Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ПОЛУНДРА!!! » СЕТИ, но не как ставить, а как в них не попасть.


СЕТИ, но не как ставить, а как в них не попасть.

Сообщений 1 страница 49 из 49

1

Уважаемые форумчане, прошу поделиться опытом.
Суть проблемы: хочу устроить себе и семье несколько походов по Клязьме, река с шириной русла до 150 м и глубинами 1.40 - 2.50 м. Подозреваю, что весьма высока вероятность установки сетей. :mad:
Вот отсюда и вопрос: как "предохраниться" и чего может быть?  :huh:
Кстати, как предложение, может стоит открыть отдельную ветку про безопасность на воде? А то информация такая есть, но она рассредоточена. :dontknow:

0

2

Скорость течения реки какая? Поскольку сети нынче в основном Китайские, поперек реки и на быстром течении их не ставят. Не ставят потому, что течение их скручивает в нитку и толку от них никакого и распутывать потом долго, если вообще получится распутать. Еще установка сетей подразумевает  привязывание их краёв либо к кольям, либо  нижние края к грузам, а верхние к поплавкам. Грузов вы не увидите, а вот поплавки на воде можно заметить. Тем более, что в качестве поплавков все чаще используется естественный подручный материал, которого в достатке (как ни прескорбно) на берегах любого водоема - пластиковые бутылки. И так надо опасаться кольев и неподвижных пластиковых бутылок, кусков пенопласта, даже лампочек накаливания 220В и других плавающих предметов, могущих служить поплавками сети. А вот в каком направлении от них поставлена сеть угадать трудно, а то и не возможно, пока не подплывешь вплотную к поплавку. Вкратце так. И бойтесь заводей, стариц, спокойных от течения мест - там засада основная и может быть..

Отредактировано хаос (2011-01-21 19:50:26)

0

3

Если бреки ставить будут,хрен увидишь.Поставок(плушку) редко ставят,чтоб не скомуниздили.
Так,что если увидишь,то случайно.
В принципе ничего страшного,на винт намотаешь,остановишься,срежешь.
Хуже когда колхозные заколы стоят,это типа огромных мерёж с рукавами,вот они могут на тросах металических быть,мотором можно треснутся не кисло.
Вот они обычно с кубасами(палка с флашком) стоят,но счас везде редкость.

0

4

Игорь все правильно отразил,надо бояться рыбных мест.Условно можно представить маршрут по стрежню с подходом к берегу под прямым углом,т.е. не надо берег облизывать.Но попадание в сети в общем и целом не сильно вредит,если мотор силен,правда остановка и зачистка винта потребуется,скорее всего винт придется снимать,очень подло и плотно забивается капрон и леска в зазор между винтом и редуктором,тормозит конкретно,может и сальник продавить.

0

5

В том то и дело, что скорость течения 0,2 м/с - почти стоячая вода.
За приметы спасибо - на Селигере видал такие.
Вопрос по мотору: если намотаю на винт чем грозит?

0

6

Можно резалку купить,правда хде не знаю,но существует такая точно.
Ну не знаю,как на счёт сальника,это просто надо тупо газовать до упора.
Обычно замечаешь,поднял мотор,срезал и пошёл дальше.

0

7

Да тоже кто как ставит, если впотай, то в лучшем случае заметишь когда носом каснулся (это если поплавочки на поверхности). На ряби тоже не видно китаек.

0

8

0075 написал(а):

Игорь все правильно отразил,надо бояться рыбных мест.

И Михаил всё правильно пишет, только можно еще добавить, что у рыбака-сеточника больше шансов обойти такие места, мы их нутром что-ли чувствуем (не обьяснить на пальцах), как-то сам прикидываешь в подозрительном месте - где и как перегородил бы. Да Миша? :D   Чтобы избежать, лучше держаться судового хода, существующего или предполагаемого. Стрежня, как в билетах написано.

Отредактировано хаос (2011-01-21 21:12:49)

0

9

Примерно где-то так...

0

10

Я сеткой себе сальник прикончил. Это было, когда основным движителем у меня была Тоха MFS 9.8. Через пару рыбалок обнаружил эмульсию в ноге. Сначала не понял, менял масло пару раз, но сальник есть сальник. Так что сети страшны именно этим. На веревках еще бывают свинцовые грузила - это вообще жесть. Вообще сети просто ненавижу и режу их при любом удобном случае. На лесном, красивом озере, впадающем протокой в Вуоксу, ловил щучку. Поднялся в озеро на электромоторе. Брошенные сети с тухлой рыбой и огромная черная цапля, взлетающая с маленького сухого дерева недалеко от меня - вот что встретило меня там.  :smoke: Первое омрачило, второе - пока еще порадовало, спасибо природе.
Так что, мужики, бросайте вы эту херню клетчатую. Ведь не голодные, вроде как. Правда, Игорь?  :flag: Если честно, то рад, что не только у некоторых сетки вызывают изжогу. Таких рыбаков много, например у нас (в Питере) на ПКРе.

0

11

Perevozchik написал(а):

Правда, Игорь?

Не поверишь, но правда. Стало отворачивать и меня от этого дела. И вообще от заготовочной рыбалки. Перехожу на отдых с  рыбалкой как приятным дополнением. И вообще чувствую, что зреет во мне, покатушечник, пока не гонщик, но покатушечник точно.

Отредактировано хаос (2011-01-22 11:08:10)

0

12

Не только винту мотору досаждают сеточники...Последний довод... думаю что-нибудь подобное сварганить, а то на Ивинском только тем и занимался, что вырезал свои воблы :mad:

0

13

У меня рыбаки умеющие поймать рыбу на удочку вызывают глубокое уважение,это все равно,что уметь стрелять из ПМ.Нажимать на курок может каждый,а попадать из ПМ могут только асы.Рыбалка удочкой это творчество избранных.Сам себя рыбаком не считаю,азарта лишен напрочь,но в Европе ставить сети не буду,это пошло.Но ещё более отвратительно я буду выглядеть с удочкой на Енисейском севере,это нонсенс.Хотя надо бы научиться харьюсить,есть ручьи,где сеть не поставишь,а харьюсов очень много.Для отдыха на реках вполне хватает короткой тридцатки-сороковки с небольшой стенкой,а на озерах хватит пары сетей метров по 40 с ячеей 40-50.Рыбой не торговал и не собираюсь,но себя надо кормить,а удочка удел суперасов и затратна по времени.Вред от сетей в виде тухлой рыбы происходит,когда сети не проверяют,а вот за это надо наказывать.

0

14

0075 написал(а):

это все равно,что уметь стрелять из ПМ.Нажимать на курок может каждый,а попадать из ПМ могут только асы.Р

Миша,я не ассссссс,но могу научить,если захочешь...
Правда сразу оговорюсь,это редкостный гимор для тебя будет.
А научится сможешь,если ТОЛЬКО есть желание.Т.Е. надо будет нарабатывать каждый день одно и тоже..

0

15

Мне надо освоить харьюсенье,и ловлю какой-нибудь блесной,на быстрых реках сложно найти уловца для сетенки.Асы при мне таскали харьюса по 100-200шт удочкой,получалось больше чем на сети за это же время.Ловят на какую-то мушку,для меня это сложно.

0

16

0075 написал(а):

попадать из ПМ могут только асы

:canthearyou:  :cool:

0

17

Олег,тезка,ты,как военный человек,знаешь,что ПМ,"Вихрь-30" и снегоход "Буран" это орудия для самоубийства,ни одно из них ни для чего другого не годится.Но асы могут попадать из ПМ,ходить на Вихре вниз и разъезжать на Буране в одиночку.

0

18

0075 написал(а):

Но асы могут попадать из ПМ,

Вы еще его "клона" не видели - ИЖ71.

Отредактировано хаос (2011-01-23 14:52:24)

0

19

хаос
:D  :crazy:  :D

0

20

хаос написал(а):

Вы еще его "клона" не видели - ИЖ71.

Неужели смогли превзойти?

0

21

0075 написал(а):

Неужели смогли превзойти?

Смогли, смогли, только в минус. У нас же из плохого могут сделать только худшее. Из этого даже умудряемся нормально зачеты сдавать по стрельбе.

0

22

Кудесники!

0

23

0075 написал(а):

ИЖ71

Его делали специально, как служебное оружие, в отличие от ПМа имеющего статус боевого оружия. Т.е. специально для охранной деятельности. Облегчили и патрон - меньше пороховой заряд, меньше вес пули, меньше дальность. Зато есть вариант с 10-зарядным магазином и пофиг что его рукоятку стало невозможно обхватить по нормальному.  Сори отвлекаемся от темы.
С сетками же сразу завязать не получится, т.к. правильно Михаил написал - есть рыбалки (места), где на другую снасть ваще никак. Но я стараюсь ставить так, чтоб никому не мешали и поплавками обозначаю обильно либо на такую глубину, чтоб мотор до верхнего края сетки не достал. Особенно после того как в свою же дважды влетал. Ну а уж про то, чтоб забыть, не снять, бросить - это не про меня.

Отредактировано хаос (2011-01-23 16:46:02)

0

24

хаос написал(а):

Его делали специально, как служебное оружие, в отличие от ПМа имеющего статус боевого оружия. Т.е. специально для охранной деятельности. Облегчили и патрон - меньше пороховой заряд, меньше вес пули, меньше дальность. Зато есть вариант с 10-зарядным магазином и пофиг что его рукоятку стало невозможно обхватить по нормальному.  Сори отвлекаемся от темы.

Офтоп...
Игорь,без обид.Плохому танцору яйца мешают.
Если стреляешь раз в год,на зачёте,то естественно его не обхватить,да и не попасть никуда.
ПМ кстати тоже есть с такой ручкой,у меня был.Есть ещё ПММ 12 зарядный.
Простите,от темы отвлекают... :tomato:

0

25

Savage написал(а):

1. Плохому танцору яйца мешают.
2. Если стреляешь раз в год,на зачёте,то естественно его не обхватить,да и не попасть никуда.

1.  :hobo: Сам такой :tomato:  Плохому это если бы зачеты заваливал, а так пока сдаю нормально.
2. 4-5 раз в год. Тоже не считаю, что это часто, но даже при таком редком  тренинге результаты всегда хорошие. По крайней мере шефа своего в неловкое положение ставлю легко (похабники молчать!). И на стрельбах стараюсь брать именно этот - с необхватной рукояткой, мы трудностей не боимся. :D Еще никогда не одеваю наушники, люблю слышать оружие. Как и мотор.

Отредактировано хаос (2011-01-23 18:23:29)

0

26

хаос
Игорюх,спортзал и пневматика тебя спасёт,либо дома хотя бы по сорок минут в день,пока руки не отвалятся.
И через месяц,он уже не кажется инородным предметом в твоей руке.
А если это делать по четыре часа в день,как я бывает делаю,то даже в тире начинаешь попадать куда целишься... :D  не целясь... :playful:
Но это кто на что учился.Это мало кому надо.У меня правда специфика немного другая,10-15м. и 1.5с. на 2 выстрела,попасть надо в тетрадный листок,перед этим ещё достать из под одежды и зарядить...
Не,ну нафлудили мы...

0

27

Savage написал(а):

пневматика тебя спасёт,

Ружьишко-пневматика есть в хозяйстве, как-то пару лет назад сыну дарил на Д.Р. В огороде ворон гоняем. Да и охотничий стаж в прошлом имеется.
Наша специфика помягче, упражнения взяты как для ОВО.  По поводу флуда - поудаляем-вычистим потом. А можно еще в каждое сообщение вставлять слово "сеть" и тогда флудом считаться не будет :D

Отредактировано хаос (2011-01-23 19:19:19)

0

28

хаос
Ты не понял,из пневматики стрелять не надо.
Он точная практически копия(внешне) боевого и на нём всё отрабатываешь,руки набиваешь.
После этой "набивки" они обычно все рваные.Охота и ружья тут ни при чём,у самого три.
Ладно,если как нить увидимся,покажу,со стороны всё легко кажется...

Сеть... :crazyfun:

0

29

Да понял я всё, понял. При чем еще лет 15 назад.

Отредактировано хаос (2011-01-23 19:38:54)

0

30

А Давайте откроем тему про стрельбу. У меня есть программка на которой "БУРЖУИНЫ" стендовики отрабатывают упреждение :D Могу поделится :flag:

0

31

Karfogensky
Открыть то можно,только надо всё живьём поазывать и объяснять ошибки,если они есть,а они будут.
У буржуинов тоже разные школы существуют.
Стенд одно,реал другое,а когда по тебе стреляют третье...

Кстати,к сетям это тоже небольшое отношение имеет.А может и большое.
Начнёшь чужую сеть резать или снимать из кустов и шмальнуть могут...

0

32

Savage написал(а):

Начнёшь чужую сеть резать или снимать из кустов и шмальнуть могут...

У нас на работе пареньку шмальнули, одна дробина в плечо попала. Но того кто стрелял так и не нашли :dontknow:

Savage написал(а):

Стенд одно,реал другое,

Согласен но вот я когда свою мурку купил ни как не мог попасть в летящую утку. Посидел в программке немного и доперло. Все дешевле чем на стенде или по уткам патроны в небо пускать :D

Savage написал(а):

а когда по тебе стреляют третье...

Не люблю конфликты, :no:

Отредактировано Karfogensky (2011-01-23 21:17:58)

0

33

Savage написал(а):

Начнёшь чужую сеть резать или снимать из кустов и шмальнуть могут...

:flag:  :flag:  :flag:  Угу, тут тоже резальщики проявлялись... Ну-ну....
Прежде чем резать надо подумать - а может хозяин на постановку своей сеточки лицензию купил, не считая покупки самой сеточки.
А в людей на самом деле стрелять ни-ни, другие методы есть.

Отредактировано хаос (2011-01-23 21:22:01)

0

34

хаос
Игорь,скажи мне,где можно купить лицензию?
Раньше продавались,счас нет...
Если есть лицензия,её видно,она вложена в бутылку и болтается поблизости.
Счас очень много развелось борцов с сетями,только они забывают,что некоторые ими живут.

Я лично,если зацеплю мотором или блесной чужую сеть,отцеплюсь(отрежусь) и пойду дальше.
Сам сети ставлю очень редко,обычно в середине августа,на большой глубине в Ладоге,не зацепишь даже специально,ячейка не меньше 50-60 на Палию,в продаже её нет,ловлю обычно пару штук,мне хватает,больше не влетает.

0

35

Тема приобрела неожиданно грозное звучание.По чужим сетям ездить надо ночью в бронежилете.

0

36

И каске... :D

0

37

Savage написал(а):

Игорь,скажи мне,где можно купить лицензию?

У нас в РОРХ (районное рыболовно-охотничье хозяйство). Могу даже заехать уточнить расценки и условия на этот сезон.

0075 написал(а):

По чужим сетям ездить надо ночью в бронежилете.

И с пучком сальников :D

Отредактировано хаос (2011-01-23 22:19:48)

0

38

хаос
У нас с этим делом давно засада...

0

39

Кстати, а ведь число "грешников" потихонечку, но растет  :flag:    Человек шесть уже признались, остальные пока скромничают :D

0

40

Да грешников у нас  вообще нет,грех это проверка чужих сетей.

0

41

:tomato:

0

42

Фуух, не разглядел сначала, показалось, что вторая нога у нее за борт перекинута. Испугался, что зазанозит себе всё...

0

43

Спасибо за информацию!
Понял, что опасаться надо только троса на полном ходу, а всего остального просто остерегаться. :unsure:
Ну а в остальном, как учит букварь: на незнакомом фарматере либо малым ходом, либо по чужому следу. ;)

0

44

С чужим следом надо очень и очень аккуратно.После лодки-лидера воды не видно и можно вляпаться где первый проскочил каким-то чудом или из-за особенностей лодки.

0

45

Или из за своего незнания...На фарт..

0

46

Мужики,насчет стрельбы из любого вида оружия есть старинный рецепт,действует безотказно.Не надо 4 часа в день,всё намного проще.Один промах-километр взводом в противогазах по полной боевой,больные и раненые в строй.После такой фигни почему-то начинаешь попадать из ПМ,а про АКМ сами знаете,золотой инструмент.

0

47

0075 написал(а):

Один промах-километр взводом в противогазах по полной боевой,больные и раненые в строй.После такой фигни почему-то начинаешь попадать из ПМ

Какое отношение взвод имеет к ПМ ?

0

48

Savage написал(а):

Какое отношение взвод имеет к ПМ ?

А это если летёха промазал и не сдал общевойсковой зачет в индивидуальном разряде, то в отместку "слоники" метнутся на трешку (на 3 км.)  :D "А что делать, жить то надо, роднуля!"
Вот и все отношение  :flag:

0

49

Perevozchik написал(а):

Вот и все отношение  :flag:

Что-то подобное и подумал... :D

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ПОЛУНДРА!!! » СЕТИ, но не как ставить, а как в них не попасть.