Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Про рыбалку. » Морская рыбалка на Баренцевом море


Морская рыбалка на Баренцевом море

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Собрались наконец на весеннюю треску на Баренцуху. Знаю,есть среди нас опытные люди,с удовольствием впитаю немного мудрости!)) Едем в этот раз тупо туристами, посмотреть как это происходит..

0

2

А в какой части рыбалки нужна мудрость? )
К тому же если собрались туристами. Арендовали судно?

0

3

Ну собственно.. во всех смыслах!))
Да,аренда судна в процессе.... Определяемся с местом базирования,вариантов осталось два: Ура губа и Лиинахомари. В каждом случае свои плюсы и минусы.Хотелось бы в середине мая не промахнуться мимо рыбы.Ну и по снастям..: механика или электро,вес пунд,используется ли подсадка..Что то уже едет из Китая:крючки,перцы,вертлюги...плетня 0,5!))
С катухой голову сломал: механика просто,или 2-х скоростная...электричка деньжищь таких стоит..Экипировка,одежда..ножи какие лучше для шкерки..Вопросов масса!))

0

4

Ямщик написал(а):

аренда судна в процессе...

Мой совет http://www.murmansea.ru/page/kater_yamaha.html

Ямщик написал(а):

Определяемся с местом базирования,вариантов осталось два: Ура губа и Лиинахомари

В Уре рыбнЕе и больше выбор судов, в Хамари аутентичней. 

Ямщик написал(а):

В каждом случае свои плюсы и минусы.

Вероятность поимки рыбы и там и там зависит от судна, капитана и политики арендатора. В Хамари сразу обговаривайте рыбалку на Вайда-губе и чуть дальше - там рыба значительно чаще стоит, чем вдоль берега Варангер-фьорда (налево от г. Печенга)

Ямщик написал(а):

Хотелось бы в середине мая не промахнуться мимо рыбы

Середина мая - это совсем не гарантия рыбы. Середина апреля - более вероятней.

Ямщик написал(а):

Ну и по снастям..: механика или электро,вес пунд,используется ли подсадка..

На раз-два, зачем электрика? Только если денег некуда девать, тогда - можно брать сразу Шимано бестмастер. Пунды от 0,5 до 1 кг. На один раз достаточно взять 0,6, 07, 0,75, 08, и 0,9-1

Ямщик написал(а):

С катухой голову сломал: механика просто,или 2-х скоростная...электричка

Недорогая механика, можно даже бу, сейчас многие из регулярно ходящих за треску продают при переходе на электричку. Есть у меня Daiwa sealine - не ушатать за 10 лет. В середине мая на день-два могу подогнать поюзать.

Ямщик написал(а):

Экипировка,одежда

Костюм-поплавок для судна, комбинезон-поплавок для маломерки - это целевая модель ) Только брать надо сразу бренд и не самый дешевый. (Fladen, Regatta, Westin, Mullion. Никаких Сифоксов и аналогичных -
это дрянь. Проще взять просто зимнюю рабочую куртку).
Очень рекомендую бродни из Эва.

Ямщик написал(а):

ножи какие лучше для шкерки

Особых требований нет. Острые. С собой беру маленькую точилку, после первых 50 кг шкерки имеет смысл подточить. Я пользуюсь дешевой Морой с коротким нж лезвием - меньше замерзшие натруженные руки устают при большом объеме чистки.

+1

5

Спиннинг SFT ocean guade 1,8 roller 300-1000 (под механику) - это лучший бюджетный хлыст http://rybalka-shops.ru/shop/udilishcha … ft-betnam/  или http://www.feederkom.ru/catalog/product … sec-roller
Альтернативы практически нет за эти деньги. но можно взять и дешевле. У меня пару китайчонков за 1000 рублей лежат - работают до сих пор как запасные. Могу тоже подогнать поюзать, если что.

К пундам обязательно купи норвежский пилькер https://joyfish.ru/morskaya-rybalka/pilkery/?ves_v_grammakh[]=1294&ves_v_grammakh[]=1322&ves_v_grammakh[]=1328&ves_v_grammakh[]=1334&ves_v_grammakh[]=5379
Вот такая штука очень хорошо работает, добавленная к тройнику на пунду. https://ru.aliexpress.com/item/32654877 … 33edhF2Gx7
Подсадка работает, когда рыба есть, но брать не хочет, но с ней хлопотно, когда много мелкой рыбы. Будешь со 150 метров карандашей таскать, а товарищ раз в 15 минут да крупнячок возьмет без подсадки.

+2

6

Забыл.
Перчатки для чистки рыбы https://joyfish.ru/ekipirovka/perchatki … tki-rybak/
Как чистить рыбу. Важно, так как объемы большие. Я чищу так, как обозначено тут, как способ 1 https://www.youtube.com/watch?v=0rH_X_H … amp;t=1550
Толькоон не показал, что надо горло до конца подрезать и с боков помочь подрезать подчелюстные пластинки - тогда гоолова любой рыбы, даже 20 кг легко отламывается.

Отредактировано Serggrey (2019-12-06 21:44:35)

+3


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Про рыбалку. » Морская рыбалка на Баренцевом море