Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дистанция

Сообщений 1 страница 70 из 369

1

Все о ней родимой....

0

2

Дистанция на Р520

0

3

в полевых условиях

0

4

Вот бы еще поподробнее(схема фото) узнать что нужно, что бы переделать румпельную тридцатку Yamaha 30 на дистанцию и стоит ли овчинка выделки?

0

5

mavrika написал(а):

тридцатку Yamaha 30

а разве на мамахе 30 нет хреновины (не знаю как назыв-тся) к которой дистанция цепляется? Что то мне подсказывает что она уже установлена на двигатель. Докупить придется только тросы и т.п. Уточню и вечером отвечу

0

6

Можно ли установить консоль рулевого упраления в носу лодки? Чтобы не сильно уменьшлась площадь кокпита.

0

7

Викторович
(Можно ли установить консоль рулевого упраления в носу лодки? Чтобы не сильно уменьшлась площадь кокпита.)

Установить то можно все, но учитывая, что Ротан 420 лодка с катамаранными обводами и на скорости площадь опирания об воду маленькая,  лодка требует хорошей продольной развесовки, т.е. Ц.Т. должен быть в районе 2\3 длины от носа лодки.
Если дистанцию (а соответственно Ваш вес) поставить в нос лодки, она будет " рыть" носом и нормального хода не будет.  Конструктивно Р420 не нуждается в дистанции, а посадка на штатной баночке (перемычке) у румпеля как раз и обеспечивает необходимую центровку лодки ( т.е. лучший ходовой дифферент ок. 10 - 12 градусов на корму).
Все вышеизложенное - ИМХО по собственнонй лодке Р420 и лодке Р420 друга ( лодки в эксплуатации соответственно 2 и 3 сезона плотной эксплуатации)

+1

8

almai ! Я вообще имел ввиду 380-ю. Большое спасибо за разъяснение.

Отредактировано Викторович (2008-05-28 05:51:33)

0

9

Здравствуйте уважаемые, подскажите пожалуйста какую покупать оптимально длину тросов Д,У. для Р-420.
С уважением Николай.

0

10

Желательно посмотреть
Уважаемые ФОРУМЧАНЕ!!!!!!!

0

11

Во какую штуку купил!

http://i075.radikal.ru/1002/7d/63cb7686fc2d.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1002/fe/da48b0c9cb1c.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1002/df/2862844a9b98.jpg

http://s006.radikal.ru/i215/1002/6c/5a9b461b1c13.jpg

0

12

Валерий
Хорошая вещь.
У меня похожий Квиксильверовский.

0

13

almai написал(а):

Хорошая вещь.

Пока не знаю! ни где не читал оценки. Квиксильверовский, правда дороже, но взял бы его, не было! А зима, то быстро закончиться! А ещё прикупил весы, типа безмена. Сейчас они у Геннадия. Взвешивать можно до 200 кг.

0

14

Валерий написал(а):

А ещё прикупил весы, типа безмена. Сейчас они у Геннадия. Взвешивать можно до 200 кг.

Это какую ты собрался ловить рыбу?

0

15

almai написал(а):

Это какую ты собрался ловить рыбу?

Алексей, это в основном для техники! Но если кому нужно рыбку взвесить, не вопрос!

0

16

Всем привет!  прошлый  сезон поюзал на море р-420, аппарат супер, изготовил пульт и хочется всяких полезных приблуд  приобрести и смастерить.
Просьба к москвичам, (в апреле планирую посетить столицу), подсказать где и по чём.

0

17

Валерий
спасибо видел. у нас во Владике в продаже пока такого не видел. нашел по телефону у нас в магазе какой-то за 5400 деревянных, типа японческий оригинальный, но пока не ездил посмотреть, что за чудо. Квиковский вроде у Вас в Велходедолжен быть.

0

18

NB-33
это вашу лодку я прошедшим летом как-то раз за о.Кроличий, за маяком в Безверхово видел? В лодке никого не было вроде, поэтому подходить не стал.....

0

19

Федул
На сегодняшний день, всех обзванивал, квик тахометра нет не у кого. Я по совету Алексея был ориентирован на него.

0

20

Федул
Да я там несколько раз тролил, около Ломоносова и около Брюса, и с Тавричанки к Кадету в Славянку бегал.фото Мой аппарат.

0

21

я там обычно на пластиковой кастрюле тролю.
серьезные у вас походы.  :cool: ну и как 420 на нашем море себя показывает, есть с чем сравнить? какой моторчик пользуете. где отчетец? делитесь впечатлениями!  :|

0

22

Хожу пока под я-15,  в июне редко штиль, ротан волну держит прекрасно, несколько часов без напряга, кокпит   просторный комфортно.

0

23

Николай, спасибо!
Если напишешь отчет о своих походах, наблюдениях и поведении лодки, будем благодарны!  :idea:

0

24

NB-33
Прошу прощения, что за пульт д/у на фото?

0

25

B64@sar
Пульт изготовил из того что бог послал, а дальше полёт фантазии и мастерства. Фоток пульта  нет, схожу в гараж нафоткаю, тогда подробней  расскажу.
Федул
Подберу  фоток по о.Путятн, напишу впечатления по ходовым.

0

26

B64@sar
Выкладываю фотки пульта

0

27

Удобный и герметичный бардачёк, внизу тоже.

0

28

На ходу

0

29

NB-33
Зачет!!! Теперь буду ломать мозг.

0

30

NB-33
Полезно. респект!

0

31

А никто случаем не втречал дистанцию по типу "для пайол", только крепление на борт? Должно вполне бюджетно получиться. Если получится. Уже согнул шаблон из проволоки 6 мм и отдал дружбану на завод. Может есть у кого посмотреть, чтобы случайно не сгубить трубу н/ж?

0

32

B64@sar
Мне кажется есть смысл за шаблон взять 530 трубу, наметить места приклейки калабашек крепления рулевой колонки и смело изготавливать ее. После по факту наклеить крепления, должно все получиться.

0

33

almai
Приблизительно так и планирую.

0

34

NB-33

NB-33 написал(а):

Удобный и герметичный бардачёк

Извини за "серость", что за ящик и сколько стоит?

0

35

Емеля
Привет всем, ящик называется магазин для фотобумаги от фото принтера NORITSU, номер модели не помню, ящик крепкий весь металл нерж. Вся конструкция с редуктором и доской весит около 5кг.

0

36

NB-33 написал(а):

магазин для фотобумаги от фото принтера NORITSU

:cool:
И я мозг весь сломал - что за ящик?... Подобной формы где-то видел зимний рыболовный, пластиковый, но никак не могу найти в инете  :flag:

0

37

Petroff
Всем привет, вот прикупил пару китайских  коробушек, очень лёгкие, конечно сидеть на них нельзя но достаточно прочные, таскал такую по сплавам пока не раздавили.

0

38

здравствуйте!!!!..........а мы вот с сабой берём пластиковые вёдра с герметичной крышкой из-под строительной шпатлёвки с метал/ручкой, тока высокие( вёдра крепкие,эластичные,в рюкзак влазиют,продукты внутри них,на берегу как стул,стол,рыбы влазиет 35-38 кило,не тонут,моються отлично,полиэтиленовые).........удобно- чес слово.......в них и грибочки хорошо укладываються....рекомендую :yep:

0

39

"вадяра"
Всем здрасте, эти вёдра используют во всём мире, у нас их называют "народная мерка", ящик устойчивей в лодке, тот который 60л. хорошо становиться между транцем и надувной банкой, а на 80л. под вещи в нос. Кальмара удобно в такой стряхивать, не промажешь, а крышка у него фиксируется плотно  ручками.

0

40

Admin
Подскажите. Сколько стоит родная ротановская дистанция??? Комплект на 660й с тросами , но без газореверсной коробки.

0

41

strannic-70 написал(а):

Комплект на 660й с тросами , но без газореверсной коробки.

Порядка 18500 рублей.

0

42

Feuer Понял. Большое спасибо.

0

43

strannic-70
Конечно Р660 под дистанцией - это песТня. :cool:

0

44

Я дико извиняюсь, но с дистанцией дел не имел, поэтому вопросы.
Сейчас на грани покупки мотора, есть вариант не румпельный, а дистанционный-эл.запуск. Нужен совет бывалых!

1. Сложно ли подключение при сборке лодки? А если каждый раз собирать-разбирать (лодка не на прицепе)?
2. Сколько это по времени занимает?
3. 18500 - это руль + троса, машинка в комплекте с мотором. А как это все вяжется, еще и эл.запуск?
4. троса валяются на дне лодки и елозят на поворотах рулем, или можно их как-то цивилизовано укладывать?
5. может чего-то пропустил и не спросил.

Еще раз извиняюсь, но не сталкивался ни разу, кроме картинок.

0

45

Perevozchik написал(а):

Я дико извиняюсь, но с дистанцией дел не имел, поэтому вопросы.
Сейчас на грани покупки мотора, есть вариант не румпельный, а дистанционный-эл.запуск. Нужен совет бывалых!
1. Сложно ли подключение при сборке лодки? А если каждый раз собирать-разбирать (лодка не на прицепе)?
2. Сколько это по времени занимает?
3. 18500 - это руль + троса, машинка в комплекте с мотором. А как это все вяжется, еще и эл.запуск?
4. троса валяются на дне лодки и елозят на поворотах рулем, или можно их как-то цивилизовано укладывать?
5. может чего-то пропустил и не спросил.
Еще раз извиняюсь, но не сталкивался ни разу, кроме картинок.
Подпись автораЗа сбычу мечт!!!

Виктор, здравствуй!
1. Три болта - крепёж рулевой колонки на правый балон./ спецгайки  вклеены по месту /
2. Время установки всего комплекта с подключением к двигателю  минут 25.
    - штуртросса, провода, рулевой трос  протягиваются под правым бортом внутри корпуса / между балоном и днищем в углублении для оттока воды /на полуспущенной лодке и выводятся перед транцем
    - у транца на пол крепится коробка аккумулятора, ящик с инструентом, огнетушителем, аптечкой и два бака по 25л.
    - с мотора снимаешь колпак и через "спецпроход"/прошу не глумиться  :D / заводишь весь пучок и подключаешь эл.проводку к папе/маме, штуртросса (газ/реверс) на свои рычаги( фиксация скобками),  выводишь на свет божий провода от мотора на аккумулятор. Рулевой трос крепится по месту двумя гайками(основной и рулевой тяги мотора).
    - Заодно проверяешь уровень масла.
     - Закрываешь колпак.
   На установку тратишь примерно пол часа в одно лицо.  И весь мир перед тобой!!!
   Осторожно наживляй болты рулевой колонки ( на полуспущенной лодке!!!) не сорви резьбу ( переклеивать бобышки с гайками -гемммммор!)
   На колонке есть место для крепления "машинки" газ/реверс а на ней и замок зажигания и чека аварийного выключения.

    Привыкнув собираешь с закрытыми глазами. / только каждый раз мечтаешь просто скинуть с прицепа и умчаться , но для 660 прицепов ещё не придумали!!! :flag:

0

46

Уф. Володя, спасибо. Я так понял, что пока насос надувает лодку, параллельно делаются другие вещи. Только вот с проводами: там колодки должны быть, да?

0

47

Perevozchik написал(а):

Уф. Володя, спасибо. Я так понял, что пока насос надувает лодку, параллельно делаются другие вещи. Только вот с проводами: там колодки должны быть, да?

Да. Из машинки идет толстый пучок к двигателю( в большую колодку ) , это без приборов, только на старт, аварийку и зумер неисправности. На электронный прибор(тахометр, температура, угол откидки и т.д.) идет другой пучок на несколько разъёмов. Я его редко подключаю ( не вырезал в консоли место ) и провода просто свёрнутые покоятся у рулевой машинки. Туда удобно запихивать ещё и спасательный конец ( Александрова ) и аптечку. правда на волне имеет тенденцию выскакивать, зато  всегда под рукой. По опыту длительных походов выяснил, что нет на воде лучше упаковки чем гермомешок от лодки и переносить удобно. :writing:

0

48

Владимир Орлов
:yep:  :writing:  :writing:  :yep:  :yep:  :writing:  :writing:  :yep:
А еще конспектов о ДУ? Может еще что-то нужное есть?

0

49

Perevozchik написал(а):

А еще конспектов о ДУ? Может еще что-то нужное есть?

Да! На 660-й требуется рулевое колесо большего диаметра. Изначально стояло стандартное черное, поменял на светлосерое большего диаметра - разница огромная!  Сразу и пароход увеличился :D  :D  :D ! и в цвет легло (осталось только весла на св.серые поменять) и управляемость/лёгкость/отзывчивость стала выше. В скоростном повороте достаточно скрутки руля одной рукой с 12 до 6 часов без перехвата для полной циркуляции (нагрузка на руку гораздо меньше) а второй работаешь газом. Цена рулей одинаковая.  :nope:

0

50

Ни у кого нет готовых простеньких решений самодельной компактной дистанци, хотя бы рулевка и газ? А рулевки джостиком?

0

51

http://www.mg-boat.ru/catalog/69/71/184.html - 5360р это "чуть" дешевле, чем практически то же самое за 18500р.

0

52

Спасибо, эту видел. В моем вопросе самое главное слово было "самодельной", т.к. изготовить саму консоль - дело часа. А вот чертежик бы простенького штурвала и машинки газа-реверса...
P.S. есть подозрение, что по ссылке цена именно за одну только консоль, а руль и остальное - так для примера приложены. Ну и для развода.

Отредактировано хаос (2011-01-18 16:39:16)

0

53

Стасон написал(а):

5360р это "чуть" дешевле, чем практически то же самое за 18500р.

Насколько я понимаю, 5360 - это сама консоль (корпус). А 18500 - это вся дистанция с рулевым, редуктором, тросами, машинкой (установил и поехал). Если самому покупать и родгонять все по отдельности, спорный вопрос, что дешевле.

0

54

А вот и Алексею так же показалось. Учитывая, что рулевые наборы имеют у них такие цены http://www.mg-boat.ru/catalog/69/72  , то 5360  это точно только за консоль

0

55

almai написал(а):

А 18500 - это вся дистанция с рулевым, редуктором, тросами, машинкой (установил и поехал)

Это со штуртросом и штурвалом. А газ и реверс милости просим в магазин, ибо длина корпусов разная  8-) Машинка с мотором, а если колхоз, то опять в магазин. Это еще приятнее становится :D

Отредактировано Perevozchik (2011-01-20 16:57:23)

0

56

Может, кто поделится фотографиями, из которых было бы подробно видно подключение рулевого троса к двигателю.

Собираюсь приобрести вот этот редуктор с тросом Teleflex 4.2, и есть два вопроса:

1) потребуется ли для подключения данного редуктора с тросом к двигателю Тохатсу МД50 ЕПТОС еще какие-нибудь детали?
2) возможно ли будет укоротить длину троса самостоятельно?

0

57

Yuriy M32
Фото поищу, но не обещаю. Самому предстоит подлючать 50-ку, и здесь есть свои особенности, пока не разбирался. На Т40 было все просто: на моторе площадка, к ней кочерга, трос с наконечником просовываешь в дырку поворотной трубки и крепишь наконечник троса к кочерге болтом. На 50-ке немного по-другому. Если не спешишь, то ближе к жидкой воде все расскажу. Трос укоротить можно, если подключить его к мотору, протянуть его в сторону редуктора, отмерив нужную длину с учетом поворотов в лодке и др., а потом отрезать лишнее возле рулевой консоли. Я так думаю, но не делал.

0

58

Не понимаю немного о чём ты Виктор,как ты отрежешь трос?
Вообще то со стороны мотора металический шток,со стороны рулевой машинки витая хренатень.
Сомневаюсь,что получится самостоятельно укоротить...

0

59

Счас за городом,нет тупит ужасно,поэтому фоток не вывесить,дома вечером буду,покажу,что и как..

0

60

Yuriy M32 написал(а):

1) потребуется ли для подключения данного редуктора с тросом к двигателю Тохатсу МД50 ЕПТОС еще какие-нибудь детали?
2) возможно ли будет укоротить длину троса самостоятельно?

1.Вот такая соединительная скоба с мотором в комплекте шла?
2.нет.

0

61

Мотор только заказан и должен прийти в следующем месяце, есть ли там данная деталь - не знаю.
Если смотреть согласно инструкции, то такая рулевая тяга там должна быть.

0

62

Yuriy M32
Придёт,посмотришь и отпишешься.
Ничего сложного нет,свои моторы подключаю и ставлю только сам.
Главное троса газ-реверс бери с запасом(на петлю)...

Самое кстати прикольное и простое машинку прикрулить к банке.
Правда не на всех Ротанах есть деревянные банки...

0

63

Savage написал(а):

о стороны рулевой машинки витая хренатень.

И если ее вымотать, то можно и укоротить. Или витая хренатень заканчивается, а потом простой трос?
Если такие трудности, то есть смысл брать ротановскую ДУ, т.к. и трос в размер, и ДУ+руль на банке явно не комильфо. Это ж не трамвай. Хотя каждый выбирает... :dontknow:

Отредактировано Perevozchik (2011-01-23 20:25:45)

0

64

Perevozchik
Она не выматывается,,это как бы сказать,крупная резьба,которая в машинку вставляется и ходит между шестернями,которые её двигают.
Вить,я сомневаюсь,что на коленке можно грамотно её укоротить,ну укоротить ещё пол беды,надо нормально её присобачить обратно к тросу.

И вообще,нахрена козе боян,померил,купил,поставил,у них помойму каждая последующая длинна разнится в 20 или 30см(если не путаю).
Мереется элементарно,от выхода машинки до входа в мотор,ничего сложного,можно чуть с запасом взять,правда лучше конечно подбирать в размер.

0

65

Спасибо за снимки, теперь все более или менее понятно.

Я так понял, что мне дополнительно  придется приобретать деталь, что выделена красным цветом на снимке во вложении.

Как придет мотор и редуктор, посмотрю и отпишусь.

По поводу родного ротановского д.у., то хочется хороший редуктор без обратной связи + немного другую консоль (нужно размесить 5 приборов + положение руля по отношению к водителю поудобней).

Отредактировано Yuriy M32 (2011-01-23 20:42:59)

0

66

Perevozchik
Вот нашёл.
Теперь правильно,на трос наматывается калёная проволока,служащая как выше писал резьбой.
И на коленке размотать её ,укоротить трос и рубашку троса,потом намотать обратно и завальцевать ограничитель не получится.

0

67

Yuriy M32 написал(а):

Я так понял, что мне дополнительно  придется приобретать деталь, что выделена красным цветом на снимке во вложении.

Нет,это гайка которая будет идти вместе со штур-тросом,вернее на нём надета и при помоши неё,штур-трос крепится к мотору.Отметил красным.

0

68

На моторе будет резьба с права и с лева для установки штур-троса с разной стороны...

0

69

Savage написал(а):

не получится.

Согласен

0

70

Захотелось и мне консоль на ротан заказать пластиковы на балон, перерыл весь инет выдал две сылки, все дороги ведут в Питер, звоню на маг ротана, спрашиваю консоль продаёте отдельно, нахрен мне ваш навязанны редуктор и руль когда он у меня имеется, он мне нет мы торгуем только комплектом , сорри второй адрес куда интересней даже более, мало того что они торгуют голыми консолями так ещё и наложкой( инет великая сила) Так вот если кто чего  вот   http://www.tent-piter.ru/catalog/13/

0