Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Про рыбалку. » Научите пошагово ловить удочкой.Пожалуйста.


Научите пошагово ловить удочкой.Пожалуйста.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Братья-гидромоторники,созрел у меня вопрос к асам рыбалки.Через годик-другой после презезизедентских выборов собираюсь посетить север Красноярского края,полазить по знакомым и незнакомым ещё местам.Сам не рыбак,но сетку частенько беру с собой,ставлю только для пропитания.Однако по пути будет немало мелководных речек набитых рыбой,но сетконедоступных.Понятно,что нужно как-то брать хариуса удочкой и блеснить в иных местах с плеса на таймешат.Теперь сам вопрос:
-Нужна пошаговая инструкция с описанием всех необходимых деталей,лучше со снимками снастей.Можно ли обойтись одним удилищем для блесны и харьюсенья?Где всё это купить?В Ленинском 67 по безналу за наличные можно?

0

2

0075 написал(а):

по безналу за наличные можно

Отжег сотона:D  :flag: Причем уже с марта месяца доступно.
По теме ловли харьков ничего не скажу, посему удаляюсь в чтецы, но вот порадовало, что

0075 написал(а):

по пути будет немало мелководных речек набитых рыбой,но сетконедоступных

. Значит свой черный промысел ты прекращаешь, а это радует :flag:

0

3

Не то,чтобы прекращаю,да и не такой он уж черный.Просто иногда по времени выгодней ловить удочкой.Постановка сети в одного,проверка,снятие,укладка,занимает как ни крути а минимум час-полтора вместе с возней по чистке рыбы.Да и рыб в сети может попасться больше необходимого.С удочкой проще-натаскал харьюсов ведерко за полчасика и свободен.

0

4

0075 написал(а):

Понятно,что нужно как-то брать хариуса удочкой и блеснить в иных местах с плеса на таймешат.

Миша, для  северных речек у нас на Енисее нужно пару палок иметь как минимум.катушки по классу Шимано от 2500 до 4000. плетенка соответственно  рассчитывая на тайменя в среднем на 10 кг. Хорошо идут в качестве приманок блесны Блю фокс белый, желтый лепесток с красным колокольцем, начиная от № 2 до №6 , линок и таймень цепляются за тот же блю фокс белый лепесток с черными точками,  колебалки блесна так же для тайменя и линка...местные делают колебалки из ложек

0

5

Валера написал(а):

линок и таймень цепляются за тот же блю фокс белый лепесток с черными точками,  колебалки блесна так же для тайменя и линка

Это уже конкретно.А что такое плетенки?Блю фокс-голубая лиса?Колебалка-это видно блесна?А мы ещё до хариуса не добрались,его на какую-то мушку ловят и ещё на что-то.Он то то то это берет...Короче пора мне видно в подготовительное отделение,или опять к сеткам.

0

6

Да уж!!!  Вопрос интересный. Ой как хочется накидать ссылок на профильные сайты :) Но, начитавшись их можно голову сломать.
Если уж говорить о ловле не крупной рыбы, то могу сказать про последнюю свою удочку класса лайт.
Начнём с длины спина. Самый универсальный это 76-й. Тут почти у всех адептов разных разделов спиннинговой рыбалки единое мнение.
Достаточно для ловли с берега(уже можно обвести прибрежные препятствия) и удобно для ловли с лодки(с длинным спином неудобно маневрировать в лодке).
Последнее из приобретений Pontoon-21 Seven & Half SHS765XF . Очень понравился и менять пока не собираюсь. Интересная серия. На Фишингпланет можно почитать отчёт Питерцова.
Вертушки - его. С мелко-средне джигом(и отводным) в пределах теста великолепно. Колебло не пробовал- не моё. Воблеры - хорошо.
Это спин. Конечно есть и кручее и соответственно дороже. Есть дешевле - типа норстримовский новый Динамик 2. Хвалят , но что то ломучий говорят.
Катушка. Да, 2500-3000 по классификации Шимано достаточно. Например,Ультегра 3000 с мелкой шпулей(была пока в шторм не утонула - сильно нравилась) или др. из этой категории с достаточным запасом по прочности. У меня сейчас на этом спине Дайва E-Gee. Ничего так, но Шимановские катушки почему то больше нравятся. Хорошо если можно приобрести к катушке ещё одну шпулю под другой диаметр плетёнки или монолески.
Плетёнка. Наверное да, прочно надёжно. С монолеской можно поизвращаться потом. Ценовая категория? Прошка и выше.
Приманки. Конечно начинать с вертушек. Наиболее простая для освоения и анимации приманка.
Уже упоминаемые выше блюфоксы. Меппсы тоже хорошо(несмотря на нынекитайское производство). Обязательно у меня сейчас в коробке Меппс Лонги 1+ и выше всех расцветок. Конечно, если не жалко денег - это мой любимый Мюран, Ловят все :). Лилла 1,5 гр. всегда в коробке(хотя это другая тема - это уже УЛ , другой спин, катушка, плетёнка, флюр)
Расцветки? Надо смотреть на что ловят в данном месте или эксперимент :) Типовые цвета нужно иметь в коробке.
Мухи -мухоблёсны? Для нашей местности с таким спином - это ловля с бомбардой(прозрачный такой поплавок с поводком). Позволяет забросить лёгкие мушки или стриммеры далеко или сплавить по течению.
Вот , по моему ИМХО наиболее универсальный комплект для ловли не крупной рыбки. Снасть конечно не исключает поимку крупной рыбы, но для этого существует фрикцион на катушке и мозг у рыболова. :)
Ну, и так дальше до бесконечности :)
Таймени 10 кг? К огромному сожалению не ловил. По снастям для таких рыбов надо специалистов спрашивать.
Есть конечно у меня спины  а ля "черенок от лопаты", но это так, для хевиджига. Не любитель.

ЗЫ Можно ли купить это в Питере? :) :) :) Уж если у нас в провинции глубокой .....

Отредактировано Alexander (2011-03-04 09:45:48)

0

7

0075
Хотел бы что посоветовать, но не разу не рыбалил в тех местах, каждое место приносит свои коррективы, а так что посоветовал Alexander
нормалёк.

0

8

Alim написал(а):

каждое место приносит свои коррективы

Да, да. Безусловно специфика ловли в конкретном месте значительно усложняет выбор снасти.
Где то видел на ТВ передачу про пешие походы в тайгу, когда каждый грамм груза на учёте.
Там такая снасть использовалась на мелкоречке. Леска наматывалась на пустую консервную банку. К леске блесёнка. Заброс блесны рукой. Банка расположена в другой руке в положении шпули как на безинерционке. Затем леска выбирается руками. Так сказать  - комплект для выживания. :)
Даже в известное место еду - в тубусе три спина. Условия ловли могут быть не такие как "вчера" и даже не такие, как "полчаса назад". Например, начался попуск воды из водохранилища, изменился (усилился) ветер, и пр.
Что уж тут говорит про неизведанные места.
Но, всегда данный комплект со мной. Хотя бы для того, чтобы, "хоть что нибудь поймать". :)

0

9

К написанному Александром.Добавь скользящие поплавки,если надоест спининговать,то можно и на червя той-же палкой.Я своим бланком 2,7м и на червя успешно ловлю,как фидером и в проводку и как донку пользую ,с кормушкой вместо груза.

Отредактировано andre222 (2011-03-04 10:55:35)

0

10

Михаил! Дело в том, что можно на северных речках ловить и на муху, но как правило используют устройство типа кораблик, у нас называют санки, это плавающий мини катамаранчик (продаются в магазинах Красноярска, да и не только у нас), который направляющей леской под углом уходит от берега (используется сила течения), а на леске на равных расстояниях прикрепляются поводки с мухами...у кого как можно и три-пять поводков а можно и более...цепляются мухи разных цветов, поскольку хариус рыба привередливая и не всегда ясно какого цвета приманка ему сегодня нравится...таким образом смотришь на какую "муху" (или иную искусственную мушку)  попался хариус  - такие и цепляешь на поводки и снова запускаешь сани....а вот искусство управлять санками - это отдельная песня и не сильно трудная.

Блю фокс (название фирмы) это блесна с вращающимся лепестком, в каждом магазине рыболовном их полно. Мепсы так же, действительно хорошие блесны. Просто спиннинг  с тестом 5-20 и катушка набор блесен, о которых я говорил выше позволят тебе в июле - августе- начале сентября хорошо половить рыбку на севере края...сам был летом прошлого года на подкаменной Тунгуске - хорошие и рыбные места, уезжать не хотелось...единственно летом много репелентов надо иметь или костюм а-ля Телохранитель..гнус и мошка заедают в августе, ближе к сентябрю , когда рыба начинает скатываться с верховьев - и нет такого количества гнуса - вот там самое раздолье...

0

11

Намного яснее всё становится.По удилищу всё ясно,буду искать его и указанную катушку,а ловля на мушку оказывается творчество...Эти мушки надо самому делать,или продаются?

0

12

0075 написал(а):

буду искать его и указанную катушку

Михаил, это не в коем случае не догма.
Подход к такой снасти у меня по принципу разумной достаточности.
Причём, речь идёт не о составляющих, а о комплекте.
Есть не меренная куча подобных инструментов в таком размере. Есть в чём то лучше в чём то хуже, дороже-дешевле.
Да некоторых пробка на комле собрана с дерева не стой стороны горы в Португалии росшего.
И рука у рыболовов "разная". Можно сравнить некоторые отзывы именитых гуру об одной и той же приманке.
Один скажет - супер, другой поморщится.
Приманки конечно , которые позволяют ловить и начинающему рыболову. Они как правило на  слуху.
Это и вышеупомянутые вертушки. Это и более сложные в анимации воблеры.
Попробуй набрать поиском "отзывы воблер  ZipBaits - RIGGE 35F "
Весь экран будет забрызган криками восторга и благодарности этой приманке. :)

Да, на УЛайт я денег не жалею. Вернее, не жалел, пока в обманутые дольщики не впоролся.

0

13

Alexander написал(а):

это не в коем случае не догма.

Так и расцениваю.Нужен способ что-то поймать не сильно заморачиваясь с арсеналом.Вообще завидую настоящим мастерам,встречал пару таких,они и в луже поймают.

0

14

0075 написал(а):

они и в луже поймают.

Ну в луже известно что поймать можно!!!! Просто начни с чего-нибудь..а там поймешь твое это или нет...

0

15

Да не мое это.Просто здорово помогает кормиться  в затяжных скитаниях.

0

16

0075 написал(а):

Просто здорово помогает кормиться  в затяжных скитаниях.

Михаил, привет! :flag:
Стартовать все равно будешь с Абакана.
При встрече пройдешь курс почетного бойца :cool: . Для "прокормиться"  :rain: я тебе подарю понравившуюся снасть для ловли хариуса.

0

17

Григорьич,спасибо!

0

18

А вот что касается трофеев на лёгкие комплекты :)
Думаю, такие водятся по маршруту сплава. :)
На удочку до 5 гр. И это не щук какой. Фантастиш!!!
http://www.youtube.com/watch?v=oyZjHbMcChs
ТРАФИК!!
А здесь!! Обратите внимание как работает бланк удилища, практически от ручки.
И ведь такая удочка вяжет в общем то не самую спокойную рыбёху
http://www.youtube.com/watch?v=BSJzISCS … re=related

Отредактировано Alexander (2011-03-11 10:46:55)

0

19

Михаил, только  увидел тему :) Советы уже не актуальны?
На харитона стандартная снасть для ручьев и небольших речек, удочка с одной-двумя верховыми мушками на поводках над поплавком и одна донная муха под поплавком.Может быть тот же вариант но вовсе без поплавка.  Блесенки уже работают на речках побольше. Если для прокорма, то палка и катушка дело последнее, любые пойдут.

0

20

Спасибо!Советы по-прежнему актуальны.Григорьич прислал мне в честь назначения меня модератором прекрасное хитрое удилище и замечательную катушку,супруга уже положила на них глаз,сказала,что будет ловить рыбу сама,потому,что снасти красивые.Осталось теперь узнать-мушки продаются в магазинах?Как они хоть выглядят,с крючками уже идут?Потом ведь блесны нужны на озере гольцевать.Не важно какие брать?

0

21

мушки продаются уже готовые на одинарных или двойных крючках, взять надо разных побольше, как писали выше, харитон рыба привередливая :) самый опримальный вариант поймать одного и посмотреть что у него в желудке преобладает, такую мушку и цеплять. есть еще вариант самодельной мухи связанная из волос, из определенного места произрастания, которая называется "мудянка" :) специалисты утверждают лучшие мудянки получаются из волос рыжей женщины :)

0

22

p.oleg написал(а):

лучшие мудянки получаются из волос рыжей женщины

Есть тут одна тетенька,на трассе частенько стоит.Так её взять с собой видно придется,а потом практически лысой на место вернуть.Пожалуй дешевле все-таки магазинные.

0

23

Магазинные тётеньки дешевле трассовых? :rofl:

0

24

Надо рынок изучить.А то попадутся с вогнутыми скегами и следами клея на губах...

0

25

0075 написал(а):

Есть тут одна тетенька,на трассе частенько стоит.Так её взять с собой видно придется,а потом практически лысой на место вернуть.Пожалуй дешевле все-таки магазинные.

главное что бы не крашенная тетенька была, а натуральная :)
кстати с медвежей шерсти тоже хорошие мухи...но действительно, в такие дебри думаю лезть не стОит, в магазинах сейчас  выбор неплохой. На счет блесен, звиняйте, не советчик, не ловил на блесна харитона еще :(

0

26

:crazyfun:      :D     Представляю      :D      медвежая мудянка       :D          и весь процесс   :rofl:

0

27

ro.ma.san написал(а):

:crazyfun:      :D     Представляю      :D      медвежая мудянка       :D          и весь процесс   :rofl:

То-же представил :rofl: Во время медьвежей спячки её добывают.Главное не попасть в берлогу к медведю. :D  :offtop:

0

28

0075. Михаил исходя из опыта рыбалки хариуса; поплывочная удочка, насадка червяк и если позволят финансы красная вареная икра( ща начнется да мы икру сами сьедим, но если клева нет а есть хочетя то 10 икринок это 6-7 харьков) икру в сыром состоянии в баночку с плотной крышкой и сколько надо столько и сварить. А таймень и другая прелесть очень любят блесны Вильямс ( дорогие но работают изумительно, отвесное блеснение или вертикальное исполняют на 5+)

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Про рыбалку. » Научите пошагово ловить удочкой.Пожалуйста.