докупить, обычную, для удобства пивные заторы сливать, таки там обязательно буду вваривать выход под тен. В ней же и холодец, и тушёнку, и варенье будет вариться. Не вижу никаких проблем с этим выходом.

0

330

Alex380 написал(а):

Шестеренчатый насос
https://ru.aliexpress.com/item/12V-DC-W … 0.0.7yskxN

Регулятор оборотов
https://ru.aliexpress.com/item/-/32831073566.html
)

Чёт в ТТХ не нашёл скорость\количество подачи воды(браги) в час?

0

331

Не было печали. У меня всё не как у людей.
Пришла автоматика. Позвонили ещё позавчера, буквально перед закрытием ТК, само собой забрать не успел. Вчера выходной. Вечером собрал всю систему. Утром поехал, забрал автоматику, привёз, начал подключать и упс. Прислали два одинаковых шлейфа на 8 проводов для соединения нижнего и верхнего блоков, а должны были один такой и один на 5 проводов. Написал письмо в СиВ. Позвонили через пять минут и долго извинялись. Ну а толку то. Сказали завтра вышлют нужный.
Думаю хрен с ней, так буду перегонять, только нагрел систему и начал работать на себя, как пришли сантехники и выключили воду. Вот... кАзлы!

http://s3.uploads.ru/t/84DdM.jpg

Три месяца боролся с жеком из за напора воды. Ну ни как не хотели ничего делать.
Дошёл до административного проекта реализованного по инициативе Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко.
http://gorod.gov.spb.ru/problems/923756/
Начал писать там в Администрацию. Жек умудрялся и им лапшу на уши вешать, что всё у меня нормально. Пока 04 не приехала, типа как независимый эксперт и не проверила давление воды. Само собой напор не соответствовал нужному. Было принято решение поменять у нас стояк. Но даже тут схалтурили. Поменяли только от подвала до второго этажа. Но в принципе и этого хватило, чтоб появилась вода. Вернее не заканчивалась совсем, когда внизу её включают.
Вода, это ХОРОШО!

0

332

Savage написал(а):

Соседи с низу включат холодную воду и у меня она просто кончается. Поэтому как дебил сидишь и ждёшь, чтоб успеть нагрев выключить.Мой термометр очень тихо пищит.
            Подпись автора"хорошие" люди не тонут...Монстр 850\DF140, РИБ 530(на продаже 270т.руб), Arctos 470, DF30A, 20D(требует ремонт редуктора), DT9.9AS, болотоход 15л.с.+7 921 897 97 18

http://s8.uploads.ru/t/YWIQg.jpg
Подключил воду в новом боксе. Давит от 7.5 до 8.2 атмосферы. И вода ледяная круглый год. Это ж сколько охладить то можно. Не тем делом занимаюсь, надо было спиртзавод делать.

0

333

Реки, моря, заливы,
Сколько от них вреда!
Губит людей не пиво,
губит людей вода! http://s018.radikal.ru/i503/1302/e2/8aa9c3d63021.gif

Отредактировано Alex380 (2018-06-16 17:25:26)

0

334

http://sg.uploads.ru/t/mAnuI.jpg

Ну вот, у меня праздник.
Пришёл проводок от автоматики и вода есть.
Поставил перегонять СС из берёзового сока. ЦП вместо насадочной колонны. Высота 60 см., внутри СПН 3.5х3.5.
Приехал ареометр АСП-1(90°-100°). Начал проверять после отбора голов. Проверяю своим старым АСП-3(70°-100°), кажет почти 96° спиртуозности при +20.5°С. Опускаю АСП-1 и упс, 93.5° спиртуозности.

При 93.5° тоже нет никакого запаха сивухи. Разбавлю до питейных и на выхах испробую на привкус.
Тройку литров оставлю на пару месячишков, посмотреть, что с органолептикой потом будет от берёзового сока.

С автоматикой кайф!

P.S. Получилось 9л. 93° сэма.

0

335

Про регулировлчные краны Камоцци. Их главное достоинство это возможность очень тонких регулировок. У меня стоят для охлаждающей воды и на отборе дефлегматора. Уже выяснилось, что каналы у них окисляются и это приводит к нарушению регулировок и  полному выходу из строя. Приходится после перегонки разбирать, промывать и сушить.
Для воды альернативы пока не нашел, а вот для отбора решил вернуться к старому, доброму зажиму Гофмана. Главный его недостаток- изменение потока при нагреве шланга. Для предотвращения этого поставил зажим после доохладителя, где жидкость всегда холодная. Для такой установки зажима на малом холодильнике-доохладитеде пришлось заглушить трубку связи с атмосферой. Все работает, регулировки стабильные.

Отредактировано Alex380 (2018-06-21 08:56:08)

0

336

У меня кран который пришёл с ПБ работает отлично до сих пор. А которые купили у нас, оба умерли.

0

337

Savage написал(а):

Приехал ареометр АСП-1(90°-100°). Начал проверять после отбора голов. Проверяю своим старым АСП-3(70°-100°), кажет почти 96° спиртуозности при +20.5°С. Опускаю АСП-1 и упс, 93.5° спиртуозности.

Асп1 естественно точнее, но не факт что шкала поавильно выставлена, может и он на градус-другой привирает.  На медицинском спирте интересно провнрить.
Мне Асп3 доверия тоже не очень внушает, на головах с метровой спн 98% показывал.

0

338

Не вынесла душа поэта.
Бахнул сёдня вчерашнего "берёзового сока". Ничё так получилось. Есть непонятный привкус чего то. Но не сивухи.

Alex380 написал(а):

На медицинском спирте интересно провнрить.

А кто тебе сказал, что там то, что написано?))

0

339

Savage написал(а):

А кто тебе сказал, что там то, что написано?))

Ну хоть во что-то в нашей жизни можно верить! :crazyfun:

0

340

Только в себя.

0

341

Savage написал(а):

Только в себя

В табя Ваня мы все непокобелимо верим!  :cool:

Просвети, как в твоей автоматики устроена регулировка скорости отбора?
В самом начале отбор можно вести быстрее, но постепнно следует уменьшать, иначе крепость/очистка падают. Можно конечно на постоянном малом отборе, но это время. Как я подозреваю в автоматике оптимальным был бы кран с шаговым двигателем.

Отредактировано Alex380 (2018-06-22 11:48:59)

0

342

Там в мозги зашита плавное уменьшение.
До 85° на максималке отбор и плавное снижение после. Флегмовое число тоже можно менять. В настройках много чего можно менять, тем самым уменьшая или увеличивая спиртуозность, само собой если колонна позволяет ее увеличить.

0

343

Savage написал(а):

Там в мозги зашита плавное уменьшение.

Получается кран с шаговым двигателем?

0

344

Ну типа да. То, что я сам плавно делал, делает автоматика, только без проеба, четко, по температуре.

0

345

Разница АСП-3(70-100)-98° и АСП-1(90-100).
http://s9.uploads.ru/t/TImch.jpg
И мой колхоз. Куб 50л., тен 3кВт, ПБ(хд-5),НК 1300(насадка Панченкова), деф хд-5. = 95.7°
Автоматика БКУ-099, работа с одним клапаном.
http://s9.uploads.ru/t/KjF6m.jpg

0

346

Savage написал(а):

И мой колхоз. Куб 50л., тен 3кВт, ПБ(хд-5),НК 1300(насадка Панченкова)

По моим наблюдениям, при царге с СНП около метра и более изоамилол в продукте практически не чувствуется, и необходимости в польском буфере нет.
Использование польского буфера целесообразно при короткой царге или колонне, когда требуется получить ароматный недоректификат. Польский буфер позволит по максимуму убрать изоамилол, и получить ароматный дистиллят без сивухи.

0

347

Можно и без ПБ убрать изомиол, по методу Габриэля.
Изики при малой спиртуозности выходят в начале погона, а при большой в конце.

0

348

Savage написал(а):

Изики при малой спиртуозности выходят в начале погона, а при большой в конце.

С СНП от метра и более не нужен не метод габриэля, ни буфер, так как изоамилол практически полностью отсекеается самой царгой, и если в узле отбора держать температуру 76-78 гр., получается практически чистый спирт. И буфер и метод габриэля нужны для лучшего отделения изоамилола при получении ароматных недоректификатов из зерна и фруктов.

0

349

Нужен анализ ситуации.
Идёт второй перегон СС. Колонна с СПН, дефлегматор, холодильник направлен вверх, на ТСсА холодильника одета длинная трубка и её конец опущен в банку.
Капельный отбор голов из узла отбора. Надо отобрать 700 мл.
Давление на манометре 40 и до 50.
Вдруг через трубку ТСсА идёт выброс в банку около 1 литра, выход голов прекращается и через трубку отбора голов идёт всос воздуха. Давление в кубе сначала снижается до 0, потом уменьшается до -10, будто высасывается.
Поскольку головы ещё не полностью отобраны, я возвращаю весь выброс из банки в холодильник через выход (тоже трубка надета).
До этого через джин-корзину перегонял разные пряные сборы.
Вопросы: почему идёт выброс через поднятый холодильник? Отчего подсос воздуха?
Может колонна забилась?
Залитый через холодильник выброс, похоже, не возвращается в колонну, хотя при заливе сверху колонны проваливается в куб.

0

350

Arbalet написал(а):

Вопросы: почему идёт выброс через поднятый холодильник? Отчего подсос воздуха?

Сколько в куб залито?
Как я помню куб у тебя кега 50л.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Камбуз. » Самогоноварение и виноделие 2.