Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Камбуз. » Самогоноварение и виноделие 2.


Самогоноварение и виноделие 2.

Сообщений 561 страница 630 из 683

561

Savage написал(а):

Почему именно Вихрь?

Видео это видел, нл есть и более оптимистичные. Конструкция ножей у меня другая, на фото видно, похоже производитель этот косяк исправил. Насчет капусты пока не знаю, но ведро яблок уходит влет, и зерно отлично размалывает.

0

562

http://s3.uploads.ru/t/iDzaM.jpg

ro.ma.san написал(а):

Спасибо попробую? а если не на улице то наверное запах присутствует ?)

Запах присутствует что с затвором, что без.
Я в городе вместе затвора вставлял трубочку и в форточку её. Запаха нет. Счас стоит на веранде. Пох..

Гравицапа у меня не заработала. Одну с мрамором сделал, вторую с керамической плиткой старой.
Может что не так делаю, но вроде все проще некуда...
Варенье и так бурлит сумасшедше.
Попробую ещё раз потом, чисто на сахаре.

0

563

Alex380 написал(а):

Видео это видел, нл есть и более оптимистичные. Конструкция ножей у меня другая, на фото видно, похоже производитель этот косяк исправил. Насчет капусты пока не знаю, но ведро яблок уходит влет, и зерно отлично размалывает.

Заказал, посмотрим, мне как раз нужна дробилка для кукурузы и пшеницы.

0

564

Возможно есть особенности вхождения и выхода , как в каминах - труба 1\17  портала.
Да важно часов 8-12 дать погулять браге и только потом опускать , плитки может много ?
у меня на уголках донца не по краям и в провалах по дырочке 6 сверлом и высота бутыля в 2\3 от целой.
Плитку кромсал 1-1.5 см на 1-1.5 см иногда ломалась меньше и прокипятил пару минут.
Да и горло узкое отрезать , а верёвочку за дырочку.
Может поможет  :dontknow:

Отредактировано ro.ma.san (2019-08-21 10:16:44)

0

565

Savage написал(а):

Заказал, посмотрим, мне как раз нужна дробилка для кукурузы и пшеницы.

Меня пока только радует. Молоть лучше на улице, мука немного вылетает, обязательно герметичный поддон надо сделать.
После 2 мешков яблок желательно дать мотору остыть.

Про гравицапу. По отзывам работает не у всех. Думаю это связано со скоростью брожения. При интенсивном процессе выделяется много углекислого газа, который тормозит брожение, и гравицапа помогает его удалять, создавая множественные очаги газообразования на мраморе или плитке. Дополнительно происходит перемешивание.
Если ввиду особенностей сырья и дрожжей процесс идет не очень быстро, гравицапа работать не будет, для ускорения могут помочь мешалка и оптимальный подогрев. Я обычно не спешу, могу неделю-другую подождать.

Отредактировано Alex380 (2019-08-21 10:31:34)

0

566

У нас коврик с подогревом на 30 гр С  и всё равно гуляла без приблуды до 12-15 дней , сырьё тоже самое но с
цапой выходит сокращение почти в двое, постоянная рециркуляция идёт в бидончике.
Присмотрелся к фотке , а плитка не половая ? у меня стеновая .

Отредактировано ro.ma.san (2019-08-21 10:34:00)

0

567

ro.ma.san написал(а):

Возможно есть особенности вхождения и выхода , как в каминах - труба 1\17  портала.
Да важно часов 8-12 дать погулять браге и только потом опускать , плитки может много ?
у меня на уголках донца не по краям и в провалах по дырочке 6 сверлом и высота бутыля в 2\3 от целой.
Плитку кромсал 1-1.5 см на 1-1.5 см иногда ломалась меньше и прокипятил пару минут.
Да и горло узкое отрезать , а верёвочку за дырочку.
Может поможет 

Придумщик гравицапы пишет, что достаточно просто, чтоб брата завелась. А это 30 минут- пара часов.
Будем экспериментировать.

0

568

ro.ma.san написал(а):

У нас коврик с подогревом на 30 гр С  и всё равно гуляла без приблуды до 12-15 дней , сырьё тоже самое но с
цапой выходит сокращение почти в двое, постоянная рециркуляция идёт в бидончике.
Присмотрелся к фотке , а плитка не половая ? у меня стеновая .
)

Плитка да, половая, старая(вернее новая, но старая))))))
Коврик тоже есть и грелки есть. Один два дня с ними разница от без них.
Вот в два раза, это есть смысл.
Попробую стеновую, тоже есть..

0

569

Плитка да, половая,

Так она кислото-упорная , вот и не захотела наверное.  :flag:

0

570

ro.ma.san написал(а):

а почему не нужен

Выделяемый при брожении газ тяжелее воздуха. А для закисания нужен кислород.

0

571

Alex380 написал(а):

Про гравицапу. По отзывам работает не у всех.

Похоже, работает только у чатлан. А у пацаков не работает. :)
Добавь на бродильную ёмкость "основу жизни". И соблюдай цветовую дифференциацию штанов.
(справка для молодёжи: см. ru.wikipedia.org›Персонажи фильма «Кин-дза-дза!»)

+1

572

:crazyfun:  :D  :rolleyes:  :rofl:
Давно не смотрел , КУ !

Выделяемый при брожении газ


CO2 , Затвор не пускает воздух обратно и активность окончания по интенсивности газоотделения
я так определялся (пузырёк раз 13-16сек можно гасить)  :dontknow:

0

573

ro.ma.san написал(а):

Так она кислото-упорная , вот и не захотела наверное.

Попробую с обычной.))
Но, если честно и так бродит ну очень активно.

ro.ma.san написал(а):

CO2 , Затвор не пускает воздух обратно и активность окончания по интенсивности газоотделения
я так определялся (пузырёк раз 13-16сек можно гасить)

Я смотрю осветлилась и тогда гоню.

0

574

Для прозрачности (осветления) гравицапу надо вынимать , всё таки круговертит .  :yep:

0

575

ro.ma.san написал(а):

Так она кислото-упорная , вот и не захотела наверное

Гравицапа не может работать за счет гашения кислоты мрамором или плиткой, иначе проще было бы соды добавить. Кислотность у браги не высокая, к тому же она нужна самим дрожжам, в нейтральной, а тем более щелочной среде они помрут.
Гравицапа может приносить пользу помогая удалять углекислый газ, типа как в бокал с шампанским проволоку от пробки опустить.  Плюс повышение газовыделения улучшает перемешивание. При этом хорошая мешалка думаю будет эффективнее.

0

576

ro.ma.san написал(а):

Так она кислото-упорная , вот и не захотела наверное.

А почему тогда мрамор не заработал?

0

577

А почему тогда мрамор не заработал?

Так и у меня мрамор не пошел  :dontknow:  еле еле , кубик чего угодно собирал бы так же ,
а плитка завелась.
Кислотно-упорная есть народное имя , вообще она масло-бензо-огнеупорная и кислотостойкая
ну в таких цехах она применялась ТОЧНО !

Но ведь работает  :flag:
Сейчас 10-11 сек пузырёк и 1.5 см верха прозрачнее низа.

Отредактировано ro.ma.san (2019-08-23 20:20:39)

0

578

Плитка есть, но б\у, валяется около гаража. Надо почистить от краски и клея...

0

579

Ну не знаю насчёт отчистить краску ,
проще бой в строительном спросить (лучше мелкий)или рядом с ними собрать  :flag:

0

580

А кто подскажет про подмороженные груши ?  Как их лучше на кальвадос пустить ? И кто и как в зиму из яблок и груш делает напитки ?  Много пропадает ЖАЛКО  :dontknow:  :flag:

0

581

Приветствую! У нас нынче год "не яблочный"),так что пропадать нчему..)) Еле набрал антоновки на две трехлитровые банки,что бы сделать однооименную наливку.Рецептов на ютубе валом,пользовался с канала "Напитки дома".Вкратце-режем яблоки,заталкиваем в банку,заливаем 45-ти градусной сортировкой,через три дня отцеживаем и употребляем!
Сливы в этом году много,первый опыт перегона на колонне не слишком удачный получился,сейчас перегнал в сырец и поставил в погреб..до лучших времен..))

0

582

Не , я не такую имел ввиду .
Яблок (2 ведра )не мыл ,семечки обрезал ,накромсал кубиками\ломтями,
15 л.воды 1 пачка дрожжей ,2 кг сахара и месяц под затвором в тепле.
Выгон получился знатно ароматный , да и на вкус обалденно .

0

583

Яблоки, как и груши, можно сбраживать как в виде мезги, так и отжатым соком. Кальвадос получают только из ябличного сока. Мезга ароматней, но некоторые на горечь от косточек жалуются, я лично такого не замечал.
Сделал из яблочно-сливовой мезги. Первый перегон с фальшдном, второй на 3 тарелках, чтобы ароматику сохранить. Развел до 63%, месяц стояла в дубовой бочке. Сперва думал в бочке полгода-год подержать, но попробовав через месяц понял что получилась бомба, и дальнейшая выдержка может все испортить. Бочка новая, 10л, месяц вымачивал водой. Не знаю как обозвать, больше на виски похоже, но вкус обалденный, магазинные отдыхают! Правда вкуса яблока и сливы не ощущается, хотя перед заливкой в бочку он присутствовал. Знатоки говорят что надо полгода и даже поболее в стекле подержать, вкус типа "облагородится" и яблоко проявится.
Да, дрожжи добавлял  специализированные, алкотек фрукт, но примерно половину от рекомендации на упаковке.

Отредактировано Alex380 (2019-10-08 18:53:05)

+2

584

Бочка новая, 10л, месяц вымачивал водой

А ещё рекомендуют СТАРШИЕ новую после воды сырцом вымачивать  :dontknow:  :flag:
по моим объемам чипсы проще , НО если бочку облагородить !!!!!!!!!!!!!! :cool:
+ ещё их обжигают  вот тогда на 20-30 лет бочка говорят готова

Отредактировано ro.ma.san (2019-10-08 19:15:59)

0

585

ro.ma.san написал(а):

Много пропадает ЖАЛКО

Я сейчас иду этим путём: делаю яблочный сыр (можно на Ютубе найти). Название странноватое, поскольку это не столько сыр, сколько, типа, пастила.

Сахара надо совсем мало. Срок хранения изделия 3 года.

+3

586

ro.ma.san написал(а):

А ещё рекомендуют СТАРШИЕ новую после воды сырцом вымачивать

Сырцом как раз не советую, мнения противоречивые, наиболее авторитетные люди считают это злом.
Неплохо себя показывает выдержка десертным (сладким) крепленым вином, но это дороговато. Как показывпет моя практика, бочка и без этого отлично работает. Бурбон (виски с кукурузой) к примеру по технологии только в новых бочках выдерживают, а вот повторно такую тару можно односолодовым или фруктовым продуктом заполнить.

0

587

Arbalet написал(а):

Я сейчас иду этим путём: делаю яблочный сыр

У меня теща из яблок что-то типа мармелада делает, получает желе и в сушилку для овощей-фруктов.

+1

588

Да, Витя прав, год не яблочный в нашей стороне.
Тоже только под "антоновку" есть. Сегодня делать буду.
А в прошлом году неплохо было.
На соковыжималке Нептун сделал сок, поставил на винище 3 по 20 литров бродить на дикарях. Мезгу раскидал по бродилкам, добавил сахара из расчёта 300г.\1л.(на вино так же), бахнул воды на глаз и оставил бродить. Бродило на дикарях реально очень долго. Начинал в я\к в августе, а потом перевёз в город. Перелил\смешал всё в три бака, вышло примерно 250 литров. Сбивал шапку каждый день, а в начале по два раза в день. В итоге в начале декабря перегнал на вставке в куб(аля пвк) на СС. Но, в середине погона, когда шло примерно 60-50 градусов отобрал себе литрушку. Ароматики выше крыши, вещЪ!!!
Потом плюнул и перегнал три бутыля с винищем.
Весь СС смешал и прегонял на медной трёхтарельчатой колонне. Выход 90-91 градус спиртуозности. Ароматики хватает. Вот это бы в бочечку, да нет бочечки. Выпилось очень быстро, хотя был много.

Точно так же в этом году сделал со сливой, правда не на дикарях, а на винных дрожжах и с немного другими пропорциями. Браги было 100 литров, отыграла за три недели(первые две активно, третью вяло), СС вышло 26 литров. Органолептики поменьше, чем с яблок. Отобрал так же себе литрушку при 55-60 градусах спиртуозности. Перегонять буду так же.

Ребята знакомые ставили медовуху на ополсках и перге, но что то пошло н так у них. После пары кружек дрищут.)))))
Отдадут мне эту "медвуху", перегоню и посмотрим, что получится.

0

589

ro.ma.san написал(а):

Не , я не такую имел ввиду .
Яблок (2 ведра )не мыл ,семечки обрезал ,накромсал кубиками\ломтями,
15 л.воды 1 пачка дрожжей ,2 кг сахара и месяц под затвором в тепле.
Выгон получился знатно ароматный , да и на вкус обалденно .

Ром, ты на обычных хлебопекарных дрожжах делал?

На самом деле моё самогоноварение как раз с яблок и начиналось. Тимон "заразил" когда яблочный год был. Ничего не знали, ничего не умели.
Примерно так же делал. Яблоки тёр на тёрке, добавлял воду, сахар и пекарные дрожжи для завестись. Голов отбирал всего 100мл. и гнал до 30 градусов в струе. Афигенно ароматный с душком сэм выходил. Пробовал второй перегон, большая часть ароматики терялась, за то явно проступал дух самогона.
Поэтому никаких хлебопекарных дрожжей!!!
Либо на дикарях, либо на культуре!!!

+1

590

добавлял воду, сахар и пекарные дрожжи для завестись

Не каждый сорт заводиться на своих почему-то  :flag:
Одной пачечки не много думаю , Вот 2 дня стоит (папировка )? ни одного пузырька -
буду с толкача 1 пачечкой наверно  :flag: а винные кончились.

Отредактировано ro.ma.san (2019-10-10 13:31:28)

0

591

Я тему дрожжей поподробнее изучил, выводы такие.
Дрожжи они разные. Одни лучше бродят при комнатной, или даже низкой температуре, другим нужен подогрев. Одни лучше дружат с сахаром, другие с зерном, третьи с фруктами и т.п.
Дикие дрожжи это кот в мешке, может получится неплохо, может ничего не получиться. В наше время даже виноделы специализированной культурой пользуются, они более живучие и дают стабильный результат. Образно говоря это как дворняга и породистая охотничья, бывает что и первая по зверю неплохо работает, но специализированная собака все же предпочтительнее.
Поскольку фрукты бывают не всегда и требуют трудозатрат на сбор и переработку, потерять продукт жалко, поэтому я использую только специализированные, но в минимальном количестве, если время на брожение не поджимает.

+1

592

ro.ma.san написал(а):

Не каждый сорт заводиться на своих почему-то  
Одной пачечки не много думаю , Вот 2 дня стоит (папировка )? ни одного пузырька -
буду с толкача 1 пачечкой наверно   а винные кончились.

У меня то, что растёт на огороде, заводилось все.
Делаешь пюре из яблок. Кому на чём нравится(пресс, соковыжималка, руками и т.д.). Вываливаешь это в таз или какую бадью(главное, широкое горло) и даёшь 2-3 дня постоять, перемешиваешь(сбиваешь шапку) 3-5 раз в день, чтоб завелись "дикари".
Не, я больше не пользуюсь пекарными. Или культура, или дикари.
Один раз яблоки как то не очень завелись, не помню от куда были, я пошёл в Пятёрочку купил пару килл тёмного винограда, растолок и добавил, на следующий день нормально заиграло.

Alex380 написал(а):

Поскольку фрукты бывают не всегда и требуют трудозатрат на сбор и переработку, потерять продукт жалко, поэтому я использую только специализированные, но в минимальном количестве, если время на брожение не поджимает.

Я обычно своё, с участка. Покупаю редко. А раз в два года яблок очень много, поэтому не сильно жалко. Вот со сливой не стал в этом году экспериментировать, ее не очень много бывает.

Поставил 4 трёх литровых банки "Антоновки", больше яблок нет. Антона снял две недели назад, в первые заморозки. Он за эти две недели "дошёл", пожелтел немного и стал почти сладким. На выходе думаю настоечка градусов 30 будет, может чутка меньше. В полную трёшку нарезанной антоновки квадратиками влезает около 2л. сэма, чуть меньше. Яблоки режу на Ольгином "комбаине", быстро получается.

+2

593

Четыре 3х литровые банки простояли четверо суток. Слил через марлечку. Получилось почти полные две трёшки. Запах нечто. Ароматика просто волшебная. Вот реально пахнет надкусанным яблоком. Ольга попробовала, сказала пьётся как 25 градусов. Сколько реально не знаю. Я к сожалению попробую только на НГ.

0

594

Savage написал(а):

попробую только на НГ

Сколько ж тебе нужно будет попробовать в новогодние каникулы... :D

0

595

Arbalet написал(а):

Я сейчас иду этим путём: делаю яблочный сыр (можно на Ютубе найти). Название странноватое, поскольку это не столько сыр, сколько, типа, пастила.

Сахара надо совсем мало. Срок хранения изделия 3 года.

А мы сейчас козий сыр делаем.

http://static2.keep4u.ru/2019/11/16/2019-11-04-10-55-00c4ae8fa60decb6dc.md.jpg

http://static2.keep4u.ru/2019/11/16/2019-11-04-19-06-024ad61b4817e64871.md.jpg

+2

596

А у нас фигня какая то получается, а не сыр...

0

597

Savage написал(а):

А у нас фигня какая то получается, а не сыр.

а чего не так?

0

598

Karfogensky написал(а):

а чего не так?

Не знаю. Мне творог напоминает, а не сыр.

0

599

Savage написал(а):

Мне творог напоминает, а не сыр

У нас тоже сначала так получалось. Я даже уже почти пресс из домкрата сделал. А Потом я Нюше видео скинул, случайно нашел и у нас теперь полноценный твердый сыр.  :cool:  . Сейчас есть задумка слегка подкрасить, а то получается идеально белый.

0

600

А кинь ещё раз пожалуйста ссылочку?
Хотя молока у нас всего полтора литра в день, еле на попить хватает.

0

601

Savage написал(а):

еле на попить хватает.

Нет у нас сейчас что-то около двух литров. Одна коза скоро в окот а вторая после нового года. Видео поищу.

0

602

0

603

Ваня мы сейчас купили на попробовать вот такой фермент.
http://static2.keep4u.ru/2019/11/25/8ys_yI3MTAg626e5893ab5e84b5.md.jpg

http://static2.keep4u.ru/2019/11/25/x04tVkXDrV03106f2403c30e90b.md.jpg

0

604

Мы тут съездили в гости и привезли гостинцы.  :cool:
Ну типа всем приятного вечера. :D
http://static2.keep4u.ru/2019/11/26/IMG_20191126_18211172142b2f7396ccdc.md.jpg

0

605

Alex380 написал(а):

В 1960-х или 1970-х в состоянии алкогольного опьянения знаменитый американский самогоншик Саттон бильярдным кием разбил продающий попкорн автомат, после этого случая он и получил своё прозвище. Свою агрессию Марвин объяснил тем, что кукуруза используется неправильно – из отличного сырья для самогона нельзя делать попкорн и тем более кормить им скотину!

Лёх, а ты на кукурузе делал?
Если да, то как?
Я пробовал на кодзях, плохо получилось.
На днях собираюсь повторить.

0

606

Лёха, ты де пропал?

0

607

Перешёл на 7 этажные колпачки, вместо насадочной колонны.
Высота в два раза ниже, спиртуозность такая же, а вот стабильность похуже, видимо из за высоты.
Не все так радужно, как многие говорят про колпачковую колонну.http://s7.uploads.ru/t/DRtV1.jpg

0

608

Колпачковую применяю только для зерна и фруктов, чтобы аромат сохранить работаю на 3-5 колпачковых тарелках хд2 + царга пастеризации и нижний отбор, крепость около 90%. Еще обязательно 4-5 луронов медных сеток в царге.
Намедни бурбон допили, по отзывам  высший класс, никто не мог отличить от фирменного. Решил полностью перейти на кукурузу с солодом, ее даже после первого перегона пить приятно. Чисто сахарную больше делать не буду, но гибридные варианты (зерно+сахар) вполне на уровне!

Отредактировано Alex380 (2019-12-06 21:49:33)

0

609

ЦП убивает ароматика. На фруктах. ЦП не ставлю.
На саэарке хорошие настойки получаются.

0

610

Savage написал(а):

ЦП убивает ароматика. На фруктах. ЦП не ставлю.
На саэарке хорошие настойки получаются.

На фруктах ЦП еще не использовал, а у зеновых ничего она не убирает, кукуруза и односолодовая получились на 5+.

Отредактировано Alex380 (2019-12-06 23:52:58)

0

611

По просьбе товарища выкладываю фото своей "приборной панели" для самогонного аппарата.

http://forumupload.ru/uploads/0003/4c/61/313/t905599.jpg

Сперва использовал термометр с выносным индикатором-сигнализатором, получающим данные по радио. С ним было удобно, но каналов и настроек не хватало, поэтому в последнее время пошел по более простому пути.
Купил 4 самых простых платы-термостата W1209 (на Али около 100 руб/шт), прикрепил их их на доску. Один блок питания 12в, каждому термостату свой выключатель питания, когда использую не все, лишние отключаю.
Еще поставил пищалку от авто, также с выключателем, которым можно отключать сигнализацию, срабатывающую от реле термостатов (срабатывание при росте или снижении, а также конкретная температура, задается в настройках). Очень удобно получилось.
Что хорошо, в этих термостатах есть подстройка показаний температуры. Каждый термостат подстраиваю под конкретный датчик, эталонную температуру беру либо в кипящей воде (100 гр), либо подмышкой (36,6гр).

Для подачи и слива охлаждающей воды приспособил пластиковые трубки диаметром 1/4" и коннекторы к ним от фильтров, на фото датчик температуры воды на выходе:
http://forumupload.ru/uploads/0003/4c/61/313/t444102.jpg

Отредактировано Alex380 (2020-04-11 14:01:22)

+3

612

Так это ещё хобби или  уже    ????     :flag:

0

613

Только хобби...
Но мечтаю о пенсии, тогда посмотрим.

Отредактировано Alex380 (2020-04-11 17:07:30)

0

614

Актуальная тема сейчас

0

615

Alex380 написал(а):

По просьбе товарища выкладываю фото своей "приборной панели" для самогонного аппарата...

А рассказать подробнее? Что такое чёрное под термостатами? Пищалка? Какая?
А слева от цифр "060"? Скорость потока?
Почему компьютерный блок питания?
И размещение четырёх датчиков температуры? Не экранов, а именно конечных датчиков? Насколько они нужны?
И почему такое безобразное оформление? Почему не в ящичке из натурального дерева, брашированного и покрытого лаком? :)
Кто-то пользуется датчиком скорости воды? Для наглядности.
Я сам применил счётчик расхода воды ITELMA, но при отборе голов расход небольшой и центральная "вертушка" не всегда крутится.

0

616

Ну хоть хфорум чуть ожил :cool:
Чтобы продлить удовольствие, буду в день по вопоосу отвечать.😁
060 это мощность работы насоса в 60%. В данном случае фото относится к работе непрерывной бражной колонны или НБК. Брага подается насосом прямо из пластиковой бочки на верх колонны, и пока она стекает по тарелкам, идущий снизу водяной пар выпаривает из нее алкоголь. 100 литров браги перерабатывает часов за 5 на мощности 2 квт. Крепость продукта на выходе около 60%.
При первичной перегонке с НБК брага не кипятится часами, поэтому продукт получается вкуснее, без привкусов вареных дрожжей😁
Кукурузная до того вкусна и ароматна получается, что иногда употребляю без вторичной перегонки, сивуха не ощущается.

Отредактировано Alex380 (2020-04-12 13:35:54)

+1

617

Alex380 написал(а):

При первичной перегонке с НБК брага не кипятится часами

Ты ведь сам НБК собирал. Есть описание?

0

618

Arbalet написал(а):

Ты ведь сам НБК собирал. Есть описание?

Сам я только тарелки и насос сдел, остальное покупное.
Если снизу
Бардоотводчик от Шульмана, с поплавком. Можно ставить на куб с 2" клампом, модно подключать парогенератор (резьба 1/2").
Царга 2" высотой 1 м из нержавейки
Царга 2" высотой 50 см со стеклом
В царгах самодельные тарелки из фторопласта толщиной 3мм, 14 отв. диаметром 7 мм.
Дальше узел отбора, через который подается брага и стоит датчик температуры, потом поворот на 180 гр, холодильник-подогреватель браги (Тимоха варил) и доохладитель.
Завтра ссылку на видео выложу

0

619

Завтра ссылку на видео выложу

Обожду пока что .  :flag:  :flag:  :flag:

Отредактировано ro.ma.san (2020-04-12 23:24:54)

0

620

Процесс перегонки на НБК

+1

621

Черное под термостатом это сирена от автосингализации, подаешь 12в она пищит. В автомагазине копейки стоит.
Во время перегонки контролирую процесс примерно 1 раз в час. Если температура выходит за рамки, срабатывает сигнализация и бегу подстраивать.

0

622

По количеству термометров.
Для повторной перегонки с царгой пастеризации их нужно 4:
Температура в кубе
Температура воды на выходе
Температура в узле отбора
Температура в узле отбора царги пастеризации.

Для обычной перегонки достаточно 2 шт (в кубе и вода), для НБК 3 шт (барда на выходе, узел отбора и вода).

У меня 4 термостата, каждый можно отключить отдельным выключателем, на каждом можно скорректировать показания и температуру срабатывания.

0

623

День доюрый,господа винокуры! Есть мысли о приобретении НБК...почитал,посмотрел Шульмана(оборудование  собираюсь у него брать) ...возник ряд вопросов:у продаванов все сладко и гладко..)),присутствуют ли какие то "подводные камни"?; действительно ли сырец отличается разительно по качеству от классического? Есть ли разница между нерж.тарелками,и фторопластовыми?

0

624

Сырец заметно чище.  Особенно из кукурузы, я иногда даже после первой перегонки его с удовольствием употребляю. Но чудес не бывает, головы и хвосты присутствуют, хоть и менее вонючие (из куеурузы скорее ароматные).

Тарелки думаю без разницы какие, я сам из фторопласта сделал. Если под хд2, для 2" трубы, лучше с отверстиями 7 мм брать.

Поначалу теряешься, там другие регулировки. Но когда подбираешь оптимальный режим, к колонне можно почти не притрагиваться, работает стабильно.
Самое удобное, что можно из любой емкости гнать. Я 125 литровую бочку на 100 литров браги использую, часов за 6-7 на 2-2,2 кВт перегоняет. За счет предподогрева браги по электричеству и воде экономнее получается.
Насос самодельный, части заказывал на Али.
Очень рекомендую шульмановский бардоотводчик с поплавком, с ним работать проще.

Отредактировано Alex380 (2020-05-19 19:43:24)

+1

625

Всем привет!
Пока мои компаньены собираются с мыслями на покупку НБК,заказал я у китайцев сей девайс:Ссылка...давно облизывался на него,а с учетом урожайного на яблоки года,думаю как раз в тему будет...
Вопрос такой...кто нибудь пользовал подобную колонну? Поделитесь впечатлениями,особенностями эксплуатации...Как я понимаю,она без всяких царг,прямо на куб ставится?

0

626

Это обычная колпачковая колонна. Для сахарной 2 тарелки маловато, желательно 5 и более. А вообще для сахара СПН лучше.
Вот для зерна и фруктов тарельчатая  вещь удобная, но 2 уровня все же маловато, лучше 3-4.
Я  как полностью перешел на зерно, царгами с СПН ни разу не пользовался. У меня колпачковая ХД-2 с 5 тарелками из нержавейки. На втором перегоне снизу ставлю царгу с 3 рулонами медной сетки, потом тарелки и сверху царга пастерищации с дефлегматором.
Из явных плюсов - тарелки мыть удобнее.
ХД-2 штука универсальная. Сами царги, в том числе и стеклянная, с клампом 2", внутренний диаметр 50мм (у китайских чуть меньше). Можно вставлять разные вставки. Для НБК ставлю самодельные ситчатые тарелки, при второй перегонке колпачковые.

http://forumupload.ru/uploads/0003/4c/61/313/t858735.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0003/4c/61/313/t961829.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0003/4c/61/313/t452895.jpg

Отредактировано Alex380 (2020-06-21 14:28:27)

0

627

Alex380 написал(а):

Для сахарной 2 тарелки маловато, желательно 5 и более. А вообще для сахара СПН лучше.

Для сахарной есть РПН и СПН..колпачковая берется только для фруктов. К зерну пока не подступаюсь,куб другой нужен..

Alex380 написал(а):

но 2 уровня все же маловато, лучше 3-4.

Хуже качество? Крепость? Насколько это критично?

Alex380 написал(а):

На втором перегоне снизу ставлю царгу с 3 рулонами медной сетки, потом тарелки и сверху царга пастерищации с дефлегматором.

Ага,значит одну царгу с РПН все же надо..полуметровой хватит? плюс две тарелки,сверху дефлегматор...

0

628

Ямщик написал(а):

Хуже качество? Крепость? Насколько это критично?

Хуже разделение и крепость, но ароматика выше. В принципе люди и на прямотоке делают, но там качественно избавиться от хвостов проблематично.
По отзывам для фруктов-зерна используют 3 колпачковые тарелки. Я тоже сперва так делал, но остановился на 5, ароматику всегда можно поднять увеличив отбор. К колонне по твоей ссылке как я понимаю можно без проблем еще сегмент с тарелкой купить и добавить. Если очистка не устроит, можно проапгрейдить.

Ямщик написал(а):

Ага,значит одну царгу с РПН все же надо..полуметровой хватит? плюс две тарелки,сверху дефлегматор...

Нет, 5 тарелок было бы вполне достаточно, но у меня они из нержавейки. С одной стороны они менее капризные, чистить кислотой не надо, промыл и на полку. С другой стороны  из зерна и фруктов при перегонке пар надо пропускать через медь, это убирает вонючую серу. Причем из меди должен быть не холодильник, который при окислении и вредит процессу,а именно чтобы пар через медь проходил, как в аламбиках. С медными тарелками можно обойтись без медных мочалок, но мне удобнее с ними, ухаживать проще,  контакт поверхности меди с паром лучше.

В принципе к тарелкам без проблем царга добавляется. Я раньше сахарную делал с 50 см СПН и 5 тарелками, колпачковые тарелки флегму удерживают более стабильно. Если укрепления не хватит (будет слишком  вонючей), можешь тоже царгу с мочалками добавить.

Отредактировано Alex380 (2020-06-21 22:14:17)

0

629

3 тарелки для фруктов. 5 для зерна(кодзи).
Я так делаю.

0

630

Спасибо, понял. Как приедет, попробую сначала упрощённую конструкцию: куб- диоптр( пустой или с мочалкой нерж или медной)-колонна о двух тарелках. Потом попробую добавить полуметровую царгу с РПН. Сырец сливовый уже год стоит, ждёт своего часа..))
Некоторое время назад прикупил экстрактор Сокслета,от Шульмана..серия ХД 2. Побаловался с различными наполнителями типа кедровой скорлупы, замороженной вишни, сухарей.. Понравилась имбирно- лимонная,неплохая вышла из соленого огурца..это всё с последующей дистилляцией..
Если по упрощённой схеме,"компот",то на кедровой скорлупе- дёшево и сердито!))
А вообще поле не пахонное, раздолье для экспериментов! Хочу вот,из необычного,на сушеных белых грибах попробовать..))
Жду урожая можжевельника,буду пытаться сделать джин!) Только вот на все не хватает сортировки..ну и конечно же времени!

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Камбуз. » Самогоноварение и виноделие 2.