Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ТРЕП! » Физкультура на старости лет.


Физкультура на старости лет.

Сообщений 1 страница 70 из 202

Опрос

Заниматься спортом или нет?
Да.

100% - 8
Нет.

0% - 0
Голосов: 8

1

Кто занимается спортом и каким?

Perevozchik написал(а):

Лёх, как знать, как знать ) Может спортом займёшься, мешки под глазами выпрямятся

В спортзал я уже 2 года несколько раза в неделю хожу, в основном железки тягаю, иногда в бассейне пару км проплываю для тонуса http://s018.radikal.ru/i503/1302/e2/8aa9c3d63021.gif  .
Я и самогон гоню не по экономическим причинам, а как натуральный продукт, который намного безвреднее современной водки из нефтепродуктов.

Отредактировано Alex380 (2017-12-11 10:43:09)

0

2

Alex380 написал(а):

В спортзал я уже 2 года несколько раза в неделю хожу, в основном железки тягаю, иногда в бассейне пару км проплываю для тонуса

Два целых года железки тягаешь, ахринеть. Лёх, пожмёшь сколько?)))))))
Я вот тоже решил спортзал вчерась навестить...))))))

0

3

Savage написал(а):

Это в другую тему. Создавай новую и хвастайся.
Два целых года железки тягаешь, ахринеть. Лёх, пожмёшь сколько?)))))))

Хвастаться тут не чем, просто некоторые думают раз самогонщик, значит алкаш деградирующий,  http://s019.radikal.ru/i618/1302/c2/85a4b6af7fec.gif  Витя подколол, я ему пояснил что винокуры разные бывают. http://s017.radikal.ru/i411/1302/5b/5759f21edf97.gif 
Я не для рекордов, в основном с первыми признаками старости борюсь. По мнению врачей лучшее натуральное средство для тестостерона как раз подъем тяжестей.  Небольшой прогресс за пару лет наблюдается, в зеркало на себя стало не так противно смотреть, пузо почти победил, ну и сбросил маленько, с  87 до 83.
Постепенно изучал теорию и методику тренировок сам разработал, если интересно можно создать под это тему и обсудить.

Отредактировано Alex380 (2017-12-11 16:16:09)

0

4

Alex380 написал(а):

Витя подколол, я ему пояснил что винокуры разные бывают.

Да "брат сварщик" сам алкач известный, он просто завидует. Ты его пузо видел? Он в спортзале наверное ещё в прошлом веке был.

Alex380 написал(а):

Постепенно изучал теорию и методику тренировок сам разработал, если интересно можно создать под это тему и обсудить.

Ну вот, тему создал, рассказывай..
У меня спортзал с осени по весну, а потом бухать, бухать, бухать...
Вот счас бухать почти перестал, чисто символически, пару деньков на выходных раз в две недели бухну и хватит.
Спортзал посещаю с такой же частотой, как и бухаю, пару деньков в другие выходные.)))))))))))))

0

5

Alex380 написал(а):

Постепенно изучал теорию и методику тренировок сам разработал, если интересно можно создать под это тему и обсудить.

Ну рассказывай...

0

6

Savage написал(а):

Ну рассказывай...

Есть 2 типа нагрузок:
С большими весами (около 80% от макс.) больше работают быстрые-силовые мышечные волокна. Количество повторений 4-8.
С умеренными весами (около 50% от макс.) больше работают медленные-выносливые волокна. Количество повторений около 20. Профессор спортивной медицины Селуянов В.Н. разработал интересную методику тренировки медленных мышц под названием статодинамика. Упражнение выполняется медленно, с весом около 50% от макс. Делаешь около 20 раз, главное чтобы общая продолжительность под нагрузкой была не менее 40 секунд. Очень важно мтобы все это время мышцы были постоянно под нагрузкой, поэтому надо делать с уменьшенной амплитудой, не разгибая суставы до конца. Работать надо до отказа, но при таких упражнениях он чувствуется по другому, как сильное жжение в мышцах. Особенно много медленных выносливых волокон в ногах, там жжение чувствуется наиболее ярко.

Количество подходов должно быть не менее 5, желательно 7-10. В районе 3 подходов это поддерживающий режим, позволяет быть  в тонусе, но прогресса не будет.

При тренировке любых типов мышц главное правило - работать до отказа, чтобы последние движения давались с трудом. Только так можно спровоцировать выработку собственных гормонов, необходимую для роста мышц, и еще кое для чего полезных  :cool:

Нельзя тренировать одну группу мышц слишком часто. Для нормального восстановления после серьезной нагрузки до отказа разным группам мышц необходимо от 3 до 10, и даже 14 дней. Если на следующей тренировке упражнения даются с большим трудом, и рабочие веса падают, это признаки перетренированности.

Я обычно провожу в неделю 2-3 силовые тренировки. Первую неделю работаю с тяжелыми весами (4-8 повторений), неделю с легкими (по статодинамике) и неделю отдыхаю, хожу в бассейн.
Для лучшего использования времени в зале советую через подход тренировать сгибатели и разгибатели, при этом когда работают одни мышцы, другие отдыхают. Например:
- в понедельник сначала делаю жим от груди в чередовании с горизонтальной тягой к себе. Делаешь грудь-тягу, около 2 минут отдых, и так 5-7 подходов. Потом добиваю проблемные мышцы изолированными упражнениями, грудь на скамейке гантелями, заднюю часть плеч разводом гантелей в стороны в наклоне, также 5-7 подходов. Заканчиваю гиперэкстензией и прессом, ввиду ограниченности времени обычно 2-3 подхода. Вся тренировка около 40-50 минут, больше нет времени, у нас обед полтора часа.
- среда тяга широким хватом сверху и жим штанги вверх (обычно делаю в тренажере), также 5-7 подходов до отказа. Потом плечи в тренажере и пампинг на бицепсы (гантельки по 10 кг до отказа). В конце также немного гиперэкстензии и пресс.
- пятница французский жим лежа из-за головы + упражнение на бицепсы (гантели или штанга)+ноги в тренажере по статодинамике. Мышцы рук у людей относительно невелики, и чтобы получить больший выброс гормонов совмещаю их с ногами. Приседать со штангой нельзя, артроз тазобедренного, поэтому сидя в машине толкаю ногами станок+2 блина по 25 в режиме статодинамики, т.е. медленно, не выпрямляя до конца около 20 раз, до жжения. После 5-7 подходов добиваю мышцы рук различными упражнениями (тяга сверху на трицепс, "молотки" для бицепса и т.п.)

Следующую неделю делаю примерно то же самое с меньшими весами, в режиме статодинамики.

Упражнения подбирал для себя, с учетом артроза и возраста, так что это лишь общие рекомендации.

Регулярно хожу в зал 3-й год. После первых нескольких месяцев прогресс застопорился, начал читать книги, смотреть видео. Последние полгода есть прогресс, не супер, но для моего возраста без химии вполне нормально. Тренируюсь без фанатизма, иногда могу и пропустить, но в целом стараюсь заниматься регулярно.

Очень рекомендую на ютубе посмотреть видео с профессором Силуяновым В.Н., он очень доходчиво поясняет как работают и развиваются мышцы. К сожалению он был уже в преклонном возрасте и в прошлом году скончался.

По лишнему весу. Скинуть жир только при помощи тренировок нельзя, нужно ограничение и изменение системы питания. От быстрых углеводов лучше отказаться (мучное, сладкое, картофель, большинство каш), их если и употреблять, то в первой половине дня. Главный упор на овощи, творог, яйца и постное мясо. После 19-20 углеводы убрать совсем. Обязательно нерафинированные растительные масла, но без фанатизма. Очень важно не голодать, а изменить режим питания на постоянной основе. Я сбросил пока не много, в районе 5 кг, но зато это уже стабильно, а с учетом что часть жира переработана в мясо в общем не плохо, еще килограмм 5 и будет самое то!

Отредактировано Alex380 (2018-02-05 20:17:07)

0

7

Практическую часть выложил первой, как наиболее полезную, теперь для тех кому интересно предистория вопроса.
Давно известно, что после 40 количество болячек начинает интенсивно нарастать, падает уровень тестостерона. Из-за частых командировок, со сменой часовых поясов, и постоянного недосыпания, проблемы еще более усугубились. При проверке уровня гормона, он оказался на нижнем уровне нормы. На практике это приводит понятно к чему, плюс общее снижение интереса к жизни. По ощущениям вроде еще можешь, но уже как то не очень хочется. Вес постепенно дополз до 89кг, что для моих пропорций явный перебор. Пузо еще не то чтобы висело, но уже начало активно выпячиваться и натягивать старые рубашки. Было понятно что необходима физическая активность, иначе процесс деградации и набора веса станет необратимым, с набором веса и снижением тестостерона заставить себя двигаться все сложнее.
Первым шагом стала замена общественного транспорта на пешеходные прогулки. Мне до работы можно добраться либо с пересадкой, либо на трамвае+1,5 км пешком, т.е. в день получается как минимум 3 км. Стал ходить, процесс набора веса остановился, самочувствие улучшилось, но для дальнейшего прогресса нужны были более радикальные меры.
После прочтения множества статей и лекций я понял, что для мужика наиболее эффективным способом поддержания хорошей формы и поднятия уровня тестостерона являются именно силовые тренировки. Бег и подобные нагрузки хотя и приводят в порядок сердечно-сосудистую систему, но выработку тестостерона даже ухудшают, кроме этого убивают суставы (за исключением плавания). Работа с тяжестями в этом плане более эффективна. При грамотном подходе эти упражнения позитивно влияют  на сердечно сосудистую систему, на гормональный уровень, и что не маловажно на внешний вид.
Сложно заставить себя тренироваться перед или после работы, и тут мне помог случай. Несколько лет назад в пяти минутах ходьбы от работы открыли фитнесс клуб с бассейном и хорошим тренажерным залом. Для привлечения клиентов абонемент на полтора года всего за 18 рублей, из которых мне на работе 8 компенсировали, в общем практически халява. Учитывая что обед у нас полтора часа, это оказалось самым удобным вариантом.
Сперва тренировался 3-5 раз в неделю бессистемно. Положительные результаты были, но относительно скромные и не постоянные. Постепенно стал интересоваться теорией, но по этой теме столько разнообразной информации, что разобраться для начинающего сложно. В основном рекомендации дают авторитетные «качки», которые плотно сидят на химии. Для обычного человека, желающего заняться атлетикой без химии в оздоровительных целях их советы не просто бесполезны, но и вредны. Очень помогли лекции недавно ушедшего профессора Селуянова В.Н., собственно только благодаря ему удалось понять что к чему и как надо делать.
По истечении двух с половиной лет прогресс есть, по ощущениям как будто лет 10-15 сбросил. Не супер-пупер конечно, и жирок еще имеется, но летом рубашку снять уже не так стыдно :crazyfun:

Отредактировано Alex380 (2018-02-05 20:12:29)

0

8

Alex380 написал(а):

Регулярно хожу в зал 3-й год. После первых нескольких месяцев прогресс застопорился, начал читать книги, смотреть видео. Последние полгода есть прогресс, не супер, но для монго возраста без химии вполне нормально. Тренируюсь без фанатизма, иногда могу и пропустить, но в целом стараюсь заниматься регулярно.

Много понаписал, давай по порядку.
Три года, не мало.
Для чего ты занимаешься? Какой прогресс? Чего хочешь добиться?

С теорией чуток позже начнём разбираться...

0

9

Savage написал(а):

Для чего ты занимаешься?

В оздоровительных целях.

Savage написал(а):

Какой прогресс?

Улучшение общего физического состояния, это касается и работоспособности, и иммунитета и интимной сферы, и общего интереса к жизни.
По силовым показателям сказать сложно, так как это хоть и цель, но побочная. Французский жим рабочий вес 45-50 кг. Штангу от груди редко жму, потому как для работы до отказа подстраховка нужна, что не всегда возможно. В тренажере от груди блоки 107 кг на 10 раз жму, но они явно легче штанги.

Savage написал(а):

Чего хочешь добиться?

Можно сказать чего хотел уже добился, но килограмм 5 еще надо сбросить.

Основной мотивация  это конечно ответственность за семью, планирование и рождение второго ребенка. Когда мне 60 будет, ему только 15, поэтому чтобы успеть поставить на ноги, надо себя в форме держать. У меня друг детства в деревне с инсультом в больницу попал, парализовало даже (вчера ему звонил, говорит вроде отпустило), а он на пару лет моложе меня. Инфаркты-инсульты уже с 35-40 лет начинаются, много таких случаев сам наблюдал.

0

10

Savage написал(а):

Три года, не мало.

Если быть точным 2 года и почти 3 месяца. В ноябре 2015 абонемент приобрел.

Отредактировано Alex380 (2018-02-05 21:45:04)

0

11

Alex380 написал(а):

Есть 2 типа нагрузок:

Нагрузок есть масса.)))

Alex380 написал(а):

С большими весами (около 80% от макс.) больше работают быстрые-силовые мышечные волокна. Количество повторений 4-8.

Лёх, у тебя есть познания, но они как бы правильнее сказать, немного неточные, вернее поверхностные.
У меня они тоже не сказать что сильно углублённые, но кое чего тоже почитываю.
Давай разбираться, может кому интересно будет.
А с другой стороны надо ли это?

Быстрые волокна работают с любыми весами. И вступают в работу прежде всего.
С ними всё просто. Они работают первые и тренировать их не сложно. Т.е. обычная тренировка тренирует БМВ.

Alex380 написал(а):

С умеренными весами (около 50% от макс.) больше работают медленные-выносливые волокна. Количество повторений около 20.

Медленные волокна заставить работать сложнее. Они тоже включаются при работе с большими весами, но намного меньше.

В каждой мышце есть и быстрые(белые) и медленные(красные) волокна.
Силуянов грамотный дядька был. Но, ты его немного неправильно понял, либо невнимательно слушал\читал.
Для включения в работу ММВ требуется соблюдать определённые правила тренировки.
Это медленное выполнение упражнения, маленький вес 25-30%.
Это выполнение упражнения с постоянной напряжением и небольшой амплитудой.
Это убийство мышцы до жжения и отказа.

Я ММВ тренирую в основном только в прессе.
Т.е. это "велосипед" лёжа на спине 30-60 секунд и скручивания в течении 30-60 секунд.
Я не считаю, что их не надо тренировать в других мышцах, просто как то не с руки. Да и включаются они по любому, просто гораздо меньше, чем БМВ.

Для новичков всё это сложно и думаю нах не обязательно знать.)))

0

12

Savage написал(а):

Быстрые волокна работают с любыми весами. И вступают в работу прежде всего.
С ними всё просто. Они работают первые и тренировать их не сложно. Т.е. обычная тренировка тренирует БМВ.

Это не противоречит тому, что я написал. Они действительно работают всегда, но не полностью. Качественно их загрузить и добиться прогресса можно лишь весами, близкими к максимальным.  Я достаточно поверхностно все описал, чтобы людям проще разобраться было. Если углубляться в происходящие в мышцах процессы, можно десяток страниц написать, а поскольку я в этом деле только любитель, лучше обратиться к профессионалу и посмотреть лекции Селуянова.
Если быть точным, всегда в той или иной степени работают любые мышцы, я тут описал способы их полноценной загрузки и тренировки в зависимости от типа.

Отредактировано Alex380 (2018-02-05 22:06:35)

0

13

Savage написал(а):

Это медленное выполнение упражнения, маленький вес 25-30%.
Это выполнение упражнения с постоянной напряжением и небольшой амплитудой.
Это убийство мышцы до жжения и отказа.

Так я это же и написал, единственное вес он советовал в районе 50%, но по опыту 30-40% ближе к истине, по крайней мере для рук. В ногах больше медленных волокон, поэтому рекомендация в 50% от максимуму скорее для них.

0

14

Savage написал(а):

Для новичков всё это сложно и думаю нах не обязательно знать.

Для абсолютного новичка да, потому как нетренированным мышцам поначалу любые умеренные нагрузки подходят. А вот когда потренируешься год-полтора эти знания уже обязательны, потому как без них не будет прогресса, а без прогресса пропадает и интерес к самим тренировкам. Для мотивации обязательно нужно стремиться к какой-то цели, иначе заскучаешь и бросишь!
В планах сбросить еще вес и турником посерьезнее заняться. Пока я за него редко берусь, раз 10-15 подтянусь, а по молодости 35 рекорд был, и выход на две с десяток раз делал. К тому же турник относительно безопасен, и даже полезен для моих уже не новых суставов.

Отредактировано Alex380 (2018-02-05 22:13:04)

0

15

Alex380 написал(а):

Это не противоречит тому, что я написал.

Не противоречит.
Но. Немного неточно, вернее не полно.

Alex380 написал(а):

я описал способы их полноценной загрузки и тренировки в зависимости от типа.

По сути, не нужно так концентрироваться в работе на те и на те МВ. Этим заморачиваются уже профи, для достижения каких то результатов.
Мы занимаемся для поддержания штанов.
Т.е.

Alex380 написал(а):

В оздоровительных целях.

Как ты правильно написал.

Alex380 написал(а):

Штангу от груди редко жму, потому как для работы до отказа подстраховка нужна, что не всегда возможно.

Для нормальной работы никакая подстраховка не нужна.
Подстраховка нужна только для "пробития" весов.
Ты же выше написал.

Alex380 написал(а):

С большими весами (около 80% от макс.) Количество повторений 4-8.

Зачем с такими весами подстраховка?
Вот я потихоньку начинаю восстанавливаться и с каждой тренировкой увеличиваю или количество повторений или вес.
Вот для этого и нужен тот, кто поможет, если обосрусь.))) В субботу один ходил и не рискнул пятый раз делать в пятом подходе. Поэтому пришлось увеличить вес ииииии опять не рискнул второй раз делать, поэтому упал на "рабочий" вес и сделал 8 раз.
"Рабочий" в моём понимании - это вес который возможно сделать на 8-12 повторений.

Alex380 написал(а):

единственное вес он советовал в районе 50%, но по опыту 30-40% ближе к истине, по крайней мере для рук. В ногах больше медленных волокон, поэтому рекомендация в 50% от максимуму скорее для них.

Ну я читал, что он советовал 25\35%. Ладно, не суть...

0

16

Леха, я в шутку подколол тогда. Просто прикольно про алкашку поприкалываться, и не более того. Про инфаркт в 35-40 страшно реально. Однако, не всегда это связано с занятием/незанятием физкультурой. Убежать от инфаркта через спортзал ошибочно. Для общего состояния - да , кардионагрузки пользительно, несомненно . Наверное к спорт залу нужно добавить комплекс мер: и правильное питание, и образ жизни, курить/пить и т.д. и т.п. Главное - двигаться надо

0

17

Alex380 написал(а):

Для мотивации обязательно нужно стремиться к какой-то цели, иначе заскучаешь и бросишь!

Для нас мотивация - это хоть какая то физическая форма.
А то мотор с лодкой некоторые в 40 лет обосравшись поднимают.

Alex380 написал(а):

По лишнему весу. Скинуть жир только при помощи тренировок нельзя, нужно ограничение и изменение системы питания.

Лишний вес или лишний жир?
Сбросить вес одно. Убрать жир - другое.
Мышцы тяжелее жира(правда не намного, всего на 15%) и улетают сначала они, а потом уже уходит жир.
По сути, тренировки к сбросу веса(убирание жира) имеют очень отдалённое отношение.
Т.е. без тренировок жир убрать можно. Просто с тренировками это чуток побыстрее, хотя не факт.

Alex380 написал(а):

От быстрых углеводов лучше отказаться (мучное, сладкое, картофель, большинство каш), их если и употреблять, то в первой половине дня. Главный упор на овощи, творог, яйца и постное мясо. После 19-20 углеводы убрать совсем. Обязательно нерафинированные растительные масла, но без фанатизма. Очень важно не голодать, а изменить режим питания на постоянной основе.

В целом прав, но, есть нюансы.
Макароны из твёрдых сортов пшеницы относятся к медленным углеводам, как и большинство каш.
От быстрых углеводов действительно стоит отказаться.
Но! Употреблять медленные по любому необходимо, правда их надо тоже сильно ограничить.
Опять же глубокое заблуждение про первую половину дня. Ты это пишешь в отношении себя.
А у меня например утро начинается в 12 дня, а ложусь я в час-три ночи.
Упор должен быть на постоянный приём пищи. Суть в обмане организма. Он как бы видит постоянный приход хавчика и сбрасывает запасы(жиры).
А главное, этот приём пищи должен быть одинаковым ежедневно.

В чём общая суть.
Чтоб набрать надо увеличить количество калорий, чтоб скинуть, надо уменьшить потребление калорий.
Само собой, "калории" должны быть правильные.

0

18

Perevozchik написал(а):

Леха, я в шутку подколол тогда.

А смотри зато как его зацепило.)))

0

19

Alex380 написал(а):

Нельзя тренировать одну группу мышц слишком часто. Для нормального восстановления после серьезной нагрузки до отказа разным группам мышц необходимо от 3 до 10, и даже 14 дней. Если на следующей тренировке упражнения даются с большим трудом, и рабочие веса падают, это признаки перетренированн

Для восстановления мышц, если ты не химик нужно 10-14 дней.
Опять же, для чего это тебе нужно?!
Если ты хочешь прогресс в наборе мышечной массы и результатов в увеличении весов на штанге, то одно.
Если ты хочешь увеличения отжиманий, подтягиваний и например приседаний без нагрузок, это немного другое.
А ты всё в кучу намешал.
Подтягиваться например можно через день и будет прогресс. А жим лёжа делать через день, будет как ты выше написал перетренированность и отсутствие прогресса.
Почувствуй так сказать разницу. Есть нюансы.

0

20

Savage написал(а):

А смотри зато как его зацепило.)))

Тема для меня интересная, поэтому я и решил воспользоваться подколкой Виктора для развязывания тут дебатов. :cool:

0

21

Savage написал(а):

А ты всё в кучу намешал.

Savage написал(а):

Подтягиваться например можно через день и будет прогресс.

Да я вроде как раз разбил на быстрые и медленные. И как ты правильно заметил, некоторые мышцы (очень немногие) через день тренировать можно, поэтому я и написал про 3 дня и более. Я вообще для простоты советую каждую группу мышц интенсивно тренировать не чаще одного раза в неделю, и даже в две недели. При этом в промежутках на эту группу мышц можно и даже полезно давать умеренные нагрузки, или разные волокна тренировать.
Если подтягивания делать до отказа, в 5-7 подходов, то через день я смогу подтянуться раза в 2 меньше обычного, это проверено.

Отредактировано Alex380 (2018-02-05 23:15:18)

0

22

Alex380
Savage
Ну, вот! В этой теме вы оба смотритель гораздо гармоничнее и интереснее, чем в теме про самогон. Я бы сказал - команднее. :) И противоречия пропали!
Только, возможно, название темы не корректно. Вы же не о спорте говорите, а о физических нагрузках как элементе здорового образа жизни.
Да и о старости вам, господа офицеры, думать рано.  http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

0

23

Savage написал(а):

Если ты хочешь прогресс в наборе мышечной массы и результатов в увеличении весов на штанге, то одно.

По моим познаням наибольшую массу дают именно быстрые силовые волокна, поэтому для роста массы и максимальной силы проще сего именно их тренировать. Я против массы ничего не имею, но и не гоняюсь за ней, поэтому придерживаюсь балланса, неделя на силу с максимальными весами,  неделя на выносливость, потом неделя отдыха. Такой режим мне кажется оптимальным, при тренировке с большими весами медленные волокна сильно не страдают, как и быстрые при статодинамике, поэтому как раз 2 недели на отдых и выходит.

0

24

Arbalet написал(а):

Да и о старости вам, господа офицеры, думать рано.

Римляне  "моменто море" как здрасте  использовали, так что про старость это вообще семечки!  :D

0

25

Alex380 написал(а):

Тема для меня интересная,

Ну поехали тогда дальше, раз интересно.

Давай ещё чуток лирики.

Alex380 написал(а):

В основном рекомендации дают авторитетные «качки», которые плотно сидят на химии. Для обычного человека, желающего заняться атлетикой без химии в оздоровительных целях их советы не просто бесполезны, но и вредны.

Не согласен.
Они тоже говорят массу полезного. Просто надо понимать, что нужно из всего этого именно тебе.
А для того, чтоб это понять нужно действительно немного почитать "матчасть".

Alex380 написал(а):

Сложно заставить себя тренироваться перед или после работы, и тут мне помог случай. Несколько лет назад в пяти минутах ходьбы от работы открыли фитнесс клуб с бассейном и хорошим тренажерным залом. Для привлечения клиентов абонемент на полтора года всего за 18 рублей, из которых мне на работе 8 компенсировали, в общем практически халява. Учитывая что обед у нас полтора часа, это оказалось самым удобным вариантом.

Не сложно. Достаточно обычного желания.
Я тренируюсь перед работой, в рабочий день. Раньше, по молодости мог и ночью после работы потренироваться.
У меня к сожалению нет рядом спортзалов в шаговой доступности. Но, спортзал можно сделать дома, даже в крохотной комуналке как у меня.
Штанга до 150кг. Гантели до по 40кг., блины самодельные, вполне хватает для поддержания штанов. Четыре разных грифа. Турник тоже есть.
Раньше стойки сделаны были из барных табуреток и отжимался на них. Счас купил стойки со скамейкой.
Как то так.
http://sa.uploads.ru/t/Hr2Kz.jpg
http://se.uploads.ru/t/Bb4Ik.jpg

0

26

Savage написал(а):

Не сложно. Достаточно обычного желания.

Во с этим как раз и возникают проблемы, особенно после работы... :dontknow:

Savage написал(а):

Я тренируюсь перед работой, в рабочий день. Раньше, по молодости мог и ночью после работы потренироваться.

Ты Ваня у нас отдельно взятый уникальный организм. Твои методики только для тебя подходят, большинство людей быстро от них загнуться! :D

Savage написал(а):

Но, спортзал можно сделать дома, даже в крохотной комуналке как у меня.
Штанга до 150кг. Гантели до по 40кг., блины самодельные, вполне хватает для поддержания штанов. Четыре разных грифа. Турник тоже есть.
Раньше стойки сделаны были из барных табуреток и отжимался на них. Счас купил стойки со скамейкой.

У меня поскромнее, но тоже кое-что имеется. Дома турник, пара пудовых гирек, небольшая штанга, правда блинов мало, полтинник разве что наберется. Год назад блочный тренажер купил, у дочки склиоз, спину тренировать надо, скамейка с подъемной спинкой и пара наборных гантелей килограмм по 20.
Но после работы тяжело себя заставить за это взяться, а вот в обед самое то, и устаешь почему-то меньше.

Ладно,  я спать, у меня панимаешь режим, завтра продолжим!

Отредактировано Alex380 (2018-02-05 23:27:38)

0

27

Alex380 написал(а):

Да я вроде как раз разбил на быстрые и медленные.

Это не нужно.))

Alex380 написал(а):

И как ты правильно заметил, некоторые мышцы (очень немногие) через день тренировать можно, поэтому я и написал про 3 дня и более.

Попробуй меня услышать!
Лёх, немного не так ты это понимаешь.
Давай на пальцах.
Любые мышцы можно тренировать каждый день или через день. Ты же на ногах ходишь каждый день? Ходишь...
Но. Выше я написал. Интенсивность тренировок зависит от желания в получении конкретного результата.

Alex380 написал(а):

Я вообще для простоты советую каждую группу мышц интенсивно тренировать не чаще одного раза в неделю, и даже в две недели. При этом в промежутках на эту группу мышц можно и даже полезно давать умеренные нагрузки, или разные волокна тренировать.

Повторюсь. Всё зависит от конкретных задач.
Если ты хочешь увеличение мышечной массы и силовой, то НЕ химикам нужен больший отдых, 10-14, а может и больше дней. Зависит индивидуально от организма.
Забей ты на эти волокна.))

Alex380 написал(а):

Если подтягивания делать до отказа, в 5-7 подходов, то через день я смогу подтянуться раза в 2 меньше обычного, это проверено.

Если хочешь прогресс, надо правильно строить тренировки.
Есть разные системы. Я как минимум знаю три рабочих варианта.
Сам пробовал два.
Подтягивания с 3 раз довёл до 20. Отжимания с 20 до 105. Это при весе в начале 123кг. и закончил на 103кг., три года назад. Потом забухал, забил и вес набрал опять 120кг...
В прошлом году попытался повторить, но сломался(забухал) гораздо быстрее. Вернее начал слишком поздно.
Счас опять начал в октябре. Пока скинул 7кг.
Поспорили с инструктором, что скину до 100кг. к 1 маю. Медленно в этот раз идёт, тяжко.

Arbalet написал(а):

В этой теме вы оба смотритель гораздо гармоничнее и интереснее, чем в теме про самогон. Я бы сказал - команднее. И противоречия пропали!

Без противоречий никак.

Arbalet написал(а):

Только, возможно, название темы не корректно. Вы же не о спорте говорите, а о физических нагрузках как элементе здорового образа жизни.

А что есть спорт???
Читаем внимательно...))

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.
Спорт представляет собой специфический род физической или интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки. В сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, повышения уровня интеллекта, получения морального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков, спорт предназначен для совершенствования физико-психических характеристик человека.
(С.)

0

28

Savage написал(а):

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение»)

Savage написал(а):

Спорт представляет собой специфический род физической или интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки.

Savage написал(а):

для совершенствования физико-психических характеристик человека.

Спорт в бытовом общении воспринимается именно "с целью соревнования и целенаправленной подготовки к ним". А у вас это "развлечение для совершенствования физико-психических характеристик человека".
Да ладно! Готовьтесь на здоровье и совершенствуйтесь!
Может на открытии/закрытии сезонов вместо литробола лодочники более спортивными развлечениями займутся.

0

29

Alex380 написал(а):

У меня поскромнее, но тоже кое-что имеется. Дома турник, пара пудовых гирек, небольшая штанга, правда блинов мало, полтинник разве что наберется. Год назад блочный тренажер купил, у дочки склиоз, спину тренировать надо, скамейка с подъемной спинкой и пара наборных гантелей килограмм по 20.

Не. Ну у меня ещё есть двухсторонний Кетлер в котором можно сделать практически всё. Правда ставить его некуда.
Гирьки тоже есть. Да много чего есть по честному. Я ж раньше(в +-30 лет) плотно на железо подсаживался. Счас мне до тех весов ещё срать и срать. В армии и после гиревым немного занимался. Да всем по чуть чуть пробовал, что интересно было.
Даже в я\к брусья с турником сварганил. Главное не бухать.
На видео вес порядка 107-110кг.

Alex380 написал(а):

Но после работы тяжело себя заставить за это взяться, а вот в обед самое то, и устаешь почему-то меньше.

Я очень давно хотел заняться "танцами".
Но, "правильные танцы" нашёл только в сентябре, вернее они сами меня нашли. С октября занялся. По началу с весом 118кг. было тяжело скакать по 2 часа тренировка. Через месяц решил скинуть и до кучи с инструктором языками зацепились и поспорили. Вот, приходится работать над собой.
По сути счас тренировки с железом у меня постольку поскольку проходят, только когда время есть, для меньшей потери мышечной массы.
Просто скинуть вес не сложно. Сложно убрать жир и потерять мышц по минимуму.
В основном упор на тренировки собственным весом счас. Турник, брусья, пресс, приседания(пн,ср,пт).
Вт, чт - танцы, если выходной, если в один из этих дней работаю, то замена на тренировку с железом перед работой.
Сб и вс если командировка, то железо, есть спортзал куда уезжаю + манекен для "танцев" на пол часика, часик(заместо кардио). Если дома, то можно и бухнуть один два денёчка, по быстрому, это раз в две недели получается...
Опять же.
Если желание убрать жир и ты на диете, то тренировка с железом должна быть интенсивная, с нормальными весами, но не превышать 40-60 минут. На диете больше этого времени вредно. Не надо вешать маленькие веса и заниматься онанизмом.
Бег в нашем возрасте вредно. Лучше ходить быстрым шагом, велосипед, степпер. Наоборот, не меньше 60 минут.
Не путать с обычными тренировками. Кардио можно\нужно после тренировки или можно как проснулся.
Вот завтра "танцы" по плану.

0

30

Arbalet написал(а):

Спорт в бытовом общении воспринимается именно "с целью соревнования и целенаправленной подготовки к ним". А у вас это "развлечение для совершенствования физико-психических характеристик человека".

Спорт всесторонен.
Шахматы тоже с одной стороны спорт, с другой наука, с третьей искусство...
Нынче спорт это борьба науки и искусства скрыть это вмешательство.

Наши занятия можно конечно назвать физкультурой, это конечно более правильно.

Arbalet написал(а):

Может на открытии/закрытии сезонов вместо литробола лодочники более спортивными развлечениями займутся.

НЕТ!!!
Надо ж когда ньть то отдыхать... http://s40.radikal.ru/i087/1302/0c/d530e3992fb9.gif

0

31

Спорт - сила! Спирт - могила! Кстати, всем спасибо за поздравления с днюхой!  :flag:  Я вас тоже запомнил!

0

32

Savage написал(а):

Вот завтра "танцы" по плану.

Если ламбаду будешь танцевать, видео выложи пожалуйста.  :cool:

Savage написал(а):

Если хочешь прогресс, надо правильно строить тренировки.
Есть разные системы. Я как минимум знаю три рабочих варианта.
Сам пробовал два.
Подтягивания с 3 раз довёл до 20. Отжимания с 20 до 105. Это при весе в начале 123кг. и закончил на 103кг., три года назад. Потом забухал, забил и вес набрал опять 120кг...

Этих систем целая куча, но не все из них действительно работают, и многие не всем подходят.
Лучше выкладывай конкретику, например свою методику увеличения количества подтягиваний с 3 до 20.

0

33

Savage написал(а):

Alex380 написал(а):
В основном рекомендации дают авторитетные «качки», которые плотно сидят на химии. Для обычного человека, желающего заняться атлетикой без химии в оздоровительных целях их советы не просто бесполезны, но и вредны.
Не согласен.
Они тоже говорят массу полезного. Просто надо понимать, что нужно из всего этого именно тебе.
А для того, чтоб это понять нужно действительно немного почитать "матчасть".

Нам пользы от их советов мало. Ты наверно слышал про опыты, когда сравнивали 3 группы атлетов. Первые сидели на гормонах и тренировались, вторые принимали гормоны и не тренировались, и третьи просто тренировались, без приема препаратов. Больший набор массы был естественно в первой группее, на втором месте оказались те, кто просто принимали гормоны, и меньше всего набрали мышц "чистые" атлеты.
Для увеличения мышц по любому нужны гормоны. У каждого человека есть нормальная для него мышечная масса, обусловленная его генетикой, и как следствие выработкой гормонов. При помощи упражнений гормональный уровень можно поднять, но есть порог, через который без химии уже не переступишь. Прием гормонов позволяет нарастить мышцы до безобразных размеров, даже бабам, но есть значительные негативные последствия. Это приводит к уменьшению выработки собственных гормонов и после окончания приема в лучшем случае все эти мышцы сдуваются до размеров, определенных природой.
При приеме гормонов человек может тренироваться дольше и интенсивнее, особые методики при этом не нужны, все итак растет как на дрожжах, поэтому для обычного, чистого атлета, их советы чаще всего вредны.
Я поначалу как раз и наткнулся на методики этих надутых качков, и не чего хорошего и полезного для себя там не нашел.

Отредактировано Alex380 (2018-02-06 09:23:58)

0

34

Arbalet написал(а):

Спорт в бытовом общении воспринимается именно "с целью соревнования и целенаправленной подготовки к ним". А у вас это "развлечение для совершенствования физико-психических характеристик человека".

Для оправдания такого громкого названия темы мы с Иваном будем соревноваться, у кого методика лучше и эффективнее. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   http://s16.radikal.ru/i191/1302/c5/2d73b990ec19.gif

0

35

Alex380 написал(а):

Лучше выкладывай конкретику, например свою методику увеличения количества подтягиваний с 3 до 20.

Это не моя методика.

Программа подтягиваний

День 1

Пять сетов подтягиваний на максимум.
Перерывы между сетами 90 секунд.
Не волнуйтесь по поводу количества повторений,
прилагайте максимум усилий в каждом подходе.
Вы увидите, что в последних двух сетах получится сделать больше повторений.

День 2

«Пирамида» . Начните с одного повторения и дойдите до максимума,
когда в следующем подходе не сможете сделать нужное количество подтягиваний.
Сделайте еще один подход на максимум с перерывом 10 секунд между каждым подтягиванием.

День 3

Сделайте три сета подтягиваний средним хватом, с перерывами 60 секунд.
Следующие три сета сделайте узким хватом, с перерывами 60 секунд.

День 4

Сделайте максимально возможное количество сетов.
Отдых 60 секунд между сетами.
Делайте до тех пор, пока у вас перестанет получаться.

День 5

Повторите день, который вам показался наиболее трудным из предыдущих четырех.
Увидите, что на каждой неделе этот день будет разным.

Эту программу использовал майор морской пехоты США Чарльз Льюис Армстронг
для подготовки к попытке установить мировой рекорд по количеству подтягиваний за подход.
В программе предоставлено все необходимое для физического совершенствования: разнообразие,
перегрузка и регулярность.
Занимавшиеся по программе добились замечательных результатов за 6-8 недель.
Большинство, если не все, по окончании программы могли выполнить минимум 20 подтягиваний за один подход.

Программа разработана специально для улучшения показателей в конкретном упражнении — подтягиваниях на турнике.
Также, эту программу можно использовать для подтягиваний разными хватами.
Эффективность зависит от качества выполнения упражнений, количество повторений неважно.
Вы должны стремиться к идеальной технике в каждом повторении. Не обманывайте сами себя.

Alex380 написал(а):

Если ламбаду будешь танцевать, видео выложи пожалуйста.

Это филипинские "танцы".
На Филипинах нет Ламбады.

Alex380 написал(а):

Этих систем целая куча, но не все из них действительно работают, и многие не всем подходят.

Ну таки надо попробовать, чтоб понять.
Счас вот по этой табличке пробую. Пн, ср, пт.
И отжимания на брусьях и подтягивания.
http://sh.uploads.ru/t/xoTdI.jpg

Alex380 написал(а):

Для увеличения мышц по любому нужны гормоны. У каждого человека есть нормальная для него мышечная масса, обусловленная его генетикой, и как следствие выработкой гормонов. При помощи упражнений гормональный уровень можно поднять, но есть порог, через который без химии уже не переступишь. Прием гормонов позволяет нарастить мышцы до безобразных размеров, даже бабам, но есть значительные негативные последствия. Это приводит к уменьшению выработки собственных гормонов и после окончания приема в лучшем случае все эти мышцы сдуваются до размеров, определенных природой.

Лёх, вот ты ж никогда как ты говоришь ничего не принимал, а пишешь, а пишешь...
С гинетикой ты прав. Что заложено, то заложено.
Без фармы конечно до безобразных размеров не дойти.
Но при помощи правильного питания и правильных тренировок шагнуть можно очень далеко. Поверь.
Да и мышцы не сдуваются в ноль после прекращения употребления фармы. Уменьшаются конечно, но не настолько, как ты думаешь.)))
Не читай фантастику на ночь.))))))))

Alex380 написал(а):

При приеме гормонов человек может тренироваться дольше и интенсивнее, особые методики при этом не нужны, все итак растет как на дрожжах, поэтому для обычного, чистого атлета, их советы чаще всего вредны.

Да ладно. Не фантазируй о том, чего не знаешь.))))
Где ты эти байки берёшь?

Alex380 написал(а):

Я поначалу как раз и наткнулся на методики этих надутых качков, и не чего хорошего и полезного для себя там не нашел.

Я ж тебе написал, надо отделять зёрна.

Alex380 написал(а):

Для оправдания такого громкого названия темы мы с Иваном будем соревноваться

В чём будут состоять соревнования?
Чем мы можем посоревноваться*?)))))))))))

0

36

Savage написал(а):

Это филипинские "танцы".
На Филипинах нет Ламбады.

Эта очень жаль!

Отредактировано Alex380 (2018-02-06 12:21:56)

0

37

Savage написал(а):

Лёх, вот ты ж никогда как ты говоришь ничего не принимал, а пишешь, а пишешь...
С гинетикой ты прав. Что заложено, то заложено.
Без фармы конечно до безобразных размеров не дойти.
Но при помощи правильного питания и правильных тренировок шагнуть можно очень далеко. Поверь.
Да и мышцы не сдуваются после прекращения употребления фармы. Уменьшаются конечно, но не настолько, как ты думаешь.)))
Не читай фантастику на ночь.))))))))

Откуда ты узнал насколько я думаю???
Обратимся к мнению специалиста:
https://www.youtube.com/watch?v=7ZFZEhEOIwU
Смотри с 27 минуты

0

38

Savage написал(а):

В чём будут состоять соревнования?
Чем мы можем посоревноваться*?)))))))))))

Пока не знаю. Если творчески подойти, можно например в количестве подтягиваний через 2-3 месяца. Кстати спасибо за методику, надо будет опробовать.

0

39

Alex380 написал(а):

Откуда ты узнал насколько я думаю???
Обратимся к мнению специалиста:
https://www.youtube.com/watch?v=7ZFZEhEOIwU
Смотри с 27 минуты

Потому, что я тебя читаю!
Что тут противоречит моим словам?))))))))))
Ты видео сам то смотрел?
Очень грамотно чувак всё по полочкам раскладывает.

Alex380 написал(а):

Пока не знаю. Если творчески подойти, можно например в количестве подтягиваний через 2-3 месяца. Кстати спасибо за методику, надо будет опробовать.

А как ты это себе представляешь?
Ты весишь 90кг., я вешу 110кг.
Ты будешь для равноправия пристёгивать блинчик в 20кг.? Или как?
Мне скинуть до твоего веса? Не хочу, это как минимум. Меньше сотки не хочу падать.
Тебе набрать до моего? Реально.
С жимом от груди тоже не особо получится. У меня изначально он больше, чем у тебя, хотя я ещё только начал к штанге подходить, да и вес опять же у нас с тобой разный, а это не правильно.
Давай жиром мериться, у меня больше, я выеграл.)))))))))))

0

40

Alex380 написал(а):

Эта очень жаль!

Вот инструктор мой по "танцам".

0

41

Savage написал(а):

Потому, что я тебя читаю!
Что тут противоречит моим словам?))))))))))
Ты видео сам то смотрел?
Очень грамотно чувак всё по полочкам раскладывает.

Лучше ты поясни что противоречит моим.
Это Ваня двойные стандарты, у тебя получается что  я пишу неправильно, а авторитетный чувак то же самое абсолютно верно излагает! :crazyfun:

Savage написал(а):

А как ты это себе представляешь?
Ты весишь 90кг., я вешу 110кг.
Ты будешь для равноправия пристёгивать блинчик в 20кг.? Или как?
Мне скинуть до твоего веса? Не хочу, это как минимум. Меньше сотки не хочу падать.
Тебе набрать до моего? Реально.

Я сейчас 83кг вешу, и планирую до 77 согнать.
По моему все справедливо, проверяем силовые показатели по отношению к весу, нормальный творческий подход!

Сегодня пробовал подтягивание по твоей методике тренировать. Начал со второго дня, потому как вчера как раз делал тягу сверху, что похоже на рекомендации для первого дня. Лесенкой только до 7 раз дошел, отдых между подходами 90 сек.

Отредактировано Alex380 (2018-02-06 17:02:41)

0

42

Физкультпривет сектантам ).

Savage написал(а):

Счас вот по этой табличке пробую. Пн, ср, пт.
И отжимания на брусьях и подтягивания.

Вот по этой табличке, первой попавшейся в интернете, ходил на работе в обед подтягиваться.
Каждый день с пон-ка по пятницу.
За примерно 10 месяцев с 12 раз дошел на 30. И встал. Пытался менять подходы по-разному. Перерывы там сокращал, увеличивал  кол-во подходов... слабые результаты и сильно потел, а это на работе дженщины не любят))). Кое-как  дошел до 35. Табличка к тому времени закончилась совсем))).
Потом ушел в отпуск, вернулся на расслабоне плюс работа закрутила, в-общем, приступил опять только через полгода. За это время упал до 25 раз.
Пару месяцев позанимался, опять ушел в работу, потом в отпуск. Ещё месяца 3-4 пропустил.
Сейчас вот опять приступаю, месяц как стал ходить. Опять с 25 раз иду.
Но я ещё раз в неделю в тренажеров хожу, немного гантелей, аэробная нагрузка...
Изредка бассейн, лыжи, велик, коньки, в основном за компанию с сыном и дочкой.

А, забыл сказать. Когда активно подтягивался, проходил периоды микротравм. То месяц-два в районе локтя болело что-то, приходилось снижать нагрузку, потом поясница чутка жаловалась, сейчас вот левое плечо побаливает... Разминаюсь хорошо.
Как-то лет пять назад в тренажерке жим делал, что-то в позвоночнике звякнуло, два месяца тоже отходил, после этого завязал с тяжестями.
Нахер эти рекорды.

0

43

Alex380 написал(а):

Для абсолютного новичка да, потому как нетренированным мышцам поначалу любые умеренные нагрузки подходят. А вот когда потренируешься год-полтора эти знания уже обязательны, потому как без них не будет прогресса, а без прогресса пропадает и интерес к самим тренировкам

Прочитав это, я понял, всё что будет написано дальше, можно помножить на "0" как и убитые "А вот когда потренируешься год-полтора" Начинать заниматься без знаний, за полтора года можно так покалечить свой организм и здоровье, что потом никакой профессор ни с какой методикой не поможет., тем более при занятиях с "железом". Да и начинать заниматься желательно под контролем опытного тренера, хоты бы для элементарного освоения техники...
А вот когда будут знания, опыт и техника, тогда можно самому и результат будет не через полтора года, а:

Savage написал(а):

Занимавшиеся по программе добились замечательных результатов за 6-8 недель.
Большинство, если не все, по окончании программы могли выполнить минимум 20 подтягиваний за один подход.

..., а вообще-то вас интересно слушать/читать - продолжайте :blush: Хорошая тема! :mybb:

0

44

Serggrey написал(а):

Как-то лет пять назад в тренажерке жим делал, что-то в позвоночнике звякнуло,

Даже предположить не могу, чтоб при жиме лёжа, что то в позвоночнике звякнуло.

Serggrey написал(а):

То месяц-два в районе локтя болело что-то, приходилось снижать нагрузку, потом поясница чутка жаловалась, сейчас вот левое плечо побаливает..

У меня постоянно то плечо, то локоть, то ещё что-то.
Обычно это происходит либо от нерегулярных тренировок, либо от собственной невъебучести.
Схватил вес, который не нужно было хватать и упс.

Я се бицепс частично оторвал на левой руке.
Пол года не занимался, а амбиции остались. Помогал дядьке знакомому стропила двигать.
Схватил, поднял, и оторвал. Рука синяя была, у локтя сгусток мышцы. По хорошему надо было операцию делать, разрезать и сшивать, но я забил.
Мне не выступать и красота не нужна.
Есть знакомый, у которого вообще бицепса нет на левой руке, оторвал в детстве.

0

45

Стрелец написал(а):

Начинать заниматься без знаний, за полтора года можно так покалечить свой организм и здоровье, что потом никакой профессор ни с какой методикой не поможет., тем более при занятиях с "железом". Да и начинать заниматься желательно под контролем опытного тренера, хоты бы для элементарного освоения техники...

Это не так. Если занимался спортом, основные знания и навыки есть, с весами не перебарщивать и все ОК будет. Хорошего инструктора найти очень сложно, в обычном спортклубе почти не возможно. В нашем зале их с десяток, смотрел за их деятельностью со стороны и понял что в их услугах точно не нуждаюсь.
Поначалу можно делать любые упражнения с небольшим и средним весом. Под такой нагрузкой выравниваются волокна и оптимизируется их управление нервными импульсами.

За последние лет 10 единственная серьезная травма, связанная с упражнениями, у меня была когда я зимой в парке решил без разогрева на брусьях поотжиматься, и было это еще до того, как я начал в спортзал регулярно ходить. Оказывается это одно из самых травмоопасных упражнений, правое плечо несколько месяцев ныло, и еще пару лет под нагрузкой побаливало. С тех пор отжиматься на брусьях опасаюсь.

Отредактировано Alex380 (2018-02-06 18:27:53)

0

46

Стрелец написал(а):

Да и начинать заниматься желательно под контролем опытного тренера, хоты бы для элементарного освоения техники...
А вот когда будут знания, опыт и техника, тогда можно самому и результат будет не через полтора года, а:

Можно, нужно, но не на столько обязательно.
Я начинал железом заниматься с товарищем, который занимался штангой со школы.
При чём опят гиревого у меня был и небольшой опыт железок.
Но многое он меня научил, чего я абсолютно не знал и не представлял.

Стрелец написал(а):

Прочитав это, я понял, всё что будет написано дальше, можно помножить на "0" как и убитые "А вот когда потренируешься год-полтора" Начинать заниматься без знаний, за полтора года можно так покалечить свой организм и здоровье, что потом никакой профессор ни с какой методикой не поможет., тем более при занятиях с "железом"

Сильно не покалечишься.
Просто если очень большое желание, то с тренером по идее должно быть быстрее осваивание техники.
Хотя технику счас можно освоить по интернету.
Задача платного тренера, как можно больше тянуть с тебя деньги и ему не интересно по быстрому тебя научить, чтоб ты стал заниматься сам.
А бесплатных тренеров почти не бывает. Мне повезло, потому, что товарищ был маньяк.

Тут не всё просто, но и не сложно.

+1

47

Savage написал(а):

Задача платного тренера, как можно больше тянуть с тебя деньги и ему не интересно по быстрому тебя научить, чтоб ты стал заниматься сам.
А бесплатных тренеров почти не бывает. Мне повезло, потому, что товарищ был маньяк.
Тут не всё просто, но и не сложно.

+100000, причем тренеры эти как правило малокомпетентны в своем деле.
На ютубе вполне можно найти правильные методики, главное разобраться какие не правильные и бесполезные.

Мне понравились эти:
https://www.youtube.com/channel/UC6Qkbg … twDGiEQR_Q
https://www.youtube.com/channel/UCU2uJl … _polymer=1

Еще поиском можно Дмитрия Яковину найти, он на разных каналах интервью дает и лекции читает.

Отредактировано Alex380 (2018-02-06 18:49:07)

0

48

Serggrey написал(а):

За примерно 10 месяцев с 12 раз дошел на 30. И встал. Пытался менять подходы по-разному. Перерывы там сокращал, увеличивал  кол-во подходов... слабые результаты и сильно потел, а это на работе дженщины не любят))). Кое-как  дошел до 35.

Мы с Иваном как раз этот вопрос обсуждали, на видео по моей ссылке Дмитрий Яковина грамотно разъясняет про естественный предел роста мышц, и соответственно силовых показателей. У меня в молодые годы, когда спортом по серьезному занимался, по максимуму почему-то тоже только 35 раз подтянуться получалось.

Отредактировано Alex380 (2018-02-06 18:51:26)

0

49

Savage написал(а):

А бесплатных тренеров почти не бывает

Когда я был "в спортивном" возрасте, трудно было найти платного тренера... :D

0

50

Стрелец написал(а):

Когда я был "в спортивном" возрасте, трудно было найти платного тренера..

Более того, к нам в школу приходили и уговаривали спортом в их секции бесплатно заняться!  :cool:

Отредактировано Alex380 (2018-02-06 18:54:06)

0

51

Я никогда больше 22 раз не подтягивался. Вот отжаться на брусьях 45 это да.
Чтоб не хрустела спина первым делом после обычной разминки в спортзале делаешь гиперэкстензию.
Каждый приход в спортзал начинать с гиперэкстензии. Укрепляешь мышцы спины.
http://s5.uploads.ru/t/H5I9r.gif
Второе афигительное упражнение для спины, пресса, плечей и т.д., это колесо.

Когда то я делал сотняшку с колен. И пяток раз с ног.
Достаточно хотя бы одного подхода и на колесо и на гиперэкстензию.
Это всё очень нужная разминка.

+1

52

Стрелец написал(а):

Когда я был "в спортивном" возрасте, трудно было найти платного тренера...

Когда ты был в спортивном возрасте культуризм не был развит.)))

Alex380 написал(а):

Более того, к нам в школу приходили и уговаривали спортом в их секции бесплатно заняться!

Тогда вообще не было развита физкультура, как счас.
Дети, да, а взрослые в основном только профи. Все остальные занимались только зарядкой по утрам и в очень редких случаях чем то другим.
А по выходным фулбол или зимой хоккей.
Я занимался хоккеем с мячём шесть лет, играл на город(чемпионы Питера и кубок города) и четыре раза в восьмом классе на Союз съездил. В 15 лет ушёл в мордобой. жалею, что не раньше. В 16 лет порвал связки в колене, когда на город готовился выступить и после занимался уже для себя.
Из за порванных связок и занялся в дальнейшем железом.

0

53

Savage написал(а):

предположить не могу, чтоб при жиме лёжа, что то в позвоночнике звякнуло

Как-то сильно спину изогнул при жиме большого веса и ...

Savage написал(а):

се бицепс частично оторвал на левой руке

o.O

Alex380 написал(а):

разъясняет про естественный предел роста мышц, и соответственно силовых показателей.

Ну я уже не гонюсь за весами. Стараюсь больше аэробной нагрузки давать. В тренажерке полчаса бегаю, перед силовой нагрузкой.

Стрелец написал(а):

Когда я был "в спортивном" возрасте, трудно было найти платного тренера...

Я в техникуме на первом курсе учился, пришел широкоплечий дядька. Пригласил в тренажерный клуб. Бесплатно. 90-ый год. А может что и платили символически, не помню даже. Я тогда с 63 рублями стипендии миллионером себя ощущал. Ну хоть научился базовым принципам тягания тяжестей.
Ибо до этого был только футбол, еще раз футбол, а потом уже вся остальная движуха по сезону.

Alex380 написал(а):

Более того, к нам в школу приходили и уговаривали спортом в их секции бесплатно заняться!

Ничего не изменилось. И сейчас также. А некоторые секции в начальных классах прямо в школьных залах и проходят.
Мой старший с большого тенниса так и начал, с первого класса. Пару лет в 10-11 лет брал первые места в области в категории до 12 лет, сейчас ушел по моим стопам в футбол.
В лыжи зовут каждый год, когда на городских соревнованиях в тройку зайдет, обойдет большинство лыжников ))).
Кстати, не знаю, как на самом деле, но мне многие со столиц не верят, что у нас детская горнолыжка полностью бесплатная. От лыж с ботинками до подъемника. Говорят - у вас Советский Союз.

Savage написал(а):

Я никогда больше 22 раз не подтягивался. Вот отжаться на брусьях 45 это да.

Ну дык и разные исходные данные. Тебе мои 75 кг - 44 легко сделаешь )

Savage написал(а):

Я занимался хоккеем с мячём шесть лет

У нас в Мончегорске хоккей с мячом хорошо развит, особенно лет так 10-15 назад. местная команда в высшую лигу регулярно выходила. Как выйдет, так лидеров разберут, опять в первую вываливалась, на след год опять поднималась до поры до времени.

0

54

Savage написал(а):

Тогда вообще не было развита физкультура, как счас.
Дети, да, а взрослые в основном только профи. Все остальные занимались только зарядкой по утрам и в очень редких случаях чем то другим.

Вот тут не согласен. Залов для любителей действительно было мало, но лыжи, коньки и велосипед были распространены повсеместно. У меня батя по выходным десятку, а то и две, на лыжах бегал, и в парках таких любителей полно было. Дома у многих и турники и гантельки были, мне батя лет в 8 турник в дверном проеме соорудил. Кто хотел занимался, и тогда и сейчас.

Savage написал(а):

Я занимался хоккеем с мячём шесть лет, играл на город(чемпионы Питера и кубок города) и четыре раза в восьмом классе на Союз съездил. В 15 лет ушёл в мордобой. жалею, что не раньше. В 16 лет порвал связки в колене, когда на город готовился выступить и после занимался уже для себя.
Из за порванных связок и занялся в дальнейшем железом.

Надо было в хоккей с шайбой идти, с твоими данными и на НХЛ можно было замахнуться.
Я самбо лет 5 серьезно занимался. В десятом классе связки на руке порвал, пару месяцев в гипсе. Потом институт, всерьез тренироваться бросил, к друзьям только на тренировки изредка заезжал, чтобы на ковре повозиться и молодость вспомнить.

0

55

Serggrey написал(а):

Стараюсь больше аэробной нагрузки давать. В тренажерке полчаса бегаю, перед силовой нагрузкой.

Я до 30 с лишним  лет бегал почти каждое утро, минимум пятерку, артроз тазобедренного схлопотал, теперь только ходьба. В 40 уролог велосипед запретил (я отчасти поэтому моноколесо осовоил).
После 30-40 лет, особенно когда с лишним весом, бег самый худший выбор. По сути бег это постоянные прыжки, а  ударные нагрузки убивают суставы лучше любых тяжестей, профессиональные танцоры в основном арторозом и заканчивают. К тому же аэробные нагрузки хоть и тренеруют сердечно-сосудистую систему, по на уровень тестостерона влияют отрицательно, это медицинский факт! Лучше плавание, если нет возможности, то с железками по круговой системе работать, несколько упражнений на разные группы мышц выполнять друг за другом, с минимальными перерывами, чтобы пульс в районе 130-140 был. Тренировка для сердечно-сосудистой та же, плюс выброс гормонов и мышцы в тонусе. Я сперва в зале на шагалке минут по 10 разогревался, потом понял что это бесполезная трата времени и теперь после легкой разминки суставов начинаю по кругу с небольшими весами работать, для разогрева и анаэробной нагрузки.

Отредактировано Alex380 (2018-02-06 21:52:16)

0

56

Serggrey написал(а):

Ну дык и разные исходные данные. Тебе мои 75 кг - 44 легко сделаешь )

Я ж не всегда 110-130 весил.
В армии 80-82кг. Бегали как лоси.
В день минимум два дозора, утром и вечером по 11км., а при усилении до четырёх в сутки.
Там 18 подтягивался. С армии пришёл, отец и говорит, ну что сынок давай поподтягиваемся.
Я свои 18 раз подтянулся, а он в 56 лет подтянулся 15 раз. Счас бате 81г., зарядку делает каждый день до сих пор.
В отличии от меня не пьёт практически вообще. Никогда не курил.

Serggrey написал(а):

У нас в Мончегорске хоккей с мячом хорошо развит, особенно лет так 10-15 назад. местная команда в высшую лигу регулярно выходила.

У нас как бы "база" была, это хоккей на траве, а зимой играли на льду. Команда "Волна". На траве мужики в высшей играли, а на льду от Питера "Красная заря" играла.

Alex380 написал(а):

но лыжи, коньки и велосипед были распространены повсеместно.

Я это за спорт не считаю. Каждые выходные с отцом на каток ходил или на лыжах. С велосипеда на даче вообще не слезал.)))

Alex380 написал(а):

Дома у многих и турники и гантельки были, мне батя лет в 8 турник в дверном проеме соорудил.

У меня дома шведская стенка с турником была.
Две гири по 16кг., гантели разные.

Alex380 написал(а):

Надо было в хоккей с шайбой идти, с твоими данными и на НХЛ можно было замахнуться.

Куда мама привела во втором классе, туда и пошёл.
А вот в восьмом осознал, что это не моё и мне это не нужно.
А у товарища в путяге появились "Афганцы", разведка ДШБ, начали нас тренировать рукопашкой, бесплатно. Три раза в неделю по три часа, весь учебный год. Такой жесткач был. До сих пор их тёплыми словами вспоминаю, столько научили.

0

57

Alex380 написал(а):

После 30-40 лет, особенно когда с лишним весом, бег самый худший выбор.

Alex380 написал(а):

ударные нагрузки убивают суставы лучше любых тяжестей

Согласен, но... лишнего веса у меня нет, а суставы - это еще и правильное питание. На беговой дорожке нагрузка на суставы меньше. Да и вообще по сравнению с футболом и его нагрузкой на суставы - бег ничто )))

Alex380 написал(а):

Лучше плавание

У нас бассейн сильно хлорируют - не могу привыкнуть. После бассейна полдня слизистая в себя приходит.

Alex380 написал(а):

на шагалке минут по 10 разогревался, потом понял что это бесполезная трата времени

не соглашусь пожалуй. Как минимум настроение поднимает. Но лучше полчаса )

0

58

Serggrey написал(а):

Как-то сильно спину изогнул при жиме большого веса и ...

Это считается техникой "лифтёров" силовиков.
Не рекомендуется делать обычным людям. Лучше меньше вес взять и сделать чище.
Как бы помягче сказать, это небольшой обман на соревнованиях. Сокращается расстояние.
Хотя опять же, кто для себя какие задачи ставит.

У меня есть товарищ. Раньше работали вместе. Он учился в спортшколе по волейболу и там к железу пристрастился. Принципиально не химичит в прямом смысле. Не, протеины, аминокислоты и т.д.. употребляет конечно. А вот стероиды и химию принципиально нет. Весит 120кг. А вот когда я у него спрашиваю, Миша, сколько пожмёшь, он отвечает, не знаю. Т.е. он занимается для себя, культуризмом и не жмёт на максималку.
Мне же пофиг как я выгляжу и мне интересна больше сила, чем красота тела. Т.е. я могу и сделать вес для меня ближе к максимальному на 1\2 раза, а он так делать не будет.

Serggrey написал(а):

У нас бассейн сильно хлорируют - не могу привыкнуть. После бассейна полдня слизистая в себя приходит.

Я три года отплавал в школьном возрасте, параллельно с хоккеем.
Начали в бассейн ходить ещё в детском садике.
Глаза себе от хлорки испортил, один раз четыре часа резвились. Морозы под сорок были и из спортгруппы пришли два человека, из следующей группы три человека. Вот нам и дали оторваться. Я тогда в третьем классе первый раз 25 метров под водой проплыл, в шестом полташку под водой плавал. В седьмом уже перестал в спортгруппу ходить, но занял первое место в школе между 7 и 8 классами по плаванью.

Alex380 написал(а):

Я сперва в зале на шагалке минут по 10 разогревался, потом понял что это бесполезная трата времени и теперь после легкой разминки суставов начинаю по кругу с небольшими весами работать, для разогрева и анаэробной нагрузки.

Ты шагалкой степпер называешь?
Если задача скинуть вес. То лучше сначала железо, потом степпер. Как я выше писал не меньше 40 минут, а лучше не меньше часа. Можно заменить быстрой хотьбой. Но степпер ещё и на руки даёт нагрузку.
Т.е. анаэробной нагрузкой ты истощаешь мышцы, а аэробной начинаешь сжигать жир.

Можно добавить лёгкие препараты.

0

59

Serggrey написал(а):

У нас бассейн сильно хлорируют - не могу привыкнуть. После бассейна полдня слизистая в себя приходит.

У меня еше хуже, после километра кролем нос на неделю закладывало. Теперь плаваю в очках и с зажимом на носу, пока все ОК.

Отредактировано Alex380 (2018-02-06 22:41:18)

0

60

Видео на колесе выложил, тоже физкультура. При первых поездках мышца голеней болели сильно, потом привык.

+2

61

Те палок лыжных не хватает.)))

0

62

Savage написал(а):

Это считается техникой "лифтёров" силовиков.

Ну вот я и долифтился (((. В голове-то тебе еще двадцать лет.

Savage написал(а):

Принципиально не химичит в прямом смысле. Не, протеины, аминокислоты и т.д.. употребляет конечно. А вот стероиды и химию принципиально нет. Весит 120кг. А вот когда я у него спрашиваю, Миша, сколько пожмёшь, он отвечает, не знаю. Т.е. он занимается для себя, культуризмом и не жмёт на максималку

Я тоже не гнался за максимальным весом, но динамику хотел увидеть. Тут тонкий момент, если себя не заставлять, можно и на тренировках уйти в расслабон. Тоже не есть гуд. Вывод - уходить от больших весов - они в возрасте травмоопасны.
Я и протеины-кислоты никогда не пил и не буду.

Savage написал(а):

Мне же пофиг как я выгляжу и мне интересна больше сила, чем красота тела

А я просто стараюсь держать себя в форме. У нас спартакиады ежегодные проходят в течение года. Летом - легкая атлетика, осенью бег и т.д. по сезону.
Очень удобно смотреть возрастную динамику. У меня все протоколы уже лет 10 хранятся. Год просел - к следующему стараюсь нагнать. Больших изменений нет. Кое-где даже рост ))).

0

63

Serggrey написал(а):

Я и протеины-кислоты никогда не пил и не буду.

Это вещи безвредные, протеин-изолят по сути обезжиренное детское питание. Когда нужен привес мяса, лучше и полезнее  протеинчику выпить, чем десяток яиц или килограммы грудок куриных жрать. Для сгона веса опять же помогает. Аминокислоты это составные части того же протеина, в капсулах как правило делают аминокислоты, которые организм сам выработать не может, и при сбросе веса из мышц забирает.
При интенсивных тренировках протеин очень рекомендую. Особенно он помогает при сбросе веса, вместе с жиром и мышеная масса тоже уходит, протеин и аминокислоты позволяют этот процесс минимизировать. Многие диетологи считают чистый белок (т.е. протеин) продуктом с нулевой калорийностью в плане набора жира, он или на мясо идет, или выводится, а в жир почти не откладывается.

Отредактировано Alex380 (2018-02-06 23:08:11)

0

64

Alex380 написал(а):

очень рекомендую. Особенно он помогает при сбросе веса, вместе с жиром и мышеная масса тоже уходит

Alex380 написал(а):

Когда нужен привес мяса

А зачем мне лишняя мышечная масса? Рубашки новые покупать). Я стабилен. Кстати, есть проблема со штанами. Из-за футбола и узкого торса трудно подобрать джинсы. Те, что в талии нормально - затягивают бедра. Зимой проблемно одеть поддеву.
И у меня есть запас в районе пуза, кило 2-3. Они осенью-зимой прибывают, а к лету перекочёвывают в мышцы. Летом мне не до регулярных железок. Движухи больше - я худею. А с осени на новый круг ).

Отредактировано Serggrey (2018-02-06 23:14:23)

0

65

Serggrey написал(а):

А зачем мне лишняя мышечная масса? Рубашки новые покупать). Я стабилен.

Не нужна, значит не нужна, а мне вот интересно в натуральную мяса немного прибавить. Правильно питаться не всегда получается, особенно в командировках, протеин в этом плане часто выручает.

0

66

Serggrey написал(а):

Тут тонкий момент, если себя не заставлять, можно и на тренировках уйти в расслабон.

Тут хрен знает. Я никогда себя не заставляю. Просто ложусь под штангу с примерными желаниями от результата предыдущего подхода и делаю максимально сколько могу. Если есть кому подстраховать, то пытаюсь сделать лишний раз, если понимаю, что шанс есть.
Если чувствую, что точно не сделаю, то даже не пытаюсь.
Само собой в одно лицо по ощущениям, один раз 150кг. на себя положил и пришлось самоскидывать блины, больше лишнее не хочу хватать.
Счас больше к методу товарища склоняюсь. Догоню 120кг. до восьми\десяти раз и мне хватит для поддержания штанов. Больше и не надо.

Serggrey написал(а):

А я просто стараюсь держать себя в форме.

Форма конечно хорошо, но я не зациклен как товарищ в пропорциях. Он старой школы бодибилдинга, когда была красота, а не масса, как счас.

Serggrey написал(а):

Очень удобно смотреть возрастную динамику. У меня все протоколы уже лет 10 хранятся.

Это грамотно очень.
Вообще рекомендовано вести тетрадочку с результатами, она очень дисциплинирует. Особенно для новичков.

Serggrey написал(а):

Год просел - к следующему стараюсь нагнать. Больших изменений нет.

Я к сожалению только пытаюсь за зиму хоть бы чуток восстановиться.

Хотя чёт меня на "танцах" пропёрло и хочется научится, а для этого приходится скидывать, чтоб двигаться можно было нормально.
Остальная физкультура с железом и турниками чисто для общей физухи.

0

67

Savage написал(а):

Ты шагалкой степпер называешь?
Если задача скинуть вес. То лучше сначала железо, потом степпер. Как я выше писал не меньше 40 минут, а лучше не меньше часа. Можно заменить быстрой хотьбой. Но степпер ещё и на руки даёт нагрузку.

Согласен, аэробику лучше после железа, когда сахар в крови на минимуме и организм жировые запасы подключает. К сожалению времен на это не хватает, обед быстро заканчивается.

0

68

Alex380 написал(а):

Это вещи безвредные, протеин-изолят по сути обезжиренное детское питание. Когда нужен привес мяса, лучше и полезнее  протеинчику выпить, чем десяток яиц или килограммы грудок куриных жрать. Для сгона веса опять же помогает. Аминокислоты это составные части того же протеина, в капсулах как правило делают аминокислоты, которые организм сам выработать не может, и при сбросе веса из мышц забирает.

Я вот тоже за просто правильное питание без спортдобавок.
Для сгона мне и обычное питание помогает, главное, чтоб оно было правильное.

Alex380 написал(а):

При интенсивных тренировках протеин очень рекомендую. Особенно он помогает при сбросе веса, вместе с жиром и мышеная масса тоже уходит, протеин и аминокислоты позволяют этот процесс минимизировать. Многие диетологи считают чистый белок (т.е. протеин) продуктом с нулевой калорийностью в плане набора жира, он или на мясо идет, или выводится, а в жир почти не откладывается.

Лёх, есть такое понятие, легко ушло, легко пришло.)))

Serggrey написал(а):

Летом мне не до регулярных железок. Движухи больше - я худею. А с осени на новый круг ).

Хорошо тебе, у меня наоборот. Зимой из спортзалов не вылезаю, а летом пьянки\гулянки, разврат.)))

0

69

Alex380 написал(а):

Согласен, аэробику лучше после железа, когда сахар в крови на минимуме и организм жировые запасы подключает. К сожалению времен на это не хватает, обед быстро заканчивается.

Можно утром, как проснулся, на тощак.
Тоже хорошо. Проснулся на часик раньше, оделся, вышел на улицу и часик быстрого шага.
Сразу скажу, я к такому не способен.
Делаю по другому.
"Танцы" у меня в 12:00, встаю около десяти утра, спорол тройку яиц(одно только с желтком), часик раскачался и пополз на тренировку, два часа аэробной нагрузки, после тренировки ещё пару яиц(одно только с желтком), а вот только через час уже поел.
Т.е. без углеводов утром, пока не потренируюсь.
Так же и перед работой.
Работа тоже обычно в 12\13 часов дня начинается.
Почти по той же схеме, только без первого завтрака яйцами.
Проснулся, полчасика на раскачку, подтягивания, приседания, пресс, отжимания и 20\30 минут "аэробики", после сразу пара яиц(одно только с желтком). А вот через час уже на работе только ем.
Всё работает. Никаких протеинов. Жмот я...

0

70

Savage написал(а):

Никаких протеинов. Жмот я...


Если посчитать, яйца могут и дороже оказаться, плюс из протеина желтки выковыривать не надо! :D

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ТРЕП! » Физкультура на старости лет.