Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » Р380Э + Suzuki DF6 (комплект эгоиста)


Р380Э + Suzuki DF6 (комплект эгоиста)

Сообщений 1 страница 47 из 47

1

Начну ка и я ветку..
Исторя выбора комплекта.\\\\\\\\
Сначала купил мотор, потому что осенью уже по льду возвращались на катере с Собачьего и сдох дизель.. На работе прогул был и т.д. Намеренно выбирал из легких недорогих 4т, сразу для тролла и докатки. За три месяца до навигации (апрель в Норильске) осенило к мотору взять легкую лодку. Муки выбора продолжались, пока копились деньги. Спасибо, ребятам с Центрального Форума Рыбаков, посоветовали зайти на ветку Ротана. А то бы взял Флагман 350L. Пришла лодка, накачал дома в зале (пришлось раздвигать мебель), и думал "какая ж она огромная". Вот такая история выбора комплекта. 
Первый спуск на воду\\\\\\\
Весна в 2011 году для Норильска пришла аномально рано. Дома комплект полежал всего несколько дней, до выходных.. За это время я просматривал из окна автобуса подходящее для испытаний озеро, чтоб заодно и родственников пригласить на шашлыки. В Гугле смотрел карты, выбрал сеть озер между Вальком и Оль-Гулем. Начало июня.. Все прошло хорошо, лодкой и мотором я был так доволен так, что перебрал с вином в паузах между покатушками и в результате моя Оксана дома поставила мотор в угол "вверх ногами". Утром у меня был трясущийся шок.. Но с мотором ничего сташного не произошло. Выполнил нобходимую процедуру и он зашептал как прежде..

0

2

Лодка в зале..

0

3

Вечером продолжу..

0

4

Виталь,сам небось с Талнаха?Только там прогулы разрешаются.А вообще виден грамотный и четкий водномоторный брат,сам хочу 430 или даже 500 для телодвижений по речке.

0

5

0075 написал(а):

Виталь,сам небось с Талнаха?Только там прогулы разрешаются.А вообще виден грамотный и четкий водномоторный брат,сам хочу 430 или даже 500 для телодвижений по речке.

==================
Спасибо. Угадал про Талнах. А за прогулы все равно досталось.. А на счет телодвижений по речке, особенно по горной я всегда за. Сегодня, кстати, закралась мысль подняться на Гудке. Не был я там.
=======================================
Продолжаю.. Первый отрыв от цивилизации\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
На таком легком комплекте, поход в район приток между Норилкой и Пясино с Кайерканской стороны, казался довольно дальним. Матроса мне неожиданно подменили, когда я его увидел - сразу спросил "сколько весишь?", "около сотни" ответил он.Поэтому мы взяли для испытания 5 литров бензина, 3 литра пива, жилеты, карту, бинокль и нафигатор. Лодка, на удивление, вышла на глиссер и уверенно двигалась вниз по течению 22-23 км\ч. Я, специално, засек трек и, осилив 17 км остановил, мотор, потому что в бачке осталось грамм 100. По своему уже опыту знаю, что прозевать бензин с встороенным бачком на этом моторе означает потом дергать шмыргалку ровно 35 раз, пока закачает.. Потом мы уже по протокам пошли дальше докуда бензин примерно позволял. Очень понравилось управлять лодкой в таких маленьких петлистых протоках. Песня.. В правой руке "эхолот" (рейка 1,5 метра), в левой - управление мотором и никаких проблем.

0

6

На реке Норилка. Первый серьезный поход, 22 км в одну сторону.

0

7

Немного о грустном\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Насос к этому времени уже серьезно потрескался и я перестал каждый раз сдувать лодку, начал заносить в сейф на Вальке целиком, немного приспустив.. Как раз по длине умещается. В последствии стал сдувать нос и проталкивать еще вперед - ходить в сейфе стало свободнее.
Немного о радостном\\\\\\\\\\\\\\\\\\
       К этому времени моему приятелю, (тоже "Собачник") подошел катамаран 380 и Ямаха 15 2т. Далее пошли покатушки уже на двух комплектах. Надеюсь, на форуме Денис вскоре тоже появится.
       В момент первых испытаний комплекта Дениса 380К и Я15 я был немного ошеломлен и одновременно потерян.. Показалось, что я ошибся и надо было брать двигатель помощнее. Но, успокаивала мысль, что цель комплекта - доставить меня на Кету. И вот тогда я даже усмехаюсь про себя, потому что Денис собирается на Кету на своем комплекте со мной.. Хотя кто его знает, сам по себе он человек покрупнее меня. И тогда же мне пришла в голову мысль поставить на свой 380Э Нептун 23. Впечатления обалденные.. Втроем неслись 45 км\ч. Я понял, что можно будет и с загрузкой на Ротане ходить. Без фанатизма, конечно..

0

8

Ротан 380Э и Ротан 380К

0

9

Далее, вкратце, ходили за щавелем по листвянке, поднимались в верховья Валька до скалы, сходили порыбачили н глубочку. Кстати, рыбачить по сетям на легкой лодке, да с 4т мотором намного экономнее, быстрее и эффективнее. 27 июля собираемся в конец "Собачьего". Правда Ротан, на этот раз в Казанке поедет.. :)

0

10

Для рыбалки само то..

Отредактировано Wital (2011-07-21 20:58:12)

0

11

Озеро Собачье июль 2011 Тащу на четырехтактнике дрова

0

12

Гаврилову сделали мемориал на скале, которая из воды выходит. Вечная память.

0

13

Скалу сверлили перфоратором, брали генератор..

0

14

Муксунку осилили часа за 3..

Отредактировано Wital (2011-07-21 21:25:26)

0

15

Сходили на двойной водопад

0

16

Отличный отчет,будто сам там побывал...Вообще радует,что норильчан становится больше на нашем форуме.По моему мнению именно Ротаны наиболее подходят для условий Норильска,они там отрабатывают лучше любых других лодок.Плоскодонки от 380 замечательны для походов по речкам,а катамараны безопасны в шторма и позволяют увезти груз недостижимый на кастрюлях.

0

17

Да.. Завтра как раз будем забрасывать груз на 380К с Нептуном.. В воскресенье отпишусь.

0

18

На выходных пробовали 380К под Нептуном. Глис вчетвером, если один вылазит полностью на переднюю банку. Вдвоем бешеная скорость 45 км\ч. Впрочем, судите по фотке..

0

19

Вдвоем это сколько кг? :) два по 60? :) тогда для некоторых это в одного :)

0

20

Если не ошибаюсь,кусок перед Орлиным пилотируется?Судя по фотке румпелист доволен.Ходу где-то 34-38 навстречь есть.А то и больше.У меня так с грузом на Казанке ни разу не получалось.

0

21

Nuc1EaR написал(а):

Вдвоем это сколько кг?  два по 60?  тогда для некоторых это в одного

==================
Вдвоем 80+100 кг, как, впрочем и 100+100 одинаково..

0

22

0075 написал(а):

Если не ошибаюсь,кусок перед Орлиным пилотируется?Судя по фотке румпелист доволен.Ходу где-то 34-38 навстречь есть.А то и больше.У меня так с грузом на Казанке ни разу не получалось.

==================================
Миш, это верховья Валька.. Шестой поворот, примерно (На Мелком выходные сильно штормило, не ходили, готовились на Собаку)  по течению было 45 км\ч. Течение  2-3 км/ч.

0

23

Побывали на Собачьем.. Для Ротана это первый серьезный поход. 200 км в одну сторону, загрузка приличная, вешал Нептуна.

0

24

С Нептуном Ротан можно грузить под завязку.

0

25

Такой комплект для дальних походов довольно хорош.. Легкость, маневренность.. Скорость 30 км\ч не напрягает, мотор в пол газа..

0

26

Как то так..

0

27

По горной реке лодка перетаскивается горазда легче Казанки..

0

28

Казанку таскать гемор.. Плюс пипец позвоночнику..

0

29

На Собаке, как всегда, хорошо..

0

30

Закидывал двух пенсионеров на недельку к себе, на речку Глубочку порыбачить..

0

31

Возвращаться пришлось по шторму, ночевать, пережидать на острове (Колхознике). Ротан прошел испытания буксировщика, разгрузил полностью "Обушку" и тащил по метровой волне, иначе ныряла бы.. Видел как пролетел Роман на Р520 по метровой волне впятером, помахали друг другу. Наблюдал за ними пока не скрылись из виду, по-моему он так и не сбросил газ.. Ночевать пришлось в лодке. Удобно, но холодно. У нас уже заморозки.. Накрывался сумкой от лодки.

Отредактировано Wital (2011-09-05 10:06:51)

0

32

Когда лег в лодку - обнаружил, что немного шипит клапан матраса.. Неприятно.

0

33

Заморозки...А скоро и оттепелей не будет.Виталь,а пенсионеров забрасывал тоже на Нептуне,какой ход с какой загрузкой выходит?Сколько бензина ушло до Глубочки и обратно?Куда-то к Орлиному бросал?

0

34

Wital написал(а):

обнаружил, что немного шипит клапан матраса.. Неприятно.

Выбрал один из трёх неисправных клапанов с целью "познакомиться поближе"
Взял хороший компрессор, продул на всякий случай от возможных пылинок. Продувал не только при отпущеном клапане, так и при фиксированном в "открыто".
Осмотр показал, что пластиковая цилиндрическая деталь свободно перемещается по оси, что по виду узла как бы не должно быть. Взял аккуратно инструмент и посадил деталюшку на ось(там как бы присутствуют посадочные пояски). Визуально, работоспособность клапана восстановилась - стал легко фиксироваться.
Вкручивать его взамен "свежекупленного" лень, но как нибудь надо проверить и остальные попробовать восстановить.

0

35

0075 написал(а):

Заморозки...А скоро и оттепелей не будет.Виталь,а пенсионеров забрасывал тоже на Нептуне,какой ход с какой загрузкой выходит?Сколько бензина ушло до Глубочки и обратно?Куда-то к Орлиному бросал?

===========
Пенсионеров забрасывал на Обушке с Вихрем, и им оставил. Там накачал Ротана и ушел домой под Сузуки. Через неделю их забирать пошел уже на Ротане под Нептуном, забросил 100 литров бензина и оставил с Нептуном в тундре (в пятницу 9.09. идем на Собачье). В общем под Нептуном на этой лодке можно таскать мноооооооого груза.. Скорость не ахти, 33-34 на среднем. На полном только кушает, макс разгонял с грузом кратковременно 36 км\ч. Жалко мотор и бензин.. Масло для Нептуна лью ямаховское 1\35.. Для надежности. Изба у меня сразу на разливах глубочки справа. На Ротане с грузом под Нептуном спалил чуть больше пол бака.. Литров 15.

0

36

На глисс с Нептуном под загрузкой за пару секунд..

0

37

На Орлиный ночью в баню ходили к друзьям по темноте уже на Ротане под Нептуном втроем..

0

38

Wital написал(а):

На Орлиный ночью в баню ходили

Славно посидели!Вода пока держится?Коротким путем из Глубочки до Талой ходишь?

0

39

Воды мало.. Обходим. Талая вся просвечивается как муксунка..

0

40

Сходил на "Собачье". Был там неделю. Воды в этом году как никогда мало. Появились незнакомые острова. Ротан таскал груз по мелководью, а на озерах путешевствовал на крыше Казанки 2М.

0

41

Натаскались наверное по Муксунке до опупения.Да и сплавляться тоже было непросто...В Талую наверное уже катера не заходят?

+1

42

Не, Миш, воды нет, а народу в тундре полно даже в будний день. Для катера водомета воды пока хватает, а на "буржуях" на мелководных режимах проползают. Рыба идет хорошо.. Подожду, когда вода упадет до минимума, проползу, запишу новый трэк до "Глубокого".

0

43

У нас в Норильске уже дело к зиме, но водномоторники еще активны.. Будем ходить до льда.

0

44

Сейчас самый экстрим начинается.Как-то грозно очень всё по осени,вода малая,волна большая,а сразу после шторма можно и в ледостав попасть...

0

45

Всем привет. У нас сезон закрыт. Лодку я помыл, высушил и расстелил спущенную на тряпки в гараже контейнере. Крыс вроде никогда там не замечал. Думаю, все правильно сделал, а если нет - посоветуйте.
================================
Теперь отзыв по окончании сезона. 380Э - подходящий вариант для перемещения  по месту рыбалки вдвоем, либо на "дальняк" в одного. Хотя таскать ее одному по суше сложно.. Зимой буду в Питере, буду искать колеса и мастерить. Моторчик у меня DF6 вполне достаточный для этих целей, если не гоняться, тяговитый, надежный, экономичный и легкий. Лодка все равно больше 37-38 км\ч не разгоняется, даже с Нептуном, видимо особенности надувного дна, (прилипает к воде). Зато загрузку на водоизмещающем можно позволить себе ого-го и идти по любому шторму 10-12 км\ч потихоничку в сторону цивилизации. Очень понравилось подыматься по горным рекам, глубины хватает буквально по диаметру винта и при столкновении с подводным препятсвием лодка деформирует транец, смягчая удар по перу и винту.
==================================
По косякам.. Насос потрескался сразу, им накачиваю объем, а давление дую резиновой лягушкой от "Уфимки", и беру ее с собой для докачки. Докачивать лодку приходилось сначала редко, потом немного начало травить дно, но это результат похождений по штормам с грузом. Особых проблем не доставляет раз в два дня 20-30 качков лягушкой.. Весла слабенькие, и в месте соединения и сами пластмассовые лопасти. Кроме того веревочки на гайках уключин со временем порвались и, по очереди, потерялись. Вот в общем то и вся моя правда, про Ротан 380Э. Теперь у нас длинная зима подготовиться к очередному водномоторному сезону.

0

46

Wital написал(а):

высушил и расстелил спущенную на тряпки в гараже контейнере.

Виталь,лучше домой в кладовку.Крысы проникают в дырку 5копеечной монеты.Мороз им не страшен,даже сам и не понимаю,почему.В моём гараже на Голикова жила одна.Контур закрыт,взяться вроде неоткуда...Они как бы из воздуха возникают.Строили Надежду,в 1980г,сидим в бытовке,зарплату получили,в карты режемся.Тормозки подвешивали к брусу,к гвоздям.Стол,трое игроков,лампа еле светит,Жора наблюдает за игрой,тянет руку к тормозку-по руке крыса!Крики,вопли,игра нарушена.Чуток попозже бригадир прибегает.Мужики,крысу видел!А строили тогда закоулки в плавцехе,кирпичники мы были.Крыса здопровенная,но бугор её в угол загнал.Сам возбужденный,говорит быстро,руками показывает..."И вот,я её в угол, а она разворачивается,и на меня!"Жора:"А я её за грудь и подсечку!"
Долго мы тогда рыдали..

0

47

Wital написал(а):

Зимой буду в Питере,

Виталь,в Выборге ты будешь зимой.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » Р380Э + Suzuki DF6 (комплект эгоиста)