Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Электрооборудование.

Сообщений 1 страница 70 из 146

1

Вот прикупил ящик под АКБ. Есть тестер заряда и две розетки. Очень удобно для организации бортовой сети. Стоит 1500р.

0

2

Уже подобный был ВОТ Пост 25. Можно туда на впихивать много чего. И цена будет несколько ниже :dontknow:

Отредактировано Karfogensky (2011-02-27 21:14:12)

0

3

dgo написал(а):

Вот прикупил

А под какой емкости аккум расчитана эта коробочка?

0

4

Karfogensky написал(а):

Уже подобный был ВОТ Пост 25

Только в него АКБ можно ставить непосредственно в лодке. Эти хлюпкие инструментальные ящики не выдержат переноски в нем АКБ.
Специализированный ящик предназначен именно для транспортировки и эксплуатации АКБ. Размеры разные, но в основном распространены под тяговые минкотовские 75-90 Ач. Насчет других, например синих Optima не знаю - не мерял. Использовать автомобильные стартерные на воде не рекомендую - можно быстро их убить бесконтрольным разрядом. В комплекте идет ремень для крепления ко дну и стягивания ящика. Ящик защищает АКБ от прямого попадания воды. Также в нем предусмотрена вентиляция, препятствующая скапливанию газов.
Можно посмотреть Эхолот + GPS (картплотер) оправдано ли? как я его установил на Баджере. Там видно, что по бортам лодки идет бортовая проводка. Благодаря двум разъемам на ящике все очень удобно и все быстро разбирается. В один разъем включены навигатор и эхолот, в другой маленький (7 Ач) резервный. При троллинге он отключается от основного и к нему подключаются приборы. На клеммы ящика подключены электромотор и зарядка от двигателя. После рыбалки, если АКБ разряжен, его можно не вынимая из лодки через разъем подключить к заряднику.

0

5

Igor63 написал(а):

Igor63

Полностью согласен. Смысла нет колхозить когда есть готовое универсальное изделие по приемлемой цене...

0

6

dgo
Купил такой-же,только огонёчки что-то не горят.Теперь думаю,если они будут гореть,то за сколько посадят аккум.,и стоит ли менять на исправный?

0

7

andre222 написал(а):

Купил такой-же,только огонёчки что-то не горят.

А там возле огонечков кнопочка под резинкой есть. Надо ее нажать и огонечки загорятся  :D  Это для контроля уровня зарядки.

0

8

Дайте ссылку или наводку на приобретение в Питере подобной приблуды с кнопочкой под резинкой.

0

9

0075 написал(а):

Дайте ссылку или наводку на приобретение в Питере подобной приблуды с кнопочкой под резинкой.

Купил в Франкарди ,торговый центр МЕРКУРИЙ НА Приморском.Отдал большие деньги 2600р,и не жалею.

Igor63 написал(а):

А там возле огонечков кнопочка под резинкой есть. Надо ее нажать и огонечки загорятся    Это для контроля уровня зарядки.

Нажал,красиво загорелись. :blush: Спасибо. :flag:

0

10

Спасибо!Место тоже отлупное,как и Ленинский 67,но вроде от Старой деревни за полчасика можно доползти...Было бы чё-нить поближе к красной ветке!А вещь и в самом деле хороша,и в лодке и на берегу.

0

11

В Москве вот здесь еще пока есть правда за 1900р. http://tortuga-shop.ru/product_info.php … ts_id=1705
В Питер не знаю...

0

12

dgo написал(а):

В Питер не знаю...

Все товары в Питер идут через Москву.Потому и ценник.У меня до этого аккумулятор стоял в пластиковом ящике за 300р,был выведен прикуриватель за 60р,в нём лежал насос и ЗиП,помещался без зазоров между транцем и банкой,но огонёчки ,показывающие заряд,меня убили. :crazyfun:

0

13

andre222 написал(а):

но огонёчки ,показывающие заряд,меня убили

Честно не знаю, сколько они проработают, но в целом сборка и качество материалов радует.

0

14

Немного не по теме, но тоже про электрооборудование.
Кто-нибудь пользовал в лодке аккумулятор от УПСа, типа такого : http://www.nix.ru/autocatalog/sven/sven … _9137.html ?
просто для моих целей (эхолот, зарядка теле-фото, светодиодный топовый да пара велофонарей, тоже диодных) автомобильный нафиг не нужен, а такой вроде и не сильно тяжелый и емкости хватает и электролит гелевый, не потечет. Вроде все OK, но может я что-то упустил из виду и есть какие нибудь противопоказания для использования его в лодке? 
Спасибо

0

15

andre222 написал(а):

.У меня до этого аккумулятор стоял в пластиковом ящике за 300р,был выведен прикуриватель за 60р

За прикуриватель согласен. А вот ящик из качественного пластика такого размера около 1 тыра стоит.

andre222 написал(а):

в нём лежал насос и ЗиП

а почему лежал? чё все сгнило от кислотных испарений  :rofl:

0

16

рыжий написал(а):

Кто-нибудь пользовал в лодке аккумулятор от УПСа

Я пользовался таким на 7Ач. Нагрузка была только эхолот. Хватало на 1 день интенсивного использования (эхолот практически не выключался). Т.е. субботу катаешься, приезжаешь ставишь на ночь на зарядку и в воскресенье снова в путь. Соответственно если выезжаешь на несколько дней, то надо по экономнее. Потом я купил большой и теперь использую их вместе (см.пост 4)

0

17

Igor63 написал(а):

Я пользовался таким на 7Ач. Нагрузка была только эхолот. Хватало на 1 день интенсивного использования (эхолот практически не выключался). Т.е. субботу катаешься, приезжаешь ставишь на ночь на зарядку и в воскресенье снова в путь. Соответственно если выезжаешь на несколько дней, то надо по экономнее.

Т.е. получается кроме малой емкости особых минусов нет? Я надеюсь мне такой емкости должно хватить,у меня стоит регулятор от Ивана Гусакова поэтому при работающем двигателе должна будет идти зарядка, да и эхолот я не настолько интенсивно использую, меня больше фонарики волнуют.
Спасибо

Отредактировано рыжий (2011-03-03 15:22:43)

0

18

рыжий написал(а):

Т.е. получается кроме малой емкости особых минусов нет?

Нет. Только надо следить за величиной разряда. На включенном эхолоте у меня выведено текущее значение напряжения. А лампочки высосут все и не заметишь. Вернее заметишь, но будет поздно :D

0

19

рыжий написал(а):

у меня стоит регулятор от Ивана Гусакова

И как работает. Тоже думаю такой заказать...

0

20

dgo написал(а):

И как работает. Тоже думаю такой заказать...

Просто работает :) телефон заряжает, лампочки и диоды не перегорают. Больше пока ничего не пробовал, эхолот только в этом году появится, аккум тоже пока только выбираю.

0

21

Igor63 написал(а):

За прикуриватель согласен. А вот ящик из качественного пластика такого размера около 1 тыра стоит.
Подошёл по размеру,да и надоело дорогие коллекционировать,у меня прикол в каждую новую лодку ящики по размеру подбирать.
andre222 написал(а):
в нём лежал насос и ЗиПа почему лежал? чё все сгнило от кислотных испарений

Нет,теперь в другую тару положу. :flirt:

Отредактировано andre222 (2011-03-04 10:40:32)

0

22

7А -хватало на двое суток,лень эхолот выключать,и ещё оставалось.ХАМ-220.

0

23

А такую вот штуку,как динамо-машинку для ручной подзарядки надежную никто не встречал?Альтернатива солнечным батареям.

0

24

0075 написал(а):

А такую вот штуку,как динамо-машинку для ручной подзарядки надежную никто не встречал?

Мы не ищем легких путей! :D
А в чем проблема? Покупаешь на развале б/у раму от велосипеда, автомобильный генератор, вместо колеса вкрячиваешь крыльчатку и устанавливаешь все это на лодку. Получаешь полный, правда не ручной, а ножной привод с подзарядкой  :rofl:

0

25

Такая схема не даст нужных оборотов,но зерно в ней есть.Встречал где-то в инете военную машинку кажется для ручной зарядки раций,весит что-то около 2кг и крутить надо долго,но всё сделано прочно.Солнца не всегда достаточно,а руки чешутся всегда.

0

26

Мне на днюху вот такой динамо-фонарь подарили (х-м-м о цене не догадывался  :disappointed: ...) один переходник (на мини USB) пришлось изобразить самому - работает неплохо.

0

27

Petroff написал(а):

Мне на днюху вот такой динамо-фонарь подарили

Что то как то слабовато :dontknow: Он хоть работает? :no:

0

28

Karfogensky написал(а):

Что то как то слабовато :dontknow: Он хоть работает? :no:

КПК 1500 мА/час за 5 мин. заряжает на 40%, светит для кемпинга неплохо, а чего ещё надо. Вспомнилось - еду в автобусе жу-жжу этой хреновиной, заряжаю значит мобилу, очень срочно позвонить нужно. Любопытство над впереди сидящими девчонками возобладало. Посмотрела одна на меня, и на ухо второй "...алло барышня... Смольный пожалуйста... :D ..." А я думал поколение потеряно... :rofl:

0

29

У меня подобное изделие в Абакане валяется.Довольно быстро он развалился,сейчас кручу за самодельную ручку из электрода.Был бы прочнее и мощнее-было бы то,что надо.

Во!Нашел. И вес как у солнечной батареи: http://www.nelt.info/qmac/qmac_ps_generator.htm

И тут ещё: http://hf-ssb-transceiver.at-communicat … ators.html

Отредактировано 0075 (2011-03-04 21:14:10)

0

30

А тут что Игорь предлагал: http://hf-ssb-transceiver.at-communicat … rator.html

Вообще зверь.

0

31

0075
Михаил, ты бы не мог пояснить на кой это в лодке? С хондой ваще ни каких проблем что либо заряжать  :dontknow:

0

32

dgo написал(а):

у меня стоит регулятор от Ивана Гусакова

Есть такой сайтик - vampirchik-sun.nm.ru - очень много полезного из автономного электрического
пользуюсь не первый год, и даже не второй  :D

0

33

Petroff написал(а):

на кой это в лодке?

Не знаю.Но матроса надо занять чем-то полезным,закрепить на другом борту устройство и пускай матросит.Иначе экипаж становится революционным.

0

34

0075 написал(а):

Но матроса надо занять чем-то полезным,закрепить на другом борту устройство и пускай матросит.Иначе экипаж становится революционным.

Ну тогда понятно  :D  Но революционные настроения лучше пресекать, путём макания за борт (проверено  :rofl: ) А так этой жужжалкой будет нарушать гармонию и препятствовать единению с природой  :glasses: .

0

35

sp4 написал(а):

Есть такой сайтик - vampirchik-sun.nm.ru

У меня Аваст, на етот сайт, жуть как ругается  :huh:  Надо будет с рабочего посмотреть  :crazy: .

0

36

А экраны отключи,он и перестанет ругаться.Там хорошие вещи по некрутым ценам,лишь бы парень точно высылал.

0

37

sp4 написал(а):

Есть такой сайтик - vampirchik-sun.nm.ru

Спасибо его неделя назад нашел. Сейчас как раз обдумываю такую гибридную электросистему Генератор (мотора)+Батарея +Солнечная батарея на тарге +хотел еще ветроустановку ( :D шутка). Питание происходит от акб который подзаряжается в зависимости от условий от солнца или от мотора...

0

38

народ , подскажите у меня хонда 20 с электропуском, можно ли использовать акб от машины, и нужно ли дополнительное устройство для заряда акб

0

39

дмитрий написал(а):

народ , подскажите у меня хонда 20 с электропуском, можно ли использовать акб от машины, и нужно ли дополнительное устройство для заряда акб

Можно и от авто,и дополнительной зарядки не надо,прикрутил провода к клемам и забыл.Я,использую от мотоцикла на 40 А.Ч.,компактный и не боится сильного наклона.Зарядное нужно иметь дома,на всякий случай.

0

40

спасибо

0

41

Привет всем, из доброго города Тверь ! Ребята, подскажите ПЛИЗ, че за....... У вас акумы на 7 ач сутками пашут а у меня на 12 ач с эхолотом за 7 часов дохнет. Где тут собака зарылась???

0

42

Привет Валерий !
Может настройки эхолота можно подкоректировать(частота локации),подсветка,
померять потребление амперов          и
как следсвие    -      потом уже сделать вывод   :dontknow:

0

43

wildleshiy написал(а):

У вас акумы на 7 ач сутками пашут а у меня на 12 ач с эхолотом за 7 часов дохнет

Может просто акум дохлый? Или как вариант у народа гелевый а у тебя перфорированный кислотный. Оба герметичны но у гелевого говорят ресурс поболее. Ну а вообще акум более 3 лет дохнет (хотя кому как повезет).  :dontknow: А вообще этотнадо комплексно подходить. На емкость влияет много фактров:
1. Возраст акума,
2. Как писал выше марка акума.
3. Мощность потребителя.
4. Вероятность утечки (маленькое сопротивление между разъемами колодки).
5. Завышение мощности из за плохого  контакта ( повышение сопротивления).
Ну вот основные  :dontknow:

Отредактировано Karfogensky (2011-03-29 21:27:49)

0

44

Спасибо, ребята ! Акум оказался герметичным но свинцово-кислотным. Возраст 3 года. При полной зарядке показывает 12.5 вольт. Вывод......надо искать новый и гелевый.   :'(

Отредактировано wildleshiy (2011-03-29 21:00:45)

0

45

wildleshiy написал(а):

При полной зарядке показывает 12.5 вольт.

Так он закончился.Может попробовать как-нибудь хитро электролит заменить?Причем переворачивать нежелательно.

0

46

0075 написал(а):

Может попробовать как-нибудь хитро электролит заменить?

Михаил он не обслуживаемый и кислота находится в сотах вылить её невозможно.  :no:  да и цена вопроса то рублей 400  :D

0

47

Ну тогда ладно.

0

48

А у гелевых, какая маркировка?

0

49

wildleshiy
Валерий вот здесь об аккумуляторах

0

50

Закрыл для себя фонарную тему,взял налобный Fenix HP10(самый яркий в мире,4АА),LED Lenser P14(4АА,отдельно велокрепление,200лм 300м,2режима,хорошо регулируется поле освещения) и Fenix TK45(8АА,760лм,7режимов).
Все фонари с питанием от пальчиковых батарей,все водостойки,у всех свет очень приличный и большая экономичность на малых режимах.Субьективно Fenix TK-45 на турбо сравним с автомобильной фарой.

Отредактировано 0075 (2011-05-05 09:51:33)

0

51

Приветствую Форумчан-ротановодов !

После недавнего приобретения мотора Honda 20 встал вопрос рационального использования электрогенератора,
имеющегося в моторе. Просмотрев некоторые профильные ветки форума (и инструкцию к мотору), выяснил что
обычно к выходам электрогенератора мотора подключают аккумулятор типа автомобильного (электролитический или гелевый),
а от АКБ подводят электричество к нужной технике. По причине относительно большого веса меня не устраивают стандартные АКБ.
Поиск в интернет привел к следующему устройству. Вопрос в том - можно-ли
подзаряжать эту универсальную внешнюю аккумуляторную батарею от электрогенератора Honda 20 ?
В этой батарее есть возможность подзарядки от автомобильного прикуривателя, и я так понимаю электрогенератор мотора выдает похожий по параметрам ток.
Однако данная батарея основана на Li-ion технологии и не повредит-ли ей неравномерность параметров тока, выдаваемого электрогенератором Honda 20 ?

Заранее благодарен за помощь.

0

52

Расширю круг изделий для подобного вопроса:   http://scorpion.ru/descr1920465387?fr=ym    и  вообще сильный    http://www.wht.ru/shop/catalog/light/De … /15307.php

0

53

Наверное такое устройство: Импульсный стабилизатор   поможет.

0

54

А я пошёл от этой печки      регулятор    от умки 
конечно на холостом на диодные лампы только импульсы проходят,но после 1000 о\м
полноценная зарядка для всего,без скачков итп,ровненькое и гладенькое  :flag:

Отредактировано ro.ma.san (2011-05-29 23:05:59)

0

55

Виктор Крайнов Приветствую Форумчан-ротановодов !
После недавнего приобретения мотора Honda 20 встал вопрос рационального использования электрогенератора,
имеющегося в моторе. Просмотрев некоторые профильные ветки форума (и инструкцию к мотору), выяснил что
обычно к выходам электрогенератора мотора подключают аккумулятор типа автомобильного (электролитический или гелевый),
а от АКБ подводят электричество к нужной технике. По причине относительно большого веса меня не устраивают стандартные АКБ.
Поиск в интернет привел к следующему устройству. Вопрос в том - можно-ли
подзаряжать эту универсальную внешнюю аккумуляторную батарею от электрогенератора Honda 20 ?
В этой батарее есть возможность подзарядки от автомобильного прикуривателя, и я так понимаю электрогенератор мотора выдает похожий по параметрам ток.
Однако данная батарея основана на Li-ion технологии и не повредит-ли ей неравномерность параметров тока, выдаваемого электрогенератором Honda 20 ?
Заранее благодарен за помощь.

Я думаю, что лучше подойдет АКБ для ups( источник бесперебойного питания) типа Delta , ампер на 20-30-40 и вес и размер нормальный, можно лодку накачать без машины, а потом АКБ зарядить от мотора и срок службы большой.

Отредактировано дмитрий (2011-05-30 08:49:57)

0

56

вот как раз тоже очень это интересно, рассматриваю именно такую батарейку.
а какие характеристики генератор Хонды выдаёт? вроде как писали, что реле-регулятор должен в Хонде жить, т.е. вполне всё ровненько и вдобавок столько, сколько надо. Или не так?

З.Ы. Кстати, экспериментировал тут в пятницу: Р420М с помощью Браво ВТР12D и аккума от UPS на 12 а/ч вполне себе можно накачать лодочку! аккум только на глаз видно, что подустал - хотя напряжение потом показал 12,2В; сейчас за 2,5 часа зарядки принял 1,7 а/ч - вроде похоже на правду; а вообще он странный какой-то, так что с нестранным аккумом всё должно быть еще лучше! )))

Отредактировано GordonShamway (2011-05-30 10:14:14)

0

57

0075 написал(а):

Наверное такое устройство: Импульсный стабилизатор   поможет.

Нее не поможет!
Это импульсник - по исполнению, а не для стабилизации напряжения. на него надо подавать что-то типа - аккумулятор, солнечная батарея и т.д.
А с выхода генератора - идет нестабилизированный (если нет встроенного)  :dontknow:

0

58

У Хонды в штате выход 12В постоянного тока. Вполне спокойно можно заряжать АКБ и не париться со стабилизацией (все решено до нас)

0

59

almai написал(а):

У Хонды в штате выход 12В постоянного тока. Вполне спокойно можно заряжать АКБ и не париться со стабилизацией (все решено до нас)

это-то понятно... а сила тока какая?.. просто на моих 12 а/ч аккумах макксимальная при зарядке - 3,6А. понятно, если он всё время 6 шпарит (пусть даже и самых стабилизированных в мире) - то надо другой аккумчик, которому это не перебор будет...
и я правильно понимаю, что на любых оборотах 12В выдаёт (точнее даже должен для зарядки-то аккумулятора выдавать хотя бы 14)?

З.Ы. А так мотор прекрасный и честный!!! При том что другие выдают 12 вольт, не годных для зарядки чего бы то ни было, а чтобы заряжать аккум - купи еще опцию...

Отредактировано GordonShamway (2011-05-30 15:18:49)

0

60

Если напряжение в норме(13,7-14,2), свинцовый аккумулятор лишнего не возьмет.
Стабилизатора может и не быть, чаще ставят просто диодный мост. Если аккумулятор хотя бы 40 ач, он вполне нормально работает в качестве стабилизатора, проблем быть не должно.

Отредактировано Alex380 (2011-05-30 15:24:41)

0

61

да в том и дело, что не хочу свинцовый... )))
и вообще - я тама подправил свой вопрос - развернул, так сказать.... ))) разворачивай теперь ответ! )))

0

62

GordonShamway написал(а):

да в том и дело, что не хочу свинцовый

А какой тогда???

0

63

Alex380 написал(а):

А какой тогда???

ну вот выше в этой теме было - литий-ионный или какие они еще тама бывают... мне смысл-то в чем - электромотор еще от него питать... на марше подзаряжать аккум - а в тростничке елозить на электро... годицца зарядка для литий-иона?

0

64

GordonShamway написал(а):

ну вот выше в этой теме было - литий-ионный или какие они еще тама бывают... мне смысл-то в чем - электромотор еще от него питать... на марше подзаряжать аккум - а в тростничке елозить на электро... годицца зарядка для литий-иона?

Если на электромоторе, то только свинцовый(гелевый или обычный), литиевый аналогичной емкости будет не дешевле твоего Ротана. Кроме этого, для литиевых нужна спец. зарядка, с контролем напряжения на каждой банке, иначе могут рвануть! :crazyfun:  (по этой причине  обычно в сам аккумулятор ограничитель встраивают)

Отредактировано Alex380 (2011-05-30 15:37:07)

0

65

а LiFePO4 ?

0

66

GordonShamway написал(а):

а LiFePO4 ?

А это еще дороже! :D
Для телефонов, смартфонов, ноутбуков и т.п.

Все на электромоторах со свинцовыми катаются, только не автомобильными стартерными, а специализированными, рассчитанными на постоянное использование до сильной разрядки (автомобильный в таком режиме долго не проживет).

Отредактировано Alex380 (2011-05-30 16:32:10)

0

67

Сейчас уже есть электромоторы со штатными литиевыми аккумуляторами  http://www.e-trex.ru/catalogue/electro_ … 003_s.html   Литиевые аккумуляторы широко используют и для электровелосипедов,стоят они недешево,но по весу в три-пять раз легче аналогичных свинцовых.

0

68

Электромотор TORQEEDO Travel 1003 S   - 91500 руб.

Почти Х20!

0

69

Там есть и дороже Х20 :   http://www.e-trex.ru/catalogue/electro_ … _40_r.html .

0

70

А я сегодня во какую штуку забодяжил. :D
http://ib1.keep4u.ru/b/2011/05/30/18/18b9d5062fdd31d5cc4451be7ab0d733.jpg
http://ib1.keep4u.ru/b/2011/05/30/14/1496eeb067a36ba4d841bf98725653fb.jpg
http://ib1.keep4u.ru/b/2011/05/30/88/88c11506e0a84dd8b5f1e8bd3f085ab0.jpg
Цена вопроса 200р

0