Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Электрика.Радиостанции. » Связь в дальних поездках (личный шкурный вопрос)


Связь в дальних поездках (личный шкурный вопрос)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Коллеги, доброго времени суток!
Созрел у меня вопросик. Для обеспечения надежной связи в дальних поездках требуется определиться с комплектом для радиосвязи. Что хотелось бы получить на выходе:
1. Две автомобильные радиостанции мощностью ватт по 40-50. Предполагается использовать их в качестве базовых станций и ретрансляторов сигнала.
2. Восемь персональных (носимых) радиостанций для нас любимых так сказать.
Предложений тьма, и каждый нахваливает свое оборудование. Интересует кто что пользовал и хотя бы примерно во сколько обойдется такой комплект, потому что разброс цен просто сумасшедший – от 30 до 500 тыров.

0

2

Если в зоне работы сотовых телефонов, то рации не нужны!
Это лично моё мнение. :flag:

0

3

По просьбе Романовского уточняю ТТХ:
Дальность связи для автомобильной радиостанции до 50-60 км (это идеал)
Дальность связи для носимой радиостанции до 15 км (желательно)
Условия эксплуатации - лес, вода, холмистая местность (перепад высот 150-200м, понимаю, что надо будет ставить доп антенну (скорее всего телескоп) как на КШМ).
Зоны покрытия сотовых операторов нет. Максимум с кем можно связаться - вояки. (но у них вроде частоты в диапазоне 800 МГц основные рабочие, хотя могу и ошибаться)

0

4

Admin написал(а):

1. Две автомобильные радиостанции мощностью ватт по 40-50.

Что за станции по 40-50Вт?

Я так понял автомобильные это Си-Би шные?

0

5

Если все по закону, тогда только сиби (27 мгц), усилители прятать, т.к. по закону макс. 10 ВТ. Для сиби портативки типа Алана 42 со штатной ант. 1 - 1,5 км, это с  авто, между портативками еще меньше.
Если не по закону, то однозначно диапазон 130-170 мгц. Про стационарные не скажу, но между портативками в лесу 10-15 км. Наиболее распространены Кенвуды без экрана, 16 каналов, частоты которых прошиваются на компе, очень надежные штуки. Но Кенвуды преимущественно поддельные, китайские, хотя тоже боле-менее работают. Мне один китаенвуд попался, когда долго передача работала, кисть руки, в которой держал рацию, обжигало. Наиболее качественные яетсу и алинко.
Есть еще диапазон 400-470 мгц(в нем лпд и прп), на воде и ровном месте при 5 ВТ могут давать до 15 км, в лесу 2-3 максимум, т.к. волны этого диапазона значительно сильнее поглощаются и хуже огибают препятствия. Недорогие мегаджеты вполне сойдут (650, 900, 950). Пользуемся такими на охоте, нам вполне хватает.

Отредактировано Alex380 (2011-05-04 21:48:07)

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Электрика.Радиостанции. » Связь в дальних поездках (личный шкурный вопрос)