Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » Мотор для 380Э(помогите чайнику =)


Мотор для 380Э(помогите чайнику =)

Сообщений 141 страница 194 из 194

141

Наконец-то вернулись к первоначальной теме, а то флуд зашкаливает  :canthearyou:

Действительно, что за кораблик (если не секретная разработка, конечно)?

0

142

УГАДЫВАЮ,,,,, Ф350L

0

143

РОМАНОВСКИЙ написал(а):

УГАДЫВАЮ,,,,, Ф350L

Ранил :rofl:

0

144

РОМАНОВСКИЙ написал(а):

УГАДЫВАЮ,,,,, Ф350L

Как угадал, слюшай а? И barsuk похоже тоже в курсе. Следили за мной или ясновидящие? А что с долларом и евро в ближайшее время будет? :-)
Действительно Ф350 лайт.

0

145

Блин почти угадал (пункт 1 - Ф380)

0

146

Pravsha написал(а):

Действительно Ф350 лайт.

Принимай поздравления  :flag: , пусть только радует и никаких проблем не доставляет. Удачи.

0

147

чота я отчаянно пытался найти альтернативу Р420М во Ф450 - и не нашёл... ((( а хотел...
нашёл зато жесткий срач по поводу качества лодок... походу, производители щас в жестокую схватку вступили, кто больше на потребителя положит... ))) и кризис не помеха...  :tomato:

0

148

SDM написал(а):

Блин почти угадал (пункт 1 - Ф380)

Ф380 был бы,если бы планировался Р380.А у Э-шки один конкретный одноклассник 8-)

Pravsha
Поздравляю,отмучился.Вернее,только начал(в хорошем смысле) 8-)

Отредактировано barsuk (2011-03-12 23:30:42)

0

149

Сам недавно приобрел Ротан 380Э,мотор был уже Тоха 9,8.Лодка с надувным дном у меня впервые и были некоторые опасения,но они рассеялись в первую поездку.Мотор двоих мужиков по 90 кг+снаряга(подводная охота),а это свинца только одного 30 кг примерно, тащит ооочень резво.Выход на глисс моментальный.Был очень приятно удивлен.Если нет лишних денег,то 15-ку можно и не брать,он и потяжелее будет,но если есть планы взять лодку в будущем более большую,то лучше конечно подстраховаться и приобрести 15-ку.

0

150

m771 написал(а):

.Если нет лишних денег,то 15-ку можно и не брать,он и потяжелее будет,н

Не совсем согласен. Не у всех моторов есть разница в весе между 15 и 9.9 сил. Да и цена особенно не отличается, а вот иметь на воде лишние 5 лошадок это уже ПЛЮС.  :dontknow:

0

151

Karfogensky написал(а):

Не совсем согласен. Не у всех моторов есть разница в весе между 15 и 9.9 сил.

Дима не придирайся. m771 ясно же написал о самой народной десятке (9.8)  , все остальное недопятнашки. :playful:  :tomato:  Вот если бы еще Т-15 весил, как Т-9.8... мечты...мечты...

Отредактировано хаос (2011-04-19 18:29:56)

0

152

хаос написал(а):

Дима не придирайся

Пардон! Не понял. :D

0

153

Да лана. На сопредельном владельцев Т-9.8 уже окрестили легионерами (от количества обладателей). И что характерно - у многих история схожая с моей: типа поехал за пятеркой, в результате купил 9.8. Теперь выдумывают сказки-отмазки для жён, переклеивают наклейки от пятерок, задабривают холодильниками и шубами и всё в таком духе. А кстати холодильник я своей купил вчера. :cool: Так, что мотор завтра можно доставать смело, не поймет ничего. :D
Вот еще Миша (безчетвертисто) на Тох бочку начал катить в соседней ветке. Ну это переубедим при личной встрече :hobo:

Отредактировано хаос (2011-04-19 20:22:20)

0

154

хаос написал(а):

А кстати холодильник я своей купил вчера

Я тоже, по причине того что сдох предыдущий.Так что обломался я и с полком складным и навигатором автомобильным  :'(

0

155

Сочувствую на счет полка и нафигатора.  А у меня старый хол-к не убить. Работает уже 16 лет. Но стал маловат, вот и пришлось брать побольше с морозилкой на 150!!! литров. А старый в баню переедет - летом пиво охлаждать.
Ага, вот и 0075 тут появился, ща посмотрим, как выкручиваться будет за наезд на Тох...

Отредактировано хаос (2011-04-19 20:29:42)

0

156

хаос написал(а):

Ну это переубедим при личной встрече

А чё?Дороги есть,я тут задумал комплект "миниротан" приобрести и обкатать:Миниротан240 Выбери пока воронку поглубже,может и подъеду.

0

157

Для дорог к воронке у меня пока "проходимца" нет, извини. а так и самому интересно глянуть, да боюсь, что чудо ( и чудеса) по заказу не случаются и нас ждать не будут.

0075 написал(а):

Миниротан240

Упаси ... дожить до такого. Лучше уж умереть молодым и в здравом рассудке

Отредактировано хаос (2011-04-19 20:34:44)

0

158

0075 написал(а):

я тут задумал комплект "миниротан" приобрести и обкатать:

Ну это Миша ты до осени к Игорю ехать будешь  :D

0

159

Karfogensky написал(а):

ты до осени к Игорю ехать будешь

Да мне особо торопиться некуда.Попрощаюсь с тетеньками из    http://www.10ballov.ru/ ,возьму отгулов в магазине и у соседа и поеду.

0

160

0075 написал(а):

Да мне особо торопиться некуда

А к нам заехать  :huh: Эдак ты примерно к следующей весне к нам прибудешь  :D

0

161

Дима,к тебе на баньку загляну с удовольствием!

0

162

0075 написал(а):

и поеду

Вэлкам! Я в июне в отпуске. Найдем чем заняться: садово-огородные развлечения думаю тебя не испугают, а там глядишь и на Рыбинке запрет закончится в средине месяца.
Дима, напомни ка еще раз, что тебе надо из труб, железа? Мож подберу чего, поделюсь. Но больше двухметровой нарезки не жди (машинка короткая)

0

163

0075 написал(а):

Дима,к тебе на баньку загляну с удовольствием!

Миша в любое время  :flag:

хаос написал(а):

что тебе надо из труб, железа

Игорь я для чего трубы то? :dontknow:

хаос написал(а):

и на Рыбинке запрет закончится в средине месяца.

а почему в середине то? в том году и предыдущие годы это было 5 июня :dontknow:

Отредактировано Karfogensky (2011-04-19 20:48:35)

0

164

В июне не получится.Скорее всего в августе-начале сентября.Опять я флуда напустил,в магазин что ли сходить?

0

165

Karfogensky написал(а):

для чего трубы то?

Да не помню я для чего ты спрашивал. Может для тележки к мотору. А теперь может и для каркаса полока в баньку сгодятся. Правда железо в парилке - опасно. Смотри сам, надо - так пошукаю.

0

166

0075 написал(а):

Опять я флуда напустил,в магазин что ли сходить

Я уже сходил, потому и напустил.

0

167

хаос написал(а):

Смотри сам, надо - так пошукаю.

нее водопроводных точно не надо, Тяжёлые они  :no: Вот если бы профиль мебельный квадрат.... Но все равно спасибо  :cool:

0

168

Karfogensky написал(а):

нее водопроводных точно не надо

По секрету скажу, тока ты никому. Доставал я себе в позапрошлом годе трубы. Народное название у них то ли - реверсные, то ли реверсивные... Где используются - тоже говорить не буду. Диаметр около 14мм (наружный), толщина стенки ок 4-5 мм. Представляешь? При такой компактности (диаметр) довольно таки приличная прочность. Себе из них делал навесной транец, кста. фотку транца могу сделать для примера. А еще люди делали из них дуги под тент для автоприцепов. Надо ка поспрашать их для себя хотя бы еще...

0

169

а где трубы достовал

0

170

Я бы побоялся спросить...Судя по всему на четвертом энергоблоке,вместе с мотором пришли.

0

171

0075 написал(а):

Судя по всему на четвертом энергоблоке,вместе с мотором пришли.

:cool:

0

172

0075 написал(а):

к тебе на баньку загляну с удовольствием!

Karfogensky написал(а):

Миша в любое время

А чё это вы - в двоём????? :huh:
Я тоже баньку люблю. :cool:

0

173

Feuer написал(а):

Я тоже баньку люблю

Гена, ВЭЛКОМ!!!  :flag:

0

174

Karfogensky написал(а):

ВЭЛКОМ!!!

Во  :cool: , можно смело соображать на троих!!!!!!!!! :flag:

0

175

Feuer написал(а):

можно смело соображать на троих

Давайте соображать!!!  :flag:

0

176

Доброго дня форумчанам.

В прошедшее воскресенье после зимовки успешно открыл сезон на Ивановском карьере. Комплект пока все тот же - Р380Э+Мерк 5.
На удивление легким оказался первый в сезоне запуск мотора - со второго рывка шнура. Это при том, что мотор на зиму вообще никак не консервировался, даже смесь из карбюратора на последних в прошлом сезоне покатушках дожечь забыл. Надо, наверное, хоть свечу ради приличия заменить :D

0

177

Что-то на всех ветках тишина. Поделюсь пока здесь своими сомнениями.

Суть сомнений в следующем: прошедшей осенью с разрешения Алексея (Almai) прокатился на его комплекте Р380К с Х20. Зацепило так, что на этот сезон решил обзавестись таким же комплектом. Были, конечно, разные сомнения, но теперь решение уже принято.

Думал, что, когда решусь на этот поступок, на душе станет легче - не тут-то было. Сразу возник вопрос с правами, сейчас теорию уже сдал, практика только после майских. Далее неуверенность в своих физических возможностях: одно дело выгрузить лодку из машины Алексея, попробовать повесить мотор, свернуть при помощи Димы, совсем другое - таскать мотор после каждой рыбалки на пятый этаж (тесный лифт - слабое утешение). Соответственно, комплект эгоиста прозапас все равно нужен, так что лодку Р380Э решил оставить. Но при наличии прав пятью л.с. я уже не лимитирован, встает вопрос – чем заменить Мерк 5. Исходя из того, что один мотор будет явно Х20, то и второй тоже просится Хонда, но тогда какой. Пятерка вроде как маловата, остается что-то в районе 10-15. Но Х10 не сильно отличается от Х20 что по весу, что по цене. Еще меньше по цене Х10 отличается от Х15, но тут уже вес опять 46 кг. Получается, что со второй Хондой как-то не клеется. Стал искать что-нибудь еще четырхтактное около 10 л.с., но результаты поиска неутешительные – даже если вес меньше, чем у Х10, то цена практически не отличается. При равной цене опять же тянет на Хонду.

Ладно, много всего написал, основной вопрос вот в чем: СКОЛЬКО НУЖНО ВЗЯТЬ КОНЬЯКА НА ФОРУМОВКУ, ЧТОБЫ РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТОМ НЕПРОСТОМ ВОПРОСЕ?
А если серьезно: может посоветует кто четырехтактную десятку, интересную по цене/весу? (ответ на этот вопрос не отменяет коньяк на майские).

0

178

А почему именно 4-х такт??? Для каких целей? В евросоюз не пустят? или другие мотивы?

0

179

clonjoker

Не, все проще. Если уж один мотор будет четырехтактным, то желание возиться с маслом ко второму мотору вряд ли возникнет. Да и тишина на Лешиной Х20 очень понравилась, четырехтактники в среднем гораздо тише двухтактников.

0

180

maximus написал(а):

Не, все проще. Если уж один мотор будет четырехтактным, то желание возиться с маслом ко второму мотору вряд ли возникнет. Да и тишина на Лешиной Х20 очень понравилась, четырехтактники в среднем гораздо тише двухтактников.

зато 2-тактник верти как хочешь и к топливу меньше претензий - а 4-х тактник беречь придётся!!!
У меня друзья на сузуках 15-х 4-х тактниках - не сказал бы что намного тише....хонда, конечно, идеал - но за идеалом надо и ухаживать идеально!?
_______________________________________________________________________________________________________________________________

Р380 + Тоха18

0

181

clonjoker

Может ты и прав. На майские хочу попросить у кого-нибудь Тоху9,8 и Мерка 15 попробовать с Р380Э. Говорят, что 15 в одного вроде как избыточно, но опять же разница в цене небольшая, а при хорошей загрузке увереннее себя чувствовать будешь. Правда Алексей говорит, что Ямаха вроде как поинтереснее...

0

182

maximus написал(а):

Может ты и прав. На майские хочу попросить у кого-нибудь Тоху9,8 и Мерка 15 попробовать с Р380Э. Говорят, что 15 в одного вроде как избыточно, но опять же разница в цене небольшая, а при хорошей загрузке увереннее себя чувствовать будешь. Правда Алексей говорит, что Ямаха вроде как поинтереснее...

Попробуй, попробуй.. правда вода холодная.....и документы и мобилу не бери...и одежды поменьше.
Я первый сезон вылетел (хорошо хоть в тёплую воду!!! затащили меня только через 20 минут после полёта, самому залезть не удалось, не было опыта, с транца тоха мешала, и раздеться было сначала не додуматься, да и одет был по-полной)....................зато теперь я на своих "ошибках" научен и доволен своим аппаратом,,,,
__________________________________________________________________________________________________________________________

Р380+Тоха18

0

183

maximus написал(а):

15 в одного вроде как избыточно

Я частенько один (друзья обычно в 15-20 минутах удалённости на своих лодках - Ладога непредсказуема)абсолютно нормально - особенно когда на далеко идёшь...правда я стараюсь носик подгружать, а то весь вес, как правило, на корму приходится...
__________________________________________________________________________________

Р380+Тоха18

0

184

maximus написал(а):

А если серьезно: может посоветует кто четырехтактную десятку, интересную по цене/весу?

А я бы при таком раскладе М5 не менял бы. А лифт , это не слабое утешение, а охрененное "подспорье", на тележке Х20 не такой уж и тяжелый.

0

185

Тема двух моторов остра и многогранна.Сам считаю необходимым нахождение в лодке мотора возврата,это делает любой ход безопасным.Для нас с другом в планируемом нами походе будем опираться на пару одинаковых Suzuki Df-15.Это достаточно для наших целей и покрывает их очень эффективно.Вообще-то лучше бы пара Х20,но сузы более бюджетный вариант.
Для нормальных же целей мотор возврата должен быть легким(во всяком случае легче основного) и питаться из одного бака.Рекомендую присмотреться к YAMAHA F 4 BMHS-YAMAHA F 6 BMHS из-за конструктивной возможности кантовать эти моторы на любом боку или к Honda BF5 из-за одинакового бензошланга или к Suzuki DF 6 из-за их надежности и большего рабочего объема.Тохи не берите!
Моторы меньшей мощности тоже лучше весел но по скорости от них не отличаются,да и придется время от времени заливать бензин во встроенный бак,а это иногда на воде очень неудобно.

0

186

clonjoker

А что, по одежде у меня все нормально - комбез поплавок. А как вылететь, не перевернув лодку? Меня при слишком резком развороте просто тащит боком. Вот когда Дима прокатил на Р380К Алексея, заложив крутой поворот на хорошей скорости, тогда я осознал, для чего доп. ручки на борта клеют  :cool:

Не, дима, без обид... просто предупреждать же надо, что он поворачивает как по рельсам  :jumping:

0

187

Дима

Дима, приветствую. С тележкой разговор отдельный. Вещь, конечно, хорошая, только вот для нее еще нужно место в машине найти. Мотор, разумеется, на лифте буду возить. Он все таки поменьше лодки будет. Просто лифт в доме отстойненький - не лифт, а шкаф на веревочке (старый фонд), одному с крупногабаритным грузом войти сложно. Даже если зашел, то двери могут не закрыться (они распашые). Так что Р380Э предпочитаю таскать на 5-й этаж по лесенке  :dontknow:

0

188

0075

Миша, а ты Тохи до 5 лс имеешь ввиду, или Тохи вообще? Просто я думаю не о моторе возврата, а о комплекте эгоиста и рассматриват Т9,8 как один из вариантов.

0

189

maximus написал(а):

А как вылететь, не перевернув лодку?

Как всегда неожиданно....и ручка не помогает, хоть как держись. Зато сразу потом находишь баланс между скоростью, ветром, препятствиями...не забываешь про страховочный шнурок, чтоб винтом по голове не пройтись..в общем становишься настоящим ....
А без вылета - это, извиняюсь, ещё "салага". :cool:

________________________________________________________

Р380+Тоха18

0

190

Нет я отимел тохи в районе 4-6л.с.,кажется таиландские.Впрочем и в старших японских моделях иногда находят стружку в редукторе,но это уже редкость.

0

191

clonjoker

Я при переходах сажусь прямо на дно (пенка там подстелена). Довольно удобно - спиной опираешься на заднюю банку, рука как раз на румпеле. При таком низком размещении в поворотах только к борту прижимает. А про чеку и так не забываю.

0

192

maximus написал(а):

Я при переходах сажусь прямо на дно (пенка там подстелена). Довольно удобно - спиной опираешься на заднюю банку, рука как раз на румпеле. При таком низком размещении в поворотах только к борту прижимает. А про чеку и так не забываю.

Вот-вот..тут другая опасность - топляк пропустить или другое какое препятствие, даже на глиссере нос у 380 высоковат, чтоб на полу сидеть... вылететь с пола тоже можно на 15-ом-20 - ом.. да мне кажется если такая посадка только в целях перестраховки - то это непрактично, неудобно...да и зачем? Надо найти баланс с лодкой, ну типа как при езде на велосипеде, когда учишься...
Чтоб нос не задирало, особливо при разгонах (просто всё что не закреплено летит на корму) лучше с длинным румпелем..

0

193

Игорь, привет!
Итак про защелку для тохи 9,8:
Пружина от багажника Советского велика образца 70х, дужка от шпингалета (подошла без переделок), Две гайки на м8, (вместо распорных втулок), пара шайби два болта  М6 длиннее  штатных на 15 мм. На установку уходит 15 мин и ты счастлив.
На фото вроде все понятно

0

194

Во! Все гениальное... И никаких тебе притягивающих резинок от трусов.  Пойду осмотрюсь -  :dontknow: где бы с чьего велика багажник скоммуниздить.
Сергей спасибо. Надо было в моторную  тему по Тохам, ну да ладно, пусть и модераторы поработают.

Отредактировано хаос (2011-05-03 19:44:07)

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » Мотор для 380Э(помогите чайнику =)