Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Доработка лодок. » Пассивная защита лодки с мотором


Пассивная защита лодки с мотором

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Я конечно понимаю, что это не гарантия от воровства, но все же....

http://uploads.ru/i/o/J/r/oJr70.jpg

Начитавшись тем о винтовых фундаментных сваях, решил "замутить" такую для нужд стоянки.
получилась такая, из трубы 32 х 1,5, и длиной 1,3 метра. На верхнем конце Рым-болт М16.

http://uploads.ru/i/l/i/Z/liZQE.jpg
Вид с мотором. Единственно оставил на лодочной чехол от мотора. Пришлось замотать цепь прямо на ногу.
В дальнейшем наматывал на чехол. Пользую уже месяц при выездах на волские острова с ночевкой.

http://uploads.ru/i/r/N/T/rNT1s.jpg

Вид с воды.
Понятно, что цепь можно перекусить(вообще, рано утром, когда со стоянки выезжаю на рыбалку и вытаскиваю цепь из-под мотора, то с соседних стоянок выглядывают соседи, грохот еще тот).

Завертывается свая легко(правда к нас песок). При закрутке на 80 см, торчит 50 см, расшатать проблематично. Вывертывается тоже легко.
Авось кому такая конструкция понравится и пригодится.
Т.е. с одного конца приварен рым-болт М16, с другой болгаркой вырезаны 4 треугольника(получился четырехзубец), концы сведены вместе и сварены, получился конус. Далее выточили кольцо наруж. диам 12 см, сделали разрез, концы развели, приварили и вот результат.
З.Ы. Даже если не от воровства, то просто чтобы причалить и было куда привязаться, а то я пару раз плавал за своей "кастрюлькой", когда после волны от "кроссовки" или теплохода, лодка отправлялась в самостоятельное плавание...
З.Ы.Ы. Не знаю, как будет заворачиваться в галечный или щебенистый берег, а для песка самое то...

Отредактировано Вячеслав Д. (2011-08-10 21:09:45)

+1

2

Штука прикольная, но только для песка. Особенно хорошо, когда лагерей на берегу много - есть выбор лодок и моторов. Этот мотор точно будут брать в последнюю очередь)))

0

3

AndruGold написал(а):

Этот мотор точно будут брать в последнюю очередь)))

Это почему?? Очень интересный мотор. Легко убирается пластиковый ограничитель открытия дроссельной заслонки и получается 13,5 сил(кстати такая модификация есть в европе).
Отгибаются ограничители открытия клапанов до 6 мм и получается настоящая Ямаха "пятнашка". Больше переделок никаких не нужно(только у Ямахи 9,9F прежние модели так апгрейдить более проблематично).
Брал этот мотор потому, что у меня на Автоботе ограничение в 12,5 сил(в советское время моторов в 15 сил не было, поэтому ограничили Москвой 12,5). Ветерка 12 не хватало, а иномарки или 10 или 15. Сам только снял ограничитель дросселя, пока ограничители клапанов не отгибал.
15сил  в ГИМСе не регистрируют. Этот мотор просто панацея для тех, у кого ограничение в 10 сил, а хочется больше.

Отредактировано Вячеслав Д. (2011-08-10 21:23:30)

0

4

Вячеслав Д. написал(а):

Это почему?? Очень интересный мотор.

Я про пристежку мотора))) Если на берегу будут стоять лодки с моторами, то данный мотор из-за примотки к свае будут брать в последнюю очередь)))

З.Ы. Ничего не имею против того или иного мотора, т.к. сам пользую (очень непродолжительное время) первый свой мотор)))

0

5

Вячеслав, может вместо цепи таки тросик разделать стальной?
Вчера специально заходил в "Мастер-крепёж" - всё для обжима и сами троса есть.
Кроме того на тросик можно навесить другую фурнитуру.

ЗЫ Перерезать можно всё. Вопрос, зачем мучаться, когда на берегу волжском такой богатый выбор.

0

6

Когда у нас пошла волна краж на ладоге,не мог спокойно спать,все чудился звук перерезаемой цепи.По этой причине приобрёл тент,и стал ночевать в лодке.Сон улучшился.

0

7

Цепь с замком уже изначальна была. Ей на лодочной цеплял у понтону.
Когда отцепляешь, то грохот стоит от цепи по АМГ корпусу. Т.е. дополнительно
шумовая сигнализация. Если будет ПВХ, то куплю просто велосипедный тросик потолще с замком.

0

8

andre222
Насколько удобно, комфортно спать в лодке? Дождь, ветер, комары и прочее?

0

9

Arbalet написал(а):

Насколько удобно, комфортно спать в лодке?

Смотря в какой,чем больше лодка,тем комфортнее.Спали с Ольгой пару раз в 380К,полёт нормальный.Единственное,если облаков нет и без тента,очень рано просыпаешься,солнце в глаз светит.Про дождь и без тента сам догадаешься? :D
На юге Ладоги например на много километров тянется троста и к берегу не подойти,в тросту пропихиваешься,но под ногами 20см. воды,а вокруг бывает километров по 20 до земли,поэтому спишь в лодке.
Пример на фоте,ночевали тут в троём,лет двенадцать назад.
http://s3.uploads.ru/t/OgU1I.jpg

0

10

Буду такую приблуду делать.
Топикстарертру - РЕСПЕКТ!

0

11

Savage написал(а):

На юге Ладоги например на много километров тянется троста и к берегу не подойти,в тросту пропихиваешься,но под ногами 20см. воды,а вокруг бывает километров по 20 до земли,

Иван, привет!
Это про мою дачу в Доможирово....  Та же фигня, когда выходишь в Ладогу из Свири. Вопрос - тобой изучен. Респект. Вписываюсь в каждое слово...  :flag:

0

12

Vlad62 написал(а):

Иван, привет!

Привет.У меня друган там лазит с Кошкино считай и до Свири,по всему южному берегу,да и я там лет десять откатался.

0

13

Savage
Забивай на все. Приезжай (наведу по карте и телефоне) в мае - но планы строй на момент, начиная с 20- го мая. в Зависимости от года - фиг зает. Могу только точно сказать за 4-5 дней. Один фиг, приезжай. Там и свой рекорд в 3, 5 побьешь... Стопудово..... Вписываюсь в то, што если ты не перейдешь свой рекорд в 3, 5. то я в всеуслышинье сам себя назову на этом форуме п@дорас@м . Но для этого - надо сначала приехать.... Короче - 22-го мая. Пиезжаешь ко мне в Доможирово (180 км) по мурманке...Ждем день/два/три в зависимости от года и температуры. Там есчо будет моя вторая половина - супруга. Без нее - ни фига у меня рыбалка не получаетЦа.... А потом - ну фиг знает, но то что ты это в своей  жизни запомнишь - стопудово..... (левым яйцом клЯнусь)  (ну плавно отступим от темы, - чье это яйцо)
:flag:

Отредактировано Vlad62 (2013-02-05 19:39:33)

0

14

Vlad62 написал(а):

Savage
Забивай на все. Приезжай (наведу по карте и телефоне) в мае - но планы строй на момент, начиная с 20- го мая. в Зависимости от года - фиг зает. Могу только точно сказать за 4-5 дней. Один фиг, приезжай. Там и свой рекорд в 3, 5 побьешь... Стопудово..... Вписываюсь в то, што если ты не перейдешь свой рекорд в 3, 5. то я в всеуслышинье сам себя назову на этом форуме п@дорас@м . Но для этого - надо сначала приехать.... Короче - 22-го мая. Пиезжаешь ко мне в Доможирово (180 км) по мурманке...Ждем день/два/три в зависимости от года и температуры. Там есчо будет моя вторая половина - супруга. Без нее - ни фига у меня рыбалка не получаетЦа.... А потом - ну фиг знает, но то что ты это в своей  жизни запомнишь - стопудово..... (левым яйцом клЯнусь)  (ну плавно отступим от темы, - чье это яйцо) )

Ну "таких" жертв не треба. Доможирово знаю, бывал там. Я тоже только со второй половиной катаюсь.

0

15

Arbalet написал(а):

Насколько удобно, комфортно спать в лодке? Дождь, ветер

...можно еще добавить и "иороз" :jumping: приходилось ночнвать и при -10 вполне комфортнрhttp://s3.uploads.ru/t/UQ0Du.jpg
Сшил из бризента для тента чехол. Тент всегда закреплен на лодке независимо от планируемой длительности похода
http://s2.uploads.ru/t/0ubem.jpg
http://s3.uploads.ru/t/zS536.jpg
На дне лодки лежит 10 мм утеплитель. Перед ночлегом, поверь утеплителя ложу двойной целлофан (рукав 1,5*2,5), затем брезентуху, примерно такого же размера (ту самую, сто предписана ГИМСом), байковое одеяло и два само надувных коврика 200*60*4. Спальники по вкусу и погоде...
Ветер, дождь и гнус остаются по ту сторону тента, в общем впечатления от ночевок :cool:  :cool:  :cool:

+1

16

Сделал причал...
http://s55.radikal.ru/i150/1302/d0/a3bede9d7aab.jpg

0

17

Зачётная штука, особенно в песке.

0

18

АН-32, если нужно могу дать попользоваться в поездке на Ладоге.

Отредактировано Jeen_Green (2013-02-28 10:26:01)

0

19

Днище удобно протыкается?Чтоб пришпилить как надо,как бабочку в гербарий.

0

20

0075 написал(а):

Днище удобно протыкается?Чтоб пришпилить как надо,как бабочку в гербарий.

чехол еще не готов...

0

21

Jeen_Green написал(а):

Сделал причал...

А зачем эта хрень???

0

22

Savage написал(а):

А зачем эта хрень???

пост №1

0

23

Jeen_Green написал(а):

пост №1

Читал даже второй.
Чем хуже обычный якорь?
От воровства вряд ли спасёт,если только не будет так,как Андрей сказал(стоит десять не привязанных,а одна с "причалом",вот может её и не возьмут)...
А так есть колёса,подкатил к дереву и пристегнул.

0

24

Savage

У нас деревья не везде есть. Пожгли много в 2010...

Есть такая поговорка: Подальше положишь, поближе возьмешь... Так вот - украсть можно все (главное в церкви не танцевать), а задача этого причала увеличить время угона... А за это время мы уж во все оружии будем!

0

25

Рассказывал мне один мужчина из Верещагино на Енисее,как он ходил в краеведческих целях в 70ых годах до Игарки(где-то с полтыщи км).Лодка у него была какая-то дюралька,я таких и не слышал,"Серебрянка"что-ли.Ходили кампанией,на обратном пути запили хорошо,договорились с попутным корабликом и привязались на хвост,сами перебрались на борт и пьянствовали с командой вместе.Трос у него был хитрый,стальной сердечник в пеньковой обмотке.Вот вечерком он и заметил пловца с ножом,перепиливающего этот трос.На Енисее.В районе Ермаков.Не смог тот трос перепилить,не по зубам оказался,да и спугнули его.
Надо понять,что за размеры у Батюшки-Енисея в том месте,какая там температура воды,что такое спутный след от кораблика.Получается,что если надумали украсть,-украдут по-любому,только бдительность спасает,а все эти ухищрения лишь для детей.

0

26

SSS86 написал(а):

У нас деревья не везде есть.

А у нас песка мало...

0

27

SSS86 написал(а):

Так вот - украсть можно все (главное в церкви не танцевать), а задача этого причала увеличить время угона...

Была рассказка, когда человечек цепями мотор к транцу приковал, а лодку на ночь затаскивал к палатке, спускал носовой баллон и наезжал машиной. Так вот как-то утром проснулся - машина на месте, лодка вроде тоже, вот только транец вырезан из лодки и унесен вместе с мотором и цепями...

0

28

strannic-70 написал(а):

Зачётная штука, особенно в песке

Savage написал(а):

А у нас песка мало...

В шхерах, насколько понимаю, с песчаными берегами напряг. В основном скалы. Таким ломом только отмахиваться или вставить куда-нибудь за попытку кражи  http://s019.radikal.ru/i613/1302/94/e1dace811a4a.gif  .
В других местах может сгодится.

Jeen_Green
Может попытаться объединить "причал"  с иным нужным инструментом:  отпорным крюком, запасным веслом  http://s017.radikal.ru/i434/1302/35/1670e490964f.gif, http://s019.radikal.ru/i641/1302/4a/44552ef20b8d.gif, перекладиной для кострища (если без газа) и т.п.?
Как-то стрёмно такую приличную штуку использовать только под "причал"...

0

29

Arbalet написал(а):

Как-то стрёмно такую приличную штуку использовать только под "причал"...

Ё-моё, а я ведь *причал* покрасил...и на костер! Но мысль мне очень понравилась!

Дело в том, что *причал* будет использоваться в основном на реке Северский Донец, а там степи кругом и песчаные берега, и на Волге соотвественно...

0

30

0075 написал(а):

....Лодка у него была какая-то дюралька,я таких и не слышал,"Серебрянка"что-ли.

Может "Сибирячка"?Всё детство на такой отходили,"правильная"дюралька!)) :cool:

0

31

Может не совсем по теме, но уже новую городить не буду...Некоторое время лодка будет стоять на причале..кто-нибудь держит свою лодку на  лодочной станции?Как лучше и за что её пристегиваться к понтону,чтобы и понадежнее,и для лодки безопаснее?

0

32

Ямщик написал(а):

.кто-нибудь держит свою лодку на  лодочной станции?Как лучше и за что её пристегиваться к понтону,чтобы и понадежнее,и для лодки безопаснее?

Я держу.
Пристёгивать надо мотор, а не лодку. Лодка нах никому не нужна. Лучше цепью, лучше калёной и лучше потолще, замок само собой с толстой дужкой...)))
Между лодкой и понтоном кранцы повесь. Не забывай после покатушек приспускать давление и желательно надевать транспортировочный чехол, ПВХ на солнце стареет и становится клеёнкой.
Мотор летом поднят, а к заморозкам "нога" в воде должна быть.
Как то так.

0

33

Вань,спасибо за советы! На моторе стоит защитная трубка на закрутках,думаю достаточно...а нос прямо за ручки цеплять?Транспортировочного нет,может сошью потом,есть ходовой,буду ставить по приезду с воды...

0

34

Ямщик написал(а):

ходовой,буду ставить по приезду с воды...

Ходовой быстро выцветает на солнце.

Ямщик написал(а):

На моторе стоит защитная трубка на закрутках,думаю достаточно..

Нет!!! Сопрут лодку, перепилят болгаркой, мотор снимут, а лодку затопят.
Поэтому цепляешь цепь за ручку мотора.

0

35

Savage написал(а):

Нет!!! Сопрут лодку, перепилят болгаркой, мотор снимут, а лодку затопят.

Аптимистичненько :surprise:

0

36

Jeen_Green написал(а):

Сделал причал...
http://s55.radikal.ru/i150/1302/d0/a3bede9d7aab.jpg

Подпись автора

    Р380К+Х20 (Солас 9,25*11)
    "Любая ересь произрастает из безделья!"

Хорошая штуковина, я однажды вытащил внедорожник с прицепом общей массой примерно 3,5т уцепившись за него лебедкой.

0

37

Штука великолепная, правда мы с одним пошленьким ломом не единожды швартовали парахед с 800ми тоннами груза, и умудрялись его разгрузить!
А так да вещь необходимая! http://s019.radikal.ru/i643/1302/e7/96a95bcdf4d1.gif

0

38

shev54 написал(а):

Аптимистичненько

Правда жизни...

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Доработка лодок. » Пассивная защита лодки с мотором