Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Про рыбалку. » Подводная охота.


Подводная охота.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Интересно а есть специалисты в этой области. Ну или хотя бы любители. Очень хочется попробовать, а с чего начать не знаю.  :dontknow:

0

2

Дима надо у strannik-70 (вроде правильно написал) поспрошать . Кажется это его стихия.

0

3

хаос написал(а):

Кажется это его стихия.

Игорь обязательно спрошу. Есть интерес а с чего начать не понятно  :dontknow:

0

4

Я как-то тоже интересовался, может и найду в какой теме, тогда выложу. Но понял, что не бюджетное для меня увлечение очень.

0

5

хаос написал(а):

Но понял, что не бюджетное для меня увлечение очень.

Я примерно посчитал первоначальные вложения:
1. Маска       1000р
2. Ласты       800р
3. Трубка     700р
4. Ружишко  3000р
----------------------
итого   5500р
В принципе не сразу но подкопить можно  :dontknow:
Хотя может я чего и не понимаю

0

6

Да тут подводников много.Дим,даже и не знаю,что тебе посоветовать,старый колпак того не стоит.Для серьезной охоты обратись к Анатольичу,Jack Rabbit который.Если в космос на халяву-к моему тезке.Если просто с ластами и трубкой-выбирай коммунистов.А вообще,Дим,плюнь ты на это дело.

0

7

0075 написал(а):

Дим,даже и не знаю,что тебе посоветовать,старый колпак того не стоит

да я не за этим. У меня есть чел один с аквалангом. Уж больно он все это дело красиво расписывает. А вот в воде я его ни разу не видел. На работе паренек тоже вроде интересуется а что к чему не совсем понятно.

0075 написал(а):

Для серьезной охоты обратись к Анатольичу

Ну ды я и не знаю серьезная или нет никогда не пробовал  :dontknow:

0

8

Там торпедами по крупному тоннажу.Или ракетами по какой-нибудь британии.Серьезней некуда.
Но для себя даже не знаю.Наверное вода нужна прозрачная,а это на морях лучше.Или на Байкале.Но там Костя,а это практически не оставляет шансов вынырнуть.Там уровень озера растет.

0

9

Ну Мишааа, ты же вроде нормальным судном обзавелся, а опять куда-то на табуретке собрался (авик).
Дима, там цены будут другие, в пять т.рублей не уложишся. У меня тоже хороший друг из местного МЧС сильно увлекся этим делом. Потом даже отучился, корочки получил. Оказалось  дальновидно - сейчас на работе и прибавку получает к ЗП как водолаз. Но не об этом речь. Так вот он утверждает, что под водой без костюма делать нечего, тем более в наших широтах. С его слов, в прошлом году в Череповце он нормального (!) костюма найти за 10 т.р. не смог. Нашел в столице за 8 т.р.. Хорошее(!) ружжо будет  начинаться примерно с этой же суммы ( всё с его слов). Форумные подвохи поправят если ошибаюсь. Человек не олигарх и даже не местный коммерс , а пожарник, зарплаты там еще смешнее чем можно себе представить.
Опять же на нашей Рыбинке под водой дальше 2-3 метров ничего не видно....
Стоп. Я же не отговариваю. Это всего лишь причины, по которым я отказался от этой затеи. Может временно отказался :dontknow:

0

10

0075 написал(а):

Если в космос на халяву-к моему тезке.

:jumping:  :jumping:  :jumping:
:D  :O  :shine:

0

11

хаос написал(а):

а пожарник,

- это тот кто погорел!  :D
А у тебя друг/товарисч/брат - "пожарный"  :blush:

Отредактировано sp4 (2011-07-02 00:41:30)

0

12

хаос написал(а):

Человек не олигарх и даже не местный коммерс , а пожарник, зарплаты там еще смешнее чем можно себе представить.

o.O
Да и работа - каторга - целыми днями ходи по коммерческим заведениям, фирмам, офисам, проверяй пожарную безопасность, да и составляй предписания.  :canthearyou:  И фиг, кто чаем угостит....  :dontknow:  За такую зарплату то... так мучаться... Или на пенсию с выслугой в 12.5 лет - это же совсем стариком будешь. А то, что МЧС приравнена к госслужащим и имеет льгот больше чем ментовка - так и работа у них намного опаснее.... Вдруг дыму нюхнешь.... Или головешкой палец обожжешь...  Не повезло твоему другану... Не повезло... o.O  И уйти ведь не может.... чо так человек мучатся? Наверняка ведь - бессеребрянник - ни дачи, ни машины, лодка напрокат, живет на съемной квартире, дома в форме ходит (можно на одежде экономить)  :crazyfun:
Захожу раз в трамвай - мама мия. Пипец. Думаю в город ворвались террористы, которые подожгли военные склады - полный трамвай пожарных, милиционеров и военных. едем на работу. Ну глазами конечно нашел парочку гражданских. Едем быстро. Это правильно. Думаю - а фигли учителя, библиотекари и пенсионеры на своих лексусах в пробках стоят? Трамвай - быстрей!  :crazyfun:  Не, ну просто так подумалось, ведь у нас нет знакомых пожарников т.е. МЧСовцев.
P.S. колличество пожарных в Норильске и в Бабаево на душу населения - в несколько раз меньше, чем в Питере и в Москве и в городах отличных от бабаевщины.  Не строят там для них институты и не создают почему-то штабы.  :dontknow:  :crazyfun:
Естественно это шутка... в которой есть доля шутки.  :crazyfun:

Отредактировано Vlad62 (2011-07-02 12:55:55)

0

13

Vlad62 написал(а):

ведь у нас нет знакомых пожарников т.е. МЧСовцев.

Есть этого!Друг в Норильске пашет на такси.Трое суток через сутки.Сутки настольного тенниса.Но зарплата не ахти.И в Норильске все на такси работают,это тренд такой.Одна половина города возит другую,а потом меняются.Мой друг любит МЧС.Но комбинат ему больше нравился.Там на машину для такси легче заработать.

Другой мой друг в Норильске дайвер.Но ныряет на югах.Нырять в Норильске холодно и совершенно отвратный подводный пейзаж-остатки лиственниц и камни.

0

14

sp4 написал(а):

А у тебя друг/товарисч/брат - "пожарный"

Ну да, оговорился я впопыхах.

Vlad62 написал(а):

Естественно это шутка... в которой есть доля шутки.

Да нет, он обычный стрелок, не инспектор.
Миша, мой в такси не пошел. На пару с коллегой открыли гаражный автосервис. Нырять тоже любит, хлебом не корми. Недавно ездил в Тверь на какие-то карьеры на их какое-то свое ихдиандровое сборище. Фанат.

0

15

Так ведь гаражный автосервис это покруче такси будет.Там любой слесарь,даже сантехник,озолотится.А автоэлектрик квалифицированный вообще шейхом вологодчины станет.Гаражный сервис-это такси для такси.

0

16

Да вот что-то не озоло-тя-чя-чи-ваются, тьфу ты, не богатеют в общем парни. Но на жизнь с увлечениями и развлечениями хватает.

0

17

Дмитрий бюджет насилует ради маски с ластами.А парни развлекаются.Вообще самые олигархи работают в магазинах по продаже ротанов.С виду такие простые парни,но и машина и навигатор и всяких лодок со всякими моторами.А ещё и психоаналитиками подрабатывают.

0

18

Мда,  :writing:  подождем специалистов. Что скажут спецы ПОДВОХИ. :D

0

19

Не претендую на роль спеца, сам увлекся 2 сезона назад. Но попробую немного рассказать того, что сам понял. Сначала надо ответить на несколько вопросов: где (водоем и климатические условия), зачем (к чему больше интерес, созерцание подводного мира или охота, да и охота разная, для некоторых это рыбозаготовки, потому на многих рыболовных форумах нас не любят) и какой ценой (от ответа на предыдущие вопросы зависит бюджет, но при любом раскладе это не менее 15-20 тысяч самый минимум). Сразу оговорюсь, что не имею понятия об охоте в морях, такого опыта у меня нет. Речь только о Волге. Выступить экспертом по снаряжению, то же не смогу тема сложная, тут нужно руководствоваться опытом профессионалов. Попытка этим заняться то же имеет свои грабли. Все сказанное лишь мое личное мнение, профи поправят. Приведу сначала пример: у меня 2 друга оба занялись подводной охотой ранее меня, расскажу об их граблях. Первый много лет увлекается плаваньем, отличная спортивная форма и после пляжных ныряний пришел к выводу, что хочет заняться подводной охотой. Не стесненный средствами приобретается комплект снаряжения весьма средний, условно все сезонный, цена приблизительно 30 тысяч. Итог охота у него не пошла, ну никак не пошла, он может часами плавать, нырять, собирать интересности со дна, но не охотник, за 3 сезона не одной трофейной рыбы и прочей на штуки. Вывод человеку скорее дайвинг подходит, а не подводная охота снаряжение не то, деньги в целом на ветер. Второй пошел дальше, глядя на первого приобретается еще более дорогой комплект. Результаты и у второго схожие. Где ошиблись? Кроме желания, нужны и способности и умения, а главное понять для чего тебе это увлечение и увлечение ли это, а не просто дань моде и любопытство. Мое мнение , что начинать нужно с простого плаванья с маской и трубкой. Для этого подойдет любое место с достаточной видимостью. Пойми , что нравится, что не нравится, что интересно. Что самое для тебя трудное и  каковы твои физические возможности и придя к какому то мнению, лети к экспертам и подбирай комплект именно под твои цели и запросы. Для начала понадобиться, хорошая маска (1000-1500), трубка (если уж для охоты то либо с верхним клапаном, либо вовсе без оного 600-1200), ласты ( тут от водоема и физической формы длинные предпочтительнее, но без фанатизма ибо лазая в Волге по камышам и траве есть предел, жесткость и бренд отдельная тема, цена не менее 1200-1500). Если "пляжное " плаванье тебя не остановило, переходи к следующему пункту покупке гидрокостюма. Подводная охота без костюма боюсь не возможна, т.к. да же в воде температурой больше 22 градусов время пребывание ограничено, а охота дело не быстрое. Пытаться продлить время пребывания за счет физических возможностей организма приведет к потере здоровья, потере удовольствия, да и просто опасно. Какой костюм выбрать, то же экспертный вопрос, но для начинающего он сводиться к выбору толщины мокрого гидрокостюма (для охоты сухие используются редко, дорогие, удел профессионалов и возможно дайвинг). Толщина определяет время комфортного пребывания в воде определенной температуры. Кроме этого очень сильно зависит от физической кондиции организма, кто то зимой в 7ке , а кому 9-10 мм. Так же от толщины гидрокостюма зависит количество груза, для получения нейтральной плавучести (это масса от нескольких кило до 10-20- и более свинца на разгрузке. Чем более толстый костюм тем труднее его одеть, что то же не мало важно. К примеру одев костюм по утру и проплавав несколько часов, следующий раз в этот день костюм захочется одевать не раньше чем к вечеру ( не без исключений конечно, но это тяжело и долго, физическое утомление). Одевая легкий гидрокостюм скажем 3 мм таких сложностей не будет, но пребывание да же в теплой воде больше 22 градусов едва превысит 2-3 часа, грузов почти не надо (1-4 кг приблизительно , от физических параметров таких как масса к росту). Об охоте в воде температурой менее 19 градусов можно забыть, кратковременно если только не более 30-40 минут (по себе) для охоты маловато. Из плюсов тонкого костюма цена и легкость в использовании для начинающих.  И чтоб перейти к охоте потребуются еще два необходимых девайса  (для начинающего конечно, на самом деле побольше) это нож (если вам дорога жизнь!!! цена от 1000 -1500 рублей, желательно для подводного плаванья с удобным креплением и необходимым функционалом) и собственно само ружье (от 3500-5000). Выбор ружья тема отдельная, скажу только, что дешевых типа продаваемых в советское время в спорт-туризм магазинах стоит отказаться, принцип действия, бренд и цена от того где охотиться и на кого охотиться. Последнее о чем скажу, охота это не то занятие, которым стоит заниматься в одного, всегда надо помнить о безопасности.   
Первое время, а по мне так и всегда,  у вас должен быть человек который все ваше время прибывания в воде будет вас страховать и помогать. Не лишний, а весьма не обходим сигнальный буй, большинство из нас им не пользуется, потому очень часто травмы от винтов и др.. Это не руководство для начинающего, а просто мнение и темы над которыми стоит подумать прежде чем бежать в магазин. Если в чем ошибаюсь пусть гуру поправят буду благодарен. Дыхательную технику для подводного плаванья обхожу ибо это уже не подводная охота, а дайвинг или браконьерство. Возможно и есть водоемы где это разрешено, но мнение прежнее. Удачи.

+1


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Про рыбалку. » Подводная охота.