Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » РОТАН 420 и HONDA 20


РОТАН 420 и HONDA 20

Сообщений 71 страница 140 из 337

71

CEREBRIPETAL написал(а):

Андрей в личку загляни, но просьбу выполни, ок ?

Просьбу выполнил, но малек добавил в личке)))

0

72

CEREBRIPETAL написал(а):

Да не измена,,,,,,,,,,,,,, -  это лишь шутка,  что не стартер главное,  а мы ЛЮДИ !

Странно - смайлик в цитату не влез))) Блин - говорим одно и то же в принципе, вот только соглашаться друг с другом не желаем))) Не хочу электростарт  без дистанции)))

0

73

AndruGold написал(а):

. Но ИМХО стартер без дистанции - не интересно)))

Я жалею,что не взял тридцатку с дистанцией,и даже не жаба виновата(тогда была в моде Х20,накурился форума и сделал выбор,ну и отсутствие практики) :dontknow:

0

74

andre222 написал(а):

тогда была в моде Х20

Honda BF-20-D3-SR TU цена 168 кило, дистанция, но длинная нога (проставка для водомета рулит)))

0

75

andre222 написал(а):

Я жалею,что не взял тридцатку с дистанцией,и даже не жаба виновата(тогда была в моде Х20,накурился форума и сделал выбор,ну и отсутствие практики)

Кстати - продав свою Х-20 - денег почти хватит на 30-ку 2т.

0

76

AndruGold написал(а):

Кстати - продав свою Х-20 - денег почти хватит на 30-ку 2т.

Убеждённый четырёхтактник,если рыбачу,то в основном на дорожку.Это и определило количество тактов.При выборе присматривался к Яме 25 автомиксовой.

0

77

CEREBRIPETAL написал(а):

а что не хватает в Хонде, еслив не секрет ?

Х20  отличный двигатель,универсальный ,для переходов сомое ТО. :cool:  Душа иногда мощи просит. :hobo:

0

78

CEREBRIPETAL
Все правильно! Надо брать то, что нравится, а особенно с эл.стартером. Я укорял себя, когда приобрел голую Т40. Полтинник взял уже в комплектации суперчарджерид. И даун у меня электро. Зато я с ним отдыхаю, а другие его крутят  :D

0

79

AndruGold написал(а):

Дальше - запуск с кнопкой - интересно, но полумера - тогда уж и дистанцию ставить имеет смысл - гораздо удобнее для больших переходов да и физически легче, чем на румпеле. Опять же к вопросу денежки для себя любимого - тогда можно и моторчик 25-30 лошадок (естественно 4 такта). А там уже и места маловато в лодке - покупаем в результате 520-ый, прицеп к нему, моторчик 40-50 лошадок и прочие "сладости"...

Андрюх, прально рассуждаешь.  :flag: И ведь оно того стоит, чёрт возьми!

0

80

CEREBRIPETAL написал(а):

удлинитель румпеля  АКТУАЛЬНО

Не помешает,особенно на переходах.

0

81

CEREBRIPETAL написал(а):

удлинитель румпеля  АКТУАЛЬНО - если нет пока дистанции ?

На мой взгляд для Х20 удлиннитель абсолютно не нужен, это не Ветерок! :rofl:

0

82

CEREBRIPETAL написал(а):

Пробовали ?

Пробывал.Сидеть полубоком при длительном переходе утомительно.Покричи Ай-Яй яа он пошёл в поход без удлинителя,пришлось мастрячить .Обсуждалось в какой-то теме.

0

83

CEREBRIPETAL написал(а):

какой длинны не знаешь они ведь самые разные, а у нас вроде сходство на лицо Р420, Х20

У меня телескопическая,покупал на Птичке в Питере,что-то в районе 1000 р.Садись на банку,ручка газа на уровне бедра,мне так удобней всего было рулить,заодно страховка от резкого поворота.

0

84

Смотря как сидеть,если на борту,то удобна,если на НДНД,то мне нет.
Удлинитель себе купил,но пользоваться практически перестал.

0

85

Иван  у тебя рост два метра,а у меня метр с небольшим,и лодка покороче чутка. :dontknow:

0

86

andre222
У меня всего 187см.
Дык я свой опыт и описываю,не претендуя ни на что.
Ещё,все удлинители которые мацал какие то хлипенькие,да и дорогие на мой взгляд,проще колхоз.
Взять пластиковую серую трубу,отрезать длину по душе,сделать пропил с одной стороны,которая на румпель оденется и аккуратно при помощи строительного фена придать пластмассе форму конусную ручке румпеля,сверху обычный хомут,можно извернутся и сделать маленьких пару пропилов,всунуть хомут через них.
Я так делал на 430 Корсаре с Я30,правда у неё румпельная ручка чуть тоньше,чем на Х20.

0

87

CEREBRIPETAL написал(а):

мой рост 183 так что получается и мне не нужен удлинитель ?

Прям сразу всё купить и поставить на лодку, основываясь на чужом мнении-опыте - не самая лучшая идея. Наверно лучше всё-таки самому сначала попробовать как есть, а потом уже "придумывать" удлиннители румпеля, косынки и прочие прелести)))

+1

88

CEREBRIPETAL написал(а):

природа просыпается ..представляешь ....жуть как красиво, здорово , гламурненько ....

А у нас в Питере  всё ещё слякотная грязная серая осень. Вроде как первый день начало малость подмораживать, теперь снежку бы ещё...)))

0

89

http://uploads.ru/t/C/M/1/CM1bc.jpg

Травка зеленеет, солнышко блестит.
Санта охренеет, если прилетит…

(На фото - Стрелка В.О.)

0

90

AndruGold написал(а):

теперь снежку бы ещё...)))

Нафиг не надо...

0

91

Savage написал(а):

Нафиг не надо...

Неужели самому эта кака на улицах не надоела? Как в прошлом году уже точно не будет)))

0

92

AndruGold
Андрей,я только вчера в город вернулся.
А сёдня подморозило,сухоноко так,не холодно,ляпота...

Отредактировано Savage (2011-12-21 21:04:14)

0

93

Savage написал(а):

Андрей,я только вчера в город вернулся.

Везёт тебе - а у меня машина уже цвета асфальта вместе с номерами, стеклами и фарами - одинаковый грязно-серый цвет)))

0

94

AndruGold написал(а):

грязно-серый цвет)))

Она у тя вроде и так серая была. :D
Ну чуть потемнела.
И вообще машину мыть это не по феншую,я вот мою обычно на ТО,вернее мне моют.:)
Жлобство конечно...

0

95

Savage написал(а):

Она у тя вроде и так серая была.

Теперь одного цвета вся!, раньше хоть окна и рамки дверей выделялись)))

Savage написал(а):

И вообще машину мыть это не по феншую,я вот мою обычно на ТО,вернее мне моют.

Я сынку каждый день в садик вожу - ругается, однако)))

0

96

AndruGold написал(а):

Я сынку каждый день в садик вожу - ругается, однако)))

А у меня сынко каждый день на работу ходит,ему пох,вот твой вырастит и ему тоже будет до этого места...:)

+1

97

Savage написал(а):

вот твой вырастит и ему тоже будет до этого места.

Тогда я его буду строить за грязную машину)))

0

98

AndruGold написал(а):

Тогда я его буду строить за грязную машину)

А в старости он тебя до аптеки довезет?  Или скажет, О... папа, не могу, мне надо помыть машину....да пропылесосить.... да чехлы из химчистки забрать.... давай уж сам....
шутка конечно... но когда вижу бабулек в магазине под 80-90 лет. с трясущимися руками с мелочью, то думаю - а где же их дети и внуки? Грустно...

0

99

AndruGold написал(а):

Тогда я его буду строить за грязную машину)))

Тоже вариант.
Но "тогда" он уже может и послать папочку.:)

0

100

Господа мучают сомнения)))))
Есть яма 40 под водомет, это горняшка.
Х20 или 30 брать, чтобы ходить по Амурушке?
ХЗ, про Ротана тут только начитался, конечно выгляжу идотом))))
Пока еще не прибыл из Питера (420м)
расскажите пожалуйста свои мнения по поводу хонды 20 или 30.
3 чел+ 100 груза + бенз?

0

101

Если люди постоянно будут в экипаже,то вес мотора не  критичен.Конечно 30 лучше 20,но тут уж совсем близко по цене 50,да и по весу.С Х20 и 500кг глиссер на 420М будет даже под штатным 4ехлопастным винтом шаг10,но немного напряжно.Внатяг мотор трудиться будет,но около 30км выдавать.Можно глянуть вариант с Сузой,Ямой или Мерком 4т в 25 л.с.По загрузке подойдет идеально и по цене далеко не х30.

0

102

0075 написал(а):

Конечно 30

Бери 30 и не парься

0

103

Ну что, сегодня произошло долгожданное слияние классического комплекта - купленная в конце декабря Хонда 20 получила в пару Ротан 420. Долог и тернист был путь, пришел на форум в сентябре 2011 г., находясь в поиске надувнухи размером 320-340. Сначала смотрел на Мневские лодки, потом взгляд пал на Ротан 380Э, немного погодя пришла мысль взять обычный 380. Начал читать форум, аппетиты,  как и у многих, здесь присутствующих, начали расти  :D  Довольно быстро образ 380-го трансформировался в 380К, далее пару месяцев сомнений и в конце концов с помощью уважаемых форумчан был сделан окончательный выбор - им стал 420  ^^ Так что начало положено, принимайте в свои ряды  :flag:

0

104

Малаца!
И это правильный выбор.
Поздравляю...

0

105

Gog72
Поздравляю с обновой. :cool:

0

106

Ура-а! Поздравляю! :flag:
Суперкомплект всех времён и народов! :cool:

0

107

Gog72 написал(а):

купленная в конце декабря Хонда 20 получила в пару Ротан 420.

Ротановское золотое сечение.Поздравляю!

0

108

Игорь принимай поздравления с правильным выбором. Теперь долгое ожидание жидкой воды.

0

109

Поздравляю с классическим комплектом)))

0

110

Игорь, поздравляю! Прекрасный комплект!!!

0

111

Поздравляю! Зачетный комплект!!! Молодца)))

0

112

Gog72
поздравляю 8)) в нашем полку прибыло 8))
теперь ток ждать воды жидкой 8))

0

113

Gog72 написал(а):

им стал 420

Прими поздравления !

Вот ведь так бывает, я то думаю что маловат кат. Р420 + Х20 4х  :blush:  может мы из числа некоторых, не подумали, что аппетит растет во время еды, а платить приходится всегда :angry:  ? ИМХО . :tomato:
Теперь думается о приобретении 550 ......ИМХО  :dontknow:  в 420 места мало для шмурдяка и запаса топлива на больших переходах, тут и двигатель уже слабеньким становится и весь сыр бор прийдется повторить вновь и с не меньшими нервотрепками.  ИМХО - сугубо моё не взирая ни на что мнение не могу утверждать, что умное, но моё....... :tomato: Поделился :angry:

0

114

AndruGold написал(а):

Поздравляю с классическим комплектом)))

Вот все так считают, а думаю " Мала кольчужка" - хотя противоречить то не чем ! Так что - наверное ТЫ прав как все сделал или испытал этот комплект !

0

115

Спасибо, друзья. На той неделе, как полагается, поеду присваивать своему кораблю порядковый номер и буду с нетерпением ждать воду. Мой район обслуживает ГИМС в Подрезово, но насколько я знаю, там 420-му дают третий класс. По совету Володи оnemoo попробую поставить через Солнечногорский ГИМС. вроде там инспекторы правильные, дают второй класс  :)

0

116

Игорь где планируеш обкатывать сей комплект ??
могу составить компанию поскоку тож комплект воды не видел 8)

0

117

Shadow написал(а):

Игорь где планируеш обкатывать сей комплект ??

Пляж Маяк на Клязьминском, либо Москва-река в моем районе. Есть мысли на майские собрать московских Ротановодов, тем более там 4 выходных дня наклюнулось  :flag:

0

118

Gog72 написал(а):

Есть мысли на майские собрать московских Ротановодов

Так собирайтесь и дуйте в Подборовье.На круг 20ч дороги,остальное время воде.

0

119

Gog72 написал(а):

либо Москва-река в моем районе

вот это интересно

0

120

0075 написал(а):

Так собирайтесь и дуйте в Подборовье

Миш, кто из москвичей может, тот обязательно приедет. Лично я на первые майские планирую рыбалку  между Средней и Нижней Волгой, судак ждет, компаньоны ждут  :) Поездка запланирована еще с прошлого года, так что  Подборовье пока остается заветным местом. Если я сбегу от семьи еще и на вторые праздники, то лодка и полный тент  будут "мой дом родной"  :D

Отредактировано Gog72 (2012-03-16 22:50:30)

0

121

Gog72
Игорь двумя руками ЗА кликни как соберёшся ! а у тя там пойма Строгинская рядом там моно на лодках ??

0

122

Shadow написал(а):

а у тя там пойма Строгинская рядом там моно на лодках ??

Лужков еще в 2004 году выступал с предложением закрыть движение для маломерных судов в Строгинской пойме, но судя по тому, что в 2010-2011 там периодически сталкивались катера, движение до сих пор разрешено. Точно не знаю, к началу сезона этот вопрос выясним.

0

123

Gog72 написал(а):

Лужков

:crazyfun:
ЭнТа - типа - чел, которого за бабло в свиДеТТели перевели?  :crazyfun:  У нас форум не любителей "лодок Ротан", а приколистов....  :cool:  :crazyfun:  Садорнов - в выходных......  :crazyfun:

0

124

Gog72 написал(а):

Подрезово, но насколько я знаю, там 420-му дают третий класс. По совету Володи оnemoo попробую поставить через Солнечногорский ГИМС. вроде там инспекторы правильные, дают второй класс

Свой я ставил там же. Дали второй неполный(удаление 1500). Другу там же ставил тоже 2й и 2000  если что звони 8 903 256 99 97  мож чем помогу.

0

125

Gog72

Поздравляю! Отличный комплект!

Чота вот наблюдаю - М-ки так в моду и не вошли...  :dontknow:
хотя вот в Ярославле уже 5 ротанов, из них 4 - Мки... или все - щас уж не помню...  :D

0

126

Сегодня получилось обкатать полученную из ремонта Хонду 20. Были на Москве-реке в Красногорске вместе Мишей SDM и его товарищем на Сапсане 380. Общее впечатление - восторг! Начало было не очень выразительным - Миша на своей Тохе 18, правда с 11 винтом  Solas делал меня на максималке где то на 5 км/ч. Но в процессе обкатки Хонда просыпалась просто на глазах, первоначально было 44-45 к/ч, закончил 48-49 км/ч. Наилучшие показатели были с проставкой 18 мм. и вторая дырка. Рекорд Миши правда не побит - 54 км/ч (!!!), но мотор еще не до конца проснулся (надеюсь  :) ), плюс просится на пробу 12-й ямаховский винт. В общем Хонда порадовала, выход на глиссер моментальный, приятное басовитое урчание, скоростные показатели растут на глазах :rolleyes: Сегодня я понял, что такое "Полет Ротана"  :jumping:

Пару миниатюр с сегодняшних покатушек:

http://uploads.ru/t/s/P/M/sPMHg.jpg

Миша делает номера:

http://uploads.ru/t/x/G/m/xGmD7.jpg

Ротаны и Сапсан 380:

http://uploads.ru/t/B/F/b/BFb2e.jpg

Кстати, на Сапсане товарищ в конце покатушек пожаловался на отбитую на волнах пятую точку. На Ротане прохождение всех волн было сродни мягкому дивану  :cool:

0

127

Блин, Паджерик I, как мой рыбацкий. Только у меня крыша высокая с лючищем на всю крышу. Сегодня ехал с рыбалки стоя, торчал из крыши - супер! Эх, пулемёт бы мне  :hobo:

0

128

Поздравляю с обкаткой))) А чтобы "сделать" 18тох, достаточно добавить по одному пассажиру в лодку))) Хонда не сильно гоночный мотор, двухтактнику малость уступает в редукции.
Или другой вариант - замыслить водную экспедицию километров на 100 по воде. Разница в по траченной горючке очень понравится)))

0

129

Читаю и аж грустно.... ну что у меня-то не так, 420+Х20, максимум в одно лицо - 41 и всё... никакие шаманства не помогают... :confused:
И винты менял, и с углом наклона экспериментировал... с проставками, правда, не баловался... мотор высоко для  Иваньковского водохранилища - не очень хорошо, волна бывает немаленькая часто... стали появляться мысли о полной смене приоритетов, т.е всего комплекта на люминь+Я50...  :'(
ДА, двое выходных на люмине (5,2 м) тестировал Х20 с разными винтами... итог - те же 40...

0

130

oldchum написал(а):

максимум в одно лицо - 41 и всё... никакие шаманства не помогают...

oldchum написал(а):

стали появляться мысли о полной смене приоритетов, т.е всего комплекта на люминь+Я50...

oldchum написал(а):

двое выходных на люмине (5,2 м) тестировал Х20 с разными винтами... итог - те же 40..

41 кмч не есть приговор. Просто бубен и танцы были не те. Мы знаем много примеров счастливых обладателей скоростных комплектов. Так что при желании все получится. Но действительно, надо определиться и понять чего хочется. Скорость, комфорт, рыбалка, способ транспортировки и развертывания в рабочее состояние, затраты стартовые и эксплуатационные, прочие моменты. Надо составить описательный образ будущей лодки в перспективе 3-5 лет.

0

131

Хочется скорости и комфорта...
По поводу бубнов и танцев - рад бы поэкспериментировать ещё, но уже и не знаю, чтоб и придумать...
Многовероятно, что просто моя немаленькая "тушка" требует бОльших мощностей от мотора... других мыслей просто уже и не осталось....

0

132

Имею как раз классический комплект и не маленькую тушку. Весь прошлый год так и ходил - 37-41 км/ч. После поднятия мотора на 2 см увидел 47км/ч на 11 соласовском четырехлопастном и 49,7 на 12 стальном трехлопастном. Мотор просится еще на пару сантимов вверх. Найду волнишку до метра - попробую с проставкой погонять.

0

133

AndruGold
Приезжай,у нас счас вдувает капитально,думаю в километре от берега метр уже есть.
Дует от берега.А у Валаама думаю больше двух точняк.

0

134

Хорошо бы... Со временем пока проблемки. Вообще куда-нить на вехи бы выбраться :-)

0

135

Cпасибо за рекомендацию, AndruGold...
Попробую-таки проставить 2-4см на выходных... винтов - как у дурака махорки - штатный, + Солас -9,25, 11... а вдруг -таки поедет...
А чей стальной 12-й, в смысле бренд?

0

136

Стальной тоже солас.

0

137

AndruGold
Андрей спасибо! :flag:

0

138

oldchum
Как выходные? Как настройки, чего добился?
А то новые выхи на носу, а про результаты ни гу-гу.
Я тоже экспериментировал, но... Эффекта большого не получил и просто прокатился от Речного вокзала до Икшинского шлюза и обратно.
Реально скорости не хватало, особено на "штильных" участках.

0

139

Как раз собирался отписаться... сегодня назад еду, на воду... 
Особыми успехами похвастаться не могу... да и на эксперименты не сильно много времени было. Свежесобранную алюминьку Браконьер обкатывал на 50-ке... там та же беда... винт не подобран, 60 - предел :( , хотя после Ротана с 20-кой сначала казалось, что летит...
Ротан же в начале этого года вообще больше 37-ми не получалось раскочегарить почему-то, с проставками на 11-м "Соласе" - 42 разогнал в одно лицо, на 4-й дырке... в результате уменьшилось брызганье в разные стороны, струя приобрела более-менее направленный вид...
Буду попробовать ещё сантиметр-два вверх...

0

140

Gog72 написал(а):

плюс просится на пробу 12-й ямаховский винт.

Вот вчера, наконец, напросился... Взял винт в Вест-Марине, оригинал 4400 руб., качество, с первого взгляда, как то не порадовало, места крепления лопастей как то грубовато сделаны, ну да бог с ним, лишь бы результат, как говорится был. Испытания начались с двумя недохомячками по 85 кг., мотор на второй дырке, проставка под мотором 18 мм. Предыдущий результат, напомню, с родным хондовским винтом был 48-49 км/ч. в одно тело. От этого, вроде как, скоростного винта, жду хотя бы 42-43 вдвоем. Итак, разгон... На спидометре скучные 33-34 км., больше не едет, ощущения такие, как будто лодку что то держит  :( Ставлю мотор на третью дырку, трогаемся. Сразу же пошли прохваты, кое как набираем скорость - 36-37 км., в общем результат тоже не очень ожидаемый. Немного расстроился, сажусь один, выхожу на глисс, километры на счетчике побежали, 40...47...50...52!!!!! Лодка летит, очучения чумовые  :jumping:  В ходе дальнейших покатушек удалось достичь устойчивых 53-54 км/ч. В общем винт ожидания оправдал, но для себя сделал вывод, что выдает он свои лучшие качества под нагрузкой где то до 130-140 кг. Катался с дочкой, я 85, она 40, плюс ящик со шмурдяком в носу кг. 10-15, шли где то под полтинник. Может, конечно, что то можно сделать еще с регулировками, чтобы разогнать лодку с грузом килограмм 170-200 под этим винтом хотя бы до 42-43 км/ч.? Поднимать мотор выше? Вроде и так уже прохваты на третьей дырке достают... В общем, если кто что посоветует, буду благодарен  :)

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » РОТАН 420 и HONDA 20