Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Переход по Ладоге, 80км

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Летом сходил, давно хотел :) - от Бурной до Лигово.  Экипаж - я, приятель Дима и сын Иван. Плюс собака Джой! Трое в лодке, не считая собаки :rjach:

Туда шли против небольшой волны, трясло. А обратно по ветру и по штилю почти,  вообще супер!

Мотор Suzuki 9.9 BS разудшен и перепрошит в 20лс. Лодка Arctos 460.

Первый день штормило, не половили нормально.
А второй день рыбачили на Варецких банках и обратно вечером пошли.

Сделал фильм небольшой :) прошу строго не судить

+7

2

Хорошо погуляли!👍
Я только никогда не мог понять логику людей, которые покупают НАДУВНУЮ лодку, чтобы перевозить ее на прицепе!😳 Но это конечно мои трудности...😁

Отредактировано Alex380 (2018-09-11 20:42:32)

0

3

А вот я на Чудзьявр ездил, сдувал, грузил в бортовой прицеп, потом надувал... Прицеп - это офигеть как удобно! У меня время спуска на воду сократилось с часа до 10 минут! А про жесткий корпус я думаю, да. Про водоизмещайку, метров 10, с двумя каютами душем и гольюном :)

0

4

Если бы было где хранить, я бы взял жесткий, в том числе и риб. Для меня надувная на прицепе выглядит странно, очень странно, типа как аквалангист на коньках...😁

0

5

Ну тут как... человек ездил на метро на работу, купил машину. Теперь ездит на машине. Ему это удобно.
Была лодка без прицепа, появился прицеп. Лодка теперь ездит на прицепе, так как это удобно :) мало того, что время спуска уменьшилось в разы, так еще и в дальняк туда навалить еще можно много всего!!!! :)

0

6

Creeping Shadow написал(а):

еще и в дальняк туда навалить еще можно много всего!!!!

В кастрюлю влезает намного больше. Знакомый ее иногда вместо бортового прицепа пользует😁

Я не про то, что это не удобно, я про то, что при этом теряется смысл покупки именно надувной лодки. Это типа как шурупы молотком забивать, в принципе конечно можно, но есть и более удобный инструмент.😉

0

7

Да,  я ж писал. Разве с казанкой так сделаешь?  Аркос внутри )
http://s3.uploads.ru/t/6X7EQ.jpg

0

8

Леха, не сравнивай жопу с пальцем.
В Братан 520 поместится не меньше, чем в жесткий корпус, плюс мягче и мореходнее.
На правильный РИБ в этом размере мощность нужна в два раза больше, чем на Братан 520.
РИБы и жесткие корпуса дороже и т.д.
Я конечно понимаю, тебе еще до понимания далеко, нужна разнообразная практика для этого.))

0

9

Creeping Shadow написал(а):

Сделал фильм небольшой  прошу строго не судить

Молодец!

0

10

Savage написал(а):

Я конечно понимаю, тебе еще до понимания далеко, нужна разнообразная практика для этого.))

Я так и пишу, много еще не познанного и непонятного😁
Вот поделись практическим опытом, почему ты свой 460 на прцепе не возишь?

Отредактировано Alex380 (2018-09-12 06:41:38)

0

11

Я возил 430 Корсар четыре года на прицепе.
А свой 460 н вожу, потому, что кузовок есть специально для него. Хотя в прошлом году возил сложенный на маленьком прицепе. Просто обычно куда мы едем с прицепом не доехать. Лодок то у меня хватает, поэтому 460 типа для дальних походов брался.
А вот Bartender 19 специально под прицеп и ближайшие водоемы, типа Ладоги, Онеги.
Монстра продам наверное, не нужен пока.

0

12

Alex380 написал(а):

Я так и пишу, много еще не познанного и непонятного

Я как начинаю по нашей весне и осени в минусовые температуры кат складывать, так говорю себе, все, покупаю прицеп. Летом отпускает.
Один раз в Терибосе мы его втроем пытались загибать - все маты перебрали. Правда и схолоднуло тогда до минус 5-8 градусов.

+1

13

Я три года собирал-разбирал лодку. Удовольствия мало, когда усталый вечером с рыбалки, нужно сворачивать и грузить эту махину. Весь отдых-коту под хвост. Особенно, когда я в одиночку собирал её при минусовой температуре - всё на свете проклял! В этом году купил прицеп - не нарадуюсь! Один раз надул аз сезон - и всё! На зиму сдую.

0

14

Евгенийй написал(а):

Я три года собирал-разбирал лодку. Удовольствия мало, когда усталый вечером с рыбалки, нужно сворачивать и грузить эту махину. Весь отдых-коту под хвост. Особенно, когда я в одиночку собирал её при минусовой температуре - всё на свете проклял! В этом году купил прицеп - не нарадуюсь! Один раз надул аз сезон - и всё! На зиму сдую.

А я и на зиму не сдуваю. Вместе с телегой на контейнер закидываю и до весны не трогаю. Правда контейнер в боксе стоит, солнце не попадает. Ну и температура в самые морозы -10-15градусов.Сдувал один раз, когда по гарантии отправлял скегу менять.

0

15

Если никогда не сдуваете, почему выбор пал именно на надувные лодки? Есть к примеру неплохое рибы, и дно не у всех под мощные моторы сделано.
Если бы жил по ближе к большой воде, и были условия для хранения, я бы жесткий корпус выбрал, и скорее всего риба.

Отредактировано Alex380 (2018-09-14 08:43:23)

0

16

Лех, неплохие РИБы, это какие? Ты сам пробовал, или опять, тот дядя рассказывал?
Если дно сделано не под мощный мотор, значит оно малокиллеватое, а если малокиллеватое, значит его бьет.
Вариантов Братана/Ротана по мягкости хода на небольшой волне нет.

Я катался и на всяких Вин/Скай ботах и на Бригах и на других мелких РИБах и никто не впечатлил. Хотя что-то было одно интересное, надо поискать. Ширина понравилась, но тогда волны не было.

0

17

Alex380 написал(а):

Если никогда не сдуваете, почему выбор пал именно на надувные лодки? Есть к примеру неплохое рибы, и дно не у всех под мощные моторы сделано.Если бы жил по ближе к большой воде, и были условия для хранения, я бы жесткий корпус выбрал, и скорее всего риба.
            Отредактировано Alex380 (Сегодня 17:43:23)
            Подпись автораР420К+ Х20, Р380Э+гибрид 6лс 4Т

Катер не подходит под мои цели, вернее ненужен. Слишком много расходов на нечастые вылазки на рыбалку. Спуск-подъем, стоянка 15-20тр в месяц, транспортный налог тыщ 25, расход немалый и т.д. и т.п. Штиль у нас бывает нечасто и недолго, а по волне лучше Братана может быть только более длинный Братан :crazyfun: .На 460ом под сороковкой я за рыбалку прохожу порядка 80 км, и в баке ещё остается 2-4 литра бенза, а на рибе пятиметровом уже надо минимум семидесятку и по хорошей волне хрен он лучше пойдет чем кат. Зачастую выходишь утром за ворота и никого, все волны боятся. А ближе к обеду начинают подтягиваться. Во Владике есть пластиковый корпус ката японского семиметровый, как раз под мои цели но на него опять же мотор надо лошадей на 250. Катал родню с Благовещенска на Братане, так они сказали что со мной гораздо спокойнее и безопасней чем на катере, на котором на экскурсию ходили. Так что мой выбор-Братан, ну если разбогатею-то шестисотый кат, то есть укороченный 660 и мотор-сотка четырехтактная.

0

18

ПАПАКАМ написал(а):

. Так что мой выбор-Братан, ну если разбогатею-то шестисотый кат, то есть укороченный 660 и мотор-сотка четырехтактная.

Достаточно полтоса...

0

19

Savage написал(а):

ПАПАКАМ написал(а):. Так что мой выбор-Братан, ну если разбогатею-то шестисотый кат, то есть укороченный 660 и мотор-сотка четырехтактная.Достаточно полтоса...
            Подпись автора"хорошие" люди не тонут...Монстр 850\DF140, , Arctos 470, DF30A, 20D(требует ремонт редуктора), DT9.9AS,.+7 921 897 97 18

Мало. На сороковке три нехудых человека :D , килограмм двести с копейками рыбы, волна и всё, на тринадцатом винту тяжко. Двенадцатый где-то ненашел у себя, а на одиннадцатом оченно медленно. В путешествиях как у вас, на несколько дней экономия топлива важнее скорости поэтому и моторы послабее и поэкономичней, а тут за день надо доехать(60), уложиться-подкачаться, прохватить по морю 40 км по быстрому, до 12-13ч наловить три бака рыбы и на берег. Там уложиться в машину, помыть лодку, доехать до работы(60км), переработать весь улов( причём безотходно, головы, позвоночники собаке, кишки курам  :crazyfun: ), потом, что засолить, что упаковать и заморозить. И это всё за один день, заканчиваешь обычно затемно. Поэтому и хочется передвигаться побыстрее. Чисто моё мнение.

+1

20

Смотря какая сороковка, смотря какая полтаха, объем тащит.
600 больше, т.е ему легче, чем 460 выйти на глис.
К сожалению не лично я проверял связку 50л.с. + Р600, а Володя Орлов, но ему я реально верю. Говорил, что вполне хватает, 7 человек на глисс.
У него на 660 стоит Я90, скорость в два лица на гонках 85км.ч., меня обходил реально по метрам. 12 человек вытаскивал на глисс, правда 4 взрослых, остальные подростки.
У меня разные условия, не только экономия на дальняк, хотя именно по этому и приобрел С30(4х.т.), а счас понимаю, что реально в притык моторчик... Бывало и по 150км. проходил, 77км. туда, там загрузился и обратно. Три человека, плюс забирал 150кг. и обратно, и все это на 460+Я27.
Именно счас и выбираю, взять ли вместо 460 - 520 или 600 под Т50(4х.т.), хотя Я50 в одном корпусе с Я70(можно задуматься), пиавда я румпельный хочу с тримом.. Смогу ли 600 в одно лицо ворочить, тоже не знаю. На грани.

Вот смотри. 660+М50
Хреновенько конечно видно как едет. Это типа казахстанский спецназ проверяет, что им приобрести, Зодиак или Ротан.

0

21

Creeping Shadow написал(а):

собака Джой

Что за порода?

0