Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ротан 380к

Сообщений 561 страница 630 из 1000

561

barsuk, сколько людей, столько и мнений. Я об этом всегда говорил.
Т.к. я чаще всего джигую, то проблем с забросом сидя не испытываю. Встаю, только для того, что бы размять пятую точку.

0

562

хаос написал(а):

А с этого места поподробней...

Игорь! Замечаю, твой не здоровый интерес к этому месту! :O  Второй раз за последние сутки! :crazyfun:  Только без рук! :hobo:

0

563

Добрый день,хотелось бы узнать реально ли комфортное использование данной лодки под дополнительными, малыми моторами 2.5 и электромотором для (дорожки) ?

0

564

Dan
В прошлые выходные съездил на рыбалку троллингом на Нишу. Лодка Ротан 380 К, мотор М 5. Тролить вполне комфортно. Двоим в лодке не тесно. Курс держит уверенно. С меньшим мотором не пробовал, но думаю лодка вполне нормально себя поведет.

0

565

Мне кажется что не сильно большая разница в сравнении  :dontknow:
тк мы 3 месяца(кадые выхи по2.5 дня) ходили на 2.2 сузе,по Лихмалахтям   :D  в 2008
так оч.даже хорошо(только на дальнии кордоны долго)а так с любой загрузкой   :cool:
а вот электро(кипятильник)не понравился      в сравнении запаса хода  :
банзин весит меньше электричества  !   
а по ходу:  ехать-едет, по прудам если то нормально наверное, но захочется больше   :flag:

0

566

Lomov написал(а):

Кажется Гена мне именно эту штуку хотел приклеить на лодку. Стоит?

Геена, Геннаааадииий... Мне  надо енту штуку, и еще, еще ТО :jumping: , на что :crazyfun:  ее клеить надо.
Знаю, знаю, звонить буду, заезжать буду, боюсь остаться без кораблика, а то ажиотаж уже чую не за горами. Целый год уже прошел, терпелка кончилась  :rofl: .
Пора хотелку удовлетворить уже  :playful: !
Скоро, скоро уже приеду и, и ... Чуть сознание не потерял.

Понесли ботинки Митю.
Badger WL-360 продать, насос прийдеться заменить (а то и два, для машины тоже? ), колесики приобрести, тарга и  тент под вопросом пока.

Эх, лет на 5-7 успокоиться бы  :flirt:

Отредактировано Вадим (2010-11-07 00:57:58)

0

567

Вадим написал(а):

Кому для заброса спина вставать не обязательно? - отзовитесь.

Отзываюсь

0

568

Вадим написал(а):

    Кому для заброса спина вставать не обязательно? - отзовитесь.

И я отзываюсь.

0

569

НиколаИч написал(а):

Вадим написал(а):
                Кому для заброса спина вставать не обязательно? - отзовитесь.

Я вообще для этого дела могу не ложиться.

0

570

almai написал(а):

Я вообще для этого дела могу не ложиться.

Вместо ледовой гонки надо проводить соревнования по забросам спининга в разных позах.

0

571

0075 написал(а):

Вместо ледовой гонки надо проводить соревнования по забросам спининга в разных позах.

Я бы добавил - не вставая с постели. :flirt:

0

572

Где-то так...Зимой славно бросается.

0

573

НиколаИч написал(а):

Кому для заброса спина вставать не обязательно? - отзовитесь.

не вопрос... я могу даже из... квартиры не выходить.... типо только прицелиться получше... и спином прям  в магазин на ленинском.... прям  в окошко.... благо метров 70-100 по прямой из окна до окна...

0

574

Admin написал(а):

Подпись автораХех... вот таки думаю... Р520+Honda 50.... отговаривают... звери!!!

А какие аргументы приводят :question: .Мне тоже ,часто стали мысли приходить о подобном комплекте.

0

575

andre222 написал(а):

Admin написал(а):Подпись автораХех... вот таки думаю... Р520+Honda 50.... отговаривают... звери!!!

А какие аргументы приводят  .Мне тоже ,часто стали мысли приходить о подобном комплекте.

О! Так это же и моя мечта! Но возможно с чуть другим мотором.

0

576

хаос написал(а):

О! Так это же и моя мечта! Но возможно с чуть другим мотором.

Наверняка с Тохой 9,8?

0

577

Ой, юморист-самоучка. Под Т-9.8 у меня есть Р-340. А большой корамбель, это уже для всей семьи надо будет. По мотору только вопросы будут, но позже и в другой теме.

Отредактировано хаос (2010-11-08 10:04:14)

0

578

Спрашивай в любой теме, не пропускаю ни одной твоей реплики.А куда про спининг сидя посты подевались?

0

579

0075 написал(а):

Спрашивай в любой теме, не пропускаю ни одной твоей реплики.А куда про спининг сидя посты подевались?

Ой, Миш, это еще не скоро..., сначала машинку бы поменять к весне ближе, а про большой корабль - может ч-з годик-другой.  Главное, что желание есть, а с возможностями будем потихоньку разбираться.
Посты про спиннинг были не во флудовой теме написаны, потому и удалил чтоб тему не засорять и, остальных призывал. Кто успел почитать, думаю, повалялись от смеха, а кто не успел - тот был на рыбалке.

0

580

almai

Алексей, добрый день.
После покатушек на Ивановском карьере на Вашем комплекте (Р380К+Н20), окончательно сделал выбор в пользу такого комплекта, но, ввиду больших затрат на покупку жилья, сделать это одномоментно не получится. Отсюда возникают вопросы по многоэтапной схеме, которую я придумал для смены комплекта.
Схема такова:
1. Покупка более мощного мотора (в идеале Н20) и использование его в течение следующего сезона с Р380Э
2. В конце сезона 2011 (или в начале 2012) продажа комплекта 380Э+Мерк5 и покупка Р380К.
А вопросы следующие:
- если покупать Н20, то можно ли внести поправки в документацию на Р380Э, чтобы можно было устанавливать этот мотор, да и вообще, выдержит ли транец?
- если по предыдущему пенкту ответ нет, то насколько грустно будет в дальнейшем ходить на Р380К под Мерком15 (как альтернатива Н20, которую в следующем сезоне буду катать на Р380Э)?

Буду очень признателен за ответы, а то уже мозг пухнет от вопросов, как побыстрее и с наименьшими потерями для бюджета поменять комплектик.

0

581

maximus написал(а):

1. Покупка более мощного  (в идеале Н20)

Вообще то это Гена на Мотолодке.РУ :D
Пардон за флуд, не сдержался :D

0

582

maximus написал(а):

можно ли внести поправки в документацию на Р380Э

Допишите цели и задачи комплекта: чаще он для ..., реже для ..., эксплуатировать придется там..... Это поможет сформировать представление. Я бы рассматривал внесение изм-й в 380К по мотор 30 л.с. и брал бы его, а существующий комплект оставил бы в покое до продажи еще на один сезон. Понимаю, что на 380Э он не влезет никак, придется подождать или поднапрячься. Внесение изм. в зарегистрированную лодку и переделка всех документов - это тоже надо подвигаться. Рассуждаю про 30 л.с с позиции "покататься" и упреждения дальнейшего развития комплекта (что зачастую неизбежно, примеров вокруг море!), т.к. особой разницы между разрешенными 25 лс. (как, пример, М25СП) и М30 (Т30) нет. Любителям 4Тактов приятнее вместо 15-20 лс. повесить М 30 EFI, Т MFS 30., правда вес. Однако, для рыбалки и спокойного хода это лишнее.

Прошу прощения, что влез и наговорил. Просто решил высказаться :jumping: . Если не прав, Алексей поправит.

0

583

maximus
На мой взгляд Хонда 20 для Р 380Э - чудовищный перебор по всем параметрам.
Я бы, при такой раскладке сперва взял Ротан 380 К, походил на нем под 5 кой (под Мерком 5 с одним шкипером спокойно идет ок 26 - 27 км\ч), а после, по возможности прикупил более мощный мотор (иногда можно взять очень мало Б\У за вполне демократичные деньги). Что касаемо 15 или 20 сил, то это на любителя. Под 15 лс скорость 43 - 47 км\ч. Под 20 кой (без переделок) 55 - 57 км\ч , да ты же катался.

0

584

Perevozchik
Витя, на 380 К вешать 30 лс  наверное можно, но ходить - перебор. Придется прилично грузить нос. Да и лишнее это, тяжелый 30 лс. мотор.

0

585

Perevozchik

Доброго дня. Я бы сказал, что для рыбалки и спокойного отдыха и Н20 на Р380К много, ... но очень понравилось и альтернативы в 15 л.с. независимо от производителя просто не хочется (я имею ввиду на катамаран).

0

586

almai

Да, 15-20 л.с., конечно, на любителя, но есть одно НО. На покатушках из Н20 мне не столько понравились 20, сколько понравилась сама Н. А, если сравнивать Н15 и Н20, то разницы в весе нет никакой, я так понимаю, что 15 и 20 собираются на одной базе, так что брать Н15 вроде как не резон, да и разница в цене не слишком существенная.

0

587

almai написал(а):

Да и лишнее это, тяжелый 30 лс. мотор.

Ну подумаешь на 6 кг. М 30 Е больше. Зато поджег и воронка на месте старта. Ну в принципе да, лишнее это. Это ж избыток, баловство да и только. Но и 15 лс - не фонтан. Потом же обидно осознавать..... ай, ладно.

0

588

maximus
Хонда 15 и Хонда 20 - один и тот же мотор. Если выбирать из них, однозначно Хонда 20.

0

589

Господа, капитаны!
Это не провокация!
От абсолютно "твердого" решения брать 380 + М15, после Ивановских покатушек абсолютно твердо решил брать 380К.
Ну оч. понравился 380К+Н20, но Н20 мало того, что не дармовой, так еще и, сумка, тяжелый! Не 20 лет, да и задница не та...
Ладога, чаще 1 (130), однодневки, в планах 2-3х дневки, спин, дистанция... с таким счастьем - пока не понятно.
А теперь вопрос:
М15, Я15 или, сумка, Н20.

Отредактировано Stst (2010-11-15 22:15:57)

0

590

Stst
По поводу Р 380 К понятно. А вот по поводу мотора , если можно более подробно. Какие сомнения, что смущает ?

0

591

Сам не знаю, что смущает?
Между М15 и Я15 исключительно трудный выбор, а тут еще Н20.
Умом понимаю, что Н20 близок к идеалу, а ж..па против такого веса...
Отсюда и ломки...

0

592

Stst
Если правильно браться за Хонду, она не тяжелая.
maximus при собственном весе вдвое легче Вашего пробовал носить Х20 - получается.
Единственно - цена, но поверьте - этот мотор стОит своих денег. Если на М 15 повесить все Хондовские фенечки, цена будет не меньше.

0

593

almai
Живой свидетель как maximus его пер  :D
Жалко сам не приложился.
Но, думаю, одно дело взять с земли и совсем другое вытащить на вытянутых из машины и уложить его туда, нет?
И потом, не теряет ли такой комплект свое основное - мобильность?

0

594

А потом, еще одна хрень...
Как сказать-то...
Ну, в общем, как в спорте, и во всем остальном, нужно вовремя остановиться.
Как все прекрасно начиналось... "возьму маленькую лодочку, чтоб от берега метров 10-20 отойти, да под камышом походить..., потом, ну 3-ка за глаза, ведь не веслами же!... Не, 9-ка - это потолок!... "
А сейчас такой гемор...

0

595

Stst
По большому счету, при покупке Хонды 20 можно решить вопрос со скидкой, и ее вполне хватит на приобретение спец телехки, которая позволяет грузить - выгружать - вешать на транец - снимать с него мотор без больших усилий.

0

596

Stst написал(а):

Между М15 и Я15 исключительно трудный выбор, а тут еще Н20.

из пятнашек 4Т я бы Сузу однозначно смотрел - самая лёгкая пятнаха, 44 кг. а вот между ней (на ее стороне и жаба еще играет) и Х20 - это да, муки адовы ))) потому как разница в треть мощности, при этом всего в 2,5 кг... ))) в итоге решение жопу рвать на Хонду, ну а если уж совсем беда - то Суза15 4т

0

597

almai
Да, спасибо, скидку, помятуя наше с Вами общение тогда же, я имею в виду.
В общем запара, а до НГ хотелось бы уже сделать себе любимому подарок...
Попробую в магазине с Н20 потренироваться. Хотя, как мне кажется, М15 - предел для ж...

0

598

almai написал(а):

приобретение спец телехки, которая позволяет грузить - выгружать - вешать на транец - снимать с него мотор без больших усилий.

это стойка\тележка на колесах имеется в виду? где-то видел на просторах инета...

0

599

Stst
Где территориально находитесь?
Если есть желание попробовать носить - грузить Хонду - можете подьехать ко мне в Красное Село, мой мотор к Вашим услугам.

0

600

GordonShamway
Не, М15 и Я15 я рассматривал 2-х тактники.
Брать 15-ку 4т нет смысла (ИМХО).
Был бы М20 2-ка - взял не  бы, наверное, не раздумывая.
4-ки тяжелые, сумка.

0

601

Stst
Все существующие 2х тактные 20 ки тяжелее Хонды 20 (потому и сняты с производства).

0

602

almai
Я на Васильевском.
Спасибо за готовность помочь, но, наверное, в лабаз все же ближе.
Хотя... Вы ведь не откажете тогда уж и с 380 повозиться возле багажника...?

0

603

Stst
Не вопрос.
Все в однм гараже.
Предварительно позвоните 8 - 964 390 7220
Только лучше это сделать до снегопадов - неохота раскапывать подходы и подьезды к гаражу.

0

604

А что если промежуточный вариант   Т-18 ?    :flag:

0

605

almai написал(а):

Все существующие 2х тактные 20 ки тяжелее Хонды 20 (потому и сняты с производства).

Сори, молодому капитану простительно, права только в октябре :shine:

0

606

ro.ma.san
Выигрыш - 4 кг.
Потери - прилично более шумный и прилично более прожорливый.

0

607

В 1975 евинруд фаствин 20---форсированная 18 весила (и весит)
чуть легче современной сузы 15, и это длинноногая    :flag:

Алексей ! ну дак этоЖ 2т    :dontknow: где-то    +   а где-то   
Выбор меж 4т и 2т (при стеснении средств)-ОЧЕНЬ затрудителен   :flag:
сам ломаю голову по запаске  2 или 4  %-)

Отредактировано ro.ma.san (2010-11-15 23:42:31)

0

608

ro.ma.san
Это - ретро. Сейчас такого веса у 20 к нет.

0

609

ro.ma.san написал(а):

А что если промежуточный вариант   Т-18 ?

Не вижу смысла.
Вес тот же, что и у Н20. Деньги? Ну да, серьезно. Деньги для меня, тоже важно, но при больной ж..пе все же вес!
Но Н, во-первых, мощнее, во-вторых, тише, в-третьих, экономичнее, в-четвертых, не воняет, в-пятых, просто кукла... Ну, как-то так, ИМХО.

0

610

Да Я так                             Для поддержания разговора    :D

    Господа гусары не слова
                                       про ВЁСЛА !    :crazyfun:

Отредактировано ro.ma.san (2010-11-15 23:49:40)

0

611

ro.ma.san написал(а):

Да Я так                             Для поддержания разговора

:D 5+ Приколист!

0

612

ro.ma.san написал(а):

А что если промежуточный вариант   Т-18 ?

Он чуть легче Х20...

0

613

Stst

Подтверждаю слова Алексея. Комплект Н20 + Р380К остается вполне транспортабельным. Кроме того, хочу обратить внимание на тот факт, что в чехле что лодка, что мотор переносятся гораздо легче, чем без чехла. И в машину погрузка, в общем-то уже отработана (между передними и задними сиденьями на пол). Коленом опираешься на заднее сиденье и водружаешь мотор на место транспортировки.

0

614

Stst

Да, еще забыл сказать, что сам вешу 51 кг: в 2,5 раза легче тебя и на пяток кг потяжелее Н20 (в смысле мотора :rofl: , а то опять догадки по Н20 начнутся).

0

615

maximus написал(а):

Комплект Н20 + Р380К остается вполне транспортабельным.

Надо пробовать...
Проблема-то в том, что... Ну в общем время работает не на меня :dontknow:
Не хотелось бы комплект на сезон.
Ладно, надо пробовать :disappointed:

0

616

Stst

Да это понятно, у меня физические данные далеко не выдающиеся, так что, пока сам не попробовал Н20, не был уверен в своих возможностях. Ну а если 15 л.с. рассматривать, то мне кажется, что М15 оптимальный вариант: тот же самый вес (самый легкий среди15 л.с.), контора, вроде, надежная, по крайней мере мой М5 меня за этот сезон не огорчал...

0

617

ro.ma.san написал(а):

А что если промежуточный вариант   Т-18 ?

Зря вы откидываете этот вариант. По весу Т18 конечно не на много легче, но таскать его удобнее. На 4-й этаж (потолки 4.2метра) без проблем, нога вдоль тела, сам мотор на плече. С Хондой такого проделать не могу. По характеристикам в одиночку Хонде не уступит, под загрузкой начнет проигрывать. Расход топлива, тут да, Хонда существеннее впереди. Тактность - вопрос религии. Надежность на уровне. Так что не стоит сбрасывать Т18 со счетов.

Отредактировано Дима (2010-11-16 11:17:38)

0

618

Дима написал(а):

Расход топлива, тут да, Хонда существеннее впереди.

Слегка завидую Хондаводам, но говорить о существенной экономии на моторах до 50 л/с можно только в режиме двухнедельной автономки. А так больше 5-и литров(100руб) в день не съэкономишь. Всю экономию на 10 лет вперёд перекрывает разница в цене. Так что свою Т18 пока оставлю,а если буду менять ,то на 25-30 лошадок. 
  Хотя с   

Stst написал(а):

Н, во-первых, мощнее, во-вторых, тише, в-третьих, экономичнее, в-четвертых, не воняет, в-пятых, просто кукла...

тоже не поспоришь.

0

619

Korsar написал(а):

Слегка завидую Хондаводам, но говорить о существенной экономии на моторах до 50 л/с можно только в режиме двухнедельной автономки. А так больше 5-и литров(100руб) в день не съэкономишь. Всю экономию на 10 лет вперёд перекрывает разница в цене.

На Ледовой гонке два Ротана (420 и 380 К) пошли под моторами одной мощности - 20 лс., 2х тактный Мерк 20 и Хонда 20. Обе лодки стартовали с полными баками. После финиша сравнили количество израсходованного бензина. Мерк 20 израсходовал 15 литров, Хонда 20 - 7,9 литра. Существенно или нет , каждому решать самому. Вообще разговор не об экономии денег (наше увлечение достаточно дорого и мало, кто на нем (на себе) экономит), это не главное. Важнее количество бензина, который нужно привозить с собой на рыбалку в собственной машине (лодке). Для нескольких дней рыбалки - покатушек разница в количестве канистр весьма существенна.

0

620

almai написал(а):

Хонда 20 - 7,9 литра.

Это ж, что ж получается? Один бак на всю жизнь? Да ещё и масло не бодяжить? Скучно! То ли дело - налил, забодяжил, прокатился! Налил, забодяжил, прокатился - романтика! :crazyfun:
А вообще за цифры спасибо! :flag:

Вот куда бы эти (и подобные) цифры(фото, кино) складывать, что бы удобно и быстро их найти? Через пол года если эти цифры будут нужны, не найдешь! :writing:

Отредактировано Валерий (2010-11-16 12:44:18)

0

621

Прикольная наверно рыбалка получится - 3 часа с "тапкой в пол"  :D  Конечно,всё верно ,Алексей.  Никто и не спорит. Просто у меня нет Хонды. :jumping:

0

622

С 15 сильным двухтактником на Пяозеро литров 60-70 нужно на неделю.

0

623

Уважаемые владельцы лодки Р380к и опытные водномоторники. Прочитав почти все в сети, что написано про эту лодку, склоняюсь к ее приобретению. Однако стали появляться смутные сомнения в том, что выбор правильный, т.к у меня всего лишь М15. Много говорят о том, что Р380к может заиграть как бриллиант только под табуном в 20 лошадей. Боюсь почувствовать себя на воде ущербным чайником, вызывающим насмешки неправильно сформировавшим комплект. Неужели нет пользователей, эксплуатирующих лодку под 15-шкой и считающих, что это предпочтительней более тяжелого мотора. Лодку беру для отдыха, легких путешествий под 2-2,5 нетяжелых чел. , кантовать рассчитываю в одиночку. И еще вопрос - не является ли не самая плотная ткань лодки источником возможных грыж. Есть ли  реальные недостатки у лодки с точки зрения обычного пользователя?

0

624

Hamono
Напрасно волнуетесь. Под 15 лс. лодка идет резвее других лодок. Комфорт хода от мотора не зависит. Единственное преимущество 20 - 25 лс.  - скорость, но это уже чистый адреналин. Естественно, под 20 - 25 лс лодка резвее, но и под 15 лс. ведет себя весьма достойно.
Что касаемо материала, то места, наиболее подверженные повреждениям сделали из более плотного материала (1100) и не уступают остальным лодкам, зато лодка легкая и спокойно грузится - выгружается в одного.

0

625

Валерий написал(а):

То ли дело - налил, забодяжил, прокатился! Налил, забодяжил, прокатился - романтика!

Молодец, Валерий, поддерживаю. Более того.  Бодяжишь, пока тапка в пол, пока тролишь, пока в машине едешь  - бодяжишь везде :D  :jumping: А то дедсад, (прошу прощения - дет.сад) какой-то: в бак наморосил на неделю и все!  :rain: Романтики нет! :playful:

0

626

Куда я там чего наморосил ??????????? это не я...

0

627

НиколаИч написал(а):

Куда я там чего наморосил ??????????? это не я...

Николаич, не ты, и не в бак. Это ахворизмы, понимаешь :crazy:, к слову пришлись

0

628

Блин. а я уже подумал. что все стало известно Хаосу... Алмай еще никому ничего не рассказывал ?

0

629

:D  :crazyfun:  :rofl:  :cool:

0

630

хаос написал(а):

Эй, "партизаны" вы о чем, а?

Наверное о том что бадяжишь в бак :rofl:

0