Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Ротан\Братан - обсуждение,выбор лодок. » Наставьте на путь истинный!(выбор)


Наставьте на путь истинный!(выбор)

Сообщений 1 страница 48 из 48

1

На следующий сезон буду брать другой комплект.
Всю башку сломал.
Выбор  из:
1.Ротан 420м +Х20 или Суз 30
2.Вельбот46   +Суз 30           
3.Виндбот45   +Суз 30
4.Беркут 430   +Суз 30
5.Катран430.  +Суз 30 (пластик... стремаюсь я его)
Ротан фаворит,изначально его хотел,но в одно лицо боюсь тяжеловато таскать будет.
Меньше не предлагать!Смотрел у Гены 420 -это линкор! :cool:
Почему на кастрюльки смотрю -уж больно здорово,приехал-скинул -пошел.
Опять же на НВ по Казанке5м4 и Сове420 побегал.Жестко,удобно,устойчиво.
Сравним ли 420м по устойчивости с кастрюлем?
Но!Гаража нет,телеги нет...
Хожу чаще в 2-3 чела по Можайке,Скнятино,Вазуза.Карелия или НВ раз в год.
Но и один бывает выбираюсь.Все вместе раз 6-8 за сезон по 2-3 дня.
15Суза 38кг вешаю в одного нормально.Х20 -46кг скорее тоже потяну.
А вот 56 кг Суз 30 уже под вопросом.
Пользователи Р420 и кастрюлек расскажите как впечатления от того и другого.
Пожалуйста!

Отредактировано onemoo (2011-08-04 23:25:52)

0

2

Володя,приветствую!Казанка 5М4 лодка отличная,хотя мне больше нравится Казанка 5М.Если поставить лодки на воду рядом бортами и пробежаться по ним,на борт Казанки можно наступить.На борт Днепра не получится.А борт 420 вообще будет выглядеть пристанью.Эти модели прочно стоят на воде.В 420 и в 420М меня прежде всего поразила какая-то фундаментальность.Они почти не кренятся при поворотах,мелкую рябь вообще не ощущают,по крупной волне походить пока не удалось.По мотору,насколько понимаю,выбор между 2т и 4 т не принципиален,дальних походов и постоянной жизни на воде не планируется.Наверное лучше взять 2т максимальной переносимой мощности.Отлично Нептун-23 подходит.Ну а если аллергия к кириллице,наверное хорош Суза-30.Мнение моё только по юзаному,остальные модели не пользовал,ничего по ним не могу сказать.

0

3

Не,Михаил,Нептун никак.Тоха и Мерк 30 маловаты объемом,Ямаха 30 совсем не понравилась,так что из 2т только Суз30 (но 56 кг!).На Яме ,три экземпляра пробовал в аренде,у всех проблемы с переключением - хрюкают.Да и на казанке тяга с ней не впечатлила.По крупной волне,пойду только если надо в сторону дома в обязательном поряке двигаться.А вообще рыбачу-катаюсь только в хорошую погоду.А жену в лодку затащить проблема -боится.Так что надо самую устойчивую.Тогда может и почаще со мной прокатиться сможет.И с ней только "ползком" до 15км\час.
Да, а Суз 30 сколько кушает?На Суз15 мне на 3 дня хватало 15 л и дойти и котлы поискать и потролить чуток.. 5-6л\час примерно.

Отредактировано onemoo (2011-08-04 23:24:26)

0

4

Р420+Н20! Классика! :cool:

Себе недавно взял Y25-BWCS потому что почти всегда рядом ходит танкер(Вельбот 51Р,Боцитан) ,потому что комби(Хошь румпель ,хошь дистанция за 3 мин.) , потому что иногда подурачиться люблю(2-т поприёмистее и мона легко до 30-ки форсануть), да и подешевле будет... Вобчем,не жалею ни разу!

Володь,ты же лодку берёшь,чтоб на ней кататься а не наоборот.;) Вес-фигня. Всегда есть тачки,тележки,друзья,... голова в конце=то концов.
С кастрюлей в обнимку тоже по лесу не погуляешь. И никто не мешает Ротана в полном обвесе катать на трале.
На кастрюльке менее 5-и м. в хорошую волну очень грустно,на Ротане наоборот- чем хуже(волна,встречный ветер...) тем прикольней. Супруге твоей обещаю незабываемые,приятные впечатления. из лодки потом фиг вытащишь.  :jumping:  :flag:

0

5

Есть ещё такой интересный мотор в 51 кг Mercury ME 25 M Sea Pro.На нём,по слухам,выводили на глисс тонну на 420.Да и скоростные характеристики впечатляют.Его не назовешь придушенной 30кой,но по объему отличается незначительно,в общем мотор интересный для 420.

0

6

Мотор порешаю.51-56 не принципиально.Главное определиться 420м или кастрюля.
Надо кого то за хобот брать -прокатить меня. :blush:
Только вот такой напряг,что работаю я почти всегда в субботу-воскресенье.
В понедельник забираю Флагмана своего из ремонта и сразу другу отдаю.
С денежкой с ним порешаем,а то мож и чуток этого сезона застигну.
Правда с Сузой15 пока.
Скорее придется мастерить для конверта чего-то типа тележки с колесиками с 2х сторон.
Докатил до авто, верхними колесиками в багажник сунул и задвинул внутрь. :cool:
И на мотор, на перо, колесики с быстрым зажимом типа барашком.Тогда и в 1 лицо легко будет.
:tired: думаю....

0

7

У кастрюли есть гигантские плюсы.Вечный корпус,хорошие ходовые качества,хранение на морозе,возможность легкой ледокольности.Но это всё в Норильске.На материке плюсов поменьше.Минусы-хранение,транспортировка,утопляемость.Негде хранить бесплатно и безопасно,кроме как у себя в особняке.Но тут особняк перекрывает расходы на лодку.Мой друг,знакомый многим форумистам по Подборовью и Лешиному юбилею,до сих пор не скинул свою "Москву"на воду.Руки не доходят.
У 420(мне кажется тебе 420м меньше подойдет) плюсы в мобильности,неутопляемости,удивительной скорости пустым и дикой грузоподъемности.Его можно хранить в гостинке.И жить прямо на нем.Главный минус-его хватит лет на 15 от силы.Так мне кажется.
Насчет прокаток-к Гене обратись.Он московский епископ ротанистов.Ему точно известно как и кто куда поедет без выходных.

0

8

onemoo
С учетом того, что выходные как правило мимо, то однозначно не жесткий корпус. Ключевая фраза здесь: не все выходные. Иначе, пустые расходы на стоянку, прицеп и т.п. По весу лодки тоже не так все страшно, т.к. потаскать все это раз в месяц (условно) совсем не старшно, а где-то и полезно. Если по требованиям к комфорту и пространству не совсем принципиально, то на крайняк можно рассмотреть вопрос про 380К, тогда и к мотору меньше требований по весу и мощности.

0

9

Выхи то у меня есть,но в будние дни.Хитрый я,водилой работаю,кататься в субботу воскресенье по Москве маленько полегче чем по будням,вот и начальник меня не напрягает .А на рыбалке луше по будним дням -народу меньше. :cool:
Из прочитанного выудил,что 420м менее требователен к развесовке.Это ж большой +.Хотя и 420 смотрел у Гены в прошлом декабре.Там и впечатлился этим аппаратом.Ф380 свой 2 зимы на балконе держал - нормально вроде пережил.
380к хорош,но 420 на мой взгляд лучше. :cool:
С Геной связывался,но денег еще не хватает.Как будут сразу порешу вопрос.
С гаражом под кастрюльку 2 варианта вырисовывается недорого и прицепчик вроде сначала попользоваться могут дать,а потом и продать недорого.Но так как это не свое,то Ротан420 рулит.Да и чуток подешевле вся эта музыка обойдется.Загрузить в авто и разгрузить дома сынка поможет.Самое тяжкое после рыбалки хорошей свернуть правильно и загрузить в машину. :D
Но прокатиться надо.

Отредактировано onemoo (2011-08-06 21:36:21)

0

10

Самое тяжкое- оно тоже не тяжкое. После 15-минутного мастер-класса у Гены у меня в сумку от Ротана влезет ещё полРотана.
А что делать с загрузкой, ты уже сам сказал.  Тележка с двусторонними колёсиками. :cool:

(12-ого буду в Кимрах стартовать . Будешь в тех краях с12 по20-оеКимры,Скнятино,Калязин,Углич...Заходи на огонёк.)

Отредактировано Korsar (2011-08-06 22:50:52)

0

11

onemoo написал(а):

380к хорош,но 420 на мой взгляд лучше

Истину глаголишь. 420 это самое ТО.

0

12

Korsar написал(а):

(12-ого буду в Кимрах стартовать . Будешь в тех краях с12 по20-оеКимры,Скнятино,Калязин,Углич...Заходи на огонёк.)

Будем втроем с друзьями в Скнятино с 17.08 (12.00) по 19.08(14.00) скорее всего на выходе в Волгу на острове с баржей.Там у друга дальняя родня живет.По острову бегают большие злые собакены.Реально бесбашенные.Нас лет 5 уже знают и все равно не сразу признают в каждый приезд.
Сам никуда придти не смогу.Пойдем на веслах от Скнятинской базы,ялик там возьмем.Если будешь мимо проходить буду рад познакомиться живьем.
Подход к острову со стороны Волги ,судовой ход сзади,левее баржи(кораблика ржавого) мостки и маааленький домик на берегу.
Сети не наши!!!Хозяйские.Лицуха есть.

0

13

Дима написал(а):

onemoo написал(а):380к хорош,но 420 на мой взгляд лучшеИстину глаголишь. 420 это самое ТО.

Это смотря для чего.  В большинстве случаев и 380К вполне хватает. Преимущесто в мобильности для многих важнее большого кокпита 420, тем более он и у 380К вполне приличный! :cool:
Лично для меня подходит только 380К, 420 даже за даром не нужен, ну если только перепродать  :glasses:

Отредактировано Alex380 (2011-08-07 08:50:38)

0

14

Alex380 написал(а):

В большинстве случаев и 380К вполне хватает

Вот примерно похоже думаю.380к тоже лодка громадная.

0

15

0075 написал(а):

380к тоже лодка громадная

У Гены был с Вадимом.420 посмотрел-пощупал,а потом Вадимов 380к тоже.
Может у меня гигантомания,но 420к больше понравился. :crazyfun:

Отредактировано onemoo (2011-08-07 18:25:55)

0

16

onemoo16-ого позвони №89162345341(Сергей) Забьём стрелку. :flag:

На 380-ом ходил с Ваней(Savage) на Ладоге...- вещь интересная,но совсем непредсказуемая. 
Не уверен ,что он себя достойно поведёт на скорости более 50-и..., и на повороте  более90 гр. на полном ходу.

За свой комплект уверен. Можешь попробовать сам.(только держись крепче. есть за что- Спасибо Гене.)

0

17

Korsar написал(а):

16-ого позвони

Договорились! Позвоню.

0

18

onemoo
Решился написать, т.к. в общем-то сам двигаюсь тем же путем, что и ты. Аналогично, был Флагман 380 и Мерк 15, всем лодка устраивала, но дернул чёрт прокатиться на Ротанах и началось... Сейчас взял Р420 и Х20. Колебался между 380к и 420 (а мне тоже надо в основном вдвоем). Приехал к Гене, он спросил: "Ну что, какой первым надуваем?" Я подумал и сказал: "Давай 420-й". Накачали, я сел в него и сказал Гене: "Знаешь, наверное, 380-й можно не надувать." :D  Но у меня ситуёвина проще, всё живет в гараже. По загрузке могу сказать следующее: конечно и лодка, и мотор потяжелее тех, что у меня были, но мне - не скажу, что легко, но вполне по силам, в одиночку вкрячить их в машину (X-trail старого образца) - проделал это не далее как вчера, готовясь к поездке на НВ. Мое мнение: для 2-3 тушек - конечно 420-й, но если предстоит переть его одному на 5-й этаж хрущевки без лифта, то тут, конечно, стоит подумать.

Удачи в выборе!

0

19

Фигли думать... - Тогда "Таймень- 2"  :dontknow:

0

20

Кастрюльки нафик! :D
Сегодня получил с другом свой Ф380 из ремонта.(ботсервис)
даже не нашел где отклейка была.
Надули - все путем.
Загрузили другу в авто,поедет проверять на НВ.
После чего отзвонил Гене,напросился в гости.
Где был обласкан,напоен .накормлен.
Познакомился с 0075 и его дочерью.
Спецом для меня был собран 420,по которому я побегал. :D
Вывод: будем брать!
Но,Сергей,я все равно буду тебе звонить 16-17 с воды в Скнятино.
Уж очень на ходу хочется спытать. :blush:
Ну у меня не 5 этаж,а 2 и с лифтом. :D
Опять же сын поможет тягать.

Отредактировано onemoo (2011-08-08 18:44:58)

0

21

Ну вот и этого охмурили  :crazyfun: Если кто заметил, то всё изощрённее методы охмурения выбираются! Уже приезжие подключаются, жарко на ухо шепчут :crazy: А тот, который организатор, все чаем, чаем наровит упоить. И речи сладкие... :D Пропал Володя, как есть пропал  :flag:
А может оно и к лучшему

0

22

onemoo написал(а):

был обласкан,напоен .накормлен

Я извиняюсь, конечно, то цитирую, но это уже неприкрытое охмурение группой лиц.

0

23

Perevozchik написал(а):

но это уже неприкрытое охмурение группой лиц

НЕ!Это традиционное русское (ротановское) гостеприимство! :cool:

Perevozchik написал(а):

все чаем, чаем наровит упоить

Чипорный я,меня кофием угощали. :D  :cool:

Может кто в курсе? Сузуки 30,чтоб румпель и дистанция была,с какими буковками идет?

А!Нашел!     SUZUKI DT 30 RS

Отредактировано onemoo (2011-08-08 21:19:17)

0

24

А почему Суза, если не секрет?

0

25

onemoo написал(а):

.Тоха и Мерк 30 маловаты объемом,Ямаха 30 совсем не понравилась,так что из 2т только Суз30 (но 56 кг!).На Яме ,три экземпляра пробовал в аренде,у всех проблемы с переключением - хрюкают.Да и на казанке тяга с ней не впечатлила.

И 15 2т суза очень радует.

0

26

Прошу прощения, был невнимателен. Пардон

0

27

Бытует мнение, что Сузы самые визжащие моторы среди иномарок, но можно этот факт рассматривать и в таком ключе:

ro.ma.san написал(а):

у сузы 2т свой басок узнаваемый и отличный от других

Но сам не юзал, просто начитался, как это часто бывает, от чтива и сложилось мнение. Надо пробовать самому...

0

28

Да,ладно.Может чего еще я не знаю.Второй сезон с мотором только.С вниманием прислушуюсь к советам. :flag:
Да похоже чуток погромче и узнаваемей.Жена узнавала ,что это я иду.Но она меня в советские времена узнавала по звуку мотора моей копейки :D

Отредактировано onemoo (2011-08-08 22:05:13)

0

29

onemoo написал(а):

Но она меня в советские времена узнавала по звуку мотора моей копейки

Я в детстве так отцовский ИЖ-Ю-4 узнавал из всех. Он работал у него как-то особенно, по Высоцки (сори).
А еще говорят, что Сузы ломучие, из-за того что все рычажки-тяги под колпаком пластмассовые, как у насоса "Браво".
А теперь валим пока сузоводы не начали бить... :D Ща еще Роман подтянется со своей Сузукой "пиратской"

Отредактировано хаос (2011-08-08 22:19:16)

0

30

хаос написал(а):

говорят, что Сузы ломучие

Ключевое слово - говорят! :D
Чтото не видел тем с проблемами Сузук.
А по Ям,Тох,Мерк немало. :dontknow:

0

31

Так говорят то пользователи, я теоретиков не слушаю. Я не найду сейчас тех отзывов, так для себя прочитал, в голове отложилось и не сохранял к сож...

Отредактировано хаос (2011-08-08 22:30:14)

0

32

Я помню только один про сломанную ручку переключения скоростей.

0

33

Да,уж!
На веслах это ЖУТЬ! :D
Но рыбов чуток поймали,огненной воды попили.
Единственно Сереге не дозвонился.
Так что и не прокатился на 420... :'(
На работе черт коварный подстрекает на кастрюльку...
Но пока держусь. :canthearyou:

0

34

onemoo
Володя, позволь сначала тебе объяснить ,почему ты не смог дозвониться .
Посмотри отчёт Боцитана на зтой страничке Отчёт Боцитана :rofl:
Поскольку мы выехали 11-ого ночью, то 16-17ого звонить было уже некому.

А то чего я смог добиться от Ротана кроме сальто , я напишу в теме про "Рождение комплекта". :flag:  :mybb:

0

35

Знаменательный день покупки все ближе и ближе.
Но терзают смутные сомнения.
420 или 420м???
Я лентяй по натуре и долгие настройки 420 могут напрячь.
А 420м говорят гораздо менее чуствителен к настройкам-развесовке.
Что же заказывать... :crazyfun:

0

36

Володя,мне кажется под твои задачи лучше простой 420.С твоей загрузкой под твоим мотором он будет более скоростным и мореходным.Да и надувать его чуть попроще.

0

37

Обломали с мотором....Парень знакомый таскает с жапании моцики и обещал моторчик(новый) прихватить чуть не в полцены.И мямлит,говорит пока нету. :'(
Придется за московскую цену брать.

Отредактировано onemoo (2011-08-29 14:22:03)

0

38

Ну вот можно и поздравлять! :flag:
Оплатил ,погладил,в субботу заберу с прибамбасами небольшими. :cool:
Пока без мотора.С 15 сузой своей старой попробую через недельку-две. :crazyfun:

0

39

Поздравляю! Слегка завидую. Т.к. тебя ждет много приятных моментов,сюрпризов, неожиданностей.
Комплект хоть и не окончательный ,но вполне имеющий право на жизнь. :cool:  :flag:

0

40

Korsar написал(а):

имеющий право на жизнь

Надеюсь на долгую и счастливую! :cool:

0

41

Всенепременно- долгую и счастливую.! :yep:
Просто я к тому, что на "пятнашке" долго не протянешь, Засвербит ведь. ;)))

0

42

Korsar написал(а):

Просто я к тому, что на "пятнашке" долго не протянешь, Засвербит ведь

Уже.
Все заначки перебираю,думаю где б еще слямзить. :D
Мож плюнуть и румпель Сузу30 взять,дистанцию в принципе и не хотел???
На 20 меньше ямы30 (р+д) стоит.А это может помочь. :crazy:
Дальних походов не будет, а на 2-3 дня нормально.

0

43

А,чё? Вполне! :cool:
Дистанция - это клёво,но если идёшь меньше чем на неделю,то даже лень с ней заморачиваться.

0

44

А мне кажется что если переходы менее часа то дистанция к маленьким(до 4.5) как-то лишним местом кажется  :dontknow:
хотя удобно,комфортно      КАК В ТРАНМВАЕ :D
А вообще всё хорошо что  имеется !   :flag:

0

45

Больше часа если только тролить.И обкатывал часа по 2-3 за 1 замес.Но меня пока румпель не напрягал.
Копаем,ищем потихоньку.
Завтра брякну где С15 брал,мож еще и скидочка нарисуется. :dontknow:

0

46

onemoo написал(а):

Мож плюнуть и румпель Сузу30 взять,дистанцию в принципе и не хотел???

У меня S30 с возможностью дистанции, но без таковой :)
купил удлинитель румпеля - оч.удобно рулить и монтируется 2 минуты  :D

Отредактировано sp4 (2011-09-01 18:50:27)

0

47

Ну вот ротанчик и у меня. :jumping:
Лежит в авто,завтра,если не будет дождя проведу пробную сборку-разборку.
Пока не на воде. :(

0

48

Все.Куплено-выбрано. :playful:

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Ротан\Братан - обсуждение,выбор лодок. » Наставьте на путь истинный!(выбор)