Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



а теперь о том, что реально..

Сообщений 1 страница 70 из 168

1

почитал и ах... ужаснулся.... трепа много реальных дел мало...

0

2

завтра выкладываю РЕАЛЬНЫЙ план без амбиций о том, что МЫ можем сами соорудить...

0

3

Ждемс...  :surprise:

0

4

dgo написал(а):

Ждемс...  :surprise:

о! а мой то пост и пропал...всех предупреждал а сам лоханулся :(

0

5

Некоторые соображения по поводу проведения  ну блин «экспедицией» язык не поворачивается назвать, пусть будет поход если народ не против.

1. Так как для большинства сие мероприятие будет в новинку и большого опыта по организации нет предлагаю сие мероприятие на Северо — Западе. И база рядом и производство и маршруты все более или менее известны.
2. Кто может принять участие — любой желающий и не обязательно на Ротановской лодке.
3. Длительность — тут как мне кажется есть 2 варианта.
Вариант 1: короткая «пробежка» в 2-3 дня (т. к. не все смогут вырваться на неделю-другую, как бы не хотелось).
Вариант 2: К примеру 2-х недельный поход, к которому по мере возможности присоединяются на 2-3 дня те, кто не могут длительно отсутствовать на работе.
4. По моему мнению должна быть организована что называется инициативная группа ( не более 3-х ну максимум 4-х человек) которая будет всем и заниматься.
4.1. Разработка маршрута: место старта, место финиша, промежуточные стоянки, в идеале на выходе — карта для ГПС навигатора с отметками где что и как.
4.2. Общая административная так сказать организация участников.

0

6

Admin
Логично.

0

7

А, ничего у вас не получится. Впрочем, как обычно...

0

8

хаос написал(а):

А, ничего у вас не получится. Впрочем, как обычно...

в таком случае поедет как всегда одна "команда".....
если народ заинтересован в таком "мероприятии" значит получится, а если не заинтересован, то тогда конечно все окажется пшиком....

0

9

Как всегда окажется, что не все могут именно в это время, начнуться сдвиги-переносы, потом не смогут другие... Кого устроит время - не устроит маршрут и прочая канитель в таком духе. Нам, одиночкам в этом плане легче - определил маршрут, назначил дату, пригласил желающих, огласив условия и в путь.

0

10

Сейчас можно наметить короткий маршрут,нужен первый выезд.Потом наметится ядро и можно будет планировать дальнейшие вылазки,уже серьезные.Одному конечно спланировать и выехать проще,на нескольких лодках серьезная экспедиция может быть успешной только при жестком руководстве и многочисленных ограничениях для участников.

0

11

0075 написал(а):

многочисленных ограничениях для участников

Для меня неприемлемо ни одно ограничение.

0

12

Почитай отчеты о туристских походах группой.Это гонка по маршруту с жестким руководством,иногда даже толком оглянуться не успевают.Чем сложнее маршрут,тем жестче руководство.Сходили люди высынув язык по Путоранам и помнят только усталость при команде подъем.Мне такие походы не нужны,гонки бессмысленны.В нашем случае даже двумя лодками идти в три раза сложнее и в полтора раза медленнее чем одной.А уж караваном и подавно.Однако,есть случаи когда поход двумя-тремя лодками безопаснее и проще,чем одной.Это сплав по крупным речкам с затариванием бензина в городах по берегам.

0

13

0075 написал(а):

Это гонка по маршруту с жестким руководством,иногда даже толком оглянуться не успевают.Чем сложнее маршрут,тем жестче руководство.Сходили люди высынув язык по Путоранам и помнят только усталость при команде подъем.

Ну и кому это надо? Кайф в чем? Отдых где?

0

14

хаос написал(а):

Для меня неприемлемо ни одно ограничение.

уважаемый, имхо вы не правы. В противном случае получится полная анархия. Ну к примеру - если решено что сегодня идем в такую то точку (переход), а к примеру по дороге кто то говорит мол я никуда не поеду - я тут местечко заметил - троллить там буду.... и что? в итоге команда развалилась. Просто все эти так называемые "ограничения" надо продумать заранее вот и все

0

15

Admin написал(а):

Просто все эти так называемые "ограничения" надо продумать заранее вот и все

Да,необходимо оговорить возможно больше ситуаций.

0

16

0075 написал(а):

Да,необходимо оговорить возможно больше ситуаций.

конечно, ситуаций намного больше - это было просто как пример тому, что если идет команда, то естественно есть некоторые ограничения...

0

17

Admin написал(а):

уважаемый, имхо вы не правы. В противном случае получится полная анархия. Ну к примеру - если решено что сегодня идем в такую то точку (переход), а к примеру по дороге кто то говорит мол я никуда не поеду - я тут местечко заметил - троллить там буду.... и что? в итоге команда развалилась. Просто все эти так называемые "ограничения" надо продумать заранее вот и все

Уважаемый, вышеперечисленные Вами нюансы, не есть ограниченя в моем понимании. Это всего лишь заранее обговариваемые правила поведения на время проведения экспедиции. И зная их уже на начальном этапе, каждый волен либо их принимать и в дальнейшем следовать, либо в сад т.е. домой. Другое дело, что правила могут оказаться настолько жесткими, что будут для кого-то изначально неприемлемыми. Ну это тоже вряд ли, ради чего диктатуру устанавливать? Хотя есть тут парочка  режимных пережитков, бродят по форуму, коммуны создают...

0

18

В принципе,если заранее оговорить места стоянок и режим движения,если снабдить замыкающего и лидера рацией,если брать моторов на один больше чем,чем лодок и самое главное если будет что выпить наутро-особых проблем быть не должно.

0

19

хаос написал(а):

Уважаемый, вышеперечисленные Вами нюансы, не есть ограниченя в моем понимании.

что тогда есть ограничения?

хаос написал(а):

Ну это тоже вряд ли, ради чего диктатуру устанавливать? Хотя есть тут парочка  режимных пережитков, бродят по форуму, коммуны создают...

в противовес коммунам нам есть что предъявить :):):):):) а на коммуны я в ПКР насмотрелся - не так то просто их организовать

0

20

Admin написал(а):

что тогда есть ограничения?

Это вон, как Михаил писал - гнали, гнали, света белого не видели, приехали и вспомнить нечего. Зато все дружно и по комманде. А конкретней надо будет уже на месте смотреть по всем пунктам, что может не понравиться. Я в таких массовых экспедициях пока не учавствовал, поэтому возможных ограничений и не знаю. Надо посмотреть.

0

21

хаос написал(а):

Это вон, как Михаил писал - гнали, гнали, света белого не видели, приехали и вспомнить нечего.

ну так мероприятие планируется не в таком формате... гонка отдельно - поход отдельно

0

22

Admin написал(а):

поход отдельно

Походы я еще со школы люблю.

0

23

А мне кажется что надо сначала определить день и кто как сможет попасть. Не у всех будет позволять не только время проведения мероприятия, а еще и финансовые возможности.
В первую очередь надо от этого отталкиваться а потом уже думать об ограничениях путешествия группой. :dontknow:

Отредактировано Karfogensky (2010-12-18 17:23:01)

0

24

Основываясь на своём 35-летнем походном опыте ,позволю себе заметить,что при походе более чем в 3-4 лодки(8-9 чел.) ,я знаю только ДВА варианта:

1. Абсолютная дисциплина. Командир,Завхоз,Завпрод,медик... Маршрут,график,распорядок дня,режим...   Вплоть до ежеутренней постановки задач и ежевечернего разбора полётов.

               И

2. Полная анархия.  Группа единомышленников примерно в одно время находится примерно в одном месте. Стихийно организовываясь парами,тройками,пятёрками  с удовольствием и гостинцами ходят друг к другу в гости ,периодически собираясь всем кагалом для покатушек,шашлыков,похода в баню и т.д. Никто никому ничем не обязан. Каждый несёт ответственность только за себя и свой экипаж.

Если кто знает об удачном опыте какого-нибудь третьего варианта походов, прошу поделиться.

0

25

Korsar написал(а):

Korsar

Серёг,я бы сказал,ОРГПНИЗОВАННАЯ анархия,а не просто анархия.

0

26

Ну ,да. Если считать организованностью совместный выбор времени и места проведения. :rolleyes:

0

27

А если разделить два понятия:
Гонка в свободное от похода время? Мож все встанет на свои места? Гонка - по жестким правилам. Поход - по анархии. :question:

Отредактировано Vlad62 (2010-12-18 19:47:44)

0

28

Vlad62 написал(а):

Поход - по анархии.

Это будет смертоубийство, особенно если начнутся осложнения

0

29

sp4 написал(а):

смертоубийство, особенно если начнутся осложнения

В принципе отмахиваться от такого развития событий думаю не стоит.

0

30

Тьфу-тьфу... Пока все живы и здоровы.

Vlad62 написал(а):

разделить два понятия

Обязательно. И по времени и по месту проведения.

0

31

На "бесов нос" в конце июля  :blush:

0

32

А зачем нужна гонка в походе?

sp4 написал(а):

Это будет смертоубийство, особенно если начнутся осложнения

Какие осложнения имеются в виду?

Организованно всё равно не получится.Вместе будет решаться только время и места стоянок,ну и соответственно передвижения,передвижение действительно лучше проходить вместе,потому,что пароходы у всех разные по мощности и размеру,поэтому крейсерская скорость соответственно будет у всех разная,а если например проводить на Ладоге,то волнишка будет обязательно и тем кто на небольших лодках нужно немного помогать по любому.Поэтому рации предпочтительнее и желательно речного диапазона.
А вот всё остальное анархия.

0

33

Savage написал(а):

желательно речного диапазона.

кстати набрел тут на недорогие - китайский VX-6 RP (TH-F5) - 5300р.

Мульти - диапазонные  TX/RX: 136-174 Мгц
                                   TX/RX: 400-470 Мгц
                                   RX: 350-390 Мгц
                                   RX: 470-520 Мгц
                                   FM: 70-108 Мгц
Количество частотных каналов 128
Выходная мощность передатчика, Вт до 6

Как раз подойдут на море и на 400Мгц
А на реку есть отдельно - радиостанция TW-80 и наше производство - РАДАНТ PT300 (5600р.)

Отредактировано sp4 (2010-12-18 21:05:18)

0

34

Savage написал(а):

А зачем нужна гонка в походе?

Я так понимаю, что не совсем гонка, а скорей погонялки во время стоянок.  А в остальном со всем согласен.  Упорядоченная анархия - мой вариант.

0

35

sp4 написал(а):

Это будет смертоубийство, особенно если начнутся осложнения

:cool:

0

36

Savage написал(а):

Какие осложнения имеются в виду?

Разные  :D

"То - не хочу, это - не буду, и вообще пошли бы вы ..."
Уже не раз и не два проходили это  :D

0

37

хаос написал(а):

погонялки во время стоянок.

Опять-таки дело добровольное. Хошь- один гоняй,хошь наперегонки... Можно с ватрушками. Хошь -загорай ,вод..у пей,рыбу лови.   По-любому все на связи. И рядом ,и не напрягая друг друга.

0

38

sp4 написал(а):

"То - не хочу, это - не буду, и вообще пошли бы вы ..."

Ну эт вообще детский сад какой то.

0

39

Давайте попробуем упорядочить желания. Для чего проводится мероприятие? Варианты ответа:
1. Попасть из пункта А в пункт В.
2. Погоняться, и определить у кого боеспособней комплект. (интересно, что это изменит?) Завтра все продадут свои и купят Р420 +Х20 ?
3. Попробывать поездить на чужих лодках, и сравнить их со своей.
4. Отдых в прямостаканном и природообильном понимании каждого индивидума согласно своей дозе. Так можно и в кафе нажраться всем вместе.
5. Географические познания неизведанных мест.
6. Просто собраться, перезнакомиться, чуть покататься, провести выходные рядом с водой, пообщаться.

От выбора любого пункта (цели) и зависит план мероприятия. ;)

Отредактировано Vlad62 (2010-12-18 21:43:13)

0

40

Vlad62 написал(а):

. Попробывать поездить на чужих лодках, и сравнить их со своей.
4. Отдых в прямостаканном и природообильном понимании каждого индивидума согласно своей дозе. Так можно и в кафе нажраться всем вместе.
5. Географические познания неизведанных мест.
6. Просто собраться, перезнакомиться, чуть покататься, провести выходные рядом с водой, пообщаться.

0

41

Vlad62 написал(а):

3. Попробывать поездить на чужих лодках, и сравнить их со своей..5. Географические познания неизведанных мест.6. Просто собраться, перезнакомиться, чуть покататься, провести выходные рядом с водой, пообщаться.

0

42

sp4 написал(а):

"То - не хочу, это - не буду, и вообще пошли бы вы ..."
Уже не раз и не два проходили это  :D

Никто никого напрягать и не должен.С какого перепугу?
Одно дело,если это всё организовывает какая-ньть организация и хочешь-не хочешь,но тебя ставят в жёсткие условия,либо ТАК,либо НИКАК(т.е. не с нами),но такого в этом случае не будет.

Поэтому заранее оговаривается только маршрут,т.е. оговаривается точка старта,точка пункта до которого решили дойти и обратно,оговаривается время всей акции и всё.Остальное на месте,в среднем стоянка два дня и дальше.

А вот на местах и будут гонки,вернее это будут просто покатушки,кто во что горазд.

Должно быть ОСНОВНАЯ группа из двух-трёх лодок(кто в отпуске),которая готова и хочет пройти основной маршрут,остальные будут приходяще-уходящие(по возможности).

Давайте попробуем упорядочить желания. Для чего проводится мероприятие? Варианты ответа:

Все варианты!

0

43

sp4 написал(а):

РАДАНТ PT300 (5600р.)

Летом они были в Москве по 3р.,хотел себе брать,но взял нормального переносного "речника" River Band...

0

44

Vlad62 написал(а):

Давайте попробуем упорядочить желания. Для чего проводится мероприятие? Варианты ответа:

Для меня:
1. не главное
2. не главное
3. обязательно попробовать "старших братьев".  Сделать вывод - буду ли я Ротановским большемером в будущем или искать альтернативу.
4. просто обязательно
5. обязательно. Решить вопрос с розеткой 220В. для подзарядки видеокамеры по всему маршруту.
6. обязательно

Отредактировано хаос (2010-12-18 22:35:47)

0

45

хаос написал(а):

Решить вопрос с розеткой 220В. для видеокамеры по всему маршруту.

Это самое простое,существует множество инверторов(переходник с 12 на 220)..

0

46

;) Мужики, а не кажется, что под все или большинство вариантов - невозможно придумать правила?  :writing:  Т.е. будет узаконенная и приличная анархия? Я правильно врубаюсь?

0

47

хаос написал(а):

для подзарядки видеокамеры по всему маршруту

Пользуюсь таким комплектом для зарядки всего (маршрут до 2-х недель автономки): сотовые, фото и видеокамеры, кпк, навигатор и т.д.
Диапазон напряжений от 3 до 12в:

- аккумулятор от UPSа 12в 7Ач
- импульсный стабилизатор напряжения - от Вампирчик-Сан (http://vampirchik-sun.nm.ru/prod.htm)
- при необходимости - солнечная батарея (взамен аккумулятора) - от них же
и все  :D
весит это немного
хватает на 12-15 человек на 2 недели

0

48

Vlad62 написал(а):

будет узаконенная и приличная анархия? Я правильно врубаюсь?

Да-да. Будет. Правильно. Наконец то врубаешся.

0

49

Vlad62 написал(а):

Я правильно врубаюсь?

Абсолютно верно,другого просто не получится,при всём желании,да и на мой скромный взгляд,этого и не нужно.
Это не гонки с регламентом.
Это не экспедиция устроенная производителем.
И т.д.

Это будет просто встреча на воде единомышленников.

0

50

Savage написал(а):

встреча на воде единомышленников

ААААААААААдмин! огласите  пожалуйста весь список предпологаемых мест. ;)  Есть какие-нибудь наметки? Сначала покумекаем по поводу мест, коль цели известны, а потом по времени? Отсутствию комаров, :mad:  присутствию девчонок,  :blush:  Майская покатушка этого года - полностью подпадает под эти пожелания. В принципе так и было - и места посмотрели, и пообщались, и покатались, и покушали. Все в приличном виде. Мне понравилось очень. Позитив был, жертв не было. Хотелось бы повторить. ;)

0

51

В Маю на две неделе холодновато для присутствия деФчёнок...
А если просто на выхи,то куда угодно можно махануть.

0

52

хаос написал(а):

Сделать вывод - буду ли я Ротановским большемером в будущем или искать альтернативу.

Вот тут ты не должен сомневаться! Мой Роташа к твоим услугам.

Vlad62 написал(а):

Майская покатушка этого года - полностью подпадает под эти пожелания.

Надо понимать, что майская покатуха есть первый вздох после зимнего застоя. Поход - это наверное потом, осознанно, летом.

0

53

Vlad62 написал(а):

присутствию девчонок,

Деды ваще распоясалались!!!!!

+1

54

Savage написал(а):

Это будет просто встреча на воде единомышленников

А для Дальневосточников полный отчет!!! :flag:  :flag:  :flag:

0

55

Perevozchik написал(а):

Деды ваще распоясалались!!!!!

Ага, а отдуваться потом все равно нам придется, в том числе и с девченками.

0

56

Perevozchik
хаос

хаос написал(а):

а отдуваться потом все равно нам придется

Ха-ха-ха. Не гоните! У нас корвалол есть и пачка таблеток "подагра" . Забыл (склероз) помоему все-таки "виагра" :D  Отдыхать будете. :D

0

57

Vlad62 написал(а):

Отдыхать будете.

Отдыхать вы будете, а нам за вас трудиться придется. А хоть и с "Виагрой" в полном составе. Не посрамим Ротан.

0

58

SDM написал(а):

На "бесов нос" в конце июля  :blush:

Классное предложение  :flag: А от куда стартовать?

0

59

Petroff написал(а):

А от куда стартовать?

Плотично...

0

60

Потом по быстрому  :D  в Кижи сбегаем,ещё одну остановочку в районе Петрозаводска и обратно к Свири.
Круг обойдём...

Так и будет называться "На Ротанах вокруг Онеги".... :flag:

0

61

Это сколько бензина для двухтактника надо на такой круг?

0

62

А для 140л.с. четырёх тактника?

0

63

В Р660 положим бочку с насосом от АКБ и в путь. Только вот баржу эту придется тянуть за собой, поэтому скорость будет еще та. Тягачу бонус - топливный шланг, подключенный напрямую к бочке :mybb:

0

64

Я за любой кипиш, кроме голодовки. :flag:
Как предложение: даже в период отпусков можно отпроситься за свой счет на 2-3 дня. = вторник ночь/среда утро выезд куда-нить...
Если в январе оговорить с работодателем - все получится.
Осталось маршрут затвердить и рассчитать все праильна

0

65

Желательно бы кого-ньть из Онежских Ротановодов,проводник в нашем деле не помеха.
Я на Онеге не был,доходил только до Ивинского разлива.

0

66

Savage написал(а):

Я на Онеге не был,доходил только до Ивинского разлива.

Есть у меня там "дядька", знающий на "ять" Онегу. МожнА задать вопрос и смАниторить маршрут и организовать поддержку "местными". Думаю, в т.ч. и ГИМС.
Думаю (наговариваю на себя канэчно), 3-за свой счет + 2выходных = идеальный вариант для ВСЕХ(работАдателей и работников). От ентой АмплитудЫ и НАДА прыгать...
Мнения по маршруту плз... , с учетом предложенных временных ограничений.
А! Мандроги= музей ВОДКи, + табл. "подагра" + загран. туристы = релама РОТАНа :tomato:

0

67

Да,пять-семь дней должно хватить..

0

68

Savage написал(а):

Так и будет называться "На Ротанах вокруг Онеги"....

На это лучшее время от начала до середины июля, самое тепло, ветров быть не должно (хотя как попадёшь)
А так для начала на майские на плотву или с Чёрного до Лиговской протоки или в Дубно, можно и в районе Леднёва стоянку сделать.
Этот год в Свирице на 9 мая были, ночевали в районе Лисьей протоки, тоже нормально, правда не так живописно, но сносно.

0

69

У меня от лисьей в 30 км. на Ояти дача. Осложнения могут быть:
1. Год на год по уровню воды бывает разный
2. Места стоянки ограничены
3. С момента распаления льда, до 15 июня там ездят только ГИМС, рыбохрана, и служивые. Под мотором для остальный запрет
4. При наличии любого ветра кроме южного - в озеро не выйдешь, а на Свири, вроде как и делать нечего.
Поэтому постепенно тему с рыбалкой в районе дачи закрыл, и езжу в Карелию.
:dontknow:

Отредактировано Vlad62 (2010-12-20 21:25:45)

0

70

Vlad62
А как же плотва на майские? Я тоже больше времени на рыбалке в Карелии провожу, но на майские на плотву на Ладогу.

Отредактировано Alim (2010-12-20 21:46:47)

0