Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » Ротан 420 + Tohatsu 18 (нужна помощь новичку)


Ротан 420 + Tohatsu 18 (нужна помощь новичку)

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Здравствуйте, друзья! Принимайте новоиспеченного ротановода :) В субботу наконец-то состоялся мой первый выход на воду (Ладога). До приобретения Ротана не имел опыта общения с ПВХ лодками - были только отечественные кастрюли (Казанка М, Прогресс 4, Казанка 5М). Первое впечатление - положительное. Лодка легко собирается и разбирается, даже не смотря на наличие ДУ, кокпит очень большой. На ходу жесткая, устойчивая, быстро выходит на глиссирование, не задирая при этом нос, не забрызгивается, мягко идет по волне.  Считаю, что сделал правильный выбор. Отдельное спасибо Геннадию H20 за телефонные консультации осенью прошлого года по НДНД вообще и Ротану в частности.
Как у всякого новичка, у меня, конечно, возникли вопросы по настройке комплекта. Под Tohatsu 18 (нога стандартная, мотор на второй дырке, винт родной 9 с маркировкой 2 кубика) с общей массой 57(лодка) + 43(мотор) + 20(бак) + 8(консоль) + 150(два седока) + 10(шмотки) = 288 кг получена скорость 33 км/ч. Для Ротана этого явно маловато. При этом подхватов воздуха не наблюдается, АКП находится практически на уровне воды. Изменение угла наклона мотора в ту или иную сторону результат не улучшило. Тахометра нет, но по ощущениям на полной ручке мотор перекручивает. Какой мне нужен винт? Так же показалось (чисто субъективно) что мотор нужно поднимать выше. Так ли это?
Вот, собственно, и все вопросы :) Надеюсь на вашу помощь!

Отредактировано gelid (2010-06-28 23:42:15)

0

2

Павел !
Помоему *Стрелец*    Сергей
Такой же комплектик раскатал ! АЖ ДО 51 с копейками.

0

3

gelid написал(а):

Под Tohatsu 18 (нога стандартная, мотор на второй дырке, винт родной 9 с маркировкой 2 кубика) с общей массой 57(лодка) + 43(мотор) + 20(бак) + 8(консоль) + 150(два седока) + 10(шмотки) = 288 кг получена скорость 33 км/ч

Винт можно заменить на 11 шаг, максимальный что есть в природе на Т 18. Поиграть с высотой установки мотора.
С заявленной выше загрузкой комплект должен идти 40-42 км/ч.
Первый мотор на моем 420 был Т 18. В одного, двух человек по скорости не уступает двадцаткам, при большей загрузке начинает проигрывать (сказывается меньшая кубатура)

0

4

У меня где-то лежит в меру убитый Solas 9.2x10. В следующие выходные попробую его, ну и подготовлю набор подкладок под двигатель. Если не пойдет, буду искать 11 винт.

0

5

gelid написал(а):

В субботу наконец-то состоялся мой первый выход на воду (Ладога).

Мои поздравления! :dontknow:  :jumping:
С уважением. (он же Н20)

0

6

Здравствуй, Сергей! Спасибо за ответы на мои вопросы. Насчет давления все понял сразу - нарезав километровый кружок по воде поехал докачиваться  :yep:  И то, что Ротан любит кормовую загрузку, заметил. Буду брать 11 винт и поднимать движку. 18 кобылок мало, факт, но больше я в одиночку ворочать не смогу, и так комплектик не самый легкий. Не мог бы ты подсказать конструкцию проставки под струбцину?  23 мм это серьезно... Еще раз от души спасибо :)

Отредактировано gelid (2010-06-30 22:09:32)

0

7

И еще :) Ребята, если кто знает, подскажите где в Питере купить 11 винт на Тоху 18? 9.25 x 11, если не ошибаюсь...

Отредактировано gelid (2010-06-30 22:10:10)

0

8

Спасибо, Сергей! Прокладочку сделаю, осталось найти винт.

Если кто знает, подскажите пожалуйста, где в Питере купить 11 винт на Тоху 18? 9.25 x 11 если не ошибаюсь...

0

9

gelid написал(а):

Если кто знает, подскажите пожалуйста, где в Питере купить 11 винт на Тоху 18? 9.25 x 11 если не ошибаюсь...

Софийская 14, ВодноМоторный Центр тел. 449-21-05

0

10

Сергей и Дима, спасибо большое! Удачи на воде!

0

11

Видимо, в эти выходные у меня будет только один свободный день, а донастроить все хочется, душа горит :) В связи с этим вопрос - где можно спуститься на воду / покататься в самом Питере? Переехал сюда недавно, еще не успел все изучить...

0

12

gelid написал(а):

а донастроить все хочется,

Именно "донастроить" комплект можно на Ивановском карьере (кстати, это "испытательный полигон" практически всех местных производителей лодок ПВХ)
Находится он рядом с Сортировочным мостом, "перемычка" между Ивановской улицей и пр. Славы.

0

13

Дима, спасибо, понял!

0

14

В субботу-воскресение был на Ладоге, пытался все настроить там (раньше не получилось). Заготовил набор подкладок под мотор и 9, 10, 11 винты. С каждым винтом пробовал поднимать мотор на 10, 15 и 20 мм, скорость смотрел по навигатору. Полученный результат (в единственном числе, ага) отдает мистикой - 33 км/ч +- чуть-чуть в зависимости от направления ветра и течения. Причем один или два человека в лодке - без разницы. Правда, с более тяжелым винтом на глиссирование выходит медленне. Уже грешу на движок - не раскручивается до максимальных? Брать тахометр и смотреть?

0

15

gelid
Обороты не замерялись?
Что с развесовкой?

0

16

Обороты не измерял - пока нечем.
Загрузка задняя, угол наклона двигателя менял (1-2-3 дырка).
Качал борта 0.3, днище 0.25, скеги 0.45

0

17

gelid
Ну что в итоге получилось разогнать до 50км/ч???

0

18

До 50 - нет :) С 11-м винтом  в одно лицо на пустой лодке почти 45 км/ч, мотор на второй дырке, поднят на 15 мм. Но это по гладкой воде. На волне воздух хватает безбожно. Поэтому на рыбалку хожу на 10-м (один + скарб) или 9 (2 + скарб), движку не поднимаю. Скорость при этом 35 - 38 км/ч, прохватов практически нет на любой волне. Тохи 18 этой лодке не хватает, сказывается маленькая кубатура. Хотя с 9-м винтом довольно бодро катались вчетвером. Сразу не поехал по причине говнобензина. К сожалению, не помню, где заправлялся, но машина тоже бузила. Сейчас лью 95-ый с ПТК - проблем нет.

0

19

Отходил лето, лодка - полный восторг  :yep: На Ладоге в шторм ну совсем не страшно  :jumping:  Хочу честную 20-ку, вообще самолет будет.

0

20

Я думаю что для 2 с минимумом скарба 20 в самое то,
а если для 3оих да с гостями и (с костями) то даже 30 тока тока. :flag:
                            Хотя все  ошибаются!

0

21

Да я бы 30 с удовольствием  :yep:  но тяжеловато будет, не Шварценатор :'(

0

22

20-4т примерно равна(~)30-2т  по весу.
Но тут по загрузке и расход и вес итп-взвесить
и найти СЕРЕДИНУ с ЗОЛОТОМ   !     :D

Только не приводить подобные:
20\4т=30\2т------вывод:нуно искать25\3т       :D

Отредактировано ro.ma.san (2010-09-02 16:44:58)

0

23

Тоже думаю 420 брать, но есть одно но мотора будет маловато для троих, у меня ведь тоже Тоха 18. 8-)

0

24

fisher83 написал(а):

Тоже думаю 420 брать, но есть одно но мотора будет маловато для троих, у меня ведь тоже Тоха 18.

Если не упираться в гонки и не уподобляться нам с Димой в стремлении достижения максимальных скоростей, то Т 18  - очень достойный мотор. Х 20 лучше, но дороже и на 4 кг тяжелее.

0

25

almai написал(а):

Если не упираться в гонки и не уподобляться нам с Димой в стремлении достижения максимальных скоростей,

Да вам дай хоть Х30, Х40, и т.д. всё равно будет МАЛО!! ("я так думаю!" к/ф Мимино)

Отредактировано Feuer (2010-09-02 17:38:40)

0

26

Значит надо брать 420, но сначало нужно продать 380 :rolleyes: Буду думать.

0

27

fisher83 написал(а):

Значит надо брать 420

Это уж, на собственный вкус

0

28

Значит надо брать 420, но сначало нужно продать 380 :rolleyes: Буду думать.

Нужно брать  :cool: Напрягает только повышенно внимание на воде - всем интересно, что за зверь такой странный, особенно как на ходу увидят. В прошлую субботу один персонаж насмешил  :D Спросил, устойчивая ли лодка в статике - да, говорю, очень, дно-то плоское плюс вода в скегах. И тут он давай рассказывать, почему "эта штука" быстро не едет  :stupor: Скеги-то, оказывается, вниз торчат и сопротивление оказывают, и волна-то в плоское днище колотит, ужас чистый. Аж слеза навернулась от жалости к себе, честное слово  :'(

0

29

Павел
НУНО было спросить у ОПЫТОВЕДА совета
как быть-то теперь?И что МОНА сделать
для улучшения                                                 :D

0

30

gelid написал(а):

И тут он давай рассказывать, почему "эта штука" быстро не едет  :stupor: Скеги-то, оказывается, вниз торчат и сопротивление оказывают, и волна-то в плоское днище колотит, ужас чистый. Аж слеза навернулась от жалости к себе, честное слово  :'(

А ты по :D случаю не предложил ему с тобой по кататься или поганяться?

0

31

Вопрос владельцам сего комплекта(у меня тоже почти такой назревает).

Вот про полёт на лыжах 45-50км/ч всё понятно,про шаманство с навеской движка и винтами тоже.
А как всё-таки ведёт себя лодка при загрузке350-400 кг в водоизмещающем и переходном режимах.
Насколько легко-тяжело происходит переход на глис и суперглис ? На каких скоростях и как долго ?
Зависит ли от ветра и высоты волны? Как? Как с управляемостью и реакцией "газ-тормоз" ?

0

32

Благодарствую за ответ. Бальзам на душу.Про 25-30л/с тоже, естественно, подумываю,но следующий сезон ,наверно, походим под Тохой.
Тем более,что к ней претензий никаких.
Хочу ещё бальзаму.( но можно и ложечку дёгтя) :question:

0

33

Не буду настаивать. Осталось только испить с Геной "волшебного чая" и готов ещё один "конченный Ротановод"! :flag:

0

34

День Добрый!
Тоже стал обладателем схожего комплекта Ротан 420 + Тоха 18, сейчас в стадии подгонки мотора. По результатам пробного заезда, обороты на винте с 9 шагом немногим превышали 4400 скорость в два лица 35км/ч. По ошущениям нужно поднимать (право говоря лодка у меня б/у раньше под 30ходила и транец немного подрезан). Задавал вопрос производителю на сайте, есть ли какие либо реперы (метки) по которым можно ориентироваться при подборе высоты установки лотора, ответили нет конкретных есть общее правило до 4 см от дниша (имеется ввиди антикавитационная плита). Эксперементы в переди. может у кого есть рецепт "счастья" с таким мотором буду крайне признателен

0

35

Михаил1978 написал(а):

Тоже стал обладателем схожего комплекта Ротан 420 + Тоха 18, сейчас в стадии подгонки мотора.

Изначально на своем Роташе ходил под Тохой 18 2Т - мотор поднимал на 22 мм. Сейчас Тоха 20 л/с - 4Т, транец запилил на 23 мм.
Установи лодку на подставки, навесь мотор, Установи мотор в положение, чтобы АКП была параллельна днищу (+/-) близкое к этому положению, замерь расстояние между плоскостями днища и АКП. Нормальное будет в приделах 10 - 35 мм. От ноля до 20 мм - лучше для покатушек. От 20 до 35 для груженной лодки.  Загрузка предпочтительнее кормовая -  груз лучше размещать на 1/3 части лодки со стороны кормы. Дифферент в сторону кормы 3 - 7 градусов. Желателен тахометр и GPS. Главное спокойствие и терпение и будет вам счастье и удовольствие от комплекта!!!

0

36

Изначально на своем Роташе ходил под Тохой 18 2Т - мотор поднимал на 22 мм. Сейчас Тоха 20 л/с - 4Т, транец запилил на 23 мм.
Установи лодку на подставки, навесь мотор, Установи мотор в положение, чтобы АКП была параллельна днищу (+/-) близкое к этому положению, замерь расстояние между плоскостями днища и АКП. Нормальное будет в приделах 10 - 35 мм. От ноля до 20 мм - лучше для покатушек. От 20 до 35 для груженной лодки.  Загрузка предпочтительнее кормовая -  груз лучше размещать на 1/3 части лодки со стороны кормы. Дифферент в сторону кормы 3 - 7 градусов. Желателен тахометр и GPS. Главное спокойствие и терпение и будет вам счастье и удовольствие от комплекта!!!
Подпись автора
Р 420, Т MFS 20 CS - полет нормальный!

Огромное спасибо Автору за четкий и понятный ответ (редкость нынче), сегодня вечером буду пробывать по предложенной схеме. По результатам отчет постараюсь с фотками.

Отредактировано Михаил1978 (2012-07-26 16:31:46)

0

37

Добрый день всем .Обладаю комплектом Р420 +тоха 18 - лодку эксплуатирую уже много лет ( у меня лодка одна из первых). Пробовал разные варианты моторов - остановился на Тоха 18 -для меня идеальное соотношение - грам -градус -копейка. Конечно есть изменения которые я сделал сам , но это скорее для комфорта и удобства пользования .
Есть вопросы задавайте.

0

38

Буду благодарен опытам по винтам. кто-нибудь пробовал стальные солас или павертеч? Я правильно понимаю что они несколько полегче за счёт меньшего сопротивления? кто-нибудь пробовал 11 сталь?

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » Ротан 420 + Tohatsu 18 (нужна помощь новичку)