Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ротан 380к

Сообщений 281 страница 350 из 1000

281

Место
проведения Клязминское вдхр,
Новосельцево , пляж Маяк . Время - с 9 - 00.
Будут моторы : М 15, Х20.

Доброе утро!

Время 9:40, а в Новосельцево ни кого...  :(
По поводу теста, шутка была?

0

282

Ура! Народ начал подтягиваться!!!

0

283

НУ НАВЕРНО ПОСЛЕ СЕГОДНЯ ТЕМУ МОЖНО БУДЕТ
ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ВО ЧТОНИБУДЬ СКРОМНОЕ
*РЕВОЛЮШН*   или (РОТАН REVOLUTION) итп    :flag:

0

284

А также интересно:Как много комплектов ,лодок других производителей
выставиться на продажу?и в какой период? ,а если разом?      :canthearyou:
Нужно хорошо продумать все аспекты ! ! ! :flag:

0

285

Сегодня пробовал Ротан 380К. Я один (85кг) под Мерком 15 с 10 дюймовым винтом 45,8 км/ч (обороты примерно 5800), в четвером (только пассажиры более 400 кг) 26-27 км/ч под 9-ти дюймовым винтом.    Поставили  4Т Хонду 20 и 12 винт, я один разогнался до 56 км/ч, сидеть на такой скорости можно только на полу, попробовал сесть на банку, чуть не улетел. :) При этом ничего не настраивали, лодка считай только из магазина, прикрутили мотор и вперед!
Лодка очень маневренная, даже на скорости разворачивается практически без проскальзывания, такого я раньше не видел! Очень понравился Меркурий 15, и особенно его  мультирумпель.
Вобщем для рыбалки Р380К+15лс отличный комплект, больше и не надо. Для покатушек желательно моторчик помощьнее (да и лодку побольше) :D

Из негатива могу только заметить, что НДНД это далеко не пайолы, и пора уже честно в этом признаться. Я на своем Баджере 390 стою практически как на суше, НДНД до этого далеко, даже до школьных матов не дотягивает. Но ловить стоя в принципе можно, наверно нужно привыкнуть. Я почему на этом заостряю, лодки 360 и больше в основном для рыбалки вдвоем, а это удобнее делать стоя на разных концах лодки, причем ногу часто ставлю к самому борту, опираясь на него голенью для устойчивости, конструкция Ротана это сделать не позволит. Если попробовать приколхозить в переднюю часть Ротана легкие пайолы, из 6-9мм фанеры, думаю будет очень удобно. Толстая фанера там не нужна, потому как пайол будет опираться на НДНД. К тому же такие пайолы закроют водоотливные желоба по периметру дна, туда не будет ничего сваливаться,  и стоять можно будет вплотную к борту. Получиться вообще супермегабомба для рыбачков! :cool:

В Волгограде Володя (Бешенный) с Мотолодки на самодельной лодке под самостоятельно доведенном Волгаре 15 разогнался до 52 км/ч при 7000 об/мин, правда вроде крыльчатка помпы разлетелась. :dontknow: Это так, к слову. :crazyfun:

Огромное спасибо Геннадию, и вообще у вас на форуме народ подобрался отличный! До января-февраля еще подумаю, потом очень вероятно что и присоединюсь к ротановодам. :cool:

Отредактировано Alex380 (2010-10-09 17:59:06)

0

286

Alex380 написал(а):

вообще у вас на форуме народ подобрался отличный! До января-февраля еще подумаю, потом очень вероятно что и присоединюсь к ротановодам

Здравствуй уважаемый, давай переселяйся! Чего винтом зря крутить? :D Потом глядишь и мнение по НДНД изменится, ибо вечного нет. :D

0

287

Alex380
Выложи, пожалуйста свой отчет на Мотолодку, чтоб не было утверждений, что все сфальцифицировано питерскими Ротановодами. Данные по скоростям получились очень близкие.

0

288

almai написал(а):

Выложи, пожалуйста свой отчет на Мотолодку

Уже выложил, потом еще с фотографиями постараюсь сделать.

0

289

Alex380
Спасибо.

0

290

На мотолодке еще приписку про используемый для замеров ЖПС сделал! :D

Правду писать легко и приятно!

Отредактировано Alex380 (2010-10-09 18:25:48)

0

291

Здравствуйте, всем!

Тоже сегодня участвовал в этом мероприятии!

Лодка просто супер, я даже и не ожидал от неё такого! Подробнее опишу свои впечатления в понедельник, а сейчас просто хочу сказать большое  спасибо Геннадию и Дмитрию за предоставленные лодку и моторы!

0

292

Alex380 написал(а):

Правду писать легко и приятно!

Во! Слава Богу!  :cool: А я то уж думал, что все безнадежно, когда читал ветку на мотолодке:

Автор: Alex380 (92.243.182.---)
Дата:   07-10-10 03:45

Получается реклама Скайбота!
Я не понял, а 450 кг под тохой 9,8 на глист кто вывел, Ротан или бешенный Скайбот 280? Если катамаран действительно выводит на глист 40 кг/лс, физику в школах давно пора отменить:-)))

Даже чего-то отвечать хотел, ибо сам участвовал в заплывах, но потом перегорел. А тут практика все расставила на свои места, физику не отменяем :flag:

Отредактировано Perevozchik (2010-10-09 19:50:18)

0

293

Alex380 написал(а):

Из негатива могу только заметить, что НДНД это далеко не пайолы, и пора уже честно в этом признаться. Я на своем Баджере 390 стою практически как на суше, НДНД до этого далеко, даже до школьных матов не дотягивает.

Не знаю, мы в моем 340-м вдвоем с братом стоим и ловим. Да это не жесткий пол, но и не школьный мат. Особых неудобств не обнаружил.
Если резко качнуть лодку, то равновесие можно потерять, а так нормально. Лучше так стоять, чем таскать и собирать-разбирать пайолы. ИМХО.

0

294

Lomov написал(а):

Alex380 написал(а):
Из негатива могу только заметить, что НДНД это далеко не пайолы, и пора уже честно в этом признаться. Я на своем Баджере 390 стою практически как на суше, НДНД до этого далеко, даже до школьных матов не дотягивает.Не знаю, мы в моем 340-м вдвоем с братом стоим и ловим. Да это не жесткий пол, но и не школьный мат. Особых неудобств не обнаружил.
Если резко качнуть лодку, то равновесие можно потерять, а так нормально. Лучше так стоять, чем таскать и собирать-разбирать пайолы. ИМХО.

Там просто было не докачено дно.

0

295

Дима написал(а):

Винты главное не забудь. И, вообще, ты завтра чаи гонять едешь или как?

Дима!
Винтов было много, пробовали прктически все.
И чай тоже! :cool:

0

296

Feuer
Гена, привет!
Где отчет? Где видео и фото?

0

297

икс340 написал(а):

Это Гену (Feuer ) надо топтать, у него в Москве есть новенький...

Ты ко мне приедишь, ..............
То же  мне топтун, блин. :mad:

0

298

Alex380 написал(а):

Из негатива могу только заметить, что НДНД это далеко не пайолы, и пора уже честно в этом признаться. Я на своем Баджере 390 стою практически как на суше, НДНД до этого далеко, даже до школьных матов не дотягивает.

Алексей!
На сколько ты помнишь накачку лодки, то, дно качалось в последним. :flag:  Насос соответственно был горячим и гнал горячий воздух в дно!!!!!!!!!! :canthearyou:  После спуска на воду мы лодку не докачивали!!!!!!!!!!!! :dontknow:  Соответственно, довление упало. Если бы ты сказал что слабое, приверили давление, добили бы до нормы, вопрос бы отпал.

0

299

Bebl написал(а):

Подробнее опишу свои впечатления в понедельник

Ждём!!!!!!!!!!!!!!!!! :writing:

0

300

almai написал(а):

Где отчет? Где видео и фото?

Отчёт и впечатления, пусть пишу ребята, принимавшие участие в покатушках! :writing:  У них все цифры! :flag: Я знаю и так все цифры.
Фото то же у них! :flag:
Что бы не сказали, что фотошоп, и видеомонтаж. Снимали на 3 (три) фотоаппарата. Обещали скинуть отдельно.

0

301

Хочу сказать большое спасибо всем ребятам  :flag:  и единственной девушке (жене Аleks380) Татьяне  :cool: , принявшим участие в покатушках, проведшим тестирование с замерами скоростей при разных загрузках. Особое спасибо Диме ПулОфу, за М15 и винты. :cool:
Респект и уважуха Андрею GordonShamway и Михаилу из Ярославля!!!!!!!!!!!! :cool: 
Надеюсь, что ни не пожалел, приехав на маленькие покатушки.

По лодке!
Всё классно, очень понравилась, во всех отношениях! :cool:
Всем СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

302

хаос написал(а):

Чего-чего вы собрались с Геной делать?      Ну и поделом ему!

Да забыл!
Игорь. земля круглая  :dontknow: , .................... :mad:

Отредактировано Feuer (2010-10-09 20:54:13)

0

303

Рад за московских участников "веселых стартов"  :cool: Геннадий просто супер, что замутил такое действо  :flag:

0

304

Feuer
Поедешь к Игорю "прочитать мораль" позови меня с собой. Плиз.

0

305

Vlad62 написал(а):

Поедешь к Игорю "прочитать мораль" позови меня с собой

И не только мораль :mad:  :glasses:, но и ......................   :hobo:
Когда в стречаемся в Бабаево? Очень хочется увидеть этого - х а о с а ! :mad:

0

306

Нам надо вести тайную переписку, а то мне уже позвонили два человека - говорят - без нас не начинайте  :tomato: :D , в обиде будем. :D
Даже не знаю чего делать. :huh: Заодно расскажем его жене, о его пристрастии к девкам, и рыбалке только с мужиками :writing:
P.S. хорошее дело замутил с покатушкой и испытаниями. Респект.

Отредактировано Vlad62 (2010-10-09 21:30:28)

0

307

Во, блин, Сколько желающих!
И так: составляем список по чтению морали и ............ :hobo:  Хаосу.
1. Feuer
2. Vlad62
3. Доброжелатель, позвонивший Vlad62
4. Доброжелатель, позвонивший Vlad62

Vlad62 написал(а):

Заодно расскажем его жене, о его пристрастии к девкам

За это она ему что-нить открутит, и пожарит ему на завтрак глазунью :D

Vlad62 написал(а):

и рыбалке только с мужиками

А за это она ему приготовит другое блюдо, как в анекдоте.
Приходит мужик к доктору, и говорит:
Вот у меня есть хорошая любимая жена, двое детей, но меня тянет на мужиков. Вот что мне делать?
Доктор выслушав, выписывает рецепт:
Берёшь кастрюлю литров на 40, туда наливаешь кефира литров 20, покроши потом дыньки 4 кг, селёдочки 3 кг, малосольных огурчиков, для запуска процесса добавь дрожжей. Потом поставь на дней 5 в тёплое место и накрой одеяльцем. Когда это всё приготовится, берёшь ковшик побольше, черпаешь со дна по гуще, и ... пьёшь! Выпьешь, опять черпай и пей, черпай и пей.
Мужик спрашивает и что будет?
Доктор: потом ты поймёшь - зачем мужику ЖОПА! :D

0

308

Vlad62 написал(а):

P.S. хорошее дело замутил с покатушкой и испытаниями. Респект.

:blush:  :blush:  :rolleyes:

0

309

Feuer

Feuer написал(а):

Приходит мужик к доктору, и говорит: Вот у меня есть хорошая любимая жена, двое детей, но меня тянет на мужиков. Вот что мне делать?Доктор выслушав, выписывает рецепт:Берёшь кастрюлю литров на 40, туда наливаешь кефира литров 20, покроши потом дыньки 4 кг, селёдочки 3 кг, малосольных огурчиков, для запуска процесса добавь дрожжей. Потом поставь на дней 5 в тёплое место и накрой одеяльцем. Когда это всё приготовится, берёшь ковшик побольше, черпаешь со дна по гуще, и ... пьёшь! Выпьешь, опять черпай и пей, черпай и пей.Мужик спрашивает и что будет?Доктор: потом ты поймёшь - зачем мужику ЖОПА!

+ 1000  :cool:

0

310

almai написал(а):

+ 1000

:blush:
А Игорь хаос с мужиками - на рыбалку ездит.
Как - то так :flag:

0

311

Ребяты, я рад, что все у нас получилось. Очень рад знакомству и очень рад, что мои впечатления о младшем Ротане-катамаране совпали с мнениями таких же как я новичков в плане ротановедения! Это уже, черт возьми, статистика!:flag:
Как хорошо, что есть такие душевные и легкие на подъем люди, и впервую очередь Гена, без которого это меорприятие вряд ли бы состоялось.

Bebl написал(а):

а сейчас просто хочу сказать большое  спасибо Геннадию и Дмитрию за предоставленные лодку и моторы!

На Здоровье, тёзка, рад, что тебе понравилось! :D

0

312

Вижу хаос в онлайне но что то помалкивает видно побаивается морали от  1. Feuer
2. Vlad62
3. Доброжелатель, позвонивший Vlad62
4.2 Доброжелатель, позвонивший Vlad62

0

313

serg79 написал(а):

Вижу хаос в онлайне но что то помалкивает видно побаивается морали

Зашёл, Почитал, и съ.......ся.

0

314

Точно точно но не съ....ся пока вроде висит на форуме.

0

315

almai
+5 :crazyfun:

0

316

Vlad62 написал(а):

serg79 написал(а):
Вижу хаос в онлайне но что то помалкивает видно побаивается моралиЗашёл, Почитал, и съ.......ся.

Что набросились то на человека, Игорь наверное достойный ответ вам пишет,щас он вам даст.....

+1

317

380-й пользуется ажиотажем.
http://s57.radikal.ru/i155/1010/cb/39588ada2f97.jpg
http://s57.radikal.ru/i155/1010/cb/39588ada2f97t.jpg

Отредактировано Vlad62 (2010-10-09 22:45:50)

0

318

хаос
Давай лучше по-старому: - покажи девок. :D

0

319

хаос написал(а):

Надо же сначала определить степень тяжести всех наездов, процент участия каждого из наехавших, выделить главарей. Исходя из этого выбираем арсенал и в бой.
Готовлю достойный отпор:

Мы тоже!!!

0

320

http://i064.radikal.ru/1010/3a/40203bd37499.jpg]Вот двое под Mercury 15M[/url]. По-моему, не плохо.

Отредактировано pull_off (2010-10-09 22:50:09)

0

321

Perevozchik написал(а):

Автор: Alex380 (92.243.182.---)
Дата:   07-10-10 03:45

Получается реклама Скайбота!
Я не понял, а 450 кг под тохой 9,8 на глист кто вывел, Ротан или бешенный Скайбот 280? Если катамаран действительно выводит на глист 40 кг/лс, физику в школах давно пора отменить:-)))
Даже чего-то отвечать хотел, ибо сам участвовал в заплывах, но потом перегорел. А тут практика все расставила на свои места, физику не отменяем

А я и сейчас про 40 кг сомневаюсь. 400(пассажиры)+35(мотор)+45(лодка)+20(бензин)=500кг/15=33,3 кг/лс. Это тоже очень неплохо даже для обычной лодки, для катамарана просто великолепно!

0

322

Наш ответ Чемберлену и иноверцам :D
http://s49.radikal.ru/i123/1010/3f/84680d4ca6b7.jpg

0

323

pull_off
а по ЖПСу замеряли, сколько шел?

0

324

http://i073.radikal.ru/1010/f6/e210f7e48087.jpg

Вот такая она в сборе.

Отредактировано pull_off (2010-10-09 22:59:56)

0

325

Да, забыл, мы с Геной вдвоем под Мерком 15 с 9 винтом - 35,8 км/ч.

К Геннадию просьба, если 380К к январю расхватают и будет очередь, то я первый!  :flag:
А про мягкое дно говорили, только не я, а ярославцы, но это уже под конец было, мы уже уезжать собирались. Возможно если подкачать будет получше, но насчет легких пайолов из тонкой фанеры стоит призадуматься, очень неплохо может получиться!

Отредактировано Alex380 (2010-10-09 23:09:24)

0

326

Вдвоем, да под 15-кой очень хороший показатель. Пятнашка я так понимаю двухтактная.

0

327

http://i061.radikal.ru/1010/58/77365343fee8.jpg

А вот в упакованном состоянии

Отредактировано pull_off (2010-10-10 11:18:52)

0

328

Геннадий на фото хорош. Как принимающий присягу президент московского отделения ротана  ;)

0

329

Vlad62 написал(а):

Пятнашка я так понимаю двухтактная.

Да, моя любимая. Но под эту лодку просится 20-ка, как бы я не любил свой мотор. Ведь на ней можно не только рыбалить, но и душу отводить. Если под моей 15-й она идет, и идет очень даже неплохо, то под 20-кой она просто расцветает и проявляет себя более полно. Теперь, когда Алексей Almai говорит, что он еще не достиг предела возможностей своего комплекта, я начинаю понимать, о чем идет речь.

Отредактировано pull_off (2010-10-10 11:09:45)

0

330

Чисто для рыбалки 380К+20лс явно перебор, и ребята из Ярославля тоже об этом говорили, когда прокатились под двадцаткой. Если Р420 с двадцаткой самый раз, то 380К с ней хоть и действительно летает, но теряет  свое главное преимущество-мобильность. С этой лодкой вполне по силам справиться одному, даже при плохом спуске на воду, а относительно тяжелый мотор это преимущество реально "съедает".
Еще один момент, если ехать на многодневную рыбалку, на ночь дорогой мотор с лодки желательно снимать и убирать, как и саму лодку. С Мерком 15 это сделать гораздо легче, чем с двадцатисильной хондой.
А вот для покатушек от 20 лс без вариантов!

Отредактировано Alex380 (2010-10-09 23:51:03)

0

331

Alex380 написал(а):

А я и сейчас про 40 кг сомневаюсь. 400(пассажиры)+35(мотор)+45(лодка)+20(бензин)=500кг/15=33,3 кг/лс. Это тоже очень неплохо даже для обычной лодки, для катамарана просто великолепно!

В том тесте, при общей загрузке в 400 кг с небольшим мотор стоял 9.8 отсюда и 40 кг/лс. На московских тестах нужно было попробовать догрузить до 600 кг. под М15. Опять же можно и винт с шагом поменьше поставить и четырехлопастной.
Просто кто-то ввел Вас в заблуждение, прировняв Ротан к спортивному кату по уже "всем известному" числу. Какая там доля "тех самых"сил никто реально не мерил. А по сути, если лодка идет с вышеуказанной загрузкой со скоростью 25-27 км/ч, существенно не реагирует на изменеие развесовки и идет в экономичном режиме (с точки зрения расхода топлива), то какая разница как называется этот режим.

0

332

Alex380 написал(а):

в четвером (только пассажиры более 400 кг) 26-27 км/ч под 9-ти дюймовым винтом.

Дык лодка глиссеровала?:)

0

333

Alex380 написал(а):

А я и сейчас про 40 кг сомневаюсь. 400(пассажиры)+35(мотор)+45(лодка)+20(бензин)=500кг/15=33,3 кг/лс. Это тоже очень неплохо даже для обычной лодки, для катамарана просто великолепно!

А чего больше не посадили?

0

334

Ну, вот мы добрались до дома - не без приключений - и попили пивка (пдоспела вяленая рыбка с Сарбая) в гараже!
Спасибо всем за тёплый приём, Геннадию, Дмитрию - еще за организацию мероприятия, Андрею - еще и за фото, которые завтра появятся!
Очень рады, что не поленились и выбрались на эти покатушки - крайне полезно получилось и очень душевно! Спасибо еще раз!
Теперь по матчасти.
Р380К хорош! Очень хорош! Для двоих он достаточен, и даже более чем. Троллить втроём - легко. Взаброску - только вдвоём. Он мобилен. Настолько, что традиционный Р380Э в качестве мобильного комплекта для двоих на мой взгляд теряет актуальность... Р380К функционален. Он моментально располагает к себе. Он очень лёгок в обращении. Он где-то и изящен. Но он настолько правилен и хорош, что в нём нет шарма. Нет фенечки. Только практичность, практичность и лёгкость. Практичность не завораживает. А хочетя морды! Наш выбор - Р420! В конце концов, он больше похож на нас!
По мотору. Х20 с Р380 для рыбалки вдвоём - однозначно жирно и избыточно. Но наш выбор - Х20. Он завораживает. В нём харизма. Соприкасаясь с такими вещами, посылаешь практичность и трезвый расчет к чёртовой матери!!!
ИТОГ: наш комплект - Р420+Х20. Т.е. пощупав всё руками и выйдя на воду, имеем простой вывод: надо доверять опытным уважаемым! Ведь итоговый выбор - ровно то, чт онам советовали знающие и опытные люди! Так что еще раз спасибо за эти покатушки - ошибок при выборе не будет, всё предельно ясно! Немножко придётся скорректировать бюджет - +11 тыс. лодка и +30 тыс. мотор - но оно того стОит. В конце концов дефицит бюджета - движущая сила!  8-)

+1

335

Savage написал(а):

Дык лодка глиссеровала?

Это сложый вопрос, с учетом конструкции. Длинное, узкое и обтекаемое тело, типа скег, может и в водоизмещающем идти достаточно быстро. Я в этом не великий специалист, утверждать ничего не берусь, может у катамарана такой переходной, может это и глист.
Поэтому скажу по простому - лодка шла хорошо!  :cool:

0

336

Alex380

надо было сравнить кильватерный след на чистом (не вызывающем сомнений) глиссе и тот, что был с 400 кг...
ну, это мне таккажется...  :dontknow:

0

337

Дима написал(а):

Просто кто-то ввел Вас в заблуждение, прировняв Ротан к спортивному кату по уже "всем известному" числу.

Еще большее заблуждение считать Ротаны плоскодонками. Скорее это получился двухрежимный аппарат. Когда дно касается воды он ближе к плоскодонкам, когда выходит на скеги - к катамаранам, так думаю будет по-честному! :cool:

Отредактировано Alex380 (2010-10-10 00:59:12)

0

338

Спрашивали почему больше 4-х не посадили? Хомячки у нас были, не чета тем, что в тесте с Т9,8(может только я чуть помельче и стройнее) :D , необходимости в большем не было, итак все доказали. Мне еще показалось, что при большей загрузке вода уже могла затечь на пол лодки, а она уже достаточно холодная. :shine:

Отредактировано Alex380 (2010-10-10 01:18:42)

0

339

Alex380 написал(а):

Это сложый вопрос, с учетом конструкции. Длинное, узкое и обтекаемое тело, типа скег, может и в водоизмещающем идти достаточно быстро. Я в этом не великий специалист, утверждать ничего не берусь, может у катамарана такой переходной, может это и глист.

Может тогда хоть немного стоит литературы почитать?

Идея создания глиссера появилась как следствие решения проблемы, похожей на проблему преодоления звукового барьера. При приближении скорости судна к скорости распространения волны по воде получается, что судно непрерывно пытается заехать на им же образованную горку. Это явление называется волновым кризисом. Расход топлива растёт по мере роста скорости и достигает своего максимума перед выходом судна на глиссирование.

0

340

Имея Ротан 380 стоит ли заморачиваться на Ротан 380к? Один большой плюс я вижу при движении по неспокойной воде, волны должен амортизировать достаточно здорово как и 420. Но по фоткам 380к на суше, нос его немного наклонен вниз, у 420го вроде как нос повыше? Дальше габариты в собранном виде по длине у 380го 120см, у 380к 130см?  Можно ли уложить 380к до размера 120см, это для меня очень важный параметр.

0

341

Ширина транца 380к около 95 см, поэтому уложть в 120 см вполне возможно. Гена мерил ширину упаковки, кажется 120 и получалось, но точно не помню, он сам уточнит. Посмотри фото в 392 сообщении, по-моему очень скромная упаковочка! :cool:

Savage написал(а):

При приближении скорости судна к скорости распространения волны по воде получается, что судно непрерывно пытается заехать на им же образованную горку.

Можно поподробней про скорость распространения волны по воде? Я считал, что при глисте значительная часть корпуса лодки дополнительно поднимается из воды за счет гидродинамических сил при разгоне, уменьшая тем самым сопротивление воды. Теоретики вроде спорили, какое процентное соотношение между силой выталкивания Архимеда и силой выталкивания за счет гидродинамических сил, считать глистом. Мнения были от 50/50 до 10 Архимедова и 90 гидродинамика, приводились даже цитаты из умных книжек, но про скорость распространения волны в воде почему-то не написали. :question:

Отредактировано Alex380 (2010-10-10 08:43:52)

0

342

Alim написал(а):

Имея Ротан 380 стоит ли заморачиваться на Ротан 380к? Один большой плюс я вижу при движении по неспокойной воде, волны должен амортизировать достаточно здорово как и 420. Но по фоткам 380к на суше, нос его немного наклонен вниз, у 420го вроде как нос повыше? Дальше габариты в собранном виде по длине у 380го 120см, у 380к 130см?  Можно ли уложить 380к до размера 120см, это для меня очень важный параметр.

Привет, Алим!
СтОит ли заморачиваться - решать тебе. Но кокпит на 16 см шире, лодка более комфортна на ходу и в любой момент может дать возможность выкинуть адреналин.
Лодка на суше и в воде стоИт по разному. Не забывай, что на транце висит мотор, который своим весом компенсирует наклон к носу (который образуется клиновидной формой спонсонов). Габарит по длинне в собранном виде примерно 110 - 120 см(как уложишь). У меня в гараже сейчас лодка собрана примерно 115 см, вчера менял.

0

343

almai написал(а):

Габарит по длинне в собранном виде примерно 110 - 120 см(как уложишь).

Вот здесь хорошо виден габарит по длине:
http://i061.radikal.ru/1010/58/77365343fee8.jpg

Сам Гена ростом где-то 2м40см с прической,а упаковка как раз вполовину меньше.

0

344

almai написал(а):

СтОит ли заморачиваться - решать тебе

Полностью согласен. У самого р380 но есть огромное желание поменять на 380к. Почему?
Все очень просто:
1. За счет скегов более устойчива на ходу при боковом ветре.
2. Вес практически не изменился от 380(это все тот же мобильный комплект)
3. 380к немного шире значит более удобна для семьи.
4. Более легкий выход на глисс при той же загрузке что р380.(Опять же скеги)
5. Из пункта 4 пусть и небольшая но все таки экономия.
6. Должна более мягко воспринимать волну(кто ходил по большой волне на р380 поймет)
7. Нет жесткого сиденья рулевого (приятно заднице :crazyfun: смотри п.6)
8. Мне не надо менять моторчик 15 лошадей вполне хватит.
Да наверное можно продолжать еще.

Но это мое мнение.

+1

345

0075 написал(а):

Вот здесь хорошо виден габарит по длине:

А вот р380 длинна упаковки 110см. Мой рост 176.
Это так для сравнения :D

0

346

0075
Гена большой! :)
Karfogensky
Те же мысли и моторчик 15ти сильный.

0

347

Интересует длина по причине загрузки лодки, не поперёк багажника, а вдоль. При этом, также вдоль помещаетя мотор+ бензин 3 канистры 20л + лёгкий шмурдяк сверху.

Отредактировано Alim (2010-10-10 09:57:25)

0

348

Alim написал(а):

Интересует длина по причине загрузки не поперёк багажника, а вдоль

А у меня лодка вообще ездила в салоне а мотор  и все остальное в багажнике. Я её ставил вертикально на заднее сидение. Ну а теперь купил съемный польский багажник на крышу и лодка ездит там. Ланос у меня.

0

349

Alex380 написал(а):

Можно поподробней про скорость распространения волны по воде?

Если заумно,то выход на глисс-это оставление своей волны за кормой,ты не тащишь волну с лодкой,преодолел её,сверхзвук получился.Момент хорошо заметен когда лодка кладет нос на воду.А по-простому пишут что-то типа:

Следует обратить внимание на три особенности корабельных волн:
гребни волн идут вовсе не параллельно цугу расходящихся волн, а как бы выходят наружу
сами гребни имеют вид не прямых отрезков, а дуг, выгибающихся наружу.
направление цуга волн составляет примерно постоянный угол (19,5°) с направлением движения судна

Такое поведение корабельных волн объясняется тем, что гравитационные волны на воде (которыми и являются достаточно большие волны) обладают законом дисперсии , из которого следует, что фазовая скорость таких волн в два раза больше их групповой скорости. Тело, движущееся в некоторой среде быстрее скорости распространения волн в этой среде, концентрировано излучает волны в маховском конусе, причём угол раствора этого конуса тем меньше, чем больше число Маха (отношение скорости движения тела к скорости распространения волны). В результате оказывается, что угол между гребнями волн и направлением движения корабля (который определяется фазовой скоростью волн) будет больше, чем угол раствора цуга волн, расходящихся от корабля.

Для объяснения второго свойства корабельных волн вспомним, что из закона дисперсии для гравитационных волн на воде также следует, что длинные волны распространяются быстрее коротких. Следовательно, чем больший участок поверхности уже занят волнами, тем быстрее бегут волны дальше. Когда скорость распространения волн достигнет скорости движения корабля, то волны покинут маховский конус.

+1

350

0075 написал(а):

что гравитационные волны на воде (которыми и являются достаточно большие волны) обладают законом дисперсии , из которого следует, что фазовая скорость таких волн в два раза больше их групповой скорости

Михаил, респект!!!

Мне стало стыдно, пошел в библиотеку... :mybb:

0