Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Снаряжение.Самое необходимое. » Палатки,тенты,всё для стоянки и сна.Уют на берегу.


Палатки,тенты,всё для стоянки и сна.Уют на берегу.

Сообщений 561 страница 630 из 680

561

Миша  :cool:  + 100/500  :crazyfun:  :D  :rofl:

0

562

Дим ! Есть  комфорт , и необходимый минимум комфорта ,  :flag:
И в зависимости от задачь он всегда разный, раскладушки видел в МЕТРО по 1300 шт.
Есть интерес серьёзный подумай  :flag:  а так ли они необходимы  :dontknow:  , а как с лапником быть   :crazyfun:
СколькоЖ его надо под раскладушку?  :D  :flag:

0

563

На мой взгляд максимальный необходимый минимум (для больших вод) Макгрегор 26 в трейлерной компановке :dontknow:
для рекчек с перекатами он конечно ни каким боком не подходит  :flag:

0

564

ro.ma.san написал(а):

На мой взгляд максимальный необходимый минимум (для больших вод) Макгрегор 26

соглашусь, лодка интересная, но такое надо иметь не в нашей стране с навигацией в 4 месяца  :mybb:  потому народ и держит их на Средиземноморье или просто в прокат на отпуск, по деньгам адекватнее получается  ^^

0

565

ro.ma.san написал(а):

Макгрегор 26

Интересная лодочка,но специфическая.
В Приозерске две штучки стоит.
Ром,я как то пару-тройку лет присматривался к ней.
Но она на основе только стекломата.

Я бы наверное задумался всё же над Fisher 34 или другой какойнибудь ketch,но это и как МакГрегор полумера и не чистый парусник и не чистая моторная...
Да и не едут они нихрена,а хочется под соточку ходить... :playful:

0

566

ДА согласен я Вань что полу то, полу другое  :flag:
для 100 это не катит круглым брюшком  :flag:
это для тихого отдыха а не прохвата  :flag:
для 100ки  :СОВСЕМ
                 :                  в отличии от него он отличается от него
Да и 100 в море : это не 100в Ладоге или Онеге  :flag:  сам знаешь  :flag:

0

567

ro.ma.san
Просто слишком мало времени для отдыха,чтоб тратить время на долгие переходы.Это когда на пенсию уйду тогда вплотную задумаюсь.Возьму се какого ньть среднего "рыбака" ,чтоб практически в любую погоду можно было в Ладоге болтаться и будет мне счастье.

ro.ma.san написал(а):

не заметил

Фигня,не заморачивайся,на днях редактирование обратно включу..

0

568

СПС бо
КАК Тя  Так Угораздило то в сезон  :dontknow:  с гипсом  :dontknow:      ИСКРЕННЕ  :'(
Хоть Лехторы что сказали? (кроме месяц)
Блин какой-то ,то катером то волейболом, мож к монахам на Коневец,или Валаам? Наверняка знакомые есть?
                                                                                     Не знаю где написать, устал думать сорри

0

569

ro.ma.san написал(а):

Не знаю где написать, устал думать сорри

Личка...

Да нормально всё,это жизнь.
По другому бы скучно было,где-то теряешь,где-то находишь.
Счас с ногой определюсь и наверное Ольга меня в Приозерск отвезёт.
Приезжайте в гости.

0

570

Savage написал(а):

Счас с ногой определюсь

Чё случилось-то?У меня клюки есть и богатый опыт.Пусть Оля ко мне отвозит на реабилитацию,будем восстанавливаться.

0

571

0075 написал(а):

Чё случилось-то?

На Фестивале Водномоторном был турнир по волейболу.
Порвал связка,откачивали жидкость из сустава,поставили гипс,ерунда короче...

0

572

Ерунда.На правой ноги у меня накопительных три перелома с двумя операциями и одни связки,год больничного и два года нога до конца не гнулась,на левой один перелом на пару месяцев.Сейчас собираюсь в длину попрыгать для замера результата,может ещё чего добавлю.

0

573

0075 написал(а):

.На правой ноги у меня накопительных три перелома с двумя операциями и одни связки,год больничного и два года нога до конца не гнулась,на левой один перелом на пару месяцев.

Мужики, вы все таки берегите себя как то!
Я по молодости на Яве летал, в больницах лежал, но старые кости уже плохо срастаются, поаккуратнее надо!

0

574

Alex380 написал(а):

Я по молодости на Яве летал,

Не ты Лёх один... :flag:

0

575

Иван,выздоравливай! :flag:

0

576

Володя спасибо.

0

577

А я вот семье что прикупил.
Внешне выглядит вот так.
http://ib3.keep4u.ru/b/2012/07/21/50/50e7b18247a6ae140d5db8ea4c7c051f.jpg

http://ib3.keep4u.ru/b/2012/07/21/1d/1da2b4d4f7842d0e50683ab2ca2c8589.jpg

http://ib3.keep4u.ru/b/2012/07/21/b3/b3b56e83796857ae2c3353bf33c7cbef.jpg
складывается вот так
http://ib3.keep4u.ru/b/2012/07/21/1d/1d93b5d0f9613c2a5cd0c1348b7cf3a4.jpg
и дальше так
http://ib3.keep4u.ru/b/2012/07/21/59/599956218a5b48b5c0d98594e5231948.jpg
компактно стягивается ремнями их комплекта.
http://ib3.keep4u.ru/b/2012/07/21/47/47fff7fd4fe6be22058063837947cc3d.jpg
укладывается в чехол
http://ib3.keep4u.ru/b/2012/07/21/fb/fbf37388990bd81fe95e8626b4d3d19f.jpg
И вот как то так.
http://ib3.keep4u.ru/b/2012/07/21/cf/cf812d7555e519b96f3c62c853090b0b.jpg
Фирма BestWay (китай) но в принципе качество достойное. ребенок забрал, испытыывать будет дома спать на ней завтра спросим её мнение

Отредактировано Karfogensky (2012-07-21 21:57:47)

0

578

Дима,я уж прям и не знаю ... Радоваться за тебя или уже пора начинать бояться?
Есть ещё очень много комфортных вещей, но когда они собираются в одну кучу ,то превращаются в сплошной геморрой.
.. Теперь относительно кроватки. Как бы она ни была удобна и прочна, температура под тряпочкой будет такая же как и на улице. Так что пенополиуретановый коврик
никто не отменял.  А если к коврику добавить маленько пушистости в виде воздуха, то получится самонадувающийся коврик. Пользую их всем семейством уже третий сезон.
  Вобчем ,если сей девайс устроит тебя и твоих девчёнок , то буду только безмерно рад за вас!

0

579

Дима рад за тебя правильной дорогой идеш но самонадувающиеся коврики обязательно прикупи!Не пожалееш

0

580

Дима, выражаясь терминологией Фурсенко ты у нас самый "квалифицированный потребитель".  :D
Если так и дальше пойдет, то вместо Нивы прикупи лучше грузовичок, тонны хотя бы на 3, а  лучше сразу на 5!  :crazyfun:

Отредактировано Alex380 (2012-07-21 23:48:38)

0

581

Korsar написал(а):

температура под тряпочкой будет такая же как и на улице

Нет температура такая же как и у меня в мобибе. Она ведь у меня с печкой, когда не планируется баня тогда просто газовый обогреватель. :dontknow:

Korsar написал(а):

то получится самонадувающийся коврик.

mixa написал(а):

но самонадувающиеся коврики обязательно прикупи!Не пожалееш

Я уже думал на эту тему но в этот год обойдусь пенкой. Надо сначала систематизировать посуду. есть у меня по этому поводу одна задумка. :writing:

Alex380 написал(а):

прикупи лучше грузовичок, тонны хотя бы на 3, а  лучше сразу на 5!

Нее все будет нормально, теперь будем анализировать и систематизировать за год  что то уйдет  и будет продано. Будет вычислен необходимый мне и семье комфорт . Так что все идет правильно

0

582

Ну вот ребенком раскривушка опробована и одобрена
http://ib3.keep4u.ru/b/2012/07/22/52/52cfbdb42c1471e3895b50a7c267a667.jpg
Убирать пока не дают так что эксперимент продолжается.

0

583

Коллеги,  кто пользует  кемпинговую палатку на два спальных отделения и большой тамбур - чтобы выдерживала продолжительный  дождь и при этом не пропускала воду в спальные помещения ? Поделитесь, я так понял попросту выкинул деньги так как палатка мелко моросящий дождь в течении трёх дней не выдержала и на третий день мы проснулись в воде (пол палатки  не пропускал воду в песок, он выдержал испытание). Думать как её сделать водонепроницаемой считаю не продуктивным или временным, а хочется быть уверенным в крыше над головой. Если у кого есть такой опят испытаний поделитесь ....... плиз!

0

584

не менее 3000

Маловато для продолжительного дождя.
Желательно 6000.
Т.е практически любая Нормаловская палатка.
http://www.normal.ru/katalog/the77.html
Проверены на стоянке по два месяца в году у знакомой стоит уже 6 лет и не протикает ни под каким дождём.
Я пользуюсь 3000,но сверху накрываю тентом.
http://www.md52.ru/product_218.html

Для длительного лагеря лучше всего над палаткой натягивать ПВХ баннер,б\у 3х6 в среднем стоит 500р. и от солнца и от дождя помогает.

0

585

хаос написал(а):

Водостойкость палатки должна быть не менее 3000. Чем выше это значение тем лучше.

Та которую я купил имеет 4000

Savage написал(а):

Маловато для продолжительного дождя.
Желательно 6000.

Ваня, полностью согласен, но хотелось бы знать какой бренд не просто обьявляет водостойкость тента но и соответствует тому что пишут

Savage написал(а):

Для длительного лагеря лучше всего над палаткой натягивать ПВХ баннер,б\у 3х6 в среднем стоит 500р. и от солнца и от дождя помогает.

Да согласен - твоя правда !
Спасибо что откликнулся, попробую ещё погуглить, мож чего начитаюсь .......)))

0

586

Вот тоже две проверенные палатки,у одних ребят стоит с июня по октябрь(не снимается),уже четвёртый сезон.
http://palatca.ru/index.php?page=shop.p … ;Itemid=26
И вот такая пять(летних) сезонов отстояла.
http://palatca.ru/index.php?page=shop.p … ;Itemid=26
Они 4000,меньше я бы не брал(если не накрывать тентом)...

0

587

Savage
Так ты указал мне на палатку вот её показатели :
Polyester Oxford 150D WR PU 6000 mm
Дно:
Nylon Oxford 210D WR PU 8000 mm
Внутренняя палатка :
210T Nylon Taffeta
Конечно Ваня она хрен водичку пропустит, даже если показатели чуть преувеличены ! РЕСПЕКТ !

0

588

хаос написал(а):

На моей вроде 5000 верх и 7000 низ.

Вот Игорь и получается, что покупаем по тому что написано в мануалах, а оказывается  вовсе не так, я так думаю  -денежки выбросил на ветер, потому как ты говоришь купить пропитку, ну так её придется всё время покупать и пользовать, а если как в этом сезоне проснуться в воде (на самом деле - дно не выпускало воду и половина надувных матрасов была в воде) все вещи мокрые всё мокрое кучей собрали и в путь сушиться , Это не хочется повторять ...))))))))

0

589

хаос написал(а):

Что за палатка, бренд?

Tramp Brest 6 (Трамп Брест 6)

Тент:     100% Полиэстер 75D/190T Dry Tech PU 4000 мм в ст
Внутренняя палатка:     100% дышащий полиэстер

Отредактировано CEREBRIPETAL (2012-10-15 17:43:57)

0

590

Трамп хорошая фирма...

0

591

Борис обрати внимание на фирму MSR

0

592

По крайней мере вот такой дождик Трамп выдержал легко....

0

593

mixa написал(а):

Борис обрати внимание на фирму MSR

А они кемпинговые есть?

0

594

У меня такая на доноске:2500мм внешний тент Под проливной ливень южного типа не попадал,но под Туруханском простоял пару суток под постоянным дождем с ветром в 10-15,штормило.Держит нормально.Наверное многое зависит от постановки и натяжки.

http://s1.uploads.ru/t/mo42W.jpg

0

595

Кемпинговых у этой фирмы я невидел а так палатки очень хорошие

0

596

mixa написал(а):

Кемпинговых у этой фирмы я невидел а так палатки очень хорошие

Я вот по этому спросил про кемпинговую...

CEREBRIPETAL написал(а):

Коллеги,  кто пользует  кемпинговую палатку на два спальных отделения и большой тамбур

0

597

хаос написал(а):

Борис, я бы порыл инфу все-таки про пропитки, может там одного раза на весь сезон хватит. Да еще если и стоят недорого...

Игорь, убедил - честно, так как та про которую Иван говорит стоит не мало (почти как мотор 289?? почти 30 000, не очень социально) пропитки нашел, теперь дело за малым чтобы в продаже были или  выпишу. Спасибо за сочувствие.

Всем спасибо, свои ошибки понял ..... :blush:

Отредактировано CEREBRIPETAL (2012-10-16 03:22:01)

0

598

Кто имеет такую палатку и может, что то сказать об этом бренде - отзовитесь ?
Шестиместная кемпинговая палатка Family 6 Rockland
http://s1.uploads.ru/J7c2t.jpg
http://s1.uploads.ru/5nVKM.jpg
Вот нашел в нете пропитку для палаточных тканей и швов, но в магазинах нет
http://s1.uploads.ru/c9wso.jpg
это интересная смазка там же нашёл, для молний палаток и гидрокостюмов выводит не пригодные продукты, при этом смазывает и облегчает процесс открытия и закрытия молний. Так заявляет производитель.
http://s1.uploads.ru/aZ3ox.jpg
Про пропитки палаток: используют раствор "Бутсвела" + 10%  добавляют  "Диоктилоталат"  для пластичности (не ведаю ни первое ни второе), но на форумах говорят действенно.

0

599

Если кому то будет интересно - вот ликбез,  который я нашёл в гугле:
Производители палаток используют для обозначения тканей различные названия: Nylon, Nylon Taffeta, Капрон, Polyester, Poly Taffeta, Лавсан - и множество других. На деле же все проще: для производства тентов палаток изготовители используют ткани на основе полиамидных, полиэфирных волокон и иногда смесевые ткани (хлопок + полиамид). Капрон, Nylon, Nylon Taffeta - ткани из полиамидных волокон, а Polyester, Poly Taffeta, Лавсан - из полиэфирных.
Полиамидные волокна отличаются высокой прочностью, легкостью, низкой гигроскопичностью, стойкостью к истиранию и низкой ценой. К минусам этих тканей относят высокое растяжение при намокании и низкую стойкость к воздействию ультрафиолетового излучения (полиамидные волокна имеют особенность под действием ультрафиолета терять до 40% прочности в год).
Полиэфирные волокна обладают всеми положительными свойствами полиамидных волокон, указанными выше, и лишены их главных недостатков. Полиэфирные волокна практически не растягиваются при намокании, отличаются повышенной стойкостью к ультрафиолету, а также более высокой прочностью, чем полиамидные волокна, но за это приходится платить - ткани из полиэфирных волокон существенно дороже.

Совет. При наличии выбора покупайте палатки с тентом из полиэфирных тканей. Это дороже, но срок службы и качество ткани того стоят.

Также в описаниях тканей встречаются обозначения 175t - 250t - это так называемый "тэкс" ткани: чем больше цифра тем ткань толще и прочнее, но, при этом, увеличивается ее вес.
Обозначение Ripstop указывает на применение специального плетения, при котором ткань усиливают применением более толстой и прочной нити. Эта нить образует на поверхности ткани рисунок из квадратов, прямоугольников или ромбов, и такое плетение позволяет при минимальном весе создать ткань с высокой прочностью и стойкостью к разрывам.

Совет. Для тента палатки оптимальным считается текс 210t с плетением Ripstop. Однако, если вы занимаетесь высотным альпинизмом или путешествуете в экстремальных погодных условиях, то лучшим выбором для Вас станет более прочная ткань вплоть до текса 420t.

Одной из главных характеристик ткани для тента палатки является ее водостойкость. Водостойкость измеряется, как высота водяного столба в миллиметрах, при котором ткань не промокает. Согласно стандарту DIN, водонепроницаемой считаются ткани с водостойкостью более 2000 мм. Ткани с водостойкостью более 1000 мм называются тканями "с водоотталкивающим покрытием". Известная всем ткань Nylon Taffeta Silver ("серебрянка", "корейка" и др.) имеет водостойкость от 600 до 1500 мм. Именно этим и объясняется то огромное количество нареканий на палатки и одежду из нее.
Существуют ткани с водостойкостью 6000 и даже 10 000 мм. Они, чаще всего, применяются для изготовления пола в палатке. При небольшой его площади не так сказывается большой вес ткани, а высокая водостойкость и стойкость к истиранию оказываются здесь очень к месту.
Водостойкое покрытие тканей обычно выполняется из полиуретана PU, но некоторые фирмы используют и ткани с другим покрытием. Фирма The North Faсe, например, использует ткань с покрытием Silicon, покрытие которой отличается меньшим весом при высокой водостойкости и стойкости к погодным условиям и ультрафиолетовому излучению, но при всех своих положительных свойствах такие ткани почти вдвое дороже обычных, что не лучшим образом сказывается на цене палатки.

Совет. Для тента палатки лучше всего подходит ткань с водостойкостью от 2000 до 4000 мм - более водостойкие ткани отличаются высоким весом и применяются для изготовления дна в палатках.

Важным в оценке качества ткани является наличие на внешней стороне ткани специального водоотталкивающего покрытия. В описании, оно обычно обозначается WR и служит для уменьшения намокания ткани. При наличии такого покрытия, капли воды скатываются с ткани, а не впитываются, что улучшает ее водостойкость и позволяет сохранить минимальный вес палатки даже при мокром тенте.

Совет. Ткань на тенте палатки должна иметь водоотталкивающее покрытие. Если на Вашей палатке его нет или оно стерлось - используйте специальные составы (жидкость или аэрозоль) для восстановления этого покрытия. Подобные же составы позволяют повысить водостойкость тента палатки после нескольких сезонов эксплуатации.

Для внутренней палатки лучше всего подходят полиамидные ткани тексом около 190t, плетением Ripstop, и водоотталкивающей пропиткой WR, которая не препятствует "дыханию" ткани, но удерживает капли конденсата, которые могут капать с внутренней стороны тента. Палатки, в которых используются смесевые ткани, отличаются большим весом и при намокании впитывают большое количество воды. Такие палатки не пригодны для эксплуатации в сложных погодных условиях и больше подходят для отдыха на пляже.
Материал дна палатки хорошо характеризует "целевую группу", то есть отвечает на вопрос: для кого сделана эта палатка. Например, если палатка рассчитана на применение в спортивных походах, где основным способом перемещения будет пеший, то правильным будет выбрать палатку с дном из легкой и прочной полиамидной или полиэфирной ткани с водостойкостью 3000-10000 мм. А если же палатка будет использоваться, как кемпинговая, для отдыха на природе или в туристских походах с невысокой интенсивностью передвижения, то можно выбрать палатку с дном из суперпрочного, армированного полиэтилена P.E. SHEET 10X10. Эта ткань абсолютно не промокает и отличается высокой прочностью и стойкостью к истиранию. Дополнительным плюсом является вдвое меньшая цена, чем на ткани для спортивных палаток. Из минусов можно отметить высокую жесткость и повышенный вес. Большая, чем у других тканей жесткость приводит к увеличению размера палатки в упаковке. Такая ткань особенно подходит для использования в больших палатках, в которых часто и помногу ходят ногами.
Также очень важно обратить внимание на москитные сетки. Довольно часто случается, что в дешевых палатках москитные сетки рассчитаны, скорее, на африканского москита, а не карельскую мошку, которая свободно сквозь нее летает в обе стороны.

Немного про каркасы.
Самое главное: не бывает углепластиковых каркасов!
Углепластик - очень дорогой материал и боится ударов, поэтому каркасы из него не делают.
Каркасы бывают алюминиевые, из сплавов алюминия различных марок и стеклопластиковые, которые часто красят в черный цвет (потому их часто ошибочно и называют - "углепластик").
Основными критериями для выбора каркаса являются: вес, жесткость, упругость, прочность и цена. ( В конференции fido7.mo.tourizm эта фраза вызвала бурные дебаты. Материалы для продолжения дискуссии находятся в статье "Выбор каркаса палатки: стеклопластик или алюминий?")
Из алюминиевых каркасов распространены каркасы из сплава 7001, 7071, 6063 - их характеристики очень похожи. Все они отличаются низким весом, высокой жесткостью и упругостью (почти не имеют остаточных деформаций), очень прочны, но имеют высокую цену - примерно около 4 уе за метр.
Стеклопластиковые каркасы отличаются более чем вдвое большим весом, высокой жесткостью и упругостью (абсолютно не имеют остаточных деформаций), средней прочностью (боятся сильных ударов, в результате которых трескаются вдоль) и имеют низкую цену - 1,5 уе за метр.
Эти различия и определяют область применения различных каркасов: для спортивного туризма и экстремальных условий эксплуатации - алюминий; для отдыха на природе, кемпинга и дешевых палаток - стеклопластик.

Стоит еще напомнить, что швы на тенте и дне палатки должны быть проклеены специальной пластиковой лентой.

0

600

хаос написал(а):

Помнится, когда-то брезентовую палатку,

Да Игорь,  когда то и мы (в СССР) умели делать брезентовые войсковые палатки с которых скатывался дождь (авиационных чехлы - которыми закрывали на стоянках самолеты ВВС, не впитывали воду в себя), но это было или слишком давно или уже просто ни кто этого не делает.

0

601

Тент

Обычная аббревиатура ткани состоит из нескольких цифр и сочетаний различных латинских букв. Давайте разберемся, что они все-таки обозначают. Например, наша компания в производстве палаток для тента использует ткань Poly Taffeta 210T PU 3000

Poly - это обозначение полиэстера (полиэфирной ткани). В отличие от нейлона (Nylon) полиэстер устойчив к ультрафиолету и менее подвержен растяжению при намокании. А все остальные характеристики у них практически идентичны.

Taffeta - это способ плетения ткани.

Т - это так называемые "тексы" (Texture Element). Чем больше число впереди, тем ткань прочнее и толще, а соответственно и тяжелее. В туристических палатках мы используем ткань 210Т, для "Тайги" и тента - 190Т, а для кемпинговых палаток (чтобы не доводить вес палатки до абсурда) используем ткань 185Т.

PU - полиуретановое покрытие - один из самых важных моментов при выборе палатки. Полиуретановое покрытие обеспечивает водонепроницаемость ткани. Число 3000 показывает, что ткань выдерживает давление воды, соответствующее 3000мм водяного столба.

R/S или RipStop - иногда встречается в названии ткани такое обозначение. Это значит, что ткань усилена более толстой нитью с шагом от 2 до 10 мм, которая создает что-то вроде прочной сетки, таким образом, ткань RipStop более устойчива на разрыв вдоль волокон. Но здесь существуют и подводные камни. Так как усиливающая нить имеет больший диаметр, чем основная, то сама ткань RipStop получается с выпуклой сеткой. А при нанесении на такую ткань полиуретанового покрытия возникает большая вероятность протекания тента за счет того, что полиуретановая пленка не до конца прилипает ко всей поверхности ткани. Поэтому при выборе палатки с тентом из ткани с усиливающей нитью RipStop обратите внимание на то, чтобы эта нить была плоской и на ощупь ткань не напоминала вафли. Иначе, погнавшись за сверхпрочностью тента, вы упустите самое главное - водонепроницаемость.

Дно
Дно палатки, прежде всего, должно быть непромокаемым и иметь хорошие прочностные характеристики. На всех наших дуговых туристических палатках дно изготавливается из ткани Oxford 210D PU 3000.

Oxford - это легкая водонепроницаемая ткань с хорошими показателями прочности.

D - плотность ткани. Чем выше число перед D, тем плотнее и тяжелее ткань. На всех дуговых туристических палатках на дне мы используем ткань плотностью 210D, а дно кемпинговых палаток имеет плотность ткани - 150D (этого вполне достаточно для прочности дна кемпинговой палатки, а также значительно снижает вес и без того тяжелой палатки).

PU - полиуретановое покрытие - как и в тенте полиуретановое покрытие обеспечивает водонепроницаемость ткани. Число 3000 показывает, что ткань выдерживает давление воды, соответствующее 3000мм водяного столба.

В наших двухскатных палатках для дна мы используем ткань Tarpauling, что значительно снижает стоимость самой палатки.

Tarpauling -достаточно прочный современный материал и имеет высокий показатель водонепроницаемости (10 000мм), но при этом имеет большой вес.

0

602

Приветствую всех гуру туризма. Под впечатлением от прочитанных отчетов решил и я к следующему сезону разжиться новой палаткой. То, что палатка должна иметь большой тамбур и быстро раскладываться, согласен полностью. А вот по высоте спального отделения остаются вопросы, действительно ли так необходимо ходить в нем в полный рост. Выбор между двумя палатками от Маверика : ультра 100 и фамели комфорт. Судя по картинками вроде и в фамели комфорт вполне можно переодеться и в спальник залезть, а в остальных случаях высота вроде как и некчему. Кто пользовал обе эти палатки, что скажите? Рост у меня 180 см, путешествовать предпологается вдвоем.

0

603

Я бы предпочёл невысокий потолок в "спальне" в таком теплее в не комфортные температуры....

0

604

Ультра у меня есть,но самому пока использовать не удалось,друг ночевал,понравилось.Насчет высоты-на мой взгляд хорошо,когда не ниже 120см.Сидеть нормально,а в основном в палатке спишь,так что без разницы.Слишком высокая может ещё и парусить прилично,это иногда решающий недостаток.

0

605

Ультра хороша, но, соглашусь с Иваном, большое спальное отделение не очень комфортно при низких температурах за бортом (если, конечно, нет привычки полностью закутываться в спальник). Трусы можно и лежа на себя натянуть, а всю остальную экипировку в тамбуре стоя или сидя на стуле. Да и топтаться по спальникам-матрасам не всегда удобно. Так что я голосую за "фэмели комфорт" )))

0

606

Мне понравился вариант, применяемый AndruGold: большой шатёр Маверик Космос 400, а спальные места внутри в маленькой двухместной (или одноместной...) палаточке.
http://s2.uploads.ru/t/GmcRY.jpg
Это кадр с последнего закрытия сезона.
Внутри было сухо после обильного снегопада, тепло (при обогреве газовым обогревателем) и достаточно просторно (столы, стулья и прочее).
Дорого? Да. Как всегда: хорошие вещи этого стоят.

0

607

У них появился новый шатер - http://www.mavericktent.ru/COSMOS_TRANSFORMER-400_TSVETA.jpg

0

608

AndruGold написал(а):

У них появился новый шатер -

Прикольно. :cool:
Но мене квадратный чуточку больше понравился....
Правда она чуточку меньше.
http://s3.uploads.ru/t/5vp6G.jpg

0

609

AndruGold
Андрюх,а у тя такой колпак с верху есть на твоём?
Просто круглый думаю более дождестойкий и ветростойкий...
http://s3.uploads.ru/t/1Is7L.jpg

0

610

Savage написал(а):

Андрюх,а у тя такой колпак с верху есть на твоём?

На моем нету колпака. У меня старая палатка. В новой (с твоей фотки) сделали сеточки на потолке (для вентиляции) и закрыли колпаком. Летом лучше, по прохладе - вряд ли)))

0

611

Мне палатку по любасу покупать большую по зиме надо,вот не могу определиться.

0

612

Заборол жабку и приобрел себе новый шатер)))

http://s2.uploads.ru/t/7woXg.jpg

http://s3.uploads.ru/t/kFuZ6.jpg

0

613

AndruGold написал(а):

Заборол жабку

Мои поздравления и добрую зависть))). Космос трансформер, на мой взгляд лучшее что есть на рынке под длительную стоянку. Более чем вмстительная спальная часть и шатёр, позволяющий вместить не только кухню и вещи, но и приличную компанию друзей, хоть по собственному опыту знаю, с друзьями лучше общатся в их тенте))). 
Как я понял, на фото пробная сборка - слишком мешковато выглядит конструкция. Уложились в три минуты?

0

614

Ай-я-яй! написал(а):

Как я понял, на фото пробная сборка - слишком мешковато выглядит конструкция. Уложились в три минуты?

Чуть дольше - дуги на палатке оказались разные и я, естественно, первым делом, вставил длинную вместо короткой))) Сборка действительно пробная - осмотреть на случай внешних-внутренних повреждений, систему креплений ну и соседу по даче похвастаться. Так что растяжка всего одна, зацепленная за ближнее дерево, колышки не доставались. Нормальные фотки будут после Подборовья)))

В данном комплекте не понравилось отсутствие маленьких окошек по бокам шатра (пост 606 - мой Cosmo 400) зато есть вентиляшки в крыше, чего не хватало в старом шатре)))

0

615

AndruGold
Крут! По-сути, передвижная дача... Чем-то похожа на квартиру-студию. :)
Молодец!

0

616

AndruGold
Моя Ультра потихоньку обрастает мелкими отверстиями, разрывами и потёртостями, поэтому проверяю новинки у Маверика регулярно. Космос Трансформер отличный вариант, но не под мои задачи.  С Космосом хорошо стоять где нибудь на уютном берегу недельку-другую. А у нас  так практически не бывает. Мы с Наташкой вечером палатку ставим, утром собираем, и так две недели. Великовать Космос под ежедневную разборку-сборку, да и не всегда найдём место под него. Посматриваю на Grand Family, но пока Ультра ещё жива, повременю. Может ещё чего состряпают любопытного. Хотелось бы, конечо, палатку такой же компоновки, но чтоб с дугами не изгаляться вообще. Вдруг сделают. )))

0

617

3 ночи провели на озере в лесу. Днём кайф, ночью жопа. Не продумали ночёвки совершенно, понадеялись что в кузове пикапа на турист. ковриках и ватных матрасах будет нормально, оказалось что нет; очень жёстко и холодно.
В общем, нужно два отдельных! (рассматриваю теперь сон без сообщников под боком!!!) максимально комфортных спальных места. Кол-во человек - двое.
Климатические условия берём во внимание не самые подходящие - t +10, сыро, ветрено, дождик, комары. Повезёт всё пикап с большим кузовом, вес не имеет большого значения, но компактность сооружения в сложенном виде важна.
Хочется спать максимально комфортно, в идеале на простынях.
Рассматриваю такой вариант http://hotline.ua/sport-kempingovaya-me … tka-67385/ 
Две такие койки под простейшим тентом-шатром, чтоб дождь не лил сверху. Речь только о спальных местах!
Что думаете о таком варианте? Может есть что то проще и дешевле но не менее комфортное? Понял что спать теперь хочу только не касаясь земли.

В который раз убеждаюсь, что невозможность нормально выспаться сводит весь отдых на нет!

0

618

Леонид
ХЗ... Уже несколько лет на самонадувном коврике, в том числе и весной при небольшой минусовой температуре - всё великолепно. На поседней выставке Охота и рыбалка прикупил два спальника Алексика Канада плюс, так теперь вообще  мягко и ташкент. А если уж твёрдо решил купить раскладушку-палатку, то вот тебе в помощь!

Отредактировано Ай-я-яй! (2013-08-02 21:44:24)

0

619

Ай-я-яй! написал(а):

А если уж твёрдо решил купить раскладушку-палатку, то вот тебе в помощь!

Отредактировано Ай-я-яй! (2013-08-02 21:44:24)

Не, спасибо, эту койку в Росии не купить, а с доставкой (негабарит) выйдет золотая.
На ганз.ру такую за 22 тыщи продавали. Это очень дорого для походной койки.
Буду брать китайскую, ссылку выше давал.

0

620

Леонид написал(а):

эту койку в Росии не купить

Я купил таких коек 3 штуки (без палатки, просто койки), стоили они 1600р за штуку, спим уже второй сезон на них. Кроме этого еще на них в не сезон спят друзья когда приезжают в гости.
---
А вообще у меня вопрос вот такого плана.
Прихватило сегодня на природе спину , а в туалет сходить очень хотелось. Так вот задумался о как нибудь  стульчике для туалета, желательно складном. Подскажите идею!!!  :writing:

Отредактировано Karfogensky (2013-08-04 20:23:10)

0

621

Karfogensky написал(а):

Прихватило сегодня на природе спину , а в туалет сходить очень хотелось. Так вот задумался о как нибудь  стульчике для туалета, желательно складном. Подскажите идею!!!

Есть одна идея, многократно испытанная на практике, частично снимает нагрузку со спины и ног, типа костыля. Встаешь у деревца 5-10 см в диаметре, снимаешь портки, хватаешься одной рукой за дерево, приседаешь и гадишь по полной программе!  :cool:

Отредактировано Alex380 (2013-08-04 20:33:21)

0

622

Alex380 написал(а):

частично снимает нагрузку со спины и ног, типа костыля

Нее хотелось бы и не только для себя  а вообще ну что то типа стульчака забабхать. Были сегодня в таком месте что лес только на другой стороне или на машине надо ехать. Вот и задумался а почему бы и не сделать..(да и спина навеяла) :D

0

623

Как вам такое решение вопроса?

http://www.cabelas.com/product/Reliance-Fold-to-Go-Toilet/1152233.uts?Ntk=AllProducts&searchPath=/catalog/search.cmd?form_state=searchForm&N=0&fsch=true&Ntk=AllProducts&Ntt=toulet&x=-1187&y=-51&WTz_l=Header%253BSearch-All+Products&Ntt=toulet&WTz_l=Header%3BSearch-All Products

Реально уже призадумываюсь...

0

624

Ну вы блин даёте, докотились http://s019.radikal.ru/i609/1302/64/ac039ef398f7.gif

0

625

SSS86 написал(а):

Как вам такое решение вопроса?

Дерьмо по составу является отличным удобрением, а вот дерьмо в целлофане это уже экологическая бомба!
Короче такой вариант только педики могли придумать, это уже не в какие ворота! :mad:
Уж если на то пошло, в любом хозяйственном отличное отечественное ведро-унитаз продается, 200-300 руб. стоит. Я в деревне под такую штуку каркас сварил, дно отпилил и отличный унитаз для деревенского нужника получился.

Отредактировано Alex380 (2013-08-04 22:32:17)

0

626

Alex380 написал(а):

Короче такой вариант только педики могли придумать, это уже не в какие ворота!

Отредактировано Alex380 (Вчера 22:32:17)

Европейские педики имели в виду, что дерьмо в пакетиках ты потом в город увезёшь и сдашь в спец. службу на утилизацию. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 

Karfogensky
Где брал раскладушку? Может там с палаткой есть?

А по поводу большой нужды на природе...
Тоже проблема, хоть и не такая актуальная как спальня.
Обычно на пикнике для всей компахи делается по быстрому стационарный нужник; выкапывается ямка над которой ставится любое подобие "унитаза". Последний раз на природе видел в этом качестве обычный стул с выпиленным кругляком для жопы. Ну и всё это дело ширмой огораживается, например из чёрного полиэтилена. Чтоб остальным было не противно хезать поверх наваленного предыдущими, рядом оставляется лопата; посрал, брось в яму лопату земли (земля - куча, что появилась при рытье ямы). Перед отъездом культурные люди закапывают яму полностью.
А если просто сходить в лесок посидеть на корточках, то можно купить для этих целей пластиковый стул (если есть на чём везти его) и вырезать дыру под жопу. Поставил в кустах и сидишь аки царь на троне (лопата так же приветствуется, чтоб народ не вляпался опосля). Положив на дыру фанерку опять превращаешь его в обычный стул и используешь в лагере по прямому назначению(если ножки ему не обосрал).
Ну и самый простой вариант - найти поваленное лежащее более-мене горизонтально, невысоко над землёй дерево см 15 +\- диаметром. Сев на него и свесив жопу, получаем вполне комфортное облегчение. После урагана в лен. и новгородской области с такими деревьями нет проблем.

Отредактировано Леонид (2013-08-05 01:30:16)

0

627

Кстати, о наших баранах...
Знаете как спелеологи ночуя в пещерах обогревают себя?
Спят в гамаках (это лишь потому что они лёгкие и компактные для их работы), снизу гамака свисает как бы пирамида тряпочная вершиной вниз а основанием охватывающая весь гамак снизу по периметру. В вершине этой пирамиды (перевёрнутой), т.е. в самой нижней точке сделана прорезь, в ней закреплена горящая свеча (обычная, парафиновая). Ну и всё тепло от неё понимается вверх грея днище гамака, а тряпочная пирамида просто не даёт уйти теплу мимо гамака. Даже при нуле градусов, тепла маленькой свечки вполне достаточно, чтоб спать в тепле.
Если взять идею на вооружение, при пользовании раскладушкой на улице, то с раскладушки опускаем какой либо полог до земли (ткань, или п.э. плёнка), и зажигаем свечку на земле под жопой. Ташкент телу гарантирован даже без матраса.

Ещё знаю как полярники в минус 60 ноги в тепле сохраняют. Но это другая история.

0

628

Леонид написал(а):

Где брал раскладушку? Может там с палаткой есть?

Брал в магазине Турист, под заказ. Видел точно такие же в Ленте
http://ib3.keep4u.ru/b/2012/07/21/cf/cf812d7555e519b96f3c62c853090b0b.jpg

http://ib3.keep4u.ru/b/2012/07/21/50/50e7b18247a6ae140d5db8ea4c7c051f.jpg

http://ib3.keep4u.ru/b/2012/07/21/b3/b3b56e83796857ae2c3353bf33c7cbef.jpg
Ну и дома они без дела не стоят
http://ib3.keep4u.ru/b/2012/07/22/52/52cfbdb42c1471e3895b50a7c267a667.jpg

Леонид написал(а):

А по поводу большой нужды на природе...

У нас вот такой уже есть. Но вопрос в том, что бы придумать на подобие стульчака складного.

0

629

MN написал(а):

Ну вы блин даёте, докотились

Туалетик с ямой это даже не вопрос комфорта и удобства а больше порядка и чистоплотности. Когда на поляне 3 дня отдыхают порядка 10-15 человек. Кушают пьют , если все свое будут носить за куст то в конце выходных от поляны будет отойти невозможно. Загажено будет все. :dontknow: проверено. :yep:

0

630

В мае-июне 1945 года дивизия где мой дед служил стояла в Карловых Варах, по его словам засрано там было все!

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Снаряжение.Самое необходимое. » Палатки,тенты,всё для стоянки и сна.Уют на берегу.