Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Продам перегонный куб

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

И так есть в хозяйстве не востребованный перегонный куб от " добровара" на 24 литра.с вырезкой под ТЭН. Брал в прошлом году.

1. Крышка 5 шпилек. В комплекте две одна под кламп 2" другая под что хочется.
2.  В комплекте ТЭН на 3 кВт. ( ТЭН нержавейка)
3. ТЭН подключен и имеет ступенчатую регулировку ценой 1 кВт.
4. Бонусом отдам термометр в бак.
5. Бак оборудован сливным краном 1/2"

http://static2.keep4u.ru/2019/12/12/IMG_20191212_1858221a75d9ea9f147839.md.jpg

Ну и в завершение если есть необходимость то отправлю ТК.
За бак вместе со всеми полезности хочу 7000. ( Цена обсуждаема, в разумных пределах естественно  :-)

0

2

Дима, переходишь на новый уровень?

0

3

Savage написал(а):

Дима, переходишь на новый уровень?

Ну да хочется что-то большего :D

0

4

Минимум 37 нада, а лучше нбк. Я меньше 50л не ставлю, обычно 100.

Отредактировано Alex380 (2019-12-13 23:50:13)

0

5

Alex380 написал(а):

Минимум 37 нада

Так я же сейчас 37 и взял. :D  с возможностью расширения

0

6

Наша.
У меня счас стоит две бродилки в которых по 200л.(винпаста белый и чёрный виноград),  Все это в бочки и на пару лет.
Сколько ж это на 37 литрах перегонять...

0

7

Savage написал(а):

У меня счас стоит две бродилки в которых по 200л.(винпаста белый и чёрный виноград), Все это в бочки и на пару лет.

o.O  o.O  o.O

0

8

Savage написал(а):

Сколько ж это на 37 литрах перегонять

Нее у меня столько нет.

0

9

Karfogensky написал(а):

Нее у меня столько нет.

Было бы желание.))

0

10

Savage написал(а):

Было бы желание.))

Но нет ни желания ни необходимости

0

11

Я пару бочёнков 50л. хочу на тройку лет поставить, чтоб их заполнить нужен сразу большой объем. Не факт, что с 200л. бродилки заполнился один 50л. бочёнков.
А так да. Кто то тушонку крутит, кто то пиво.))
Главное в удовольствие.))

0

12

Savage написал(а):

Кто то тушонку крутит, кто то пиво.))

О бочке я задумался, но если его куплю то только для зернового дистиллята.  Ну после того как утятник построю. ;-)

0

13

Тройка лет в бочке это понты. В 5-10 литровой контакт со стенками в разы лучше, за несколько месяцев отличный продукт получается. Главное хорошая бочка, месяц вымачиваем водой,  продукт заливается крепостью 63%. После бочки доводим до 40-43% и додерживаем в стекле, можно под вакумом.
Мой бурбон при слепой дегустации от фирменного отличить не смогли, по мнению многих он даже вкуснее. (бочка 5л около 3 месяцев). Кальвадос отличный получился (бочка 10л 3 месяца), но бурбон больше всего понравился. Сейчас новая партия в этих бочках, в 10л бурбон, в 5л односолодовый. Но их уже дольше держать планирую, т.к. бочки не новые, хотя надо пробовать, если передержать, вкус хуже будет.
http://sg.uploads.ru/t/dD2mK.jpg

http://s5.uploads.ru/t/mXUwP.jpg

Отредактировано Alex380 (2019-12-20 18:03:13)

0

14

Бочки лучше без крана, они часто подтекают.
5л бочку в пластиковый бак ставил, чтобы испарялось меньше. Из 5 л за 3 мес. примерно литр испарился, крепость стала около 55%.

Чем меньше бочка, тем быстрее напиток созревает, но и испаряется больше.

Бочки стояли дома, при температуре 20-25 гр. Если в погребе, то при более низких температурах пооцессы замедляются, для такого же результата дольше держать надо.

С 50 литровой, и даже 20 литровой, начинать не советую. Во первых долго наполнять. Во вторых долше держать надо. В третьиз, если протечет, до соплей обидна будет! Ну и переносить-хранить сложнее. Начните с 5, максимум 10 литров, оно того стоит! С учетом полученного опыта, мне 10 за глаза хватает, увеличивать емкость не планирую. Летом на всякий случай еще 15 литровы жбан купил, но он до сих пор без дела валяется.

Отредактировано Alex380 (2019-12-20 18:02:19)

0

15

Всё то ты знаешь, всё то ты умеешь.))
5-10л. если не выпьешь, будет плинтусить. Переливать надо будет, скакать вокруг, ну нах.
Почты, пускай по твоему будут почты.))  По мне так просто пробовать можно будет.))

0

16

Savage написал(а):

Всё то ты знаешь, всё то ты умеешь.))

Кое-что неплохо получается, и пишу про то, что сам пробовал.

Savage написал(а):

5-10л. если не выпьешь, будет плинтусить. Переливать надо будет, скакать вокруг, ну нах.

Плинтусить будет в любой бочке, если правила не соблюдать. Перелить 5-10 литров в стекло или нержавейку дело десятка минут, а вот если с 50 л что не так случиться, действительно будешь скакать😁
У меня с бочками получилось отлично, сам такого результата не ожидал, поэтому делюсь опытом.

Коллеге по работе, который меня премудростям работы с бочками обучал (он продвинутый, даже на вакууме гонит), сын на день рождения подарил 50 литровую,  так он его чуть не матом крыл. Говорит больше 20 л это геморой, лучше не связываться.

Отредактировано Alex380 (2019-12-20 19:18:07)

0

17

Savage написал(а):

Почты, пускай по твоему будут почты.))  По мне так просто пробовать можно будет.))

Ну так начни с десятки, захочется большего, возмешь полтиник, сравнишь и нам расскажешь😁

0

18

Alex380 написал(а):

Кое-что неплохо получается, и пишу про то, что сам пробовал.

Плинтусить будет в любой бочке, если правила не соблюдать. Перелить 5-10 литров в стекло или нержавейку дело десятка минут, а вот если с 50 л что не так случиться, действительно будешь скакать😁

Ну ты ж полтинник не пробовал, а пишешь...))

0

19

Savage написал(а):

Ну ты ж полтинник не пробовал, а пишешь...))

Я пишу что с 5-10 литровыми можно получить очень качественный продукт.
Я пробовал самодельный кальвадос, выдержанный 3 года в 50 литровой бочке (друг бутылку подарил). По мнению нескольких человек, мой, простоявший около 3 месяцев в пятилитровой бочки имеет более приятный и насыщенный вкус.
Я Ваня зла тебе не желаю, а делюсь практическим опытом, который поможет лишний раз не наступить на грабли.

0

20

Может у него сам продукт говно по сравнению с твоим. Поэтому выдерживай, не выдерживай, говно оно и в Африке говно.
Просто ты первый, кто пишет про такой опыт, чтоб выдержка из 3л. была лучше, чем в 50.))

И по поводу крепости которую заливать непонятно.
Выход дистилята фруктового у меня 90-91, думаю разбавить до 45-50.
Стоять в подвале будет, там не жарко, усушка/утруска небольшая будет.

По поводу продвинутого и и вакуума. Там ничего сложного, сам после НГ собираюсь переходить.
Суть вакуума в очень качественных дистилятах. Органолептика шедевральна, по сравнению с атмосферой, плюс голов меньше и т.д... Плюсов больше, чем минусов. Один из минусов, не сделать ром. Я тут кстати тросникового сахара по случаю приобрёл, буду ставить.

0

21

Это я удачно зашёл. Как раз о бочке все чаще и чаще начал задумываться. Подскажите что делать с бочкой после покупки. И сколько по времени держать напиток.

0

22

https://forum.grainwine.info/topic/499- … vyderzhki/
Технология подготовки бочки

1. Залить новую бочку на 90% объема чистой водой комнатной температуры и оставить на 3-4 часа.

2. Проверить бочонок на протекание, внимательно осмотрев древесину по периметру колец, затем донья спереди и сзади. Легкая течь не критична, эта проблема самоустранится на следующем этапе, когда древесина разбухнет

3. Наполнить бочку доверху водой  и перенести в помещение с комнатной температурой. Если наблюдается протекание, каждые 12 часов доливать воду, пока течь не прекратится.

4. Спустя сутки слить воду, добавить в бочку водой температурой 40-50° (1 литр на 10 литров объема), плотно закрыть и несколько раз раскачать из стороны в сторону, чтобы вода омыла всю внутреннюю поверхность бочки. Через 45 минут доверху наполнить изделие водой .

5. Спустя 24 часа снова сменить воду. Процесс вымачивания бочки (ежедневную замену холодной воды) повторять до тех пора, пока последняя вода не станет прозрачной без вкуса и запаха. Обычно на это уходит от полутора до трех недель.

6  В воду (50% от объема бочки), добавить соду (20 грамм на 1 литр), перемешать и залить в бочку. Затем интенсивно встряхивать 8-10 минут. Оставить на два часа. Слить содовый раствор.(пункт не обязателен)

7. Залить бочку на весь объем тёплой водой, подержать 15 минут, слить и еще раз наполнить чистой холодной водой, которую слить спустя 8-10 часов.

8. Если бочка предназначена для крепких напитков (самогона, коньяка, виски, бурбона и т.д.), она готова к использованию. Можно перед первой заливкой, выдержать одну-полторы недели бочку с душистыми водами напитка, который предназначен для выдержки. В случае с вином рекомендовано сначала выдерживать до 30 дней разбавленный до 18-20 градусов дистиллят двойной перегонки без запаха.

9.Деревянную пробку(если она забухнет в время выдержки) раскачивать только по направлению вдоль  клепки, во избежание опасности расколоть её. При выдержке не следует сильно забивать пробку. Следует пробку в бочонок вставлять через чистую тряпицу сложенную в несколько раз.

Вощение.  Бочку,если есть желание,нужно вощить после вымачивания.Вощение рекомендовано повторять после двух-трех циклов выдержки,но уже не так обильно как в первый раз.Для вощения используется натуральный пчелиный воск или медицинский парафин..Желательно заливное отверстие подсушить и основательно провощить.При вымачивании и выдержке на следует заливать под самый верх.Так же следует вымочить сутки пробку и обильно завощить.

Хранение. Новую пустую бочку можно хранить сколь угодно долго.Нужно только следить ,чтобы насекомые не испортили.После длительного хранения,перед вымачиванием,нужно только равномерно,  присадить обручи при помощи молотка и тупого зубила.Между циклами заливки на выдержку,бочку рекомендую залить на 1/4 дистиллятом двойной перегонки разбавленным до18-20°,периодически(один раз в неделю) встряхивать ,чтобы жидкость омывала бочонок изнутри полностью.

Обжиг бочек. Традиционно обжиг бочек подразделяется на легкий(L) ,средний(M) и сильный(H).Однако средний обжиг подразделяется на просто средний(М),средний минус(опаловый,чуть слабее)(Мо) средний янтарный(Мя), средний + (М+)и средний долгий(Мд).Также ,сильный подразделяется на сильный -(Н-) ,сильный(Н) и сильный +(Н+). Буквенные обозначения предназначены для маркировки бочек.

У этого дядьки бочки хвалят.
И неплохие бочки у "Ставропольский бондарь".

0

23

Ваня, спасибо

0

24

Savage написал(а):

Обжиг бочек

Ваня а на что влияет степень обжига? Какой выбрать для начала? Может средний?

0

25

Ща Лёха придёт и всё опошлит своими 3 литрами.
По мне так, 3л. может быть только стеклянная банка. :crazyfun:

0

26

Savage написал(а):

своими 3 литрами.

Я думаю о 5-10 литрах. Большим количеством напитка мне сложно оперировать. И с обжигом я в принципе думаю что сильны мне подойдёт

0

27

Savage написал(а):

Может у него сам продукт говно по сравнению с твоим. Поэтому выдерживай, не выдерживай, говно оно и в Африке говно.
Просто ты первый, кто пишет про такой опыт, чтоб выдержка из 3л. была лучше, чем в 50.))

Продукт у него очень достойный. Я же не говорил, что у него плохой кальвадос, просто мой больше людям понравился, он как бы богаче и ароматнее. Он бочку сперва сладким вином вымачивал, я только водой, может и поэтому. Как говориться лучшее - враг хорошего.
3 л я не пробовал, и наверно не буду, слишком много уходит. 5л это на мой взгляд минимум.

Savage написал(а):

И по поводу крепости которую заливать непонятно.
Выход дистилята фруктового у меня 90-91, думаю разбавить до 45-50.
Стоять в подвале будет, там не жарко, усушка/утруска небольшая будет.

Мне советовали заливать крепостью 63%, практика показала что градус для бочки очень верный.

Savage написал(а):

По поводу продвинутого и и вакуума. Там ничего сложного, сам после НГ собираюсь переходить.
Суть вакуума в очень качественных дистилятах. Органолептика шедевральна, по сравнению с атмосферой, плюс голов меньше и т.д... Плюсов больше, чем минусов. Один из минусов, не сделать ром. Я тут кстати тросникового сахара по случаю приобрёл, буду ставить.

Тема интересная, но я ей заниматься не буду, меня НБК полностью устраивает. К тому же вакуум не для всего подходит, под бочку его использовать как раз не рекомендуют, вкусовые качества теряются. Мне приносили на пробу, с первого перегона неплохой продукт, но подтвердили, что с бочкой он не дружит. Главная техническая проблема - надо ооочень много воды для охлаждения.

Отредактировано Alex380 (2019-12-21 09:16:38)

0

28

Как я готовил бочки.

Заливается вода до полной. Я заливал обычную холодную  водопроводную. Первую неделю меняешь воду каждый день, вторую неделю через день, третью через 2 дня, четвертую неделю через 3 дня. Вода выходит сперва очень грязная, в конце практически чистая, но осадок все равно остается. Я сливал в ванну, до сих пор отмыть до конц не могу.
Некоторые еще кипятят-пропаривают, мне этого делать настоятельно не советовали, я и не стал. С содой не промывал. После вымачивания промыл еще раз бочку фильтрованной (обратный осмос) водой, думаю родниковая или хорошая колодезная тоже подойдет.
Про вощение. Первую бочку я этим испортил, обруча соскочили, пришлось шлифмашинкой воск счищать и ждать когда усохнет, чтобы их одеть.
Вощить можно только торцы бочки!!! Можно вообще не вощить, продукт хуже не будет, испарится только немного больше.

Залил продукт крепостью 63%. Бочки стояли дома. Чтобы меньше испарялось  5 литровую поставил в пластиковую бадью и закрыл крышкой (на фото видно). Через полтора месяца надо начинать пробовать, если вкус устраивает, разбавить до 40-43%, перелить в стекло или нержавейку, и дать постоять еще с месяц, говорят и до года можно.
В маленьких бочках площадь контакта с поверхностью дуба в разы больше, чем в больших, поэтому процессы созревания напитка  идут намного интенсивнее. Испарение также сильнее, по отзывам через полгода в 5 литровой бочке крепости уже не хватит, а через год там ничего не будет.

У меня в новой 5 литровой бочке примерно за 2-3 месяца получился обалденный бурбон, лучшего и желать нельзя. От дорогого фирменного, с выдержкой в 5 лет, его отличить не смогли.
Самое поразительное, что сладковатый привкус карамели получился, хотя я никакого сахара, и вообще ничего дополнительно в напиток не добавлял! С дубовыми чипсами ничего подобного не получалось.

Да, бочки (на фото) покупал в компании Бондарный двор. Они уже обожжены изнутри, сделаны на вид качественно, не текли, обруча из нержавейки. Главное никаких кранов, только пробка!

Отредактировано Alex380 (2019-12-21 09:23:05)

0

29

Я в основном Фруктовые(что на участке растёт) дистиляты делаю, поэтому мне вакуум в самый аккурат.
Поставил конечно для пробы кукурузу, кукурузу/пшеницу на кодзях для пробы. Но, это не правильный ГОС, поэтому посмотрим, займёт ли.
НБК хорошо, но, это не то говорят. НБК не отменяет вакуум.
Вода, да, для решения этой проблемы просто нужен холодильник минимум в три раза более мощный.
Но на мой взгляд, проблема там в цене вопроса. Хоть в сети и пишут " бюджетный вакуум", этот бюджетный стоит как у меня совсем не бюджетный хд5.

0

30

Супер. А я продал куб. Теперь наверное куплю бочку.

0

31

Кодзи ругают, не одного положительного отзыва не читал. Я только солодом осахариваю.

Для больших объемов НБК самое удобное и экономичное. Ставлю 100-110 литров и прямо из пластиковой бочки качаю. Если с солодом-кукурузой по красной схеме, жду после окончания брожения 1-2  недели, потом перегоняю на НБК, а оставшуюся на дне дробину перегоняю  в кубе с ситчатым дном.

Отредактировано Alex380 (2019-12-21 17:14:11)

0

32

Karfogensky написал(а):

Теперь наверное куплю бочку

Чисто сахарную в бочку не интересно, надо хотя бы треть из зерна или фруктов. Если не хочется молоть-варить зерно, можно готовый солодовый экстракт купить. Для бурбона около 900 руб за 4 литра, если без сахара это на 16 литров воды. Но разумнее треть солодового экстракта и 2/3 сахара, ароматика сохранится. Дрожжи лучше специализированные вискарные.

Экстракт
https://domashnie-pivovarni.ru/products … rat-burbon

Дрожжи и для зерна, и для экстракта использовал такие, результатом доволен.
https://domashnie-pivovarni.ru/products … isky-73-gr

Отредактировано Alex380 (2019-12-21 17:26:03)

0

33

Alex380 написал(а):

специализированные вискарные.

Эту тематику я уже понял. и солод у нас в магазине готовый тоже есть. Надо морально созреть на бочку  :D

0

34

Нуууу не знаю как и кто эти все, которые ругают. Знаю минимум двоих, кто НЕ ругают. А это уже не все.))
Один вообще на них перешёл.
Я чисто попробовать хочу.
Минус на мой взгляд, долго бродят.
По вкусу не сильно скажу. Как то пробовал. Тимоха отдал муку кукурузные, но какой то выход маленький был и вкус мене не очень понравился.

0

35

Вот что я вычитал про Кодзи.
1. Эти грибки древнеяпонское изобретение, с их помощью делали рисовую водку и соевый соус.
2. То, что у нас продают как Кодзи, в основном идет под маркой «Angel» и на самом деле является смесью ферментов и дрожжей для осахаривания и сбраживания зерновых заторов. С коассическими Кодзи эту штуку объединяет только название и способность осахаривать зерновой крахмал.
3. В целом смеси типа  «Angel» работают, но добиться той же органолептики, что и при осахаривании солодом, с китайскими чудо-дрожжами не получится, как не старайся.

Мне в целом понравился классический вариант горячего осахаривания солодом. Ничего сложного в нем нет, бродит быстро, вкус по мне суперский, особенно с кукурузой..

0

36

Вот тут с тобой поспорить не могу.))
https://www.doctorguber.ru/book/samogon … cle-kodzi/
Я имел в виду, что нельзя быть столь категоричным Алексей. Есть народ которому нравятся Кодзи. И я таких знаю. Вот.

По поводу ГОСа. У меня нет пока чилера и быстро я не остужу. Именно по этому и пиво ещё не делаю. К НГ закажу себе как раз чиллер. А после  буду пробовать правильный зерновой сэм. Кодзей у меня просто 3 пачки уже пару лет лежали, кукурузу с пшеница козам покупаем, вот и решил на пробу сделать. Посмотрю, что получится.

Ты как делаешь ГОС, напиши??? Полностью. От А до Я.

0

37

Savage написал(а):

По поводу ГОСа. У меня нет пока чилера и быстро я не остужу.

У меня тоже его нет. Сперва остужал самодельным, из 3 метров гофрошланга. Потом рассчитывал так, что при смешении 30 л. горячего сусла и 70 л. холодной воды из колодца, получалось в аккурат под дрожжи. Крайний раз просто оставлял закрытый бак с суслом остывать на плите, все ОК.
Думаю опасность заражения затора немного преувеличена. Для пива это наверно действительно важно, а вот под перегонку, с правильными, сильными дрожжами, быстрое охлаждение желательно, но не является обязательным.

Полный процесс такой.
Размалываю в дробилке ячменный солод, кукурузу и т.п.
Нагреваю на индукционке в 37 литровом кубе-кастрюле воду.
Как вода становиться теплой, засыпаю молотый солод или солод с  мукой и мешаю. Мешать надо хорошо, я голыми руками комки стараюсь раздавить.
Непрерывно помешивая продолжаю нагрев до 65 гр, накрываю крышкой и оставляю часа на 1,5-2. Если остывает ниже 60, помешивая подогреваю до 65.
Потом помешивая нагреваю до 73-75 градусов и оставляю, в принципе через полчаса можно охлаждать и использовать.

Делал разную -односолодовую, кукурузную муку осахаренную солодом, кукурузно-солодовую из экстракта, односолодовую с сахаром.
Вкуснее всего с кукурузной мукой (зерновой под рукой не было) около 3,5 кг муки, 5 кг молотового солода и примерно 30 л воды. Дрожжи алкотек вискарные. Первый перегон в кубе с ситчатым дном, пригара не было.  После первого перегона можно было пить, вкус приятный, кукурузный, сивуха не чувствовалась. Второй на тарельчатой ХД2 с 3 тарелками. После выдержки в течении 3 месяцев а 5 литровой бочке, получился отличный бурбон, знатоки говорили не хуже дорогого буржуйского. Планирую из зерновой кукурузы сделать, но говорят что у нас в продаже кормовая, а она для этих целей не очень. Кроме этого мука мелкого помола, осахарилась без варки, а молотое зерно рекомендуют сначала хорошо поварить.

Односолодовая и односолодовая с сахаром практически не отличаются по вкусу. Но с сахаром гемороя меньше. Смолол 6 кг ячменного солода, примерно 25 воды,  осахаривал так же, как писал выше. Горячее сусло сразу вылил в 120 л. бочку, где было литров 70 воды, температура получилась как раз под дрожжи. Засыпал 15 кг сахара и те же вискарные дрожжи от алкотека. Большую часть перегонял на НБК, густую дробину в кубе с ситчатым дном. Тоже вкусно получилось, но с кукурузой гораздо приятнее напиток!

Из солодового экстракта вообще все просто (по рецепту на пачке с вискарными дрожжами).

Постепенно прихожу к выводу, что качество браги на 90% зависит от дрожжей, особенно когда с зерном и фруктами. Лучше покупать специализированные.

Купил моторчик от автостеклоочистителя, думаю электрическую мешалку сварганить, с ней все еще проще будет.

Еще очень важный момент, при перегонке зерновых и фруктовых браг обязательно нужна медь, чтобы убрать соединения серы. Я и при первой, и при второй перегонке использовал медную сетку, которую в рулонах засовывал в 2" царгу. (5 руллонов, намотка не плотная).

Отредактировано Alex380 (2019-12-23 17:56:40)

+1