Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Качество. » Ротан 380. Купил. Не знаю радоваться или...


Ротан 380. Купил. Не знаю радоваться или...

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Купил весной. Перед поездкой в Карелию. Спецом рванул в Питер. Ребята встретили радушно, напоили кофеём. Продали лодку. За встречу и обслуживание твёрдые 5.
Выдали мне на руки мешочек и радостный поехал я домой. Зарегистрировал всё чин по чину.
Испытания. Да полнaя правда под 5 кой Хондой выходит с 2-я челами без особых проблем. Даж со снастями, якорями и прочим. ВооПЩЕМ не обманули. Т.e. за скорость и поведение нв воде 5.
Вес. Это нечто. Без особых проблем лодка относится в одну харю куда угодно. Естеснно без мотора. За вес при таких размерах 5.
Дно. Типа надувной матрас )). Очень мне понравился. Эйрдек отдыхает. Тока требует постоянной подкачки почему-то (. Мож клапан чуть травит. На день хватает, а на следующее утро надоть уж чуток качнуть. За дно 4.
А вот далее... (((
---А) Начнём с того, что я наверное сам не углядел, проворонил, недонИпонИл, нидоизучил, нидопрочитал : это со сливных отверстий. ИМХО ооочень не удобно, и  это самая большая претензия к лодке, которая собственно может сподвигнуть меня к продаже оной. Сливного отверстия как такового нет. По краям баллонов, в местах пересечения с транцем и днищем, просто недоклеенные (специально ) карманы. Одно слово :  жо.... При заводке, я в луже. При ловле спинингом  вдвоём, я в луже. При троллинге и езде на самых малых, я в луже. При остановке, я в луже. Идея ( повторяю всё ИМХО) отвратительная. Нашёл только 2 положительных момента : 1) практический - очень удобно мыть, вода мгновенно сливается, кокпит моется быстро и идеально, никаких остатков не остаётся, 2) теоретическая - в силу того, что при езде выше самых малых, вода мгновенно уходит, наверное очень удобно будет ездить в большую волну, даж если и волна будет заливать, то вода реально мгновенно уходит, тока газку чуток поддать.
Воопщем слив меня очень расстроил, либо буду заклеивать и врезать нормальную сливную пробку, либо продам. За слив 1 (кол)

---Б) Претензия вторая. Транец вклеен криво. Причём как только надул так сразу и увидел. Вклеен реально с большим перекосом. См. 2-3-4. При такой ширине кокпита это очень видно. Конечно на скорость не влияет но абидна...  За транец ,,, ну давайте 3-.

--В) Претензия третья. Блин это ктож придумал так расположить ... эээ от слово вылетело, ну воопщем эти фигни /клапана/вентили через которые воздух накачивают. Я всегда сижу на баллоне, да и при такой ширине рулить сидя на скамейке не удобно. Дык клапан чётко на .. эээ ... орешках. Ещё чуток бы повыше и совсем неудобно было бы. Что за ноу хау такое?? (((Почему у всех лодок клапана в нижней части баллона , а у вас сверху? Их обязательно надо переносить. Если буду заклеивать сливы, то обязательно переклею клапана. Правда не занимался этим никогда, но надеюсь справлюсь. За расположение клапанов твёрдая пара 2.
--Г) Собсно даж и не претензия, мож конечно руки кривые, но... Это моя третья надувнушка. Мнёв 360, Стингрей 320 и вот... Я не смог ни разу упаковать лодку в мешок. Блин что за дурацкий мешок, типа непромокаемый баул? Первый раз в Карелии собирал наверное час. И так и эдак и сдувал и стягивал и раскладывал/складывал. В итоге два опытных мужика так и не смогли сложить её так, чтоб она влезла в ваш мешок. До сих пор просто скручиваю лодку, стягиваю ремнём и всё... Вы уж на сайте поместите как правильно и в какой последовательности складывать... Либо шейте номальную сумку на молнии. За сумку 2.

Итого : 5+5+4+1+3+2+2=3,14 вышел у меня средний балл. Троечка с плюсом. При том, при всём что на воде под мотором на ходу лодка просто прекрасна. На вёслах тож очень легка. Но.... Я всё это написал не для того, чтоб обос... а в качестве  дружеской критики. может быть возьмёте мои замечания на заметку. Удачи вам.

ЗЫ Фотки почему-то не прикрепляются (

Отредактировано Will (2008-11-02 16:56:09)

0

2

Will
Привет!
Тоже дружеский совет :flag: : заполни профиль :writing: . Откуда сам? :idea:  Как с тобой можно связаться, желательно по телефону. :yep:
За раннее спасибо! :cool:

Отредактировано H20 (2008-10-31 23:25:51)

0

3

исправился...

0

4

ну ладно и за тройку спасибо а кргда приспособитесь к лодке балл поднимется покатайтесь лепить никогда не пздно и сворачивать научитесь и самоотлив оцените в шторм с уважением

0

5

KVG написал(а):

ну ладно и за тройку спасибо а кргда приспособитесь к лодке балл поднимется покатайтесь лепить никогда не пздно и сворачивать научитесь и самоотлив оцените в шторм с уважением

Я откатал на ней весь сезон. Приспособился уж поверьте. Просто я понял , что в шторм практически не плаваю и поэтому смысла в самоотливе лично для меня не вижу. Вернее не так:  выбирая между сухими вещами и не стоянием в лужах в 99,9 % моего водного времяпрепровождения, и пока чисто теоретической ситуации с огромными волнами и полным заливанием лодки и соответственно с мгновенным сливом воды, я лично выбираю первое. Хотя конечно попав на открытую воду например Сегозера иль Онеги ( нА лАДОГЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫВАЮ) ДУМАЮ ЧТО СЛИВ В НЕПОГОДУ ДЕЛО КОНЕЧНО ХОРОШЕЕ..Но вы б давали бы выбор, и делали б и такой и такой слив. Я б взял бы пробку с удовольствием...
И в догонку добавляю по поводу сумки: купили мы с другом по весне ещё один ваш ротан 300-ый. Дык по вашей наводке покупали его в МО у какого то вашего дилера. Лодка уже была в прекрасной сумке. На мой вопрос откуда, продавец в конкретных выражения высказался о вашей упаковке, и сказал , что ему просто стыдно продавать мол в такой таре. Подозреваю, что он просто не смог упаковать его повторно. Если не верите и фото сумки и владельца и место продавца могу опубликовать.

0

6

Will
У ребят в магазине к сожалению опять заглючил инет. Перезвоните им, они готовы решить Ваши проблемы с лодкой или предложить решения.

0

7

Will написал.                                    И в догонку добавляю по поводу сумки: купили мы с другом по весне ещё один ваш ротан 300-ый. Дык по вашей наводке покупали его в МО у какого то вашего дилера. Лодка уже была в прекрасной сумке. На мой вопрос откуда, продавец в конкретных выражения высказался о вашей упаковке, и сказал , что ему просто стыдно продавать мол в такой таре. Подозреваю, что он просто не смог упаковать его повторно. Если не верите и фото сумки и владельца и место продавца могу опубликовать       И в догонку добавляю по поводу сумки: купили мы с другом по весне ещё один ваш ротан 300-ый. Дык по вашей наводке покупали его в МО у какого то вашего дилера. Лодка уже была в прекрасной сумке. На мой вопрос откуда, продавец в конкретных выражения высказался о вашей упаковке, и сказал , что ему просто стыдно продавать мол в такой таре. Подозреваю, что он просто не смог упаковать его повторно. Если не верите и фото сумки и владельца и место продавца могу опубликовать.                                                                                                                                                                Мы уже с начала лета начали делать упаковку типа конверт а если кому надо то можно и в гермомешке.Теперь о транце.Он изначально клеется под углом 7 градусов иначе на 5лс на глиссер не выдеш и скорость будет меньше! А насчет баула то я в него легко заворачиваю лодку. Сделаю фото с объяснениями ивыложу на форум.

0

8

KVG написал(а):

Мы уже с начала лета начали делать упаковку типа конверт а если кому надо то можно и в гермомешке.

Есть ли у вас на сайте фотки сумки? Сколько она стоит?

KVG написал(а):

Теперь о транце.Он изначально клеется под углом 7 градусов иначе на 5лс на глиссер не выдеш и скорость будет меньше!

Понятно. Чесно гря немного дуб в физике и не совсем понимаю почему только именно при таком углу  лодка выходит на глиссер. Например мой предыдущий стингрей 320 эйрдек не мог выйти со мной на глиссер, даж с удлинителем румпеля. А вот мой друг в этомгоду купил ниссан 320 с алюминиевым  дном и с 5-ой тохацу спокойно выходит на глиссер. А транец у него абсолютно ровный...

KVG написал(а):

А насчет баула то я в него легко заворачиваю лодку. Сделаю фото с объяснениями ивыложу на форум.

Вот за это спасибо. Буду ждать фоток/объяснений/схем. Дык на зиму хотелось бы сложить по человечьи.

almai написал(а):

Will
У ребят в магазине к сожалению опять заглючил инет. Перезвоните им, они готовы решить Ваши проблемы с лодкой или предложить решения.

Попробую им завтрась отзвониться. Посмотрим чё скажут.  Хотяя... ежели вдуматься... сливы и транец спроектировнны именно так как есть... с мешком тож вродь решилось... только остался вопрос с клапанами??...

0

9

Will
Набери +7 962 963-50-11. Есть разговор. :flag:

0

10

ч мтчар

Отредактировано SS (2008-11-06 00:13:20)

0

11

Добрый день (вечер, ночь, утро...по выбору)У меня вот такой теоретический вопрос : Почему глиссирует плоскодонная надувная лодка? (вопрос и  по Ротану 380 тоже)  Дно адаптивно, борта полукруглые. Или все дело в маленьком весе лодки. Мне почему-то кажется, по теории, они (надувные плоскодонки), не должны глиссировать или должны очень плохо. Однако Ротан 380 "зашнуривает" только в путь! Не понимаю, объясните пожалуйста.

0

12

Совсем никто не просветит? Может я конечно вопрос задал не очень внятно...Попытаюсь сформулировать по другому: Уважаемые гуру, что влияет на способность глиссировать надувной лодке? Профиль днища, вектор тяги винта, центровка? И очень хочется понять как это влияет, т.е. что больше влияет. Только пожалуйста не посылайте меня ни к Мордвинову, ни к Ваганову это уже читано перечитано.
Самое наверно интересное как ведет себя эластичная оболочка надувной лодки в набегающем потоке или просто тупо все натягивать, накачивать и забыть навечно, что лодка то надувная. Если мои вопросы дурные или ответы на них секретные тады шибко жаль... но знать все равно хочется  :glasses:

0

13

Normol
Сам то понял, что спросил?

0

14

almai
Более конкретно: Поведение гибких оболочек в потоке несжимаемой жидкости при неравномерном нагружении.
Влияние жесткости днищевых оболочек на гидродинамические характеристики.
Так понятнее.

0

15

Normol
Это тебе не сюда, это тебе на мотолодку надо...

0

16

Господа-товарищи, подскажите, не будет ли перебором установка на Ротан-380 мотора Honda BF20. Лодку размером больше не могу пока,но планирую, поэтому есть желание мотор взять с перспективой.

0

17

крок! мое мнение - перебор!!! позвони KVG или алмаю - они точно скажут

0

18

Желательно посмотреть
Уважаемые ФОРУМЧАНЕ!!!!!!!

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Качество. » Ротан 380. Купил. Не знаю радоваться или...