Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ТРЕП! » Работа сварочника от инвертора.


Работа сварочника от инвертора.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Купили на али инвертор 48вDC-220вАС на 3200вт для использования на выездах с велоаккумуляторами 48в с током разряда 50а. Взяли вэтом магазине.http://forumupload.ru/uploads/0003/4c/61/286/824728.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0003/4c/61/286/63053.jpg
Запускает болгарку 2,2квт, бетономешалку, строительный фен и прочие мощные инструменты без проблем. А вот иверторный сварочник Ресанта САИ-250 дугу не зажигает ни тройкой на 70а, ни двойкой на 50а. Индикатор инвертора показывает снижение выходного напряжения до 145в, но ни защита, ни автомат на 13а поставленный нами после розетки не срабатывают, просто сварочник с инвертором захлебываются. Собирались уж решать проблему в лоб, копить на инвертор 6квт и аккум с током разряда 100а,итого примерно 100тыр.Совершенно случайно запустили сварочник через удлинитель 30м смотанный в катушку, то есть лишнее сопротивление. Дуга зажглась!Ток не просаживается ниже 235в. Мы в полном трансе, но тройкой и варит и режет, дуга зажигается как Курская, ток до 100а. Провод на катушке немного греется, но не критично.Исходя из этого ценный совет:при вынужденной работе инверторным сварочником от слабого генератора 2,5-3квт используйте смотанный в катушку удлинитель на 30м. И ещё вопрос знатокам:очевидно катушка выполняет роль какого-то устройства, то ли индуктивного сопротивления, то ли дросселя, то ли одиночной катушки от трансформатора, то ли ещё чего-то. Вопрос:каким устройством или схемой её можно заменить?http://forumupload.ru/uploads/0003/4c/61/286/t527808.jpghttp://forumupload.ru/uploads/0003/4c/61/286/t896809.jpg

0

2

Удивил.
Я не электрик к сожалению. Но обычно наоборот у всех кого знаю происходило. Катушка смотанная понижала ток и сварочники не варили. Ну а чутка после катушка славилась и упс, нет проводов.
Даже интересно стало.

0

3

Так сам поражён.Пришлось даже слегка пивка набрать, обалдели с зятем оба. Реально сам не могу объяснить, в голову приходит только некая индукционная ёмкость намотанного удлинителя, которая позволяет зажечь дугу, а это ампераж в два раза выше, типа 17-20а вместо 10-13, но длится доли секунды. То есть, если бы некое подобное устройство встраивали бы в сварочник, он бы варил током дуги, типа 30в 100а, 3квт и не больше, а розжиг проходил бы за счет внутренних резервов.

0

4

У смотанного в катушку провода, как у любой катушки индуктивности, появляется реактивное сопротивление переменному току. Возможно при пуске сварочника в инветоре защита срабатывает, понижая напряжение, а реактивное сопротивление провода от этой просадки защищает, ограничивая максимальный ток.
Еще вариант, смотанный провод как катушка индуктивности действует подобно фильтру, сглаживая переменный ток инветрорного преобразователя. На практике чистую синусоиду может выдавать только обычный генератор. Сигнал инверторного преобразователя в самом простом варианте прямоугольные импульсы, у более продвинутых конструкций он за счет программного преобразования приближен к синусоиде, но чистой синусоидой по факту не является. Есть вероятность, что такой сигнал может вносить помехи в работу инверторного сварочника, а катушка как фильтр эти помехи убирает.
Получаются две версии - либо реактивное сопротивление катушки защищает от падения напряжения и ухода в защиту, либо катушка как фильтр защищает сварочник от помех.
Можно замерить индуктивность смотанного провода, и по типу его катушку индуктивности сделать, только на соответствующий ток надо рассчитать. Можно попытаться готовый дроссель помощнее вместо катушки из провода подключить.

Отредактировано Alex380 (2021-10-26 23:59:46)

+2

5

Alex380 написал(а):

Можно замерить индуктивность смотанного провода, и по типу его катушку индуктивности сделать, только на соответствующий ток надо рассчитать. Можно попытаться готовый дроссель помощнее вместо катушки из провода подключить.

Первый совет по существу!

0

6

Попробуйте на какой-нибудь сердечник от трансформатора или дросселя несколько витков провода (квадрата на 2,5 и более) намотать. Сперва витков поменьше, если сердечник большой может и 5-10 хватит, если не запускается увеличьте их количество. Как начнет запускаться добавьте еще 5-10% витков для надежности. Потом поработайте сваркой и проверьте чтоб не перегревался. Дроссель включается последовательно в один из проводов питания, какой не важно.
Для уменьшения габаритов сердечник лучше в виде тороида взять.

Отредактировано Alex380 (2021-10-27 10:41:44)

+2

7

Прочитал несколько раз, ни хрена не понял, но плюс поставил.))

0

8

Берете сердечник от старого трансформатора, Ш-образный или тороид, без обмоток. Сердечник от дросселя люминесцентной лампы возможно подойдет, он компактный.
Наматываете 5 витков провода квадрата на 2,5 (лучше 3-4).
Включаете последовательно со сварочником.
Если сварочник не запускается, добавляете еще витков 5, и т.д., пока не заработает.

Чем сердечник больше, тем витков понадобится меньше. С другой стороны небольшой дроссель мобильнее.

На железо провод лучше не мотать, может перетереть изоляцию. Картонку подложите, а лучше стеклоткань и т.п. Если каркас от старых обмоток остался, лучше на нем.

Отредактировано Alex380 (2021-10-27 11:17:18)

+1

9

Всем привет!
Думаю, что эта проблема лечиться стабилизатором напряжения.

0

10

Типа [url=https://https://econrj.ru/stabilizatori/stabilizator-jenergija-ach-3000.html]такого[/url]

Отредактировано Стрелец (2021-10-28 17:43:13)

0

11

Стрелец написал(а):

Думаю, что эта проблема лечиться стабилизатором напряжения.

Григорьич, привет! Полностью согласен и даже присматривал к покупке что-то подобное.Минуса лишь два, это вес и главное цена вопроса. Вариант Алекса выглядит дешевле и проще.На днях попробуем вариации провода витками вокруг бутылки,вокруг обрезка трубы на 90 из чернухи, самодельный дроссель из того же обрезка по заветам Алекса. Это всё пока бесплатно. Но бутылку покупать придется.

+1

12

Ну вот..))Не знал,что сегодня спонтанно в город соберусь..а то бы и рюкзак отдал,и бутылку подарил..не пустую,естесно!)))

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ТРЕП! » Работа сварочника от инвертора.