Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » ходовые характеристики ротан 420 и 420м


ходовые характеристики ротан 420 и 420м

Сообщений 1 страница 67 из 67

1

Добрый день всем, подскажите есть ли счастливые обладатели 420м? Как на волне идёт?

+2

2

В среду напишу,если сможем создать волну в магазине.

0

3

Andrei написал(а):

Добрый день всем, подскажите есть ли счастливые обладатели 420м? Как на волне идёт

Почитай другие ветки про 420М. Там уже немало написано.
В общем и целом, если пересаживаешься с килеватого судна на любой из ротановских катамаранов, то просто испытываешь поросячий восторг  :jumping:

0

4

На ротане 520 и Тохе 40 мы прошли 600 км по Охотскому морю посетили Шантарские острова,как ведёт себя Ротан я знаю,комплект продал только из-за  расхода топлива, в июле состоится аналогичная экспедиция по Охотскому морю планируем пройти 1000 км, под Хондой 20 теперь выбор за ЛОДКОЙ 420 или 420м? Покупать будем три лодки поэтому чешем репу

http://video.mail.ru/list/real_kursh/37/48.html

Отредактировано Andrei (2011-04-03 16:53:01)

-2

5

Andrei
Как бывший владелец комплекта Р-420+Х20 чисто теоретически могу предположить, что Р-420М будет предпочтительней из-за большей ширины "лыжи", менее чувствительна к развесовке, и больший вес на глис на одинаковых моторах.
Если буду брать сам то 420М.

0

6

На 420 под Хондой 20 я ходил впечатления хорошие ,моторы сегодня оплатили (Хонды), вопрос по ЛОДКЕ!

Отредактировано Andrei (2011-03-21 20:23:30)

+3

7

Andrei написал(а):

вопрос по лодке?

Я бы брал М-ку. АДНАЗНАЧНА
Сам буду заниматься лыжами на своем 520, как потеплеет.

0

8

Andrei
АБАЛДЕННЫЙ ФИЛЬМ!!!!
Пытаюсь переварить впечатления. Дико завидую.
МОЛОДЦЫ!!!!
vldmr
Володя, у нас лыжи есть.

0

9

almai написал(а):

Володя, у нас лыжи есть.

Алексей куда это вы свои  лыжи навострили?

0

10

Фильм обалденный.Сколько же у нас мест замечательных!Но на лыжах туда далековато.

0

11

Спасибо за отзывы,господа водоплавающие, вернёмся к вопросу о ЛОДКЕ!!!!!! Торжественно обещаю после похода новый фильм и фоты выложить

0

12

А могли бы в отдаленные уголки свежие "Правду" и "Труд" привезти!
Пока мы тут боремся и преодолеваем, они там...
Фильм вредный!
Модератору: фильм убрать, автора забанить! :mad:

0

13

Andrei написал(а):

Кому интересно ,Ротаны на Шантарах, снимал сам

Обалдеть  :cool:  :cool:  :cool:

0

14

Увидев такое ,уже можно говорить:" Жизнь прожита не зря!"
Но ,конечно же, Желаю ещё тысячи морей,островов, приключений и впечатлений!  :cool:  :flag:

0

15

Andrei
Аплодисменты! Снимаю шляпу! Здорово! Касатка это моё любимое животное, суперохотник.

0

16

.    .     .     .      .

слов нет,буквы тоже повыскаКАВАли  :dontknow:
Может именно в тех краях и живёт БЕНИНА МАМА ? :question:
хочу к НИМ ! к БЕНЕ и его МАТЕРИ  :flag:

0

17

Andrei
Вау!Охринительно!!!
Спасибо огромное.

0

18

У меня чей-то не открывается... видимо безопасность, етить ее.
Может как-нибудь по ссылке можно? Andrei ?

0

19

Да обалдеть, чуть-чуть похоже на о. Аскольд, только нет медведей и красной рыбы.

0

20

Andrei написал(а):

Как на волне идёт?

Вроде уже где то писали, что ротан 420М придуман для сплава по рекам. Тоже когда появилась ЭМ-КА начал думать о ней, но вспоминая морскую волну и как простой ротан её игнорирует, отказался менять лодку.

0

21

almai
Алексей, доброго дня!
Думаю в феврале зймусь носовым тентом в Петротенте. У них есть бокс. Может там и "смазать лыжи"?

0

22

vldmr
Хорошо, звони.

0

23

Вопрос к Алексею, Almai как считаешь по поводу выбора лодки кто-нибудь вообще их тестировал? не нашел ничего вразумительного по своему вопросу

0

24

Андрей,тебя наверное волна по морю интересует,больше в Красноярске вроде места для волны нет.Специального сравнения в мореходности никто не делал,но по материалам форума особой разницы нет,здесь уже писали.По морю пойдет лучше любой однокорпусной советской мотолодки,но только бревнами всё заминировано в 40км перед плотиной,тут надо потише,вообще место не для ПВХ.Она себя покажет без страха и упрека в районе Новоселово.

0

25

На море Охотском и на Байкале в шторм на Ротане 520 против ветра идти было дюже весело и интересно.По волне когда ветер в корму, груженая лодка рыла носом даже с правильным дифферентом Ротан 420 шедший рядом меньше черпал носом скатываясь с крутой острой волны из-за более высоко поднятого(конструктивно)носового баллона.

0

26

Andrei
Так вроде была тема и видео, где сравнивали Р 420 и Р420 М на Финском заливе. Только не помню, в каком разделе.
Видео у меня есть
http://video.mail.ru/mail/almai1/78/111.html
http://video.mail.ru/mail/almai1/78/112.html

0

27

Ух-ты сколько тут интересного-о-о-о. Чуть не пропустил.
Andrei просто щенячий восторг, даже от просмотра, а побывав там можно и ....  :smoke: ....   МолодцЫ ребята! Короче дикая БЕЛАЯ зависть.:cool:  :cool:  :cool:
Пару вопросов, (а может просто показалось  :rolleyes: ) На мой взгляд 520 просто недокачен, и поэтому носом роет, а не только из за великой загрузки. Нет всё понятно, что электронасос это лишний немалый вес, но штатной лягухой нужного давления, для катамарана не добиться  :'( .  Кто-бы придумал лягуху высокого давления, хоть велосипедным добивай.
И второй - По поводу Х-20 и 420, вы всё правильно посчитали? Конечно такой комплект уже классика, но мне так показалось, не для столь великих расстояний

Andrei написал(а):

планируем пройти 1000 км

:huh: (интересно теперь-то куда? Неужели существуют более райские места :flag: ) Или там заправки по ходу движения? Чё-то о 30-ке подумалось :dontknow:

0

28

Petroff написал(а):

то-бы придумал лягуху высокого давления, хоть велосипедным добивай.

Всё придумано давно...:)
http://www.badger.ru/shop/catalog/boats … /25757.php

0

29

Savage написал(а):

Всё придумано давно...:)

Вот.... это я...... про......глядел  :O Спасибо. А отзывы по ним есть, или так-же - на 2-3 накачивания?

0

30

Petroff
Тама вроде 25 штук было,не читал,просто помнил,что есть такие насосы,я другану ручной(профи) подарил,тоже до 1000Мб...

0

31

Купил такой насос как указано в посте 28, накачивал 520 ротан несколько раз, насос сделан добротно, так что думаю сезон - два выдержит.
Камерой высокого давления накачивает все необходимые давления без проблем, единственно лучше переставить на шланг разъем от штатного насоса, а то с переходниками бывает вылетает или переключает клапан.

0

32

Лодка 520 на видео накачана нормально(была), насосом ножным браво качаются все баллоны, добиваем потом пластиковым ручным насосом от Квиксильвера скеги 0.4 дно 0.28 баллоны 0.27. В Охотском море очень сильные приливные течения с разной температурой воды поэтому иногда лодку чуть перекачивали. 420 Ротан для данного похода нормально, в прошлый раз у нас было две лодки 520 и 420 (на видео видно),под Тохой 40. Обе лодки показали себя очень достойно, но большой расход топлива из-за загрузки , 980 кг. в 520 и 700 в Ротане 420. Бензина брали 400 литров , хватило на 600 км. (Приходилось бороться с волной и течениями. Скорость течения иногда достигала 16 км. в час В МОРЕ!  В этот раз пойдём трёх Ротанах 420 под Хондой 20. Топлива берём 200 л на нос  на 800 -1000 км пути если погода позволит.

0

33

У кого-нибудь есть отзывы по Ротану 420мпод Хондой 20? Смотрел в сети Ротан 420м +Ямаха 30 не наш формат, мотор прожорливый (продал такой 5 лет назад) пользовал на Квиксильвере 430 HD Монголия,озеро Хубсугул wwwradikal.ru]http://s014.radikal.ru/i328/1101/ce/7f2bd395d095.jpg[/url]

Отредактировано Andrei (2011-01-27 18:16:51)

+1

34

Andrei написал(а):

Лодка 520 на видео накачана нормально(была), насосом ножным браво качаются все баллоны, добиваем потом пластиковым ручным насосом от Квиксильвера скеги 0.4 дно 0.28 баллоны 0.27. В

Андрей, баллоны нужно качать до 0,3. Если на холодную воду - можно до 0,35.

0

35

Andrei написал(а):

У кого-нибудь есть отзывы по Ротану 420мпод Хондой 20?

По жидкой воде (на 1е мая) обязательно запытаем Мишину лодку под моей Хондой 20.

0

36

Эх, ждать долго ваших заездов мы хотели в марте три лодки купить. На 1-е мая мая уходим на сплав по горной речке,открытие сезона,традиция,весной в большую воду пороги очень весёлые

Отредактировано Andrei (2011-01-27 17:50:37)

0

37

Андрей,а подскажи,по чём сплавом пойдёте?Это ж чего-то саянское?
Насчет долго ждать отчетов даже и не беспокойся.Бери смело.Всё равно ничего лучше нет,опыт у тебя гигантский,мотор то что надо,соратники парни молодцы,эта лодка для тебя.

0

38

Михаил  хватать то какую М или обычную????  По логике М должен с грузом лучше идти.У меня катамаран Аргут  под Хондой 5 л.с. ходит с двумя пассжирами и грузом 60 кг  23 км. час даже против сильного течения по горным рекам поднимаюсь,когда нужно в притоки зайти http://s48.radikal.ru/i121/1101/86/3fa5da4103cb.jpg

Отредактировано Andrei (2011-01-27 21:03:58)

0

39

У М больше спектр применения,она и по речкам пойдет.В вашем случае лодки будут грузовой платформой от которой требуется максимально возможная мореходность.Мне кажется М лучше для этого подойдет,литров 20 привезете лишнего бензина из 250 запланированных.По 200 мне кажется маловато будет.

0

40

200 литров топлива самый раз, иначе перегруз будет, два тела в каждой лодке + снаряга +походный бутор получится 650 кг.Мы дополнительно хотим литров 200 вертолётом забросить нычку сделать на одном из островов(в железной бочке,чтоб медведи не сожрали)http://i005.radikal.ru/1101/7f/1f1a2880140c.jpg

0

41

Мудрое решение,хоть и затратное.Андрей,балдею от твоих фоток и видео.

0

42

фотка с потапычем не моя, Юрий Борисов фотографировал, я видео снимал.http://s013.radikal.ru/i322/1101/01/33a1f977e972.jpg http://s53.radikal.ru/i142/1101/62/db64f99c32d3.jpg

Отредактировано Andrei (2011-01-27 21:30:40)

0

43

Могу ошибиться,но кажется фотки Canon?

0

44

Михаил я так понял ты 420м взял?

0

45

Фотки canon, морковка (5d mark2) , видеокамера тоже canon xl-1s

0

46

Да.Только мы с другом взяли и только для одного-двух походов,потом продадим,потому что у лодки появляется душа и с этим жить тяжело.Меня до сих пор не покидают мысли перекупить и забрать 0075 с Собачьего.

0

47

А у нас Енисей зимой не замерзает возле Красноярска испытать бы вашу МММММ

0

48

С Сергеем Стрельцом свяжись,там парень взял 520М,для ваших походов её зарубили конструкторы,сказали что мореходность упала.У самого Сергея 420 оборудованная по уму.Вообще,просто с ним поговори,он живет недалеко.

0

49

Это случайно не из Абакана Сергей?

0

50

Григорьевич из Минусинска.

0

51

подскажи пожалуйста как с ним связаться

0

52

89135367774,звонить после обеда,тогда Григорьич добрый.Вообще,ротановодам надо жить вместе.

0

53

спасибо

0

54

Спасибо воспринимается как готовность оказать помощь в перевозке через плотину,сам знашь.

0

55

легко кого перевозим?

0

56

Ротаны,моторы.Годиков так через 1-3.А может и вместе замутим чё то серьёзное,но тут надо очень много подумать.

0

57

0075 написал(а):

вместе замутим чё то серьёзное

Хочется надеяться, что общественность будет поставлена в известность всех обстоятельств!

0

58

Стас,видно общественность не будет мучаться неизвестностью.На нынешнем этапе возникает маленький такой тендер.Нужен парень служивший в армии,не имеющий детей,не имеющий родителей,имеющий копейку на кармане и любящий Харитона Лаптева и Марию Прончищеву.Как сам понимаешь,таких людей нет.
Стасик,перестань щелкать по уважениям,твоя мышка игрива до опупения.

0

59

0075 написал(а):

Стасик,перестань щелкать по уважениям

Сори, это какой-то глюк :dontknow:

0

60

Andrei

Андрей,а есть возможность выложить где нибудь на торенте или на какомнибудь Файл Хостинге(например http://letitbit.net/ ) в хорошем качестве видео Шантарской экспедиции ?
Ну очень хочется увидеть всё в лучшем качестве...
Заранее спасибо. :flag:

0

61

Andrei, где можно скачать ваш фильм про Шантары в хорошем качестве? У меня инет не очень, звук отстает, и хочется посмотреть на большом экране.

0

62

Alex380
Я уже спрашивал,молчит как партизан..

0

63

В субботу прошли испытания Ротан 420м, под Хондой 20,о средней скорости судить сложно, на Енисее скорость течения 11 км.ч вниз по течению в одну харю 56 км.ч, вверх 46 км.ч,. вдвоём 44 и 38 км.ч соответственно, втроём 36 и 32 км.ч. Лодкой остался доволен на мой взгляд 420м поинтресней 420-го будет потеплеет, продолжим испытания на Канском пороге  двух разных лодок фото выложу, а пока готовимся к походу в Охотское море

Отредактировано Andrei (2011-03-29 17:44:23)

0

64

Обкатывали в сторону Дивногорска по языку ГЭС?Вообще-то 12-13 в районе Казачинского порога,в районе Красноярска от силы 7 км местами наберется.

0

65

Savage написал(а):

Всё придумано давно...
http://www.badger.ru/shop/catalog/boats … /25757.php

Не советую брать насосы Bravo.
Это на один сезон, если он дотянет до конца сезона. В насосах Браво есть очень ненадежный узел - узел сочлинения верхней и нижней крышки, короче говоря, типа дверной петли. В этом месте постоянно обламываются пластиковые  УШИ от основания крышки. Через эти уши проходит основной штырек шарнирного соединения. Если кто надумал брать Браво, его нужно разбирать и усиливать этот узел. Иначе на воде вам удачи не видать.
В продаже имеются насосы с камерой высокого давления Борика (Украина), в которых отсутствует дефект насосов Браво.
За два сезона было сменено 3 насоса Браво для Баджера, по вышеуказанной причине. Сам купил электронасос китайского производства, где и производят электронасосы Бравою
Есть такие насосы в Петросети, с электронным регулятором и механическим. Даже сумкидля переноски одинаковые т олько без логотипа итальянской фирмы. Прикупил для большей надежности проходной манометр, так как элетронные и механические регуляторы давления и их показания что на Браво, что на GP-800 разняться.
Вот ссылка на насос  китайского производства, который я купил за 3800 рублей, против 6300 -а Браво. Разницы в применении и функциональности никакой. Разница в цене.
http://www.lotsman.su/publ/instrukcii_p … d/2-1-0-63

0

66

Zander
Классная инфа! :cool:
В принципе голову не сломаешь - 1kPa=10mB=0.01rg/sm2=0.145psi качай до 25 дно, и будет 250 мб. Да и ценник в 4 000 - либерален. Из поднебесной?
Только вырисовывается одна просьба - подзаполни профиль плиз! :flag:

Отредактировано Vlad62 (2011-12-06 12:34:12)

0

67

Ну что, коллеги - прошел сезон, давайте сюда выложим концентрат опыта и мысли по 420 vs 420М ?
В частности, очень интересует 420М под Х20 -  мне надо решить, пилить транец, или поднимать! )))
Факт, что что-то надо делать - чота захотелось мне скорости при перемещении во время рыбалок, хотя бы 40 с копеечкой км/ч в два рыльца по 100 кг плюс шмурдака на 50 кг.

Есть подозрение, что с Ямаховским 3-лопастником 9 1/4 11" побежит интересней. Да что там подозрения - точно интересней! Только как это отразится на брызгах/прохватах? Если стонет меньше - мысль о пилении транца отрину! )))

В общем очень надеюсь, что сограждане поделяцца опытом!

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » ходовые характеристики ротан 420 и 420м