Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оптика на воде.

Сообщений 1 страница 70 из 190

1

Интересно,кто чем пользуется,кто что посоветует.Бинокли,трубы и т.п.-это роскошь,или необходимость?Сам бинокли люблю всякие,перебывало у меня их немало,три последних NIKON EagleView 8-24X25 Zoom,Yukon 16x50 Woodworth и Yukon Pro 7x50 WA WP .
Никон забраковал,с воды ничего рассмотреть невозможно,с берега требует аккуратности,спокойствия и нежности.Светосила невелика.Но исполнен качественно и легок.
Юкон 16 хорош,но лучше им работать со штатива,это не курсовой бинокль.
Yukon Pro 7x50 WA WP вызвал у меня легкое восхищение,мощная светосила,в сумерках видно чуть лучше чем невооруженным очком(попрошу понять меня правильно),дальномерная сетка правого окуляра,легкая настройка и спокойное употребление с рук.Он ещё и дешев и брызгозащищен.Мне такого не хватало для рассматривания вешек на фарватере!
Есть модели типа Canon со стабилизацией,но у них у всех ниже светосила и несоразмеримая цена.В общем рекомендую Yukon Pro 7x50 WA WP.

Отредактировано 0075 (2010-09-09 12:09:18)

0

2

хаос написал(а):

А вообще трубу бы хорошую позорную...

Это верно сам присматриваюсь. Пока не определился что лучше ,труба или бинокль..

0

3

А это разные вещи,у них слегка разное назначение.7*-10* кратное увеличение предельно для комфортного просмотра с рук.На 7* бинокле с большим полем зрения вполне можно смотреть с лодки на ходу,при небольшом волнениии,это инструмент судовождения.Но при таком приближении видно лишь то,что видит глаз(бакены и вехи видны правда лучше глаза).Труба с увеличением 20*100* подойдет со штативом для детального изучения чего-то очень далекого,это хорошо на берегу,напротив женской бани.Также,у многих труб небольшая светосила,в сумерках видно не очень.Но днем,со штатива,видимость просто изумительная.

0

4

Во блин а чего порекомендуете из бюджетного? Если я Биноклю за 4500р куплю меня жена из дома выгонит. Я и так имел неосторожность показать ей печку "Дымок". ну и теперь придется ей её купить.

0

5

Получается,что это очень бюджетно.Мне он за 3800 достался,в питерском инет магазине,просто надо порыться в гуглояндексе.Вначале мне понравились две модели:
-Steiner Commander XP 7x50 Kompass,автофокус,влагозащита,крест визира с делениями,приличный сумеречный фактор(видимость в темноте),ещё и компас впридачу,вес 1145г,поле зрения 130м
и
-Canon 10x42L IS,с оптической стабилизацией,полностью влагозащищенный.Шикарная оптика,сумеречный фактор неплохой,вес 1030г без батареек,поле зрения 114м на километре...

Бинокли и в самом деле хороши,но стоят оба за полста тыр.
Потом решил подобрать аналог из советских,нашел этот Юкон.Такой же сумеречный фактор,водозащита IPX 4,вес 1000г,охват 110м на км,дальномерная шкала...Но нет у него стабилизации изображения,компаса и автофокуса.А то бы стоил тыр 7,не меньше.Взял этот бинокль на Валаам и Кижи,очень он там себя зарекомендовал с борта парохода,мой предыдущий Никон проигрывает по всем статьям,хотя без влагозащиты и в два раза дороже.
Можно рискнуть найти ещё что-то более бюджетное,но,надо искать 7*50, не ниже.Боюсь не получится ничего хорошего.

0

6

Не пока не осилить :dontknow: Будем ждать зимы

0

7

Сам тоже частенько зимой охочусь на такие дела,зимой у супруги бдительность падает,да и 23 февраля смывает все следы...Немного извратился с мыльницей:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4605/kmv0075.0/0_3d804_b5322ab7_L.jpg
Это вид в лоб,а так в руке лежит:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4604/kmv0075.0/0_3d805_e06db2be_L.jpg
«В руке» на Яндекс.Фотках

Теперь снимок с рук из окна мыльницей в окуляр:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5200/kmv0075.0/0_3d806_76989a02_L.jpg
«Вид из окна» на Яндекс.Фотках

То же самое,машина в 140м:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4602/kmv0075.0/0_3d807_78616833_-1-L.jpg
«Правый окуляр.» на Яндекс.Фотках

Сумерки,съёмка с рук без упора,на последнем снимке видна дальномерная разметка,риски под лосем и кабаном с дистанцией.

0

8

А, я намедни себе такую оптику прикупил.

http://s48.radikal.ru/i121/1009/47/88e82c7a6e36t.jpg

0

9

хаос
Вообще склонялся к сони550, но почитав видеиакс и хобот (этот в первую очередь) остановился на ТМ700 панасе. Главная причина 50р, а не 50i. 50р из "мыльниц" делает только панас.

0

10

Я так взял Sony HDR CX550E, подкупил отличный и на хваленый стабилизатор изображения, размер матрицы самый большой и конечно же широкоугольный объектив (для съемки в ограниченных пространствах просто незаменим)..

0

11

Валерий написал(а):

50р из "мыльниц" делает только панас.

Да за такие деньги со мной оператор везде будет ездить. В нашем регионе :rofl:  :tomato:

Давайте технику с  реальными ценами  :huh:

Отредактировано Karfogensky (2010-09-10 09:38:52)

0

12

хаос
Извиняюсь, что пользуюсь не своим. Игорь это стоп-кадр из видеосъемки, один из пятидесяти меня это поразило.
http://radikal.ru/F/i065.radikal.ru/100 … c.png.html

0

13

хаос написал(а):

Дима, 50р это не цена

Игорь если 50 000р это не цена,  o.O  :tomato:
Ну нет у меня слов более за 50 000р мне надо полгода работать :dontknow: не кушать и не пить
Такое видео мне не надобно :no:

Отредактировано Karfogensky (2010-09-10 09:44:00)

0

14

хаос написал(а):

Дима ты не понял. 50р это не обозначение цены. это один из параметров

А вот и цена http://digital.dostavka.ru/Foto-i-video … -id6484646  o.O

Мне более спокойно вот по таким страничкам ходить http://www.eldorado.ru/cat/3002/

Ну а качества для бытовухи хватает вполне. Ведь не снимать же художественный фильм  для номинации на ОСКАРА :dontknow:

Отредактировано Karfogensky (2010-09-10 09:50:21)

0

15

Nuc1EaR
Я не крупный спец в вопросах видео. До сих пор спорят, что лучше панас, сони, кэнон, дживиси. Вот некоторые, наверняка промежуточные выводы:
Panasonic HDC-SD707 (
В плюсах:
* потенциально неплохая светосила объектива F1.5
* прогрессив 50/60p с максимальным битрейтом 28Mbps
* Оптическая стабилизация с активным режимом
* Широкий угол зрения - 35mm + 12x оптический зум
* Интеллектуальный автоматический режим с распознаванием лиц
* Видоискатель
* Кольцо ручной регулировки
* Неплохой автофокус
* Запись звука Dolby Digital (5.1ch / 2ch)
* холодный стандартный башмак под аксессуары
* готовый софт для резки\простого монтажа в комплекте
* детализация\четкость уровня топ-класса
* ручники уровня микрофона, выдержки, диафрагмы и ББ
* пользовательская настройка резкости, глубины цвета, яркости и сдвиг ББ
* зебра и гистограмма

В минусах:
* мааалэнькое разрешение экрана по современным меркам - 3.0 дюйма Wide LCD (230400 пикселов)
* некоторые при записи в "тишине" при просмотре могут слышать шум вентилятора, который есть в камере
* камера склонна к пересветам на автомате
* камера склонна к ХА по краям кадра на широком углу
* камера склонна к артефактам при кодировании сильной динамики для режима 60p. Заметно при покадровом просмотре. Предположительно для версии 50p на 20% будет больше запас битрейта - проверим.
* форма диафрагмы ромбом, что при съемке крупным планом "цветочков" и портретов может сказаться на красивости размытия фона в худшую сторону - можно исправить полным открытием диафрагмы (на данный момент в бытовых камерах диафрагма гайкой только у Sony начиная с XR500 и у Canon начиная с HF S21)

Лично снимал не много, стабом панаса доволен, да всем доволен! Ну, а 50р здесь панас опередил всех, на данный момент даже редакторов толковых нет под 50р.

0

16

хаос написал(а):

Валера, при 12 мегапикселях кач-во просто обязано быть...

Игорь там нет 12 мпикселей, это не фото, а стоп кадр из видео, там  точно не знаю, что то 2 мпикселей.

0

17

Karfogensky
Дмитрий я брал за 40 тыр, сейчас есть за 37 700 р., не кого не призываю. Блин! Как то не удачно я похвастался! Извините!  :angry:

0

18

хаос написал(а):

у его предыдущей камеры матрица была лучше

Игорь не спец, но у сони матрица лучше, только у панаса их три и в сумме лучше, поэтому картинки рисует лучше. Давайте закончим и продолжим про бинокли! Для рыбаков они важнее! 0075 Ваш выход!  :writing:

0

19

Валерий, я тоже много читал перед выбором камеры, практически всеми плюсами панаса обладает и сонька. Стоп кадры на улице при хорошем освещении тоже получаются отменные, а вот в помещениях мне не очень нравятся.. но я ими и не пользуюсь. А так своей покупкой очень доволен.
По-моему прогрессивная разверка не так уж и сильно влияет на качество... На глаз точно не отличить... Хотя может само осознание факта наличия прогрессивной развертки записи и будет немного греть душу :-)

Насчет оптики я бы посмотрел что-нибудь типа зрительной трубы Ultima 65 - Straight. Цена вроде приемлимая и водонепроницаемая..

Отредактировано Nuc1EaR (2010-09-10 10:42:06)

0

20

Nuc1EaR
Константин! Согласен! Везде свои плюсы! В смысле плюсов без минусов не бывает! А, вот автофокус самый лучший у кэнона и в любительской (лоховской - в лучшем смысле этого слова) съёмке имеет огромное значение! Блин, Остапа понесло! Всё только о лодках и рыбалке!  :flag:

0

21

Валерий, автофокус и у кэнона частенько ошибается судя по отзывам, так что панацеи для любителей не существует :) Сам не пробовал насколько чаще/реже чем у соньки сказать не могу :)

0

22

хаос

Игорь, а чё вместе с биноклем шла инструкция к мотору? :crazyfun:

Nuc1EaR написал(а):

автофокус и у кэнона частенько ошибается судя по отзывам

Константин!  Я не спец, но читая спецов, узнал, что по авто фокусу камеры располагаются так: в порядке ухудшения кэнон, панас, сони. Костя может мы остановимся? Не ловко я себя чувствую, данные все не мои, а со спец форумов. А, я умного, здесь  из себя корчу!  :angry:

0

23

Валерий написал(а):

Блин! Как то не удачно я похвастался! Извините!

Да нормально все Валера. Не за что извиняться, такова жизнь. У моего соседа "Нырок 1" а у меня "Ротан 380" с мотором. Он на меня смотрит так же как я на эту камеру :D

Поздравляю с приобретением!!! :cool:

Отредактировано Karfogensky (2010-09-10 11:45:34)

0

24

Привет коллегам сдвинутым на оптике!Создавая тему подразумевал,что вылезут и видео и фото камеры,ведь без них на воде просто никак.Так что обсуждение в нормальном русле.Насчет цены на некоторые вещи-иногда и относительно дорогая покупка может быть очень бюджетной потому,что качественно закрывает тему.Сейчас присматриваюсь к теме фотокамеры для походов.Требования:качество,надежность,ударовлагозащита,питание от батареек,съемка HD видео.Кино снимать  отдельно как-то не получается,не вижу пока смысла брать серьезную машину для киносъемки.(Сейчас Валера наверное выложит снимок своего CANON EOS 1Ds Mark III,а Дима нас всех проклянет...)Сам снимаю пока Canon Powershot  A640,неплохая мыльница с питанием от батареек,но с некоторых пор она меня не устраивает.По надежности к ней претензий нет,во влагозащите и ударопрочности сомневаюсь,берегу,но снимки перестали устраивать.Это и понятно,сложно требовать от зуммированого объектива мыльницы качества во всем диапазоне.Потому они и не дали его просто нигде,края завалены при любых условиях и линейно и слегка хроматически(может и матрицу слегка подпустили).Даже Гелиос от древнего Зенита был суперидеален в сравнении с этим объективом,а про Индустар и говорить нечего.При съемках природы это очень напрягает.Кто каким агрегатом пользуется и что посоветует?

Кстати,бинокль Игоря-ходовой,пожалуй можно что-то рассмотреть с рук с лодки,мне понравился,напоминает полевые 2ой МВ.

Отредактировано 0075 (2010-09-10 13:43:09)

0

25

Судя по всему это то ли 7*35 то ли 8*35,импортный.Наших не припомню с такими эмблемами.Надо посещать барахолки!

0

26

0075 написал(а):

Надо посещать барахолки!

Да, а у нас и нет барахолки. Если только специально ехать :dontknow:

0075 написал(а):

но с некоторых пор она меня не устраивает

А я вообще вот таким до сих пор пользуюсь.  http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 … p;clid=502
Весь крепко склеен скотчем :crazyfun: Так что надумаешь продавать свой крикни я возьму :flag:

Отредактировано Karfogensky (2010-09-10 15:07:14)

0

27

Не вопрос,мой вроде пока получше,без скотча.Есть задумка перейти на подобную мыльницу,но с суперзумом,есть такие модели у Фуджи.Нет выигрыша в качестве абсолютно,добавляется только суперзум и HD видео,те же батарейки,матрица даже пошумней,оптика и не знаю,наверняка не лучше.Вот и плотно думаю:насколько это бюджетно?Ведь тему не закроет,может получиться просто трата денег.

0

28

0075 написал(а):

мой вроде пока получше,без скотча

Да мой боевой весь и куплен был за смешные деньги вроде как 3 000р. Отдел один закрывался и я купил. Качество меня как обывателя вполне устраивает. Пробовал снимать и "кубер шотом" ( у знакомого брал) Очень понравилось, качество гораздо выше чем на моем. И работает быстрее. Так что как надумаешь кликни.

0

29

Ну и наматерились вы здесь умными словами. Прочитал, ничего не понял. Из оптики у самого очки, бинокль СССР 8-40, фотоаппарат самсунг 8мпк., и фотоаппарат на телефоне 2 мп.  :crazyfun: В жизни хватает, но чаще всех (ежедневно) пользуюсь очками  :crazyfun:
А вы молодцы, коль этими делами интересуетесь и в них разбираетесь.  :cool:  Зато у меня фонариков много.  :rofl:
Валерий, теперь тебе точно будет не отмазаться,  что ты не шпион  (юстас-даллесу) :dontknow:

Отредактировано Vlad62 (2010-10-23 19:05:52)

0

30

C телефонами у меня пожалуй на 22 мегапикселя наберется,жаль что нельзя перепикселивать туда-сюда.А с очками тоже дружу постоянно,в них хорошо в дождь на лодке без тента,никаких страхов и сомнений,только сосредоточься на звуках.

0

31

0075
Михаил, здравствуй! Подсказал новый прикол: надо открыть тему - У кого, сколько мегапикселей в сборе на душу населения?
:crazyfun:

0

32

Привет!Задумка интересная,но отдельные недобросовестные деятели могут столько навалить дешевых китайских пикселей,что на глиссер уже не выйдешь.

0

33

:crazyfun:

0

34

Кстати,нашел для моей мыльницы интересную неофициальную прошивку CHDK.Теперь может снимать в RAW,мощность вспышки регулируется,книги читаются,игры играются,ISO ставишь какое захочешь,пиксели битые редактирует(их на моей пока нет) и много-много всего удивительного.Короче все что может делать процессор камеры после этой прошивки можно регулировать через меню.Ощущение,будто новый дорогой аппарат приобрел.

0

35

0075 написал(а):

А с очками тоже дружу постоянно,в них хорошо в дождь на лодке без тента,никаких страхов и сомнений,только сосредоточься на звуках.

:D Поддержую! Но не только в дождь, но и в волну... Вчерась хреначил по Ахтарскому заливу против ветра 7-8 м/с и волны "с барашками" километров 10, возвращаясь на базу. Брызги заливали очки конкретно, так что, как в анекдоте - шел "по пачке Беломора"  :confused:

0

36

Vlad62 написал(а):

фотоаппарат самсунг 8мпк

Влад, какой именно гнусмас у тебя? Года три назад задумывался о покупке NV11, но купил видеокамеру. Однако потребность в хорошей мыльнице осталась.

0

37

хаос написал(а):

потребность в хорошей мыльнице осталась

Ну как говорят проффи самсунг выпускает "козявки" и не является значимым в списке весомых производителей. Наверно даже близко к списку не подходит. В основном специализация на мыльницах, а тут решил лет 6 назад выкинуть на рынок полноразмерную и весьма навороченную модель, которая по тому времени не уступала, а по многим позициям превосходила аналоги. Но маркетинговая политика и себестоимость привела к тому, что производить ее было не выгодно. Просто заявили, что мы можем выпускать не мыльницы и козявки, и сняли с производства. А я ее купил потому, что в 18 тыр по тому времени возможности и способности других производителей (олимпус, сони, панас кодак) были гораздо скромнее. Те же функции в линейке у них были от 30 тыр. Работает, нравится. Фото фотоаппарата выложу через 15 минут. Поэтому если найдешь подобный вариант с каким-либо производителем, то думаю нормальное отношение цена/качество.  ;) Ну это просто увлечение фото в домашних условиях. А для рыбалки в моем понимании достаточно и телефона в 5 мгп. ;)
http://s43.radikal.ru/i099/1010/58/4628b25aaa77.jpg
http://i034.radikal.ru/1010/d6/af9612a8b6af.jpg
написал просто потому, что иногда попадаются варианты, на которые можно каждому индивидуально обратить внимание. ;)
Игорь, а не лучше тебе не под увлечение фотографией, а под рыбалку, "фотоаппарат всегда со мной" просто поменять телефон на 5 мгп.?? Именно из разряда всегда достать из кармана и сфотографировать?

Отредактировано Vlad62 (2010-10-24 13:20:17)

0

38

Мощный агрегат.Ещё и зум наверное больше 10.Прогресс в этой области просто поражает,давно ли снимали на пленку Свема фотоаппаратом Смена,а теперь...

0

39

Зум 12 но так как нет стабилизации по тому времени то реально снимать 12-ю со штатива. А с руки только около 10. 8мгп при такой оптике меня устраивает + фотошоп поможет. Не являюсь гурманом, плакаты 15*15 не делаю, а для любительской фотографии в хорошем качестве - вполне подходит.  ;)

0075 написал(а):

на пленку Свема фотоаппаратом Смена

ага, сидели под одеялом и наматывали пленку в бачек. :D

Отредактировано Vlad62 (2010-10-24 13:17:49)

0

40

Левой рукой...

0

41

0075
Cидишь закутанный в одеяло, мотаешь пленку, тут прибегает жена и говорит:
- бросай все пошли, в универсаме наборы выкинули - банка тушенки, банка сгущенки, полукопченая колбаса, и греча. Дают по одному набору в руки. Пошли я очередь заняла. Минут через 20 нам надо там быть.  :D  Как вспомню, так вздрогну. :canthearyou:
А возвращаясь к теме ветки - мне бинокль подарили 7/40 в те времена. Это было круто. Но к сожалению в этом увлечении я не развился до сих пор. у внука есть китайский то ли 5/20, то ли 6/30 Так он в карман помещается. Кручу в руках свою дуру, которой можно убить, достаю из нагрудного кармана китайченка -во шагнула техника думаю..... :dontcare:

Отредактировано Vlad62 (2010-10-24 14:00:00)

0

42

Здрастя всем!!! Тоже ни как не могу определиться в выборе. Хотелось что-нибудь не убиваемое водой, и чтоб недорого. Вот такой нарыл http://market.yandex.ru/model.xml?model … ;hid=91148 вроде и отзывы боле менее достойные. Как считаете стоящая игрушка?

0

43

Планы использования? Характеристики в норме по позиции цена/возможности.

0

44

Vlad62 написал(а):

Планы использования?

Прицепить на днище Ротана и снять каверну винта :crazyfun:  Ну или опустить его на уде включенным на видео, и эхолот не нужен  :cool:  А если серьёзно, себе ещё ни чего из оптики не покупал, беру на прокат у тестя Панас 12 пегамиксельный и сильно за него переживаю а вдруг... тьфу-тьфу-тьфу пока не разу, но на волне доставать не решаюсь. А как бы было здорово, закрепить его намертво к балону и снять ход лодки на волне. Ну это так, фантазии. А вообще считаю, что в походе нужна походная техника.

0

45

Тоже думаю о такой модели:              http://market.yandex.ru/model.xml?model … hid=91148.
Они похожи,но Pentax в два раза дороже.Однако он ближе к фотоаппарату,смотрел снимки-очень прилично при хорошем освещении.Плюс видео и диктофон,и также все непромокаемо.

Отредактировано 0075 (2010-10-24 15:04:31)

0

46

0075
Михаил, я так понимаю к Пентаксам есть какая-то привязанность? Или ошибаюсь? Вот меня тут товарищ (у него зеркалка за 4шт.баков) убеждает, что если фото то неприменно Кэнон  и сначала подсказывал вот этот http://market.yandex.ru/model.xml?model … ;hid=91148 но тогда у него цена была  :huh:  да и не компактный он. Хотя отзывы  :cool:

0

47

Vlad62 написал(а):

Игорь, а не лучше тебе не под увлечение фотографией, а под рыбалку, "фотоаппарат всегда со мной" просто поменять телефон на 5 мгп.?? Именно из разряда всегда достать из кармана и сфотографировать?

Эта мысль меня ващпе не покидает. Но жаба не дает выкинуть 8-10 за телефон, когда старый (6лет) еще вполне работает.

0

48

хаос написал(а):

когда старый (6лет) еще вполне работает.

У меня такая же история. Понимаю, разумом, что надо его в топку. А самому купить в одном флаконе. Брал на рыбалку и своего монстра, и у детей брал мыльницы. Но это все не приживается - достанешь, включишь, ждешь загрузки - фигня полная. А телефон - достал, щелкнул, убрал, махнул стакан, доволен. :D Такой алгоритм. :D

0

49

Влад, ты так если каждый свой шаг будешь чередовать стаканами, то сопьешся скоро.
Мой в топку еще рано. Можно сынуле отдать, они (телефоны) у него все равно по-долгу не держаться, хоть Верту дай.

0

50

Petroff написал(а):

Михаил, я так понимаю к Пентаксам есть какая-то привязанность?

Пока ни одного не испытывал,снимаю мыльницей Canon Powershot A640,из плюсов у неё батареечное питание.В воднопоходных условиях это хорошо,но важнее защищенность.Перерыл кучу ресурсов,пришел к выводу,что Pentax больше подходит для тундры.Помимо W90 у них защищена высококлассная зеркалка К-7(сейчас уже выпустили К-5).А снимки К-7 мне нравятся больше суперзеркалок Canon EOS( http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM ).Есть ещё Pentax K-х,дешевая зеркалка с питанием от батареек,она снимает опять же не хуже моделей в два-три раза дороже,но у неё нет защищенности.По подводным аппаратам есть небольшой тест из пяти моделей: http://www.dpreview.com/reviews/Q209waterproofgroup/   и обзор  http://zoom.cnews.ru/publication/item/23080 ,у Pentax зум чуть больше конкурентов,видео чуть лучше,но меня привлекает ещё и диктофон,удобно делать путевые засеки.

PS

Хотя диктофон и фотоаппарат есть и в мобильных телефонах и в навигаторе Magellan Triton 2000.Но тут уже дело на любителя,всё-таки снимки у Pentax лучше.

Отредактировано 0075 (2010-10-24 18:02:43)

0

51

Взял Pentax Optio W90 как неубивайку и непромокайку на роль курсового фиксатора.Почти сразу пожалел-W80 в два раза дешевле со сходными характеристиками,а чуть более дорогой Panasonic LUMIX DMC-FT2 вроде как получше в видео и ударопрочности...Ну да ладно,как-нибудь протестирую,результаты выложу,но нырять с ним не буду,не обессудьте.

Теперь не хватает суперзума с качественным видео и нормальной зеркалки для вечности.На эти роли присматриваются Fujifilm FinePix HS10 из-за неплохого видео и 30х зума и Pentax K-x(K-m).Обе эти камеры не водопылегрязестойки,что плохо,но у них питание от батареек,а это огромный плюс.К тому же на K-x подходит через переходник советские объективы от Зенита с резьбой М-42 по рублю за пучок отличных объективов с барахолки.Получается супербюджетный вариант с отличным качеством.

0

52

В рамках развития фотопарка докупил суперзум Canon Powershot SX 30 IS.
Как хорошо было раньше!Никаких мук выбора,взял Зенит фотоснайпер и радуйся.Даже сам не могу понять,почему остановился на Canon,питание у него не батареечное,видео Panasonic Lumix DMC-FZ100 снимает получше,а Fujifilm FinePix HS10 вроде как модель понакрученней и пооснащенней.Наверное сыграли роль отзывы и внимательный просмотр тестовых снимков разных суперзумов.Картинка у Canon не уступает,плюс к тому увеличение 35х рекордно,есть поворотный откидной экран,да и хвалят его видео,хотя оно и не FullHD.В магазине покрутил все эти модели в руках,Canon больше пришелся по душе.Есть ещё одна причина-скоро на него появится прошивка CHDK с возможностью снимков в RAW,это немного греет. Докупил сразу запасную батарею и нейтральный фильтр,в общем получился запасной телеобъектив к предполагаемой зеркалке,даже слегка дешевле.

0

53

0075 написал(а):

увеличение 35х рекордно

Это оптическое? Офигеть!
Точно старый черт решил за пляжницами подглядывать :flag:  :D

Отредактировано хаос (2010-12-25 11:38:39)

0

54

Плюс 4х цифровое,итого 140 можно накрутить,но это баловство чистейшее,сомневаюсь что снимки выйдут разборчиво.Взял машинку с прицелом на дальние походы,дачников всяких снимать.

0

55

Ну цифровое это точно баловство.

0

56

0075 написал(а):

,дачников всяких снимать.

Михаил наверное не дачников, а дачниц.... :D

0

57

0075 написал(а):

Взял машинку с прицелом на дальние походы,дачников всяких снимать.

для дачников - самое то!!!! СВД.

0

58

Редкий дачник доплывет до середины практически любой реки.

0

59

Стрелец написал(а):

оптика 6*

А у меня 4х и 8х  :cool:

0

60

Анлрей с Камчатки загадочно молчит,видно рожки считает.Вот на Камчатке судя по всему зум 35х не нужен,там сами "дачники"в кадр лезут.Да и у Сергея Стрелец есть снимки не телевиком,на которые смотреть слегка боязливо.

0

61

Имею следующие оптические "балалайки"
1. Фотоаппарат SONY DSC-S90 4.1 mega pixels
2. БПЦ 12*45 (97м/1000)
3. Veber 12*32 (91м/1000)
Прошу покритиковать или дать другой отзыв :writing:

0

62

А какой больше нравится БПЦ или Вебер?Вебер наверное легкий,но БПЦ хорош...Фотик для лодки в самый раз,хорошие снимки для компа,инета или распечатки на малом формате.Батарейки большой плюс,да и цвета Sony мне нравятся.

0

63

0075
Спасибо за тёплые слова, что то ХАОС не критикует или ещё не прочитал. :canthearyou:

0

64

А я не знаком близко с перечисленными девайсами, но если оч. нужно, то могу компры нарыть дней за пару. Но то что 4.1 м.пикс для фотика это оч. мало - уже сейчас могу сказать. Себе недавно купил акулий самсунг (телефон) с 5-м.пиксельной камерой по очень смешной цене. В три раза дешевле магазинной. Посмотрю, что там за фотки у него будут получаться, но чуда не жду.

Отредактировано хаос (2010-12-26 22:29:28)

0

65

У меня был 3мп неизвестной фирмы,вполне устраивал.Дело не в к-ве мп,а в свойствах матрицы,3мп хватает на на 18х24 снимок,с легким натягом идет на А4.Меньше трех уже в самом деле маловато.Очень грубо говоря матрица должна быть большой по размерам и пиксель должен быть крупный,тогда выйдут хорошие снимки для распечатки.На большинстве мыльниц матрицы маленькие,пиксели жмутся,идут паразитные наводки и прочая базарная шелуха которую глушат встроенные фильтры по разным сложным алгоритмам,то есть на выходе не реальное изображение,а сочинение на его тему.На упомянутой Соньке матрица 1/2.7",а на моем Canon почти такая же,1/2.3".Мыльниц с хорошими,крупными матрицами очень мало,или они недешевы,например есть такая замечательная и относительно недорогая камера,почти суперзум,Fujifilm FinePix S200EXR матрица у неё 1/1.6".Вторым,а может и первым моментом идет качество оптики.Не расчитывай на хороший снимок пластмассовыми стеклами и маленькими линзами,вот почему так трудно бывает хорошо снять мобильником,пусть у него и 9мп на борту.Не запихнешь в мобильник большую матрицу и крупный объектив.Для примера снимки разными камерами 3мп и 12мп урезанные до 700 по длиной стороне:

3мп,Выборгская крепость
http://i036.radikal.ru/1012/af/d01dd0dff234.jpg

3мп,Дом наместника

http://i024.radikal.ru/1012/df/bdc9dbbb85a8.jpg

12мп,Ни о чем

http://i069.radikal.ru/1012/cb/e5e10ae2571e.jpg

Резкость последнего снимка можно скорее отнести к оптике Пентакс,чем к 12мп,а снимки неизвестной камеры с 3мп смотрятся очень ничего.

0

66

Сегодня,в 8ч50мин утра,изменил подход к поиску зеркалки для лодки,спешу поделиться с братьями-гидромоторниками.
Надо искать не камеру,а объектив.Нужно качественное стекло с фиксированным фокусом и углом градусов в 40-50 в пересчете на 35мм пленку.Каждая травинка должна жить на снимке независимо,все цвета должны быть реальными,все искажения должны не быть.Почему такой подход предпочтительней?Потому,что хорошие объективы живут очень долго,30-40 лет для них норма,а вот зеркалки пекутся как горячие пирожки,по три штуки за год от бренда.Буду теперь копать в направлении хорошего стекла и не самой крутой камеры для него.

Снимки должны быть лучше,чем этот:

http://i016.radikal.ru/1012/35/d376e5a88753.jpg

Отредактировано 0075 (2010-12-28 09:25:21)

0

67

0075
Как накопаешь - пиши, интересно.

0

68

Делюсь результатами легких раскопок.Предлагаю братьям-гидромоторникам три модели:

1.Canon EF 50 f/1.2L USM
Фокус 50мм,таким и останется для полнокадровых матриц,для матриц меньшего формата фокус пойдет с учетом кроп-фактора,но у Canon есть модели зеркалок высшего класса с полнокадровыми матрицами.Объектив отличный,как и другие объективы серии L.Решение не самое дешевое,но вполне оправдано,Canon фирма крепкая,зеркалки штампует помногу в год.
2.Nikon 50mm f/1.2 Nikkor AI-S
Объектив великолепен,но почти не продается,можно глянуть на брата Nikon 50mm f/1.4G AF-S Nikkor,тоже достойный выбор.Nicon прямой конкурент Canon и мало уступает ему в активности выпуска новых моделей.Обьектив для полнокадровых матриц,такие зеркалки у Nicon есть.Этот вариант чуть более дешев.
3.Pentax SMC FA 31 mm F/1.8 AL Limited
Фокус 31мм,но у Pentax нет полнокадровых матриц,матрицы Pentax формата APS-C,это вполовину от пленочного кадра 24х36,значит фокус будет порядка 45мм.Объектив вызывает самые разнообразные и практически полярные отзывы,мне такой подходит.К качеству объективов серии limited претензий ни у кого нет,вопросы возникают к рисунку на различных диафрагмах.Рисунок  иногда необычный,но в общем и целом очень резкий.Решение самое дешевое и,пожалуй,уступит по качеству двум первым,но чисто из-за размеров матриц Pentax.А может и не уступит,к тому же рано или поздно фирма выпустит что-то с нормальной по размеру матрицей.

Если использовать зеркалки упомянутых фирм с матрицами APS-С,а не с полнокадровыми,то два первых объектива будут слегка длиннофокусны,где-то 70мм,это иногда на пейзаж не очень,но иногда ничего.Есть очень приличные модели у Leica,но уж больно дороги.Не рассматривал обьективы Zeiss,хотя Zeiss Planar T* 1.4/50 ZE прекрасная модель и подходит для Canon,получится  дешевле самого первого варианта.Есть неплохие модели у Sigma,но их надо тестировать при покупке,бывает разброс параметров у одной серии.

0

69

0075

Не такой я и продвинутый фотограф.
У меня Pentax Optio. Его зимой беру с собой на рыбалку, малые габариты помогают держать его в тепле, но если пасмурно то пейзажи не поснимаешь.
Для лета Panasonik FZ- 28, использую 1 год, посоветовал знакомый, получше конечно чем первый, но до конца так и не понял, цвета вроде не плохо передаёт, но чего то не хватает.... Посмотри на ссылку:
http://zoom.cnews.ru/goods_card/charact … sonic-fz28
Что можешь сказать?

Отредактировано Alim (2011-01-04 18:11:09)

0

70

Алим,привет!Моя продвинутость тоже слегка однобока,сейчас снимаю намного хуже,чем лет 30назад Зенитом и Москвой.Надо постоянно заниматься,осваивать технику,работать над теорией и побольше практики,мне сейчас просто нравится снимать природу.Твоя машина очень даже ничего,задумывался о покупке FZ-100 из-за традиционно высокого качества видео у Панасоников и отличной оптики leica.Это все относится и к твоей камере,она к тому же снимает в RAW,а этот формат иногда препочтительней для работы над снимком в графических редакторах.По-моему вообще плохих фотоаппаратов намного меньше,чем плохих фотографов,даже мобильником можно снять какой-то симпатичный репортажный или постановочный сюжетик.Фотоаппарат должен просто нравиться хозяину.Меня тащит на зеркалку с приличной оптикой из-за того,что однажды распечатал на хорошей бумаге хорошим принтером в формате А4 природу Таймыра.Снимки моментально расхватали друзья,но мне запомнились некоторые мелкие огрехи мыльничных изображений.Хочется что-то большого и очень резкого в формате А3.

0