Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Качество. » Качество лодок РОТАН!!!!!!!!


Качество лодок РОТАН!!!!!!!!

Сообщений 1 страница 70 из 945

1

Добрый день, Уважаемые господа ВОДНОМОТОРНИКИ и ПРОИЗВОДИТЕЛИ лодок РОТАН! :flag:  :flag:  :tomato:

Во время общения на некоторых форумах по лодкам, как вы сами понимаете качество сборки хромает, которое само собой влечёт за собой и мореходные качества, короче портит весь отдых. :mad:
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& … p;t=458889
Одна из цитат:
Автор: P.Ch (---.nsmaster.ru)
Дата:   12-05-08 19:59

b58,

Что то во всех ветках Форума Кайманы плющат не по-децки!!!... И на Велходе тоже... Саш, что происходит?... Нужно было гасить конфликт в зародыше!... Поменяли бы лодку и делов... А теперь, глядишь, дело и до суда дойдет!
Ещё
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& … p;t=476153
и вот
http://club.velhod.ru/forums/techniks/b … read=15627
Часть сообщений вырезано!!! Самых интересных.

Сегодня, в 13-05 московского времени, у меня состоялся телефонный разговор с Александром b58, из СпБ, где онный товариСЧ обвинил меня, в том, что я хочу, как бы это сказать помягче, облить дерьмом его любимый Кайман360.(Если инструкция по эксплуатации написана через одно место, и потом во всех косяках и браке, винят юзеров, а великий ГУРУ Александр b58 как всегда прав!) В свою очередь, Александр b58, сказал, что он может сделать на всех форумах тоже самое и с лодками РОТАН! o.O    Но т.к. он в хороших отношениях с Н. Коноплянцевым, этого делать пока не будет. Хотя Александр b58 знает все косяки РОТАНА. На что неоднократно указывал Н. Коноплянцеву.

Мне хочется узнать мнение, претензии водномоторников, пользующих лодки РОТАН, о качестве лодок, какой брак есть у каждой лодки.
А также каков процент брака от производителей.
За раннее благодарен.  :tomato:

PS:
Недавнее общение с Александром b58, на ПКР (Питерский Клуб Рыбаков), где самые интереснейшие сообщения так же без следно исчезли, о выссказываниях, что лодки НДНД лучше от пайольных по мореходным качествам, "сборке" и "разборке", грузоподъёмности, весу.
Но и конечно не применул указать и минусы: лодки НДНД очень высокотехнологичные, которые требуют в свою очередь высококваллифицированного персонала, трудоёмкие, и высокобюджетные. и Конечно оснащение по паспорту лодки малой мощностью двигателей. Т.е. для Р420 30 л.с. это мало!? o.O

0

2

H20 написал(а):

Т.е. для Р420 30 л.с. это мало!?

не мало а МНОГО! Если кататься без экстрима то рекомендуем 20 лошадей... а максимум 25. Можно подвесить и 70 и 90 а смысл? как справляться с такой ракетой бушь?

H20 написал(а):

Александр b58, сказал, что он может сделать на всех форумах тоже самое и с лодками РОТАН!

без комментариев... обращать внимание на высказывания 58-го просто устали...

H20 написал(а):

Но т.к. он в хороших отношениях с Н. Коноплянцевым, этого делать пока не будет.

понимаете, у Александра и Никиты, как бы это помягче сказать - разные весовые категории. И если они серьезно сцепятся - кто пересилит даже объяснять не надо. А вот от кого пух и перья полетят я тоже могу сказать...

ПыСы - пару раз присутствовал при разговоре (телефонном) двух данных людей... Как там сказал 58-й "из этических соображений" приводить его не буду :D

Могу сказать только одно - все гарантии проходят только через магазин - посему и попросили на велходе номера лодок (и между прочим их так и не получили).

Вобщем ветку полезную создал... малаца... Готовы выслушать претензии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

0

3

Admin написал(а):

не мало а МНОГО! Если кататься без экстрима то рекомендуем 20 лошадей... а максимум 25. Можно подвесить и 70 и 90 а смысл? как справляться с такой ракетой бушь?

Мне и 20 л.с. хватает, это надо у b58 споросить, если ему предложить на Р420 поставить хотя бы 40 л.с. Вопрос: под какой корягой его искать? :canthearyou:

0

4

Задал вопросы ВЕЛИКОМУ ГУРУ Александру b58 по поводу качества лодок Ротан. Ни одного конкретного ответа. Попробую продублировать здесь. А вось да и ответит:
1.
b58 писал:

> H20
> Сей вопрос обычно задают ДО покупки комплекта, а не ПОСЛЕ...

Саша.
А люди задают вопросы и после покупки комплекта.
После твоих высказаваний на Велходе http://club.velhod.ru/forums/techniks/b … amp;page=3 

Цитата: О качестве. так о качестве. Я знаю о семи гарантийных случаев с Р420 (на 120лодок, каждая 17). Продолжать будем?

Там же цитата: Гурману ПАМу ужасно непонравилось как ведет себя надувное днище на твоей лодке на скорости в 30 верст в час, дно играет и поддает в задницу... Еще продолжим?
Хотя ты слова ПАМа перевернул с ног на голову, и трактовал, как тебе выгодно (из моей беседы с ПАМом).

2.
b58 писал:
> Кроме Мнева в таком случае я рекламирую и Посейдон и Баджер и
> Флагман, да и Солар с Ротаном. А еще и Квик... Когда
> рекомендуешь лодку - фактор марки - не самый определяющий...
> Вот простой пример - Петр получил вожделенный Солар и уже
> задумывается, как таскать 50кг на третий этаж одной
> упаковкой....

Так получается что ты ПИАРИШЬ, а ко мне домахался. За что, не понимаю. P.Ch в теме  «Solar-380 New» Солар пиарит, ему ничего. А я вот такой нигодяй. Последи за собою для начала, а то дешёвый, мыльный авторитет зарабатываешь, когда на самом деле:
Ответ Скитальца 24.04.2008 18:49 #23623
b58,
Здравствуй Александр!
Осенью прошлого года на тесте с Богуславом вы от берега не могли отойти, Вам не хватало 10-ти метрового прохода между катерами. Каким образом за зиму Вы стали таким корифеем в лодках? на тесте Богуслав нам такой дилетант и был нужен.

Других комплиментов у меня нет.

директор магазина Ротан.
http://club.velhod.ru/forums/techniks/b … amp;page=3

b58 писал:
> Так зачем открывать две одинаковые темы? Это и ПАМа насторожило...

Так ведь был разговор про качество лодки Ротан, на Велходе,
25.04.2008 10:01 #23651
http://club.velhod.ru/forums/techniks/b … amp;page=3

>b58, И что характерно, при упоминании названия Ротан сразу >слетаеться стая борзописцев...

>Александр!
>Не борзописцев, а их обладателей. А вот при слове Кайман - >один(и) флудист(ы), которые могут навести пургу, а потом - это ни >я и моя хата с краю. Привычное дело.

>Что-то тишина по поводу семи гарантийных случаев. Как обычно домыслы и флуд!!!

>ПАМ,

>b58 хотел увести тему в сторону, и немного, как я понимаю, не >расчитал силу свою, стал придираться к другим лодкам. На что >получил конкретный ответ и вопрос, на который так и не ответил. >Хотелось бы раъяснений или извенений.

>А про качество НДНД мы поговорим в другой ветке, как писал >выше, думаю тема появиться после ОБКАТУШЕК.

Я СОЗДАЛ ТЕМУ, как и писал раньше, после ОБКАТУШЕК. Что тебя и ПАМа насторожило????????????????

А ВОТ МЕНЯ НАСТОРОЖИЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В этой же теме ты так и не ответил на ряд вопросов заданных тебе CycloID и Скитальцем:24.04.2008 17:37 #23613
http://club.velhod.ru/forums/techniks/b … amp;page=3
>CycloID
>b58,
>Цитата:
>О качестве. так о качестве. Я знаю о семи гарантийных случаев с Р420 (на 120лодок, каждая 17).

>Номера лодок В СТУДИЮ!!! За все время гарантийного ремонта Р420 не зафиксировано!!!

>Цитата:
>Про Посейдоновский сервис рассказать? Там заказы уже на >середину лета принимают... ты думаешь в той куче нет Зодиаков и >Квиков, присутствует и обожаемая тобой фирма.

>Гарантийный ремонт Ротана в Посейдоне - ЧУШЬ ПОЛНАЯ!!!  НИКАКОГО СОГЛАШЕНИЯ МАЖДУ ПОСЕЙДОНОМ И РОТАНОМ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. ТАК ЧТО НЕ НАДО ФЛУДИТЬ.

>ПыСы - всем известна прямо таки аллергическая реакция 58-го на катера ротан.

>Подпись - от имени директора магазина Ротан.

Скиталец:24.04.2008 18:44 #23622

>В58

>номера лодок пож-ста.

ЦИТАТА в той же теме:
27.04.2008 09:39 #23744

H20,
>Очень подробно этот вопрос обсудили с Никитой Коноплянцевым. К,наверное, глубокому вашему сожалению, мы довольо хорошо знакомы. Все извесные мне неприятности с Ротанами я передал... Так уж получилось, но частенько, при неприятностях с надувастиками в Питере, обращаются ко мне. Фирма-прозводитель значения не имеет... отсюда и достаточное знание вопроса...

Вот я и подумал согласно ГРОМОГЛАСНЫХ ТВОИХ ВЫССКАЗЫВАНИЙ, может, что производитель утаивает от своих покупателей

У меня есть вопросы, на которые так и не получил ответ:
1) А что можешь сказать про косяки РОТАНА?
2) Что за 7 случаев гарантийного ремонта?
3) И про какие косяки по лодке, было обсуждение с Н. Коноплянцевым? (пока не начался сезон, может успею исправить)
4) Задаю ТРЕТИЙ раз: ЧТО ЯВ ДАННОЙ ТЕМЕ ПИАРЮ?

0

5

Итак господа!!! Прочитав посты в данной ветке форума Всех настоятельно прошу не переносить на официальный форум производителя флудливые замечания и пустопорожнюю ругань с велхода и мотолодки. Предлагаю строить общение в данной конфе по принципу вопрос от пользователя -> ответ от производителя -> комменты дркгих пользователей

данный форум достаточно мирный и отличается спокойным обсуждением достоинств и недостатков лодок РОТАН. И поверьте мне господа пользователи - так оно и останется.

0

6

День добрый. Мне нужен совет. Я купил такой же кат (420) и у меня хонда 20. Максимальная скорость- 40 км/ч. Может раскажете, какое заклинание необходимо хотя бы для 50 км/ч. На этой же лодке и ямахе 30 ходил 57 км/ч, быстрее не ехалось никак. Какой винт на Вашей хонде, длинна дейдвуда, в каком положении мотор? Во время глиссирования антикавитационная плита идет по поверхности, или утоплена? Заранее благодарен.

0

7

olga19751106
Где Вы находитесь территориально?

0

8

В С- Пб

0

9

Мой телефон 9926493 вПитере

0

10

H20 написал(а):

Мне и 20 л.с. хватает, это надо у b58 споросить, если ему предложить на Р420 поставить хотя бы 40 л.с. Вопрос: под какой корягой его искать?

Я так думаю, не под корягой, а на каком облаке...?

0

11

Андрей Камчатка
Про облако - ну очень верно... взлетит. А я, хотя и люблю экстрим, но не до такой степени... Для покатушек мне ЗапКата хватает...

0

12

b58             

H20 написал(а):

на Р420 поставить хотя бы 40 л.с.

Могу порекомендовать для начала 30ку с 14 винтом!

0

13

Андрей Камчатка
Сузу трехгоршковую пробовал с 15... За 60 начинает ловить ветер...

0

14

b58 написал(а):

За 60 начинает ловить ветер...

Прижми мотором на 1/2 - 1 деление, пойдет быстрее.

0

15

Андрей Камчатка
Андрей, ну что ты хочешь, В58 сидел в Ротане 420 10 минут в жизни, примерно по 3 минуты с тремя разными моторами на тестах. Причем мотор был брошен на транец по принципу - как есть, без регулировок. Теперь Александр везде декларирует о якобы плохом поведении лодки на скоростях от 60 км  ( даже ЕМУ было страшно). Хотя ты сам ходишь гораздо быстрее и вполне доволен поведением лодки.

0

16

Комментарий администратора: пост удален

0

17

Комментарий администратора: пост удален

Отредактировано Admin (2008-11-11 14:20:00)

0

18

....."часть сообщения удалена"......

....."часть сообщения удалена"......     а реальные пользователи лодок, разных размеров и разной мощьности ПЛМ.

Отредактировано Admin (2008-11-11 14:24:02)

0

19

напоминаю всем присутствующим - ведите себя как взрослые люди. блольше предупреждений не будет. посты, не содержащие ПОЛЕЗНОЙ информации будут удаляться

0

20

Комментарий администратора: пост удален

Отредактировано Admin (2008-11-13 12:29:36)

0

21

Комментарий администратора: пост удален

Отредактировано Admin (2008-11-13 12:32:10)

0

22

Комментарий администратора: пост удален

Отредактировано Admin (2008-11-13 12:31:43)

-1

23

Комментарий администратора: пост удален

Отредактировано Admin (2008-11-13 12:31:25)

0

24

название ветки все читали??? я не водномоторник, но не понимаю какое отношение имеют последние посты к КАЧЕСТВУ??? это не велход или мотолодка - хотите померять у кого длиннее - вам сюда http://rotan.spybb.ru/viewforum.php?id=14

специально для Б58! - еще раз попытаетесь устроить тут склоку пустой болтовней - забаню без предупреждения!

0

25

Б58  :writing: Саша! своего админа я успокоил убирать посты больше не будет продолжай пожалуйста в томже духе

0

26

Народ!!! Посмотрите на качество других производителей реально и поймете, что лучше "Ротана" может быть только новый "Ротан" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

27

привет Андрей! посмотри результаты последней гонки 3 первых места и случайно одно второе

0

28

KVG Приветсвую! Давно небыло на связи, рыба в речке еще осталась?

0

29

Андрей! привет! смотри на ЯНДНКС ru dfkmltvfhrjieyjd

0

30

KVG написал(а):

смотри на ЯНДНКС

А мои фотки на [url=http://znaika-77.ya.ru/?ncrnd=8398], правда по рыбалке там мало.

0

31

Андрей комп не понимает твою ссылку

0

32

http://znaika-77.ya.ru/?ncrnd=8398 Нормальная ссылка выглядит так [ url]ссылка без пробела[/url ], url в скобках так же без пробелов

Отредактировано b58 (2008-11-16 11:08:54)

0

33

b58  Большое спасибо за поправку! :cool:

0

34

у меня есть вопросы к качеству Ротана.
Приобрёл лодку  р380 весной 2007.Использовал до  середины лета под с15.Лодка великолепная!!!Поднимала на глисс 4-5 чел практически за 5-10сек.Устраивало ВСЁ!!!Но однажды захотелось экстрима(вожжа под хвост) и я подкачав ДО УПОРА  лодку штатным насосом(лягушка браво мой вес 95кг) и посадив в лодку двоих детей(по 10 лет) стал выписывать круги на воде...Минут через 5 в лодке взорвалось дно.Звук похож на выстрел-жуть! Осмотр на берегу показал , что лопнула перемычка на дне и вылезла грыжа...я был поражён и шокирован..
Лодку мне приобрели в Москве друзья у ДВ. После созвона с которым он предложил привезти лодку на осмотр.Лодку я отправил в Москву(живу я на Дону).В общем безо всяких проволочек мне предложили заменить лодку на новую.Что и было сделано.Отдельное спасибо ДВ  и НК.
Друзья переслали мне лодку из Москвы=я был счастлив!Такой же новый р380!
Но оказалось, что лодка хоть и внешне копия первой, но на ходу была совсем другой!Главное и самое хреновое-лодка стала очень тяжело выходит на глисс!Процесс этот растянулся в несколько раз! И груз поднимаемый на глисс ощутимо снизился...Теперь не более3-4 чел.Я несколько раз беседовл по тел с НК и он уверял меня ,что лодки абсол. идентичны и предлагал поиграть наклоном и высотой навески плм.Ничего не изменилось.Я даже просил вернуть мне старую отремонтированную лодку на эту новую , но такой возможности уже не было...Внимательно изучив по фото обе лодки я пришёл к выводу, что отличаются они концевиками баллонов,На первой они были длинее и больше скошены сверху вниз, а на второй короче и скошены почти одинаково как  сверху так и с низу .но в разговоре с НК он опять утверждал , что лодки одинаковы..
Ещё я заметил, что транцевая пластина прикручена не по центру транца а со смещением.
В общем не захотел я с мирится с потерей грузоподьёмности и трудностью с выходом на глисс и приобрёл ещё один плм Т18.
С тохой НИЧЕГО кардинально не изменилось...Правда подвесил я его на 2,5см повыше чем с15.Всё равно-оч. тяжело вых. на глисс и грузоподьёмность не увеличилась
Но если лодка вышла на редан то показывает хорошую скорость.Вдвоём (95+75) на с15(винт родной)-42км\ч  на Т18(винт 11) 45км\ч
рябь Замеры производили в один день.Правда в др дни скорость была ниже
В этом топике (внизу) есть фото моей лодки
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& … p;t=549657
с ув иванко

0

35

Во блин ! Уже почти смирился с переплатой 10 тыр за Ротан 380 , против Флагмана 380 (по весу Ротан супер , но по 1тыр за КГ , Р380 - 37 кг , Ф380 - 47 кг) , а тут ТАКОЕ ! Кстати приведенная ссылка на мою тему на мотолодке.

Отредактировано ARIES (2008-12-15 20:17:10)

0

36

ARIES
Не психуй, проблема решаема. Нужно 0.5 часа времени и пара пива. У меня лодка на глисс вылезала долго и трудно, а сейчас трогается как авто, дал газу и сразу, не поднимая носа -  глисс.
иванко
У тебя есть Skype? Очень удобная программа, позволяет бесплатно разговаривать, можно в видеорежиме, и писАть друг другу в режиме он - лайн.Если нет, загрузи из нета. Мой ник в скайпе almai1 набери меня. расскажу все подробно, лодку не узнаешь.

Отредактировано almai (2008-12-15 20:57:26)

0

37

almai приветствую! Skype -я о нём ничего не знаю...
Если можно-лучше тел =на  моё мыло а я перезвоню.Спасибо за участие!
с ув иванко

0

38

almai =Спасибо за советы!Как опробую на воде-отпишусь!
с ув иванко

0

39

иванко
Выход на глисс примерно такой

http://video.mail.ru/mail/almai1/7/27.html

или здесь

http://video.mail.ru/mail/almai1/7/28.html

Отредактировано almai (2008-12-16 20:46:32)

0

40

almai, как можно сохранить видео с video.mail.ru? Частенько гляжу ваши видео  :cool: , а трафик, увы, не резиновый :(
Или это импассибл?

0

41

Всех с Новым Годом и с наступающим Рождеством! 31 декабря получил долгожданного  Ротана 300Э в Москве! Лодка приобреталась как мобильный комплект в одну тушку 100кг ,редко с сыном + 50 кг + вещи 20кг, под М5 (вытянет на глисс?).    Пытался  надуть  в  гараже  ( -7град) , слегка развернул - лодка дубовая конкретно, решил не рисковать , притащил домой ,отогрел , накачал. Первые впечатления - баллоны очень большие 46см (это хорошо) , к качеству склейки  вопросов почти нет (вся лодка карандашом почеркана , ну типа колхоз), вес от транспортной компании 33 кг со всеми причиндалами + , в целом остался доволен , но возникли вопросы.
1. Можно ли штатным насосом Браво-1 перекачать лодку ? Мой вес 100кг , качал тока ногой без веса тела (опасался перекачать), дно какое-то мягкое получилось , в перспективе хочу купить Браво БСТ 12 + манометр.
2. И самое главное! При визуальном осмотре не нашел самоотливного отверстия в днище!  o.O . Думал заклеили на фиг! В результате был проведён экспиримент , по заливанию в лодку 300гр воды (на одну сторону) , при диференте на корму приблизительно 30 град. Вода к удивлению потекла , но приблизительно одна капля в секунду , ЭТО ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ ? Такое ощущение , что клапан слива залит клеем , и что делать ? Думаю , если залить ведро оно будет час сливаться ! Посоветуйте , что делать!
3. Если на сумку сделать лямку через плечо (сам сделаю) , то одному таскать легко метров 500 , (не понимаю почему штатно её нет - это минус)

0

42

ARIES
А можешь сделать фото самоотливных клапанов? Они под транцем по бокам .
Штатным насосом не перекачаешь.

0

43

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ!

0

44

ТО almai
Фотки будут завтра-послезавтра ,раньше не смог , лодку пришлось из гаража тарабанить туда-сюда, хотя не очень понимаю что там можно увидеть , если я не смог опредилить  , есть сливы или нет . У Вас я предполагаю Ротан 420 и самоотливной слив там по уму сделан!
ТО представители РОТАН
Удивляет отсутствие какой-нибудь реакции на проблемы с Вашей лодкой! (кроме как поздравления с Рождеством )Просьба дать конкретные советы по устранению недостатков (почему вода практически не течет через самоотливной слив ?).

0

45

ARIES
позвоните мне (KVG) 89219993015

0

46

Фотки сделал , не могу отправить!

0

47

Вот общий вид

http://fotki.yandex.ru/users/aries-uriy/view/12697/

Отредактировано ARIES (2009-01-13 21:32:38)

0

48

А вот детали...

http://fotki.yandex.ru/users/aries-uriy/view/12699/

http://fotki.yandex.ru/users/aries-uriy/view/12698/

0

49

KVG
Завтра обязательно позвоню!

0

50

Ещё вопрос ! Лодка пришла такая компактная , паспорт-инструкция на неё , на одном маленьком листике ! Попытки свернуть лодку удались , но она (лодка)стала несколько больше , чем первоначально, просьба опытных пользователей дать совет по свертыванию лодки!
1. откачку воздуха делать до или после придания лодке формы для свёртывания?
2. можно-ли штатным насосом докачать до штатного давления (Браво-1) , прыгал на нём , но всё равно надувной пол мягкий

0

51

almai
А можно инструкцию по сварачиванию лодки Ротан? И комментарии по самоотливному клапану? Фотки я выложил.
Вопрос! На сколько надо податься вперед для выхода на глисс? Можно обойтись без удлинителя румпеля?(лодка Р-300Э ,мотор М5)

0

52

KVG
Выбираю между Р-380 и Ф-380 , скажите , проблемы с Р380 (без Э) такие же как и у Р300Э?

0

53

ARIES
Что-то не пойму что там с клапанами: вроде как они заклеены, судя по фото. Да и клапанов-то там никаких не должно быть - просто отверстия для слива воды (пара пальцев проходить должна), прикрытые лепестками ПВХ. У меня так. Сам брал пятого января, нужно было как раз в Питер сгонять, угадал под скидки, взял Р-340Э - проблем никаких, спасибо производственникам и продавцам, все в норме. Мотор у меня Мерк-5, но думаю, режим глиссирования (если его так можно назвать на подобных лодках да еще с таким мотором, - у Вас же тоже 5л.с., кажется) строго "индивидуален" и зависит от собственного веса рулевого и загрузки. Чуть-чуть податься вперед в момент выхода, думаю надо будет, а потом спокойно сидеть на банке без всяких удлинителей. Это я про себя думаю - вес мой 83кг.
Лодку я я свернул обычно:борта сложил внутрь по всей длине примерно вдвое получилось, у транцевой доски, понятное дело, так не вышло - просто угловые баллоны на транце уложил, затем воздух откачал, клапана закрыл, ну и смотал , начиная от транца к носу. Получилось все компактно, как и было. Такая вот инструкция по сборке для Вас получилась.  :)
Вот только не понял: что у Вас за проблемы с Р300Э? Если речь о клапанах, то может и к лучшему, что они заклеены? Сам хотел просить, чтобы тоже залатали эти самоотливы: уж больно сомнения большие, что на стоянке и на малом ходу воду буду на борт принимать, почитал тут отзывы... теперь только эксперимент все на свои места расставит. Хотя, внимательно посмотрев на дно вижу, что если вода и будет появляться в уоупите, то только вдоль бортов, ибо плоскость дна все равно выше. Одним словом, нужно ждать открытую воду и пробовать.
Купил насос Браво - 1 с встроенным манометром (шестьсот с небольшим обошёлся) продается на Сколковском ш. (если живете в Москве, можете поглядеть). Из разговора с продавцом понял, что живут насосы (наработка на отказ) примерно одинаково  как механика, так и электро. Ножным качаю лодку (полностью)  30мин. Для себя понял, что ничего электрического не надо, хотя вожу и генератор порой и инвертор на 220В. тоже всегда в машине...

0

54

AlVad
Спасибо за ответ ! Вопрос был насосом скачивать остатки воздуха до придания лодке формы для свертывания  или после! Вопросов больше нет - ПОСЛЕ как Вы писАли. С клапанами тоже вопрос решился , оказывается их просто специально заклеили , чтобы не было проблем  :D ! И как теперь воду сливать ? Вопрос по Браво-1 с манометром . Сколько реально качает давления ? И Браво-1 Вы сами покупали или был в комплекте , как у меня?

0

55

ARIES
Вроде бы у Р-300 вес приемлемый, поэтому сливать (когда моешь) простым переворотом. Ну а уж если в кокпит плескануло при движении - тогда уж выход один: черпак... Думаю, хорошо, что Вам сливные заклеили (помнится Вы упоминали о своем весе - 100кг. Вполне возможен приём воды на малом ходу)
Насос сейчас специально достал. Ошибся в классификации: это Bravo 7. Покупал отдельно в магазине. Был выбор: взять манометр под врезку или целиком насос. По ценам одинаково, потому решил что уж лучше пусть запасной насос будет (в комплекте конечно шел насос, такой же на 5литров, но без манометра). Здесь можно посмотреть: http://moreman.ru/eshop/index.php?cid=189&pid=15
Накачивать насосом с манометром пока не пробовал. Сейчас отдал докуиенты на регистрацию, через неделю получу и начну рисовать номера, - тогда и попробую в реале. Шкала у него до 0,5bar нарисовано. Сам китайский (ротановский - Италия, как и все комплектующие на лодку в целом).

0

56

Вопрос производителю! В комплекте лодки есть ремкомплект , при поиске самоотливных клапанов в лодку было залито 350 гр. воды , с левой стороны вода через заклеенный клапан (как выяснилось клапан был заклеен специально для повышения качества лодки) вода начала протекать каплями. Возник вопрос , что заклеили клапана не качественно и мне надо этот косяк устранить.Как правильно воспользоваться клеем из ремкомплекта , для устранения этого недостатка , в инструкции к лодке ничего нет.
1. Скока раз мазать клеем и скока ждать?
2.Надо ли нагревать после нанесения клея (есть промышленный фен 600-700 град. С)
3.Если можно сообщите марку-тип-производитель клея , который кладёте в ремкомплект , попробую сам инструкцию в инете найти.
И возникла идея врезать в место заклеенных сливов пробочку на резьбе , типа если шторм или мойка , откручиваем и все сливается , а в солнечный день пробочка закручена все сухо и ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ !

0

57

Привет всем! Долго изучал все форумы при выборе лодки с Надувным дном. Голова шла кругом! Но выбор сделан! Воспользовавшись Новогодней скидкой купил Ротан 340Э. Вес лодки поразителен! Когда будет вода - узнаем и про остальное. Мотор планируется -Тох 9,8. Все решал ВЕС.
Вопрос производителю: Можно ли купить надувную банку под эту лодку? Очень хочется. Если нет -буду чего-то придумывать. Заранее благодарен за ответ.

0

58

По моим сведениям легко, надувная банка месяц назад стоила 1000 руб. Сейчас не знаю , может подорожало. Конкретно ответит производитель , но он появляется здесь редко . Хотя у Вас вопрос коммерческий и должен ответить оперативно.

0

59

Мужики, в магазине проблема с Интернетом, там кто то в доме порвал (или спалил) провода. Пока Интернета у них нет. Лучше пока звоните КВГ.

0

60

ВСЕМ!!!!!! Звоните. Легче ответить по тел 89219993015 или в СКАЙПЕ rotan-vova

0

61

Желательно посмотреть
Уважаемые ФОРУМЧАНЕ!!!!!!!

0

62

Feuer написал(а):

качество сборки хромает, которое само собой влечёт за собой и мореходные качества

Feuer написал(а):

Мне хочется узнать мнение, претензии водномоторников, пользующих лодки РОТАН, о качестве лодок, какой брак есть у каждой лодки.

У меня на 420 начал лопаться уголковый профиль редана на скеге вместе первого сгиба при сворачивании. Даже не знаю, может при такой конструкции надо сворачивать лодку наоборот наружу скегами, а не внутрь, чтоб увеличить радиус сгиба уголкового профиля или строго хранить лодку на прицепе в надутом состоянии. Ну, так по мелочи защелки весла на корме приклеены слишком далеко от уключины и невозможно зафиксировать весло на борту...

Отредактировано dgo (2010-05-07 09:19:17)

0

63

dgo
Фото с какого места лодки?

0

64

Feuer написал(а):

Фото с какого места лодки?

Вот тут...
Получается что повреждения и самые грубые складки образуються в самом важном для гидродинамики месте :huh: ...

0

65

dgo написал(а):

У меня на 420 начал лопаться уголковый профиль редана на скеге вместе первого сгиба при сворачивании.

Аналогично!
По сворачиванию скегами наружу, увеличится длина конверта (хотя надо бы попробовать), да и не мешало  спросить производителя нет ли каких ограничений.
На первый взгляд проблемы не видно.
А вообще, надо брать прицеп, и возить накаченным (ИМХО) наверное так и сделаю.
Стрелец возит и улыбается :cool:

0

66

хаос написал(а):

хоть кто-нибудь купил в этом сезоне Ротана без косяков?

Да, 3 лодки. К склейке нет притензий, только фиксаторы весел приклеили широко: попадает на ручку и основание лопасти. :dontknow:

0

67

Только если заплатки из ПВХ 
ПЯТАКОВОГО типа :flag:
(пятак от края сгибаемых участков)
ну нормальным клеем,  стараясь соблюдать технологию,
площадь приклеивания будет мала, по этому приклеить
легче! :stupor:

0

68

так не видно где дорожка пробегает,
чтоб туда клеем влезть! :flag:

0

69

если бы свищик был большой то ДА,
а так я бы не стал,если сама не оттопыривается
при не большом усилии.
(не надо только воздухом из нутрЁв расширять) :D

PS. дорожка образованная проходящим воздухом

Отредактировано ro.ma.san (2010-05-10 20:39:02)

0

70

Я про воздушную дорожку :flag:

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Качество. » Качество лодок РОТАН!!!!!!!!