Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Снаряжение.Самое необходимое. » Палатки,тенты,всё для стоянки и сна.Уют на берегу.


Палатки,тенты,всё для стоянки и сна.Уют на берегу.

Сообщений 1 страница 70 из 680

1

Хорошая база-залог успеха каждого выезда.Если тебе тепло,сухо,есть чем закусить,то не очень-то важно,что у тебя с моторами и с лодкой.Пользовался вот такой двухместкой без внутренней палатки:
http://s001.radikal.ru/i196/1009/d4/33e654276015.jpg

Из достоинств отметил бы только малый вес.Готовить в ней трудно даже на газу,места мало,в дождь не держит,а в ливень вообще...Исполнение не очень качественное,иголка нужна раз в три дня,сборка проста,но не сверхбыстра.В общем такая штука хороша для радиальных выходов из-за своего малого веса.Добрал тему трехместкой High Peak Korfu 3:
http://s57.radikal.ru/i155/1009/43/c11de5d7f370.jpg
Весит 6кг,немецкий пошив,две дуги шатра,дуга тамбура,внутренняя палатка.Тент 2500мм,но в дождь и в ливень держит,пол 5000мм,тоже без проблем,можно в лужу ставить.Места в палатке достаточно,хотелось бы только чуть повыше 110см в центре,а вот тамбур чуть маловат.Низковат.Готовить в нем нормально,но не просторно,для вещей площади хватает.В сборке одному неудобна.Быстрее 15мин надо очень и очень постараться.Алгоритм сборки-в лежащую и развернутую вставляем все дуги прямиком,потом фиксируем по одному концу дуг и гнем остальные,внутренняя палатка пристегнута.Ветровые растяжки и колышки в общем-то нужны,значит не всякий грунт годится к установке.Палатка надежна,за 1,5 месяца ежедневной эксплуатации было три поломки:чуть порвал концом дуги направляющий карман, выскочила резинка из колена дуги,порвало ветровую растяжку(ветром,но очень сильным).Две первые устранил своими замечательными,как две большие птицы,руками,третью просто заменил растяжку.В общем палатка добротна,но посоветовать смело не могу,для двоих-троих по мне маловата,а одному неудобна в сборке.

0

2

http://www.allgtn.ru/photo/IMG_2810.jpg
Кухонный тент от High Peak. Удобно. Есть пол, но мы его используем под другому назначению - дрова накрыть и т.п.
На втором фоне жилая палатка. По паспорту 4-метная. Реально удобно в двоем. Или два взрослых + ребенок. Влезают двухспальный и односпальный надувные матрасы.
Высота в самой высокой точке 1.90 см. Тамбур большой, есть отдельный вход в палатку минуя тамбур.
http://www.allgtn.ru/photo/IMG_2847.jpg
Собирать в одного не удобно, вдвоем - без проблем и быстро.
Отдельно про матрасы. Много перепробовал, пришел к выводу, что самое удобное надувной матрас.
Использую вот такой полуторный
http://www.allintex.ru/files/store_apendix_big282_2966.jpg
Высота 50 см. Можно с удобством сидеть.

0

3

Да с такой рядом можно и полежать...
Кухонный тент и палатка Игоря хороши,будем мотать на заметку.Большой тамбур без пола палатке просто необходим,удобства в разы добавляются,также удобен отдельный вход в палатку.Мысль про матрас свежа и требует изучения.Пользовался ковриком туристским и спасжилетом под голову.Всё бы ничего,но на Суворова не тяну,матрас наверное нужен.А насчет заявленной вместимости палаток-они все этим грешат.Реально выходит минус один,а иногда и два.Но была у меня одна советских времен,кажется "Истра"(но не Novatour!)при заявленной вместимости в три пьянствовали в ней в восьмером,пятеро затем спали.

0

4

Я после нескольких замен пришел к выводу, что палатка должна быть высокой (чтоб не стоять под ней согнувшись) и купил вот такую палатку (Бизон). Уже пять лет мы с ней ездим - только хорошие впечатления. Тамбур площадью 2,5 х 2,5 и высотой 2 метра вполне позволяет ставить в нем стол и несколько кресел. Можно поднять одновременно три стены тамбура и получить здоровую, закрытую от дождя прихожую.

http://s54.radikal.ru/i146/1009/87/87a24eb1125c.jpg

0

5

На твоей палатке юбка достаточна,не должно заливать правильно стоящую.А готовить на полу неудобно,да и лишний вес получается.Палатка Алексея с гигантским тамбуром хороша,если её ставить удобно,то вещь замечательна.Будем думать.

0

6

А у меня вот такой лагерь теперь получается.  :crazy:
Фото 1, вид лагеря вместе с кухней и спальней.
Для установки тента (Фото 2) приходиться самого легкого на дерево закидывать. :D В этот раз самой легкой оказалась моя супруга. :rofl:
Ну а третье фото навеяно Алексеем (almai)Теперь я тоже пью кофе на природе. Очень помогает, особенно когда ночью в лагере дежурить. :rofl:
Ну и как же без сторожа. На последнем фото грозный сторож сидит сверху на "подсторожонке" :rofl:

Отредактировано Karfogensky (2010-09-21 08:49:04)

0

7

хаос написал(а):

даже единичной перекачки, в общем к утру можешь оказаться на полностью спущенном.

Это верно. В эти выходные спустил к утру практически полностью. А куплен был этим летом цена 1400р. Вот такой http://www.intexgrad.ru/index.php?page= … ;Itemid=66
Сейчас разгербу все шмотки после вылазки на природу и буду искать дырку.Клеится он тем же клеем что и лодка. Так что думаю девайс достойный и спать ночью практически не холодно. Поверх матраса стелю плед (ПВХ ночью не очень греет).В комплекте имею еще три подушечки надувных. Вот такие http://www.intex-rus.ru/index.php?main= … #sub_tovar Очень удобно.

0

8

Karfogensky написал(а):

буду искать дырку.

Дима!
Дырку знаешь где ищут? :D
В этих матрасах есть два клапана. Один из них - небольшой из пвх. У этого клапана пробка пустотелая, и она плохо держит

0

9

Feuer написал(а):

У этого клапана пробка пустотелая, и она плохо держит

У моего матраса всего один клапан, через который заправляется. Вечером ребенок придет из школы  найдет. У её опыт большой по поиску дырок в "надувастиках". :D Мне в лодке нашла 2 дырки остальные сам нашел. :crazyfun:

0

10

Там клапан в клапане. Большой одевается непосредственно в матрас. А маленький, через который качается, закрывается крышкой.
Все проблемы обычно вокруг этого маленеького клапана. То песок попадет под резинку, то крышка не держит.
Со второым матрасом у меня проблема была. Крышка была чуть больше чем надо. В итоге лопнула трубка, на которую эта крышка одевается. Через эту трещину травило воздух. Проблема решилась использованием колпачка от фломастера.
Сама ткань и швы не пропускали. Хотя эксплуатируются матрасы достаточно часто.

0

11

хаос написал(а):

А мне че-то больше хочется теперь, чтоб пол в тамбуре был, а то в дождь водичка может просачиваться и юбки не хватает

Игорь, есть еще один (весьма важный ) аспект использования тамбура. Женщины, которые едут с нами, могут в тамбуре без пола спокойно заняться женской гигиеной. А вот, если пол есть - тут уж не до нее.

0

12

хаос
А я люблю чистых женщин  :cool:
Да и кусты не всегда есть рядом.

0

13

хаос написал(а):

Кофе + бессонная ночь = скорый пипец мотору (личному)

Я Игорь не злоупотребляю. Чашечку с вечера и под утро а так кимарю у костра. А для того чтобы совсем не спать есть очень хороший Арабский рецепт:

На 100гр зерен(лучше Арабика) 4 гр кардамона в "орешках".( не знаю как правильно назвать,шишечки такие это обязательно)
Все перемалываешь мелко (чем мельче тем лучше)
И варишь при 80-90гр ( не доводя до кипения) чем дольше, тем крепче получается.

Бодрит "Мама не горюй". Араб один научил из Израиля, переписывались мы с ним.

Отредактировано Karfogensky (2010-09-20 20:12:14)

0

14

almai написал(а):

А я люблю чистых женщин  :cool:
Да и кусты не всегда есть рядом.

И это правильно! :flag:
Но тёплый коньяк.

0

15

Karfogensky написал(а):

На 100гр зерен(лучше Арабика) 4 гр кардамона в "орешках".( не знаю как правильно назвать,шишечки такие это обязательно)
Все перемалываешь мелко (чем мельче тем лучше)
И варишь при 80-90гр ( не доводя до кипения) чем дольше, тем крепче получается.

Хороший рецептик. Надо записать. :writing:

0

16

Тоже покажу своё движимое жильё.
1. Палатка Coleman, 2-х местная. Покупал 11 лет назад. До сих пор жива-здорова. Из ремонтов: подклеил один уголок у внешнего тента.
Достоинства: Компактна в собранном виде, малый вес. Использую в пеших походах. а также как дополнительную гостевую жилплощадь.
Недостатки: Внутри тесновато, не самая лучшая влагозащита, хотя недельный небольшой дождь выдерживает.

Отредактировано JackRabbit (2010-09-21 01:08:30)

0

17

2. Палатка Quechua, 2-х местная. Использую с 2007 года. Очень удобна при организации автомобильной ночёвки в пути.
Достоинства: быстрая установка и сборка, низкая цена, прекрасная влагозащита.
Недостатки: нет. разве что, в собранном виде представляет собой блин диаметром 70 см. В машине и лодке перевозить можно. Пешком - не надо.

0

18

3. Чум. Моё любимое жилище. Сколько народу он может вместить не знаю. У меня три расладные кровати, встают прекрасно.
Достоинства: а) Всесезонный, можно укомплектовать печкой, что я и сделал. Теперь не проявляю никакого героизма, выезжая на природу зимой. Реально расширил мои туристические горизонты. б) Можно стоять в полный рост. Это очень важный элемент комфорта. в) Устанавливается одним человеком за 15 мин. При условии, что не надо раскапывать снег. г) Великолепная ветро и влагозащита.
Недостатки:  Для установки чум необходимо крепить к грунту, т.е. на голой скале его будет сложно поставить.
Использую всегда, когда не ограничен килограммами. Вес чума с печкой и тремя кроватями 17 кг.

Отредактировано JackRabbit (2010-09-21 01:28:35)

0

19

Ещё несколько фоток лагеря оЧУМелых

0

20

и ещё

Отредактировано JackRabbit (2010-09-21 01:33:03)

0

21

4. Трёхместная четырёхсезонная палатка Ferrino Sincro3. Приобрели перед поездкой на Северный Урал для пешеходной фазы путешествия.
Достоинства: Ставится за пару минут одним человеком. Внешний тент ставится одновременно с внутренней палаткой, что очень гуд при установке в дождь.
Два входа с тамбурами. Снего-ветрозащитная юбка. Дуги алюминиевые, а не фиберглассовые. Т.е., в мороз не лопнут. Вся такая красивая и фирменная.
Недостатки: Дорогая, сцука.

Отредактировано JackRabbit (2010-09-21 01:40:55)

0

22

5. А ещё я люблю спать в лодке

0

23

Или в гамаке

0

24

JackRabbit
Высший пилотаж, особенно про лодку. :cool:

0

25

Тепрь про тенты и шатры. Был у меня такой, он на первом и втором фото.
Но он весит как чугунный мост. Устанавливать водиночку неудобно, лучше вдвоём-втроём.
Самое западло этого шатра, это то, что он у меня сгорел на Ладоге, на острове Тейсянсаари.
За это остров был переименован в Большой Ибланский. В Карелии все острова в той или иной степени Ибланские.
Теперь пользуюсь обычными костровыми тентами, которые надо растягивать между деревьями.
На третьем фото изображён бивак с использованием одного тента от ветра, второго от дождя, чума для сна и сновидений.

Отредактировано JackRabbit (2010-09-21 02:01:28)

0

26

JackRabbit
А может ты - чукча?

0

27

JackRabbit написал(а):

Чум. Моё любимое жилище

А где брал?Сколько стоит? Если делал то как? Очень интересная конструкция.

JackRabbit написал(а):

А ещё я люблю спать в лодке

В лодке не холодно? Все таки на воде.

Отредактировано Karfogensky (2010-09-21 08:54:54)

0

28

almai написал(а):

JackRabbit
А может ты - чукча?

И мне, Алексей, мою родину напомнил - Воркуту!

0

29

almai написал(а):

А может ты - чукча?

Она самая! Всякий пьющий мужчина в душе немного чукча.

Karfogensky написал(а):

А где брал?Сколько стоит? Если делал то как? Очень интересная конструкция.

Заказывал в интернет-магазине Экспедиция. Тогда стоил 10 тыщ. без печки.
Печку приспособил "Пичуга" новосибирской фирмы Термофор.
Пришлось немного удлинить трубу и одну секцию сделать термоизолированной.

Karfogensky написал(а):

В лодке не холодно? Все таки на воде.

В лодке не холодно. На дно укладывается коврик из пенополиэтилена. Многие ротановцы такие коврики себе вырезают для защиты палубы от грязи.
Можно сверху постелить обычные туристические кариматы.
В прохладную погоду на внутренней поверхности штатного лодочного тента собирается конденсат. Ничего не поделаешь, такой уж материал используется для пошива тентов.
Преимущественно, конденсат стекает на наружную поверхность баллона, а с неё за борт. Несколько капель могут попасть в кокпит, стекая по штрипкам, которые свисают с подволока.

Отредактировано JackRabbit (2010-09-21 10:25:58)

0

30

JackRabbit написал(а):

Она самая! Всякий пьющий мужчина в душе немного чукча.

А я то думаю - кого ты мне напоминаешь :D

0

31

Karfogensky написал(а):

В лодке не холодно? Все таки на воде.

Холодно - то же мне сказал! :glasses: Если рядом грелка во весь рост, женского пола. :D
Как говорят знатоки , которые испытали сей способ сна в лодке Р420 - способствует, даже очень. :cool:
Так, что Дима - думай, какая следующая лодка будет. :D

0

32

Feuer написал(а):

Так, что Дима - думай, какая следующая лодка будет

Я уже надумал будет р420 и чего нибудь на 30 лошадок. Но супруга сказала, что сначала дача. Ну а это только через 1,5 года, когда кредит за машину выплачу :dontknow:
Так что пока р380 и Китай 15лошадей.

Вот бы еще винт поменять на 9 а то я купил по научению сервисменов 10 :mad: (тяжеловат он) Нужен 8 или 9 дюймов.

Отредактировано Karfogensky (2010-09-22 20:51:36)

0

33

Karfogensky написал(а):

Но супруга сказала, что сначала дача.

Пропал мужик. Зарыл в огород весь свой последующий бюджет. И всё отпущенное время туда же.
Помнишь про дочерей царя Даная? Им за убийство отца было назначено наполнять бездонную бочку водой.
Жопа тебе, товарищ. В дачу можно врыть ЛЮБОЕ количество денех, трудодней, и всего.
Прощай, Karfogensky! Столько друг другу не успели...

Отредактировано JackRabbit (2010-09-21 19:46:47)

0

34

JackRabbit
5+

0

35

JackRabbit написал(а):

Пропал мужик. Зарыл в огород весь свой последующий бюджет. И всё отпущенное время туда же.

Нет все не так плохо. :crazyfun:  Просто своего жилья у меня нет,живу в служебном(договор коммерческого найма) вот и нужен к пенсии домик в деревне ( а то жить то где). У нас пока работаешь то живешь, вышел на пенсию и .... :dontknow: Да и не скоро это еще случится дачу придется тоже в кредит брать ближайший кредит через 1,5 года (Пока плачу кредит за машину)
Поэтому еще покатаемся :flag:

Отредактировано Karfogensky (2010-09-21 20:13:22)

0

36

Karfogensky
Рассуждаешь, как военный...

0

37

JackRabbit написал(а):

Рассуждаешь, как военный...

Нет, к армии не имею ни какого отношения. Просто жизнь так сложилась :dontknow:
Как говорится: -Нежили богато, нечего было и начинать!

0

38

хаос написал(а):

Поверь, он тоже будет отбирать добрую часть заработка, а пенсию дык и всю..

Игорь ну ведь не в коробку из под холодильника переезжать на пенсии то  :'(  Квартиру мне ни когда не купить а жить то ведь где то надо. :dontknow:  Поэтому рассматриваю как рабочий вариант. Пока других вариантов у меня нет. Быть может из квартиры попрут еще и раньше,(нам не понять руководство) тогда вообще прощай все, буду усиленно решать жилищные вопросы.

И давайте уже обсуждать все для лагеря.Жилищная тема, больная тема.

Отредактировано Karfogensky (2010-09-21 21:15:10)

0

39

Karfogensky написал(а):

ну ведь не в коробку из под холодильника переезжать на пенсии то

Ааааа зачем ты тогда столько всяких девайсов покупаешь? :O
И палатки, и шатры, печки, турочку для кофе - и ту купил. Опять таки к баньке походной присматриваешься. :cool:
У тебя уже всё готово к пенсии.

0

40

Feuer написал(а):

У тебя уже всё готово к пенсии

Гена я прекрасно понимаю что на пенсии мне ни чего будет не купить.Вот и прикупаю потихоньку в чем есть необходимость.(Правда не брендовое да и за денежки смешные, палатка 1900р, тент 700р итд. турка 100р :rofl: )  Ребенка мы смогли обеспечить пускай маленькой но квартирой 27м, общая площадь. Надо будет думать о себе. Ведь не заберемся же к ребенку. Пока как вариант рассматриваем покупку деревенского домика, в отдалении от города можно будет прикупить за разумные деньги, в пределах 200 000р (может быть и меньше). Предлагали за 120 000р но только на лодке можно попасть или зимой на буране (потом правда скинули до 80 000р но пока еще не время). Или хотя бы просто дачу что бы на лето ребенку не мешать. :dontknow: Там будет видно.
К этому делу хотел приурочить и покупку лодки побольше(опять же БУ) Ведь все равно кредит брать :dontknow:

хаос написал(а):

Дима, не нервничай, у всех есть больные мозоли, извини, что наступил на твою.

Да я Игорь уже  практически не переживаю у меня вся жизнь так. Все время в подвешенном состоянии. Всегда живу в чужом жилье. Достает  это немного, поэтому и нервничаю. Лодка с мотором для нас это возможность почувствовать себя людьми, иметь возможность выехать куда нибудь из города. Не быть привязанным к местам общественного отдыха.Где что бы сесть на берегу надо запихнуть ноги в ж.. соседу :D
Вот как то так!

0

41

Karfogensky написал(а):

Где что бы сесть на берегу надо запихнуть ноги в ж.. соседу

5+

0

42

Чум штука хорошая.Приходилось бывать в настоящем и ночевать в из бельтинга.Костер горит бездымно,тяги достаточно,комара и мошку уносит костром в верхнюю дырку,вещи сушатся на раз,стоять просторно.Великое изобретение кочевых народов.

0

43

Вопрос по поводу палатки Бизон, к Алексею (Алмай)  встанут ли в спальный отсек раскладушки не упираясь в стенки.

0

44

Возник интерес по чуму. Хочу.

0075 написал(а):

Костер горит бездымно

вопрос: почему? Прельщает наклонные стенки чума, которые при наличии костра или печки работают как отражатели внутрь. Поэтому наверно и сохнет на раз-два. Но покупать не хочу, хочу узнать принцип, материал изготовки, из чего дуги, и сделать самому под свой большой размер. Кто может оказать информационную помощь? Плиз? Или у кого сложилась вся конструкция (в голове)? Чум шестигранный или восьмигранный? Радиус как "завязан" на высоту? Площадь верхней дырки сколько % от основания?

Отредактировано Vlad62 (2010-10-01 11:46:33)

0

45

Да Владислав у меня тоже есть такая мысль сделать самостоятельно вот что нашел:

Немного доработать и все должно получиться.правда я не знаю какой материал для этого подойдет. Хотелось бы не дорогой и не тяжелый :dontknow:

0

46

Влад,костер бездымно горит из-за тяги.Тянет в дырку,ветра внутри нет,все уходит верхом.Выглядит чум примерно так:
http://s55.radikal.ru/i147/1010/56/42b41ef7fdb5.jpg

Внутри где-то так:

http://s39.radikal.ru/i084/1010/be/72dbc9a5db0f.jpg

Это чум штатной конструкции,исполнен носителями знания,но на весь оленя не хватило,полог из бельтинга.Там вялится и коптится рыба,вылеживаются шкуры.Высота не должна быть низкой,иначе тяги не будет.

Так этот же чум выглядел 15лет назад:
http://static.video.yandex.ru/lite/kmv0075/uc20do6tcr.2825/

Сон отличается от сна в палатке,намного комфортнее.

Самодельная конструкция мне видится такой:венец с шестью-восемью короткими трубчатыми  отводами,в центре венца можно предусмотреть дырку для возможного крепления трубы печки.Отводы могут быть приварены наглухо под нужным углом,но удобней сделать шарнирными с откидкой до определенного положения.Шесть-восемь трубчатых  трехколенных стоек из дюраля или подобного легкопрочного материала вставляются в отводы венца.В лесных местах вместо стоек можно использовать шесты.Конструкция собирается лежа и продевается в пошитый кокон обертки,верх обертки крепится к венцу(завязачками?).Потом все это поднимается и расставляются шесты до штатного размера.Материал обертки-какой воруется,лишь бы не мок и не сильно любил искру.Вход по вкусу,чем проще,тем лучше.

Отредактировано 0075 (2010-10-02 08:08:56)

0

47

А если вот такой вариант ТИПИ.  http://www.members.tripod.com/shtuka/tipi/tipi.html
Здесь все подробно разжевано от материала до пошива. И даже можно заказать пошив.  :flag:  После последней ночевки как то сам озадачился постройкой такого жилища :dontknow:

Отредактировано Karfogensky (2010-10-06 00:21:06)

0

48

Учесть надо,что любой типи и чум тяжелым выйдет,а вариант вполне рабочий.

0

49

хаос написал(а):

Всё, на рыбалку только с мужиками!

Давно такие желания возникли? :D
Кстати - присмотрелся и причитался к типи - очень понравилась. Технически по-моему круче чума. Хотя верить в то, что аборигенные индейцы были умней наших чукч, не хочется. В голове все сложилось, за зиму буду делать типи. В принципе, если как я езжу в основном в три места, которые безлюдны всегда, то надо будет только сделать три каркаса, а все накидки буду возить с собой. Устал я в бюджетном походе (в одно жало беру двухместную 2.40 -2.40 палатку) залезать туда раком. хочется заходить в рост.
Когда сделаю, опробую, обкатаю, обязательно вернусь к теме впечатлений. Палатка "экспедиция-чум" лично мне не понравилась по следующим причинам (как может не понравиться, когда я ее не пользовал?, не понравилась - теоритически): маленькая полощадь палатки 4.4., а хотелось бы диаметр 5.0, 5.5. Второе - нет боковых кольев, и конструкция стоит на растяжках, что при неблагоприятном ветре не есть гуд., Третье - наличие центральной стойки, которая съест место у костра, и ее надо будет обходить. Это основные теоритические минусы, которые я нашел по сравнению с "чумовой" конструкцией. Поэтому запал на типи. Буду делать.
;)
Karfogensky
спасибо, что навел на нормальный девайс.

Отредактировано Vlad62 (2010-10-07 17:02:40)

0

50

По поводу надувных кроватей: был печальный опыт, приобрел две интековские кровати. Одну поездку они отдержали классно. На втторую поездку, одна начала спускать, на ночь не хватало, просыпался на полу. На третью поездку начала спускать вторая, так же как и первая. Начал искать причину - нашел клапан в виде лепестка, который был 6 см. в диаметре (приврал немножко) и из грубейшей резины, которая очень быстро деформировалась и потеряла элластичность. Поэтому и пропускал воздух. Бороться с этим я не смог, т.к. толстая резина опять пропускала воздух, а тонкая и элластичная деформировалась в каналах и опять же пропускала воздух. Поэтому использую для накрывания дров. Позже увидел в магазине другую конструкцию, где клапана были заметно меньше и похожи на 5р. монету. Но покупать две штуки зи 3 000, а потом укрывать дрова - как то не стал. Посчитал, что не повезло. В очередной раз. ;)

0

51

Нащщот чума vs типи.
Мой чум имеет восьмиугольное основание, примерно 2,8 м. в диаметре. Около 3 м. в высоту.
Никакого каркаса по бортам нет, только центральный шест.
По слухам, фирма "Экспедиция" этот проект стырила у канадцев.
Стенки чума не провисают, там применена хитрая система натяжки.
Костёр внутри, по уверениям производителя, жечь можно. Предусмотрен конусообразный клапан вверху, который можно поднимать/опускать специальными верёвочками.
Я эти верёвочки убрал нахрен. И костёр внутри жечь не собираюсь.
Стрёмно. Жалко ценральный шест: он раскладной алюминиевый, а внури резиночки. Могут перегореть.
Сразу обзавёлся печкой. В чуме для этого предусмотрен этакий гульфик для вывода дымохода.
Установка сего девайса одним нетрезвым человеком в темноте занимает, как я уже говорил, 10 минут.
Весит чум 10 кг. вместе с арматурой, без печки.
Теперь представим себе классческий типи. Куча палок. Время монтажа/демонтажа такого сооружения существенно увеличивается. Трудозатраты опять же...
Я пайольный Кайман продал отчасти потому, что собирать и разбирать его геморно.
Приехал счастливый обладатель типи на природу, надул лодку - 30 мин. То да сё - 30 мин. Собрал типи - 2,5 часа. А бухать когда? Потом?
Нет уж!
Кроме того, габариты в сложенном состоянии. Если еду на неделю-две, у меня кунг пикапа забит под жвак. А один такой типи пол-кузова займёт.
А вобще, я очень доволен чумом. Комфорт проживания ни в какое сравнение с палаткой не идёт.
Как-то так...

0

52

Vlad62 написал(а):

спасибо, что навел на нормальный девайс.

Влад да собственно не за что :dontknow: Самому идея понравилась вот только уйти бы от кольев или хотя бы по минимум. В классической Типи их 14 шт (12шт на палатку и 2 на крылья). Я переписывался с теми кто их шьет на заказ, так что кое что выведал. И родственники в Иваново есть это чтобы материал заказать по разумным ценам. :crazyfun: А то по моим подсчетам надо порядка 50 метров, а то и больше.

0

53

JackRabbit написал(а):

А бухать когда? Потом?

:D  Не замахивайся на святое. :D  Просто наши с тобой условия наверно отличаются друг от друга. Хорошо, что ты нашел оптимальный для себя вариант. А у меня немного другая ситуация: я езжу как правило в три места (как желание), эти места подобраны таким способом, что там не бывает людей, нет тропинок, населенных пунктов. Редко увидешь в далеке тролинговую заблудившуюся лодку, поэтому палки собираются один раз и стоят там всегда. И никто их не сожгет. А на них только накидывается тряпка, которая естественно возится с собой. Т.к. типи предпологается не вывозным, то планирую сделать диаметром от 5 метров. И в октябре- ноябре хотелось бы там разводить костер, коль он горит без дыма. Поэтому можно бухнуть, взять тряпку и накинуть ее на стоящие палки. Конструктив подделаю под себя. ;) Уши как в типи - делать не буду, а юбку внутрь сделаю, так же сделаю полукруговой навес над спальным местом. Короче будет получум, полупити. Но разжигание костра предпологается обязательно. Теперь другая жаба душит: куда девать три мои палатки? Законсервировать?

Отредактировано Vlad62 (2010-10-08 10:30:07)

0

54

Karfogensky
попробуй набрать "ткани юнсен" пошарься, в Иваново наши ткани, а там есть и корея и китай. За 100 м. рулон можно найти камуфляж по цене 28 руб. за метр, при ширине 1.50. :D

0

55

Vlad62 написал(а):

За 100 м. рулон можно найти камуфляж по цене 28 руб. за метр,

Посмотрел, но там все синтетика. Надо бы что то на основе льна. Боюсь что синтетика от искр будет прогорать.
И Остается вопрос чем заменить стоики?

0

56

Karfogensky
Есть ткани, которые позицируются как палаточные. Хочешь 100м палаточной ткани за 2 800?

0

57

Vlad62 написал(а):

Хочешь 100м палаточной ткани за 2 800?

Ну да не мешало бы :crazyfun:

0

58

Karfogensky
там на сайте пошарься. есть ткань в прайсе, китайская а по названиям можно позвонить им и проконсультироваться. Просто сшить чум 50 метров это будет 1 400 руб. по ткани, ну за работу с девченкой какой-нибудь договоришься, или Игоря пригласи. Он с девчонками наверно дружит, хотя на рыбалку ездит с мужиками. :tired:

0

59

Karfogensky написал(а):

Боюсь что синтетика от искр будет прогорать.
И Остается вопрос чем заменить стоики?

Думал о этом, пришел к выводу, что нужен больший диаметр, ну и костер конечно делать не пионерский. Мне кажется, что из-за наклона ткани внутрь и отражения тепла, будет достаточно поддерживать костер сучьями, а не паленами. А если удастся найти оптимальный вариант комбинируя сухие и свежие сучья, то гореть будут долго. Вообще раньше по-молодости  жег сухие дрова (старался), потом понял. что работаю как сборщик сухих дров и хвороста, и перешел на свежие дрова. Делаю уже давно так:  кладу два спиленных чурбака (по метру-полтора) по ветру, параллельно друг другу,  чтобы между ними мог дуть ветер. Рассояние сантиметров 30-40. Они соответственно сырые. Зарладываю между ними сухие дрова и поджигаю. Нажигаю углей, и подкидываю уже свежие дрова. Иногда два основных бревна приходиться подвигать друг к другу. Горит очень долго. Ложусь в 23 часа спать, утром в 5-30 не надо ничего разжигать, просто заложить сухими дровами и раздуть. Пока выбрал для себя такой вариант. А под чум надо будет тоже искать какой-то оптимал. Т.к. подкладывать дрова ночью - как-то не прет.
Палаточные стойки хоть из пластмассы, хоть с аллюминия очень дороги. Я посчитал - на чум мне надо их купить на 4 200. Что наверно курчаво для любого пользователя. Поэтому остановился на шестах. Если же рассматривать мобильный вариант,то думаю надо поискать или трубы, или алюминевые трубы (типа в максидоме). И сращивать их через муфты. Но правильно JackRabbit
говорил - потеря времени. А бухать когда?

Отредактировано Vlad62 (2010-10-08 18:52:10)

0

60

Vlad62 написал(а):

перешел на свежие дрова.

Да я давно уже так,особенно березка эдак см 40 в диаметре отлично помогает и горит долго и жару дает достаточно.

Vlad62 написал(а):

А под чум надо будет тоже искать какой-то оптимал.

Это верно,будем пробовать когда чум будет.

Vlad62 написал(а):

Т.к. подкладывать дрова ночью - как-то не прет.

Отлично шают коряги, если мне костер ночью не нужен то я корягу туда закладываю(коих на берегу огромное множество) всю ночь шает.

0

61

Vlad62 написал(а):

это будет 1 400 руб. по ткани,

Ну и в Иваново льняная парусина 25р за метр. Так что цена одинакова. :dontknow:

0

62

Любая синтетика прогорит. Надо использовать тока хлопок или лён. И правильную пропитку сделать.
И ещё. Можно не париться с рангоутом. Типи или чум, или подобное сооружение - не на два дня.
Его строить тока полдня. В лучшем случае.
Поэтому, как делают все нормальные индейцы, шесты рубятся по месту.
Дело за тряпкой, выкройкой и такелажем.

Отредактировано JackRabbit (2010-10-08 20:02:29)

0

63

JackRabbit написал(а):

И правильную пропитку сделать.

А вот о пропитке можно поподробнее?

JackRabbit написал(а):

Надо использовать тока хлопок или лён.

Ну вот и я говорю что лен и только лен. Тем более пообщавшись с теми кто их шьет они подтвердили что это самый оптимальный вариант.
Ну а колья действительно, мне думается надо делать уже по месту.(жалко что на следующий раз их будет не найти) :dontknow:

Отредактировано Karfogensky (2010-10-08 20:08:23)

0

64

Karfogensky написал(а):

Ну вот и я говорю что лен и только лен.

Наверное конопля должна пойти идеально,очень мало потребуется.

0

65

0075 написал(а):

Наверное конопля должна пойти идеально,очень мало потребуется.

Ну да Михаил,ставить палатку еще и прикольно будет :rofl:

0

66

PS.! ! !
Главное ткань сделать потемнее !и заранее внутреннею сторону
наскальными рисунками разукрасить ! ! !  :flag:
а спининги икопья и тп похожее тож.заранее спрятать  :D

0

67

Если Влад не будет возить шесты с собой,места его стоянок можно будет легко обнаружить по вырубленному вокруг лесу.

0

68

0075
:D  а если будет конопля, то чум можно поставить в вверх ногами.

Отредактировано Vlad62 (2010-10-09 10:13:26)

0

69

Да-да!С конопляной оболочкой можно и надувной.

0

70

оболочкой можно и надувной.

Блин ! ! ! ЧТО? ОПЯТЬ РОТАН ПОЛУЧАЕТСЯ ! ! !   :D  :D  :D

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Снаряжение.Самое необходимое. » Палатки,тенты,всё для стоянки и сна.Уют на берегу.