Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » Реданы на Р430Э


Реданы на Р430Э

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Коллеги, добрый день!
После бронирования дна лодки появилась необходимость установки реданов, чтобы улучшить курсовую устойчивость и управляемость.
Установленные изготовителем изначально были мной удалены, т.к. использовать их свместно с броней не представлялось возможным.
Сейчас приобретено 10 м. резинового рофиля, треугольный в сечении, высота 20 мм.
Вопрос:
Сколько реданов лучше сделать, какого размера и куда их вклеить на лодку показанную ниже.
В центр по оси клеить их нельзя, т.к. лодка ходит под водометной насадкой.

0

2

Чем не по нраву пришлось, как SOLAR-future посоветовал? Может тебе не реданы, может лучше плавнички приклеить? Тем более плавнички и повыше будут чем 20мм.  и длина у Ротановских примерно 0.5 метра.

Отредактировано хаос (2010-11-24 09:38:13)

0

3

плавнички оторву нафиг где-нибудь на меляках.
вот как вариант, но нужно чтобы спецы от гидродинамики заценили и присоветовали как будет правильно решить сию задачку.

0

4

Да сложно их оторвать нафиг.  Они отличаются от Баджеровских, не торчат на столько. В высоту не больше 5 см. С длиной ошибся, не 0.5 а 0.3 метра.

Отредактировано хаос (2010-11-24 10:26:31)

0

5

Переднюю кромку можно как-нибудь так срезать, чтоб не цеплять ею препятствия.  А вообще, чего я уговариваю....

Отредактировано хаос (2010-11-24 10:27:29)

0

6

хаос
а где ты их нарыл? я таких нигде не видел  :(
Да, по центру наверное было бы не плохо мне такие пришпандорить, а по балонам профиль пустить.
Где такие прикупить?

Отредактировано Федул (2010-11-24 10:34:03)

0

7

В Ротановском магазине Алексей (Almai) недавно писал, что видел. Покричи его. Кто-то, где-то в соседних темах недавно про них спрашивал.  Или в магазин позвони на Ленинградском. Есть еще ведь и интернет-магазин, может и у них поспрашивать. Тут  все координаты:  http://rotan.spb.ru/info/about.html

Отредактировано хаос (2010-11-24 10:53:34)

0

8

По имейлу запоросил вчера, молчат пока  :dontknow:
И по реданам из резинового профиля тоже больше никто ничего дельного не подсказывает  :'(

0

9

Там уже ч-з седьмые руки разнеслась по форумам весть, что в Ротанновском магазине в Питере есть всё - и реданы, и профили, и плавнички... Как бы мы с тобой потом крайними не оказались. А то обсуждаем одно, а те кто видят обсуждение, но не в теме, разносят по миру совсем другое.

0

10

да и флаг им в руки...
"а бяззубые старухи...."  :rofl:

0

11

Мне до Питера тоже далеко, а то сбегал бы в магазин, посмотрел, что там есть для тебя. Да и у самого идея бродит защиту на днище пришпандорить. Подумываю о Соларовской Anti-Slip, надо интернет поковырять, посмотреть что-почем. На крайняк хотя бы еще одним слоем ПВХ днище обклеить и низ баллонов. За сезон появились царапины от причаливаний, вытаскиваний и выездов на берег, местами глубокие. Зима началась, надо себя чем-то занять.

0

12

такие как у меня тебе не нужны, общий вес около 20 кг. цена была также около 20 килорублей. это нужно только для конкретных мелководи с камнями, скальником и бревнами.

0

13

хаос написал(а):

За сезон появились царапины от причаливаний, вытаскиваний и выездов на берег, местами глубокие

Получается,что 380к дешевле?Может за зиму лучше на неё копить,а с этой не заморачиваться?

0

14

Федул написал(а):

такие как у меня тебе не нужны, общий вес около 20 кг. цена была также около 20 килорублей. это нужно только для конкретных мелководи с камнями, скальником и бревнами.

Это я понял и сам. Тяжелый получится броненосец и дорого такая доработка. Надо самому заколхозить слегонца.

Миша, никаких 380К! Он и мотор другой попросит и авто для перевозки и много других "но". Царапины там не смертельные, можно даже забить, это так для успокоения хочу усилить.

0

15

что-то ни Алексея, ни Гены, ни Валерия не видно, может они бы хоть присоветовали чего.....

0

16

Федул
Работают люди, это я в отпуске последнюю неделю вот и торчу в интернетах. Надо идти снег чистить, сантиметров 20-25 за ночь навалило.

Отредактировано хаос (2010-11-25 11:39:11)

0

17

Федул написал(а):

И по реданам из резинового профиля тоже больше никто ничего дельного не подсказывает

Это "апгрейд", как правило, делают не для улучшения управляемости и маневренности. "Плавнички" да, они помогут. А вообще все это делается методом проб и ошибок, наклеил, проверил и т.д.

0

18

Дима
нет, мне не нужен такой метод, слишком дорого получится и трудозатратно.
Поэтому нужно сразу наверняка клеить, чтобы потом не отрывать и не переделывать.

0

19

Федул
Тот привальный брус, который наклеили на Вашу лодку, сам по себе будет работать, как реданчики и очень помогут держать курс. Я бы на Вашем месте сперва проверил, как лодка пойдет с тем, что уже есть, а после думал о наклейке еще чего то.

0

20

Алексей, я уже отходил сезон с этим брусом, наездил свыше 1000 км.  :tired:

0

21

В общем получается, что есть идея по четырем вариантам.
Какой из них выбрать?
Или есть дугие предложения?

0

22

Федул
Под водомётом не ходил,но плотно думал над приобритением лодки под него.Мне кажется последнее фото с двумя реданами почти по центру лучшее решение.ИМХО.Своеобразный тонель,подожмёт поток и послужит защитой водоприёмника .Чтобы клеить другие реданы,нужны фото лодки на ходу со стороны,по брызгообразованию поймёшь,что клеить,а то только увеличишь смоченную поверхность,хотя защитой будут в любом случае.Позволил себе потеоризировать.

Отредактировано andre222 (2010-11-27 08:34:15)

0

23

Ещё про реданы.Валяются в кладовке 10 м чёрного сорокового редана,когда ходил на пластиковом РИБчике,хотел наклеить в качестве защиты пластика при подходе к берегу(ну и как супер ускоритель),да руки не дошли.Махнул РИБ на Ротан. :offtop:

0

24

Вот ссылки на видео после бронирования:
http://www.youtube.com/watch?v=glJK4oBBAd0
http://www.youtube.com/watch?v=pbjq7ILPI00

А вот фото в динамике

0

25

Федул
Клей как на 1й фото в 21посте,только редан на балон наклей впритык к уже наклеенной зажите,и отрывать ничего не надо,и поток отразишь вниз.ИМХО.Не поедет,  весной подправишь,просто срезав выступающую часть редана,тем самым подберёшь нужную длинну.Тьюб к сожелению мой комп не качает.

Отредактировано andre222 (2010-11-27 08:54:31)

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » Реданы на Р430Э